Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Чандирли, Севда Айдын кызы

  • Чандирли, Севда Айдын кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 189
Чандирли, Севда Айдын кызы. Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чандирли, Севда Айдын кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ И ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 6 ЛЕТ (2001-2006 гг.)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

ГЛАВА V АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО

ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНО

СТИ ВСЛЕДСТВИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА

ГЛАВА VII МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕТИЗА ПРИ

ХРОНИЧЕСКИХ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

СЕРДЦА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность и медико-социальная экспертиза при хронических ревматических болезнях сердца»

Актуальность проблемы

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшение демографической ситуации являются приоритетными направлениями социальной политики в Российской Федерации. Одной из современных проблем состояния здоровья населения России являются болезни системы кровообращения, которые в структуре инвалидности занимают первое место и более 50%, а в структуре смертности - более 55%. Общее число больных вследствие болезней системы кровообращения составляет 25,5 млн человек с ежегодным приростом и впервые установленным диагнозом - 3,1 млн человек. В бюро медико-социальной экспертизы в год проходят освидетельствование 1,4 млн инвалидов вследствие болезней системы кровообращения. Эта проблема является актуальной для органов здравоохранения и социальной защиты (А.И.Вялков, 2002; О.П.Щепин с со-авт., 2005-2007; С.Н.Пузин, 2001-2008; Д.И.Лаврова, 2001, 2005; Л.П. Гришина, 2001-2008; Л.Е. Кузьмишин с соавт., 1998-2005; С.В. Шага-рова, 2001-2004; И.С. Храмов, 2001-2003; Л.М. Алиева, 2008).

Проблеме изучения распространенности хронических ревматических болезней, анализу результатов хирургического лечения, состоянию диспансеризации и реабилитации больных после протезирования, а также оценке качества жизни этих больных посвящают свои исследования многие авторы в 80-90 годы XX века (М.Б. Сейсенбаев, 1986; Н.И. Шамшиев, 1988; О.А. Иванцова, 1988; Р.Г. Кулешова, 1988; Г.А. Лычова, 1988; И.И. Мисгора, 1989; В.Л. Воловой, 1989-1990; И.С. Добротина, 1989; С.Р. Гиляревский, 1992; Р.А. Людиновскова, 1992; И.М. Харисова, 1996) и значительно меньше в последние годы (А.Л. Хохлов, 2005; Д.В. Преображенский, Т.А. Батыралиев, И.А. Шаронина, 2005; И.Н. Денисов, С.Г. Горохова, 2006; И.А. Шамов, 2006; JI.M. Ермолина, 2006; Н.Н. Астанин, 2007; S. John, Е. Ravikumar, 2000; K.J. Killan, 2001; JL Constante Sotelo, A. Mendez Dominguez, 2006).

Хронические ревматические болезни сердца (ХРБС) входят по МКБ в класс «Болезни системы кровообращения», однако они не занимают ведущего места и число инвалидов вследствие этой патологии относительно небольшое. В связи с этим инвалидность вследствие ХРБС очень кратко представлена в работах, посвященных всей проблеме инвалидности как в Российской Федерации, так и в отдельных ее субъектах (Л.И. Щукина, 2003; О.С. Андреева с соавт., 2004-2006; Л.П. Гришина с соавт., 2005-2006).

Имеются работы, посвященные инвалидности и врачебно-трудовой экспертизе при хронических ревматических болезнях сердца (Л.П. Храпылина, 1989; Л.Е. Комарова, 1989; Г.В. Дзек, 1991; Ф.Х. Гафуров, 1991), а также единичные работы, посвященные проблеме инвалидности при ХРБС и медико-социальной экспертизе (Л.Е. Кузь-мишин с соавт., 1999, 2001; Н.А. Титова, 2001).

Однако углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие ревматических болезней сердца (в РФ и ее субъектах), а также медико-социальной экспертизы на основе современной концепции инвалидности, современных принципов медико-социальной экспертизы, с учетом различных классификаций сердечной недостаточности, в последние годы не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца разработать современные методические подходы к медико-социальной экспертизе этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации за 6 лет (2001-2006 гг.).

2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Оценить состояние инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

4. Определить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработать социальный портрет инвалида.

5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и определить основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца.

Научная новизна исследования

Исследование является углубленным статистическим, медико-социальным, клинико-экспертным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы вследствие хронических ревматических болезней сердца.

Изучены закономерности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца по обращаемости в бюро МСЭ Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Проведен анализ и дана оценка состояния и динамики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Определена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработан социальный портрет инвалида.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и определены основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезнях сердца.

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана база данных об инвалидах вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ и ее субъектах за б лет, которая отражает состояние инвалидности в субъектах и выделяет территории с различным уровнем распространенности инвалидов в населении.

Особенности формирования инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и ее субъектах могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

Определенная медико-социальная и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и разработанные современные критерии установления группы инвалидности с учетом различных классификаций являются методической основой для врачей-экспертов бюро МСЭ при освидетельствовании больных и инвалидов с данной патологией и вынесении экспертных решений о группе инвалидности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в Российской Федерации и анализ контингента лиц впервые и повторно признанных инвалидами, которые являются базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности.

2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, где значительно преобладают повторно признанные инвалиды, инвалиды среднего возраста и II группы.

3. Состояние и анализ инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в округах и всех субъектах Российской Федерации, которые являются основой для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.

4. Медико-социальную и клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца и социальный портрет инвалида с учетом различной патологии.

Современные подходы к медико-социальной экспертизе и основные критерии установления группы инвалидности при хронических ревматических болезней сердца, разработанные с учетом различных классификаций недостаточности кровообращения и хронической сердечной недостаточностью.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Чандирли, Севда Айдын кызы

выводы

1. Число впервые признанных инвалидами вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ колеблется в пределах 10,0-11,5 тыс. человек в год в динамике за 2001-2006 гг.; всего за шесть лет инвалидами признаны 63 тыс. человек. Уровень первичной инвалидности колеблется в пределах 0,8-1,0; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности инвалиды молодого возраста составляют 26,4%; среднего - 31,3% и пенсионного -42,3% от общего числа. В структуре инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 3,1; II группы - 63,1%; III группы - 33;8% от общего числа, т.е. преобладают инвалиды пенсионного возраста и инвалиды II группы.

2. Число повторно признанных инвалидов значительно больше, колеблется в пределах 32-36 тыс. человек в 2001-2005 г., увеличивается до 48,4 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 37,2 тыс. человек в год. Уровень инвалидности колеблется в пределах 2,8-3,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2001-2005 гг., увеличивается до 4,2 в 2006 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем равен 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности много инвалидов молодого и среднего возраста — 39,8% и 49%; инвалидов пенсионного возраста всего 11,2% от общего числа. В структуре по группам I группа составляет 6,6%; II группа — 58,2%; III группа - 35,2%, т.е. преобладают инвалиды молодого и среднего возраста и II группа.

3. Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ формируется за счет впервые признанных инвалидами, которые составляют 22%, но в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 78% от общего числа. Общее число инвалидов колеблется в пределах 43-48 тыс. человек в 2001-2005 гг., увеличивается до 58,5 тыс. человек в 2006 г.; в среднем составляет 47,7 тыс. инвалидов в год. Уровень инвалидности колеблется в пределах 3,8-4,2 в 2001-2005 гг., увеличивается до 5,1 в 2006 г.; в среднем равен 4,2 на

10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту преобладают инвалиды молодого и среднего возраста — 36,9% и 45,1%, пенсионного - всего 18% от общего числа. Инвалиды I группы составляют 5,9%;

11 группы - 59,3%; III группы - 34,8%.

4. Уровень первичной инвалидности в 2006 г. наиболее высокий в Республике Ингушетия — 4,4; Чеченской республике — 2,5; Республике Дагестан — 2,3; Ярославской области — 2,1; Корякском АО -1,9; Республике Алтай - 1,6 на 10 тыс. взрослого населения(в РФ равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения).

Уровень общей инвалидности в 2006 г. наиболее высокий в Республике Ингушетия - 22,5; Чеченской республике — 12,8; Республике Тыва — 9,9; Чувашской республике - 8,6; Республике Алтай - 7,6; Республике Северная Осетия (Алания) - 7,4 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ равен 3,5 на 10 тыс. взрослого населения).

5. В' структуре инвалидности преобладают женщины — 60,6%, мужчин всего 39,4 от общего числа и инвалиды в возрасте 50-54 лет — 29,6% и 55-59 лет - 24,3% от общего числа. Инвалиды с поражением артериального клапана составляют всего 11,9%; митрального клапана - 35,4% и больше всего инвалидов с сочетанным поражением клапанов (митрального, аортального и трикуспидаль-ного) — 52,7% от общего числа.

6. Разработан социальный портрет: обобщенный портрет инвалида вследствие хронических ревматических болезней сердца, а также при поражении митрального клапана, аортального и соче-танного поражения митрального, аортального и трикуспидального клапанов.

7. Сравнительный анализ позволил сделать выводы: женщины преобладают в контингенте инвалидов с поражением митрального клапана и сочетанным поражением клапанов; по возрасту преобладают лица старше 50 лет во всех контингентах; более тяжелый контингент — это инвалиды вследствие поражения митрального клапана и при сочетанном поражении митрального и аортального клапанов, где преобладает II группа; более «легкий» контингент - это инвалиды с поражением аортального клапана, где преобладают инвалиды III группы; удельный вес оперированных значительно больше при патологии митрального или аортального клапана; неоперированных больше в контингенте инвалйдов с сочетанным поражением клапанов; во всех контингентах больше неработающих инвалидов.

8. При проведении медико-социальной экспертизы рекомендуется использовать термин «хроническая сердечная недостаточность (ХСН)», а не только термин «недостаточность кровообращения (НК)», и учитывать различные классификации.

С учетом современных требований сформулированы медико-социальные критерии для определения I, II, III группы инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о состоянии и динамике инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца в РФ за шесть лет, а также закономерности ее формирования являются информационной базой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на федеральном уровне с привлечением различных министерств и ведомств.

2. Особенности показателей инвалидности по всем субъектам РФ в динамике за шесть лет, ранжирование всех субъектов по уровню инвалидности и определению территорий с высокой распространенностью инвалидов является основой для разработки программ реабилитации инвалидов с данной патологией с учетом особенностей конкретных территорий.

3. Определенные медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца, а также разработанный социальный портрет инвалида с учетом патологии различных клапанов рекомендуется использовать врачам-экспертам БМСЭ при освидетельствовании больных и инвалидов с данной патологией.

Разработанные современные критерии установления группы инвалидности являются методической основой для специалистов бюро МСЭ при вынесении экспертных решений о группе инвалидности вследствие хронических ревматических болезней сердца.