Интракоронарное стентирование у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Пурецкий, Михаил Владимирович

  • Пурецкий, Михаил Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 302
Пурецкий, Михаил Владимирович. Интракоронарное стентирование у больных ишемической болезнью сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пурецкий, Михаил Владимирович

страницы

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ15

1.1 Показания к баллонной коронарной ангиопластике20

1.2 Рентгеноморфологические характеристики поражения коронарных артерий25

1.3 Механизмы баллонной коронарной ангиопластики31

1.4 Осложнения баллонной коронарной ангиопластики35

1.5 Механизмы развития рестеноза40

1.6 Интракоронарное стентирование43

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ77

2.1 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование о влиянии длины имплантированного стента на непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования83

2.2 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование о влиянии давления имплантации на непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования88

2.3 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование о влиянии "прямого" (без выполнения предилатации) стентирования на непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования92

2.4 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование о влиянии рентгеноморфологических характеристик атеросклеротического поражения коронарных артерий на непосредственные и отдаленные результаты баллонной коронарной ангиопластики и интракоронарного стентирования96

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ102

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ126

4.1 Результаты исследования влияния длины имплантированного стента на непосредственные и отдаленные результаты127

4.2 Результаты исследования влияния давления имплантации на непосредственные и отдаленные результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца152

4.3 Результаты исследования "прямого" (без выполнения предилатацин) стентирования коронарных артерий на непосредственные и отдаленные результаты у больных ишемической болезнью сердца 169

4.4 Результаты исследования зависимости непосредственных и отдаленных результатов от ренттеноморфологических характеристик стенозов. Сравнение результатов баллонной коронарной ангиопластики и стентирования181

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ199

5.1 Обсуждение результатов исследования влияния длины имплантированного стента на непосредственные и отдаленные результаты стентирования коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца200

5.2 Обсуждение результатов исследования влияния давления имплантации на непосредственные и отдаленные результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца219

5.3 Обсуждение результатов исследования влияния "прямого" (без выполнения предилатацин) стентирования коронарных артерий на непосредственные и отдаленные результаты у больных ишемической болезнью сердца230

5.4 Обсуждение результатов исследования зависимости непосредственных и отдаленных результатов от ренттеноморфологических характеристик стенозов. Сравнение результатов баллонной ангиопластики и стентирования244

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интракоронарное стентирование у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы.

На протяжении многих лет ишемическая болезнь сердца является значительной проблемой здоровья населения [13,16,42,58,85,147]. Совершенствование методов диагностики и лечения ишемической болезни сердца, несмотря на бурное развитие, не успевает за темпами распространения этого заболевания [1,2,5,8,15,24,33,40,56,59,96,107,139,158,255]. Так, в США ежегодно регистрируемая заболеваемость ишемической болезнью сердца составляет 213 случаев на 100000 населения в возрасте старше 30 лет, при этом болезнь развивается в наиболее трудоспособном возрасте [19,85,94,148]. Актуальность ишемической болезни сердца определяется не только широкой распространенностью, но и характерной для нее высокой заболеваемостью стенокардией и смертностью [17,18,20,29,42,56,58,85,101,102]. Так из 1100000 пациентов, ежегодно госпитализируемых в США по поводу инфаркта миокарда, только у половины из них отмечались симптомы стенокардии до госпитализации [23,24,85,148]. Этим объясняется первое место в структуре смертности ишемической болезни сердца в индустриально развитых странах. В нашей стране в общей структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания также занимают первое место и составляют 55% [9,13,56,60]. При этом более 36% от этой цифры приходится на ишемическую болезнь сердца [15,56]. В нашей стране из необходимого по мировым стандартам количества в 1000 операций аортокоронарного шунтирования на один миллион населения выполняется только 3%, а методы интервенционной хирургии используются еще меньше [15,56,60]. i s

Катетерная баллонная коронарная ангиопластика, а в последующем и интракоронарное стентирование, как метод реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца завоевывает все более твердые позиции [5,25,27,39,40,45,96,]. Обзорные исследования, объединившие большое число пациентов, подтвердили, что коронарная ангиопластика может широко и эффективно применяться для лечения ишемической болезни сердца, обладая при этом низкой частотой развития осложнений [148,169]. Так, в США ежегодно выполняется более 500000 процедур, а в мире данному вмешательству подвергается более 1000000 пациентов [147,148]. В течение последних нескольких лет появились устройства, в дополнение к баллону, позволяющие улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты ангиопластики. Одним из таких устройств, наиболее перспективным и эффективным на наш взгляд, является интракоронарный стент (эндопротез) [65].

Интракоронарное стентирование получило бурное распространение не только как плановая процедура после выполнения успешной ангиопластики, но и как метод борьбы с развившимися осложнениями во время баллонной коронарной ангиопластики [34,67,118,157]. Многочисленные исследования продемонстрировали более высокий уровень хорошего ангиографического и клинического результата сразу после выполнения процедуры стентирования коронарной артерии и меньшую частоту развития рестеноза в отдаленном периоде после коронарного стентирования по сравнению с результатами баллонной коронарной ангиопластики [68,79,100,128]. При этом, несмотря на широкое распространение метода интракоронарного стентирования для лечения стенозирующих поражений коронарных артерий, остаются нерешенными ряд проблем.

В частности нет единого мнения о результатах стентирования длинных (протяженных) стенозов. Большая протяженность стентированного сегмента коронарной артерии может заканчиваться более высокой вероятностью развития рестеноза. Однако, очень трудно определить на основании всех предшествующих исследований истинное влияние протяженности стентированного сегмента на развитие рестеноза [11,12,52,88,92,118,172,173,174,177, 179,184,187]. Очень мало информации о зависимости между длиной стентированного сегмента и рестенозом. Одним из возможных методов лечения протяженных стенозов является так называемое "точечное" стентированние [109,116]. При этом выполняется традиционная баллонная ангиопластика всего пораженного сегмента, а стент имплантируется в наиболее измененный участок дилатированного сегмента, либо в место наиболее выраженного остаточного стеноза или в зоне возникшей потенциально-окклюзирующей диссекции. В отношении целесообразности выполнения "точечного" стентирования протяженных стенозов также не существует единого мнения [109,116,173,177, 179,184,187].

Другой не менее важной проблемой является тактика выбора давления в баллоне во время имплантации интракоронарного стента. Непосредственные и отдаленные ангиографические и клинические результаты коронарного стентирования довольно сильно разнятся у разных авторов [4,13,28,148,152,186,206,238]. Связано это с тем, что нет общепринятой методики имплантации стентов. В частности, не существует единого мнения о давлении имплантации стентов. Существуют две противоположные точки зрения об окончательном давлении имплантации стентов. Одни авторы считают, что высокое давление следует применять во всех случаях имплантации стентов [99,152,206]. Другие специалисты полагают, что применение высокого давления наряду с наносимой травмой в виде диссекции интимы сосуда и выделением вазоактивных веществ чаще приводит к тромбозу стентированного сегмента в ближайшем послеоперационном периоде, а в отдаленном периоде гиперплазия интимы на этом фоне чаще приводит к развитию рестеноза [186].

Несмотря на лучшие, по сравнению с традиционной баллонной ангиопластикой, непосредственные и отдаленные результаты, интракоронарное стентирование оставалось довольно дорогостоящей процедурой, особенно с учетом повторных вмешательств для лечения рестеноза [91,94,101,148,250].

По мере усовершенствования систем доставки стентов, а также дизайна и конструкции самих стентов, появилась возможность упростить процедуру стентирования. Это было связано с исключением этапа предилатации. Цена классической процедуры имплантации стента складывается из стоимости традиционной баллонной коронарной ангиопластики (этап так называемой "предилатации") и стоимости имплантируемого стента и, очень часто, из стоимости баллонного катетера для оптимального расправления, перерастяжения стента. При этом увеличивается количество используемого контрастного вещества, время выполнения процедуры [44,63,93,250]. Вдобавок, такое усложнение процедуры может увеличивать время выполонения процедуры, а также время облучения как пациента, так и оператора [119,195]. С целью снижения стоимости рентгеноэндоваскулярного вмешатепьства, а также сопровождающих его затрат, было предложено отказаться от этапа предилатации и выполнять стентирование сразу (так называемое "прямое" стентирование). Как следствие, цена процедуры снизилась на стоимость дилатационного баллонного катетера, уменьшилось количество используемого контрастного вещества, сократилось время выполнения процедуры, а также время рентгеновского облучения пациента и медицинского персонала. На сегодняшний день существуют ряд исследований, доказывающих экономическую эффективность применения "прямого" (то есть без выполнения предилатации) стентирования [63,93,250]. Однако, преимуществом "прямого" стентирования, на наш взгляд, является не только его экономичность. Исключение этапа предилатации позволяет уменьшить наносимую травму во время баллонной ангиопластики. При этом очень мало сообщений о применимости "прямого" стентирования, и возможности его выполнения у больных с различными типами стентозов коронарных артерий [3,51,74,87,106,126,]. Недостаточно информации о результатах "прямого" стентирования, особенно об отдаленных результатах и частоте развития рестеноза у данной категории больных, а также сравнение непосредственных и отдаленных результатов "прямого" и традиционного стентирования. Так как достоверное снижение стоимости "прямого" стентирования доказано в нескольких независимых исследованиях, то мы не ставили перед собой такой задачи. Однако, нас интересовало насколько отличается количество используемого контрастного вещества, время всей процедуры и время рентгеновского облучения пациента.

Интракоронарное стентирование значительно расширило возможности интервенционных кардиологов; они получили возможность контролировать результат баллонной ангиопластики, бороться с возникающими осложнениями, улучшились как непосредственные, так и отдаленные результаты. На начальном этапе становления метода это привело к тому, что интракоронарное стентирование выполнялось практически во всех случаях баллонной коронарной ангиопластики. Однако имплантация стентов значительно увеличивает стоимость процедуры, требуется проведение дополнительной антиагрегантной и антикоагулянтной терапии, которую можно проводить не у всех больных и, наконец, возникает проблема борьбы с рестенозированием в месте установки стента. Вопрос о целесообразности выполнения интракоронарного стентирования во всех случаях успешной баллонной коронарной ангиопластики у больных ишемической болезнью сердца с различными рентгеноморфологическими типами стенозов коронарных артерий, а также после получения хорошего непосредственного ангиографического результата баллонной ангиопластики вновь начал обсуждаться специалистами во всем мире [208]. Единого и окончательного мнения на этот счет нет [242]. Одни специалисты считают не целесообразным рисковать достигнутым результатом и предлагают во всех случаях устанавливать интракоронарный стент. Другие авторы рекомендуют подходить к этому избирательно и заканчивать вмешательство имплантацией стента только в тех случаях, когда результат баллонной ангиопластики вызывает опасения в плане развития острого или подострого тромбоза дилатированной коронарной артерии [162,253].

Изучая, по данным литературы, все вышеперечисленные аспекты интракоронарного стентирования и баллонной ангиопластики мы пришли к заключению, что исследований в этой области явно недостаточно, а имеющиеся данные различных исследований часто противоречат друг другу. Это послужило причиной проведения данного исследования и обуславливает актуальность представленной работы.

Цель исследования.

Целью данного исследования явилось: изучить непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования различных типов стенозов, с использованием различной методики и тактики имплантации стентов; сравнить непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования с результатами традиционной баллонной ангиопластики в зависимости от рентгеноморфологии стеноза и оценить необходимость и целесообразность выполнения стентирования после успешной баллонной ангиопластики.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить и сравнить непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования стенозов, различной протяженности.

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты "точечного" стентирования длинных стенозов.

3. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты полного и "точечного" стентирования протяженных стенозов.

4. Изучить и сравнить непосредственные и отдаленные результаты стентирования в зависимости от давления имплантации различных типов интракоронарных стентов.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты "прямого", без выполнения этапа предилатацин, стентирования.

6. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты традиционного и "прямого" способа имплантации интракоронарных стентов.

7. Изучить и сравнить непосредственные и отдаленные результаты традиционной баллонной коронарной ангиопластики и интракоронарного стентирования в зависимости от рентгеноморфологии стеноза.

8. Оценить необходимость и целесообразность выполнения стентирования после успешной баллонной ангиопластики.

Научная новизна.

На большом объеме клинического материала показана прямая зависимость непосредственных и отдаленных результатов интракоронарного стентирования от протяженности стентированного сегмента.

Доказана возможность "точечного" стентирования протяженных стенозов коронарных артерий. При этом показана его ангиографическая и клиническая эффективность при сравнении с полным покрытием стентом протяженного стеноза.

Изучено влияние фактора давления при имплантации различных типов стентов на непосредственные и отдаленные результаты интракоронарного стентирования. Доказано, что после выполнения эффективной предилатации стеноза нецелесообразно и нежелательно применение высокого давления при имплантации проволочных стентов. Для матричных стентов, с точки зрения отдаленных результатов, желательно применение высокого давления имплантации интракоронарных стентов.

Проанализированы непосредственные и отдаленные результаты "прямого" (без выполнения этапа предилатации) и стентирования коронарных артерий. Доказана не только экономическая, но и ангиографическая и клиническая эффективность данной методики имплантации стентов при стентировании неосложненных фоом стенозов коронарных артерий.

На большом клиническом материале изучена зависимость непосредственных и отдаленных результатов баллонной ангиопластики от рентгеноморфологического типа стеноза коронарной артерии. Доказано отсутствие зависимости результатов интракоронарного стентирования от рентгеноморфологического типа стеноза.

Изучена зависимость достижения "stent-like" результата при выполнении баллонной коронарной ангиопластки от рентгеноморфологического типа дилатированного стеноза коронарной артерии.

Доказано отсутствие различий непосредственных и отдаленных результатов интракоронарного стентирования и баллонной ангиопластики, при которой достигнут так называемый "stent-like" результат.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования позволяют прогнозировать исход и отдаленные результаты интракоронарного стентирования различных по протяженности стенозов коронарных артерий, кроме того, они позволяют выбирать оптимальный способ интракоронарного стентирования протяженных стенозов, в том числе применение варианта "точечного" стентирования.

Результаты данного исследования позволяют дифференцированно подходить к давлению имплантации интракоронарных стентов, на основании оценки результатов предилатацин.

Результаты проведенного исследования позволяют выбирать оптимальную методику интракоронарного стентирования у больных с различными типами стенозов коронарных артерий, в том числе помимо традиционного способа имплантации стентов, использовать методику "прямого" стентирования неосложненных форм стенозов коронарных артерий.

Результаты представленного исследования позволяют дифференцированно подходить к возможности и необходимости имплантации интракоронарных стентов после успешной баллонной ангиопластики. В частности при получении "stent-like" результата после баллонной ангиопластики неосложненных стенозов имплантация стентов не улучшает результаты операции.

Внедрение.

Основные результаты исследования, а также подходы и концепции, выработанные, на основе данной работы, внедрены и используются в практической деятельности лаборатории ангиографии и рентгенохирургии Российского Научного Центра Хирургии РАМН, отделении интервенционной кардиологии Факультетской Терапевтической Клиники им. В.Н.Виноградова Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова, отделении рентгенохирургии Главного Военного Клинического Госпиталя им. Н.Н. Бурденко. «FirTwssggffr J

13

Апробация диссертации.

Основные положения и результаты диссертации представлены и доложены:

- на 1 Международном симпозиуме по сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной радиологии (Москва, 1995 г.),

- на 3-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 1996 г.),

- на Ежегодной сессии Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.Н.Бакулева (Москва, 1996,1998 гг.),

- на первом Международном Курсе по Эндоваскулярной Хирургии врожденных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 1999 г.),

- на втором Международном Курсе по Эндоваскулярной Хирургии врожденных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2000 г.),

- на третьем Международном Курсе по Эндоваскулярной Хирургии врожденных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2001 г.),

- на шестом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000 г.), на седьмом Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2001 г.),

- на первом Российском съезде Интервенционных Кардиоангиологов (Москва, 2002 г.),

- на первом Всероссийском Конгрессе по эндоваскулярной хирургии врожденных и приобретенных пороков сердца, коронарной и сосудистой патологии (Москва, 2002 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано . печатных работ. * *

Представленная работа является результатом многолетнего общего труда коллектива лаборатории ангиографии и рентгенохирургии Российского Научного Центра Хирургии РАМН в тесном сотрудничестве со всеми отделениями и подразделениями Центра.

Приношу свою глубокую и искреннюю благодарность моим научным консультантам академику РАМН Борису Алексеевичу Константинову и доктору медицинских наук, профессору Сергею Александровичу Абугову за действенную помощь и постоянное участие в подготовке и реализации данной работы.

Выражаю свою признательность и благодарность профессору Борису Владимировичу Шабалкину и доктору медицинских наук Игорю Викторовичу Жбанову, а также всем сотрудникам отделения хирургии ИБС, за постоянную помощь и поддержку в повседневной работе, без которой данное исследование не могло быть осуществлено.

Глубокую благодарность и признательность приношу всем сотрудникам лаборатории ангиографии и рентгенохирургии, без их неформальной, повседневной и искренней помощи и поддержки данная работа была бы невозможна. Я искренне благодарен всем друзьям и коллегам, поддержавшим меня в длительном процессе подготовки и написания этого труда.

IS

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Пурецкий, Михаил Владимирович

выводы.

1. Ангиопластика и стентирование коронарных артерий является высокоэффективным методом реваскуляризации миокарда.

2. Протяженность стеноза и длина имплантированного стента являются важными факторами, оказывающим влияние на отдаленные результаты операции. Возобновление стенокардии и развитие рестеноза отмечено в 11,1%, 15,3% и 27,3% случаев соответственно в группах с имплантированными короткими, средними и длинными стентами. Между группами с имплантированными короткими и длинными стентами отмечается достоверное различие (р<0,05).

Непосредственные результаты стентирования не зависят от протяженности стеноза и длины имплантированного стента.

3. Методика "точечного" стентирования протяженных стенозов является высокоэффективным методом, достижение хорошего непосредственного результата отмечено в 94,6% случаев. Не было получено достоверной разницы в достижении хороших непосредственных и отдаленных результатов при сравнении с группой больных, которым выполнялось стентирование длинными стентами длинных стенозов на всем протяжении.

4. Непосредственные результаты стентирования коронарных артерий матричными и проволочными стентами с использованием номинального или высокого давления имплантации достоверно не различаются (р>0,05 во всех случаях сравнения).

5. Отмечается достоверное различие частоты развития рестеноза у больных после имплантации матричных стентов при применении высокого и номинального давления имплантации (9,8% и 26,1% соответственно) (р<0,05). При анализе отдаленных результатов в группе проволочных стентов в зависимости от давления имплантации достоверных различий не выявлено.

6. Методика "прямого" (без выполнения этапа предилатации) стентирования у больных с неосложненными формами стенозов, является безопасной и высокоэффективной процедурой. Выполнение "прямого" стентирования оказалось возможным в 97,7% случаев. При этом, нет достоверных отличий непосредственных результатов по сравнению с традиционной методикой имплантации стентов. Спазм коронарной артерии и диссекции по краям стента, встречаются достоверно реже при "прямом", чем при "традиционном" способе имплантации (р<0,05).

7. Метод "прямого" стентирования неосложненных стенозов более предпочтителен по сравнению с "традиционным" с точки зрения частоты возобновления стенокардии и развития рестеноза. Возобновление стенокардии и рестеноз отмечались в 9,4% в группе "прямого" стентирования и в 21,6% случаев в группе "традиционной" имплантации стентов (р<0,05).

8. При применении методики "прямого" стентирования неосложненных форм стенозов достоверно снижается: общее время процедуры, время рентгеновского излучения, количество использованного контрастного вещества и количество использованных баллонных катетеров по сравнению с "традиционной" методикой имплантации стентов.

9. При сравнении непосредственных результатов традиционной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий положительный непосредственный результат достоверно чаще отмечался в группе стентирования по сравнению с группой традиционной баллонной ангиопластики 98,98% и 89,7% соответственно (р<0,05).

Непосредственные результаты интракоронарного стентирования не зависят от рентгеноморфологических характеристик стенозов.

При традиционной баллонной ангиопластике положительный непосредственный результат в группах больных со стенозами типа А и Вь был достигнут достоверно чаще, чем в группах больных со стенозами типа В2 и С.

Частота достижения "идеального" ("stent-like") результата после традиционной баллонной ангиопластики стенозов типа А и Bi отмечается достоверно чаще, чем при дилатации стенозов типа В2 и С.

10.Возобновление стенокардии и развитие рестеноза достоверно чаще отмечалось в группе больных, которым выполнялась традиционная баллонная ангиопластика (36,1%), чем в группе больных, подвергшихся стентированию коронарных артерий (10,3%) (р<0,05).

Частота возобновления стенокардии и развитие рестеноза после интракоронарного стентирования не зависит от рентгеноморфологических характеристик стеноза (р>0,05 во всех случаях сравнения).

После традиционной баллонной ангиопластики отмечается достоверное увеличение частоты возобновления стенокардии и развития рестеноза у больных со стенозами типа В2 и С (47,7% и 62,9%) по сравнению с группами больных со стенозами типа А и Bi (15,3% и 32,1%) (р<0,05).

У пациентов, после традиционной баллонной ангиопластики с "идеальным" результатом, возобновление стенокардии и развитие

74-1 ™wv"• •' '—--*.——---------——-----t л s рестеноза отмечалось в 18,6%. При этом, у больных со стенозами типа А, частота развития рестеноза была достоверно ниже, чем у больных со стенозами типа В2 и С (10,3%, 41,7% и 50,0% соответственно) (р<0,05).

11.Нет достоверного различия по частоте возобновления стентокардии и развития рестеноза между группами больных после стентирования (8,5% и 8,8%) и баллонной ангиопластики с "идеальным результатом" стенозов типа А и Bi (10,3% и 12,0%) (р>0,05 во всех случаях сравнения). У больных со стенозами типа В2 и С частота возобновления стенокардии и развития рестеноза была достоверно выше после баллонной ангиопластики с "идеальным" результатом (41,7% и 50,0%), чем после интракоронарного стентирования (12,5% и 12,9%) (р<0,05 в обоих случаях сравнения).

JJ* u»*' ■ 1 ■1 ^ "" "p »*т Л'Т'—"r"*!*!?"!' IF" » ' ■ » 1—J,» " i J" 1.ЯЧИ1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Среди параметров стеноза, планирующегося для выполнения стентирования, большое значение имеет его длина. В протяженных стенозах может быть довольно значительная разница диаметров проксимальнее и дистальнее стеноза. В таких случаях диаметр стента нужно подбирать таким образом, чтобы по проксимальному концу стента его можно было бы достаточно перераздуть под высоким давлением и добиться хорошего расправления и прилегания к стенке артерии, а по дистальному концу не получить сильного превышения по диаметру и, как следствие, развития краевой диссекции.

2. В случае получения после предилатации диссекции, необходимо оценить ее характер и при необходимости имплантировать стент таким образом, чтобы фиксировать им отсепарированные лоскуты интимы.

3. Проведение длинного стента в место сужения может оказаться затруднительным и вызвать повреждение коронарной артерии из-за ригидности длинного стента. Причиной затруднений при проведении может оказаться также выраженность стеноза, неустойчивое стояние проводникового катетера, а также извитость приводящего сегмента коронарной артерии или выраженный угол отхождения дилатируемой артерии. В этих случаях целесообразно вместо одного длинного стента использовать два или три более коротких стента. Начинать стентирование необходимо от дистального конца стеноза к проксимальному, поочередно имплантируя один стент за другим, с наложением краев последующего стента на края предыдущего. В завершение процедуры необходимо выполнить раздувание баллона под высоким давлением, особенно в местах наложения краев стентов, с целью их полного расправления и восстановления внутреннего просвета артерии.

4. В тех случаях, когда после выполнения предилатацин получена обширная диссекция, выходящая за пределы стеноза и имеющийся стент не покрывает по длине весь стеноз и диссекцию; либо когда имеется протяженное гемодинамически не значимое поражение коронарной артерии с локальным гемодинамически значимым стенозом, не всегда нужно стараться стентировать весь измененный сегмент. Можно использовать так называемое "точечное" стентирование, имплантируя стент в наиболее стенозированный и ригидный участок стеноза, либо стентируя часть стеноза и фиксируя лоскуты интимы развившейся диссекции.

5. Для достижения хороших непосредственных и отдаленных результатов необходимо добиваться полного расправления стента. Для достижения этого очень часто необходимо применение высокого давления. При имплантации матричных стентов всегда необходимо заканчивать процедуру раздуванием баллона под высоким давлением. Для проволочных стентов, при эффективно выполненной предилатацин, не обязательно применение высокого давления раздувания баллона.

6. У больных с неосложненными формами стенозов, при устойчивом и хорошо управляемом стоянии проводникового катетера возможно выполнение имплантации стентов без этапа предилатацин ("прямое" стентирование). До выполнения "прямого" стентирования необходимо хорошо оценить ориентиры имплантации стента, так как при позиционировании стента велика вероятность закрытия коронарной артерии и потери точной локализации стеноза.

7. При "прямом" стентировании необходимо имплантировать стент однократным раздуванием баллона для меньшей травматизации стенки сосуда. Однако, если не удается оптимально имплантировать стент за одно раздувание, то это преимущество теряется. При повторном раздувании невозможно добиться точного сопоставления краев баллона и стента, что неизбежно приводит к дополнительной травматизации стенки сосуда.

8. При достижении "идеального" ("stent-like") результата после баллонной ангиопластики стенозов типа А нет необходимости в имплантации стентов, так как стентирование у таких больных достоверно не улучшает непосредственные и отдаленные результаты. У больных со стенозами типа В и С, несмотря на достижение "идеального" результата целесообразно стентирование для уменьшения частоты развития рестеноза в отдаленном периоде.