Интродукция видов дендрофлоры в субарктических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор наук Залывская Ольга Сергеевна

  • Залывская Ольга Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 295
Залывская Ольга Сергеевна. Интродукция видов дендрофлоры в субарктических условиях: дис. доктор наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Залывская Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................ц

1.1 Исторические аспекты введения новых видов в культуру

1.2 Интродукционные исследования в дендрологических садах

1.3 Очаги интродукции урбанизированных территорий

Глава 2. ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Биоклиматический потенциал для интродукции древесных растений

2.2 Особенности почвенных ресурсов в Архангельской агломерации

2.3 Урбанизированная среда как стрессовый фактор для растений

Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методология исследований

3.2 Программа исследований

3.3 Характеристика объектов исследований

3.4 Методика проведения натурных исследований

3.5 Лабораторные исследования образцов

3.6 Методика обработки исходных данных

3.7 Объём выполненных исследований

Глава 4. ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВИДОВ ДЕНДРОФЛОРЫ

(МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА)

4.1 Общие положения

4.1.1 Интродукция, акклиматизация, натурализация

4.1.2 Методы интродукции

4.1.3 Группы успешности интродукции видов

4.1.4 Прогноз, прогнозирование, виды прогнозов

4.2 Этапы интродукционных испытаний видов дендрофлоры

и особенности их на Севере

4.2.1 Анализ предварительной информации

4.2.2 Оценка роста и развития интродуцента

4.2.3 Оценка адаптационных свойств введённых видов

4.2.4 Подведение итогов интродукции

4.3 Дендроинтродуценты как основа биоразнообразия

в субарктических условиях

Глава 5. ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОЦЕНКА НАСАЖДЕНИЙ

В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ

5.1 Таксономическая структура дендрофлоры

5.1.1 .Видовой состав дендрофлоры Архангельской агломерации

5.1.2 Систематическая структура видов дендрофлоры

5.1.3 Ассортимент пород в районах Архангельской области

5.2 Санитарное состояние интродуцентов как показатель их адаптации

к условиям среды

5.2.1 Повреждения ассимиляционного аппарата древесных пород

5.2.2 Импульсно-томографная диагностика состояния интродуцентов

5.2.3 Газоустойчивость дендроинтродуцентов

5.2.4 Водоудерживающая способность растений как фактор резистентности к окружающей среде

5.2.5 Исследование групп древесных и кустарниковых насаждений

5.3 Гигиенические функции арборифоры

5.3.1 Фильтрационная способность растительности в разные сезоны года

5.3.2 Фитонцидные свойства отдельных видов

5.4 Декоративность деревьев и кустарников в условиях стресса

5.4.1 Декоративные качества видов арборифлоры

5.4.2 Декоративность насаждений различных типов

5.4.3 Декоративность арборифлоры в зимний период

Глава 6. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СЕЗОННЫЙ РОСТ

ВИДОВ ИНТРОДУЦИРОВАННОЙ ДЕНДРОФЛОРЫ

6.1 Особенности сезонного развития дендроинтродуцентов

6.1.1 Сроки наступления фенофаз интродуцентов в высоких широтах

6.1.2 Продолжительность периодов развития интродуцентов

6.2 Особенности сезонного роста интродуцентов и аборигенов

Глава 7. РЕПРОДУКТИВНЫЕ СВОЙСТВА АРБОРИФЛОРЫ

7.1 Семеношение деревьев и кустарников как показатель адаптации видов

7.2 Качество плодов и семян и его потенциал при получении

семенного потомства и посевного материала

Глава 8. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ

ИНТРОДУЦЕНТОВ

8.1 Зимостойкость и морозоустойчивость видов как показатель

180

успешности интродукции

8.1.1 Зимостойкость интродуцентов и аборигенов

8.1.2 Морозоустойчивость видов дендрофлоры

8.1.3 Исследование зимней устойчивости генеративных структур

8.1.4 Устойчивость кустарников к зимним условиям

8.1.5 Морозобойные трещины, их причины и последствия для дендроинтродуцентов

8.2 Подготовленность деревьев и кустарников к зиме как элемент акклиматизации

8.3 «Акклиматизационное число» и его значение для интродукционных испытаний

8.4 Интегральная оценка перспективности интродукции

8.5 Видовые особенности адаптивных реакций древесных растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Аннотированный список древесных и кустарниковых

растений

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Характеристика ассимиляционного аппарата хвойных

и лиственных пород

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Статистическая обработка данных фенологических исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Масса 1000 штук семян исследуемых видов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Биометрические показатели семян изучаемых видов

ПРИЛОЖЕНИЕ F. Объём семян изучаемых видов

ПРИЛОЖЕНИЕ G. Сезонный рост и прирост побегов деревьев и

кустарников

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Характеристика репродуктивной способности

ели колючей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция видов дендрофлоры в субарктических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Древесная растительность таежных лесов небогата по видовому составу (насчитывается 17 родов). Интродукция растений является одним из способов увеличения биоразнообразия в высоких широтах. Оптимизируя состав и структуру зеленых насаждений, можно свести к минимуму урбанистический пресс.

Накоплен опыт интродукции древесных растений в России и за рубежом. Основополагающими в данном вопросе являются труды таких авторов, как И.С. Мелехов (1932, 1934, 1984); Ф.Б. Орлов (1952, 1955, 1969); А.Л. Лыпа (1951, 1953, 1965); Ф.Б. Орлов, В.П. Тарабрин, П.М. Малаховец (1969); П.И. Лапин (1968, 1972, 1979); П. М. Малаховец (1960, 1998, 1999); П.И. Лапин, К.К. Калуцкий, О.Н. Калуцкая (1979); В.И. Некрасов (1980); А.К. Фролов (1980); А.П. Царев (1982); Гельмут Е. Ландсберг (1982); А.Я. Любавская, О.Н. Виноградова (1983); В.Н. Нилов (1981, 1983, 1987); И.И. Дроздов (1998, 2003); Ю. Одум (1986); П. М. Малаховец, В. А. Тисова (1995, 1998, 1999); Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова (1998), Н.А Демидова (1999; 2019); А.П. Царев, С.П. Погиба, В.В. Тренин (2001), П.А. Феклистов (2004); И.Н. Павлов (2005), И.Л. Бухарина (2007); Е.В. Авдеева (2008, 2011); В.Ф. Ковязин (2008); Т.Б. Сродных (2008); С.В. Залесов (2009); П.Е. Булах (2010); Е. В. Лебедев (2019).

Работа по введению древесных пород в северные широты проводится на базе архангельских дендросадов. Считаем, что основы интродукционных испытаний могут быть расширены для субарктических условий. Интродуценты, проявившие наилучшие хозяйственные признаки и показавшие устойчивость к неблагоприятным факторам, могут служить базой для заготовки семян и черенков с целью дальнейшего выращивания посадочного материала.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение адаптации и развития видов интродуцированной дендрофлоры в субарктических условиях.

Программой исследований предусматривалось решение следующих приоритетных взаимосвязанных задач:

1. Расширение научных и методологических основ исследования интродуцентов в урбанизированных условиях.

2. Уточнение этапов интродукционных испытаний и групп успешности интродуцированных растений для конкретного региона.

3. Исследование особенностей адаптации, функционирования и жизнедеятельности интродуцентов древесной и кустарниковой флоры в субарктических условиях.

4. Оценка декоративности видов интродуцентов отдельно и насаждений в целом.

Научная новизна. Впервые для субарктических условий обобщен опыт стихийной интродукции. На основе многолетних исследований и комплексного подхода проведена оценка состояния инорайонных пород для субарктических условий включающая:

• особенности сезонного ритма развития и роста интродуцентов;

• плодоношение и семеношение деревьев и кустарников;

• санитарно-гигиеническую роль арборифлоры;

• оценку декоративности видов дендрофлоры и насаждений в течение календарного года.

Произведена импульсно-томографная диагностика состояния интродуцентов с применением установки ARBOTOM. Уточнены этапы интродукционных исследований при продвижении новых видов в северные широты.

Полученные в процессе мониторинга материалы развивают достижения, углубляют уровень современных знаний об адаптации, акклиматизации и

натурализации видов и тем самым значительно расширяют возможности более успешного их внедрения, чем повышают эффективность использования их потенциала в интересах социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении методологии введения новых пород в высокие широты. Материалы исследований, основные выводы и рекомендации используются при формировании насаждений в субарктических условиях.

Согласно результатам диссертационных исследований репродуктивная способность интродуцентов позволяет использовать отдельные экземпляры в качестве маточников, для вегетативного размножения отбор деревьев и кустарников в городе производить также возможно.

Теоретические и практические разделы диссертации применяются при чтении лекций, проведении семинаров, лабораторных занятий и учебных практик для студентов, изучающих вопросы биоразнообразия на Севере.

Выполненные исследования послужили основанием для разработки «Рекомендаций по ассортименту древесных и кустарниковых пород в городах Архангельской агломерации», реализация которых способствует обогащению северной дендрофлоры и повышению комфортности городской среды.

Методология и методы исследований. Методология работы основана на изучении литературных данных отечественных и зарубежных авторов, сборе натурного материала по общепринятым методикам, которые используются при проведении интродукционных испытаний древесных видов. Дополнительно применены методики, в том числе авторские, по определению санитарного состояния, гигиенических и декоративных функций интродуцентов. Выявлены видовые особенности адаптивных реакций древесных растений.

Выводы сформулированы на основе большого экспериментального материала, полученного в ходе 19-летних исследований зелёных насаждений городов Архангельской агломерации. Исследования продолжены в лабораторных условиях по современным методикам. Статистическая обработка данных проведена с применением цифровых технологий. Подтверждение

выводов базируется на оценке достоверностей статистических показателей.

Положения, выносимые на защиту. На основе теоретических, экспериментальных и полевых исследований в работе рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие приоритетные положения, составляющие предмет защиты:

1. Опыт интродукции древесных растений в субарктических условиях как начальный этап введения новых пород.

2. Биоклиматические ресурсы для интродукции древесных растений.

3. Этапы интродукционных испытаний древесных растений в субарктических условиях.

4. Систематический и флористический состав насаждений

Архангельской агломерации.

5. Функциональный потенциал инорайонных древесных и кустарниковых пород в субарктических условиях.

6. Шкала декоративности интродуцированной арборифлоры.

7. Особенности фенологии и сезонного роста видов интродуцированной дендрофлоры в субарктических условиях.

8. Репродуктивные свойства интродуцентов в субарктических условиях.

9. Комплексная оценка адаптивной способности дендроинтродуцентов в субарктических условиях.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются богатым исходным материалом, полученным в результате многолетних комплексных исследований с использованием современных методик лабораторных анализов и данных натурных изысканий. При обработке исходных данных использовались компьютерные технологии. Исследования выполнены на 5% доверительном уровне.

Апробация и публикация работ. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях АГТУ и САФУ «Развитие СевероАрктического региона: проблемы и решения» (2006-2021 гг.); Всероссийской конференции, посвящённой 170-летию со дня рождения основателя Сочинского

«Дендрария» С.Н. Худекова (Сочи, 2007); Международной научно-практической конференции «Дендро-2012» (МГУЛ, 2012); Международной конференции «Леса Евразии» (Вологда, 2014; Барнаул, 2015; Казань, 2017); Всемирном конгрессе ландшафтных архитекторов (Санкт-Петербург, 2015); Заочной научной конференции «Дендрология и уход за деревьями в урбанизированной среде» (2015); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2019); Всероссийской заочной научно-практической конференции (Саратов, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сельское и лесное хозяйство: инновационные направления развития» (Вологда, 2021); Национальных конференциях по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов (Саратов, 2021; Ижевск, 2021).

По материалам исследований опубликовано 32 работы, в том числе 1 монография, 14 статей из списка ВАК, в том числе 3 статьи в международных изданиях Web of Science.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 295 страницах текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, приложений. Список литературы содержит 462 наименования, в том числе 31 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 50 таблицами и 26 рисунками.

Основные исследования выполнены в городах Архангельской агломерации в течение 2002-2021 гг. Согласно Указу Президента № 296 от 02 мая 2014 года «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации» территории муниципальных образований «Город Архангельск», «Город Новодвинск», «Северодвинск» (Архангельская область) являются арктическими.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов и научному консультанту доктору с.-х. наук, профессору Бабичу Николаю Алексеевичу за высказанные рекомендации и замечания.

Глава 1. ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Интродукция древесных растений в субарктические условия вносит вклад в решение одной из важнейших проблем этого региона - увеличения биоразнообразия. Широкое внедрение интродуцентов сдерживается недостатком специализированных питомников по выращиванию посадочного материала.

1.1 Исторические аспекты введения новых видов в культуру

Интродукция имеет давнюю историю и корнями уходит к первобытному обществу, когда она осуществлялась в значительной мере стихийно. По мнению известного ботаника-географа и специалиста по истории культурных растений А. Декандоля одним из древнейших изображений культурных растений является рисунок растений на пирамиде в Гизе (Египет). Время сооружения этой пирамиды относится к III тысячелетию до н. э. (Базилевская, 1964).

По мере развития человечества повышалось понимание значения переноса растений для увеличения продуктивности растениеводства. Эта деятельность стала приобретать целенаправленный характер. Введение в культуру иноземных древесных пород началось в России при Петре I. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах появились «аптекарские огороды» (прообразы нынешних ботанических садов). В них собирались коллекции многочисленных видов растений из американской флоры, в том числе древесных. Со второй половины XIX века началась более широкая интродукция в Европейскую часть России древесных пород из Северной Америки (Калуцкий, 1989).

Такие объекты, являясь фактически одними из первых организованных очагов интродукции, внесли вклад в развитие испытаний инорайонных пород повсеместно в России и, в частности, на Европейский Север.

В настоящее время под интродукцией понимается целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-

историческом районе, где они ранее не произрастали, новых видов, сортов и форм растений. В понятие «интродукция растений» заложена идея активной деятельности человека, направленная на обогащение культурной флоры страны или ботанико-географической области новыми растениями (Лапин, и др. 1979).

В отечественных и зарубежных научных работах широко представлены исследования по интродукции древесных и кустарниковых пород (Калуцкий, Болотов, Михаленко, 1979; Herbert Edlin, 1980; May, 1981; Vink, 1983; Чекризов, 1989; Лоскутов, 1991; Biological Diversity in Forests, 1996; Сметанина, 1999; Матвеева, 2000; Кудасова, 2001; Романова, 2001; Козлова, 2003; Смирнова, 2003; Соловьёва, 2003; Цветкова, 2003; Гордиенко, 2004; Малышева, 2004; Мерзленко, 2004; Феклистов, 2004; Сродных, 2003; 2004; 2008; Шестак, 2004; Рыхлова, 2005; Cadotte, 2006; Абдулов, 2013; Лисина, 2013; Петров, 2003; Ковязин, 2008; Залесов, 2009; Козик, 2009; Сафронова, 2010; Соколова, 2010; Хрущёва, 2010; Исяньюлова, 2011; Мерзленко, Бабич, 2011; Золотарева, 2012; Смирнов, 2013; Храмова, 2013; 2014; Кобяков, 2012; Горяева, 2015; Полякова, 2015; Хамитов, 2015; Sailor, 2015; Смирнова, 2016; Cowett,2017; Евтушенко, 2018; Федорова, 2018; Гончарова, 2019; Городняя, 2019; Antonov, 2020; Babich, 2021 и др.).

1.2 Интродукционные исследования в дендрологических садах

Исследования по интродукции растений на Европейском Севере проводятся на базе дендросада САФУ (ранее АЛТИ, АГТУ). В разные годы руководили этой работой: И.М. Стратонович (1934-1950 гг.), Ф.Б. Орлов (1950-1970 гг.), П.М. Малаховец (1970-2017 гг.). Испытано около 3000 видов, разновидностей и форм деревьев и кустарников. В настоящее время коллекция интродуцентов сада составляет более 200 видов с трех континентов - Европы, Азии и Северной Америки. Большинство естественно произрастает в лесах Дальнего Востока, Китая, Японии, Сибири, Алтая, Северной Америки, Западной Европы и Европейской части России. По жизненной форме соотношение таково: около 75 % - кустарники, остальные - деревья. Дендросад САФУ представляет собой маточное насаждение, основу которого составляют деревья и кустарники в

возрасте 40-50 лет и более, и используется для размножения перспективных видов интродуцентов, успешно прошедших акклиматизацию в условиях Севера. Собираемые здесь семена ежегодно по заявкам высылаются ботаническим садам, школьным лесничествам, лесхозам и другим организациям. В течение всего периода интродукционных исследований проводились работы по отбору пород и их опытно-производственной проверке. Первые опыты выращивания декоративных пород в дендросаду сделали возможными применение ряда интродуцентов уже в середине 40-х и начале 50-х годов. Так, для города Архангельска безвозмездно передано несколько десятков тысяч деревьев и кустарников. В их числе такие породы, как липа мелколистная, вяз гладкий, клены татарский, ясенелистный, остролистный, ясень обыкновенный, тополь серебристый и другие. Из красивоцветущих кустарников - розы, сирени, боярышники, спиреи, жимолости, кизильники, пузыреплодник, снежноягодник, чубушник, курильский чай и др. (Малаховец, Тисова, 1999).

Для расширения ассортимента древесных и кустарниковых растений имеются и другие резервы, например, проверенные в условиях дендросада Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства (СевНИИЛХ, ранее АИЛиЛХ) устойчивые виды, разновидности и формы. На сегодняшний день насчитывается 596 видов из 76 родов и 32 семейств. Они представлены более 1100 образцами (около 6400 растений) различного происхождения (Европа, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Северная Америка). По жизненной форме растений в коллекции преобладают кустарники, что связано с условиями их адаптации в северных широтах. Большая часть образцов вступила в генеративную стадию и продуцирует жизнеспособные, высокого класса развития семена. Все растения коллекции паспортизированы по образцам. За ними ведутся регулярные фенологические наблюдения. Ежегодно оцениваются зимостойкость, обилие цветения и плодоношения. Изучаются особенности их роста. По результатам интродукционных исследований 300 видов деревьев и кустарников признано перспективными для выращивания на Европейском Севере (Демидова, 1999;

Дендрологический сад..., 2006; Демидова, Дуркина, 2007; 2013; Демидова, 2012; Демидова, Дуркина, Гоголева, 2019).

Проблема мобилизации генофонда растений, в том числе введения в культуру новых высокопродуктивных и декоративных видов, весьма актуальна для практики лесного и лесопаркового хозяйства, ландшафтного строительства, садоводства, степного и защитного лесоразведения (Лунц, 1966).

С учётом результатов оценки дендроинтродуцентов предложен ассортимент для Европейского Севера, включающий около 130 видов деревьев и кустарников. Древесные растения подразделены на 3 группы (Нилов, 1981):

1. Растения основного ассортимента. Предназначаются для создания основной массы насаждений, из них должны формироваться основы групп, большинство уличных аллей, живые изгороди, массивы городских и пригородных парков. Растения основного ассортимента (35 видов) должны преобладать в посадках, составляя не менее 60 % в общем составе насаждений. В основной ассортимент включены наиболее декоративные деревья и кустарники местной флоры и совершенно устойчивые в условиях Европейского Севера интродуценты.

2. Растения дополнительного ассортимента. Рекомендуются для декоративной отделки основных пород в посадках разного типа, но могут быть использованы и для создания основы некоторых особо ценных или специально выделяемых объектов. Растения дополнительного ассортимента (58 видов) в целом должны составлять около 30 % общего состава насаждений. Сюда отнесены вполне устойчивые на Европейском Севере интродуцированные деревья и кустарники, а также некоторые растения местной флоры.

3. Растения редкого пользования. Предназначаются для использования на особо ценных объектах для придания им неповторимого колорита, но применяются и на рядовых объектах в качестве отделочных пород. Группа включает 51 вид древесных растений, которые не должны превышать 10 % в общем составе насаждений.

Дендрологический сад Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства был организован 29 июля 1960 года по инициативе академика

ВАСХНИЛ Ивана Степановича Мелехова, а формирование коллекции древесных растений начато в 1969 году, следовательно, приведенная выше разработка (Нилов, 1981) затрагивает 12-летние испытания растений. В то же время интродукция - это длительный, требующий постоянного внимания, особенно в суровых субарктических условиях процесс, поэтому считаем, что рекомендации по введению новых пород могут быть уточнены, в том числе для урбанизированных условий. На решение данной проблемы направлены наши диссертационные исследования.

При резкой смене условий существования многие виды древесных растений не могут приспособиться к суровым условиям Севера и погибают после первой перезимовки, часть из них отпадает через 2-6 лет, а некоторые (каштан конский, орех маньчжурский и др.) даже спустя 34-38 лет в годы с экстремальными зимними температурами. Большинство деревьев, прошедших акклиматизацию, сохранили форму и характер роста, присущие им на родине. Однако такие виды, как туя западная, ива белая, ольха клейкая и японская, клен остролистный, черемуха виргинская, в условиях Архангельска растут в виде многоштамбовых кустарников. Из внешних факторов, лимитирующих рост и развитие инорайонных растений в условиях Севера, основным является температурный режим. Из-за недостатка тепла интродуценты-деревья здесь не достигают свойственной им предельной высоты. В одном и том же возрасте они имеют меньшие размеры по сравнению с районами их естественного произрастания и более южными местами интродукции. В отличие от деревьев, ряд кустарников (жимолость, боярышники, сирени и другие) успешно растут и достигают такой же высоты, как и в более благоприятных пунктах их выращивания, а некоторые виды боярышника (вееровидный, Шредера, даурский) в Архангельске имеют даже более высокие показатели. Большинство кустарников максимальной высоты достигают в возрасте 15-20 лет. Многие их виды растут хорошо, но медленнее, чем в других географических зонах. В процессе перестройки цикла сезонного развития у интродуцированных растений изменяются сроки наступления и окончания фенологических фаз, уменьшается их продолжительность. В то же время период

цветения характеризуется растянутостью и длительностью его не меньше, чем в более благоприятных климатических условиях. В целом период вегетации интродуцированных растений на Севере значительно короче, чем на родине и в других географических районах. У зимостойких видов сезонное развитие протекает в более короткие сроки и, как правило, завершается в период с температурой выше +5 °С. Зимостойкость интродуцентов существенно различается в зависимости от их географического происхождения. Высокой зимостойкостью характеризуются древесные растения с широким ареалом распространения (дерен белый, курильский чай), представители дендрофлоры Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока (липа сибирская, тополь душистый, боярышник зеленомясый, барбарис амурский, бузина сибирская и камчатская и др.), выходцы из Европейской части России (вяз гладкий, липа мелколистная, яблоня лесная). Сравнительно устойчивыми к условиям Севера оказались такие интродуценты из Северной Америки, как черемуха пенсильванская и виргинская, боярышники Грея, вееровидный, точечный и др. В более зрелом возрасте устойчивость инорайонных пород к низким температурам повышается. Важнейшим показателем адаптации к новым условиям является плодоношение интродуцентов. Получение семян позволяет с помощью семенного размножения из поколения в поколение повышать устойчивость интродуцентов к неблагоприятным климатическим факторам. Вступление в фазу плодоношения инорайонных пород в условиях Севера происходит позднее, чем на родине. Большинство кустарников здесь начинают плодоносить с 5-8 лет, а у деревьев возраст начального плодоношения колеблется от 8 (ольха японская, яблони, клены, черемухи) до 30 лет (ясень обыкновенный, лиственница японская, липа американская, пихта сибирская, дуб черешчатый и др.) в зависимости от биологических особенностей вида. Под влиянием природно-экологических условий у местных поколений сокращаются сроки перехода к репродуктивному развитию. Так, у дуба черешчатого во втором поколении плодоношение наступило раньше на 10 лет, а у клена желтого и ясеня обыкновенного - на 4 года по сравнению с родительскими растениями. Значительное число деревьев и

кустарников, вступивших в плодоношение, характеризуются хорошей урожайностью, а продуцируемые ими семена - высокими показателями качества. Местные поколения интродуцентов обладают более высокой семенной продуктивностью и имеют лучшее качество семян по сравнению с материнскими растениями (Искусственное лесовосстановление, 1992).

Ландшафтный облик города в значительной мере зависит от применения разнообразного ассортимента растений, а на Севере естественный видовой состав очень беден (Мелехов, 1934). Деревья растут чрезвычайно медленно и создание насаждений в таких условиях растянуто во времени и длится в течение 50 лет и более (Войчаль, 1963, 1964). Необходимо использовать местные или хорошо акклиматизированные в данной местности виды деревьев и кустарников, выращиваемые в питомниках (Орлов, 1951; 1952; 1955). Особо декоративные интродуценты можно применять при оформлении ответственных объектов. Известно также, что многие европейские и дальневосточные виды, отличающиеся высокими декоративными и санитарно-гигиеническими свойствами, часто оказываются более долговечными и устойчивыми в посадках, чем местные виды (Китаева, 1979; Встовская, 1985; Лоскутов, 1991; Матвеева, Буторова, 1998; Козлова, Полещук, 2003; Куклина, 2004; Петров, 2003; Петрик и др., 2015; Травникова, 2002; Травникова, Залывская, 2007).

Интродукция древесных растений в регионы с суровыми климатическими условиями, к которым, относится Европейский Север России, должна рассматриваться как одно из возможных путей решения проблемы повышения комфортности проживания человека в неблагоприятном климате, иначе говоря, решения проблемы улучшения экологии человека на Севере (Орлов, 1952; Беломорская тайга: вчера, сегодня, завтра, 2015).

Внедрение интродуцентов в субарктические условия сдерживается недостатком специализированных питомников по выращиванию посадочного материала. Потребность в саженцах удовлетворялась преимущественно путем использования местных пород и привозного материала из отдаленных, не соответствующих климату Севера, областей России. Результатом таких

«перебросок» посадочного материала является большой отпад привозных растений. Потребность в посадочном материале должна удовлетворяться путем организации заготовки семян декоративных деревьев и кустарников в интродукционных центрах Севера. На базе архангельских садов постоянно разрабатываются планы обновления ассортимента и внедрения его на практике. Необходимо выращивать посадочный материал непосредственно на Севере, используя местный семенной и вегетативный материал для размножения (Искусственное лесовосстановление, 1992).

Соловецкий интродукционный очаг также представлен ботаническим садом. Для этого региона характерен особый тепловой режим (Шварцман, Болотов, 2005). Удачное сочетание микроклиматических условий привело к появлению на южном склоне монастырского луга лекарственных растений, впоследствии «переросший» в один из самых высокоширотных ботанических садов открытого типа на территории России и Европы. Ботанический сад находится под управлением музея и постоянно поддерживается. На территории сада произрастает более 30 видов древесных растений, около 500 видов и сортов декоративных, лекарственных, пищевых и кормовых растений. В настоящее время самыми старшими по возрасту являются кедры сибирские и яблони Палласа, которым более 100 лет. Помимо них, на территории Соловецкого ботанического сада произрастают липа мелколистная, черёмуха пенсильванская, чай даурский, роза морщинистая и другие растения, которые климатически не характерны для северных широт. Около сада находился воскобительный завод, по трубам которого тепло подавалось в парники и оранжереи с цветочными растениями. Дендрологическая коллекция включает в себя 220 видов и образцов (31 семейство, 67 родов). Ведется многолетняя научно-исследовательская работа по теме «Сезонная динамика интродуцентов». Сегодня соловецкая роща сосны кедровой является самой высокороширотной самовоспроизводящейся посадкой этого вида, аллея лиственниц сибирских была высажена в 1935-36 гг., также произрастают тополь бальзамический и клёны. С восточной стороны произрастает множество экзотов: