Интродукция перспективного лекарственного растения мальвы лесной (Malva Sylvestris L. ) в Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, кандидат сельскохозяйственных наук Дубенюк, Антон Павлович

  • Дубенюк, Антон Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 131
Дубенюк, Антон Павлович. Интродукция перспективного лекарственного растения мальвы лесной (Malva Sylvestris L. ) в Европейской части России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубенюк, Антон Павлович

I. ВВЕДЕНИЕ.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Ботаническое описание и биологические особенности.

2.2 Химический состав и использование в медицине.

2.3 Характеристика, применение и функции полисахаридов.

2.4 Возможности культуры мальвы в сравнении с алтеем.

III. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. *,,[.

4.1 Биологические особенности культуры.

4.2 Структура урожая и динамика накопления БАВ.

4.3 Семеноведение и отбор лучших популяций.

4.4 Элементы агротехники на сырье и семена.

4.5 Интродукция мальвы в разных зонах страны.

4.6 Стандартизация качества сырья.

4.7 Экономическая эффективность возделывания мальвы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция перспективного лекарственного растения мальвы лесной (Malva Sylvestris L. ) в Европейской части России»

Расширение ассортимента выращиваемых культур является важным элементом современного лекарственного растениеводства. Поиск и интродукция новых высокопродуктивных, хорошо адаптированных к сложным условиям возделывания целебных растений позволяют увеличить эффективность производства благодаря их использованию, обеспечить более полное удовлетворение нужд здравоохранения в лекарственном растительном сырье, а также снизить экологическое давление на окружающую среду. ( 4,20,36,55)

Современная медицина широко использует полисахариды, или слизи, биологически активные вещества растительного происхождения, обладающие целым рядом важных фармакологических свойств - четко выраженным противокашлевым и противовоспалительным, мягчительным и обволакивающим действием, бронхолитической активностью. (23,35,41,59)

Препараты на основе полисахаридов широко применяются при лечении простудных и желудочно-кишечных заболеваний. В литературе имеются также сведения о противоопухолевой активности и радиопротекторных качествах полисахаридов. (7, 16, 18, 39,117 )

В настоящее время в России номенклатура культивируемых лекарственных растений, содержащих полисахариды, явно недостаточна. К данной группе относятся алтей лекарственный, подорожник большой и блошный, и некоторые другие виды. ( 3,21,82,104,107) Проблема особенно обострилась после распада СССР, когда основные источники получения такого сырья остались за пределами России, в основном, на Украине. Таким образом, при значительной и устойчивой потребности в полисахаридах, сегодня отсутствует надежный источник сырья для их получения.

После проведенных во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений ( ВИЛАРе ) скрининговых исследований, в качестве перспективного объекта, имеющего высокое содержание полисахаридов, был выделен один из видов семейства Мальвовых - Мальва лесная, или просвирник лесной, -растение, обладающее рядом хозяйственно ценных признаков.

Первые упоминания о мальве появились в античности. Еще римляне разводили ее в садах как пищевое и лекарственное растение. Лекарственные свойства мальвы лесной были описаны Гиппократом и Галеном. Семена этой культуры находили и в древних городищах раннего железного века в Германии.( 64,121)

Мальва лесная в нашей стране сегодня известна как лекарственное растение, используемое в народной медицине. Однако за рубежом она входит в фармакопеи восемнадцати стран мира, включая Германию, Францию, Венгрию и др. Была мальва и в российской фармакопее 1-4 изданий, но потеряла свое место из-за отсутствия сырьевой базы. (39,110) Настой травы мальвы может быть использован при лечении заболеваний дыхательных путей и пищеварительного тракта. Кроме того, в литературе рекомендуется применение настоя цветков или листьев при воспалительных процессах, сухом кашле и охриплости голоса, а также наружно в виде полосканий при ангинах и мягчительных ванн при опухолях, ожогах и ранах. Известно применение препаратов мальвы и в педиатрии. (24,42, 58)

Учитывая большую перспективу этого лекарственного растения, нами в 1994. 1998 годах в лаборатории интродукции ВИЛАРа был выполнен комплекс научных исследований по интродукции и разработке основных элементов агротехники мальвы лесной.

В процессе исследований проведено изучение основных особенностей биологии данного вида и разработан ряд важных элементов агротехники, а также отобрана лучшая популяция по урожайности и содержанию действующих веществ, разработаны вопросы семеноводства культуры.

Результаты наших четырехлетних исследований показывают также хорошую приспособленность культуры к требованиям современного интенсивного производства. Она отличается значительной и стабильной урожайностью сырья и семян, высоким содержанием полисахаридов. Этот вид хорошо растет в почвенно-климатических условиях Европейской части России. В настоящее время нами созданы рекомендации и перспективная технологическая карта по возделыванию мальвы лесной на сырье, получен запас семян для создания опытно-промышленных плантаций культуры.

Проведенный совместно с лабораторией фитохимии ВИЛАР эксперимент по переработке травы мальвы для получения суммы полисахаридов в заводских условиях показал, что выход готовой субстанции оказался в полтора раза выше, чем из травы алтея лекарственного, и при лучшем ее качестве. В 1999 году был подготовлен и передан в Фармакопейный Комитет Минздрава РФ проект фармакопейной статьи на траву мальвы лесной, используемой в качестве сырья для получения эффективного лечебного средства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- биологические особенности мальвы лесной в условиях культуры в европейской части России;

- семеноведение новой культуры;

- оценка внутривидового разнообразия и отбор лучшей популяции;

- структура и параметры качества травы мальвы лесной;

- базовые элементы агротехники мальвы на лекарственное сырье;

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Дубенюк, Антон Павлович

ВЫВОДЫ

1. Результаты наших исследований свидетельствуют о возможности промышленного возделывания мальвы лесной в трех почвенно-климатических зонах Европейской части РФ. Растение имеет однолетний цикл развития и является травянистым монокарпиком. Длина вегетационного периода составляет 109. 131 день.

2. Максимальный урожай надземной массы приходится на вторую половину фазы массового цветения. От посева до массового цветения проходит около 60 дней. Культура относится к группе раннеспелых при выращивании на сырье и среднеспелых - на семена. Урожайность лекарственного растительного сырья (сухой травы) в зональных экспериментах достигает 5,4. 8,2 т/га.

3. Мальва лесная обладает высокой семенной продуктивностью. В оптимальных условиях она может достигать 15 г семян на растение. Наиболее продуктивной зоной являются нижний и средний высотные ярусы стебля, до 12 листа. Средняя лабораторная всхожесть зрелых семян за 4 года составила 81%, при массе 1000 шт семян 6,2 г. При механизированной уборке урожайность семян составляет 0,2. .0,4 т/га.

4. Содержание действующих веществ (полисахаридов) в траве в фазу розетки составляет 12%, в фазу начала цветения оно превышает 9%, к началу созревания опускается ниже 7%.

5. Наиболее ценной частью сырья являются листья, содержащие до 15,1%) полисахаридов (фаза массового цветения). Структура сырья мальвы лесной существенно изменяется в течение вегетации. Доля листьев в траве снижается с 55,6% в фазу стеблевания до 13,8% в фазу начала созревания семян. Доля стеблей в сырье в фазу массового цветения составляет 50. .52%.

6. Наблюдается значительное варьирование хозяйственно ценных признаков у популяций мальвы лесной различного происхождения. Лучшей по валовому сбору действующих веществ является популяция из ВИЛАРа.

7. Оптимальными по урожайности и качеству сырья условиями выращивания мальвы лесной являются: ранневесенний широкорядный посев, норма высева семян 5 кг/га, при глубине их заделки в почву на 2. .3 см.

8. Селективным гербицидом на посевах мальвы является прометрин (гезагард-50, СП). Он разрешен к применению до всходов, с нормой внесения 2 кг/га.

9. Мальва лесная хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. В условиях Московской области в оптимальном варианте - (МРК)120 кг/га д.в. - урожайность травы увеличилась на 35 %.

10. Лучшим сроком уборки сырья при одноукосной схеме является фаза массового цветения, а семян - при созревании 2/3 семян на большей части растений.

11. Культура обладает высокой регенеративной способностью. Даже в условиях Московской области возможно получение второго укоса сырья высокого качества. Первый укос при двухукосной схеме уборки проводят в фазу начала цветения, высота среза составляет 30 см. Второй укос - через 30.35 дней.

12. Оптимальная температура сушки сырья ( травы механизированной уборки ) равна +60*С.

13. Разработанные элементы технологии возделывания мальвы лесной обеспечивают в изученных регионах получение лекарственного растительного сырья, соответствующего требованиям проекта ВФС.

14. Показатели экономической эффективности производства травы мальвы лесной свидетельствуют о высокой рентабельности этой культуры. Ожидаемая прибыль с 1 га плантаций составит 16.31 тыс. рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Агротехника мальвы лесной.

Подготовка почвы, предшественники Культура относится к растениям умеренной зоны. Она отличается высокой пластичностью и адаптивностью к различным условиям произрастания. Лучшими почвами для размещения мальвы являются черноземные и дерново-подзолистые богатые элементами питания и обеспеченные влагой почвы среднего механического состава. Оптимальной является нейтральная или слабокислая реакция.

Желательным условием будет чистота поля от сорняков, особенно крупномерных, например осота или полыни. Малопригодны тяжелые заплывающие глины и малоплодородные земли. На бедных почвах урожайность культуры может уменьшиться в два раза и более. Для получения высоких урожаев рекомендуется внесение комплексных минеральных удобрений. В условиях Московской области максимальная урожайность травы мальвы получена при внесении (ЫРК) 120 кг\га д.в.

Подготовка почвы проводится по обычной схеме для пропашных культур. Лучшим предшественником является черный пар, клевер, пропашные или озимые зерновые культуры.

Подготовка семян к посеву Семена мальвы лесной не имеют препятствий к прорастанию, и не нуждаются в специальной обработке для повышения всхожести. Лабораторная всхожесть свежеубранных семян составляет 75.80%. Средняя масса 1000 шт семян равна 6,2 г. Оптимальными условиями прорастания являются температура 20.24*С, в темноте. Проростки появляются на 5.7 день, всхожесть определяется на 9. 10 день. В полевых условиях при хорошей влагообеспеченности всходы появляются на 10. 14 день в зависимости от температуры почвы.

Для профилактической борьбы с распространением грибных болезней ( в основном ржавчины мальвы) семена необходимо протравливать, например гранозаном 2 г\кг. При экологических методах производства возможно прогревание семенного материала при температуре 65.70*С в течение двух часов.

Посев.

Наиболее рациональным является ранневесенний посев мальвы. В условиях Подмосковья он обычно проводится в конце апреля - первой декаде мая. Критическим фактором будет наличие достаточного количества влаги в почве. Посев проводится овощной сеялкой с нормой высева кондиционных семян 5 кг\га. Глубина заделки семян составляет 2. .3 см, на легких почвах до 4 см. Рекомендуется ширина междурядий 60 см, что позволит обеспечить эффективную борьбу с сорняками.

Защита мальвы лесной от сорных растений.

Современное промышленное возделывание лекарственных культур невозможно без применения средств химической защиты растений. Этот прием позволяет не только повысить урожайность, но и улучшить качество производимого сырья, при резком снижении объемов затраченного ручного труда. Для получения дружных и равномерных всходов необходимо подобрать препараты, позволяющие бороться с сорной растительностью в начальный, наиболее уязвимый, период вегетации растений мальвы. В дальнейшем мальва лесная очень быстро растет, образуя плотный сомкнутый полог, тем самым заглушая рост сорняков.

Для борьбы с сорняками на посевах мальвы рекомендуется использовать довсходовое внесение препарата «прометрин» ( гезагард-50,

СП ) в норме расхода 2 кг/га. Эта норма экологически обоснована высокой конкурентной способностью мальвы лесной по отношению к сорнякам.

Вредители и болезни.

В настоящее время вредная энтомофауна и микрофлора еще не полностью сформировалась. Культура мало повреждается вредителями и болезнями и не нуждается в специальных приемах для борьбы с ними.

Уход за посевами

Урожайность мальвы лесной во многом определяется уровнем агротехники при ее выращивании. Основные задачи ухода за культурой -это борьба с сорняками и сохранение влаги в почве. Кроме того, при необходимости проводятся подкормки растений минеральными удобрениями.

Первая и наиболее важная культивация проводится при обозначении рядков, в фазе первого листа. После этого делают ручную прополку в рядках. Затем, при необходимости, проводят 2-3 культивации до смыкания междурядий. Возможно проведение одной из них с одновременной подкормкой минеральными удобрениями. В дальнейшем, при двухукосной культуре, необходимо сделать междурядную обработку после первого укоса растений. Для получения качественного лекарственного растительного сырья возможно удаление крупных сорняков вручную перед уборкой.

Уборка

Правильно выбранное время уборки является основным фактором получения качественного сырья. Необходимо обратить внимание, что в течение фазы цветения содержание действующих веществ падает с 12 до 4%, или в 3 раза. Поэтому при запаздывании со сроками уборки происходит резкое снижение качества продукциии, которое не компенсируется даже некоторым приростом массы сырья.

Исходя из динамики накопления активных веществ, наилучшим сроком уборки сырья является вторая неделя с начала фазы массового цветения. В средней полосе РФ это обычно происходит в середине-конце июля. При уборке в более ранние сроки можно получить дополнительную прибавку урожая второго укоса.

Повторный укос сырья проводят при новой волне цветения растений, через 30-40 дней после первого скашивания. Необходимо не допускать созревания и осыпания семян в связи с опасностью последующего засорения поля мальвой.

Уборка сырья с одновременным измельчением и погрузкой проводится с помощью косилок КПИ 2,4, КУФ 1,8 и др. Высота среза в зависимости от складывающихся условий должна составлять 15. .30 см.

Активная сушка травы проводится с обогревом, при температуре воздуха +60*С. Выход сухого сырья составляет 22-23% при влажности 13%). Содержание биологически активных веществ (полисахаридов) не менее 7%. Ожидаемая урожайность стандартного сырья в производственных условиях 2,5.6,0 т/га.

Особенности семеноводства

Растение является факультативно перекрестноопыляемым, энтомофильным. Пыльца крупная, шаровидной формы, тяжелая. Основными опылителями являются шмели.

При посевах на семенные цели рекомендуются загущенные схемы, с размещением до 900 тыс шт\га (8.9 кг\га семян). Это позволяет обеспечить более дружное созревание семян. Основными сложностями семеноводства являются неодновременное созревание семян и засорение участка из-за частичного осыпания и потерь при уборке.

Лучшим сроком уборки семян будет период созревания 2/3 соплодий на растении ( в условиях Московской области - начало сентября). Уборка проводится комбайном СК-5 Нива, с проведением его тщательной герметизации. Высота среза составляет около 20 см от поверхности почвы. Бункерную массу обязательно сушат, при температуре не более +35*С.

В дальнейшем семена дорабатывают, пропуская их через клеверотерку или скарификатор с целью разделения соплодий на отдельные семянки, и сортируют. При этом крупные примеси ( части стебля и целые соплодия ) отделяются на сите с отверстиями диаметром 4 мм, а недозрелые семена и мелкие фракции проходят через сито с отверстиями 1,2 мм. В условиях Нечерноземной полосы урожайность семян этой культуры достигает 0,2.0,4 т\га.

Для борьбы с засорением мальвой последующих культур могут быть использованы известные агротехнические приемы ( культивация или др. ) или осенняя обработка всходов падалицы гербицидом раундап в норме 5 кг/га.