Интонации вежливого вопросительного высказывания в бизнес-общении: На материале английской деловой речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волкова, Василина Ивановна

  • Волкова, Василина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Волкова, Василина Ивановна. Интонации вежливого вопросительного высказывания в бизнес-общении: На материале английской деловой речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Василина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Вопросительное высказывание как важнейший компонент 11 речевого общения

1.1. Диалог как основная форма речевой коммуникации

1.2. Категория вежливости и речевой этикет в диалогическом 18 общении

1.3. Место вопросительного высказывания в диалогическом 29 общении

1.4. Интонация вопросительного высказывания 46 ВЫВОДЫ

ГЛАВА II Вопросительное высказывание как важнейший компонент общения в сфере бизнеса

2.1. Общение в сфере бизнеса в системе функциональных 59 стилей

2.2. Речевой этикет в сфере бизнеса

2.3. Роль речевого этикета в вопросительном высказывании

2.3.1. Типы вопросительных 95 высказываний и их функциональная роль в бизнес-общении

2.4.2. Типы вежливых вопросительных 100 высказываний в бизнес-общении

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III Экспериментальное исследование интонационных особенностей вежливых вопросительных высказываний, функционирующих в бизнесобщении.

3.1. Методика экспериментального исследования

3.2. Описание эксперимента

3.3. Обсуждение результатов эксперимента

3.3.1. Лингвистическая 125 характеристика экспериментального материала

3.3.2. Интонационные особенности 132 вежливых вопросительных высказываний

3.3.3. Интонационные маркеры 152 вежливых вопросительных высказываний

ВЫВОДЫ

Лингвометодический аспект экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонации вежливого вопросительного высказывания в бизнес-общении: На материале английской деловой речи»

Настоящая работа посвящена изучению функционирования и интонационного оформления вопросительного высказывания в деловой коммуникации (в сфере бизнеса).

В современном мире прогресса и стремительно развивающихся технологий все более расширяются контакты людей разных стран. Возникает потребность в языке международного общения. Таким языком давно признан и является английский язык. Проблема культуры иноязычного общения в последнее время стала привлекать особое внимание исследователей. В отличие от достаточно распространенного в методике преподавания иностранного языка мнения, что целевая установка на достижение культуры общения оправдана только в языковом вузе, мы полагаем, что она возможна и, более того, необходима в любых условиях углубленного изучения иностранного языка. Это объясняется тем, что при межкультурной, так же как и при интеркультурной, коммуникации говорящий стремится достичь определенного прагматического эффекта, что возможно только при достаточно высокой степени развития у него культуры общения. Она играет особенно важную роль в тех случаях, когда люди, говорящие на неродном языке, используют его для достижения социально значимых целей в таких сферах, как дипломатия, международная научная деятельность, а также бизнес.

В каждой сфере деятельности существуют свои правила и нормы поведения, в том числе поведения речевого, что ставит перед исследователями актуальную задачу разработки профессионально ориенированного обучения культуре иноязычного общения.

В фокусе внимания настоящего исследования находятся: прагматически ориентированная речь бизнесменов, вопросительное высказывание как один из ведущих коммуникативных типов высказываний, а также речевой этикет, выступающий в виде одной из важнейших стратегий общения в сфере бизнеса.

Объектом нашего исследования, таким образом, является общение в сфере бизнеса, которое до недавнего времени не привлекало специального внимания языковедов. В последние годы наблюдается некоторое оживление интереса к языку бизнеса. Однако в аспекте интересующей нас проблематики, эта языковая подсистема остается неизученной. По нашему убеждению, одним из актуальных направлений современной коммуникативной лингвистики, направленной на совершенствование навыков прагматически ориентированной речи, является всестороннее изучение культуры профессионального общения в среде бизнесменов.

Актуальность данной проблемы становится очевидной в свете современного глобального расширения контактов с зарубежными странами, когда успешная коммуникация становится залогом успеха делового сотрудничества в целом. Каждому человеку приходится сталкиваться с тем, что принято называть "деловым общением". Особое значение этот вид коммуникации имеет для людей занятых бизнесом. Во многом от того, насколько они владеют наукой и искусством общения, зависит успех их деятельности. Целью такого общения является наиболее эффективное речевое воздействие на адресата. Речевое воздействие, таким образом, непосредственно связано с проблемой эффективности речевой коммуникации. Актуальность выбора предмета настоящего исследования, а именно вопросительного высказывания в среде бизнес-общения, имеет серьезные основания еще и потому, что воздействующий эффект лучше всего проявляется при диалогическом, взаимодействии. Диалог в бизнесе - это, прежде всего, официальный диалог. Условия функционирования придают такому диалогу характерную композиционную структуру. Все многообразие мотивов, целей, характерных для официального диалога в сфере бизнеса, сводится либо к обмену информацией, либо к ее запросу. Запрос информации осуществляется с помощью вопросительного высказывания, роль которого в деловом общении трудно переоценить. Вопросительное высказывание в деловой коммуникации и его интонация являются предметом, нашего исследования.

С точки зрения культуры общения, важнейшая роль в коммуникации отводится речевому этикету. Функционируя в речи бизнесменов, он образует свои специфические языковые формы. Речевой этикет в диалогическом общении реализует категорию вежливости. Вежливость может выражаться посредством как вербальных, так и невербальных средств общения, причем чаще за счет последних. Под невербальными средствами общения в данной работе подразумевается, прежде всего, интонация. В фокусе нашего внимания находится интонация вежливого вопросительного высказывания диалогической речи бизнесменов.

Основной целью данной научной работы является описание интонационных моделей вежливого вопросительного высказывания в деловой коммуникации с последующей выработкой рекомендаций по наиболее адекватному употреблению указанных вопросительных форм для обучения иностранному языку при подготовке специалистов в области бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в данном научном исследовании предстояло решить следующие конкретные задачи:

- провести теоретический анализ специальной литературы по вопросам, составляющим концептуальную базу исследования;

- выявить место бизнес-общения в иерархии функциональных стилей;

- определить особенности речевого этикета в бизнес-коммуникации, а также в вопросительном высказывании данного вида речи;

- осуществить анализ встречаемости различных типов вопросительных высказываний в бизнес-коммуникации;

- выявить частотность употребления различных типов вежливых вопросительных высказываний в бизнес-общении;

- описать основные лингвистические маркеры вежливости и частотность их использования в английском вопросительном высказывании, функционирующем в сфере бизнеса;

- экспериментальным путем выявить основные характеристики просодического оформления вежливого вопроса в бизнес- коммуникации;

- выработать стратегию обучения языку бизнес-общения на материале полученных в исследовании результатов.

Основные гипотетические положения, выносимые на защиту:

1. Общение в сфере бизнеса является профессионально-ориентированной функциональной подсистемой, которую следует относить к языкам для специальных целей на основании ряда факторов: наличия специальной лексики (терминологии), особой синтактико-грамматической структуры фразы, а также специфического интонационного оформления.

2.Вопросительное высказывание является для сферы бизнеса важнейшим компонентом общения, обладающим определенными лингвистическими характеристиками. Ситуация постановки вопроса в бизнес-общении требует неукоснительного соблюдения специальных правил речевого этикета.

3. На просодическом уровне категория вежливости в вопросительном высказывании в бизнес-коммуникации выражается с помощью особой интонационной организации звучащей речи: внутри и межпараметровых изменений мелодики, ритма, темпа, ударения и пауз. Английское вопросительное высказывание в бизнес-общении имеет определенную интонационно-просодическую модель устной реализации.

Методология и методика исследования определялась целью и конкретными задачами работы. Основными методами были выбраны метод аудиторского анализа, с привлечением носителей языка - англичан, специалистов в области бизнеса, а также метод аудитивного (слухового) анализа, с привлечением отечественных экспертов-фонетистов, в совершенстве владеющих английским языком, имеющих большой опыт в области фонетического анализа звучащей речи. Дополнительными методами исследования явились: теоретический анализ, метод нерегистрируемого наблюдения, метод слухового анализа и метод моделирования. Количественные результаты исследования были подвергнуты элементарной математико-статистической обработке.

Подбор фактического материала исследования проводился на основе как письменных, так и устных (озвученных) текстов английской диалогической речи в ситуации бизнес-общения. Фрагменты диалогов отбирались по принципу наличия в них вопросительного высказывания в первичной функции (запрос информации) в составе контекста (микродиалога). Материалом для экспериментального исследования послужили только озвученные квазиспонтанные микродиалоги из оригинальных бизнес-курсов, разработанных в стране изучаемого языка (Великобритания). Аутентичность исследуемого материала проверялась в ходе фонетического эксперимента бизнесменами - носителями британского варианта английского языка.

Научная новизна исследования заключается в разработке проблем, связанных с устной формой коммуникации в сфере бизнеса. До настоящего времени внимание ученых привлекала в основном письменная разновидность этой области профессионального общения. Вопросительное высказывание в данном ракурсе еще не исследовалось. Категория вежливости в сфере бизнеса и интонация вопросительного высказывания с точки зрения речевого этикета в бизнес-общении также рассматриваются впервые.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней затрагиваются важнейшие вопросы, находящиеся на стыке лингвистических наук: прагматики, стилистики, фоностилистики, интонологии. Работа содержит новые данные, дополняющие и расширяющие представление о месте бизнес-коммуникации в иерархии функциональных стилей речи, а также о месте вопросительного высказывания в этом виде общения с позиции речевого этикета. Работа также вносит вклад в теорию интонации, предоставляя новые данные о реализации интонации в вопросительном высказывании, функционирующем в сфере бизнес-общения. Исходя из этого материал диссертации может быть использован в научных разысканиях указанных сфер лингвистики.

Практическая иенностъ работы заключается в том, что полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты могут быть рекомендованы к использованию при обучении английскому языку для специальных целей, а именно, английскому языку бизнеса. Кроме того, результаты работы могут быть использованы как в теоретических, так и в практических курсах по стилистике и интонологии английского языка.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волкова, Василина Ивановна

Выводы

Коммуникативная цель вежливого вопросительного высказывания в бизнес-общении во многом определяет как его композиционную, так и просодическую структуру. Суммируя итоги экспериментального исследования вежливых вопросительных высказываний, употребляющихся в бизнес-общении, можно сказать, что они обладают функционально обусловленной специфической дистрибуцией просодических характеристик, особенности которой проявляются в следующем:

1)Преобладающим терминальным тоном является нисходящий (чаще Low Fall). Варьирование нисходящих тонов происходит за счет семантики фразы, регистровых изменений, а также темповых характеристик. Крутизна тона возрастает с возрастанием эмоциональности. Терминальные тоны неконечных синтагм реализуются чаще всего с помощью High Fall, а терминальные тоны конечных синтагм - с помощью Low Fall. Употребление типа шкалы зависит от типа терминального тона. Stepping Head предшествует Low Fall, a Low Head предшествует High Fall. Употребление восходящей шкалы, отмечается намного реже и сопровождается низким восходящим тоном (Low Rise). Такой тип ядерного завершения выражает крайнюю степень сомнения (хезитации) в отношении запрашиваемой информации и реализуется, как правило, в формах повествовательных конструкций для усиления семы вопросительности.

2)Ударение носит чаще всего эмфатический характер. Отмечается использование централизованного ударения, реализующегося, как правило с помощью эмфатических ядерных тонов "Low Fall Emphatic" или "High Fall". В высказываниях с децентрализованным синтагматическим ударением наблюдается дробная членимость на синтагмы, что, в свою очередь, способствует логико-экспрессивной выделенности слов во фразе. Ударные слова, чередуясь с полуударными и безударными, образуют структуру смешанного ритма. В целом отмечается четкость и ритмичность произнесения. Употребление преимущественно ступенчатой и низкой мелодической шкалы с ровным или нисходящим мелодическим движением, способствует весомости звучания вопросительных высказываний. Выделенность слов (иногда даже служебных) делает фразу четкой и убедительной.

3 )Дробная членимость на синтагмы. Синтагмы могут содержать два смысловых центра (если употреблен "специальный подъем" или "High Fall + Low Rise"). Синтагматическая дробность позволяет говорящему выделять в высказывании одновременно несколько коммуникативных центров (количество синтагм определяет, как правило, число коммуникативных центров фразы). Односинтагменные высказывания нередко содержат централизованное эмфатическое ударение, что способствует логической выделенности слов и особой экспрессивности речи. Четкая ритмическая организация исследуемых вопросительных высказываний, нормальный ровный тон произнесения имеют очень большое значение для адекватного восприятия исследуемого типа речи. Ритм и темп речи подчинены задаче высказывания - поиску информации. Воздействующий эффект вопросительных высказываний достигается посредством выделения значимых слов, постоянного использования ударных слогов. Ритмическая организация вопросов характеризуется четким выделением ударных слогов.

При восприятии речи большую роль играет тембр. Тембр исследуемых вопросительных высказываний может быть охарактеризован как серьезный, нейтральный и ровный (без сложных модуляций голоса). Такой тембр, с одной стороны, снимает излишнюю экспрессивность высказывания, присущую разговорной речи, с другой - выражает сдержанную заинтересованность спрашивающего в получении информации.

Категория вежливости вопросительного высказывания, функционирующего как "информативное" в бизнес-общении выражается таким образом в следующей модели структурно-просодической организации фраз:

1) употребление преимущественно экспрессивных нисходящих тонов, ступенчатой шкалы и высокого предтакта;

2) использование как эмфатического, так и децентрализованного ударения;

3) дробная членимость на синтагмы. Большое число число коротких пауз;

4) четкий, ровный ритм в сочетании с умеренным темпом;

5) серьезный, нейтральный тембр.

Такая просодическая структура исследуемых вопросов позволяет воспринимать их одновременно как четкие, конкретные высказывания (в английской терминологии "straightforward questions") и как вежливые, то есть корректные, формы запроса информации.

Категория вежливости в данной сфере общения ассоциируется с корректностью на всех языковых уровнях, в том числе и на уровне просодии.

Лингвометодический аспект экспериментального исследования

Обучение студентов речевому общению на английском языке подразумевает приобретение ими должного уровня культуры речи. Особенно это касается тех студентов, которые готовятся стать специалистами в области экономики или бизнеса, где немаловажную роль играет уровень языковой культуры человека, владение нормами речевого этикета. В этой связи большое внимание должно уделяться культуре речевого звучания.

Как известно, обучение произношению (включая интонацию) ведется на специальных факультетах в рамках специального курса фонетики и ограничивается рамками нормативного функционально-отвлеченного типа произношения. Мы, в свою очередь, считаем возможным выработать некоторые рекомендации по обучению фонетически грамотной речи на английском языке (британский вариант произношения) студентов - будущих специалистов в области бизнеса.

Как для лингвистических исследований супрасегментного уровня, так и для практики обучения иноязычному произношению, важно полное описание всех просодических компонентов, организующих устную речь. Обучение произношению должно начинаться с нейтральных (общеязыковых) единиц с последующим переходом к относительно-специфическим и абсолютно-специфическим единицам просодического уровня.

Изучение диалогов, представляющих сферу бизнеса, предпочтительно проводить в сравнении с бытовыми диалогами. При этом следует обращать внимание студентов на нюансы произношения одинаковых по своей коммуникативной направленности фраз в разных стилях общения. Рекомендуем сопровождать визуальный образ диалогического текста с его фонетическим звучанием, комментируя особо сложные участки фраз. При этом большую роль играет техническое оснащение процесса обучения. Современные ТСО дают возможность не только услышать, но и увидеть коммуникантов, осуществляющих речевое общение на конкретную тему. Система обучающих бизнес-курсов, разработанных как у нас в стране, так и за рубежом, позволяет студенту одновременно заучивать и закреплять языковой материал. Но, к сожалению, ни одно учебное пособие, ни один курс обучения не дают фонетической транскрипции и, тем более, комментариев по интонационному оформлению деловой речи. Без сомнения, в такой связи возрастает роль преподавателя, под контролем которого студент должен научиться не только свободно и правильно пользоваться грамматическими конструкциями, владеть обширным словарем, стилистически правильно, соответственно содержанию высказывания и речевой ситуации, оформлять свою устную и письменную речь, но и владеть широким спектром интонационных моделей и адекватным их использованием в соответствии с ситуацией высказывания. В программах по курсу английского языка в неязыковых вузах не отражены такие важнейшие аспекты обучения, как речевой этикет и культура речевого общения. Вызывает сожаление также отсутствие упоминания о таких качественных сторонах речи, как логичность и экспрессивность. Отсутствует обучение рецептивному аспекту культуры вербального взаимодействия. Вместе с тем, поскольку общение представляет собой двусторонний процесс, развитие его высокой культуры должно включать формирование не только продуктивных, но и рецептивных умений, к числу которых можно отнести такие, как умение определить общую тональность аудиотекста / высказывания партнера по коммуникации, степень экспрессивности, эмоциональности, логичности услышанного, его отнесенность к тому или иному фоностилю или, в более широком плане, функциональному стилю. Это важно для выработки стратегии своего собственного последующего вербального (и невербального) поведения при непосредственном диалогическом общении.

Обучение иностранному языку как специальности предполагает овладение стилистически дифференцированными нормами общения, то есть овладение всевозможными средствами выражения, стилистически адекватными в данной ситуации общения. В данном случае, на наш взгляд, эффективной представляется методика "смешанного" обучения, когда обучение правильной, с точки зрения нормы, речи чередуется с обучением узуально правильной речи. В учебных целях, при овладении устной речью, студентам предлагается "методика образца", важность которой возрастает в ситуации официального общения в сфере бизнеса, поскольку общение в данной сфере отличается высокой четкостью и стереотипностью. Заученные модели студенты без труда переносят в свою речь на иностранном языке.

Методика "смешанного" обучения представляется наиболее эффективной, при этом имеет место сознательность, что обеспечивается сопоставлением ранее усвоенного стиля речи с вновь изучаемым. Об этом писал еще Л.В.Щерба: "Всякое познание возможно лишь при столкновении противоположностей - это основной закон диалектики, который находит свое полное применение в языке" (1974 : 315).

Основными методами снижения уровня интерференции при обучении иностранному языку является метод анализа ошибок и контрастивно-сопоставительный метод.

Первый заключается в выявлении и корректировке уже сделанных студентом тех или иных ошибок при продуцировании иноязычной речи. Второй предполагает сопоставление систем родного и иностранного языков в обучающих целях. Практическое овладение профессионально грамотным языком и культурой общения на конкретном иностранном языке должно сопровождаться теоретическими пояснениями преподавателя на каждом этапе обучения. С одной стороны, студент заучивает необходимые речевые формулы для дальнейшей выработки навыка их применения в своей речи на иностранном языке, с другой - необходимо, чтобы это заучивание не было бессознательным, а происходило на подкрепленной теоретическими положениями основе. Для повышения эффективности обучения целесообразно знакомить студентов с такими понятиями, как: 1) стилевая черта; 2) экстралингвистическая ситуация; 3) официальность/неофициальность общения и некоторые другие.

В качестве примера активизации профессионально ориентированного обучения приведем характерную ситуацию работы над диалогом. Любой диалог сферы бизнеса содержит в себе элементы речевого этикета, большее или меньшее количество вопросительных высказываний, включенных в общую канву диалога. Работа над диалогическим текстом начинается с, так называемого, "вводного этапа" или "этапа ориентации" в речевой ситуации (прослушивание текста; прочтение текста вслух; перевод текста).

Далее студенты с помощью преподавателя проводят лингвистический и просодический анализ текста. Лингвистический анализ заключается в выявлении речевых формул и стереотипов (сюда же включаются и формулы речевого этикета). Просодический анализ представляет собой элементарную работу по выявлению просодических характеристик текста. Отмечаются паузы, определяется направление движения основного тона, проминантность слов, вариативность темпа (обычно отмечаются участки фраз с явным ускорением или замедлением темпа). Следует обращать внимание студентов на прагматическую направленность высказывания, на особенности коммуникативной установки того или иного речевого действия.

На завершающем этапе работы над диалогическим текстом студенты разыгрывают типичную речевую ситуацию, с использованием всего арсенала языковых средств, маркирующих ее.

Весьма эффективной формой обучения иностранному языку в рассматриваемом аспекте могут служить ролевые игры, нацеленные непосредственно на определенную речевую ситуацию и способствующие как развитию речевых навыков, так и развитию логического мышления. При подготовке и разыгрывании ролевых игр происходит активизация всех познавательных процессов и повышение эффективности усвоения языкового материала и развитие речевых умений.

Вопросительное высказывание и его интонационное оформление в речевом потоке представляет для нас особый интерес применительно к проблеме обучения профессионально ориентированному общению на английском языке. Как правило, студенты неязыковых вузов не владеют вариативностью интонационных контуров. В этой связи особо сложной задачей представляется обучение студентов просодически грамотному оформлению иноязычной речи как части обучения культуре иноязычной речи на начальном этапе изучения иностранного языка.

Особое место в обучении языку сферы бизнеса должен занимать вопрос об этикете деловой речи. Категория вежливости, как показало исследование, обладает определенным набором языковых характеристик, которым необходимо обучать студентов, прививая им адекватный стиль речевого поведения в деловой сфере деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, в связи с активизацией международных деловых связей появилась острая необходимость в описании особенностей устной деловой речи и в особенности в сфере бизнеса. До последнего времени основное число исследований, монографий и учебных пособий было посвящено деловой письменной речи. Однако живое деловое общение, как правило, более эффективно, чем письменное. Разработка одной из важнейших проблем устной профессиональной речи, и, конкретно, изучение языка является одной из важнейших задач современной лингвистической прагматики.

Основной целью настоящего исследования являлось описание лингвистических и просодических особенностей вежливого вопросительного высказывания в деловой коммуникации сферы бизнеса. В процессе деловой коммуникации использование вопросительных высказываний имеет первостепенное значение. Вопросительное высказывание в бизнес-общении реализуется, как правило, в первичной функции, то есть выступает в роли высказывания, тем или иным способом запрашивающего информацию.

Вопрос в области профессионального общения бизнесменов представляет собой совершенно особый тип высказывания. Специфичность его заключается в том, что он сочетает в себе взаимодополняющие полевые значимые черты: логичность и экспрессивность. Категория вежливости имеет первостепенное значение для вопросительного высказывания в сфере бизнеса. Речевой этикет в сфере бизнеса имеет, как нормативные (общеязыковые), так и специфические (применяемые только в данной сфере общения) формы. Вежливость в бизнес-общении ассоциируется с корректностью, логичностью, четкостью форм выражения. Этикетное оформление вопросительного высказывания в речи бизнесменов проявляется на всех языковых уровнях: в лексическом наполнении (обязательное употребление нормативной лексики, литературных форм современного английского языка с использованием профессиональной терминологии бизнеса), в грамматической структуре (правильное синтаксическое строение вопросительных структур наряду с широким употреблением повествовательных конструкций для передачи вопросительных значений), а также в просодическом оформлении.

Теоретическое и экспериментальное исследование показало, что просодическая организация вежливых вопросов в сфере бизнеса имеет сугубо специфическую дистрибуцию просодических маркеров. Просодия данного типа высказывания полностью подчинена его коммуникативной цели и коррелирует с его формальной структурой. Отмечается употребление преимуществено экспрессивных нисходящих тонов, ступенчатых шкал, преобладание высоких предтактов. Ударение носит чаще всего эмфатический характер. В целом отмечается четкость и ритмичность произнесения, правильная ритмическая организация вопросительных высказываний, нормальный ровный тон произнесения, серьезный, нейтральный тембр.

Настоящая работа, выполненная в русле современной коммуникативной лингвистики и имеет, на наш взгляд, определенное теоретическое, и прикладное значение. Прежде всего необходимо подчеркнуть, что общение в сфере бизнеса представляет собой особую функциональную, профессионально-ориентированную языковую подсистему, находящуюся в недрах официально-делового стиля и имеющую в своей основе литературную форму современного официально-разговорного английского языка.

Прикладное значение работы заключается в возможности использования результатов исследования в практике преподавания иностранного языка при подготовке специалистов в области бизнеса. Думается, что результаты настоящего диссертационного исследования внесут определенный вклад в развитие научных данных в области лингвистической прагматики.

В связи с дальнейшим развитием современного общества устные деловые контакты приобретают все большее значение во всех областях международной жизни. Исследование языка данной сферы профессиональной деятельности заслуживает пристального внимания ученых с точки зрения использования полученных данных для достижения наибольшей эффективности в устном общении в сфере бизнеса.