Интраоперационная профилактика и лечение бактериальных инфекций у хирургических больных моксифлоксацином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Суисси, Риад Бен-Салах

  • Суисси, Риад Бен-Салах
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 155
Суисси, Риад Бен-Салах. Интраоперационная профилактика и лечение бактериальных инфекций у хирургических больных моксифлоксацином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суисси, Риад Бен-Салах

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К АНТИБИОТИКОПРОФИ-ЛАКТИКЕ И АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Антибиотикопрофилактика инфекций после хирургических операций.

1.2 Проблемы лечения нозокомиальной пневмонии, развившейся в связи искусственной вентиляции легких.

1.3 Клинико-фармакологическая характеристика моксифлокса-цина и перспективы его использования для профилактики и лечения инфекций в хирургии.

1.4 Использование методологии фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа для изучения антибиотикопрофилактики в хирургии.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИЧЕСКИХ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АНТИБИОТИКОВ.

2.1 Фармакоэпидемиологические исследования.

2.1.1 Фармакоэпидемиологическая экспертиза антибиотикопро-филактики при холецистэктомии.

2.1.2 Фармакоэпидемиологическое исследование профилактики инфекции при абдоминальной гистерэктомии.

2.2 Клипико-фармакологические исследования.

2.2.1 Сравнительное исследование эффективности и переносимости моксифлоксацина при холецистэктомии.

2.2.2 Сравнительное рандомизированное исследование эффективности и переносимости моксифлоксацина при гистерэктомии

2.2.3 Исследование эффективности моксифлоксацина в лечении нозокомиальной инфекции.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОКСИФЛОКСАЦИНА ПРИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ.

3.1 Фармакоэпидемиологическая экспертиза антибиотикопро-филактики при холецистэктомии.

3.2 Сравнение эффективности и переносимости различных режимов периоперационной профилактики при холецистэктомии.

3.3 Обсуждение получепных результатов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОКСИФЛОКСАЦИНА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИИ ПРИ ГИСТЕРЭКТОМИИ.

4.1 Фармакоэпидемиологическая экспертиза антибиотикопро-филактики при гистерэктомии.

4.2 Сравнение эффективности и переносимости различных режимов периоперационной профилактики при гистерэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная профилактика и лечение бактериальных инфекций у хирургических больных моксифлоксацином»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Тенденции антибиотикотерапии последних лет характеризуются расширением номенклатуры лекарственных препаратов и появлением методических указаний, рекомендаций, справочных руководств, отражающих современные направления противомикробпого лечения (Антибактериальная терапия. Справочное руководство, 2000; Практическое руководство по антиинфекциоппой терапии, 2002 и др.). Рациональное применение антибиотиков имеет исключительное значение для анестезиологии и реаниматологии, поскольку подразумевает не только получение хорошего результата при профилактике хирургической инфекции, но и при лечении уже развившейся нозокомиальпой (внутриболышчной) инфекции. При этом подразумевается и снижение расходов на антибиотикоте-рапию, являющейся одной из самых затратных видов фармакотерапии в [Хвещук П.В., Рудакова А.В., 2000; Ушкалова Е.А., 2001].

Получение достоверных сведений о том, как на практике осуществляется антибиотикопрофилактика, а, следовательно, и контроль се качества, должны обеспечить фармакоэпидемиологическис исследования [Карпов О.И., 2000]. Они позволяют изучить имеющиеся методики назначения антибиотиков, их эффективность, стоимость, а также выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор препарата. Актуальность фармакоэпидемиологии антибиотиков для анестезиологии и реаниматологии связана с присутствием на рынке устаревших препаратов и применением методик лечения с малой или недоказанной эффективностью. Поэтому на основе фармакоэпидемиологических исследований возможно создание и апробация новых перспективных методик профилактики и лечения инфекций, что должно быть учтено в лекарственных формулярах и стандартах лечения хирургических больных [Карпов О.И., 1999].

Проблема предупреждения внутрибольничной инфекции после оперативного вмешательства представляет исключительную актуальность [Шевола Д., Дмитриева Н.В., 1999]. Проведенные в последние годы экспериментальные и клинические исследования убедительно показали, что рациональная антибиотикопрофилактика позволяет снизить частоту инфекций после операции в 8-20 раз [Яковлев С.В., 1999; Карпов О.И. и соавт., 2001]. Однако методики профилактического применения антибиотиков при выполнении полостных операций, в частности, холеци-стэктомии и гистерэктомии требуют совершенствования [Карпов О.И., 2001; Яковлев С.В., Яковлев В.П., 2002]. Перспективным представляется использование нерорального способа назначения препаратов, что облегчает задачи профилактики и значительно ее удешевляет.

Одной из таких альтернатив является фторхинолон расширенного спектра действия моксифлоксацин, эффективный в отношении актуальных возбудителей позокомиальной хирургической инфекции [Bauern-feind А., 1997]. Его фармакокинетические параметры позволяют использовать его внутрь перед оперативным вмешательством без опасения за возможность проведения и качество общей анестезии [Choudri S.H. et al., 2000]. Скорость наступления и длительность действия моксифлоксацина теоретически достаточны для однократного, перед оперативным вмешательством, его назначения [Moise P.A. et al., 2000; Andersson M.I., MacGowan A.P., 2003]. Однако, эффективность профилактического назначения этого препарата, а также стоимостные аспекты такого использования ранее не изучались.

Еще одной актуальнейшей проблемой анестезиологии и реаниматологии является лечение уже развившейся нозокомиальной инфекции, причем наибольшую трудность представляет не раневая инфекция, а системная, в частности, пневмония [Белобородова II.В. и соавт., 1999; Дел-линджер Э.П., 2000]. Пневмонии после искусственной вентиляции легких (вентилятор-ассоциированные ппевмонии) характеризуются чрезвычайно высокой летальностью, особенно в тех случаях, когда возбудителем инфекции является синегнойная палочка (Ps.aeruginosa) [Сидоренко С.В., 2001; Руднов В.А., 2002]. Имеющиеся в настоящее время антибиотики с «антисинегнойной» активностью не всегда эффективны, что заставляет искать пути совершенствования противомикробной терапии таких заболеваний [Яковлев С.В., 2002]. Несомненную актуальность имеют два пути оптимизации: увеличение продолжительности инфузии цефта-зидима - эталонного антибиотика с антисинегнойным спектром действия и применение альтернативных средств, в частности, моксифлоксацина, в тех случаях, когда нет выраженной резистентности возбудителя [Зайцев А.А., 2002]. Использование моксифлоксацина, особенно по «ступенчатой» методике (вначале парентерально, затем - по мере улучшения состояния больного - внутрь), может иметь большое значение для пациентов с непереносимостью бета-лактамов, а также быть экономически менее затратным [Карпов О.И., 2001].

Несомненную актуальность для развития клинической фармакологии антибиотиков имеет фармакоэкономический анализ, который в нашей стране до сих пор часто рассматривается в контексте объемов продаж, потребления и сравнительной стоимости препаратов, а, следовательно, отвлеченно от конкретных результатов лечения. Подобный подход не может удовлетворить практическое здравоохранение и нуждается в пересмотре [Чурилин Ю.Ю., 2001]. Методология фармакоэкономических расчетов должна использоваться при проведении клинических исследований, что обеспечивает адекватное сравнение реально применяющихся способов фармакотерапии и профилактики инфекций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработка и анализ клинической и экономической эффективности методики интраоперационной профилактики и лечения постоперационной нозокомиальиой инфекции с использованием моксифлоксацина.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести фармакоэпидемиологическую экспертизу методик профилактики инфекций у больных с холецистэктомией и гистерэктомией с оценкой клинической эффективности и стоимостных аспектов, на основании чего предложить пути оптимизации профилактического назначения про-тивомикробных средств.

2. Разработать и апробировать новую методику интраоперационной профилактики при наиболее распространенных "условно чистых" операциях - холецистэктомии и гистерэктомии с использованием фторхинолона расширенного спектра действия моксифлоксацина в сравнении с бета-лактамными антибиотиками (ко-амоксиклавом, цефуроксимом) и антианаэробными средствами (метронидазолом).

3. Сравнить клиническую и экономическую эффективность предложенной методики "ступенчатого" (вначале парентерального, затем - перо-рального) использования моксифлоксацина со стандартным и модифицированным (24-часовой постоянной инфузией) введением цефтазидима при нозокомиальной инфекции на примере вентилятор-ассоциированной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее распространенное для профилактики хирургической инфекции курсовое, в течение 5-7 дней, применение антибиотиков после холецистэктомии и гистерэктомии не обладает достаточной надежностью. Более эффективной, безопасной и экономически предпочтительпой является интраоперационная аптибиотикопрофилактика.

2. Моксифлоксацин является эффективным и экономически оправданным средством пероральной интраоперационной профилактики инфекции при выполнении операций холецистэктомии и абдоминальной гистерэктомии. Применение препарата внутрь является альтернативой парентеральному введению с профилактической целью бета-лактампых антибиотиков (ко-амоксиклава и цефуроксима) и антианаэробных средств (метронидазола). Моксифлоксацин имеет сопоставимую с изученными антибиотиками клиническую эффективность и лучшие стоимостные показатели.

3. Возможно осуществление монотерапии нозокомиальной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой, цефтазидимом и моксифлоксацином в том случае, если минимальная подавляющая концентрация (МПК90) этих препаратов для данного возбудителя не превышают 5 мг/л.

4. Методика лечения нозокомиальной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой, с использованием постоянного (24-часового) введения цефтазидима имеет равную клиническую эффективность со стандартным способом лечения, предусматривающим введение цефтазидима несколько раз в сутки (дискретное введение). При этом сокращается суточная доза вводимого антибиотика и уменьшается стоимость антибиотикотера-пии.

5. Моксифлоксацин, используемый по методике "ступенчатого" назначения, имеет сопоставимую с цефтазидимом клиническую эффективность при нозокомиальной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой со значениями МПК90 не выше 5 мг/л. При этом обеспечивается экономия средств, высвобождение времени медперсонала, лучшая комплаепт-ность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Доказана целесообразность проведения фармакоэпидемиологических исследований профилактики хирургических инфекций и их значимость для анестезиологии, реаниматологии и клинической фармакологии. Впервые с помощью фармакоэпидемиологических данных, полученных в ходе исследований подходов к антибактериальной профилактике инфекций при холецистэктомии и абдоминальной гистерэктомии определены малоэффективные и экономически затратные ее варианты, подлежащие исключению из практики.

На основе полученных фармакоэпидемиологических и фармакоэконо-мических результатов предлагается альтернативный способ интраопера-ционной профилактики при холецистэктомии и гистерэктомии с использованием моксифлоксацина, обладающего необходимым спектром действия в отношении актуальных возбудителей инфекции после этих операций.

Впервые продемонстрирована равная эффективность профилактических интраоперационных режимов с использованием моксифлоксацина внутрь и парентерального введения ко-амоксиклава и цефуроксима с метронидазолом при холецистэктомии и гистерэктомии соответственно и определены экономические параметры введения противомикробных средств.

Показана принципиальная возможность монотерапии нозокомиальиой вентилятор-ассоциированной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой цефтазидимом или моксифлоксацином в том случае, если МПК90 этих препаратов для этого возбудителя не превышают 5 мг/л, что расширяет возможности лечения и сокращает стоимость антибиотикотерании.

Доказана равная эффективность 24-часового постоянного введения цефтазидима, теоретически обоснованная взаимосвязью его фармакоди-намики и фармакокинетики, со стандартной методикой его введения (несколько раз в сутки) при нозокомиальиой пневмонии. При этом продемонстрировано снижение дозировки цефтазидима и значительное редуцирование стоимости проводимой антибиотикотерании.

Впервые определено в сравнительном рандомизированном исследовании, что моксифлоксацин, используемый по методике "ступенчатого" введения (вначале парентерально, затем - при улучшении состояния -внутрь) не уступает по клинической эффективности цефтазидиму при нозокомиальиой пневмонии. Клинико-экономическая экспертиза изученных сравниваемых режимов выявила преимущества фторхинолопа, что имеет несомненную научную новизну.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Обоснованы представления о роли фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований для оптимизации антибиотикопро-филактики хирургических инфекций на примере холецистэктомии и абдоминальной гистерэктомии. Эти исследования должны проводиться для выявления нерационального использования антибиотиков и предшествовать планированию научных исследований, а также разработке и внедрению лекарственных формуляров, протоколов и стандартов профилактики инфекционных нозокомиальных заболеваний. Фармакоэпидемиологиче-ские исследования актуальны для контроля качества проводимой анти-биотикопрофилактики и поэтому должны периодически организовываться в хирургических стационарах.

Полученные результаты доказывают целесообразность замены распространенных методов введения антибиотиков в течение 5-7 дней после холецистэктомии или абдоминальной гистерэктомии, на более эффективную, безопасную и экономически целесообразную интраонерацион-ную антибиотикопрофилактику. Подтверждена ключевая роль и экономическая целесообразность использования для целей профилактики при этих оперативных вмешательствах ко-амоксиклава и цефуроксима в сочетании с метронидазолом соответственно. Вместе с тем определено, что применение моксифлоксаципа внутрь за 2 часа до операции так же эффективно предупреждает инфицирование (местное и общее) и имеет экономические преимущества. Моксифлоксацин может быть альтернативой для профилактики инфекции при холецистэктомии и гистерэктомии.

Разработанная и апробированная методика 24-часового введения цеф-тазидима при вентилятор-ассоциированной пневмонии, вызванной си-негнойной палочкой, позволяет добиться сопоставимых клинических и лучших экономических результатов в сравнении со стандартной методикой введения цефтазидима несколько раз в сутки. Использование предлагаемой методики ведет к экономии материальных ресурсов в 1,7 раза.

Более ощутимую экономию средств можно получить, используя предложенную методику "ступенчатого" введения моксифлоксацина (в 1,9 раза), по эффективности и безопасности не уступающей лечению цефта-зидимом. С практической точки зрения важно, чтобы МПК90 цефтазидима и моксифлоксацина для штаммов Ps.aeruginosa не превышали 5 мг/л, что свидетельствует о чувствительности возбудителя и является предиктором успеха монотерапевтического антибактериального лечения.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработанная методология фармакоэнидемиологического анализа внедрена в научную работу кафедры анестезиологии и реаниматологии СПб ГМУ им.акад.И.П.Павлова, использована при научном обосновании лекарственных формуляров Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова, Центральной Медико-санитарной части №122 Санкт-Петербурга и Калининградской области.

Результаты разработанной и апробированной методики периопераци-онной антибиотикопрофилактики моксифлоксацином внедрены в виде инструкций в лечебную работу НИИ акушерства и гинекологии им.Д.О.Отта PAMII.

Данные выполненных исследований используются в обучении студентов на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, фармакологии и клинической фармакологии в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им.акад.И.П.Павлова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002), II съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ (Архангельск, 2003), X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003), научных сессиях Института фармакологии им.А.В.Вальдмана СПб ГМУ им.акад.И.П.Павлова (2003) и НИИ акушерства гинекологии им.Д.О.Отта РАМН (2003), ассоциации акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002), XX Congress d'Reanimation, Tunis (2003).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные материалы диссертации отражены в 6 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал изложен на 155 страницах, содержит 32 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 216 источников, в том числе 102 работы отечественных и 114 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Суисси, Риад Бен-Салах

129 ВЫВОДЫ

1. Фармакоэпидемиологическая экспертиза выявила, что с целыо предупреждения инфекционных осложнений после холецистэктомии и гистерэктомии до сих пор используется многократное введение антибактериальных препаратов в послеоперационном периоде, причем их выбор нередко не имеет как фармакодинамических, так и фармакокинетических обоснований. Такой устаревший "профилактический" подход не снижает частоту послеоперационных инфекций, удлиняет госпитализацию и экономически неоправдан.

2. Интраоперациониая профилактика моксифлоксацином однократно внутрь в дозе 400 мг за 2 часа до холецистэктомии или гистерэктомии столь же высоко эффективна, как и рекомендуемая современная интраоперациониая профилактика парентеральными антибиотиками - ко-амоксиклавом или комбинацией цефуроксима с метронидазолом. Возможность энтерального применения моксифлоксацина обусловливается его высокой биодоступностыо и является наиболее простым и экономичным вариантом интраоперационной профилактики.

3. При лечении нозокомиальной пневмонии, вызванной синегнойной палочкой (Ps.aeruginosa) возможна эффективная антибактериальная монотерапия. Основным условием ее успешного проведения является МПК90 антибиотиков для выделенных штаммов Ps.aeruginosa не выше 5 мг/л.

4. При лечении нозокомиальной пневмонии постоянная 24-часовая ин-фузия цефтазидима по клинической и бактериологической эффективности сопоставима с традиционным дискретным (несколько раз в течение суток) внутривенным его введением, однако при инфузии требуются более низкие дозировки антибиотика, что сокращает расходы на антибио-тикотерапию в 2,6 раза.

5. При лечении нозокомиальной пневмонии, вызванной Ps.aeruginosa с МПК90 не выше 5 мг/л, моксифлоксацин, примененный по методике "ступенчатой" (вначале в течение 4 дней парентерально но 400 мг один раз в сутки, затем по мере улучшения состояния больных - внутрь по 400 мг один раз в день) терапии, клинически эффективен, безопасен и сопоставим с цефтазидимом, вводимым либо с помощью дискретного режима, либо в виде 24-часовых постоянных инфузий. При этом моксифлоксацин дает лучшие фармакоэкономические результаты.

6. Фармакоэкономический анализ клинической эффективности антибактериальных препаратов, с учетом соотношения их. фармакодинамических и фармакокинетических характеристик, является важным инструментом определения приоритетных средств и методов профилактики и/или лечения нозокомиальных инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Моксифлоксацин может быть применен для интраоперационной профилактики при холецистэктомии и гистерэктомии за 2 ч до оперативного вмешательства внутрь в дозе 400 мг. При этом обеспечивается высокая надежность проводимым профилактических мероприятий, что может быть использовано в любых хирургических стационарах.

2. При нозокомиальной пневмонии, возникшей после искусственной вентиляции легких и вызванной штаммами синегнойной палочки с МПК90 не более 5 мг/л монотерапия может осуществляться с использованием следующих вариантов: а) цефтазидим внутривенно по 2,0 трижды в сутки; б) цефтазидим вначале 2,0 внутривенно струйно, затем по 3,0 в сутки (постоянное 24-часовое введение); в) моксифлоксацин в течение первых 4 суток по 400 мг внутривенно капельно один раз в день, затем (при улучшении состояния больного) - внутрь по 400 мг один раз в сутки.

3.В целях предупреждения формирования резистентных штаммов нозо-комиальных бактерий в хирургических стационарах должна быть предусмотрена ротация антибиотиков, назначаемых с профилактической и лечебной целыо. Одним из элементов такой ротации может служить периодическая замена ко-амоксиклава, цефуроксима (применяемых для профилактики) и цефтазидима (для лечения) на моксифлоксацин, что должно быть учтено при составлении лекарственных формуляров хирургических отделений и стандартов оказания хирургической помощи.