Интродукция видов рода Crataegus L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Александрова Юлия Васильевна

  • Александрова Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 182
Александрова Юлия Васильевна. Интродукция видов рода Crataegus L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЯРЫШНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Систематическое положение рода Crataegus L.: история и развитие

1.2 Ареал распространения видов рода Crataegus L

1.3 Морфология боярышника

1.4 Очерк развития интродукции боярышников

1.5 Анализ сезонного развития боярышников как критерий оценки их акклиматизации

1.6 Болезни и вредители

1.7 Хозяйственное значение

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно-климатические ресурсы региона

2.2 Климатические условия города Архангельска

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РОДА Crataegus L.

В ДЕНДРОЛОГИЧЕСКОМ САДУ ИМЕНИ И.М. СТРАТОНОВИЧА

3.1 Характеристика условий произрастания

3.2 История интродукционных испытаний видов рода Crataegus L.

в дендрологическом саду

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ

И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Методология исследований

4.2 Программа исследований

4.3 Методика исследований

4.4 Объекты исследований

4.5 Объем натурных и лабораторных исследований

ГЛАВА 5. АККЛИМАТИЗАЦИЯ И СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ВИДОВ

РОДА Crataegus L

5.1 Особенности сезонного развития видов Crataegus L

5.1.1 Фенологическая характеристика видов боярышника

5.1.2 Рост вегетативных побегов

5.1.3 Цветение и плодоношение боярышников

5.1.4 Качество семян и семенная продуктивность

5.2 Жизненная форма боярышников как составная часть акклиматизации

5.3 Зимостойкость боярышников

5.4 Фенологическая атипичность

5.5 Болезни и вредители боярышников

5.6 Интегральная оценка перспективности интродукции исследованных видов

5.7 Пылеудерживающая способность листьев боярышника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция видов рода Crataegus L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича»

ВВЕДЕНИЕ

Интродукция хозяйственно-ценных и декоративных видов является одним из основных методов повышения биологического разнообразия дендрофлоры, что во многом зависит от результатов научно-исследовательской работы ботанических и дендрологических садов.

На территории Архангельской области основными базами для интродукционных испытаний растений являются дендрологический сад ФБУ «СевНИИЛХ» (с 1960 г.) и один из старейших научных центров интродукции на Европейском Севере, расположенный в центре города Архангельск, дендрологический сад имени И.М. Стратоновича (64°33'с.ш. и 40°32'в.д.), основанный в 1934 году. За многолетний период научно-исследовательской работы сада отселектированы устойчивые к неблагоприятным климатическим факторам растения, а внедрение и размножение древесной и кустарниковой растительности, распространение опыта и пополнение вводимых в городское озеленение интродуцированных пород позволило увеличить ассортиментный состав городских насаждений.

Актуальность темы обусловлена необходимостью обогащения биоразнообразия насаждений региона, лимитированного неблагоприятными природно-климатическими условиями. Представители рода Crataegus L. имеют широкий спектр применения: используются в озеленении, в мелиоративных целях, в качестве сырья для фармацевтической и пищевой промышленности, а также нетребовательны к условиям выращивания, что является основанием для изучения возможности внедрения их в более северные широты.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам интродукции, акклиматизации и изучению биологических особенностей боярышника посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: А.И. Поярковой (1939), О.М. Полетико (1954),А.Л. Лыпа (1953, 1957, 1965), Ф.Б Орлова (1953, 1957, 1969), П.И Лапина (1959, 1967, 1968, 1973, 1974),

B.Н. Русанова (1965), В.Н. Нилова (1983, 1985, 1989, 1990), Р.Е. Циновскиса (1971), Е.З. Бобореко (1974), П.М. Малаховца (1984, 1999, 2000, 2002), Н.М. Соловьева, Н.В. Котелова (1986), А.С. Сергеевой (1998), Т.В. Карпачевой (2003), Б.А. Кентбаевой (2010-2012, 2016, 2018),

C.В. Мухаметовой (2013-2018), Ж.А. Варданян, М.В. Саркисян (2013), A.A. Dönmez (2014), O. Caliskan (2015), A. Khadivi (2019), M.T. Murray (2020), и др.

Настоящая исследовательская работа является обобщающей предыдущие теоретические и практические результаты, при этом нами рассмотрен комплексный подход к изучению боярышников в субарктическом регионе.

Цель исследований - комплексное изучение успешности интродукции видов рода Crataegus L. и выявление наиболее перспективных таксонов для выращивания в природно-климатических условиях северных регионов.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать по литературным источникам состояние вопроса исследования;

- обобщить опыт выращивания боярышников в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича;

- изучить сезонное развитие различных видов боярышника;

- оценить зимостойкость изучаемых видов;

- выявить репродуктивный потенциал видов рода Crataegus L. в условиях интродукции;

- выявить наиболее перспективные виды для многоцелевого культивирования (декоративного, пылезащитного, пищевого, фармакологического использования) в северных условиях, в том числе сопредельных регионов.

Научная новизна. Впервые для субарктических природно-климатических условий проведены комплексные исследования успешности

интродукции представителей рода Crataegus L.: характер сезонного развития боярышников, определена семенная продуктивность, жизненная форма, зимостойкость и другие характеристики. Предложена шкала оценки пылеудерживающей способности видами боярышников.

Полученные в процессе исследования материалы позволяют углубить современные знания об адаптации, росте и развитии интродуцированных видов рода Crataegus L. и служат основой для успешного их внедрения в зеленое строительство населенных мест Севера.

Теоретическая и практическая значимость. На основе полученных данных выделены наиболее пригодные для выращивания в высоких широтах интродуцированные виды боярышников, характеризующиеся широкой амплитудой экологической пластичности. Сформулированные выводы могут найти применение в работе проектных организаций при ведении зеленого строительства в населенных пунктах региона.

Методология и методы исследования. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки в соответствии с методиками Главного ботанического сада, рекомендованными советом Ботанических садов для всех научных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводимостью научных результатов, математической обработкой данных с использованием современных методов статистического анализа.

На основе теоретических, экспериментальных и натурных исследований в работе рассмотрены, сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:

1. Особенности сезонного роста и развития видов боярышника в условиях субарктического региона.

2. Ассортимент перспективных видов для использования в пищевых и фармакологических целях.

3. Ассортимент боярышников, рекомендуемых для зеленого строительства северных городов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, сборе и анализе литературных данных, личном участии в планировании и проведении исследований, проведении статистической обработки и интерпретации результатов исследований, а также формулировке научных положений и выводов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

VIII Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Южно-Сахалинск, 2016);

IX Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Соловки, 2017);

Студенческая научная конференция в рамках месяца молодежной науки САФУ имени М.В. Ломоносова. Секция «Ландшафтная архитектура и искусственное лесовосстановление» (Архангельск, 2018);

I Национальная конференция по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела (Саратов, 2019);

Всероссийская научная конференция с международным участием «Наследие академика Н.В. Цицина. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2019);

X Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Ереван, 2019);

II International scientific conference «Agritech-II-2019: agribusiness, environmental engineering and biotechnologies» (Красноярск, 2019);

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2020);

II Национальная конференция по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела (Саратов, 2020);

VI Мелеховские научные чтения, посвященные 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода, академика Ивана Степановича Мелехова. (Архангельск, 2020);

IV International conference on agribusiness, environmental engineering and biotechnologies - Agritech-IV (Красноярск, 2020);

III Национальная конференция по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела (Саратов, 2021);

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия» (Ижевск, 2021);

XII Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Иркутск, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, 1 учебное пособие.

Результаты исследований используются при чтении курса лекций «История садово-паркового искусства», «Декоративное растениеводство», «Селекция декоративных растений» направления 35.03.10 Ландшафтная архитектура

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, словаря терминов, списка литературы в количестве 290 наименований, из которых 34 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 182 страницах машинописного текста, сопровождаемого 54 рисунками и 21 таблицей.

Работа выполнена в процессе обучения в аспирантуре на кафедре ландшафтной архитектуры и искусственных лесов. Начало исследований

проводилось под руководством доктора сельскохозяйственных наук,

профессора В.В. Петрика. Автор выражает благодарность научным руководителям за чуткое руководство и рекомендации на всем протяжении подготовки диссертации, сотрудникам дендрологического сада имени И.М. Стратоновича за консультации и оказанную помощь в проведении исследований, а также сотрудникам кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов за участие в обсуждении результатов нашего исследования и каждодневную поддержку в работе.

ГЛАВА 1. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЯРЫШНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Систематическое положение рода Crataegus L.: история и развитие

Согласно литературным источникам название Crataegus L. впервые упоминается греческим философом Феофрастом (372-287 гг. до н.э.) в «Исследовании о растениях», которое стало первой попыткой систематизировать и объединить многочисленные разрозненные наблюдения о растениях. Этот труд имеет ценность как источник первых теоретических положений в области ботаники древнего времени (Феофраст, перевод Сергеенко, 1951).

По некоторым версиям Crataegus (с греческого крахагуо^ или крахагуюи: краток - сила, твердость, аувш вести, двигать) получил своё название в связи с твердой крепкой древесиной и сильно развитыми колючками, по другим - за свою выдающуюся долговечность (до 400 лет) и стойкость к неблагоприятным условиям (Кузнецова, Резникова, 1992; Вафин, Путенихин, 2003).

Род Crataegus L. принадлежит семейству Rosaceae и является одним из самых древних и крупных в таксономическом отношении в подсемействе Maloidae. По палеоботаническим данным А.Н. Криштофовича боярышник произрастал на земле еще в меловой период1 мезозойской эры вместе с магнолиями, тюльпанными деревьями, лаврами, платанами и другими широколиственными деревьями. Благодаря найденным в древних отложениях на территории Европы, Азии и Северной Америки отпечаткам листьев, установлено, что более широко боярышники распространились в третичный период. В это время как в Евразии, так и в Северной Америке произрастали

1 Начало мелового периода 132-137 млн. лет назад, продолжительность около 170 млн лет - Советский энциклопедический словарь, 1989.

виды боярышника с глубоко рассеченными листьями, которые являлись предками современных евразийских и небольшого количества видов американских рассеченнолистных и мелкоколючковых боярышников. Многочисленные миграции рода с севера на юг и обратно способствовали появлению новых видов. В более позднее время сложились группы видов, различающеся экологически и морфологически. Эти виды были близки к субтропическим и родственны современным примитивным североамериканским боярышникам (Криштофович, 1957; Циновскис, 1971; Вафин, Путенихин, 2003; Нурмахашева и др., 2017).

В результате миграций боярышник занял обширную территорию в северном полушарии в Европе, Азии и Северной Америке, и является одним из самых крупных и сложных в таксономическом отношении родов. Начиная со второй половины XIX столетия проблемам изучения видового разнообразия, систематики и биологии боярышников были посвящены многочисленные работы отечественных (Бобореко, Полетико, Пояркова, Бочкин, Беляева, Соловьева, Котелова) и зарубежных (Лоудон, Регель, Шнейдер, Бидл, Эйш, Саржент, Эглетсон, Циновскис, Гутманис) исследователей. В основу систематики растений, как правило, положены существенные и постоянные признаки, позволяющие сгруппировать эти организмы в определенном порядке (Борисова, 2004; Жидехина,2016; Сикстель, 1977). Однако в настоящее время номенклатура видов и объем рода очень неточны. Это связано с большим внутривидовым разнообразием. Род Crataegus L. обоснованно труден для систематических исследований вследствие гибридизации, полиплоидии и апомиксиса внутри рода. По разным литературным данным род насчитывает от 250 до 2500 видов. К настоящему времени описано до 1500 видов и разновидностей боярышников (Циновскис, 1971), но разные авторы указывают различное их количество. По О.М. Полетико (1954), известно около 1250 видов, из них 1125 -североамериканские. По А. Редеру (1949), североамериканских боярышников и боярышников Старого Света соответственно более 1000 и около 90 видов.

Большинство авторов склонны значительно уменьшить общее количество североамериканских боярышников, считая большинство описанных видов вариациями или межвидовыми гибридами, основываясь на том факте, что секции боярышников Старого света - в большей или меньшей мере замкнутые системы, межсекционные гибриды сравнительно редки, секции четко различаются между собой, тогда как Североамериканские секции боярышника являются более открытыми системами и часто образуют межсекционные гибриды (Циновскис, 1971; Алексеев и др. 1997; Вафин, Путенихин, 2003; Асадулаев, Залибеков, 2013; Труды дагестанского отделения..., 2013; Цветковые растения, 2013; Go Botany, 2017; Нурмахашева и др., 2017). С этим фактом связана различная информация в различных источниках об аборигенных видах боярышников на территории СССР - от 20 до 50 видов (Лесохозяйственный словарь справочник, 1948; Миндовский, 1972).

Крупной работой по систематике рода является работа Р. Циновскиса (1971), в которой приведена история изучения боярышников, анализ филогенетичесикх систем рода, описание видов Центральной Европы и Прибалтики. Согласно его работе род разделен на 32 секции.

Sect. 1. Henryanae Sarg. 13. Cuneatae C.K.Schneid.

2. Pinnatifidae C.K.Schneid 14. Jozanae Cin.

3. Oxyacanthae Loud. 15. Sanguineae C.K.Schneid.

4. Pentagynae C.K.Schneid 16. Douglasianae Eggl.

5. Azaroli Loud. 17. Calpodendra Cin.

6. Microcarpae Loud. 18. Mexicanae Loud.

7. Cordatae Beadle. 19. Virides Sarg.

8. Parvifoliae Loud. 20. Crus-gallianae Rehd.

9. Triflorae Beadle. 21. Punctatae Loud.

10. Bracteatae Sarg. 22. Macracanthae Loud.

11. Aestivales Sarg. 23. Rotundifoliae Eggl.

12. Brevispinae Beadle. 24. Flavae Loud.

25. Intricatae Sarg.

26. Brainerdianae Eggl.

27. Dilatae Sarg.

28. Molles Sarg.

29. Coccineae Loud.

30. Pruinosae Sarg.

31. Silvicolae Beadle.

32. Tenuifoliae Sarg

Для изучения систематики и биологии представителей рода Crataegus L. во многих ботанических садах были созданы коллекции боярышников. Таким образом в СССР в Ташкенте была создана самая крупная коллекция боярышников, содержащая 120-130 видов. Значительная коллекция боярышников создана в Минске в Центральном ботаническом саду НАН Белоруссии. В Санкт-Петербурге на территории дендрологического сада Лесотехнического университета была создана коллекция из 94 видов боярышников (Вафин, Путенихин, 2003; Карпачева, 2003).

В настоящее время во многих ботанических садах мира собраны коллекции представителей рода Crataegus L. В Западной Европе наиболее полно род представлен в Кью (Англия), Дублине (Ирландия), Копенгагене (Дания) (Карпачева, 2003).

В современных литературных источниках представлены актуальные методы филогенетических исследований на основе ДНК, которые, учитывая морфологические, фитохимические и другие признаки позволяют выявить степень родства таксонов (Dönmez & Dönmez, 2005; Dönmez, 2014; Sheng etc., 2017).

1.2 Ареал распространения видов рода Crataegus L.

Боярышники занимают достаточно широкий ареал в умеренных, реже в субтропических районах северного полушария - между 30° и 60° с.ш. Родиной большей части видов является Северная Америка. Основная масса видов сконцентрирована в восточной части материка: от Ньюфаундленда, области Великих озер, в Аллеганских горах, в бассейне реки Миссисипи до

гор Северной Мексики а также восточнее и юго-восточнее до побережья Атлантического океана в пределах между 30 и 50 параллелями с.ш. Наиболее характерными местами обитания североамериканских боярышников (C. submollis Sarg., С. flabellata K. Koch, C. douglasii Lindl и др.) являются опушки и прогалины лесов, светлые каменистые склоны холмов и гор, берега речных долин, болот, приречные пойменные леса, заросли кустарников и др. Многие виды обитают в предгорьях и на горных подошвах, поднимаясь до 500, а иногда и до 1000 м над уровнем моря (Русанов, 1965; Мухаметова, 2017).

На Европейской территории боярышник (C. nigra Waldst. & Kit, C. orientalis Pall. ex M.Bieb. и др.) распространен в бассейнах Днестра, Днепра, на Кубани, в Молдавии и в Карпатах в лесной, лесостепной и степной зонах. Встречается, как правило, в подлеске светлых дубовых лесов, по опушкам, рединам высокогорных буковых лесов. На Среднерусской возвышенности боярышник растет в подлеске негустых широколиственных лесов, в бассейнах Дона и нижней Волги - на высоких речных берегах, на склонах холмов, по балкам на меловых склонах. В Средней Азии боярышник (C. almaatensis Pojark., C. pontica K.Koch, C. Russanowii Cin и др.) растет одиночно и группами по щебнисто-скалистым склонам в яблонево-кленово-ореховых лесах, в предгорной и горной лесостепи. В Сибири и на Дальнем Востоке боярышник (C. sanguinea Pall., C. dahurica Koehne ex Schneid, C. maximoviczii Schneider и др.) произрастает в разреженных лиственных лесах, по сухим горным склонам, по берегам рек и в речных долинах (Соловьева, Котелова, 1986; Резанова и др., 2011; Мухаметова, 2017). Таким образом ареал рода образует пояс в северном полушарии, как показано на рисунке 1.1.

Северная граница ареала на территории России проходит в Нижегородской области, пересекает Средний Урал. В западном Зауралье она проходит южнее 60° с. ш., а затем огибает с севера Новосибирскую область и пересекает Обь в средней части Томской области. На востоке некоторые виды встречаются в долинах правобережных притоков Ангары (с широты

56°) до ее истоков (Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР, 1983).

Рисунок 1.1 - Ареал рода Crataegus L. (по О.М. Полетико, 1954)

Широкий ареал обусловливает произрастание представителей рода Crataegus L. в самых различных местообитаниях и ценотических условиях в умеренных и субтропических областях. Распространение от уровня моря до верхнего предела лесной растительности в горах, в самых различных условиях рельефа и на разных грунтах способствует развитию широкого спектра экологических и биологических особенностей и, как следствие, обеспечивают полиморфизм, богатство генофонда (насыщенность мутациями). Именно поэтому боярышники легко переносят смену климата, приспосабливаясь к новым условиям обитания. Многие виды являются устойчивыми к засухе, соли, жаре и низким температурам, неприхотливыми к почве, влаге, обладают высокой зимостойкостью и декоративностью, а следовательно дают возможность для многопрофильного хозяйственного использования (Соловьева, Котелова, 1986; Резанова и др, 2011; Варданян, Саркисян, 2013). Следует отметить, что боярышник широко культивируется в

Китае, Японии, Южной Корее, Италии, Турции, Иране, Испании (Huang и др. 2014; Strelets и др, 2015). Также в настоящее время активно ведутся интродукционные работы по введению боярышника в культуру в регионы с ограниченным флористическим разнообразием и лимитирующими факторами среды.

1.3 Морфология боярышника

Листопадные, редко полувечнозеленые деревья высотой до 10-12 м, часто многоствольные или растущие кустообразно. Ассиметричная шаровидная или яйцевидная крона сформирована крепкими зигзагообразно растущими ветвями, покрытыми серого или коричневого цвета трещиноватой корой.

В работе Е.Г. Мартюшовой (2011) выявлено, что толщина коры у евроазиатских боярышников значительно превышает толщину коры у североамериканских видов. Это связано со средним диаметром сосудов, который у евроазиатских боярышников больше, чем у североамериканских видов.

Также выявлена разница евроазиатских и североамериканских видов по очертаниям сердцевины - у евроазиатских боярышников сердцевина имеет довольно плавные, округлые очертания, тогда как у североамериканских видов сердцевина имеет более звездчатые очертания на поперечном срезе. Эти различия автор связывает биологическими и географическими различиями формирования видов.

Большинство видов имеют многочисленные твердые колючки длиной до 10 см, сидящие в пазухах листьев или на концах укороченных побегов. У большинства европейских, кавказских и средиземноморских видов колючки длиной 1 -2 см, отмирающие к концу лета. Многие североамериканские виды имеют довольно крупные, длиной 6-12 см колючки, живущие несколько лет. Среди азиатских видов, которые во многих отношениях представляют

переходную форму, встречаются виды с безлистными как длинными, так и короткими колючками. Колючки всех видов боярышников, представляют собой видоизмененные побеги (Родд, Стэкхауз, 2008; Уфимов, 2013; Цветковые растения, 2013).

Листья спирально расположены, нередко скучены на концах коротких побегов, яйцевидные или обратнояйцевидные, реже округлые, ромбические или эллиптические, с цельной, перистонадрезанной, лопастной или рассеченной пластинкой до 12 см длиной, голые или более или менее густо опушенные снизу до войлочных. Многие виды имеют прилистники. В осенний период боярышники декоративны ярко окрашивающимися в золотистый, оранжевый и пурпурный цвета листьями (Исмаилов и др., 2008).

Боярышник весьма декоративен в период цветения, который приходится на весну-начало лета. Цветение начинается после распускания листьев. В период набухания цветочных почек также наблюдаются различия между североамериканскими и евроазиатскими видами: у всех североамериканских боярышников почки липкие (Интродукция и акклиматизация декоративных растений. Сб.ст., 1982).

Наиболее важными декоративными качествами растений в этот период являются количество и размеры соцветий, складывающиеся из размеров отдельных цветков. Сложные, щитковидные, немного- или многоцветковые (более 10 шт), реже зонтиковидные соцветия расположены на апексах коротких боковых побегов текущего года (рисунок 1.2).

Морфометрические параметры цветков и соцветий являются не только декоративными, но и важными видовыми признаками растений. Признаками, определяющими видовую принадлежность боярышников, являются количество тычинок и пестиков, окраска пыльников, опушение осей соцветий, цветоножек и гипантия, размеры венчика, цветков, их количество в соцветии и т.д.

Венчик цветка диаметром до 2 см содержит 5 белых округлых лепестков. Цветки боярышников обоеполые, обладают специфическим

запахом и опыляются, главным образом, различными насекомыми; в конце цветения, когда тычинки полностью развиты, возможно и самоопыление (Полетико, 1954; Мухаметова и др., 2013, 2018; Khadivi, и др, 2019).

Рисунок 1.2 - Боярышник черный в период цветения

Плодоношение у боярышников начинается в августе. В этот период боярышники достигают пика своей декоративности (рисунок 1.3). Яблокообразные, шаровидные, широкоэллипсоидальные или грушевидные плоды с сухой мучнистой или сочной мякотью и косточками имеют желто-оранжевую, красную или черную окраску. Плоды созревают в конце сентября - октябре (Лесохозяйственный словарь справочник, 1948; Орлов, 1962; Богданов, 1974; Исмаилов и др., 2008).

Рисунок 1.3 - Боярышник даурский в период плодоношения

Ещё до наступления морфологической спелости плодов наступает физиологическая зрелость семян, после чего увеличивается плотность покровов и семя переходит в глубокий покой, который связан с пониженной активностью зародыша, что в сочетании с плохой газопроводимостью семенных покровов образует двойной механизм торможения. Поэтому у древесных пород с длительным семенным покоем скорее прорастают семена из плодов, собранных до наступления их морфологической спелости. Для ускорения прорастания семян применяют как стратификацию, так и обработку их химическими реактивами (серной кислотой, каустической содой и др.) (Чаховский, 1976; Соловьева, Котелова, 1986; Карпачева, 2003).

1.4 Очерк развития интродукции боярышников

С началом колонизации Северной Америки связано введение в культуру североамериканских боярышников в качестве декоративных растений. На Европейской территории впервые североамериканские виды рода Crataegus L. появились в английских садах и парках в 1656 году, несколько позже - в 1686 - в голландских, в 1688 - во французских. Во второй половине XVII - начале XVIII века все эти виды были распространены в садах Европы. В XVIII и XIX веках большое количество североамериканских боярышников было введено в культуру в Голландии, Дании, Франции и Швеции. Для озеленения применялось около 40 видов (Сергеева, 1993; Карпачева, 2003).

В период Допетровской Руси в интродукции растений, в том числе и во введении в культуру боярышников, значительная роль принадлежит монахам, выращивавшим лекарственные, пряные, плодовые и ягодные культуры. Таким образом боярышники использовались в посадках садов при монастырях и усадьбах (Сокольская, 2013). Появление новых растений в России, привезенных из других стран, прежде всего связано с развитием торговых отношений, путешествиями и военными походами.

Североамериканские виды в России появились в XVIII веке (Деденко, Хазова, 2015). В XIX столетии впервые высажены два дальневосточных вида боярышников в районе Петрограда. Позже начали заниматься интродукцией дальневосточных и североамериканских видов в других ботсадах и парках России, появились коммерческие питомники по выращиванию экзотов (Бобореко, 1974). В начале ХХ века в дендрологическом саду Императорского Лесного института интродукцией боярышника занимался Э.Л. Вольф (Лаврентьев, 2010). В 1930-40е годы в СССР также проводились работы по введению боярышников в культуру. В послевоенные годы начались работы по интродукции в Ботанических садах Средней Азии - в Ташкенте, в Ботсаду АН Узбекистана коллекция боярышников, насчитывавшая 120-130 видов, считалась самой крупной коллекцией в СССР (Байгазакова, Кентбаева, 2015; Сергеева, 1993). В 1954 году вышел 3-й том издания «Деревья и кустарники СССР», где впервые были обобщены сведения об интродукции видов боярышника в Советском Союзе и результаты использования дикорастущих боярышников в культуре (Бобореко, 2016).