Интраоперационная шунтография – новый подход к улучшению результатов хирургической реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Петросян Карен Валерьевич

  • Петросян Карен Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 280
Петросян Карен Валерьевич. Интраоперационная шунтография – новый подход к улучшению результатов хирургической реваскуляризации миокарда: дис. доктор наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петросян Карен Валерьевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность

Цель

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Современные принципы оценки результатов реваскуляризации

микарда при аортокоронарном шунтировании

Исторические аспекты развития открытой хирургической реваскуляризации

коронарного русла

Непосредственные и отдаленные результаты выполнения операции КШ с

применением различных кондуитов

Применение венозных кондуитов

Применение артериальных кондуитов

Патофизиология дисфункции различных кондуитов

Патофизиология дисфункции кондуитов из лучевой артерии

Патофизиология дисфункции кондуитов из ЛВГА

Выявление дисфункции шунтов и методы оптимизации результатов

шунтирования

Хирургические методы оптимизации ближайших и отдаленных результатов

операции АКШ

Методы интраоперационного контроля в кардиохирургии

Интраоперационная ультразвуковая диагностика. Интраоперационная чрезпищеводная ЭхоКГ диагностика

Применение интраоперационной ультразвуковой диагностики в

кардиохирургической практике

Флуоресцентная ангиография

Термальная ангиография

Применение термальной ангиографии для оценки результатов КШ

Интраоперационная ультразвуковая флоуметрия

Интраоперационная оптическая когерентная томография

Интраоперационная шунтография

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Критерии включения и исключения пациентов в исследование

2.2.1. Критерии включения пациентов в исследование

2.2.2. Критерии исключения из исследования

2.2.3 Общая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы

2.3.2. Электрокардиография и Холтеровское мониторирование

2.3.3. Эхокардиография

2.3.4. Сцинтиграфия миокарда

2.3.5. Коронарография

2.3.6. Интраоперационная шунтография

2.4 Статистическая обработка

Глава 3. Результаты проведенной шунтографии и выявленные нарушения

3.1. Общая характеристика шунтирования у пациентов

3.2. Дисфункции шунтов

3.2.1. Окклюзии шунтов

3.2.2. Стенозы, суживающие просвет шунта более 50%

3.2.3. Выраженный гемодинамически значимый изгиб, перегиб и перекрут шунта

3.2.4. Диссекции

3.2.5. Другие виды дисфункции шунтов

3.2.6. Гемодинамически значимые стенозы нативных артерий

3.3. Манипуляции и решунтирование

3.4 Безопасность применения интраоперационной шунтографии

Глава 4. Результаты шунтирования и клинические особенности у пациентов

различных групп

4.1 Дисфункции шунтов у пациентов в зависимости от количества наложенных шунтов

4.2. Дисфункции шунтов у пациентов с полной и неполной реваскуляризацией

4.3. Дисфункции шунтов в зависимости от вида кондуита (артериальные и венозные)

4.4. Дисфункции секвенциальных шунтов с наложением анастомоза по типу «Snake» и «Y»

Глава 5. Обсуждение

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

NYHA - New York Heart Association Functional Classification (англ.), классификация по функциональным классам Нью-Йоркской ассоциации кардиологов

АГ - артериальная гипертензия АКШ - аортокоронарное шунтирование БПВ - большая подкожная вена ВОК - ветвь острого края

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ВТК - ветвь тупого края

ДВ - диагональная ветвь

ДИ - диастолический индекс

ДН - дыхательная недостаточность

ЗБВ - заднебоковая ветвь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КА - коронарные артерии

КТ - компьютерная томография

КТА - компьютерная томографическая ангиография

КШ - коронарное шунтирование

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МРТ - магнитно-резонансная томография

МФА - мультифокальный атеросклероз

ОВ - огибающая ветвь

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОПН - острая почечная недостаточность

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПФФП - постоянная форма фибрилляция предсердий

СД - сахарный диабет

СИ - систолический индекс

СН - сердечная недостаточность

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

ССМР - сердечно-сосудистый магнитный резонанс

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ФС - фракция сократимости

ХОБЛ - хроническое обструктивное заболевание легких ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография ШГ - Шунтография ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная шунтография – новый подход к улучшению результатов хирургической реваскуляризации миокарда»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В современных условиях ведущую роль в лечении ИБС играют открытая хирургическая реваскуляризация миокарда и чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ). От качества выполнения аортокоронарного шунтирования (АКШ) напрямую зависят как непосредственные результаты операции, так и отдаленный прогноз, качество жизни и показатели выживаемости. По данным различных авторов около 30% венозных шунтов и 8% маммарных шунтов перестают функционировать в течение первого года после АКШ и МКШ соответственно, а частота летальности и инфаркта миокарда при окклюзированных шунтах составляет 10,6%, тогда как при функционирующих шунтах - 2,3%. Госпитальная летальность у пациентов с дисфункцией шунтов достигает 9% [39].

Интраоперационная шунтография выявляет различную степень несостоятельности шунтов, что отражается на их дальнейшем функционировании в послеоперационном периоде. Существуют также и другие методы интраоперационной оценки кровотока по шунту с помощью термальной ангиографии, допплер-флоуметрии и электромагнитной флоуметрии, однако недостатком этих методов является ограничение их выполнения после операции, что снижает возможность динамической оценки функционирования шунтов. Шунтография позволяет оценивать работу шунтов на любом этапе после операции: как на госпитальном, так и в отдаленном периоде. Это преимущество позволяет выявлять предикторы проходимости шунтов и их значимость в отношении функционирования кондуитов в отдаленные сроки наблюдения. Вследствие этого, в мировой практике для оценки состояния шунтов наиболее широко распространено применение метода ангиографии, а интраоперационная шунтография позволяет непосредственно во время операции выявить и исправить различные варианты несостоятельности шунта или состояния, которые могут привести к несостоятельности шунта в раннем послеоперационном периоде.

В данной работе анализируется опыт выполнения интраоперационной шунтографии с целью интраоперационной оценки состояния наложенных коронарных шунтов в ходе выполнения АКШ и МКШ, по результатам которой при необходимости выполнялась одномоментная коррекция их несостоятельности.

Цель

Целью настоящего исследования является изучение прогностического значения интраоперационной шунтографии в аспекте стабилизации и улучшения результатов хирургической реваскуляризации миокарда.

Задачи исследования

1. Разработать методику выполнения интраоперационной шунтографии в условиях кардиохирургической операционной пациентам после операции АКШ.

2. Определить практическую значимость, эффективность и безопасность интраоперационной шунтографии в качестве метода оценки качества и функции наложенных шунтов.

3. Оценить интраоперационное состояние наложенных коронарных кондуитов и определить наиболее частые причины их дисфункции.

4. Разработать критерии оценки и классификацию дисфункций аортокоронарных кондуитов по данным интраоперационной шунтографии.

5. Детально изучить интраоперационное состояние наложенных коронарных шунтов в различных группах пациентов в зависимости от клинических характеристик пациентов, анатомии поражения коронарного русла и количества наложенных анастомозов.

6. Детально изучить интраоперационное состояние наложенных коронарных шунтов в различных группах пациентов в зависимости от локализации и методики формирования анастомозов, типа используемых кондуитов.

7. Оптимизировать алгоритм применения хирургического пособия для устранения интраоперационной несостоятельности коронарных шунтов в соответствии с разработанной классификацией дисфункций.

Научная новизна исследования

1. Впервые в Российской Федерации проведено крупномасштабное исследование, в рамках которого тысяче пациентов после операции аортокоронарного шунтирования в кардиохирургической операционной выполнялась интраоперационная шунтография, которая позволила изучить состояние наложенных шунтов и выявить наиболее значимые виды дисфункции анастомозов.

2. Впервые в Российской Федерации у тысячи пациентов с помощью интраоперационной шунтографии была проведена оценка состояния наложенных коронарных шунтов, выявлены основные виды дисфункции шунтов (окклюзия, стеноз, диссекция, перекрут и перегибы и т.д.), проведено их подробное изучение и оценка значимости для проведения коррекции непосредственно в операционной с целью улучшения результатов реваскуляризации миокарда.

3. Впервые проведённое исследование тысячи пациентов позволило с высокой статистической достоверностью проанализировать результаты интраоперационной шунтографии и выявить особенности дисфункции шунтов при разных подходах и методиках к реваскуляризации миокарда (многососудистое поражение коронарных артерий, полнота реваскуляризации, особенности патологии в зависимости от типа шунтирования - венозного или артериального и т.д.).

Практическая значимость

1. Данная работа является первым исследованием, в котором будет представлен детальный анализ непосредственных ангиографических результатов операции аортокоронарного шунтирования по данным интраоперационной шунтографии.

2. В работе проведён анализ зависимости жизнеспособности коронарного шунта от различных интраоперационных предикторов, выявленных при интраоперационной шунтографии. Все это позволяет определять оптимальную тактику хирургического и рентгенохирургического лечения интраоперационной дисфункции коронарных шунтов.

3. Решение данных проблем интраоперационно приведёт к улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов операции аортокоронарного шунтирования у каждого конкретного пациента и в Российской Федерации в целом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интраоперационная шунтография является «золотым стандартом» оценки качества наложенных шунтов и должна входить в обязательный протокол операции коронарного шунтирования.

2. Интраоперационная шунтография выявляет дисфункции, связанные с непосредственным наложением шунтов и позволяет интраоперационно устранять выявленную патологию, которая может привести к окклюзии шунтов в отдаленном периоде.

3. Использование интраоперационной шунтографии позволяет интраоперационно устранять выявленную патологию, что, несомненно, улучшает результаты коронарного шунтирования в целом.

Работа выполнена в подразделении РХИиЛСС (отделение рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов) ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ (директор, академик РАН Л.А. Бокерия) в рамках Целевой комплексной темы.

Название целевой комплексной темы: Инновационные эндоваскулярные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в условиях рентген- и кардиохирургической операционной. Номер государственной регистрации АААА-А18-118021390058-4. Руководитель целевой комплексной темы: академик РАН Бокерия Л.А.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИКАРДА ПРИ АОРТОКОРОНАРНОМ

ШУНТИРОВАНИИ.

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Рассмотрение вопросов интраоперационного контроля в ходе прямой хирургической реваскуляризации миокарда невозможно без освещения основных этапов развития и современного состояния хирургического и эндоваскулярного пособия в диагностике и лечении ишемической болезни сердца, начиная от зарождения, становления и некоторого обособления данных методик, заканчивая современными тенденциями к применению гибридных технологий.

Исторические аспекты развития открытой хирургической реваскуляризации коронарного русла

Наиболее частой этиологической причиной ИБС является атеросклероз. Термин «атеросклероз» происходит от древнегреческого слова «athero», что можно перевести как «кашица» или «воск», соответствующие ядру атеросклеротической бляшки, и «sclerosis» как уплотнение или скорлупа, касательно фиброзной капсулы атеросклеротической бляшки [118]. Атеросклероз - медленно прогрессирующее хроническое заболевание, вызванное накоплением липидов между слоями артериальной стенки, приводящее к потере эластичности и её уплотнению. Развитие атеросклероза протекает бессимптомно, пока он не достигнет критической стадии или не станет причиной развития острого сердечно-сосудистого осложнения.

За последние два века было предложено несколько теорий патогенеза и развития атеросклеротических бляшек. Поскольку научные познания человека увеличиваются в геометрической прогрессии, было обнаружено, что отдельные предложенные теории не являются взаимоисключающими, а наоборот -

дополняют друг друга в той или иной степени. Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.) был одним из первых, кто задокументировал макроскопические данные атеросклеротического поражения артерии и предположил, что утолщение стенки сосуда может быть вызвано «чрезмерным питанием» [87, 203]. В девятнадцатом веке врач по имени Карл фон Рокитанский также задокументировал макроскопические исследования множественных атеросклеротических бляшек в аорте. Он предположил, что в артериальную стенку откладываются деградированные, связанные кровью белки, образующие в ней псевдомембраны, которые обладают как тромбогенными, так и кальцификационными свойствами [118, 164]. Несколько лет спустя Рудольф Вирхов (1821-1902) выполнил научную работу, направленную на изучение микроскопических участков больных сосудов. Вирхов заключил, что атеросклеротические поражения располагаются в интимальном слое кровеносных сосудов, а патологические изменения этого слоя напрямую связаны с пролиферацией соединительной ткани, приводящей к дегенерации сосудистой стенки [118, 203].

В 1878 году Adam Hammer заложил основы развития патофизиологии ишемической болезни сердца (ИБС). Он одним из первых выявил взаимосвязь между развитием стенокардии и снижением объема венечного кровотока, вызванного сужением хотя бы одной из коронарных артерий [118].

Одним из первых хирургов, в полной мере оценивших взаимосвязь между снижением коронарного кровотока и развитием ишемии миокарда был Alexis Carrel [87]. В 1910 году он выполнил серию экспериментальных операций по созданию «дополнительного коронарного кровоснабжения» на собаках и впервые в мире описал концепт операции аортокоронарного шунтирования. В своих экспериментах, в качестве кондуитов Carrel использовал аллотрансплантаты безымянных и сонных артерий. Несмотря на первое описание самой операции и хорошие результаты хирургических экспериментов, хирургу не удалось успешно применение данных наработок у человека из-за недостаточно высокого уровня развития инструментальных технологий в хирургии в общем и в коронарной хирургии, в частности [87].

Выполнение хирургических вмешательств на открытом сердце стало возможным лишь с 1930 года, когда Dr. J. Gibbon разработал и внедрил в практику первый аппарат искусственного кровообращения [109].

Уже спустя 15 лет хирурги из университета McGill (Монреаль, Канада) впервые применили левую внутреннюю грудную артерию (ЛВГА) для реваскуляризации миокарда человека. Однако, вместо создания анастомоза с одной из венечных артерий, ЛВГА была имплантирована напрямую в миокард левого желудочка. Данная процедура стала предшественником современной операции аортокоронарного шунтирования. В современности «процедуру Винберга» применяют в сочетании с трансмиокардиальным введением стволовых клеток при неоперабельном поражении коронарного русла [245].

Успешное применение ЛВГА для прямой реваскуляризации передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) левой коронарной артерии (ЛКА) у собак впервые было описано советским ученым-экспериментатором и одним из основоположников трансплантологии В.П. Демиховым в 1952 году. В своей работе он подтвердил результативность данной операции и состоятельность анастомозов спустя 2 года после операции [75].

В 1953 году Gordon Murray представил результаты своих исследований по применению артериальных кондуитов для реваскуляризации миокарда [174]. Спустя 2 года S. Smith впервые предложил идею забора большой подкожной вены (БПВ) с последующим созданием аорто-венозных анастомозов [220].

С 1960-х годов начинается новый этап развития коронарной хирургии. Советский хирург В.И. Колесов в 1964 году, впервые в мире, выполнил операцию по созданию маммарокоронарного анастомоза к ПМЖВ [75]. Спустя 3 года R. Favoloro с соавт. сообщили о выполнении операции по поводу восстановления коронарного кровотока у 171 пациента с использованием большой подкожной вены в качестве кондуита, а спустя 2 года он же выполнил операцию билатерального маммарокоронарного шунтирования (МКШ) с использованием правой и левой внутренних грудных артерий [104].

В 1973 году, наряду с развитием и совершенствованием медицинских технологий и хирургической техники, Benetti и Calafiore успешно выполнили КШ на работающем сердце [93].

Fitz Gibbon с соавт. в 1978 году в рамках своего исследования выявили, что из 1400 венозных шунтов 154 (11%) оказались не функционирующими уже спустя 2-3 недели после операции. В дальнейшем была выявлена окклюзия 249 (20%) и 399 (40%) из оставшихся 997 шунтов по прошествии 12 месяцев и 10 лет наблюдения, соответственно [100].

Превосходство ЛВГА по сравнению с БПВ в качестве оптимального кондуита для реваскуляризации миокарда продемонстрировано Loop F.D. с соавт. в 1986 году. Было показано, что при использовании лишь венозных кондуитов риски развития инфаркта миокарда, повторных вмешательств и сердечной недостаточности в отдаленном периоде достоверно выше, чем при использовании комбинации ЛВГА и БПВ (в 1,41, 2,00 и 1,25 раз, соответственно; p<0,0001) [150].

В 1994 году был предложен миниинвазивный способ реваскуляризации миокарда (МИРМ) (от англ. Minimally invasive direct coronary artery bypass grafting - MIDCAB) доступом через боковую торакотомию. Спустя 2 года, по мере внедрения данной методики в клиническую практику, Subramanian V.A. с соавт. опубликовали результаты миниинвазивной реваскуляризации миокарда у 1 99 пациентов [226]. В 2014 году Anje Christin Deppe с соавт. представили мета-анализ 12 клинических исследований (Таблица 1), в которых проводилась оценка частоты развития осложнений в среднеотдалённом и отдаленном периоде (от 6 месяцев до 10 лет) после операции МИРМ и чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) при однососудистом поражении у 2885 пациентов (Таблица 2) [76].

Таблица 1

Характеристика исследований.

Исследование ЧКВ МИРМ Срок наблюдения

Ben-Gal et al. [47] 83 83 2 года

Blazek et al. [48] 110 110 10 лет

Cisowski et al. [67] 50 50 12 месяцев

Drenth et al. [82] 51 51 2,9 лет

Etienne et al [90] 196 260 5 лет

Hong et al. [125] 119 70 6 месяцев

Iakovou et al. [130] 441 119 12 месяцев

Kim et al. [142] 50 50 12 месяцев

Mariani et al. [153] 110 71 12 месяцев

Reeves et al.[191] 50 50 12 месяцев

Shirai et al. [214] 429 152 6 месяцев

Thiele et al. [238] 65 65 12 месяцев

Всего 1754 1131

Таблица 2

Анализ частоты развития осложнений 2885 пациентов из 12 исследований после выполнения МГОСАВ и ЧКВ при однососудистом поражении

Осложнения ЧКВ % (n) МИРМ % (n) p

Основные неблагоприятные сердечные и цереброваскулярные события 3.5% (55) 2.4% (23) 0.1535

Смерть 0.8% (12) 0.4% (4) 0.4212

Осложнения ЧКВ % (n) МИРМ % (n) p

Смерть от кардиальной патологии 0.3% (3) 0.1% (1) 0.8440

Повторные вмешательства 2.2% (33) 0.9% (8) 0.0295

Инфаркт миокарда 4.2% (64) 2.7% (24) 0.0697

Цереброваскулярные осложнения 0.8% (11) 0.9% (6) >0.99

В 1998 году Duhaylongsod с соавт. описали успешное выделение и забор ЛВГА торакоскопическим способом в группе, включавшей 218 пациентов [92]. Концепция методики частично роботизированного КШ была предложена в работе V. Falk с соавт. в 2000 году [95]. В 2001 году S.M. Prasad с соавт. опубликовали результаты успешного выполнения данной методики у 28 пациентов [204]. В современной медицине определяется снижение количества традиционных способов хирургической реваскуляризации миокарда от пикового количества 519000 в 2000 году, до примерно 300000 в 2012 году [7, 87, 97, 108].

Непосредственные и отдаленные результаты выполнения операции КШ с применением различных кондуитов

Операция КШ, в большинстве случаев, позволяет одномоментно выполнять наиболее полную реваскуляризацию миокарда по сравнению с выполнением чрескожных коронарных вмешательств, что было продемонстрировано во множестве исследований.

Применение венозных кондуитов

В настоящее время для коронарного шунтирования используют различные виды кондуитов. Однако, несмотря на данные последних исследований, отражающих превосходство артериальных шунтов, большая подкожная вена по-прежнему остается наиболее часто используемым трансплантатом в коронарной хирургии. Основными коронарными артериями, которые шунтируются с

использованием аутовен, являются: правая коронарная артерия (ПКА), задняя межжелудочковая ветвь (ЗМЖВ от ПКА), заднебоковая ветвь (ЗБВ от ПКА), ветвь тупого края (ВТК), ЗБВ от огибающей артерии (ОА), ЗМЖВ от ОА. Реже венозные шунты (ВШ) используются для шунтирования системы передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ) [4,6,188].

Основной проблемой использования венозных кондуитов остается их недолговечность и несостоятельность в отдаленном периоде. По данным многих авторов, предрасполагающими факторами развития дисфункции ВШ являются табакокурение, дислипидемия, артериальная гипертензия и малый калибр реваскуляризируемых коронарных артерий (менее 2 мм). В зависимости от временных рамок дисфункция венозных шунтов может быть ранней (до выписки из стационара), в течение первого года после операции и поздней (спустя 1 год) [4, 6, 188, 244, 248].

Одной из основных причин развития дисфункций ВШ в послеоперационном периоде являются технические ошибки в ходе забора кондуитов и формирования анастомозов. Так, к примеру, по данным Tsui J.C. и соавт. от 15% до 20% венозных шунтов окклюзируются в течение первого месяца после операции КШ [241]. В своей работе M. Diodato и Edgar G. Chedrawy с соавт. отметили, что от 15% до 30% ВШ окклюзируются в течение 12 месяцев с момента операции. В последующем в период от 1 до 5 лет наблюдения закрываются ещё 1-2% ВШ ежегодно. В промежутке от 6 до 10 лет наблюдения ежегодно закрываются ещё 36% ВШ [164].

В рамках исследования BARI было показано, что от 5% до 10% венозных шунтов закрываются в течение первого месяца после хирургической реваскуляризации миокарда. Около 12% венозных шунтов закрываются на госпитальном этапе, в последующем в течение 5 лет наблюдения выявляется окклюзия 40% венозных кондуитов. Суммарная проходимость ВШ к 10 годам наблюдения после операции АКШ не превышает 50%. Что же касается маммарных шунтов, то их окклюзия в течение 10 лет наблюдения выявляется в 10-12% случаев. Дисфункции шунтов приводят к возврату стенокардии или

инфаркту миокарда в 38% случаев в течение 5 лет наблюдения после хирургической реваскуляризации миокарда [37, 237]. По данным R. Cadwallade и G. Cooper тромбоз венозных шунтов через месяц после операции выявляется в 1314% кондуитов, а по прошествии 12 месяцев окклюзируются до 20% венозных шунтов [57].

Применение артериальных кондуитов

Начиная с 1986 года использование левой внутренней грудной артерии (ЛВГА) является «золотым стандартом» операции КШ. По данным ряда авторов в течение первого года наблюдения 99% маммарокоронарных шунтов (МКШ) к ПМЖВ полностью проходимы, чего нельзя сказать о состоятельности таких кондуитов, как периферические и висцеральные артерии. Значительная доля этих кондуитов (от 10% до 21%) подвергается тромбозу в первые месяцы после операции КШ вследствие стойкого артериального спазма [164].

Guo-Wei He в своём исследовании провёл тщательный анализ вазореактивности и составил классификацию артерий, рассматриваемых кардиохирургическим сообществом в качестве перспективных кондуитов для КШ. Согласно его классификации, предложенной в 2013 году, артериальные кондуиты для КШ можно разделить на 3 типа (таблица 3) в зависимости от их анатомических, патофизиологических, гистологических и спазмогенных особенностей. Соматические артерии, менее подверженные спазму, отнесены к I типу. В свою очередь, II тип представлен висцеральными артериями, умеренно подверженными спазму, III тип - артериями конечностей, сильно подверженными развитию спазма, соответственно [115].

Артерии I типа обладают повышенной функциональной активностью эндотелиоцитов, что проявляется в увеличении секреции эндотелиального оксида азота и других релаксантов. Артерии II и III типа обладают повышенной фармакологической чувствительностью к действию вазоконстрикторов и, как следствие, развитию стойкого сосудистого спазма [115]. На сегодняшний день наиболее распространенными артериальными кондуитами являются ЛВГА и

лучевая артерия, что обусловлено их относительно простой методикой забора и хорошими показателями послеоперационной состоятельности, о чем свидетельствуют многочисленные публикации.

Таблица 3.

Классификация артериальных кондуитов в зависимости от их анатомических, патофизиологических, гистологических и спазмогенных

особенностей.

Тип I Тип II Тип III

Левая внутренняя грудная артерия Желудочно-сальниковая артерия Лучевая артерия

Нижняя эпигастральная артерия Селезеночная артерия Локтевая артерия

Подлопаточная артерия Нижняя брыжеечная артерия Латеральная артерия, огибающая бедренную кость

Cameron с соавт. в рамках исследования «The Coronary Artery Surgery Study» провели сравнение состоятельности 749 шунтов из ЛВГА и 4888 ВШ в течение 15 лет наблюдения. По прошествии 15 лет с момента операции 479 (64%) из 749 МКШ были полностью проходимы, в то время как лишь 2590 (53%) из 4888 ВШ функционировали при наличии пограничных ангиографических дисфункций [58, 59].

Tatoulis J. с соавт. сообщает, что через пять лет после наложения МКШ к ПМЖВ проходимыми остаются 98%. В десятилетний и пятнадцатилетний срок наблюдения функционируют 95% и 88% шунтов, соответственно. По данным ряда авторов, изолированное шунтирование системы ПКА правой ВГА показывает достаточно хорошие клинические результаты в отдаленном периоде наблюдения. В десятилетний период наблюдения при шунтировании ПКА и

ЗМЖВ от ПКА функционируют 84% и 86% шунтов данного типа, соответственно. При наложении анастомоза между правой ВГА и ПМЖВ, отдаленные результаты сопоставимы с данными использования левой ВГА. В течение 10 лет наблюдения 95% шунтов правой ВГА к ПМЖВ проходимы. По прошествии 15 лет функционируют 90% данных анастомозов [234, 235].

В рамках сравнительного анализа, выполненного Е^огеп с соавт., была оценена состоятельность кондуитов из БПВ и ЛА у пациентов старше 75 лет спустя 10 лет после операции КШ. Результаты показали, что спустя 5 лет после операции состоятельность кондуитов из ЛА составила 85%, в то время как при использовании БПВ данный показатель составил 70% (р<0,001). По прошествии 10 лет данный показатель составил 70% и 50%, соответственно (р<0,001) [89].

Переход к артериальной реваскуляризации на сегодняшний день стал основным направлением развития коронарной хирургии [105, 231]. Практически во всех клиниках отмечено увеличение частоты использования ЛВГА [89, 231]. Данная тенденция обоснована лучшей проходимостью артериальных кондуитов [105, 120], снижением числа осложнений и лучшей выживаемостью пациентов в отдаленные сроки по сравнению с соответствующими показателями у пациентов, которым выполнено аутовенозное шунтирование [57,59,89]. С целью увеличения количества артериальных кондуитов у одного пациента хирурги все чаще применяют бимаммарное шунтирование и скелетизированные трансплантанты. [12,234]. Из так называемых «свободных» артериальных трансплантантов большинство авторов в последнее время стали отдавать предпочтение лучевой артерии [120,231]. Наряду с этим, по данным M. Laflamme и F. Bouchart с соавт. ранняя проходимость лучевой артерии достаточно высока и вполне сопоставима с ЛВГА [146]. Тем не менее, нельзя недооценивать склонность ЛА к спазмированию. В связи с чем, следует уделять должное внимание антиспастической терапии на всех этапах послеоперационного периода. Согласно рекомендациям Hata M. с соавт. все крупные артерии со значимыми сужениями должны быть реваскуляризированы с помощью артериальных кондуитов, а менее значимые поражения коронарных артерий - с помощью венозных кондуитов [120]

На сегодняшний день, одним из наиболее крупных исследований, посвященных оценке эффективности применения артериальных кондуитов для КШ является исследование ART (Arterial Revasclarization Trial). Операция КШ выполнена 3102 пациентам в 28 европейских центрах за период с 2004 по 2007 годы. Пациенты были рандомизированы в 2 большие группы одномаммарного (n=1548) и бимаммарного шунтирования (n=1554). Основными конечными точками являлись общая смертность и общее число развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт и т.д.). В 2018 году были опубликованы 10-летние результаты наблюдения данного исследования. Смертность составила 329 (21,2%) случаев для группы одномаммарного и 315 (20,4%) случаев для группы бимаммарного шунтирования (p=0,58). В свою очередь, частота развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий составила 425 (27,4%) и 385 (24,9%) случаев для первой и второй группы, соответственно (p=0,12) [231].

Также в 2018 году был представлен дизайн крупного рандомизированного исследования ROMA (Randomized comparison of the clinical outcome of single versus multiple arterial grafts) под руководством M.F.L. Gaudino и D.P. Taggart. Целью данного исследования является оценка результатов применения артериальных кондуитов и улучшения качества операции КШ. В исследование будет включено, по предварительным данным, как минимум 4300 человек, которые будут рандомизированы в две группы. В первую группу войдут пациенты, которым будет выполнено наложение одного артериального кондуита в сочетании с венозными шунтами. Вторая группа будет представлена пациентами с наложением как минимум двух артериальных кондуитов в сочетании с венозными шунтами [105].