Интертекстуальность в современной северокавказской русскоязычной прозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Мурнаева, Лариса Ивановна

  • Мурнаева, Лариса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 171
Мурнаева, Лариса Ивановна. Интертекстуальность в современной северокавказской русскоязычной прозе: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурнаева, Лариса Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Интертекстуальность и этнокультура в современных глобализационных процессах

1.1. Глобализация - интертекстуальность - этнокультура

1.2.Интертекстуальность как постмодернистский системообразующий принцип текстопостроения

1.3.Интертекстуальные и этнокультурные знаки в когнитивной парадигме

Выводы по первой главе

Глава II. Специфика синтеза элементов интертекстуальности и этнокультурных форм в русскоязычном сегменте северокавказской прозы

2.1. Из истории становления русскоязычной северокавказской прозы

2.2. Постмодернистские признаки в произведениях Б. Чипчикова и А. Балкарова

2.3. Элементы архетипического в идиостилевой модели киноповести Ю. Шидова «Давай улетим на облаке»

2.4. Интертекстуальный характер авторского нарратива в рассказе М. Эльберда «Встреча с косолапым»

2.5. Использование архитекстуальности в прозаическом цикле «Сонет» Г. Галбацова

Выводы по второй главе

Глава III. Интертекстуальные и этнокультурные стратегии в творчестве А. Макоева

3.1. Система философско-эстетических взглядов А. Макоева в книге «В ожидании смысла»

3.2. Символика рассказа «Золотые апельсины» в аспекте интертекстуальности

З.З.Этнокультурное своеобразие реализации интертекстуальности в новелле «В пору голых деревьев»

3.4. Метанарратив - инструмент интертекстуальности в рассказе «Омовение сердца»

3.5. Архитекстуальные элементы волшебной сказкив рассказе «Остров гнома»

3.6. Роль аллюзий и реминисценций в художественном мире А. Макоева

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в современной северокавказской русскоязычной прозе»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с глобализационными процессами, происходящими в конце ХХ - начале XXI веков во всех сферах общественно-политической деятельности человечества, трансформируется система оценки и анализа культурологических и эстетических аспектов освоения действительности, в том числе и литературно-художественных. Это время интенсивного развития постмодернистских тенденций и рождения теорий, кардинально пересматривающих функции автора в создании художественного пространства и роль читателя в интерпретации текста. Развитие когнитивных наук и появление множества учений о языковой личности, о картине мира, о межкультурной коммуникации, о принципах нарратологии раздвигает транскультурные и междисциплинарные границы для многоаспектного изучения текста - в литературе начинается новый этап его формирования на основе интертекстуальности.

Выбор темы объясняется, во-первых, тем, что в настоящее время интертекстуальность пронизывает любой художественный текст. Во-вторых, возрастает в северокавказском литературоведении интерес к теории интертекстуальности. В-третьих, в современном литературоведении отсутствует комплексная характеристика литературно-художественной категории интертекстуальности, хотя именно в литературоведении интертекстуальность начинают изучать системным образом, о чём свидетельствуют работы, посвященные интертекстуальности художественного текста М. Бахтина, Ю. Кристевой, Р. Барта, Н. Пьеге-Гро, Ж. Жанетта, Е.В Джанджаковой, В.П. Москвина, Н.А. Фатеевой, И.П. Смирнова, Е.А. Козицкой и других, в трудах которых находит отражение становление и развитие феномена интертекстуальности.

Актуальность данной работы определяется прежде всего недостаточной степенью изученности малых форм русскоязычной северокавказской прозы с

точки зрения проявления в ней элементов интертекстуальности. Актуальность исследования связана с потребностью рассмотрения процессов интертекстуальных связей произведений северокавказских авторов как с русской, так и с мировой литературой, а также с необходимостью анализа специфики включенности русского языка в культуру горских народов и его влияния на национальные культуры Северного Кавказа.

Концепция работы заключается в том, что в эпоху глобализации русскоязычная литература Северного Кавказа развивается на платформе синтеза этноментальных знаков и интертекстуальности. Данное направление исследования вызвано необходимостью изучения специфики русскоязычной северокавказской литературы на современном этапе. Анализ русскоязычных прозаических произведений (малых форм) северокавказских писателей позволяет представить комплексную картину литературы Северного Кавказа в контексте ее историко-литературных традиций, в художественной эволюции с учетом национальных и интертекстуальных взаимосвязей.

Термин интертекстуальность понимается как литературоведческая категория, утверждающая, что все тексты и идеи сплетены в единую ткань исторических, социальных, идеологических и культурных отношений, как метод анализа, сопоставляющий тексты для обнаружения точек сходства и различия, и как прием текстопостроения.

Интертекстуальность - способ прочтения текста во взаимосвязи с другим прецедентным текстом, в результате чего выявляется их общность как в текстовом, так и идейно-содержательном планах, при этом постулируется, что все тексты и идеи существуют не изолированно, а вступают в многоаспектные связи и отношения.

Анализ использования интертекстуальности в северокавказской русскоязычной прозе позволяет выявить сущностные, основополагающие черты литературного процесса внутри системы национальных литератур региона, страны, мира.

В связи с глобализационными процессами конца ХХ - начала XXI века в русской и в национальных литературах наблюдается трансформация жанровой системы, смешение стилей и использование инновационных приемов в поэтике. В работе впервые предпринята попытка описания специфики применения приемов интертекстуальности в прозаических произведениях, авторами которых являются носители определенной этнокультуры, создающие свои художественные тексты на неродном (в данном случае - на русском языке) и соотносящие этническую систему с достигнутыми человечеством эстетическими смыслами, в чем также проявляется актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Северокавказская литература -комплексная система национальных литератур, имеющих немало общих признаков и традиций, прежде всего связанных с историей и культурой народов Северного Кавказа (о чем свидетельствует, например, наличие вариантов нартского эпоса), впитавших также достижения русского и мирового искусства. Такое взаимодействие этноспецифического и всеобщего формирует особую сферу интертекстуальности, что подтверждают литературоведческие изыскания последнего десятилетия как северокавказских, так и российских ученых. Появляются работы, исследующие творческую индивидуальность в плане использования интертекстуальности [Багрецов 2005], рассматривающие вопросы интеграции культур в литературе XX века [Панеш 2007: 127-137] и анализирующие проблемы влияния эстетики Запада и Востока на художественные культуры [Борисова 2006], описывающие интертекст в составе тропов и стилистических фигур [Фатеева 2007: 51]. Интертекстуальность определяется как свойство художественного мира отдельных авторов [Берберов 2008:128-132], трактуется как совокупность интертекстуальных элементов (точечных цитат, парафраз, крылатых выражений, аллюзий, реминисценций; намеренного, подчас «игрового»,

использования образов, идей, сюжетов, жанров из творчества близких в эстетическом плане предшественников и современников). Исследователи анализируют, как и каким образом интертекстуальные средства становятся способом построения смысла [Маслова 2012], описывают особенности образостроения в художественной литературе, характеризуют процессы взаимовлияния культур. О. Романовская прослеживает интертекстуальные связи в постмодернистской прозе [Романовская 2012]. Сравнительный анализ творчества национальных писателей позволяет выявить интертекстуальные знаки [Схаляхо 2012: 111-117] и рассмотреть проблему фольклорно-литературных связей в свете теории интертекстуального метода изучения, при котором обнаруживаются в произведениях цитации, аллюзии, реминисценции [Хуббитдинова 2013:143-149].

А.А. Серебряков, С.В. Серебрякова выявляют, что интертекстуальность может реализовываться с помощью явной или скрытой цитации, заимствования, перевода, аллюзий, парафраз, подражания, пародии, визуализации, использования эпиграфов, лексико-грамматических и структурно-семантических форм на разном жанровом уровне. За счет интертекстуального взаимодействия текст приобретает смысловую многомерность, что увеличивает его художественную значимость в синхроническом и диахроническом аспектах, так как «интертекстуальность актуализирует все множество ассоциативных связей гигантского «цитатного фонда» [Серебряков А.А., Серебрякова С.В. 2013: 166-172]. Даже эпиграф рассматривается как интертекстуальный элемент, отражающий основную мысль автора и выполняющий смыслоформирующую функцию, служащий также основой создания «смысловых интертекстуальных мостов», то есть связывает данный текст с другими литературными или культурными текстами [Битокова 2014: 204-208].

Лингвистические особенности интертекстуальности изучаются в системе категорий постмодернизма, исследуются процессы порождения

текста путем актуализации многомерных связей с другими художественными произведениями [Олизько 2002], [Кучменко 2014: 108-111], а символ трактуется не только как семиотическая единица, но и как знак интертекстуальности [Авдеенко 2015: 13-16].

В данной диссертации выделены пробелы в изучении специфики применения русскоязычными авторами приемов интертекстуальности, обозначена роль и место русскоязычной северокавказской прозы в контексте современного отечественного литературного процесса, что и определяет цель исследования - выявить взаимодействие в текстах русскоязычных северокавказских писателей интертекстуальных элементов и этнокультурных знаков и определить типы, приемы и функции интертекстуальности.

В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- установить специфику преломления северокавказских этнокультурных традиций и категорий интертекстуальности в условиях глобализации;

- проанализировать целесообразность использования северокавказскими русскоязычными авторами интертекстуальных средств как способа смыслообразования художественных произведений;

- охарактеризовать типы интертекстуальности в художественных произведениях;

- описать формы выражения в них интертекстуальности;

- обозначить функции интертекстуальности;

- определить с учетом особенностей сформировавшейся поэтики роль и место северокавказской русскоязычной прозы в современном отечественном и мировом литературном процессе.

Для нас важно продемонстрировать, как в современной северокавказской русскоязычной прозе осуществляется сочетание элементов интертекстуальности и этнокультурных категорий, и определить пути

соприкосновения и пересечения основных явлений историко-литературного процесса конца ХХ - начала XXI века. Основная задача - показать, как в эпоху глобализации в современной северокавказской русскоязычной прозе происходит слияние транснациональных и этнокультурных знаков как проявление интертекстуальности.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования представлены приемы интертекстуальности и этнокультурные знаки (архетипы, концепты и символы) в прозаических произведениях северокавказской русскоязычной литературы конца XX - начала XXI века.

Материалом послужили прозаические произведения (малые формы) северокавказских русскоязычных авторов А. Балкарова, Г. Галбацова, А. Макоева, Б. Чипчикова, Ю. Шидова, М. Эльберда, посвященные нравственно-философским проблемам. На анализе сочинений указанных авторов исследуются способы порождения текста путем актуализации этнокультурных связей и выявления закономерностей применения типов и приемов интертекстуальности с целью углубленной интерпретации произведений. Выбор данных текстов объясняется тем, что в них в разных вариациях повторяются схожие приемы и конструкции. Концентрично произведения интертекстуально соединяются друг с другом и тематически, и в плане поэтики.

Объектом исследования выступает интертекстуальность как воплощение феномена диалогизма литературных произведений.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы, в которых представлена характеристика литературного процесса в России конца XX - начала XXI веков, его структурность, взаимосвязь между составляющими компонентами современной русской литературы, частью которой является литература Северного Кавказа.

Базовыми для данного исследования стали работы М.М. Бахтина, Ю. Кристевой, Р. Барта, Ж. Дерриды, Ж. Женетта, М. Фуко, Ж. Делеза, Н. Пьеге-Гро, Ц. Тодорова.

При анализе теоретических основ литературы XXI мы обращаемся к трудам классиков отечественного литературоведения С. Аверинцева, В.Виноградова, И. Волкова, Б. Гаспарова, Е. Мелетинского, Г. Поспелова, В. Шкловского, Б. Томашевского, В. Xализева, Б. Сучкова, Н. Ивановой, И. Ильина, В. Кожинова, В. Курицына, Н. Лейдермана, Ю. Лотмана, М. Липовецкого, И. Скоропановой, М. Эпштейна и др.

Важную роль в формировании научной концепции работы сыграли труды и взгляды северокавказских ученых-литературоведов О. Абакаровой,

A. Алиева, З. Акавова, X. Бакова, Л. Бекизовой, М. Битоковой, А. Боровой, Л. Витковской, Г. Гамзатова, А. Гутова, Т. Гуртуевой, Н. Забары, Н. Ефрюковой, З. Кучуковой, Р. Мамия, А. Мусукаевой, Ф. Нагиева, У. Панеша, М. Сокурова, Д. Схаляхо, Н. Смирновой, К. Султанова, З. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Теппеева, А. Xакуашева, М. Xакуашевой, X. Xапсироковой, Р. Xажхожевой, И. Xугаева, К. Шаззо, К. Шикова,

B. Шульженко и др.

Помимо монографических трудов, использованы материалы по проблемам литературного процесса конца XX - начала XXI века, представленные за последнее десятилетие в периодических изданиях (журналы «Вопросы литературы», «Звезда», «Знамя», «Новое литературное обозрение», «Октябрь» и др.) и в электронных библиотеках Интернета.

Научная новизна заключается в том, что в текстах русскоязычных авторов выявлены особенности взаимодействия интертекстуальных приемов с этнокультурными знаками.

В диссертации представлен целостный анализ типов и приемов интертекстуальности, а также форм выражения этнокультурной специфики

(архетипов, концептов и символов) в текстах современных северокавказских русскоязычных авторов.

В работе заложены основы каталогизации текстов современной северокавказской русскоязычной прозы (малой формы). На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественное пространство современной северокавказской русскоязычной прозы представляет собой двунаправленное сочетание элементов интертекстуальности и этнокультурных знаков как основополагающих приемов текстопостроения и смыслообразования.

2. Реализация интертекстуальности в северокавказской русскоязычной прозе имеет когнитивную основу, опирающуюся на процессы глубокого знания традиций, фундаментальных этнокультурных знаков.

3. В условиях глобализации интертекстуальные и этнокультурные стратегии текстопостроения и смыслообразования обнаруживаются в использовании таких типов интертекстуальности, как собственно интертекстуальность (диалогическое взаимодействие текстов в плане содержания и выражения), паратекстуальность (отношение текста к заглавию, эпиграфу), архитекстуальность (жанровая связь текстов), метатектуальность (комментирующая ссылка на предтекст).

4. Основными формами выражения интертекстуальности являются цитаты, пословицы, афоризмы, аллюзии, реминисценции, переработка тем и сюжетов.

5. Интертекстуальность выполняет информативную, когнитивно -концептуальную, образную, оценочную, стилеформирующую и смыслообразующую функции.

6. Северокавказская русскоязычная литература представляет собой уникальную концентрацию креативно-гносеологического опыта различных этносов и входит в парадигму русской литературы и через нее - в мировую. Литература Северного Кавказа - объективное явление

мировой литературной истории, обладающее неповторимыми этнокультурными особенностями.

В основу методологии исследования положены системно-типологический, сравнительно-исторический, структурный,

функциональный, когнитивно-коммуникативный анализы.

Теоретическая значимость заключается в том, что она вносит существенный вклад в развитие современного литературоведения, в дальнейшее описание русскоязычной картины мира, так как содержит системный анализ прозаических текстов малой формы и способствует выявлению интертекстуальных знаков национальной поэтики. Теоретическая значимость обусловлена также современным уровнем актуальности теоретико-текстуального изучения русскоязычной прозы, исследованием авторских приемов и раскрытием ее феномена как части современного литературного процесса. Охарактеризованы и описаны архетипы, символы и концепты в произведениях северокавказских русскоязычных авторов, обоснованы сходства и различия в семантике и структуре интертекстуальных связей. Полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке проблем интертекстуальности в текстах художественной литературы.

Практическая значимость заключается в возможности использовать полученные в ходе исследования результаты в вузовских курсах по истории литературы, литературоведению, стилистике и межкультурной коммуникации, по теории текста, текстологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях:

1. VI Международный конгресс 11-15 октября 2010 «Мир через языки, образование, культуру: Россия-Кавказ-Мировое пространство» Симпозим IX, X. Пятигорск, ПГЛУ.

2. Международная научно-практическая конференция «Наука и ее роль в современном мире». Караганды «Болашак-Баспа» 2011.

3. Международная конференция «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве», посвященная 100-летию со дня рождения профессора У.Б. Алиева (29-30 июня 2012 года). Нальчик: Каб.-Бал. ун-т.

4. VII Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество». 14-18 октября 2013 года. Пятигорск: ПГЛУ, 2013.

5. Международная научная Лермонтовская конференция «Лермонтов, Россия, Кавказ: движение во времени». 28-30 мая 2014 г. Грозный.

6. Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика». Воронеж.: ВГЛТА, 2015 г.

7. 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Год литературы: Этноментальные ориентиры научных поисков в кросс-культурном пространстве XXI века». Махачкала: ДГПУ, 2015.

8. Международная научная лермонтовская конференция: «М.Ю. Лермонтов и его время в мировой науке и культуре» (12-14 мая 2016 г. Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова г. Пятигорска).

Положения и выводы диссертации отражены в 1 3 публикациях, общим объемом 6, 85 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определена его основными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, отражается объект исследования, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются методологические принципы исследования.

В первой главе рассмотрена этническая культура как многофункциональная система межкультурного взаимодействия и формирования языковой картины мира в контексте проблем глобализации. Интертекстуальность описана как постмодернистский системообразующий принцип, служащий ресурсами инновационного развития прежде всего текстопостроения и смыслообразования. Охарактеризованы когнитивные модели выражения интертекстуальности, такие как архетипы, концепты, символы.

Во второй главе интертекстуальность исследуется в кавказской эпической прозе на примере произведений Б. Чипчикова, А. Балкарова, М. Эльберда, Ю. Шидова, Г. Галбацова.

В третьей главе анализируются этнокультурные и интертекстуальные стратегии текстопостроения и смыслообразования в художественной картине мира А. Макоева.

В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются выводы и основные положения.

В библиографии представлен список литературы, послужившей методологической, теоретической и практической основой данного исследования.

Глава 1. Интертекстуальность и этнокультура в современных глобализационных процессах

В конце XX века - начале XXI веков одной из характерных черт состояния общества является высочайшая интенсивность изменений, вызванных глобализацией и сменой информационных технологий. В последние десятилетия процесс социокультурных преобразований направлен на создание единого цивилизационного пространства, а главное - на расширение культурных связей между народами.

В эпоху интеграции остро проявляется противоречие, заключающееся в том, что человек ощущает себя уроженцем конкретного края, округа, республики, говорящим на своем языке и обладающим собственной историко-культурной памятью, но одновременно является и гражданином мира. С одной стороны, нации и этносы озабочены сохранением своей культурной идентичности, но с другой - оценка любых национальных параметров невозможна без учета мирового опыта. Еще Н. Бердяев подчеркивал, что человек входит в человечество через национальную индивидуальность как национальный человек, поскольку каждая культура имеет свою систему ценностей [Бердяев 1990]. Эра глобальной информатизации, расширяя возможности заимствования, взаимовлияния и установления транскультурных отношений, демонстрирует, что универсальное формируется на основе локального. Но глобализационные трансформации оказывают влияние на ценностные ориентиры, видоизменяют эталоны и стереотипы, что ведет к смещению смыслозадающих констант человеческой деятельности.

История культуры любого народа может рассматриваться и как внутренние закономерности развития, и как результат разнообразных влияний, которые тесно взаимосвязаны и представляют собой разные проявления единого динамического процесса.

Этническая культура есть культура индивидуумов, связанных между собой общностью происхождения и единства элементов (определенных знаков) культурной коммуникации, включающей обряды, обычаи, поверья, традиции, мифы, легенды, фольклор. Именно язык, религия и художественная культура выделяются в качестве основных этнических признаков. Получается, что глобализация «поглощает и атакует» или это естественный процесс эволюции? Этнокультура - составная неотрывная часть мировой культуры. Глобализация - неоднозначный по содержанию и оценкам этап развития. Так, предлагается «рассматривать глобализацию как координатную сетку, своего рода матрицу становления нового миропорядка. Временные и пространственные оси этой координатной сетки находятся в отношениях взаимозависимости» [Семененко 2003: 5-23].

Неслучайно сложилась точка зрения, что культура способна жить только на грани культур, в диалоге с ними, когда общение культур выступает как их взаимное порождение [Бахтин, Библер, Бубер, Сорокин]. При этом происходит не только передача-прием сформированных смыслов, но и совместное смыслосозидание, то есть то, что Р. Барт называл «текстом культуры», Ю. Кристева - «интертекстуальностью», а Ж. Женетт -«палимпсестом» (в значении: текст, пишуший поверх иных текстов). Постмодернизм конца XX столетия, доведя до кульминации развитие эстетических явлений, обнажает внутренние механизмы, структуры и коды художественного текста и трансформирует их, в том числе отражая новое представление не только об авторе, но и о читателе. К субъекту восприятия постмодернистского текста/интертекста чрезвычайно возрастают интеллектуальные требования, предполагающие его полную и желательно исчерпывающую культурную и эстетическую осведомленность в перенасыщенном интертекстуальном пространстве современной мировой литературы, которую У. Эко, моделируя своего «образцового читателя», сравнивает с «интертекстуальной энциклопедией» [Эко 2005: 364].

1.1. Глобализация - интертекстуальность - этнокультура

Глобализация является комплексным процессом, затрагивающим все сферы жизни и деятельности общества, а человек в эпоху глобализации сам невольно становится участником глубинных изменений закрепившихся стереотипов.

Особенность данной ситуации ощущают и оценивают прежде всего деятели культуры. Один из исследуемых нами авторов, кабардинский писатель А. Макоев, выражает уверенность, что все народы сольются в единый народ с общей культурой, экономикой, языком и пороками [Макоев 2012: 19]. Каждый писатель как творческая языковая личность неисчерпаем, неисчерпаем потому, что впитывает культуру предшествующих поколений и потому, что произведения каждого из них являются постоянным источником духовного наследия, образуя языковую картину мира. Именно этническая культура в контексте проблем глобализации является многофункциональной системой межкультурного взаимодействия и формирования языковой картины мира. Более того, художественная этнокультура и интертекстуальность служат ресурсами инновационного развития прежде всего основ текстопостроения и смыслообразования, хотя дать универсальное, всеобъемлющее определение этнокультуре не представляется возможным, поскольку вообще культура имеет множество толкований. В плане наших исследований, мы полагаем, что этнокультура - это совокупность традиционных духовных ценностей определенного этноса, это система отношений и поведенческих особенностей, воплощаемых в культурно-эстетической и литературно-художественной деятельности, сложившихся в истории народа и постоянно обогащающих культуру соответствующими формами реализации. Причем весьма важен характер доминирующих и наиболее укорененных ценностей и норм конкретного этноса, выработавшего и накопившего за всю историю своего существования

определенные духовные ценности, выражающие самобытность его культуры, т.е. традиции, обычаи, нормы поведения, ритуалы, сюжеты, образы и др. Роль стереотипов национальной культуры в условиях интеграции особенно существенна, они интенсивно анализируются исследователями (в том числе и северокавказскими), так как являются основой для динамики межкультурных и интертекстуальных связей.

Восприятие языковой картины мира через интертекстуальность осуществляется посредством воздействия конкретного текста, являющего собой не только этническую знаковую систему, но и представляющего результат перераспределения различных знаковых систем.