Интродукция голубики топяной (Vaccinium uliginosum L.) в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Снакина, Татьяна Ивановна

  • Снакина, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 212
Снакина, Татьяна Ивановна. Интродукция голубики топяной (Vaccinium uliginosum L.) в Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Снакина, Татьяна Ивановна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение видов рода Vaccinium L.

1.2. Внутривидовая изменчивость Vaccinium uliginosum L.

1.3. Культура голубики за рубежом.

1.4. Интродукция голубики в России и странах Ближнего Зарубежья.

1.5. Современное состояние исследований по Vaccinium uliginosum L.

Глава 2. ОБЪЕКТ И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ.

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ VACCINIUM ULIGINOSUML. В ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Распространение Vaccinium uliginosum L. на территории Западной Сибири и типы растительных сообществ с ее участием

3.2. Изменчивость морфологических признаков Vaccinium uliginosum L.

3.2.1. Эндогенная изменчивость.

3.2.2. Индивидуальная изменчивость.

3.2.3. Эколого-географическая изменчивость.

3.3. Отбор форм в природных условиях.

Глава 4. ИНТРОДУКЦИЯ VACCINIUM ULIGINOSUML. В ЦСБС.

4.1. Сезонное развитие Vaccinium uliginosum L.

4.2. Морфологическая изменчивость Vaccinium uliginosum L.

4.3. Использование Vaccinium uliginosum L. в отдаленной гибридизации.

4.4. Влияние условий хранения и стратификации на прорастание семян голубики топяной.

4.5. Вегетативное размножение голубики топяной.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И ОТБОРНЫХ ФОРМ

VACCINIUM ULIGINOSUML.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция голубики топяной (Vaccinium uliginosum L.) в Западной Сибири»

Актуальность темы.

Голубика топяная (Vaccinium uliginosum L.) - ценное пищевое и лекарственное растение, перспективное для введения в культуру. Сорта североамериканской голубики щитковой, имеющие огромный спрос на мировом потребительском рынке, в Сибири не зимостойки.

Голубика топяная, широко распространенная на территории Западной Сибири, произрастает в различных эколого-географических условиях и в связи с этим характеризуется большим диапазоном внутривидовой изменчивости. Поиск и отбор дикорастущих форм голубики топяной более эффективны при изучении изменчивости морфологических признаков (в том числе и хозяйственно ценных) в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах.

Внутривидовая изменчивость голубики топяной Западной Сибири совершенно не изучена. Исследования внутривидовой изменчивости голубики топяной позволяют охарактеризовать разнокачественность данного вида по ряду морфологических признаков в условиях естественного произрастания и норму его реакции при интродукции.

Цель исследований.

Изучить внутривидовое разнообразие Vaccinium uliginosum в природных условиях Западной Сибири; отобрать перспективные для интродукции и селекции формы, оценить их в интродукционном эксперименте.

В задачи исследований входило:

1. Изучение изменчивости морфологических признаков голубики топяной в природных условиях Западной Сибири в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах.

2. Оценка коллекционного материала по ритмам сезонного развития, морфологическим признакам, продуктивности, биохимическим показателям.

3. Отбор перспективных для интродукции и селекции форм.

4. Изучение возможности скрещивания V. uliginosum с другими видами подсемейства Vaccinioideae (D. Don) Endl.

5. Изучение особенностей прорастания семян.

6. Отработка приемов вегетативного размножения.

Защищаемые положения.

1. Голубика топяная на территории Западной Сибири характеризуется значительной внутривидовой изменчивостью по ряду морфологических признаков. Наибольший диапазон изменчивости имеют длина побега ветвления, длина побега формирования, число семян в ягоде, наименьший -число семенных камер в ягоде, длина и диаметр ягоды.

2. Дикорастущие формы голубики топяной, произрастающие в подзонах южной тайги и мелколиственных лесов Западной Сибири, являются наиболее перспективными для интродукции и селекции.

Научная новизна.

Впервые изучена изменчивость голубики топяной, произрастающей в Западной Сибири, в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах, определены ее фитоценотический и экологический оптимумы. Проведено сравнительное изучение в условиях интродукции западно-сибирских форм голубики топяной, созданы первые в России сорта. Экспериментально показана возможность создания межвидовых гибридов на основе скрещивания V. uliginosum с североамериканскими видами подсемейства Vaccinioideae.

Практическая ценность.

Исследования изменчивости морфологических признаков голубики топяной из различных ботанико-географических районов позволили определить потенциальные возможности интродукции изучаемого вида. Зная географическую направленность изменчивости того или иного признака, можно вести поиск форм, представляющих интерес для интродукции и селекции.

Созданы сорта голубики топяной, пригодные для выращивания в Сибири и в северных областях России.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на Всесоюзной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы интродукции растений в ботанических садах СССР» (Белая Церковь, 1984 г.), на Межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений семейства Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР» (Ганцевичи, 1990 г.), научных сессиях ЦСБС СО РАН в 1991 и 1995 гг., Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000 г.), на научно-практической конференции «О принципах эффективного развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2001 г.), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 8 авторских свидетельств на сорта голубики топяной и 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложения; изложена на 212 страницах и проиллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 292 источника, в том числе 62 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Снакина, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения внутривидовой изменчивости Vaccinium uliginosum в широтно-зональном и высотно-поясном аспектах на территории Западной Сибири установлено увеличение длины и ширины листьев на побегах ветвления и побегах формирования, длины побегов ветвления и побегов формирования, высоты кустов в подзонах таежной зоны и горнотаежном подпоясе и уменьшение их в подзоне субарктической тундры и горно-тундровом поясе.

2. В подзоне средней тайги происходит дифференциация вида на Vaccinium uliginosum ssp. uliginosum и V. uliginosum ssp. microphyllum. Для V. uliginosum ssp. uliginosum подзона средней тайги является фитоценотическим оптимумом, а подзона южной тайги - экологическим. Для V. uliginosum ssp. microphyllum фитоценотическим и экологическим оптимумом является подзона редколесий.

3. В условиях интродукции выявлены две феноритмогруппы V uliginosum: а) рано начинающие и рано заканчивающие вегетацию - бакчарские и горноалтайские формы; б) поздно начинающие и поздно заканчивающие вегетацию - иксинские и юрковские формы. Образцы второй группы отличаются высокой и стабильной урожайностью. Образцы первой группы менее урожайны, но обладают такими хозяйственно ценными признаками, как крупноплодность, наличие в кисти до 4-5 ягод и компактность кроны куста. Благодаря раннему сроку прохождения фенофаз образцы первой группы перспективны для выращивания в более холодных районах.

4. В результате отдаленной гибридизации V. uliginosum с формами и сортами различных видов подсем. Vaccinioideae выявлены перспективные для Сибири комбинации скрещивания, такие как V. uliginosum х V. corymbosum {Ах, 6х) и V. uliginosum х V. angustifolium.

5. Семена V. uliginosum рекомендуется хранить в ягодах при температуре 6-7°С. Повысить всхожесть семян можно кратковременным (0,5 мес.) сухим хранением при комнатной температуре выделенных из ягод семян в сочетании с последующей стратификацией в течение 1,5 месяцев.

6. В условиях лесостепи Западной Сибири голубика топяная лучше всего укореняется методом отводков. При размножении V. uliginosum зелеными и одревесневшими черенками целесообразно использовать стимуляторы корнеобразования ИМК и ИУК в концентрации 100-120 мг/л при экспозициях 20 и 24 часа.

7. В условиях интродукции выделены по различным параметрам 32 перспективные формы, 8 из которых зарегистрированы в качестве сортов.