Инвалидность у лиц молодого возраста в Российской Федерации, закономерности ее формирования и стратегия развития профессиональной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Пугиев, Леонид Иванович

  • Пугиев, Леонид Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 391
Пугиев, Леонид Иванович. Инвалидность у лиц молодого возраста в Российской Федерации, закономерности ее формирования и стратегия развития профессиональной реабилитации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 391 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пугиев, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III ДИНАМИКА И АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ

ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА 12 ЛЕТ (1994-2005 гг.).

3.1. Анализ первичной инвалидности по возрасту в РФ за 1994-2005 гг.

3.2. Анализ первичной инвалидности по всем классам болезней с учетом возраста в РФ за 1994-2005 гг.

ГЛАВА IV ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНТИНГЕНТА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА12 ЛЕТ (1994-2005 гг.).

4.1. Общие сведения.

4.2. Структура первичной инвалидности молодого возраста по классам болезней.

4.3. Структура первичной инвалидности молодого возраста по группам инвалидности.

ГЛАВА V ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 12 ЛЕТ (1994-2005 гг.).

5.1. Общие сведения.

5.2. Уровень первичной инвалидности по классам болезней

5.3. Уровень первичной инвалидности по группам инвалидности.

ГЛАВА VI АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2001-2005 гг.

ГЛАВА VII ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ДИНАМИКЕ ЗА 1997-2005 гг., ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

7.1. Общие сведения.

7.2. Анализ возрастных особенностей общей инвалидности по классам болезней в РФ в 1997-2005 гг.

7.3. Определение общего контингента инвалидов молодого возраста в РФ в 1997-2005 гг. и закономерности его формирования.

7.4. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста.

ГЛАВА VIII НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.

8.1. Вероятность стать инвалидом в молодом возрасте и прогноз инвалидности до 2010 года

8.2. Потребность инвалидов молодого возраста в профессиональной реабилитации.

8.3. Правовые основы профессиональной реабилитации ^ инвалидов.

8.4. Организационно-функциональные основы профессиональной реабилитации инвалидов.

8.5. Основные принципы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования для инвалидов.

8.6. Развитие дистанционных форм обучения для получения инвалидами профессионального образования. "

8.7. Особенности трудового устройства инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность у лиц молодого возраста в Российской Федерации, закономерности ее формирования и стратегия развития профессиональной реабилитации»

Актуальность исследования

Проблемы здоровья населения, снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшения демографической ситуации являются приоритетными задачами государственной социальной политики на современном этапе (Ю.Л. Шевченко, 2002-2004; А.И. Вялков, 2002-2004; В.З. Кучеренко, 2002-2004; Ю.П. Лисицын, 1992-2004; О.П. Щепин, 1996-2004; С.Н. Пузпн, 1996-2006; Д.И. Лаврова, 1999-2006; Л.Н. Чикинова, 2004-2006; Л.П. Гришина, 1995-2006; О.С. Андреева, 1997-2006 и др.).

Проблеме инвалидности и реабилитации инвалидов посвящены в последние годы многочисленные работы при различной патологии (Н.Г. Гончаров, 2001; Г.П. Киндрас, 2001; О.С. Андреева, 1995-2004; И.К. Сырников, 2002; М.О. Пустынкина, 2003; А.А. Домашенко, 2003; М.И. Кодзоева, 2003; Р.Г. Назарова, 2004; С.В. Шагарова, 2004; Р.Ф. Ахметьянов, 2004; A.L. Melin et all., 1993; G. Felsental et all., 1994; A. Jette, 1994; Jr. Tilson, 1994; L. Chan et all., 2001 и др. ). Имеются работы, посвященные изучению контингентов инвалидов различных возрастных групп (И.С. Храмов, 2003; Л.И. Щукина, 2003; А.В. Салит, 2004; М.Б. Саидов, 2006; Н.Л. Кардаков, 2006).

Вместе с тем проблема инвалидности у лиц молодого возраста (по Международной классификации геронтологов мира - это лица до 45 лет) изучена недостаточно. Не решена проблема динамического наблюдения этого контингента, острой остается проблема профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста и практически не решается проблема интеграции этого контингента инвалидов в общество.

Это обусловило необходимость проведения комплексного многоаспектного социально-гигиенического исследования инвалидности в Российской Федерации и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе углубленного, многоаспектного анализа инвалидности взрослого населения в Российской Федерации выделить контингент инвалидов молодого возраста, изучить закономерности его формирования и разработать научно обоснованную стратегию развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста и их интеграции в общество.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения с учетом возраста и классов болезней в Российской Федерации за длительный период времени - 12 лет (1994-2005 гг.).

2. Выделить контингент впервые признанных инвалидов молодого возраста в Российской Федерации и изучить закономерности его формирования за 12 лет (1994-2005 гг.).

3. Определить распространенность и оценить уровень первичной инвалидности молодого возраста с учетом классов болезней и тяжести инвалидности в Российской Федерации в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.).

4. Изучить уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

5. Определить общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации, выделить контингент инвалидов молодого возраста, изучить закономерности его формирования в динамике за 1997-2005 гг. и определить социально-гигиеническую характеристику.

6. Рассчитать вероятность стать инвалидом в молодом возрасте и прогноз инвалидности до 2010 года.

7. Определить потребность инвалидов молодого возраста в различных видах профессиональной реабилитации с учетом классов болезней и группы инвалидности.

8. Определить правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов.

9. Разработать основные принципы организации учебного процесса и развития новых форм обучения инвалидов молодого возраста. Определить основные особенности трудового устройства инвалидов.

10. Разработать научно-обоснованную стратегию развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста с целью их интеграции в общество.

Научная новизна исследования

Проведен углубленный, многоаспектный анализ состояния и динамики первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации с учетом возраста и по всем классам болезней в соответствии с МКБ 10-го пересмотра за длительный период (12 лет).

Выделен контингент впервые признанных инвалидами молодого возраста и изучены закономерности его формирования с учетом классов болезнен в соответствии с МКБ 10-го пересмотра и тяжести инвалидности за длительный период (12 лет).

Изучена распространенность впервые признанных инвалидов молодого возраста в населении в Российской Федерации с учетом классов болезней и тяжести инвалидности за длительный период (12 лет).

Проведен углубленный анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста во всех округах и всех субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет.

Впервые определен общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг., выделен контингент инвалидов молодого возраста, изучены закономерности его формирования и дана социально-гигиеническая характеристика.

Впервые рассчитана вероятность стать инвалидом в молодом возрасте п прогноз инвалидности до 2010 года.

Определена потребность инвалидов молодого возраста в различных видах профессиональной реабилитации с учетом классов болезней и группы инвалидности.

Определены правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов, разработаны основные принципы организации учебного процесса и развития новых форм обучения инвалидов молодого возраста.

На основе системного анализа и комплексного подхода разработана научно обоснованная стратегия развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста, которая обеспечит интеграцию инвалидов в общество.

Практическая значимость работы

На основе детального, многоаспектного, углубленного анализа первичной инвалидности в Российской Федерации за длительный период времени получен банк данных по проблеме инвалидности у лиц молодого возраста, который является информационной базой для Правительства Российской Федерации и ее субъектов, законодательных органов государственной власти, министерств и ведомств, органов здравоохранения и социального развития, образования, культуры и спорта, а также органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ по профилактике инвалидности на уровне Правительства РФ и субъектов Федерации с целью реализации новой социальной политики государства по поддержке населения молодого возраста.

Выявленные закономерности формирования общей инвалидности у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, занятости, органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ реабилитации инвалидов молодого возраста.

Особенности контингента инвалидов молодого возраста, а также определение потребности инвалидов молодого возраста в различных видах профессиональной реабилитации являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов с учетом пола, возраста отдельных нозологических форм болезней с целью их профессиональной реабилитации и интеграции в общество.

Разработанные правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов, а также основные принципы организации учебного процесса и развития новых форм обучения инвалидов молодого возраста имеют большое практическое значение для внедрения их в деятельность реабилитационных, образовательных учреждений и служб занятости.

Разработанная научно обоснованная стратегия развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста с использованием современных технологий, новых форм обучения, интегрированного обучения, а также дистанционных форм обучения является основой для реализации социальной политики государства в плане поддержки инвалидов и интеграции их в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты углубленного, многоаспектоного научного анализа инвалидности взрослого населения в Российской Федерации за длительный период - 12 лет (1994-2005 гг.), который выявил высокий удельный вес инвалидов молодого возраста при отдельных классах болезней.

2. Основные закономерности формирования первичной инвалидности молодого возраста в Российской Федерации с учетом классов болезней, тяжести инвалидности и ее распространенности в населении в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.).

3. Данные оценки первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и всех субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг., которые позволили выявить регионы с высоким уровнем инвалидности в населении молодого возраста.

4. Основные закономерности формирования общей инвалидности молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации и ее социально-гигиеническая характеристика в динамике за 1997-2005 гг., которые свидетельствуют о том, что в населении молодого возраста накапливаются инвалиды вследствие психических расстройств и вследствие всех травм.

5. Вероятность стать инвалидом в молодом возрасте, которая больше, чем у всего взрослого населения.

6. Рассчитанный прогноз общей инвалидности у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации.

7. Разработанные правовые, организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов.

8. Основные принципы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования для инвалидов.

9.Развитие новых форм обучения инвалидов молодого возраста и особенности трудового устройства инвалидов молодого возраста.

10. Научно обоснованная стратегия развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста, которая будет способствовать интеграции инвалидов в общество.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Пугиев, Леонид Иванович

выводы

1. Анализ возрастных особенностей первичной инвалидности в Российской Федерации за длительный период - 12 лет (1994-2005 гг.) показал, что удельный вес инвалидов молодого возраста колеблется в пределах 14,533 % в структуре всей инвалидности. Среднемноголетний показатель равен

24.7 % от общего числа ВПИ. Среднемноголетние показатели удельного веса инвалидов молодого возраста в структуре всей первичной инвалидности по всем классам болезней и с учетом ранжирования составили при: туберкулезе

73.8 %, психических расстройствах - 71,3 %, последствиях травм, отравлений и др. внешних воздействий - 63,8%, производственных травмах - 65,2 %, болезнях нервной системы - 56 %, болезнях уха — 47,8 %, болезнях органов пищеварения - 46,2 %, профессиональных заболеваниях - 38,3 %, болезнях костно-мышечной системы — 36,3 %, болезнях эндокринной системы - 27,6 %, болезнях глаза - 22,9 %, болезнях органов дыхания - 22,6 %, злокачественных новообразованиях - 22,2 %, болезнях системы кровообращения - 8 %. Однако прямой связи между удельным весом и абсолютным числом инвалидов нет.

2. Определены среднемноголетние показатели первичной инвалидности молодого возраста в РФ за 1994-2005 гг. с учетом классов болезней (в абс. числах и структура в %).

В среднем за год инвалидами молодого возраста признаются 305,1 тыс. человек. Это число включает инвалидов вследствие: всех травм - 51 тыс. человек или 16,7 %; болезней системы кровообращения - 49,2 тыс. человек или 16,1 %; психических расстройств — 40,1 тыс. человек или 13,1 %; злокачественных новообразований — 31,8 тыс. человек или 10,4 %; болезней костно-мышечной системы - 28,3 тыс. человек или 9,3 %; туберкулеза - 26 тыс. человек или 8,5 %; болезней нервной системы - 22,5 тыс. человек или 7,4 %; болезней органов дыхания - 10,6 тыс. человек или 3,5 %; болезней эндокринной системы - 9,9 тыс. человек или 3,2 %; болезней глаза - 9,8 тыс. человек или 3,2 %; болезней органов пищеварения - 9,3 тыс. человек или 3,1 %; болезней уха - 2,4 тыс. человек или 0,8 %; профессиональных болезней - 1,7 тыс. человек или 0,6 %; прочие составляют 4,1 %.

3. Анализ контингента ВПИ молодого возраста в РФ в различные годы выявил, что структура первичной инвалидности у лиц молодого возраста имеет свои особенности в различные годы. В структуре первичной инвалидности у лиц молодого возраста в 1994-2002 гг. первое ранговое место занимали все травмы, в 2003-2005 гг. на первое место выходят болезни системы кровообращения. Инвалидность вследствие психических расстройств занимает 2-3 ранговое место в первые годы наблюдения и переходит на 6-е место в последние годы. Инвалидность вследствие злокачественных новообразований переходит с 4-5 рангового места в первые годы на 3-е ранговое место в последние годы. Обращает внимание, что инвалидность вследствие туберкулеза переходит с 7 рангового места в первые годы наблюдения на 4-5 место в последние годы. Инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы занимает 5-6 ранговое место. Болезни нервной системы занимают 6-7 ранговое место. Во все годы инвалиды вследствие болезней эндокринной системы, органов дыхания, глаза, уха и профессиональных болезней занимают последние ранговые места (8-13 ранговые места).

Структура первичной инвалидности молодого возраста значительно отличается от структуры всей первичной инвалидности, где основную массу составляют инвалиды вследствие болезней системы кровообращения — 47,1% и вследствие злокачественных новообразований - 13,3%. В контингенте молодых инвалидов вследствие болезней системы кровообращения всего 18%, много инвалидов вследствие травм - 17,9% и психических расстройств -10,2%.

4. Уровень первичной инвалидности молодого возраста увеличивается с 41,7-42,9 в 1994-1995 гг. до 45,8-48,8 в 1996-1997 гг., самый высокий уровень отмечен в 1998 г. - 51,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В последующие годы уровень снижается до 48,3-48,5 в 2000-2001 гг., до 45,8 в 2002 г., до 43,2 в 2003 г., до 40,0 в 2004 г. и составил 39,9 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Среднемноголетние показатели уровня первичной инвалидности у молодых с учетом классов болезней имеют следующие особенности. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в контингенте ВПИ вследствие болезней системы кровообращения - 7,4 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения и вследствие всех травм составляет 7,2 инвалидов (6,3 инвалидов вследствие всех травм и 0,9 инвалидов вследствие производственных травм) на 10 тыс. соответствующего населения.

Средний уровень инвалидности отмечен в контингенте ВПИ вследствие злокачественных новообразований - 4,4 инвалидов, психических расстройств и болезней костно-мышечной системы - 4,1 инвалида; вследствие туберкулеза - 4,0 инвалидов; вследствие болезней нервной системы - 2,9 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения.

Низкий уровень инвалидности отмечен в контингенте ВПИ вследствие болезней эндокринной системы - 1,4, болезней органов пищеварения - 1,4, болезней органов дыхания - 1,3 инвалидов, болезней глаза - 1,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Самый низкий уровень отмечен в контингенте ВПИ вследствие болезней уха — 0,4 инвалидов и профессиональных болезней - 0,2 инвалидов на 10 тыс. соответствующего населения.

5. Анализ уровня первичной инвалидности с учетом группы в РФ за 12 лет выявил следующие особенности. Уровень инвалидности I группы небольшой и составляет 3,4 в 1994-1995 гг., 3,5-3,6 в 1996-1999 гг., затем снижается до 3,0-2,9 в 2000-2003 гг., до 2,7-2,5 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности II группы наиболее высокий, составляет 25,0-25,2 в 1994-1995 гг., увеличивается до 26,5-26,9 в 19971998 гг., затем наблюдается четкая тенденция снижения показателя с 25,3 в

1999 г. до 24-24,5 в 2000-2001 гг., до 22,6 в 2002 г., 21,6 в 2003 г., 20,3-20,2 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности III группы меньше и составляет 13,3 и 14,3 в 1994-1995 гг.; в последующие годы увеличивается до 16,2-18,8 в 1996-1997 гг., до 20,6 в 1998 г., до 21,021,4 в 1999-2001 гг., в последние два года уменьшается до 20,2 в 2002 г., 18,7 инвалидов в 2003 г., до 17,0-17,2 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. соответствующего населения.

6. Анализ первичной инвалидности молодого возраста по округам и субъектам РФ за 2001-2005 гг. выявил следующие особенности. Наиболее высокий удельный вес инвалидов молодого возраста в Южном и Сибирском округах — 34 % и 30,4 %, несколько ниже удельный вес в Уральском округе -26,7 %, Дальневосточном и Приволжском округах - 25,9 % и 25,5 % и меньше всего удельный вес в Центральном округе - 21,5 % и Северо-Западном округе - 18,9 % от общего числа. Наиболее высокий уровень инвалидности в Южном округе. Однако снижается с 55,8 до 44,3 на 10. тыс. соответствующего населения, а также в Сибирском округе - колеблется в пределах 48-44 на 10 тыс, соответствующего населения. В Центральном округе уровень снижается с 47,6 до 41,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В других округах уровень колеблется в последние годы в пределах 31-38 на 10 тыс. соответствующего населения.

7. Проведено ранжирование всех субъектов по уровню первичной инвалидности в различные годы. Анализ показал, что ранговые места субъектов значительно не меняется. По данным 2005 г. самый высокий показатель первичной инвалидности у молодых отмечен в Республике Тыва - 105,5, Чеченской Республике - 94,5 и Республике Алтай - 86,4, Усть-Ордынском Бурятском АО — 77,5, Республике Северная Осетия (Алания) — 72,7 и Тамбовской области — 71,5 на 10 тыс. соответствующего населения, которые заняли 6 первых ранговых мест. Высокий уровень инвалидности — от 51 до 70 на 10 тыс. соответствующего населения отмечен в 20-и субъектах: Белгородская,

Тульская, Липецкая, Новгородская области, Республики Дагестан и Ингушетия, Костромская, Курская, Смоленская, Оренбургская, Брянская области и др., которые заняли 7-24 ранговые места. Средний уровень инвалидности -от 40 до 50 на 10 тыс. соответствующего населения - отмечен в 25 субъектах, которые заняли 25-44 ранговые места. К небольшому уровню можно отнести и уровень от 30 до 39,9 на 10 тыс. населения, в этих пределах уровень отмечен в 24 субъектах, которые занимают 45-67 ранговые места. Самый низкий уровень - менее 30 на 10 тыс. населения - отмечен в 12 субъектах, которые занимают 68-79 ранговые места. Это в Камчатской области - 21,5, в Магаданской области — самый низкий и равен 18,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

8. Инвалидность по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) включает два контингента: контингент впервые признанных инвалидами (ВПИ) и контингент повторно признанных инвалидов (ППИ), который значительно больше и удельный вес инвалидов молодого возраста в нем значительно больше (в пределах 45-53 %, в среднем равен 50 %).

Общий контингент инвалидов молодого возраста формируется в основном за счет повторной инвалидности (ППИ), которая составляет в среднем 77,3 %, в то время как удельный вес первичной инвалидности равен всего 22,7 %.

Выделен общий контингент инвалидов молодого возраста по обращаемости в БМСЭ в Российской Федерации в 1997-2005 гг. Общее число инвалидов молодого возраста по обращаемости в БМСЭ РФ составило 1,2 млн. человек в 1997 г., 1,3 млн. человек в 1998 г., около 1,4 млн. человек в 19992003 гг., 1,3 млн. человек в 2004-2005 гг.; в среднем в год — 1,3 млн. инвалидов.

Уровень инвалидности молодого возраста в РФ составил 177,5 в 1997 г., увеличивается до 209,6 в 2000 г., до 216,8-219,2 в 2001-2003 гг., несколько снижается до 216,3 в 2003 г., до 204,7-203,0 в 2004-2005 гг. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем составляет 204,2 на 10 тыс. соответствующего населения.

9. Определены среднемноголетние показатели общей инвалидности молодого возраста в РФ в динамике за 1997-2005 гг. с учетом классов болезней (абс. числа и структура в %).

Контингент инвалидов молодого возраста в год в БМСЭ составляет 1,21,3 млн. человек и формируется из инвалидов вследствие: психических расстройств — 254,3 тыс. человек; травм - 206,1 тыс. человек; болезней системы кровообращения — 190,4 тыс. человек; болезней костно-мышечной системы — 132,2 тыс. человек; болезней нервной системы — 120,8 тыс. человек; злокачественных новообразований - 81,5 тыс. человек; туберкулеза - 81,6 тыс. человек; болезней эндокринной системы - 58,3 тыс. человек; болезней органов дыхания - 54,5 тыс. человек; болезней глаза - 52,8 тыс. человек; болезней органов пищеварения - 32,7 тыс. человек; болезней уха — 14,7 тыс. человек; профессиональных болезней — 9,6 тыс. человек; и прочих 59,5 тыс. человек.

Общий контингент инвалидов молодого возраста, освидетельствованных в течение года в БМСЭ РФ, формируется за счет инвалидов вследствие следующих 7 классов болезней: психических расстройств - 18,8%; всех травм - 15,3%; болезней системы кровообращения — 14,1%; болезней костно-мышечной системы - 10,0%; болезней нервной системы - 9,0%; злокачественных новообразований — 6,0%; туберкулеза — 6%, которые составляют 73,2% от общего числа. Другие классы болезней составляют менее 4%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что общий контингент инвалидов молодого возраста по обращаемости в БМСЭ РФ отличается от контингента ВПИ. В этом контингенте первое ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, второе — инвалиды вследствие травм, которые накапливаются в населении. Третье место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения.

10. Рассчитан среднемноголетний уровень общей инвалидности молодого возраста по обращаемости в БМСЭ РФ по всем классам болезней. Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие психических расстройств -38,4; вследствие всех травм — 30,5; болезней системы кровообращения - 28,8; болезней костно-мышечной системы - 20,0; болезней нервной системы -18,2; туберкулеза — 12,4 и злокачественных новообразований — 12,3 на 10 тыс. соответствующего населения. При других патологиях уровень инвалидности ниже и составляет при болезнях эндокринной системы 8,8; при болезнях органов дыхания - 8,2; при болезнях глаза - 8,0; при болезнях органов пищеварения - 5,0; при болезнях уха - 2,2; при профессиональных болезнях

1,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

11. В общем контингенте инвалидов больше мужчин — 55,6 %, женщин

- 44,4 % от общего числа. Детальный анализ по возрасту показал, что больше всего инвалидов в возрасте 40-44 лет - 33,7 % - это группа наибольшего риска стать инвалидом.

В общем контингенте инвалидов молодого возраста инвалиды I группы в среднем составляют 4,4 %, II группы - 51,3 %, III группы - 44,3 % от общего числа.

В контингенте инвалидов вследствие психических расстройств инвалиды I группы составляют 3,1 %, II группы - 77,6 %, III группы - всего 19,3 % от общего числа. В контингенте инвалидов вследствие травм инвалиды I группы составляют 5,2 %, II группы — 61,3 %, III группы - 33,5 % от общего числа. В контингенте инвалидов вследствие болезней системы кровообращения инвалиды I группы составляют 3,6 %, II группы - 51,5 %, III группы -44,9 % от общего числа.

Уровень I группы инвалидности в среднем равен 8,9, II группы - 104,6, III группы — 90,6 на 10 тыс. соответствующего населения.

12. Рассчитанная вероятность стать инвалидом в молодом возрасте и прогноз инвалидности, определенная потребность инвалидов в професснональной реабилитации, разработанные правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов, а также основные принципы организации учебного процесса и развитие новых форм обучения инвалидов позволили разработать научно обоснованную стратегию развития профессиональной реабилитации.

Главной стратегической целью является обучение или переобучение инвалидов молодого возраста с учетом новых форм обучения, современных принципов организации учебного процесса и особенностей трудового устройства инвалидов молодого возраста. Внедрение разработанной концептуальной модели развития профессиональной реабилитации обеспечит интеграцию инвалидов молодого возраста в общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданный банк данных по первичной, повторной и общей инвалидности за длительный период в РФ с учетом классов болезней и тяжести инвалидности является информационной базой для принятия решений законодательного и практического характера по реабилитации инвалидов молодого возраста на уровне Правительства, соответствующих Министерств и ведомств Российской Федерации (1,3 млн. инвалидов молодого возраста — это большой трудовой потенциал).

2. Выявленные закономерности формирования контингента впервые признанных инвалидов молодого возраста в Российской Федерации, ее округах и субъектах рекомендуется использовать в качестве информационной базы для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности молодого возраста органами здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и спорта.

3. На основе закономерностей формирования общего контингента инвалидов молодого возраста в Российской Федерации рекомендуется разработать целевую Федеральную программу реабилитации инвалидов молодого возраста на уровне Правительства, соответствующих Министерств и ведомств с целью реализации социальной политики государства по поддержке молодого населения и социальной защите инвалидов молодого возраста.

4. Федеральным Государственным Учреждением «Бюро медико-социальной экспертизы» субъектов Российской Федерации рекомендуется по методике данного исследования определить общий контингент инвалидов молодого возраста в субъекте, а также использовать результаты проведенного исследования при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам молодого возраста с учетом заболевания и тяжести инвалидности.

5. Разработанная стратегия и концептуальная модель развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста в Российской Федерации рекомендуется для реализации в РФ и ее субъектах, что обеспечит интеграцию инвалидов в общество.

6. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации решить проблему развития научной базы по изучению инвалидности и комплексной реабилитации инвалидов и созданию Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации.