Интервенционные вмешательства под контролем ультразвукового исследования в диагностике и лечении очаговых образований печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Карпенко, Валерий Николаевич

  • Карпенко, Валерий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 100
Карпенко, Валерий Николаевич. Интервенционные вмешательства под контролем ультразвукового исследования в диагностике и лечении очаговых образований печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпенко, Валерий Николаевич

Введение

Глава ^Интервенционные вмешательства под контролем УЗИ при заболеваниях печени (обзор литературы)

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методов исследования

Глава 3. Анализ результатов собственных исследований

3.1.Тонкоигольная аспирационная биопсия при очаговой патологии печени под контролем УЗИ

3.2. Тонкоигольноя и tru cut биопсия печени под контролем УЗИ

3.3. УЗИ при паразитарном поражении печени

3.4. Гемангиома печени

3.5. Лечебные пункции под контролем УЗИ при очаговом поражении печени

3.5.1. Кисты печени

3.5.2. Лечебные вмешательства под контролем УЗИ при абсцессах печени

3.5.3. Метастатическое поражение печени

3.5.4. Дренирование желчевыводящих путей под контролем УЗИ при механической желтухе

3.6. Оценка осложнений при проведенных пункциях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интервенционные вмешательства под контролем ультразвукового исследования в диагностике и лечении очаговых образований печени»

Актуальность проблемы. Понятие очаговой патологии печени введено в практику на основании принципа визуализации и объединяет большое количество разнородных по генезу и внутренней структуре новообразований. Наиболее часто встречаются метастатические опухоли печени, первичный рак, кисты печени, гемангиомы, дегенеративные и цирротические очаговые изменения паренхимы, абсцессы печени, очаговые паразитарные очаги, доброкачественные опухоли. Частота выявления описанной патологии зависит от категории обследуемых пациентов, природно-географических и социальных факторов, возраста и национальности обследуемого контингента[5].Основная масса злокачественных опухолей печени носит вторичный метастатический характер, что обусловлено, в частности, поздней диагностикой первичной опухоли. По данным различных авторов частота метастазирования составляет до 23-40% у больных с первично выявленной опухолью желудочно-кишечного тракта [1,39,40,53,131].

В печень чаще метастазируют опухоли органов бассейна воротной вены: желудка, толстой и тонкой кишки, поджелудочной железы. Ранняя диагностика метастазов имеет принципиальное значение в оценке стадийности опухолевого процесса и, соответственно, выбора рациональной лечебной тактики.

Картина метастатических и первичных опухолей неспецифична, эхографические КТ и МРТ проявления метастазирования отличаются значительным разнообразием и не имеют корреляции с гистологическим типом строения первичной опухоли [41].

Трудности диагностики полостных форм заболеваний печени, включая абсцессы печени, обусловлены многообразием нозологических форм и отсутствием корреляционных связей между клиническими проявлениями и морфологическими изменениями [18]. Проблема ранней и точной диагностики полостных образований печени с определением показаний к хирургическому лечению - это ключ к улучшению результатов лечения объемных доброкачественных заболеваний печени [23]. Паразитарное поражение печени по-прежнему входит в алгоритм дифференциальной диагностики очаговой патологии печени, из-за высокой миграции населения из эндемичных районов Севера и Дальнего Востока и Азии. Эхинококкоз печени является хронически протекающим гельминтозом, характеризующийся деструктивным поражением органов и тяжелыми токсическими осложнениями. Камчатка считается эндемичным регионом по альвеолярному эхинококкозу [3].

Разрабатывались методы инструментальной диагностики заболевания, вариантов хирургического лечения, профилактики рецидивов. Выработана отрицательная позиция к диагностическим и лечебным пункциям кистозных паразитарных образований [11]. В работах по диагностике альвеококкоза печени отмечено, что интерпретация эхотомографических симптомов при диагностике гидатидного эхинококкоза может привести к диагностической ошибке без морфологической верификации[8].

Доброкачественные опухоли обычно протекают бессимптомно, клинического значения не имеют и, как правило, выявляются случайно. В связи с широким распространением ультразвукового метода исследования выявляемость доброкачественных образований печени возросла, в результате чего возникла проблема защиты пациентов от избыточного хирургического радикализма. По данным патологоанатомов доброкачественные опухоли печени встречаются в 1,5-2% вскрытий

С учетом увеличения хирургической активности при очаговой патологии печени возрастает необходимость морфологической верификации очаговой патологии печени. Для этой цели использовались методики тонкоигольной пункции под УЗ -контролем, КТ и МРТ -контролем и методика tru-cut с забором материала для микрогистологического и гистологического исследования.

Вместе с тем произведены многочисленные кооперативные исследования с использованием различных вариантов УЗИ, КТ, радионуклидного сканирования, биохимических тестов и малоинвазивных диагностических тестов. В качестве референтного теста использовались лапароскопия, интраоперационное исследование печени, аутопсии. В результате сформирована концепция о скрининговой роли ультразвука в выявлении очаговой патологии печени без уточнения морфологической структуры, ибо это остается камнем преткновения для практически всех современных методов интроскопии [29,69,118 ].

В повышении точности диагностики очаговой патологии печени важная роль принадлежит чрескожным диагностическим пункциям, выполняемых под контролем УЗИ или КТ.

Однако, имеются разногласия, как в оценке перспектив метода, так и в информативности с широким диапазоном чувствительности и специфичности [7,17,95,102,111 ].

Цель исследования

Определение эффективности различных методов малоинвазивной ультразвуковой комплексной диагностики и лечения при различной очаговой патологии печени

Задачи исследования

1. Изучение особенностей комплексного малоинвазивного лечебно -диагностического ультразвукового исследования при различной очаговой патологии печени в условиях регионального онкологического диспансера

2. Уточнение эффективности аспирационных пункций и пункций с забором микрогистологического материала при различной очаговой патологии печени.

3. Определение места лечебных пункций, как метода выбора, при различных вариантах очаговой патологии печени.

4. Создание алгоритмов диагностики и малоинвазивных вмешательств при различной патологии печени.

Научная новизна работы

На основании изучения результатов различных методов диагностических и лечебных пункций определена их роль в тактике ведения больных с очаговой патологией печени.

Впервые в условиях регионального онкологического диспансера проведена оценка эффективности комплексной малоинвазивной диагностики, позволяющей осуществлять манипуляции под ультразвуковым контролем как в типовом диспансере, так и при выездных консультациях в муниципальных больницах и лечебно - профилактических учреждениях любого уровня.

Определены показания для паллиативного малоинвазивного лечения больных альвеококкозом печени.

Практическая значимость

1 .Комплексное использование малоинвазивных интервенционных вмешательств при очаговой патологии печени позволили оптимизировать время обследования и лечения этой категории больных

2.Преимуществом малоинвазивного вмешательства является уменьшение риска оперативного лечения и общей анестезии, снижение экономических затрат

3.Сформулированы критерии последовательности применения малоинвазивных вмешательств, определены ожидаемые результаты их использования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная тонкоигольная аспирационной биопсия печени под контролем УЗИ в сочетании с забором материала методом tru cut является малотравматичным методом для верификации диагноза очагового поражения при опухолевой и неопухолевой патологии печени, делая метод референтным тестом

2. Интервенционные (малоинвазивные) методики являются альтернативными хирургическому методами лечения очаговой патологии печени, абсцессов, дренирования желчных протоков при механической желтухе.

3.Эффективность интевенционных методик определяется особенностями топики, размеров, структуры, кровоснабжения патологического очага (образования), а также выбором методики, объемом вмешательства, особенностями проведения манипуляции, технологиями визуального контроля и мониторинга.

4. Ультразвуковое сопровождение при проведении диагностических и лечебно-диагностических (диапевтических) манипуляций является основной ведущей методикой интервенционных вмешательств на печени. Использование эхографии значительно повышает эффективность и безопасность выполнения малоинвазивных методик, обеспечивает послеоперационный мониторинг.

5. Выполнение комплексной малоинвазивной диагностики, манипуляции под ультразвуковым контролем возможно как в типовом диспансере, так и в условиях консультационных поездок врачей ультразвуковой диагностики в муниципальные больницы и лечебные учреждения любых уровней.

Личный вклад соискателя

Автор лично проводил как ультразвуковые исследования печени, желчевыводящей системы, так и интервенционные вмешательств на органе, желчных протоках под ультразвуковым контролем. Проанализированы данные морфологического исследования в сопоставлении с результатами УЗИ, проведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Внедрение в клиническую практику. Технологии ультразвукового контроля при выполнении интервенционных (малоинвазивных) диагностических и диапевтических манипуляций на печени апробированы и внедрены в клиническую практику Диагностического отдела ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи г.Москвы, используются при комплексном исследовании и лечении очаговой патологии печени в Камчатском областном онкологическом диспансере, Камчатской областной больнице, и при командировочной работе в районах области и Корякского автономного округа, на кафедре ультразвуковой и функциональной диагностики института повышения квалификации работников здравоохранения Хабаровского края.

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на I Дальневосточной конференции врачей ультразвуковой диагностики, Хабаровск, 2001; конференции военных медиков "Современная диагностика заболеваний" Петропавловск-Камчатский, 2003; семинаре " Улучшение диагностики и паллиативной помощи онкологическим больным" Петропавловск-Камчатский, 2004; конференции " Социальные проблемы развития малых народов Севера, Хабаровск, 2004", в материалах Всероссийских форумах Радиология 2006, 2008, Москва, 11 июня 2006 года на конференции "Медико-социальные проблемы малочисленных народов Севера", на Пятом международном конгрессе по доказательной медицине в г. Хабаровске 25-29 сентября 2006 года. Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи 7 декабря 2007 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в 2 научных журналах рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, иллюстрированных 14 таблицами и 16 рисунками, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 94 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Карпенко, Валерий Николаевич

Выводы.

1. Комплексная тонкоигольная аспирационной биопсия в сочетании с забором материала методом tru cut является достаточно простым малотравматичным методом для верификации диагноза очагового поражения при опухолевой и неопухолевой патологии печени.

2. Точность комплексной диагностики по всем локализациям опухолевого и неопухолевого поражения печени составила 88%, при специфичности 94,7.%, чувствительности 79%.

3.Высокая специфичность исследования позволяет считать метод биопсии с последующим микрогистологическим исследованием референтным тестом в подобных дальнейших исследованиях.

4. Комплексное использование малоинвазивных интервенционных вмешательств при очаговой патологии печени уменьшают риски оперативного лечения, снижают экономические затраты

5. Манипуляции под ультразвуковым контролем эффективны как в типовом диспансере, так и при командировочной деятельности в муниципальных больницах и лечебных учреждениях любого уровня.

Практические рекомендации

1. При выявлении непаразитарных кист размером 5-10 мм - показана лечебная пункция, кисты размером 3-4 см — подлежат динамическому наблюдению. Исключением является наличие осложненных кист различных размеров и кист, являющихся причиной болевого синдрома. В данном случае серия лечебных пункций с симптоматическим лечением является оптимальным вариантом лечения этой патологии.

2. Метод паллиативных малоинвазивных вмешательств является оптимальным вариантом лечения инкурабельных форм альвеококоза печени, позволяющих улучшить качество жизни у этих больных.

3. Малоинвазивные вмешательства под ультразвуковым контролем эффективный метод диагностики абсцессов печени. При выявлении асбцесса печени оптимальной тактикой лечения является:

- диагностическая пункция абсцесса под ультразвуковым контролем с возможно более полной аспирацией содержимого.

- забор материала для оценки чувствительности к антибиотикам.

- установка дренажа для местной антибиотикотерапии.

- отмывание полости до полного отсутствия гнойного содержимого

4. Малоинвазивное лечение метастатического рака печени с введением этанола и химиопрепаратов целесообразно, как вариант паллиативной терапии метастатических опухолей печени, раке яичника (папиллярная форма) и эмбрионального рака яичка.

5. При отсутствии возможностей эндоскопических манипуляций чрескожные вмешательства под ультразвуковым контролем, являются методом выбора на первом этапе лечения пациентов с механической желтухой. Купирование механической желтухи позволяет использовать другие методы лечения, улучшить качество жизни этих больных.