Интраоперационная химиоэмболизация в хирургическом лечении больных раком головки поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ходателев, Константин Авенирович

  • Ходателев, Константин Авенирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 117
Ходателев, Константин Авенирович. Интраоперационная химиоэмболизация в хирургическом лечении больных раком головки поджелудочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходателев, Константин Авенирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения больных со злокачественными новообразованиями головки поджелудочной железы.

1.1 Эпидемиология рака поджелудочной железы.

1.2 Методы диагностики опухолей периампулярной зоны.

1.3 Лечение рака поджелудочной железы.

1.3.1 Методы паллиативного лечения рака поджелудочной железы.

1.3.2 Комбинированное лечение рака поджелудочной железы.

1.3.3 Возможности современной адьювантной и неоадьювантной химиотерапии и их осложнения.

1.3.3.1. Гемцитабин (Гемзар): механизм действия, фармакокинетика.

1.3.4 Возможности селективной химиотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная химиоэмболизация в хирургическом лечении больных раком головки поджелудочной железы»

Среди опухолевых заболеваний органов панкреатодуоденальной зоны, наиболее часто поражается поджелудочная железа - 63% - 86%. Причем более 60% новообразований приходится на головку ПЖ. Раком ПЖ в мире ежегодно заболевают около 185000 человек [91]. Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от рака ПЖ. За последние 50 лет в индустриально развитых странах (США, Великобритания) заболеваемость выросла более чем в 3 раза и достигла уровня 9,0 на 100000 населения [91]. В России этот показатель равен 8,2 на 100000 населения. В структуре онкологических заболеваний рак ПЖ занимает 9-е место, а среди опухолей желудочно-кишечного тракта находится на 3-м месте (после рака желудка и толстой кишки) [5, 6, 19].

Злокачественный процесс в поджелудочной железе длительное время протекает латентно, какие либо клинические проявления выявляются на поздних стадиях, что обуславливает позднюю диагностику заболевания [1,2, 8,20].

Поздняя обращаемость больных раком головки поджелудочной железы, а зачастую уже с явлениями желчной обструкции, дуоденальной непроходимости, обширным метастатическим процессом приводит к невозможности проведения радикальных оперативных вмешательств [2, 5, 6, 31]. За период с 1949 по 1986 г.г. резекция поджелудочной железы оказалась возможной лишь в 9 % случаев, а послеоперационная летальность составила 18 %. Из них только 3,5 % прожили более 5 лет. Однако, в последнюю четверть века ситуация несколько улучшилась, и резектабельными признавались до 13,3 % опухолей поджелудочной железы, послеоперационная летальность составляла 6 %, а 5-летняя выживаемость — 0 -4% [1,53,57,67,69].

Неудовлетворительные результаты как паллиативных, так и радикальных операций наглядно показывают недостаточность только лишь хирургического лечения данной категории больных. Средняя выживаемость при паллиативных операциях составляет от 5 до 9,9 мес. В то же время качество жизни оперированных больных оставляет желать лучшего [7, 8,25,26,33].

При аденокарциноме поджелудочной железы быстро происходит ранняя инвазия парапанкреатической, паравазальной соединительной ткани и самих сосудов, периневральная инвазия, лимфогенная диссеминация. Отмечается высокая частота метастазов в печени, обнаружение раковых клеток в костном мозге, в периферической крови, на брюшине [2, 16-18]. Применение современных диагностических методик выявления опухолевых клеток в крови показало: патологические клеточные комплексы, не выявленные до операции у больных раком поджелудочной железы, обнаружены в 62% случаев после операции. Это подтверждает, что хирургическая агрессия сопровождается освобождением и отрывом раковых комплексов в ответ на механическое воздействие при операции. Опухолевые клетки начинают определяться практически во всех кровеносных сосудах, костном мозге, печени и т. д., что в свою очередь, еще не свидетельствует о генерализации заболевания [19, 24, 65, 69].

В этой связи комплексное и комбинированное лечение больных со злокачественными опухолями периампулярной зоны имеет значительно лучшие результаты по сравнению с монолечением [12-15, 24, 43, 93].

Применение лучевой терапии в настоящее время оказывается малоэффективным методом лечения рака поджелудочной железы. Терапевтические дозы, применяемые при лучевом воздействии на раковую опухоль недостаточной эффективны, а увеличение радиационной нагрузки приводит к явлениям лучевого поражения пациента [14, 15, 28,39, 40, 53,56,114]. Даже применение лучевой терапии во время оперативного вмешательства не приносит желаемых результатов [60, 70, 73].

Применение адьювантной и неоадьювантной химиотерапии сопровождаются явлениями системной токсичности. При этом могут развиваться токсические эффекты со стороны желудка и начальных отделов кишечника. Наиболее частыми побочными эффектами были токсическое воздействие на кишечник и костный мозг - 33 %. В тоже время, отмечена малая эффективность проводимой химиотерапии: несмотря на то, что качество жизни пациентов несколько улучшается, увеличения продолжительности самой жизни не наблюдается, так как цитостатическое воздействие на саму опухолевую ткань незначительно. Следует отметить, что проведение полноценной системной химиотерапии является дорогостоящим способом лечения [14, 15, 43].

В экспериментальных исследованиях на культуре ткани убедительно показана возможность преодолеть устойчивость рака поджелудочной железы к химиопрепаратам при повышении их концентрации и увеличении экспозиции воздействия. Воспроизведение таких условий в клинической практике возможно при селективной внутриартериальной химиотерапии. Ангиографические методики применяются не во всех лечебных учреждениях. На основании многоцентрового патологоанатомического исследования 558 умерших от РПЖ, выявлено, что внутриартериальная химиотерапия могла быть проведена почти в половине случаев. Причиной смерти 17 % больных явилась сама местнораспространенная опухоль без метастазов. В 29 % наблюдений отдаленные метастазы опухоли обнаружены только в печени. Анализ закономерности расположения метастазов также позволил удостовериться в гематогенном распространении РПЖ [4, 22, 27, 34]. Логично предположить, что, оказывая эффективное регионарное воздействие на первичную опухоль и сдерживая развитие метастазов в печени, можно ожидать улучшения показателей выживаемости, как при паллиативных, так и при радикальных операциях. Но не смотря на преимущества регионального введения химиопрепаратов, применительно к РПЖ, такой способ химиотерапии не дал существенного увеличения средней выживаемости [46,51, 59,63,93,117].

До 85% больных раком головки поджелудочной железы оперируются в общехирургических стационарах [1, 5, 6, 26, 6, 26]. Отсутствие ангиографических установок в подавляющем большинстве лечебных учреждений, недостаточная оснащенность стационаров являются одним из основных препятствий к проведению полноценного комбинированного лечения [3, 11, 12].

До настоящего времени не отработана методика эффективной региональной химиотерапии.

При увеличении времени регионарного воздействия химиопрепарата можно предположить улучшение клинических результатов и увеличение продолжительности и качества жизни больных перенесших панкреатодуоденальную резекцию по поводу рака головки поджелудочной железы [27,28, 56, 94].

Принимая во внимание неуклонный рост числа больных раком головки поджелудочной железы, неудовлетворительные результаты радикальных и паллиативных операций, малоэффективную системную и региональную химиотерапии необходимо дальнейшее исследование и развитие комбинированного лечения этой категории заболевших, путем разработки эффективной методики региональной химиотерапии.

Цель работы:

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты радикального хирургического лечения больных злокачественными новообразованиями головки поджелудочной железы.

Задачи работы:

1. Разработать методику ИХЭ в комбинированном лечении больных раком головки поджелудочной железы.

2. Определить показания к ИХЭ в комбинированном лечении больных раком головки поджелудочной железы.

3. Провести анализ непосредственных результатов комбинированного хирургического лечения больных раком головки поджелудочной железы с использованием ИХЭ.

4. Определить эффективность ИХЭ в течении отдаленного периода после радикального хирургического лечения у больных раком головки поджелудочной железы.

Научная новизна:

Разработана и апробирована методика ИХЭ, как составной части комбинированного лечения больных раком головки ПЖ, позволяющая проводить селективное подведение химиопрепарата к опухолевым тканям — мишеням. Исследовано распределение химиофармпрепарата в опухолевых тканях головки поджелудочной железы и региональных лимфоузлах. Доказан феномен селективного введения химиопрепарата и эмболизации сосудов в опухолевой ткани головки поджелудочной железы и лимфатических узлах у больных раком ПЖ. Впервые обоснована эффективность радикального комбинированного лечения больных раком головки ПЖ с использованием ИХЭ, уменьшения числа рецидивов заболевания и увеличения продолжительности жизни.

Практическая значимость:

Впервые в клинике применена методика ИХЭ, позволяющая селективно вводить химиофармпрепараты в сосуды злокачественной опухоли головки ПЖ. Доказан феномен химиоэмболизации злокачественной опухоли ПЖ, когда препараты, вводимые в артериальные сосуды головки поджелудочной железы сохраняются в опухоли и региональных лимфатических узлах в течение 1-1,5 месяцев. Определены показания к проведению ИХЭ опухоли головки поджелудочной железы в процессе и радикального хирургического лечения. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов применения ИХЭ обоснована целесообразность радикального комбинированного лечения больных раком головки ПЖ.

Апробация материалов диссертации:

Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии, с курсом гепатобилиарной хирургии РМАПО и врачей-хирургов ГКБ им. С.П. Боткина 14 декабря 2007 г. (протокол № 19).

Публикация и реализация результатов исследования:

Материалы исследования доложены на XIII международной конференции хирургов - гепатологов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. (Алматы 2006г.).

По результатам исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК научных журналах. Опубликована медицинская разработка (научный отчет) «Способ комбинированного лечения больных злокачественными опухолями головки поджелудочной железы» утвержденная ученым советом РМАПО (протокол №5 от 15 мая 2007 года). Патент РФ № 2276613 от 17 марта 2005г. «Способ лечения злокачественных опухолей головки поджелудочной железы».

Разработанный способ лечения больных со злокачественными новообразованиями головки поджелудочной железы внедрены в практическую работу хирургических отделений Городской клинической больницы им. С. П. Боткина г. Москвы; Городской клинической больницы № 31 г.Москвы; 3-й Городской клинической больницы им. М. А. Подгорбунского г. Кемерово.

Материалы научной работы используются для проведения теоретических и практических занятий с курсантами из различных регионов России и стран СНГ на циклах общего усовершенствования по хирургии на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстративный материал включает: 13 диаграмм, 21 рисунка и 8 таблиц. Библиографический указатель содержит 171 (38 отечественных и 133 иностранных) источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ходателев, Константин Авенирович

ВЫВОДЫ

1. Интраоперационная химиоэмболизация, вызывая замедление скорости кровотока в сосудах пораженного опухолевым процессом органа, способствует воздействию химиофармпрепарата непосредственно на опухолевую ткань и региональные метастатические очаги. При раке головки поджелудочной железы наиболее эффективно селективное введение 500 мг/м" гемцитабина и 30 мг. соматулина, растворенных в 5,0 мл. липиодола, введенных со скоростью 6 мл/мин в сосуды головки железы.

2. Интраоперационная химиоэмболизация обеспечивает пролонгированное взаимодействие между химиофармпрепаратами и опухолевыми тканями в течение 1-1,5 месяцев и показана к применению при комбинированном радикальном лечении больных раком головки ПЖ.

3. При местно - распространенном раке поджелудочной железы применение интраоперационной химиоэмболизации в сочетании с паллиативной операцией улучшило результатов лечения, вследствие большого количества послеоперационных осложнений и, таким образом, не может служить операцией выбора.

4. Комбинированное лечение рака головки поджелудочной железы с применением интраоперационной химиоэмболизации позволяет улучшить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных злокачественными опухолями головки поджелудочной железы за счет уменьшения послеоперационных осложнений с 20,4% до 17,9% и снижения послеоперационной летальности с 6,8% до 3,6%.

5. Интраоперационная химиоэмболизация в комбинированном радикальном лечении больных раком головки ПЖ, приводит к увеличению продолжительности жизни с 18,8±8,4 месяцев до 22,9±7,8 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении злокачественных новообразований головки поджелудочной железы целесообразно комбинированное лечение.

2. При проведении ИХЭ производится выделение а. ОаБ^оёиоёепаИя, канюлируется ее дистальный отрезок интравенозным катетером диаметром в 14 - 18, и после эластичного пережатия антрального отдела желудка и части большого сальника с проходящими в них сосудами вводится эмболизат со скоростью 6 мл./мин.

3. При проведении интраоперационной химиоэмболизации достаточно введения в а. ОазШнкюёепаНз 500 мг/м гемцитабина и 30 мг. соматулина растворенных в 5,0 мл. липиодола.

4. Через 1 — 1,5 месяца после проведения интраоперационной химиоэмболизации при комбинированном лечении больных злокачественными опухолями головки поджелудочной железы целесообразно решение вопроса о проведении системной химиотерапии.