Интервенция в Россию в политических дискуссиях правящих кругов Великобритании (1917-1919 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Миронюк Сергей Алексеевич

  • Миронюк Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Миронюк Сергей Алексеевич. Интервенция в Россию в политических дискуссиях правящих кругов Великобритании (1917-1919 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронюк Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ В БРИТАНСКИХ ПРАВЯЩИХ КРУГАХ ИДЕИ ИНТЕРВЕНЦИИ В РОССИЮ (НОЯБРЬ 1917 Г. - МАЙ 1918 Г.)

1.1. Дискуссии в британском правительстве о ситуации в России в период стратегической неопределенности (ноябрь 1917 г. - март 1918 г.)

1.2. Обсуждение перспективы интервенции в правящих кругах Великобритании после подписания Брестского мира (март-май 1918 г.)

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА ИНТЕРВЕНЦИИ В РОССИЮ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ (МАЙ-ДЕКАБРЬ 1918 Г.)

2.1. Завершающий этап обсуждения плана интервенции в британском правительстве и ее начало (май-ноябрь 1918 г.)

2.2. Компьенское перемирие и дискуссии в правящих кругах Великобритании после его заключения (ноябрь-декабрь 1918 г.)

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ «РУССКОГО ВОПРОСА» В БРИТАНСКОМ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И АНТАНТЕ В 1919 Г

3.1. Дискуссии по продолжению интервенции (январь-июль 1919 г.)

3.2. Роль Великобритании в разработке политики союзников в отношении России (август-декабрь 1919 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интервенция в Россию в политических дискуссиях правящих кругов Великобритании (1917-1919 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью международной ситуации, в которой в настоящее время находится Российская Федерация. Современный уровень межгосударственных отношений РФ со странами Запада характеризуется усилением политики «сдерживания», в рамках которой, как и сто лет назад, в отношении России осуществляются попытки выстраивания заградительного «кордона». Эта политика реализуется посредством ведения активной антироссийской пропаганды в пограничных с РФ государствах и оказания им значительной военно-технической и финансовой поддержки. Такая внешнеполитическая линия оказалась близка подходам, разработанным еще в годы иностранной интервенции в России и по ее завершении, и которые сохраняют свою актуальность по настоящее время.

Поскольку интервенция носила международный характер, важно провести специальное исследование истории участия различных стран в этой операции, особенно тех, чья роль оказалась наиболее значимой. В этой связи участие Великобритании в иностранной интервенции в Россию заслуживает дополнительного изучения, в том числе, на основе анализа политических дискуссий британских правящих кругов, отраженных в официальных документах правительства Соединенного Королевства, которые в настоящей работе рассматриваются наряду с документами советского правительства, Антанты, а также рядом других неисследованных источников. Кроме того, англо-саксонский стержень Североатлантического альянса, инициатором создания которого выступила после Второй мировой войны Великобритания, дополнительно актуализирует обращение к проблеме участия этого государства в иностранной интервенции, развернувшейся на территории Советской Республики после ее выхода из Первой мировой войны.

Актуальность темы состоит и в необходимости изучения расхождений во взглядах на интервенцию в Советскую Россию в правящих кругах Великобритании, в выявлении специфики их взглядов на мотивацию и целеполагание интервенции, предлагаемых ими практических решений, направленных на защиту национальных

интересов своей страны. Это позволяет отделить позицию частных лиц от официальных решений в вопросах интервенции, что свидетельствует как о научной, так и практической значимости изучения дискуссий, которая до настоящего времени не исследована.

Без исследования вопросов роли стран Антанты в интервенции в Советскую Россию, включая Великобританию, нельзя воссоздать полную картину истории интервенции, степень влияния на эти события отдельных иностранных государств, выявить политический, дипломатический и военный инструментарий их воздействия на события в России. Следовательно, исследование иностранной интервенции в России и роли в ней Великобритании с привлечением нового комплекса архивных документов британского правительства способствует значительному расширению и углублению источниковой базы исследования интервенции и может дать ключ к пониманию некоторых современных проблем, существующих в отношениях между Россией и западными странами.

Степень разработанности темы исследования. Весь комплекс работ по рассматриваемой проблеме условно можно разделить на две группы: 1) общие работы по истории Гражданской войны и иностранной интервенции; 2) специальные работы по истории британской интервенции в Россию.

Первую группу представляют прежде всего многочисленные труды советской историографии, освещающие ход боевых действий на основных фронтах борьбы Красной армии и флота против объединенных сил «внутренней и внешней контрреволюции»1, строительство вооруженных сил Советской Республики и характеризующие руководящую роль партии большевиков в осуществлении военной политики в годы Гражданской войны2. В период с 1935 по 1960 гг.

1 Меликов В.А. Героическая оборона Царицына. М., 1938; Генкина Э.Б. Борьба за Царицын в 1918 году. М., 1940; Кулышев Ю.С. Разгром Юденича. Л., 1972; Познанский В.С. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; и др.

2 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920). М., 1954; Петров Ю.П. Партийные мобилизации в Красную Армию (1918-1920 гг.). М., 1956; Он же. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии (1918-1920 гг.). М., 1961; Колычев В.Г. Некоторые вопросы руководства ЦК

выходила многотомная обобщающая работа «История гражданской войны в СССР»3.

Уже на начальном этапе складывания советской историографии стали появляться исследования, в которых поднимались вопросы о мотивации, целеполагании и формах интервенции ведущих капиталистических стран Европы и США в Советскую Россию. Преобладающей в это время была точка зрения М.Н. Покровского. В очерке «Внешняя политика России в XX веке» он разделил период интервенции на время попыток восстановления Восточного фронта и время борьбы с большевизмом. В качестве мотивов он обозначил в первом случае заинтересованность союзников в удержании России в Первой мировой войне, во втором - необходимость преодоления странами Антанты страха объединения Советской России с Германией против них после немецкой революции в ноябре 1918 г. и разгрома большевизма как «всемирной болезни». М.Н. Покровский считал, что интервенция носила первоначально антигерманский характер. После Ноябрьской революции в Германии она стала по нарастающей приобретать антибольшевистскую направленность4. Таким образом, М.Н. Покровский предпринял попытку периодизации интервенции и трактовал ее как динамичный процесс, мотивы и цели которого менялись по мере его развития.

Особую позицию в этот период занял М.Ю. Левидов, критиковавший концепцию М.Н. Покровского и показавший стремление союзников установить контроль над территорией России вне зависимости от событий на фронте5.

Еще один представитель ранней советской историографии А.И. Анишев подчеркивал, что интервенция была направлена на поддержку российской буржуазии, в силу чего союзники, как пишет автор, форсировали процесс

РКП(б) партийно-политической работой в Красной Армии (1918-1920 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1977. № 2. С. 68-79.

3 История гражданской войны в СССР. В 5 т. М., 1935-1960.

4 Покровский М.Н. Внешняя политика России в XX веке. М., 1926. С. 79, 86-87.

5 Левидов М.Ю. К истории союзной интервенции в Россию. Л., 1925. Т. 1. С. 3-5, 173-181.

подчинения мелких контрреволюционных образований местного значения крупным объединениям общероссийского масштаба6.

Близкой позиции придерживался Е.Е. Якушкин, считавший, что страны Антанты посылали войска и занимались объединением русских контрреволюционеров с целью получить с советских трудящихся долги царского правительства, вернуть национализированные большевистским правительством фабрики и заводы, захватить и поделить между собой природные богатства России7.

Академик И.И. Минц также указывал на антибольшевистский характер интервенции. По его мнению, неудача, постигшая внешние военные силы, была вызвана противоречиями национальных интересов между странами-участницами -Великобританией и Францией; Великобританией и США; США и Японией - и развитием революционного движения в этих государствах8.

Представленные труды писались с позиции победителей Гражданской войны и марксистско-ленинской идеологии. Вместе с тем авторы были современниками иностранной интервенции. Они делились своими личными впечатлениями, а их работы отражали неоднозначность этого явления, несли в себе элементы субъективных оценок и суждений.

В 1930-е гг. усилилась тенденция в сторону выработки единой позиции советских историков: происходила выработка концепции, в соответствии с которой «империалистический Запад» целенаправленно боролся с большевистским правительством как носителем коммунистической идеологии, стремясь реставрировать буржуазно-помещичий строй9.

6 Анишев А.И. Очерки истории гражданской войны 1917-1920 гг. Л., 1925. С. 124, 215.

7 Якушкин Е.Е. Колчаковщина и интервенция в Сибири. М.-Л., 1928. С. 3-4.

8 Минц И.И. К десятилетию неудачи интервенции // Историк-марксист. 1929. № 11. С. 83-99.

9Миллер Ф. Брестский мир и Антанта // Историк-марксист. 1933. № 1. С. 111-126;

Рейхберг Г. К истории интервенции на Дальнем Востоке. М., 1934; Он же. К истории японской интервенции. Как начиналась японская интервенция // Борьба классов.1934. № 2. С. 80-92; Он же. Подготовка интервенции. Антанта и заговор Локкарта. 1918 год // Исторический журнал. 1938. № 12. С. 76-83; Он же. Разложение оккупационных войск Антанты в годы гражданской войны (1918-1920) // Там же. 1939. № 9. С. 87-97; Он же. Из истории разгрома иностранной военной интервенции на Севере Советской России // Там же. 1940. № 3. С. 42-52; Гуковский А. Разгром Германии и подготовка стран Антанты против страны Советов // Историк-марксист.

Наряду с этим в научной литературе появился термин «три похода Антанты», под которым подразумевались объединенные и скоординированные военно-политические действия интервентов, белогвардейцев и враждебных пограничных стран против Советской России. Первый поход был связан с наступлением войск А.В. Колчака весной 1919 г., второй - армий А.И. Деникина на Москву и Н.Н. Юденича на Петроград осенью 1919 г., третий - войск Польши и П.Н. Врангеля весной-летом 1920 г. Во всех этих походах страны Антанты оказывали военно-техническую и финансовую помощь, в том числе, Белому движению.

В период «холодной войны» господствовавшей оставалась концепция 1930-х гг. В 1950-е гг. происходило укрепление выработанных ранее позиций по вопросу иностранной интервенции в России. Тогда в свет вышли третий и четвертый тома «Истории гражданской войны в СССР»10. Красной нитью через все издание проходило утверждение, что «в социалистической революции империалисты увидели смертельную угрозу всей капиталистической системе» и прилагали огромные усилия к тому, чтобы «задушить» большевистскую идеологию, восстановить капитализм в России, расчленить ее и превратить в колонию11.

В рамках таких подходов иностранная интервенция изучалась вплоть до конца 1980-х гг.12 В этот период советские историки работали с ограниченным корпусом исторических источников, в основном отечественного происхождения, и имели ограниченный доступ к зарубежным исследованиям и источникам.

1937. № 3 (061). С. 42-61; Он же. Иностранная интервенция на Украине в 1917-1919 годах // Там же. 1939. № 1 (071). С. 76-100.

10 История гражданской войны в СССР. М., 1958. Т. 3; Там же. М., 1959. Т. 4.

11 Там же. М., 1958. Т. 3. С. 42-43, 291.

12 Кадишев А.Б. Интервенция и гражданская война в Закавказье. М., 1960; Супруненко Н.И. Очерки истории гражданской войны и иностранной военной интервенции на Украине (19181920). М., 1966; Соловьев О.Ф. Подготовка и начало интервенции против Советской России // Вопросы истории. 1967. № 7. С. 38-53; Крах первого нашествия империалистов на страну Советов. М., 1973; Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917-1922 гг. М., 1977; Лившиц С.Г. Империалистическая интервенция в Сибири в 1918-1920 гг. Барнаул, 1979; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). Новосибирск, 1983; Антисоветская интервенция и ее крах, 1917-1922. М., 1987.

В 1990-е гг. произошли радикальные изменения в общественно-политической жизни современной России и одновременно освобождение исторической науки от монопольного положения марксистско-ленинской методологии, что привело к появлению альтернативных точек зрения на историю Гражданской войны и интервенции в России.

Одновременно в постсоветской историографии наблюдалось заметное расширение исследовательской тематики. В работах академика Ю.А. Полякова, П.А. Шевоцукова, Ю.И. Игрицкого происходило переосмысление самого понятия «гражданская война», ее хронологических рамок, политической оценки противоборствующих сторон13.

На фоне признания ограниченности потенциала марксистско-ленинской методологии происходило усиление общей антропологической ориентации исторического знания. Особое место в научной литературе о войнах заняли исследования, созданные в рамках военно-исторической антропологии, где ключевая роль в разработке основ теории, методологии и методов принадлежит Е.С. Сенявской14. Данное научное направление нашло отражение также в работах, связанных с изучением Первой мировой и Гражданской войн в России. В частности, исследователи В.П. Булдаков, А.Я. Лившин, О.С. Поршнева посвятили свои работы изучению особенностей массовой психологии населения в условиях мировых войн и гражданского вооруженного противостояния, влиянию на

13 Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. 1992. № 6. С. 32-41; Шевоцуков П.А. Страницы истории гражданской войны: Взгляд через десятилетия. М., 1992; Игрицкий Ю.И. Гражданская война в России: императивы и ориентиры переосмысления // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994. С. 5570.

14 Сенявская Е.С. Психология войны в ХХ веке: исторический опыт России. М., 1999; Она же. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002. С. 5-22; Она же. Военная антропология: опыт становления и развития новой научной отрасли // Вестник Мининского университета. 2016. № 1-2 (14). URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_25895855_78204171.pdf (дата обращения: 10.04.2021); Она же. Человек на войне, или тернистый путь от военной истории к военной антропологии // Исторический вестник. 2018. Т. 24. С. 10-43; и др.

психологию человека практики насилия как общего наследия военных конфликтов15.

В современной отечественной историографии также активно разрабатывается история Белого движения, включая формирование и деятельность антибольшевистских правительств на территории России. В этом контексте важное значение имеют труды А.В. Смолина, В.Ж. Цветкова, В.Д. Зиминой, Р.Г. Гагкуева и других авторов, анализирующих идеологию Белого движения, проблемы военного строительства белых армий, характер социально-экономической деятельности белых правительств16.

Особое внимание специалисты по Гражданской войне уделяют также проблемам отношений руководителей Белого движения со странами Антанты, включая Великобританию17. В монографии Р.Г. Гагкуева «Белое движение на Юге России. Военное строительство, источники комплектования, социальный состав»,

15 Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., РОССПЭН. 1997; Он же. Россия, 1914-1918: война, эмоции, революция // Россия в годы Первой мировой войны. 1914-1918: Материалы Межд. науч. конф. (Москва, 30 сентября - 3 октября 2014 г.). М., 2014. С. 11-21; Лившин А.Я. Настроения и политические эмоции в Советской России: 1917-1932 гг. М., 2010; Поршнева О.С. Эволюция представлений о союзниках в массовом сознании революционной России 1917 // Уральский исторический вестник. 2014. № 1 (42). С. 4352; Она же. Практика насилия в воспоминаниях рабочих-участников Гражданской войны на Урале // Гражданская война в России: Жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний, 1917-1922. Материалы XI Санкт-Петербургского международного коллоквиума по русской истории. СПб., 2020. С. 489-505; и др.

16 Смолин А.В. Белое движение на Северо-Западе России 1918-1920 гг. (Формирование. Борьба. Крушение). Автореферат дисс. ... доктора исторических наук. СПб., 1995; Цветков В.Ж. Белые армии Юга России. М., 2000; Он же. Особенности отношения южнорусского крестьянства к реализации аграрной политики Деникинского правительства в 1918-1920 гг. // Гражданская война в России: Жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний, 1917-1922. Материалы XI Санкт-Петербургского международного коллоквиума по русской истории. СПб., 2020. С. 410-416; Зимина В.Д. Белое дело взбунтовавшейся России: Политические режимы Гражданской войны 1917-1920 гг. М., 2006; Гагкуев Р.Г. Белое движение на Юге России. Военное строительство, источники комплектования, социальный состав. 1917-1920 гг. М., 2012; Карпенко С.В. Налоговая политика белых правительств на Юге России в 1919-1920 гг. // Экономический журнал. 2011. № 4 (24). С. 111-121; Кошечкина Е.А. О деятельности антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны в России // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. 2019. Т. 4. № 2. С. 22-26; и др.

17 Мусаев В.И. Белое движение на Северо-Западе России в 1919 году и политика Великобритании: дисс. ... канд. истор. наук. СПб., 1993; ПлотниковИ.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов-на-Дону, 1998; Козлов А.И. Жизнь и судьба русского генерала Антона Ивановича Деникина // РЭГ. № 22-23 [28-29]. 1999. URL: http://militera.lib.ru/bio/kozlov/01.html (дата обращения: 20.10.2020).

в частности, рассматривается политика взаимодействия представителей Белого движения со странами Антанты по вопросам возвращения российских военнопленных для комплектования Добровольческой армии и Всероссийских сил Юга России, что в конечном итоге, как отмечает автор, «так и не было налажено: никакой централизованной отправки пленных на Юг России не состоялось»18.

В.Ж. Цветков в монографии «Белое дело в России: 1917-1919 гг.», рассматривая внешнюю политику Белого движения и отношения его руководителей со странами-участницами интервенции, в том числе, Великобританией, дает оценку интервенции с учетом развития динамики событий в мире. Автор отмечает, что на первом этапе она характеризовалась как помощь в восстановлении Восточного «антигерманского» и одновременно «антибольшевистского» фронта. На втором этапе (после заключения Компьенского перемирия) целесообразность интервенции отпала. Что касается Великобритании, то дольше всего, по мнению автора, сохранялась такая форма ее участия в интервенции, как помощь Белому движению19.

Специалисты в области истории иностранной интервенции, говоря о ее начальном этапе, указывали на широкомасштабную оккупацию территорий бывшей Российской империи странами Центральных держав в то время, как страны Антанты искали возможность организации совместных действий с большевистским правительством против Германии и ее союзников.

Так, в частности исследователь В.И. Голдин, анализируя политические процессы на Русском Севере указывает на то, что в марте-апреле 1918 г. в высших военно-политических кругах Антанты были весьма популярны и активно обсуждались идеи интервенции в Россию «по приглашению» или «с согласия» советского правительства. Уже 2 марта 1918 г. в Мурманске на заседании представителей Совдепа, Центромура, Совжелдора и союзных миссий было выработано «дословно запротоколированное соглашение о совместных действиях англичан, французов и русских по обороне Мурманского края». В дальнейшем,

18 Гагкуев Р.Г. Белое движение на Юге России... С. 176.

19 Цветков В.Ж. Белое дело в России: 1917-1919 гг. М., 2019. С. 812-813, 878-879.

расширяя мурманское сотрудничество руководители Антанты надеялись в конечном счете на восстановление Восточного фронта и улучшение тем самым положения на Западе20.

По мнению известной российской исследовательницы Н.Е. Быстровой, идея интервенции по «приглашению» была привлекательна также и для советской стороны в связи с необходимостью удержания власти21. При этом автор указывает на отсутствие у интервентов какого-либо четкого убеждения в необходимости свержения большевиков. С точки зрения исследовательницы, интервенция была скорее средством давления на большевиков с целью заставить их вести переговоры на условиях Антанты, чем инструментом изменения политического строя22.

В.В. Рябов, А.Ю. Нефедов указывают на то, что каждая из стран-интервентов преследовала исключительно свои цели и интересы, зачастую прямо противоположные. Если Великобритания и Франция в начале своей «интервенции по соглашению» с санкции местных советов Мурманска и Архангельска не могли допустить захвата важнейших северных портов России и переброски немецких войск с Восточного фронта на Западный, то Япония желала усилить свои позиции на Дальнем Востоке, а в случае успешного развития событий создать сепаратные государственные образования, лояльные японскому государству. Этому противодействовали США, стремившиеся не допустить такого укрепления Японии и высадившие свой военный контингент во Владивостоке. При этом, как справедливо заключают авторы, всем интервентам была выгодна Гражданская война в России, ослаблявшая ее силы 23.

В коллективной монографии «Война, революция, мир. Россия в международных отношениях, 1915-1925» отстаивается идея продолжения

20 Голдин В.И. Интервенты или союзники? Мурманский «узел» в марте-июне 1918 г. // Отечественная история. 1994. № 1. С. 74-88.

21 Быстрова Н.Е. «Русский вопрос» в 1917 - начале 1920 г.: Советская Россия и великие державы. М., 2016. С. 154-155.

22 Там же. С. 222.

23 Рябов В.В., Нефедов А.Ю. Интервенция в России: бескорыстная помощь или собственные интересы? // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2019. № 4 (36). С. 32.

противостояния Антанты и Германии на территории бывшей Российской империи после выхода России из Первой мировой войны. Интервенция рассматривалась в качестве инструмента союзников в противоборстве с Германией. Логичным, по мнению авторов, в связи с этим, стало начало сворачивания британским правительством интервенции сразу после поражения Германии из Первой мировой

" 24

войны24.

Свой вклад в изучение вопросов иностранной интервенции внесли также представители русской эмиграции, в частности, С.П. Мельгунов25, А.А. Зайцов26, Н.Н. Головин27, по мнению которых, страны-участницы интервенции действовали и участвовали в российских событиях, исходя из сложившейся военной ситуации и исключительно собственных интересов.

Причиной интервенции, по мнению представителей русской эмиграции, стала переброска освободившихся в связи с ликвидацией Восточного фронта немецких войск на западное направление, а ее цели носили не идеологический, а военный характер. Среди них были восстановление Восточного фронта и предотвращение получения Германией союзного военного имущества со складов во Владивостоке, Архангельске и Мурманске. Как только интервенция свершилась - ее публичным целеполаганием стала помощь восставшему Чехословацкому корпусу в Сибири и на Дальнем Востоке. По мере военно-политического ослабления Германии интервенция стала терять свое значение.

В зарубежной историографии иностранная интервенция в Советскую Россию представлена главным образом работами англо-американских авторов. Они отличаются многообразием и даже полярностью точек зрения. Следует отметить, что исследования, которые вышли в свет до 1970-х гг., как и работы советских авторов, базировались на ограниченном круге источников. Лишь после 1970-х гг. национальные архивы стали постепенно рассекречивать документы, давая возможность исследователям вводить их в научный оборот.

24 Война, революция, мир. Россия в международных отношениях, 1915-1925. М., 2019.

25 Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака. Белград, 1930.

26 Зайцов А.А. 1918: Очерки истории русской гражданской войны. [Б. м.], 1934.

27 Головин Н.Н. Российская контр-революция в 1917-1918 гг. Ревель, 1937.

Основные дискуссии зарубежных авторов развернулись по вопросу о том, была ли интервенция инструментом борьбы против большевизма и его идеологии. В этом контексте были представлены две противоположные точки зрения.

Часть авторов, среди которых были У. Гуд28, У. и З. Коутсы29, Л.И. Страховский30, Дж. Уайт31, Дж. Альберт32, Дж. Светтенхем33, Дж. Бредли34 и И. Сомин35, указывала на экспансионистский характер большевизма и трактовала интервенцию как средство противодействия намерениям большевистского правительства распространить и установить в Центральной и Восточной Европе пробольшевистские режимы военными методами.

Другую точку зрения представляли такие исследователи, как Дж. Стюарт36, Р. Джексон37, К. Добсон, Дж. Миллер38, М. Хадсон39 и Я. Моффат40, которые отрицали антибольшевистскую, идеологическую заостренность политики интервенции. С их точки зрения, начало интервенции было вызвано выходом России из Первой мировой войны и страхом стран Антанты и их союзников перед возможной эксплуатацией Германией территории бывшей Российской империи для достижения победы в войне. По мнению данной группы ученых, операция не имела целью свержение советского строя и восстановление капитализма и даже допускала возможность сотрудничества с правительством В.И. Ленина против

28 Goode Wm.T. Is Intervention in Russia a Myth. London, 1931.

29 Coates W.P., Coates Z.K. Armed Intervention in Russia, 1918-1922. London, 1935.

30 Strakhovsky L.I. Intervention at Archangel: The Story of Allied Intervention and Russian CounterRevolution in North Russia, 1918-1920. Princeton, 1944.

31 White J. The Siberian Intervention. Princeton, 1950.

32 Albert J. The Siberian Intervention. Princeton, 1950.

33 Swettenham J. Allied Intervention in Russia and the Part Played by Canada. London, 1966.

34 Bradley J.F.N. Allied Intervention in Russia, 1917-1920. New York, 1968.

35 Somin I. Stillborn Crusade: The Tragic Failure of Western Intervention in the Russian Civil War, 1918-1920. New Brunswick, 1996.

36 Stewart G. The White Armies of Russia a Chronicle of Counter Revolution and Allied Intervention. New York, 1933.

37 Jackson R. At War with the Bolsheviks: Allied Intervention into Russia, 1917-1920. London, 1972.

38 Dobson Ch., Miller J. The Day We Almost Bombed Moscow: The Allied War in Russia, 19181920. London, 1986.

39 Hudson M. Intervention in Russia, 1918-1920: a Cautionary Rale. Barnsley, South Yorkshire, 2004.

40 Moffat I. Allied Intervention in Russia, 1918-1920: the Diplomacy of Chaos. London, 2015.

Германии. Логичным, в связи с этим, было то, что интервенция начала сворачиваться после подписания Компьенского перемирия.

Вторая группа работ включает в себя исследования по истории британской интервенции в Советскую Россию. Специализированные работы, посвященные рассмотрению интервенции Великобритании в России и в ее отдельных регионах, были достаточно широко представлены трудами советских исследователей межвоенного периода41.