Интервенционные методы коррекции сосудистых осложнений и билиодигестивных стриктур после трансплантации печени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Восканов Михаил Альбертович

  • Восканов Михаил Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 109
Восканов Михаил Альбертович. Интервенционные методы коррекции сосудистых осложнений и билиодигестивных стриктур после трансплантации печени у детей: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Восканов Михаил Альбертович

ВВЕДЕ НИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ И ЭНДОБИЛИАРНЫХ МЕ Т ОДОВ В ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗ ОР ЛИТЕ РАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты интервенционной радиологии как метода коррекции хирургических осложнений после трансплантации печени

1.2 Стеноз и/или тромбоз печеночной артерии после трансплантации печени

1.2.1 Факторы риска развития стеноза и/или тромбоза артерии трансплантата печени

1.2.2 Диагностика стеноза и/или тромбоза артерии трансплантата печени

1.2.3 Методики выполнения малоинвазивной коррекции стеноза и/или

тромбоза артерии трансплантата печени

1.2.4 Синдром артериального "обкрадывания" печеночного трансплантата

1.3 Стеноз воротной вены после трансплантации печени

1.3.1 Факторы риска развития стеноза воротной вены после трансплантации печени

1.3.2 Диагностика и лечение стеноза воротной вены после трансплантации печени

1.4 Билиодигестивные стриктуры после трансплантации печени

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕ Т ОДЫЫ ИС СЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Обследование на дооперационном этапе

2.3 Подготовка трансплантата печени

2.4 Хирургическая техника имплантации фрагментов печени

2.5 Билиарная реконструкция

2.6 Послеоперационное ведение реципиентов и иммуносупрессивная терапия

2.7 Скрининг и диагностика послеоперационных осложнений (стеноз и/или

тромбоз печеночной артерии, стеноз воротной вены, билиодигестивная стриктура)

2.8 Интервенционные методы коррекции стеноза и/или тромбоза артерии трансплантата печени

2.9 Интервенционные методы коррекции стеноза воротной вены после

трансплантации печени у детей

2.10 Интервенционные методы коррекции билиодигестивнык стриктур после

трансплантации печени у детей

2.11 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ СТЕНОЗОВ И ТРОМБОЗ ОВ ПЕЧЕ НОЧНОЙ АРТЕ РИИ, С ТЕ НОЗОВ ВОРО ТНОЙ ВЕНЫ И БИЛИОДИГЕСТИВНЫХ СТРИКТУР ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕ НИ У ДЕ ТЕЙ

3.1 Характеристика клинических результатов интервенционных методов коррекции стеноза и/или тромбоза печеночной артерии трансплантата печени у детей

3.2 Характеристика клинических результатов интервенционных методов коррекции стеноза воротной вены после трансплантации печени у детей

3.3 Характеристика клинических результатов интервенционных методов коррекции билиодигестивных стриктур после трансплантации печени у детей

ГЛАВА 4. О Б С УЖДЕ НИЕ П ОЛУЧЕ ННЫХ РЕ З УЛЬ ТАТ ОВ

4.1 Окклюзирующие и неокклюзирующие артериальные осложнения и малоинвазивная интервенционная радиология

4.2 Малоинвазивная интервенционная радиология в лечении синдрома артериального «обкрадывания» трансплантата печени

4.3 Интервенционные подходы в лечении стеноза воротной вены после трансплантации печени у детей

4.4 Кровоснабжение желчных протоков и его клиническое значение для трансплантации печени

4.5 Интервенционный подход к коррекции билиодигестивных стриктур после

трансплантации печени у детей

4.6 Радиологическая безопасность пациентов и специалистов

ЗАКЛЮЧЕ НИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕ СКИЕ РЕ КОМЕ НДАЦИИ

СПИС ОК ИСПОЛЬЗУЕ МЫХ С ОКРАЩЕ НИЙ

С ПИ С ОК ЛИТ Е РАТ УР Ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интервенционные методы коррекции сосудистых осложнений и билиодигестивных стриктур после трансплантации печени у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Сосудистые осложнения редкие, но довольно серьезные причины потери печеночного трансплантата и летального исхода [1-3]. Кровотечение, стеноз и тромбоз могут возникнуть при любом типе сосудистого анастомоза. Риск таких осложнений около 8-15% у взрослых [4]. Дети же подвержены более высокому риску развития пост-трансплантационных сосудистых осложнений [5]. Уровень заболеваемости может достигать 25% [5].

Однако, благодаря развитию в последние два десятилетия, хирургической техники и медикаментозной профилактики, уровень заболеваемости удалось значительно снизить. Стеноз портальной вены и стеноз печеночной артерии встречается в 4-8% и 11-20% педиатрических реципиентов трансплантата печени. Реваскуляризация кровотока должна быть выполнена незамедлительно, особенно в случае полного тромбоза печеночной артерии или портальной вены. При таких осложнениях в результате нарушения печеночного кровотока может произойти ранняя потеря трансплантата, длительно текущая дисфункция трансплантата или даже смерть пациента [6].

Билиарные осложнения являются основной причиной заболеваемости после трансплантации печени, и на протяжении десятилетий считались «ахиллесовой пятой» этой операции. Более того, осложнения желчевыводящих путей более часты после трансплантаций печени от родственного донора, что представляет особую проблему для лечения в педиатрической популяции [7].

Чрескожная чреспеченочная холангиография играет решающую роль в диагностике желчной стриктуры у детей-реципиентов печени, поскольку она считается золотым стандартом для выявления и количественной оценки стеноза [8]. Чрескожный доступ также позволяет лечить этих пациентов путем прерывистой дилатации и дренирования желчных протоков.

В соответствии с рекомендациями Американской ассоциации по изучению заболеваний печени и Американского общества трансплантологии в 2013 году, [9] предлагается регулярно и рутинно проводить скрининг и обнаружение поздних хирургических осложнений. Хирургические осложнения, такие как поздний тромбоз печеночной артерии, воротной вены и стриктуры желчевыводящих путей, оптимально диагностируются и лечатся в трансплантологическом центре, однако нет единого мнения относительно сроков, продолжительности мониторинга и тактики лечения этих осложнений.

Цель исследования

Разработать диагностические алгоритмы и усовершенствовать методы выполнения интервенционных малоинвазивных коррекций хирургических осложнений после трансплантации печени у детей.

З адачи исследования

1. Стандартизировать хирургическую технику интервенционных коррекций нарушений артериального кровотока трансплантата печени у детей.

2. Оценить последствия нарушения артериального кровотока для пациента и трансплантата, а также анализировать выживаемость в группах неокклюзирующих и окклюзирующих нарушений артериального кровотока печеночного трансплантата.

3. Оптимизировать хирургическую технику интервенционных коррекций нарушений портального кровотока трансплантата печени у детей.

4. Провести анализ факторов риска развития билиодигестивной стриктуры после трансплантации печени у детей.

5. Разработать алгоритм эндобилиарного лечения билиодигестивных стриктур после трансплантации печени у детей

Научная новизна

Впервые использован комплекс методик малоинвазивной коррекции хирургических осложнений в педиатрической трансплантации печени, таких как тромбоз и стеноз артерии трансплантата, стеноз воротной вены и билиодигестивная стриктура после трансплантации печени у детей.

разработан и внедрен в практику алгоритм лечения билиодигестивных стриктур после трансплантации печени у детей с использованием программных замен наружно-внутренних билиарных дренажей.

Новыми являются данные результатов оценки функции трансплантатов печени у детей после выполнения интервенционных методик коррекции хирургических осложнений.

еоретическая и практическая значимость

На основании результатов исследования сформулирован алгоритм скрининга, ранней диагностики и методики проведения малоинвазивных коррекций стеноза и тромбоза печеночной артерии, стеноза воротной вены и билиодигестивной стриктуры в практике педиатрической трансплантации печени, оценка эффективности интервенционных технологий.

разработаны практические рекомендации по проведению диагностики и лечения хирургических осложнений после трансплантации печени у детей, таких как стеноз и тромбоз печеночной артерии, стеноз воротной вены и билиодигестивная стриктура.

внедрение данных научных разработок в клиническую практику позволит избежать травматических реконструктивных операций и обеспечить нормальное функционирование трансплантата печени в короткие сроки.

Методология и методы исследования

В исследование включены клинические данные пациентов, данных общих клинических анализов крови, биохимических анализов крови, коагулограмм, а также результаты проведенных инструментальных исследований, таких как ультразвуковое исследование, мультиспиральная компьютерная томография с внутривенным контрастным усилением, магнитно-резонансная томография, а также ангиография до проведения и после проведения малоинвазивных коррекций хирургических осложнений после трансплантации печени у детей.

О сновные положения, выносимые на защиту

1) Ранняя диагностика сосудистых осложнений, а также своевременное применение малоинвазивных интервенционных эндоваскулярных технологий позволяют в кратчайшие сроки восстановить кровоснабжение трансплантата печени у детей при таких осложнениях как, тромбоз и стеноз артерии трансплантата.

2) Применение малоинвазивных интервенционных эндоваскулярных технологий при стенозе воротной вены трансплантата печени у детей позволяет избежать открытых вмешательств, нормализовать портальный кровоток, избежать развития синдрома портальной гипертензии, и как следствие избежать желудочно-кишечных кровотечений у реципиентов печени в педиатрической практике.

3) Малоинвазивные эндобилиарные вмешательства позволяют скорректировать билиодигестивную стриктуру у реципиентов печени, избежать крупных реконструктивных вмешательств, восстановить в короткие сроки и продлить функцию пересаженного органа.

4) Малоинвазивные интервенционные методы коррекции сосудистых осложнений и билиодигестивных стриктур после трансплантации печени, которые широко используются в практике у взрослых реципиентов, могут быть

использованы и у реципиентов печени детского возраста с достижением высоких результатов.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов определяется объемом проведенных исследований (61 пациент после проведения малоинвазивных коррекций хирургических осложнений) с применением современных лабораторно-инструментальных методов исследования и статистической обработки.

Апробация работы состоялась 15.07.2020 года на объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения российской Федерации и кафедры трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на (конференции):

• 27 Международном конгрессе общества трансплантологов (Т^) (Мадрид, Испания, 2018 г.),

• IX Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, Россия, 2018 г.),

• 19 Международном конгрессе Европейского общества трансплантологов ^ОТ) (Копенгаген, Дания, 2019 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургического отделения №2 (педиатрической трансплантации), отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в практическую работу отделения пересадки печени Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского», а также в образовательную программу кафедры трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; принимал участие в диагностике и проведении малоинвазивных коррекций хирургических осложнений у детей после трансплантации печени, ведении пациентов после проведенных манипуляций, самостоятельно осуществлял сбор материалов для исследования. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации по теме диссертации

по материалам исследования опубликовано 19 научных работ, из них 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

О бъем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 14 отечественных и 163 зарубежных источников. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ И ЭНДОБИЛИАРНЫХ МЕ Т ОДОВ В ЛЕЧЕ НИИ О СЛОЖНЕ НИЙ ПО СЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕ НИ

(ОБЗ ОР ЛИТЕ РАТУРЫ)

Трансплантация печени (ТП) является признанным методом лечением с терминальной стадией заболеваний печени или острой печеночной недостаточностью.

Однако, сосудистые осложнения такие как стеноз и/или тромбоз печеночной артерии, стеноз воротной вены трансплантата и билиодигестивные стриктуры после Тп все еще часто встречаемы, несмотря на улучшения и инновации в хирургических методах [10], и данные осложнения могут приводить к повреждениям трансплантата или даже к летальному исходу. Этиология данных осложнений является многофакторной.

Частота данных осложнений после ТП у детей выше, чем у взрослых. Частота возникновения стеноза воротной вены (СВВ), стенозов печеночной артерии (СПА) и/или тромбозов печеной артерии (ТПА) и билиодигестивных стриктур (БС) после ТП у детей составляет 4-8%, 11-20% и 20-40% соответственно [11]. В то же время, частота возникновения осложнений у взрослых пациентов следующая: СВВ 1 -2% [12], СПА и/или ТПА 5-11% [13], БС 3-6% [14].

Хотя малоинвазивная интервенционная радиология (МИР) для лечения данных осложнений после трансплантации печени у детей является опциональным вариантом лечения, существует достаточно малое количество проведенных исследований данного метода лечения.

1.1 Исторические аспекты интервенционной радиологии как метода коррекции хирургических осложнений после трансплантации печени

Начало развития катетерной техники относится к глубокой древности. Древние египтяне, за 3 000 лет до н. э., впервые в мире выполнили катетеризацию мочевого пузыря, используя специальные трубки. Те, что описаны в папирусах, обычно делались из бронзы, но также использовались тростник, соломка и свернутые пальмовые листья [15].

В Древнем Китае использовали высушенные полые листья лука [16]. Erasistratus впервые около 300 года до н.э. использовал слово «кабетпр» (катетер) для описания этого инструмента. Буквальный перевод с греческого «кабетпр» означает «отправить вниз» или «воткнуть в». Классические S-образные катетеры датируется этим периодом, и некоторые из них были обнаружены при раскопках дома хирурга в Помпеях, который был похоронен извержением вулкана в 79 году н.э. [17]

В 1711 г. голландский физиолог Н. Hales выполнил первую катетеризацию камер сердца у лошади с помощью трубок из латуни и стекла [18] (Рисунок 1).

1

И

tu.

Рисунок 1 - Голландский физиолог Н. Hales выполняет первую катетеризацию камер сердца у лошади [19]

Важнейшей открытие для дальнейшего развития медицины сделал W. Roentgen, в 1895 г., открыв излучение, названное им Х-лучами [20]. А уже в 1896 г. В.М. Бехтерев предсказал открытие ангиографии: «...Раз стало известно, что некоторые растворы не пропускают лучи Рентгена, то сосуды мозга могут быть заполнены ими и сфотографированы in situ» [21].

Годом возникновения интервенционной радиологии можно считать 1929. W. Forssman, 25-летний резидент-хирург больницы Красного Креста August e Viktoria Home, в Эберсвальде (Германия), в эксперименте, впервые в мире, доказал безопасность введения катетеров в сердце человека, когда сам себе провел катетер через локтевую вену в полость правого предсердия [22] (Рисунок 2).

Рисунок 2 - W. Forssman сам себе провел катетер через локтевую вену в полость правого предсердия (Рентгенограмма) [23]

В 1953 году шведский врач S. Seldinger впервые применил метод пункционного доступа в артерию Сельдингера, которым заложил основы современной интервенционной радиологии [24].

В 1958 г. детский кардиолог в клинике Кливленда (США) М. Sones впервые зафиксировал рентгеноконтрастное изображение коронарных артерий на кинопленку при выполнении аортографии [25].

Первую селективную коронарографию в СССР выполнили в 1971 г. Ю. С. Петросян и Л. С. Зингерман в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева АМН СССР [26].

В 1977 г. A. Gruentzig и R. Myler в госпитале St. Mary's в Сан-Франциско (США) выполнили первую коронарная баллонная ангиопластика у человека [27]. Первую в СССР процедуру коронарной баллонной ангиопластики выполнили И.Х. Рабкин и А.М. Абугов во Всесоюзном научном центре хирургии в 1982 г. [28].

В 1982 г. J. Simpson et al. представили новый тип проводника для ангиопластики — тонкий металлический проводник с гибким направителем -кончиком J-образной формы [29].

Конец XX века стали эпохой расцвета эндоваскулярной хирургии, методы которой стали применятся и в других областях медицины. В том числе данное малоинвазивное и перспективное направление нашло себя в такой области медицины как трансплантология.

Bjerkvik et al. [30] в 1989 году описали случай чрескожной реваскуляризации путем транскатетерного фибринолиза у одного пациента с тромбозом печеночной артерии. Однако, в этом случае понадобилось проведения баллонной ангиопластики.

При лечении раннего ТПА, роль фибринолиза оставалась и остается спорной. Hidalgo et al. [31] в 1995 году достигли хороших результатов с использованием урокиназы для локального фибринолиза у двух пациентов с ранним тромбозом печеночной артерии; однако после фибринолиза, обоим пациентам также потребовалась дополнительная БА. Интервенционное

лечение фибринолизом и баллонной ангиопластикой (БА) представляли собой эффективную альтернативу хирургическому вмешательству при лечении тромбозов и стенозирующих поражений артерий после ТП. Однако, лечение фибринолизом не считается терапией первой линии из-за высокого риска развития кровотечений в раннем послеоперационном периоде.

Ангиопластика и стентирование воротной вены были впервые описаны в 1990 году, Olcott et al. [32] в Калифорнийском университете, Сан-Франциско, (США). Raby et al. [33] впервые предложили портальную ангиопластику у детей; в последующие годы эта техника стала методом выбора при посттрансплантационном портальном стенозе c хорошими результатами и низкой частотой осложнений после процедуры.

В 2001 году Schwarzenberg et al. из Миннесотского университета (США), доложили о положительных результатах купирования билиарных стриктур [34]. 6 детям после развития стриктуры билиодигестивного анастомоза была выполнена баллонная дилатация анастомотического стеноза и установка наружно-внутреннего дренажа.

Вдохновляющие результаты, полученные пионерами приложения данных методов при лечении хирургических осложнений после трансплантации печени, заложили фундамент последующих исследований и во многом определили развитие трансплантологии.

1.2 Стеноз и/или тромбоз печеночной артерии после трансплантации печени

Нарушения артериального кровотока наиболее частые сосудистые осложнения после трансплантации печени у детей [35]. Они включают в себя тромбоз печеночной артерии (ТПА), стеноз печеночной артерии (СПА), патологическую извитость ("кинкинг") печеночной артерии (КПА), а также синдром артериального "обкрадывания" печеночного трансплантата.

Частота возникновения осложнений связана со сложностью формирование артериального анастомоза: вариабельная длина печеночной артерии у

реципиента, глубокое операционное поле, реконструкция сосудов малого диаметра, вариабельность артериальной анатомии трансплантата.

В зависимости от временного интервала между трансплантацией печени и ТПА, можно выделить ранний ТПА (до 4 недель) и поздний ТПА (более 4 недель после трансплантации). Ранний ТПА самая частая форма артериальных сосудистых осложнений, а также имеет более высокую летальность чем поздний, так как связан с ишемией и/или некрозом желчных протоков, а также сепсисом, в таких случаях выполнение экстренного вмешательства жизненно необходимо [36].

Bekker et al. [37] выполнили систематический обзор литературы, в котором продемонстрировал, что частота ранних ТПА у детей после трансплантации печени составляет 8.3%, в то время как у взрослых 2.9%. Своевременная диагностика и лечение ТПА может предотвратить повреждение билиарного древа и паренхимы трансплантата печени.

1.2.1 Факторы риска развития стеноза и/или тромбоза артерии

трансплантата печени

Факторы, связанные с развитием окклюзирующих и неокклюзирующих артериальных поражений, могут быть разделены на несколько групп.

Факторы риска со стороны донора

Нетипичная артериальная анатомия печени со стороны донора является фактором риска, особенно в случаях несоответствия "калибров" при формировании артериального анастомоза трансплантата печени [38].

Основываясь на результатах исследования Nan Ma et al. [39], статистически достоверными факторами риска ТПА являлись: 1) возраст донора <8,5 месяцев и вес донора <9 кг, 2) вес трансплантата <190 г, а также 3) индекса отношения массы трансплантата к массе тела реципиента (GRWR) <2,2%.

Что касается индекса отношения массы трансплантата к массе тела реципиента (GRWR), данные, полученные при различных исследованиях, все еще остаются дискутабельными.

Sanada et al. [40] сообщили, что трансплантаты с GRWR <1,1% являются фактором риска развития тромбоза печеночной артерии. По данным исследования Li et al. [41], трансплантаты с GRWR >4% достоверно связаны с развитием ТПА при родственной трансплантации печени у детей. Однако, Haberal et al. [42] показали, что трансплантаты с GRWR >4% могут безопасно использоваться в педиатрической трансплантации. Аналогичный вывод сделали Uchida et al. [43]: трансплантаты с GRWR > 4% не влияли на развитие ТПА.

Группой исследователей также доказано что наличие цитомегаловирусной инфекции у донора (при отсутствии цитомегаловирусной инфекции у реципиента) повышают риск развития позднего ТПА [44-47].

Кроме того, важным фактором риска развития СПА и/или ТПА являются дефекты хирургической техники при изъятии трансплантата у донора [38].

Факторы риска со стороны реципиента

Uchida et al. [43] также провели анализ факторов риска развития нарушений артериального кровотока трансплантата печени. Было установлено, что женский пол, малый вес и высокий индекс веса трансплантат/реципиент (GRWR) были связаны с риском развития ТПА.

Спорным вопросом остается малая масса реципиента как фактор риска тромбоза. В некоторых исследованиях сообщалось, что масса тела реципиента не является фактором риска развития тромбоза печеночной артерии [40, 48]. В то же время, Desai et al. [49] обнаружили, что риск развития тромбоза печеночной артерии выше у пациентов с массой тела менее 10 кг.

Нетипичная артериальная анатомия реципиента также является фактором риска развития СПА и/или ТПА [38].

Дооперационные факторы

По данным исследования Uchida et al длительное время холодовой ишемии и длительное время тепловой ишемии были факторами ведущими к ТПА [43].

Однако, по данным Organ Transplantation Center в городе Тяньцзинь (Китай) не было выявлено связи между высоким риском ТПА и пролонгированной холодовой ишемией [39]. Аналогичный вывод был сделан другой группой исследователей в Швейцарии, в Swiss HPB and Transplant Center, в 2018 году [50].

Интраоперационные факторы

Что касается факторов риска трансфузии, Uchida et al. [43] доложили, что более 6 доз эритроцитарной взвеси и/или трансфузия более 15 доз свежезамороженной плазмы во время операции являются факторами риска развития ТПА.

Интраоперационное гиперкоагуляционное состояние крови также является вероятным фактором ТПА [6, 37, 51].

Приоритет в использовании микроскопа, а не обычной хирургической оптики во время формирования анастомоза печеночной артерии не изменяет частоту возникновения тромбоза печеночной артерии по данным некоторых исследований [37, 52, 53].

Marubashi et al. [54] сообщили о превосходных результатах после реконструкции печеночной артерии с использованием оптики с увеличением на 4.5, поскольку она имела существенное преимущество в уменьшении времени операции.

Backes et al. [55] сообщили, что использование сосудистой вставки при формировании анастомоза печеночной артерии является полезной опцией при трансплантации печени у детей, также Jurim et al. [56] показали, что использование сосудистых графтов не изменяет частоту возникновения СПА и/или ТПА.

Однако, напротив, Duffy et al. [6] сообщили, что использование сосудистой вставки является серьезным независимым фактором риска развития тромбоза печеночной артерии.

Использование множественных анастомозов печеночной артерии не оказало никакого влияния на развитие СПА и/или ТПА. В исследованиях Julka et al. [57] и Uchida et al. [43]. Тем не менее, Seda-Neto et al. [58] обнаружили защитный эффект при формировании двух артериальных анастомозов от развития тромбоза. Кроме того, Seda-Neto et al. [58] показали, что развитие интраоперационного тромбоза или же проведения ревизии артериального анастомоза являются факторами риска развития тромбоза в послеоперационном периоде.

Kutluturk et al. [59] в своем исследовании обнаружили, что предыдущие операции на брюшной полости не имеют существенного значения для развития тромбоза печеночной артерии. Li et al. [60] также обнаружили аналогичные результаты.

В исследованиях Kutluturk et al. [59], Baker et al. [61], Silva et al. [45] билиарная реконструкция на выключенной по Ру петлей тонкой кишки увеличивала частоту возникновения СПА и/или ТПА. По их мнению, это могло быть связано со сдавлением анастомоза печеночной артерии выключенной по Ру петлей тонкой кишки.

Также фактором риска ТПА является вторичный отек трансплантата печени вследствие ишемического-реперфузионного "удара" [62].

Послеоперационные факторы

Группа авторов считает, что наличие у реципиента после трансплантации СПА и КПА являются инициирующими факторами развития ТПА [63].

Раннее назначение аспирина также показало свою эффективность в качестве профилактики тромбоза печеночной артерии [64, 65].

Риск ТПА существенно увеличивается при ретрансплантациях [44].

1.2.2 Диагностика стеноза и/или тромбоза артерии трансплантата печени

Как правило, клиническая картина СПА и/или ТПА включает в себя умеренное повышение уровней сывороточных трансаминаз и билирубина (75%), билиарные осложнения (15%), лихорадку и сепсис (6%), дисфункцию или печеночную недостаточность (4%) [66]. Клиника ТПА может представлять собой как лишь изолированное повышение маркеров ферментов цитолиза, так и картину сепсиса вследствие тяжелой дисфункции трансплантата.

Наиболее часто СПА и/или ТПА выявляют при ультразвуковой допплерографии с последующей КТ - ангиографией. По некоторым исследованиям ультразвуковая допплерография показала чувствительность 92100%, специфичность 99,5% [67-69].

Ультразвуковыми признаками СПА и/или ТПА по данным допплерографии считаются: пиковая систолическая скорость по печеночной артерии менее 20,0 см/с или индекс резистентности менее 0,6 дистальнее области анастомоза [70, 71].

Тем не менее, золотым стандартом диагностики СПА и/или ТПА по мнению абсолютного большинства исследователей является ангиография.

1.2.3 Методики выполнения малоинвазивной коррекции стеноза и/или тромбоза артерии трансплантата печени

В настоящее время существует два основных терапевтических варианта лечения данных артериальных осложнений: эндоваскулярное вмешательство и открытое хирургическое вмешательство [72].

Первый вариант включает внутриартериальный тромболизис, баллонную ангиопластику и стентирование. Второй вариант включает открытую тромбэктомию, реконструкцию анастомоза и ретрансплантацию. По данным литературы подтверждается мнение, что эндоваскулярное лечение может быть успешно выполнено при СПА и/или ТПА и уменьшает необходимость в хирургической реваскуляризации и проведении ретрансплантации печени [73].