Инвалидность и комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Газалиева, Айшат Микаиловна

  • Газалиева, Айшат Микаиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 264
Газалиева, Айшат Микаиловна. Инвалидность и комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газалиева, Айшат Микаиловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЦП У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2001-2006 гг.

Глава IV СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИИ ДЦП У ДЕТЕЙ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Глава V КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА И ИХ ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИКО -СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ Социально-гигиеническая характеристика детей, страдающих детским церебральным параличом Биомеханическая и иннервационная структура ходьбы здоровых подростков и больных детским церебральным параличом

5.2.1. Биомеханические параметры ходьбы

5.2.2. Электромиографические параметры ходьбы

Глава VI КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ

СДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ на примере гемипаретической формы )

6.1. Метод искусственной коррекции движений в восстановительном лечении больных с гемипаретической формой ДЦП посредством ЭС мышц в ходьбе

6.1.1 Показания и противопоказания к коррекции ходьбы посредством ЭС больных с гемипаретической формой ДЦП

6.1.2. Выбор электродов и мест их расположения.

6.2. Методы восстановительного лечения в комплексе 189 с оперативным лечением и ортезированием у больных с гемипаретической формой ДЦП.

6.3. Методики оперативных вмешательств у больных 192 с гемипаретической формой ДЦП.

6.4. Методы ортезирования в комплексной реабилитации больных с гемипаретической формой ДЦП.

6.5. Оценка результатов восстановительного лечения больных с гемипаретической формой ДЦП.

6.6 Оценка результатов лечения больных с гемипаретической формой ДЦП после проведения курса ИКД посредством ЭС мышц.

6.6.1 Изменение биомеханической структуры ходьбы после проведения курса ИКД посредством ЭС.

6.6.2 Изменение электрической активности мышц после курса ИКД посредством ЭС мышц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность и комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом»

Актуальность проблемы

Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает особое место в структуре заболеваемости и инвалидности детского населения.

По данным Росстата заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет детским церебральным параличом составила 22,8 в 1995 г., увеличилась до 25,2-25,8 в 2000-2001 гг., до 28,9 в 2002 г., до 30,3-30,8 на 100 тыс. детей в 2004 г. (Статистический сборник Федеральной службы государственной статистики «Здравоохранение в России 2005 г.»).

Детский церебральный паралич относится к VI классу болезней нервной системы в соответствии с МКБ 10-го пересмотра.

По данным статистического наблюдения Федерального государственного учреждения (ФГУ) «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» в структуре первичной инвалидности у детей инвалиды вследствие болезней нервной системы стойко занимают 3 ранговое место после инвалидов вследствие врожденной патологии и психических расстройств (Статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» 2001-2006 гг.).

Проблеме заболеваемости и инвалидности вследствие детского церебрального паралича посвящены многие работы ( Сологубов Е.Г., 1992, 1997; Зелинская Д.И., 1998; Лильин Е.Т., 1997,1999; Шагарова C.B., 2000; Ви-рясова М.В.,2001; Овчаров В.К., 2001; Лаптева А.Е., 2002), однако, недостаточно работ по изучению инвалидности вследствие детского церебрального паралича по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы.

Способы улучшения и восстановления нарушенных функций опорно-двигательного аппарата у детей различных возрастных групп с последствиями детского церебрального паралича и связанные с этим проблемы освещены многими авторами ( Перхурова И.С., 1996; Камсюк Л.Г., 1990; Овчаренко С.А. с соавт., 1990; Щуплецова Т.С., с соавт., 1990; Смычек В.Б., 2000; Пронин М.А., 2002; Захаренков В.В., 2003).

В настоящее время при реабилитации детей с различными последствиями детского церебрального паралича и характером нарушений опорно-двигательных функций нижних конечностей, как правило, используются комплексные методы реабилитации. Наряду с традиционными методами консервативного лечения (лечебная физкультура, массаж, магнитотерапия, баротерапия, рефлексотерапия, этапное гипсование и т.д.), оперативной коррекции деформаций, широко используется способ выработки у больного нормализованного рисунка ходьбы посредством электростимуляции мышц при ходьбе в сочетании с рациональным использованием средств ортезирования.

Так как большинство, проведенных ранее исследований, в основном, посвящены реабилитации детей с последствиями диплегической формы детского церебрального паралича, актуальной остается проблема комплексной реабилитации детей с гемипаретической формой, имеющей свою специфику нарушений опорно-двигательных функций нижних конечностей, обуславливающую потенциальную возможность восстановительного лечения.

Таким образом, отсутствие комплексных многопрофильных исследований инвалидности, социально-гигиенических и клинико-экспертных характеристик, отсутствие современных подходов к реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, обуславливает актуальность проведенного исследования.

Цель исследования

На основании углубленных результатов социально-гигиенического и клинико-экспертного исследования детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, обосновать и разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1 .Проанализировать состояние и динамику инвалидности ( первичной, повторной, суммарной), вследствие детского церебрального паралича в Российской Федерации за 5 лет (2001-2006гг) и определить закономерности ее формирования.

2. Изучить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику контингента инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

3. Изучить биомеханическую структуру ходьбы и электромиографические параметры ходьбы больных с детским церебральным параличом, геми-паретической формой.

4. Определить потребность детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в основных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработать современные подходы к комплексной реабилитации больных и инвалидов с детским церебральным параличом, включающие ор-тезирование, хирургическую коррекцию деформаций и метод искусственной коррекции движений посредством электростимуляции мышц при ходьбе.

6.Изучить результаты комплексной реабилитации детей-инвалидов, вследствие детского церебрального паралича.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным, многоплановым исследованием, посвященным изучению проблем инвалидности детского населения, вследствие детского церебрального паралича за 5 лет (2001-2006гг.), и определены закономерности ее формирования.

Изучены социально-гигиенические и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

Обоснована потребность больных и инвалидов с детским церебральным параличом в основных видах медико-социальной реабилитации

Разработаны современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, включающие ортезирование, оперативные методы лечения и метод искусственной коррекции движений.

На основании комплекса клинических и инструментальных методов исследования впервые подробно описан и дан сравнительный анализ биомеханической и иннервационной структуры локомоторного акта при ходьбе у здоровых подростков и больных детским церебральным параличом и, исходя из полученных результатов, изучения структуры дефицита мышечной функции при ходьбе, осуществлен выбор корректируемых движений и стимулируемых мышц.

Изучена эффективность применения искусственной коррекции движений в комплексе с оперативными методами лечения, методами ортезирова-ния, с целью улучшения биомеханических параметров ходьбы и предотвращения прогрессирования деформаций.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование медико- социального, экспертного обслуживания детского населения вследствие детского церебрального паралича, усиление мер их социальной защиты.

Полученные данные о состоянии и динамике первичной инвалидности, социально-гигиенической характеристике контингента инвалидов вследствие детского церебрального паралича могут быть использованы при разработке комплексных программ профилактики инвалидности вследствие детского церебрального паралича.

Сведения о потребности детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в различных видах медико-социальной помощи учитываются органами социальной защиты, Фондом социального страхования РФ при планировании средств, необходимых для адресной социальной поддержки детей-инвалидов и проведения реабилитационных мероприятий, что обеспечит повышение его эффективности.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод искусственной коррекции движений, посредством электростимуляции мышц в ходьбе в комплексе с методами восстановительного лечения больных с гемипаретиче-ской формой детского церебрального паралича.

Предложенный метод комплексной реабилитации больных детским церебральным параличом может служить способом значительной коррекции дефицита мышечной функции, также является профилактикой дальнейшего прогрессирования деформаций у таких больных.

Выявленные закономерности формирования инвалидности у детей с детским церебральным параличом, характер нарушений опорно-двигательного аппарата, потребность инвалидов в реабилитации и разработанная программа медико-социальной реабилитации этого контингента позволяют интегрировать детей-инвалидов в общество и семью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования инвалидности первичной, повторной, общей, вследствие детского церебрального паралича у детского населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг. .

2. Социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

3. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

4. Комплексное восстановительное лечение детей-инвалидов с гемипа-ретической формой детского церебрального паралича с использованием оперативных методов, ортезирования и метода искусственной коррекции движений посредством электростимуляции мышц в ходьбе.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» в 2008г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 2 в центральной печати).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 151 литературный источник, в том числе - 38 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Газалиева, Айшат Микаиловна

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами вследствие детского церебрального паралича в РФ составило 18 тыс. человек. Число повторно признанных инвалидов вследствие ДЦП составило 68 тыс. человек Суммарное число инвалидов (впервые и повторно признанных) вследствие детского церебрального паралича колеблется в пределах 86 тыс. человек.

2. В структуре инвалидности по полу вследствие детского церебрального паралича преобладают мальчики во всех контингентах: в контингенте впервые признанных инвалидами мальчики составляют в среднем 59,7%, девочки — 40,3%; в контингенте повторно признанных инвалидами мальчики составляют 54,2%, девочки — 45,8%; в структуре суммарной инвалидности мальчики составляют 56,1%, девочки - 43,9, структуре инвалидности вследствие детского церебрального паралича по возрасту преобладают инвалиды в возрасте до 3 лет, удельный вес их колеблется в пределах 59-85%, в среднем составляет 65,3% от общего числа. В структуре повторной инвалидности больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, их удельный вес колеблется в пределах 34-44%; в среднем составляет 36,9% от общего числа. В общей инвалидности инвалиды до 3 лет составляют 33,4%, в возрасте 4-7 лет - 18,1%, 8-14 лет-29,8%, 15-17 лет - 18,7% от общего числа.

3. Биомеханические и электрофизиологические исследования при анализе ходьбы больных с детским церебральным параличом, гемипаретической формой, выявили амплитудные и временные отклонения от нормы динамических параметров ходьбы, по данным электромиографического профиля отмечается значительное снижение максимумов электрической активности передней болыиеберцовой мышцы, икроножной и наружной широкой мышцы, средней и большой ягодичных мышц. Использование комплекса разработанных методик в сочетании с электростимуляцией мышц у больных детским церебральным параличом, после хирургической коррекции деформаций, способствовало эффективному устранению сохраняющейся у них предрасположенности к раннему сформированному патологическому стереотипу позы и ходьбы.

4. Выявленная потребность в медико-социальной помощи является основанием для разработки типовой индивидуальной программы медико-социальной помощи детям-инвалидам вследствие детского церебрального паралича, и потребность в восстановительном лечении составляет 100%. В консервативном лечении нуждается 74,5% детей-инвалидов, в хирургических методах лечения -25,5% детей и в средствах ортезирования 100% детей-инвалидов

5. Индивидуальная программа реабилитации при указанной патологии включает медицинский аспект (ЛФК, массаж, физиотерапия, иглорефлексо-терапия обучение ходьбе, технические средства реабилитации), профессиоI нальный аспект у подростков с данной патологией (профессиональная ориентация, профессиональное образование, технические средства реабилитации для профессионального обучения). Разработанная методика комплексной медицинской реабилитации больных с гемипаретической формой детского церебрального паралича, включает методы ортезирования (аппараты, тутора, ортопедическая обувь) с целью нормализации движений и работы мышц при ходьбе, предотвращения деформаций суставов, улучшения опороспо-собности нижних конечностей.

6. Выполнение комплексных программ медико-социальной реабилитации детей вследствие детского церебрального паралича будет способствовать наиболее полной социальной интеграции данного контингента детей-инвалидов в общество и созданию для них безбарьерной среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные закономерности формирования инвалидности вследствие ДЦП в Российской Федерации рекомендуется использовать при формировании комплексных федеральных программ по профилактике и снижению инвалидности вследствие детского церебрального паралича.

2. Полученные социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие детского церебрального паралича рекомендуется учитывать Бюро Медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных комплексных программ реабилитации, обратив особое внимание на инвалидов в возрасте до 3 лет.

3. Для достижения положительного результата в комплексной реабилитации больных с гемипаретической формой детского церебрального паралича важно одновременное использование комплексного восстановительного лечения, включающего лечебную физкультуру, массаж, регионарную баротерапию, магнитотерапию, рефлексотерапию и методов ортезирования, а при наличии фиксированных контрактур и деформаций конечностей -хирургическую коррекцию в возрасте после 5 лет.

4. Применяемые фиксационно-корригирующие ортезы на верхние и нижние конечности, аппараты на нижние конечности способствуют расслаблению спастически контрагированных мышц и обеспечивают необходимый ортопедического режим и своевременную вертикализацию и освоение навыков ходьбы.

5. В комплексной программе реабилитации детей-инвалидов с детским церебральным параличом целесообразно использовать патогенетически обоснованный метод искусственной коррекции посредством электростимуляции мышц в ходьбе, в сочетании с ортезированием, как завершающий этап реабилитации после хирургического метода лечения.

6. Полученные данные о потребностях детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича могут использоваться при планировании и осуществлении конкретных реабилитационных мероприятий, будут способствовать оказанию адресной социальной помощи лицам с ограниченными возможностями и позволят оптимизировать расходование средств федерального бюджета.