Интрастромальная кератопластика в коррекции миопии и миопического астигматизма при кератоконусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Гурбанов, Рашадат Сади оглы

  • Гурбанов, Рашадат Сади оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 148
Гурбанов, Рашадат Сади оглы. Интрастромальная кератопластика в коррекции миопии и миопического астигматизма при кератоконусе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гурбанов, Рашадат Сади оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

История развития рефракционной интрастромальной кератопластики.

1.1 Интрастромальная кератопластика биологическими имплантатами.

1.2 Интрастромальная кератопластика небиологическими полимерами.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Материал исследования.

2.1.1 Общая характеристика разработанной модели интрастромального роговичного сегмента.

2.1.2 Материал экспериментально-морфологического исследования.

2.1.3 Материал клинического исследования.

2.2 Методы обследования пациентов.

2.2.1 Компьютерная кератотопография.

2.2.2 Результаты кератотопографических исследований до интрастромальной кератопластики.

2.3 Теоретическое обоснование рефракционного эффекта при имплантации интрастромальных сегментов для коррекции миопии и миопического астигматизма.

2.4 Расчеты высоты интрастромальных сегментов.

2.5 Техника операции.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1 Исследование изменения рефракции роговицы трупных человеческих глаз после имплантации сегментов на основе гидрогеля и из ПММА

3.2 Исследование изменения роговицы глаз кроликов после интрастромальной кератопластики имплантантами на основе гидрогеля и ПММА.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Клинико-рефракционные результаты интрастромальной кератопластики в основной группе (I группа).

4.2 Клинико-рефракционные результаты интрастромальной кератопластики в контрольной группе (II группа).

4.3 Течение послеоперационного периода и осложнения интрастромальной кератопластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интрастромальная кератопластика в коррекции миопии и миопического астигматизма при кератоконусе»

Кератоконус - дегенеративная невоспалительная патология роговицы, наиболее часто встречающаяся у лиц в возрасте 15-18 лет, и составляет 0.010.6% среди патологий роговицы, в среднем 50-230 на 100000 населения (A.A. Каспаров. 1988; H.A. Пучковская, 3. Д. Титаренко, 1990; Copeman PW, 1965; Kennedy R, 1986; Olivares Jimenez J.L., 1997; Owens H., 2003).

Нет единого мнения об этиопатогенезе кератоконуса и методах лечении его в ранних стадиях заболевания.

Amsler (1961) предложил классификацию хронического кератоконуса, в которой выделил 4 стадии. При начальной стадии заболевания (I и II стадии) рефракционные изменения удается корригировать при помощи очков или контактных линз. С прогрессированием заболевания (II, III и IV стадии), возникает неправильный миопический астигматизм, приводящий к снижению остроты зрения. Очковая коррекция не даёт высокой остроты зрения. Контактная коррекция твердыми линзами позволяет более полно корригировать остроту зрения, компенсируя аберрации. Однако, по данным разных авторов от 13% до 32% пациентов с кератоконусом не переносят контактные линзы (Копаева В.Г., 1982; Пучковская H.A., Титаренко З.Д., 1990; Smiddy W., Hamburg Т.,1988).

Радикальным методом лечения кератоконуса в развитых стадиях является сквозная субтотальная кератопластика. Прозрачное приживление достигается в 97-100% случаев (В.Г. Копаева, 1982; H.A. Пучковская, З.Д. Титаренко, 1990; Ю.Б. Слонимский, 1992; Sharif К.W., Casey Т.А., 1991; Waller S.G., Steinert R.F., 1995). Большинство хирургов предлагают проводить сквозную кератопластику при хроническом кератоконусе с резком истончением роговицы, рубцовых изменениях в центральной зоне, низкой остроте зрения в жестких контактных линзах и их непереносимости (В.Г. Копаева, З.И. Мороз, 1984; Krachmer J.H., Feder R.D., 1984; McNeill J.I., Wessels I.F., 1989).

Недостатками сквозной кератопластики являются: риск операции «открытое небо», риск возникновения биологической реакции несовместимости, длительный путь зрительной реабилитации пациентов, 100% послеоперационный астигматизм.

В последние годы некоторое распространение получила глубокая послойная кератопластика, при которой замена роговицы происходит до десцеметовой мембраны. Положительной стороной этого метода является то, что у больного сохраняется собственный эндотелий и уменьшается величина послеоперационного астигматизма. Глубокую послойную кератопластику, как и сквозную кератопластику, большинство хирургов предпринимает в развитых стадиях заболевания.

Прогрессирование кератоконуса может затянуться на долгие годы. По литературным данным это может длиться в течение 10-20 лет. Постепенное снижение остроты зрения, вследствие увеличения миопии и неправильного миопического астигматизма снижает уровень жизни пациентов, ограничивает их от участия в полноценной жизни (Bechrakis N., Blom M.L., 1994).

Таким образом, существует группа пациентов с кератоконусом, которым с одной стороны противопоказаны лазерные методы лечения, с другой стороны нет показаний для сквозной кератопластики. Этим пациентам, для коррекции миопии и миопического астигматизма, рекомендована интрастромальная кератопластика с имплантацией роговичных колец и сегментов.

Интрастромальная кератопластика привлекала внимание офтальмологов, как метод исправления рефракции за счет изменения кривизны передней поверхности роговицы (В.В. Войно-Ясенецкий, 1955-1958; B.C. Беляев, Е.Д. Блаватская, 1957-1968; М.Э. Кашук, И.В. Морхат 1961; Д.С. Животовский, 1970; Barraquer, 1949; KrwawiczT., 1961; Strampelli, 1964; Katzin, 1965).

Периодически в литературе появляются сообщения об использовании биологических и синтетических колец и полуколец при коррекции миопии и миопического астигматизма, в том числе и при кератоконусе (М.А. Фролов,

Н.В. Душин, 1996; Nose W., Renato A. Neves , 1993; Colin J, Cochener В., 2000; Ruckhofer J. et all, 2000; Miranda D., Sartori M., 2003; Campos M., 2003; Boxer Wachler, 2003; Bourges J.L. et all., 2003; Bourcier T., 2003; Alio J.L., et all, 2004).

Имеющиеся осложнения при имплантации твердых сегментов из ПММА (истончение роговичной ткани с дальнейшей протрузией сегмента, отек тоннеля, смещение имплантата, появление новообразованных сосудов и т.д.) требуют дальнейшего совершенствования метода и имплантируемых сегментов, что и является целью настоящей работы

2. Цель исследования

Цель исследования - повышение эффективности коррекции миопии и миопического астигматизма на глазах с кератоконусом методом имплантации интрастромальных роговичных сегментов.

3. Задачи исследования

1. Научно обосновать и разработать модель интрастромального роговичного сегмента на основе гидрогеля для коррекции миопии и миопического астигматизма при кератоконусе, с учётом анатомо-топографических особенностей роговицы у больных кератоконусом.

2. Изучить в эксперименте на кадаверных глазах человека зависимость рефракционных изменений роговицы от размера имплантата и места его имплантации.

3. Изучить в эксперименте на глазах кроликов изменения роговицы в зависимости от материала имплантата.

4. Сравнить клинико-функциональные результаты имплантации роговичных сегментов на основе гидрогеля и ПММА у пациентов с кератоконусом в зависимости от стадии заболевания.

4. Научная новизна

1. Впервые разработанная модель интрастромальных роговичных сегментов на основе гидрогеля позволила корригировать миопию до 16,0 дптр и миопический астигматизм до 13,0 дптр у больных с кератоконусом.

2. Разработанная модель интрастромальных сегментов на основе гидрогеля вызывает минимальные изменения в ткани роговицы в отличие от сегментов из ПММА.

3. Впервые изученные клинико-функциональные результаты операции интрастромальной кератопластики сегментами на основе гидрогеля пациентам с кератоконусом и состояние рефракции роговицы с учётом стадии кератоконуса и материала имплантата показали одинаковую эффективность и стабильность результатов через 1 год после операции. Имплантация интрастромальных сегментов на основе гидрогеля не уступает по рефракционному и стабилизационному эффекту сегментам из ПММА.

5. Практическая значимость результатов работы

1. Применение метода интрастромальной кератопластики сегментами на основе гидрогеля и из ПММА у пациентов с кератоконусом позволяет корригировать большую часть миопического компонента рефракции глаза и значительно уменьшить астигматизм, остановить прогрессирование кератоконуса.

2. Применение сегментов на основе гидрогеля при интрастромальной кератопластике позволяет снизить количество послеоперационных осложнений.

3. Показанием к интрастромальной кератопластики является прогрессирующий кератоконус 1-1У стадии с прозрачными оптическими средами.

6. Положения выносимые на защиту

1. Интрастромальная кератопластика сегментами на основе гидрогеля и из ПММА повышает остроту зрения без коррекции и с коррекцией у пациентов с кератоконусом I-IV стадии за счет уменьшения степени миопии и миопического астигматизма.

2. Применение разработанного имплантата на основе гидрогеля протекает более благоприятно, с минимальной травматизацей волокон ткани роговицы в отличие от имплантата из ПММА.

7. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научно-практических конференциях ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» и кафедры глазных болезней МГМСУ (Москва, 2007, 2008); I и II Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва 2006, 2007); XXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2006); VI, VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2005, 2006, 2007); Научно - практических конференциях «Федоровские чтения» (Москва, 2006, 2007, 2008); Научно-практической конференциии «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007). Работа прошла апробацию на конференции ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» (Москва, 2009).

8. Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретения.

9. Реализация результатов работы

Разработанный метод интрастромальной кератопластики внедрен в практику отделения трансплантации и хирургии роговицы ФГУ «МНТК «Микрохиругия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» (г. Москва).

Материалы диссертации включены в курс лекций для студентов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры глазных болезней МГМСУ, а также курсантов научно-педагогического центра ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии»».

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю и учителю профессору З.И.Мороз.

Автор искренне благодарен генеральному директору ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии»» за предоставленную возможность работать в стенах института.

Автор бесконечно признателен д.м.н. Калиникову Ю.Ю. за неоценимую помощь в проведении этой работы.

Автор от всего сердца благодарен д.м.н. Г.А.Шилкину и к.м.н. Н.С. Ярцевой и всем сотрудникам кафедры глазных болезней за непосредственное участие в судьбе автора.

Автор искренне благодарен отделению трансплантации и хирургии роговицы за поддержку и участие в проведении данной научной работы.

Автор глубоко благодарен Г.Д. Леонтьевой и C.B. Новикову за проведение совместной работы по созданию модели интрастромальных роговичных сегментов.

Автор искренне благодарен A.B. Шацких за помощь в проведении гистологических исследований.

Автор выражает благодарность А.Н. Бессарабову за помощь в проведении математических расчетов и составлении математической модели роговицы.

Автор выражает признательность к.м.н. A.A. Верзину и И.А. Мушковой за рецензирование диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Гурбанов, Рашадат Сади оглы

ВЫВОДЫ

1. Разработанная новая модель интрастромального роговичного сегмента на основе гидрогеля, представляющая собой сегмент кольца длиной 160°, с наружным и внутренним диаметром кривизны - 6,2 и 5,0 мм соответственно, верхней поверхностью на срезе в форме полусферы, нижней — плоской, высотой 150-450 мкм и позволяет при имплантации в роговицу корригировать миопию до 16,0 дптр и миопический астигматизм до 13,0 дптр.

2. Экспериментальные исследования на кадаверных глазах человека показали зависимость изменений рефракции роговицы после имплантации сегментов от размера имплантата и места имплантации по отношению к центру роговицы: максимальное изменение рефракции на 6,0 дптр имело место при имплантации сегмента высотой 450 мкм в 5-и миллиметровую оптическую зону роговицы.

3. Морфологическое исследование при интрастромальной имплантации сегментов показало отсутствие выраженных дистрофических изменений в структуре роговицы при применении имплантата на основе гидрогеля, минимизируя травматизацию ее волокон, не вызывая дистрофических изменений в отличие от имплантата из ПММА.

4. Клинико-функциональные исследования продемонстрировали одинаковую эффективность и стабильность результатов через 1 год после операции при имплантации сегментов на основе гидрогеля и ПММА. Имплантация интрастромальных сегментов на основе гидрогеля не уступает по рефракционному и стабилизационному эффекту сегментам из ПММА. Специфическим осложнением при интрастромальной кератопластике является протрузия сегмента, которая может развиться в первом триместре после операции из-за поверхностной имплантации сегмента.

Заключение.

Лечение кератоконуса продолжает оставаться одной из актуальных проблем офтальмологии. Сложность лечения заключается в том, что этиопатогенез и по сей день остается неизученным. Актуальность и значимость данной проблемы определяется тем, что аномалии рефракции приводят к утрате трудоспособности, ограничению профессионального выбора и активного образа жизни, даже после проведения сквозной кератопластики.

Ношение контактных линз помогают пациентам корригировать рефракцию, но не останавливают прогрессирования кератоконуса, а именно истончения роговицы и, связанного с этим, увеличения рефракции глаза. В далекозашедшей и терминальных стадиях кератоконуса примерно 65-70% пациентов не переносят контактной коррекции, что связано с деформацией профиля роговицы.

Сквозная кератопластика является радикальной операцией. Недостатками сквозной кератопластики являются: риск операции «открытое небо», риск возникновения биологической реакции несовместимости, длительный путь зрительной реабилитации пациентов, 100% послеоперационный астигматизм.

Последние десятилетия активно разрабатывались и внедрялись в клиническую практику различные методы кераторефракционных операций на роговице. В последние годы определенное распространение получили операции по имплантации в строму роговицы биологических и синтетических колец и сегментов кольца.

Имеющиеся осложнения при имплантации твердых сегментов из ПММА и имплантатов из стромы донорской роговицы, требуют дальнейшего совершенствования метода и имплантируемых сегментов. Сложность использования биологических имплантатов также связано и с правовыми и социальными проблемами при изъятии и получении донорской ткани.

Цель исследования - разработать новую модель интрастромальных роговичных сегментов и оценить эффективность их имплантации в коррекции миопии и миопического астигматизма на глазах с кератоконусом.

Нами была предложена новая модель интрастромальных роговичных сегментов, которые представляют собой сегменты кольца длиной в 160°. На поперечном срезе имеют форму капли с плоским основанием. Наружный диаметр имплантатов - 6,2 мм, а внутренний диаметр - 5,0 мм, высота от 150 до 450 мкм с шагом 50 мкм.

Экспериментальные исследования имплантации интрастромальных сегментов показали ослабление рефракции роговицы над имплантатом и уплощение передней поверхности роговицы, зависящее от высоты сегментов и диаметра зоны имплантации. Чем больше высота сегмента и меньше зона имплантации, тем больше рефракционный эффект. Максимальный эффект в 5,5 дптр удалось получить при имплантации в 5 мм зону роговицы сегментов высотой 450 мкм. Анализ кератотопограмм до и после операции показал наибольшее уплощение роговицы в сильном меридиане. Уплощение центральной зоны роговицы сопровождалось компенсаторным увеличением радиуса кривизны ее периферии.

Морфологическое исследование на глазах кроликов показало, что применение интрастромальных имплантатов не вызывает выраженных дегенеративных изменений в структуре роговицы. Применение гидрогелевого имплантата протекало более благоприятно со стороны стромы, не вызывая дистрофических изменений в отличие от имплантатов из ПММА.

Клинический материал состоял из 106 операций интрастромальной кератопластики у 98 пациентов с кератоконусом I-IV стадии.

Пациенты были разделены на 2 группы. В первую группу (основная группа) вошли глаза, в которые были имплантированы сегменты на основе гидрогеля - 60 (56,6%). Вторую группу (контрольная группасоставили глаза с интрастромальными сегментами из ПММА - 46 (43,4%). Каждая группа была разделена на 4 подгруппы в соответствии со стадиями клинического течения кератоконуса (Amsler, 1961).

Операция проводилась под местной анестезией. Сегменты имплантировались через непроникающий разрез шириной 1-1,2 мм. В тоннели, сформированные на глубине 80% толщины роговицы в зоне имплантации. Непроникающий разрез формировался по сильному меридиану.

Степень выраженности реактивного воспаления было напрямую связано с материалом имплантатов и их высотой. В первые сутки после операции на глазах с сегментами из ПММА отмечалось слезотечение, светобоязнь и инъекция сосудов конъюктивы более выраженной, чем при имплантации сегментов на основе гидрогеля той же высоты. Во всех случаях на фоне медикаментозного лечения признаки реактивного воспаления проходили уже в течение 2-4 суток.

Заметное уменьшение рефракции глаза и соответственно повышение остроты зрения без и с коррекцией происходило в первые 3 месяца. В дальнейшем острота зрения менялась незначительно и была стабильна в течение года.

Во всех случаях удалось получить повышение остроты зрения без и с коррекцией. Отдаленные результаты интрастромальной кератопластики были прослежены в сроки до 12 месяцев. Оценка результатов проводилась по данным клинико-функциональных и оптометрических исследований.

В первой группе острота зрения без коррекции выше 0,5 была получена на 16 глазах (26,7%), 0,4-0,5 - на 13 глазах (21,7%), 0,2-0,3 - на 22 глазах (36,6%) и меньше 0,2 - на 9 глазах (15%). Острота зрения с коррекцией 0,2-0,3 была получена на 4 глазах (6,7%), 0,4-0,5 - на 15 глазах (25%), выше 0,5 - на 41 глазах (68,3%).

Во второй группе острота зрения без коррекции выше 0,5 была получена на 13 глазах (28,3%), 0,4-0,5 - на 10 глазах (21,7%), 0,2-0,3 - на 14 глазах (30,4%) и меньше 0,2 - на 9 глазах (19,6%). Острота зрения с коррекцией 0,2-0,3 была получена на 4 глазах (8,7%), 0,4-0,5 - на 11 глазах (23,9%), выше 0,5 - на 31 глазах (67,4%).

Изучив результаты по стадиям кератоконуса , мы отметили, что повышение остроты зрения у больных с 1-Й стадиями кератоконуса лучше (0,5 и выше - 95%), чем при имплантации сегментов в глаза с кератоконусом III-IV стадии (0,5 и выше 8,3%).

Изучив большое количество литературных источников, мы не встретили работ где бы сравнивались результаты имплантации, полученные у пациентов с различными стадиями заболевания. Во всех работах авторы подводили итоги имплантации сегментов без учета стадии кератоконуса, но следует отметить, что все авторы отмечают улучшение остроты зрения и стабилизацию результатов к 3 месяцам [44, 47, 69, 80, 106, 123, 128, 136, 142, 148]. Кроме того, никто из доступных современных авторов не использовал сегменты но основе гидрогеля с 18% содержанием влаги. В работах Шустерова А. М. использовались сегменты изготовленные из гидрогеля с 80% содержанием влаги.

Результаты имплантации интрастромальных сегментов Intacs, представленные в работах Colin J. [77, 81], Hellstedt Т. [96], Alió J.L., Shabayek M.H. [43] уступают результатам наших исследований. В связи с тем, что сегменты Intacs имплантируются за пределами 7-ми миллиметровой зоны, рефракционный эффект операции составляет 4,0-5,0 дпрт. Имплантация Intacs при кератоконусе с III и IV стадиях, хотя и повышают остроту зрения без коррекции, требует дополнительной коррекции контактными линзами или очками для повышения остроты зрения.

Результаты имплантации сегментов Keraring, Ferrararing, представленные в работах Ferrara Р. [124], Kwitko S. [106], Torquetti L. [150], совпадают с результатами наших исследований. Имплантация сегментов Keraring и Ferrararing дает коррегирует до 12,0 дптр рефракции при кератоконусе I-IV стадиях, так как сегменты имплантируются в пределах 5-ти миллиметровой оптической зоны роговицы. В 80-86% случаев удалось повысить остроту зрения выше 0,2, что совпадает с результатами наших исследований.

Кератотопографические исследования до и в различные сроки после операции показали заметное уменьшение рефракции роговицы в пределах 5 мм оптической зоны. За пределами зоны имплантации сегментов определялось область резкого уменьшения рефракции. Уменьшение рефракции на прямую зависело от высоты имплантата. Керототопографические результаты в I-II группах были идентичны, но результаты имплантации сегментов при кератоконусе в зависимости от стадии заменто отличались. Лучшие результаты получены при кератоконусе I-II стадии (рефракция роговицы <45,0 дптр - 35% случаев), худшие результаты получены при кератоконусе III-IV стадии (рефракция роговицы <45,0 дптр - 8,0% случаев). Подобные результаты, но без учета стадии кератоконуса получены и другими авторами, имплантируя сегменты из ПММА [77, 81, 96, 106, 124, 150]. Наилучшие результаты были получены при имплантации сегментов на глазах с кератотопографической картой по типу галсук-бабочка, при которой удалось значительно уменьшить астигматизм (остаточный астигматизм <2,0 дптр - 73,0% случаев), чем при кератотопографической картине по типу «капля» (21,0% случаев).

Оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза показала смещение «верхушки» кератоконуса из парацентральной зоны в центральную. В раннем послеоперационном периоде толщина роговицы в центральной зоне увеличилась на 10%, возможно это было связано с реактивным воспалением и реакцией тканей роговицы на имплантаты. В поздние сроки наблюдения происходило постепенное уменьшение толщины роговицы, которое в 1 год было больше дооперационного на 5-6%. Возможно увеличение толщины роговицы в центральной зоне было связано с уменьшением сил внутриглазного давления на зону наибольшего истончения. Интрастромальные сегменты выполняли роль второго лимба, и как следствие, силы давления равномерно распределялись в пределах зоны имплантации, что уменьшает натяжение роговицы.

В случаях истончения роговичной ткани над имплантатами и при поверхностной (<400 мкм) имплантации сегментов проводили оптическую когерентную томографию роговицы, с целью исследования прогнозирования экструзии имплантатов. Данное исследование показало, что дистальные части сегментов находятся ближе к поверхности роговицы, нежели их центральная

часть. Уменьшение толщи ткани над поверхностью сегментов может привести к их последующей экструзии. Данный процесс наблюдался нами в течение первых 2-3 месяцев. Планомерное проведение ОКТ-исследования предупреждало появление осложнений, связанные с протрузией сегментов.

В ходе наблюдения за пациентами было установлено, что осложнения после интрастромальной кератопластики возникли в первые 2 месяца после операции: протрузия сегмента - 7 (6,5%), кератит - 3 (2,7%).

Протрузия сегмента возникала при поверхностной имплантации. Анализ ОКТ-исследования показал, что при имплантации на глубину менее 400 мкм, в дальнейшем может развиться асептический некроз роговицы над имплантатом и, как следствие, протрузия сегмента, увеличивающего возможность вторичного инфицирования.

По данным различных авторов протрузия сегментов наблюдалась ими в 12,0-25,7% случаев. Возможной причиной авторы также считали поверхностную имплантацию сегментов [77, 96, 106, 120, 138, 142, 144, 150].

Основываясь на клинико-функциональные и оптометрические исследования, нами были разработаны показания и противопоказания к интрастромальной кератопластики.

Мы определили основные показания к имплантации интрастромальных сегментов: кератоконус I -IV стадии, вторичные эктазии, миопический астигматизм.

Не рекомендовано имплантация сегментов при толщине роговицы в центре менее 400 мкм, при толщине роговицы в предполагаемой зоне имплантации менее 500 мкм, рефракции роговицы по сильному меридиану более 70,0 дптр, при непрозрачных оптических средах.

Результаты, полученные в двух группах, показали практически одинаковую эффективность и стабильность результатов в отдаленные сроки после операции. Максимальный рефракционный эффект в 16,0 дптр был получен после имплантации сегментов на основе гидрогеля высотой 450 мкм.

При имплантации сегментов из ПММА высотой 350 мкм. максимальный эффект составил 12,0 дптр.

Несмотря на идентичность результатов в I и II группах, данные морфологического исследования показывают, что применение имплантатов на основе гидрогеля протекает более благоприятно со стороны стромы, минимизируя травматизацию ее волокон, не вызывая дистрофических изменений, в отличие от имплантатов из ПММА.

Реактивное воспаление в раннем послеоперационном периоде отличалось выраженностью при имплантации сегментов из разных материалов и их высоты. Благодаря своей гидрофильности сегменты на основе гидрогеля легче переносятся тканями роговицы нежели сегменты из ПММА.

Отложения вокруг сегментов, возникающие в различные сроки после операции (1 неделя - 3 месяца), чаще отмечены на глазах с имплантатами из ПММА. Возможно, интенсивность отложений связана с большей травматизацией стромы роговицы (коллагена, кератоцитов) при имплантации сегментов из ПММА.

Таким образом, на основе проведенных экспериментальных и клинический исследований установлено, что имплантация интрастромальных сегментов на основе гидрогеля не уступает по рефракционному и стабилизационному эффекту сегментам из ПММА, а в некоторых случаях даже эффективнее последних. Это позволило рекомендовать имплантацию сегментов на основе гидрогеля к применению в клинической практике для коррекции миопии и миопического астигматизма при кератоконусе.