Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Малышева, Светлана Константиновна

  • Малышева, Светлана Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 157
Малышева, Светлана Константиновна. Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малышева, Светлана Константиновна

Введение

Глава 1. Основные направления исследований видов жимолости при интродукции

Глава 2. Материал и методики исследований

2.1 . Объекты исследования

2.2 . Методики исследований

Глава 3. Природно-климатические условия района исследований

3.1. Природные особенности Приморского края

3.1.1 Рельеф

3.1.2. Почвы

3.1.3. Климат

3.1.4. Растительность

3.2. Климатическая характеристика

Горнотаежной станции ДВО РАН

Глава 4. Биологические особенности интродуцированных видов жимолости

4.1 Ритм сезонного развития

4.2. Оценка зимостойкости

4.3. Особенности цветения и плодоношения

4.4. Динамика роста побегов

4.5 Рост и развитие жимолостей на ранних этапах онтогенеза

Глава 5. Размножение интродуцированных видов жимолости

5.1. Семенная продуктивность и размножение

5.2. Вегетативное размножение

Глава 6. Результаты интродукции родового комплекса жимолости.

6.1 Интегральная оценка перспективности видов жимолости при интродукции.

6.2 Расширение культурного ареала

6.3 Ассортимент для дендроинтродукционного районирования

Глава 7. Возможности использования видов жимолости

7.1. Характеристика полезных свойств

7.2. Декоративные качества видов жимолости

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье»

В настоящее время территория Приморского края, в связи с промышленным и хозяйственным освоением, испытывает интенсивное антропогенное влияние. Сокращаются площади лесных массивов, происходит деградация растительного покрова, ухудшается экологическая обстановка в 1 городах и поселках. Поэтому проблема формирования полноценной среды обитания человека приобретает особую- остроту. Интродукционный опыт многих ботанических учреждений показывает, что в озеленении можно использовать большое число видов аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников. Для определения декоративности насаждений, устойчивости к неблагоприятным факторам, возможностей эксплуатации в озеленительных посадках, необходима всесторонняя оценка зимостойкости, ритмов роста и развития, особенностей размножения.

Род Lonicera L. насчитывает около 200 видов. На Дальнем Востоке по мнению В.Н. Ворошилова (1982) произрастает 11 видов и два подвида жимолости, В.А. Недолужко (19836, 1987) считает, что на этой территории распространены 12 видов. Ареал рода жимолость охватывает, главным образом, умеренные и субтропические области северного полушария. Большая часть видов растет в подлеске лиственных, хвойных, смешанных равнинных и горных лесов Евразии и Северной Америки; некоторые виды встречаются в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

В дендрологических коллекциях ботанических учреждений разных стран культивируются около 140 таксонов. Широкое распространение имеют 20-30 видов, а массово встречаются лишь единичные виды жимолости как, например, L. tatarica L. и L. japonica Thunb. (Рябова, 1980а).

Большинство жимолостей теневыносливы и нетребовательны к эдафическим условиям, но на более освещенных местах и плодородных почвах лучше развиваются. Многие виды очень декоративны, особенно во время цветения и плодоношения. Цветы различной окраски от белой, розовой, желтой до красной и пурпуровой, листва различных оттенков, изящные побеги, - все эти декоративные качества жимолостей привлекают озеленителей. Используют их для одиночных и групповых посадок, живых изгородей, низкорослые виды эффектны в бордюрах, на альпийских горках, лианы используют для устройства зеленых беседок, арок. Некоторые виды перспективны как пищевые растения.

Цель и задачи исследований

Цель исследований — разработка научных основ введения в культуру видов рода Lonicera L. по результатам интродукционного эксперимента в условиях южного Приморья.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить сезонный ритм роста и развития жимолостей в культуре;

2) выявить биологические особенности цветения и плодоношения;

3) установить особенности онтоморфогенеза на ранних стадиях развития;

4) изучить семенное и вегетативное размножение жимолостей в условиях южного Приморья;

5) оценить интродукционные возможности видов рода Lonicera L. на основе единой интегральной шкалы и определить ассортимент видов жимолости, пригодных для культивирования.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ результатов интродукции 21 вида и 1 формы жимолости в условиях юга Приморья (дендрарий Горнотаежной станции ДВО РАН). Получены данные по биологии развития; выявлены особенности вегетации, роста побегов; изучено семенное и вегетативное размножение интродуцированных жимолостей. Анализ собранного материала показал взаимосвязь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. По срокам начала и окончания вегетации выделены шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по устойчивости к неблагоприятным условиям. Установлена зависимость зимостойкости от продолжительности вегетационного периода.

Впервые для оценки результатов интродукции жимолостей использован метод интегральной числовой оценки жизнеспособности и перспективности интродукции на основе визуальных наблюдений, который позволяет определить степень приспособления интродуцированных видов к новым условиям произрастания.

Практическая ценность

Результаты интегральной оценки перспективности дают возможность значительно сократить период предварительного подбора растений для введения в культуру. Рекомендации по семенному и вегетативному размножению видов жимолости позволяют получать качественный посадочный материал для озеленения и коллекционного обмена.

Выделенные на основе интродукционного эксперимента виды жимолости могут использоваться как декоративные, лекарственные, пищевые. Определены возможности применения перспективных видов жимолости в озеленении населенных пунктов Приморья.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на заседаниях лаборатории дендрологии и Ученого совета Горнотаежной станции ДВО РАН; на научных конференциях и съездах: «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2003, 2006); «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005); «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), «XII съезд русского ботанического общества» (Петрозаводск, 2008).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа представлена на 157 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу и 30 рисунков. Список литературы включает 315 наименований, из них 34 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Малышева, Светлана Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Интродуцированные виды жимолости по срокам начала и окончания вегетации распределены в шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по устойчивости к неблагоприятным условиям. Полученные результаты подтверждают важность сроков окончания вегетации при определении успешности интродукции.

2. Показана прямая связь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. Виды жимолости, оканчивающие вегетацию в ранние и средние сроки обладают наибольшей зимостойкостью.

3. Установлена взаимосвязь продолжительности роста побегов и фенологических групп. Наиболее длительный рост побегов отмечается у видов жимолости, относящихся к фенологическим группам с поздним началом вегетации. Заканчивают вегетацию эти виды в средние и поздние сроки.

4. Основную массу видов жимолостей, заканчивающих вегетацию в ранние и средние сроки, составляют виды из Европы, Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии, а также Северной Америки. Позднее окончание вегетации характерно для жимолостей из Японии, Кореи, Китая.

5. По срокам цветения выделены три фенологические группы: ранне-, средне- и поздноцветущие. Установлены периоды плодоношения и продолжительность формирования плодов, на основе чего можно прогнозировать оптимальные сроки сбора семян.

6. Анализ морфогенетического развития жимолостей на ранних стадиях развития позволяет отнести большинство исследованных видов жимолостей к быстрорастущим культурам, поскольку для многих видов характерно кущение и ветвление у однолетних и двулетних растений. Однолетние сеянцы интродуцированных жимолостей (кроме L. ferdinandii, L. ledebourii, L. morrowii и L. caprifolium) устойчивы в данных климатических условиях и при наличии достаточного снегового покрова не требуют дополнительного укрытия в зимний период.

7. Большинство изученных видов жимолости выделяется хорошей репродуктивной способностью. Для получения развитых сеянцев рекомендуется весенний посев не стратифицированными семенами. L. praeflorens необходимо высевать свежесобранными семенами.

8. Результаты опытов по черенкованию характеризуют большинство видов жимолостей, прошедших интродукционное испытание, как легкоукореняемые. Обработка ростовым веществом «Корневин» незначительно влияет на показатели укоренения, но ускоряет период корнеобразования и повышает степень развития корневой системы.

9. По итогам интегральной оценки перспективности в культуру в условиях юга Приморья можно рекомендовать 16 наиболее перспективных видов жимолостей (76-100 баллов) и 5 менее перспективных (41-75 баллов), но обладающих высокой декоративностью. Таким образом, климатические условия южного Приморья благоприятны для интродукции большинства исследованных видов жимолости.

10. Для озеленения интродуцированные виды жимолости можно рекомендовать как весенне- и раннелетнецветущие. Цифровой политомический ключ декоративных признаков позволяет производить отбор видов жимолости для целей ландшафтного дизайна. Предложен ассортимент видов жимолости согласно дендроинтродукционного районирования Приморья.