Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца, совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Губская, Татьяна Геннадьевна

  • Губская, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 182
Губская, Татьяна Геннадьевна. Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца, совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации в Краснодарском крае: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губская, Татьяна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Инвалидность населения вследствие ишемической болезни

сердца в современных условиях (литературный обзор)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг

3.1. Динамика и структура первичной инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском

крае за 2007-2013 гг

3.2. Основные тенденции повторной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 20072013 гг

3.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца за период 20072013 гг

3.4. Прогноз показателей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае

на 2017 г

Глава 4. Сравнительная характеристика инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг

4.1. Динамика и структура первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском крае за 2007-2013 гг

4.2. Сравнительная характеристика повторной инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе, Краснодарском

крае за 2007-2013 гг

4.3. Ранжирование субъектов Южного федерального округа по

основным показателям инвалидности вследствие ишемической

болезни сердца в 2007-2013 гг

Глава 5. Современные подходы к медико-социальной экспертизе при

ишемической болезни сердца

5.1. Клинико-функциональные и медико-социальные параллели при медико-социальной экспертизе больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца

5.2. Медико-социальные критерии (количественная оценка) установления инвалидности вследствие ишемической болезни сердца

Глава 6. Совершенствование системы комплексной реабилитации

инвалидов вследствие ишемической болезни сердца

6.1. Определение потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в реабилитационных мероприятиях

6.2. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца

6.3. Совершенствование системы комплексной реабилитации

инвалидов вследствие ишемической болезни сердца

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца, совершенствование медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации в Краснодарском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни системы кровообращения в настоящее время занимают ведущее место в структуре причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения как в РФ, так и во всем мире (Д.И. Лаврова, 2002; С.Н. Пузин, 2004-2010; О.П. Щепин. 2005, 2006; О.С. Андреева, 2006; Л.А. Бокерия, 2006; Л.П. Гришина, 2007, 2013; Р.Г. Оганов, 2007, 2011, 2012; И.Н. Ступаков, 2008; И.С. Антипова, 2010; О.П., Щепин, В.А. Медик, 2010, 2011; Л.И. Герасимова, 2012; И.А. Камаев, 2012; Е.В. Ощепкова, 2009).

По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место в структуре заболеваемости и первое место в инвалидности и смертности от неинфекционных заболеваний (European Heart Network 2012).

Ишемическая болезнь сердца занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости сердечно-сосудистой системы (Н.Ф. Измеров, 2005; Е.И. Чазов, 2006; О.П. Щепин, 2010; стат. материалы МЗ РФ «Заболеваемость всего населения России», 2012).

По данным Росстата (2012) 28% сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены ишемической болезнью сердца. Изучение медико-социальных аспектов инвалидности и разработка современных подходов к медико-социальной экспертизе вследствие ишемической болезни сердца является приоритетной не только медико-социальной, но и экономической проблемой (Д.И. Лаврова, 2002; Л.Е. Кузьмишин, 2002-2006; С.Н. Пузин, 2005-2007; В.В. Шумилин, 2007; Л.П. Гришина, 2009-2013; Р.Г. Оганов, 2010-2011; Е.И. Лубинская, 2013).

Актуальность данной проблемы возросла в последние годы и обусловлена прежде всего широкой распространенностью среди всех возрастных групп взрослого населения, особенно среди трудоспособного возраста, ростом ИБС в структуре заболеваемости и инвалидности вследствие болезней системы кровообращения (Н.Ф. Герасименко, 2005; Д.И. Лаврова, 2005; Л.А. Бокерия, 2006; Л.Е. Кузьмишин, 2006; Л.П. Гришина,

2008-2013; Н.А. Сергеева, 2008; В.О. Щепин, 2008; К.В. Зверев, 2008; Р.Г. Оганов, 2011; М.А. Дымочка, 2013).

Проблемам инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, в том числе и ишемической болезни сердца в РФ посвящены работы JI.E. Кузьмишина, 1998-2010; Д.И. Лавровой, 2005; К.О. Писарева, 2005; О.С. Андреевой, 2006; С.Н. Лузина с соавтор. 2006-2010; Г.II. Сергеева, 2006; Н.И. Захарченко, 2008; К.В. Зверева, 2008; С.П. Запарий, 2009; P.M. Хасанова, 2010). По данным этих авторов в структуре болезней системы кровообращения ИБС занимает лидирующие позиции, что и определяет необходимость комплексного, а не фрагментарного изучения медико-социальных и клинико-экспертных параллелей инвалидности вследствие данной патологии как в целом в Российской Федерации, федеральных округах и субъектах и разработке современных подходов к медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации с учетом Международной Классификации Функционирования, применение ее предполагает использовать ее как инструмент исследований для оценки эффективности вмешательств, качества жизни или факторов окружающей среды, как клинический инструмент для оценки потребностей, сравнения вариантов терапии, оценки профессиональной пригодности, реабилитации и оценки эффективности вмешательств (Internetionai Classification of Functioning, Disability and Health-Geneva, WHO, 2001). Вышеуказанное и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации при ишемической болезни сердца на основе комплексного исследования показателей инвалидности и клинико-экспертных характеристик контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной и повторной инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца

б

в Краснодарском крае за 2007-2013 гг. и рассчитать прогноз показателей инвалидности на 2015-2017 гг.

2. Определить особенности формирования общей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца по обращаемости в бюро МСЭ Краснодарского края за семь лет (2007-2013 гг.).

3. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и ранжирование их по распространенности инвалидности.

4. Изучить медико-социальные и клинико-функциональные характеристики контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и разработать количественную оценку степени выраженности нарушений функций при данной патологии.

5. Разработать основные направления и меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Научная новизна

Работа посвящена многоаспектному изучению динамики и структуры инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае, медико-социальных и клинико-экспертных особенностей данного контингента инвалидов и разработке на их основе мер по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Получены новые научные данные об уровне и структуре первичной, повторной и общей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг., свидетельствующие о снижении уровня инвалидности и преобладании в структуре контингента лиц пенсионного

возраста и инвалидов II группы, что имеет важное значение для разработки целенаправленных мер по реабилитации инвалидов.

На основе впервые проведенного сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах определены регионы с высоким уровнем инвалидности (Республика Калмыкия, Волгоградская область и Краснодарский край), что определяет необходимость разработки и профилактике заболеваемости инвалидности по реабилитации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.

Впервые разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при ишемической болезни сердца для решения задач по совершенствованию медико-социальной экспертизы и оценке результатов реабилитации с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Выявлена недостаточная результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца по сравнению с потребностями и разработаны меры по совершенствованию системы реабилитации этого контингента, развитию сети реабилитационных учреждений кардиологического профиля по повышению эффективности реабилитационного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции формирования первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения Краснодарского края вследствие ишемической болезни сердца в 2007-2013 гг. и прогноз показателей до 2017 года.

2. Результаты сравнительного анализа уровня инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах за 2007-2013 гг. свидетельствующие о

8

том, что Краснодарский край относится к субъектам с высокой распространенностью инвалидности.

3. Разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца для унификации критериев определения инвалидности с учетом МКФ и совершенствования медико-социальной экспертизы.

4. Структура потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в различных мерах медико-социальной реабилитации для определения объемов адресной социальной помощи и финансовых средств на ее предоставление данной категории лиц.

5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца для научного обоснования основных направлений и мер по совершенствованию медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость работы

Полученные результаты изучения особенностей формирования инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае и субъектах Южного федерального округа явились информационной базой для разработки комплекса мероприятий по профилактике заболеваемости и снижению инвалидности.

Прогнозные данные показателей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца до 2018 года послужили основой для разработки комплексных мер по совершенствованию медико-санитарной и медико-социальной помощи инвалидам вследствие ишемической болезни сердца на краевом уровне.

Впервые разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца внедряется в работу учреждений медико-социальной экспертизы, что способствует

повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы

Выявленные дифференцированные потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при планировании адресной социальной помощи данному контингенту лиц.

Разработанные мероприятия по совершенствованию медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца внедрены в практическую деятельность специалистов службы медико-социальной экспертизы Краснодарского края.

Личный вклад автора

Автором лично разработана программа исследования, методологический и статистический инструментарий. Осуществлен сбор и анализ статистического материала по первичной, повторной и общей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг. Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, определено ранговое место Краснодарского края по распространенности инвалидности. Автором лично изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца и впервые разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций при данной патологии для целей совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации на основе использования Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Разработаны основные направления и меры по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации с учетом анализа социальных потребностей инвалидов и результатов реализации индивидуальных

ю

программы реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца.

Основные положения, выносимые на защиту

6. Основные тенденции формирования первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения Краснодарского края вследствие ишемической болезни сердца в 2007-2013 гг. и прогноз показателей до 2017 года.

7. Результаты сравнительного анализа уровня инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах за 2007-2013 гг. свидетельствующие о том, что Краснодарский край относится к субъектам с высокой распространенностью инвалидности.

8. Разработанная количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца для унификации критериев определения инвалидности с учетом МКФ и совершенствования медико-социальной экспертизы.

9. Структура потребности инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в различных мерах медико-социальной реабилитации для определения объемов адресной социальной помощи и финансовых средств на ее предоставление данной категории лиц.

10. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца для научного обоснования основных направлений и мер по совершенствованию медико-социальной реабилитации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Материалы диссертации

11

доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москва, Новокузнецк, Краснодар (2012-2014 гг.), на итоговых научно-практических конференциях ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Минтруда России (2011 - 2014 гг.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на циклах повышения квалификации специалистов учреждений медико-социальной экспертизы.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 167 источников отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Охрана здоровья населения, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности являются приоритетными направлениями государственной социальной политики в современных условиях.

Рост заболеваемости, инвалидности и смертности населения в РФ требует проведения на государственном уровне мероприятий по укреплению системы охраны общественного здоровья, совершенствования социальной политики, развитие профилактического и восстановительных направлений в здравоохранении (Л.П. Гришина, 2003-2009; Н.Ф. Герасименко, 2005; Н.Ф. Измеров, 2005; Д.И. Лаврова, 2005; О.П. Щепин, 2005-2006; О.С. Андреева, 2006; Е.А. Тищук, 2006; В.О. Щепин, 2006; С.Н. Пузин, 2008; Л.Н. Чикинова, 2010).

Болезни системы кровообращения в настоящее время занимают ведущее место в структуре причин заболеваемости, инвалидности и смертности как в Российской Федерации, так и в экономически развитых странах (Л.Е. Кузьмишин, 1998-2010; Д.М. Аронов, 2000; М. Глуховский, 2001; A.M. Караськов, 2003; Д.И. Лаврова, 2003-2005; Н.Ф. Измеров, 2005; Л.А. Бокерия, 2005-2006; О.С. Андреева, 2006; О.П. Щепин, 2006; В.И. Харченко, 2006; Р.Г. Оганов, 2007, 2010, 2012; С.Н. Пузин с соавт. 2006-2010; Л.П. Гришина, 20072013; В.В. Шумилин, 2007; Ю.Н. Беленков, 2010; Л.И. Герасимова, 2012; И.А. Камаев, 2012; М. Juhrcke, L. Rocco, М. Kee et al. 2007; Levi et al., 2009).

По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания занимают второе место в структуре заболеваемости и первое место — инвалидности и смертности от неинфекционных заболеваний (European Heart Network 2012). В развитых странах каждый второй умирает от болезней сердца и сосудов. В России эта патология оказывает наибольшее влияние на среднюю продолжительность жизни, сокращая данный показатель у мужчин на 8,6 лет, а у женщин на 10 лет.

Ишемическая болезнь сердца занимает одно из лидирующих позиций в структуре болезней системы кровообращения. В Российской Федерации общая заболеваемость ИБС увеличилась с 5,4-5,8 млн. человек в 2000-2003 гг. до 6,3 млн. человек в 2004-2005 гг. В структуре общей заболеваемости населения второе место стабильно удерживают болезни системы кровообращения.

В 2010 году заболеваемость этого класса составила 14,3% от общего числа зарегистрированных случаев заболеваний (в 2000 г. - 9,3%) (С.Н. Пузин с соавт., 2013).

Среди болезней системы кровообращения своей массовостью выделяются болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (В.И. Горшков, 2014; K.M. Петросян, 2014) и ишемическая болезнь сердца, на которые приходится до 60,0% общей и более 40,0% первичной инвалидности. Доля заболевания ишемической болезнью сердца среди болезней системы кровообращения с впервые установленным диагнозом составляет 19%, а в структуре общей заболеваемости болезней системы кровообращения - 23%.

По данным Росстата (2012) 28% сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено ишемической болезнью сердца. В 2009 г. в Российской Федерации насчитывалось 31,3 млн. человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них 7,16 млн. человек с ишемической болезнью сердца. На ишемическую болезнь сердца приходится 25,0% общей смертности. Ею страдают каждый четвертый мужчина старше 44 лет. Количество постинфарктных больных в стране составляет 2,5 млн. человек - 18% от всего населения. Социальное значение сердечно-сосудистых заболеваний определяется не только частотой их распространения, сколько их тяжестью.

В последние десятилетия смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возросла и привела к сокращению продолжительности жизни населения (Е.В. Ощепкова, 2009; И.Н. Ступаков, 2009; Ю.Н. Беленков, 2010; О.П. Щепин, 2010; Р.Г. Оганов, 2011-2013; М. Juhrche, L. Rocco et al. 2007).

14

В структуре причин смертности населения в стране первое место занимают болезни системы кровообращения (53%). Анализ причин смертности от болезней системы кровообращения показал, что на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца - 48,1%, на втором ЦВБ - 36,7%, на их долю приходятся 84,8% всех случаев смерти в этом классе болезней (JI.A. Бокерия, Р.Г. Гудкова, 2005; Л.И. Герасимова с соавт., 2012; Д.И. Лаврова, K.M. Петросян, 2012; Эфрос с соавт., 2013). В структуре смертности от ишемической болезни сердца лица старше 60 лет составляют 82,2% (В.К. Зверев, 2008).

И.С. Антипова, 2011; Г.Н. Гаас, 2011; И.А. Камаев, 2012 указывают, что согласно статистическим и клиническим исследованиям отмечен рост сочетания ИБС и ЦВБ среди лиц старшей возрастной группы, что приводит к более ранней инвалидности и смерти больных; смертность в данной возрастной группе в 7,3 раза выше (Какорина с соавт., 2005; В.И. Харченко, 2005;).

С 1995 года по 2008 год стандартизированная по возрасту смертность от сердечно-сосудистых заболеваний удвоилась с 1007 до 2021 на 100 тыс. населения в возрасте 45-71 года за счет официального роста от ишемической болезни сердца (Л.А. Бокерия, 2005; И.Н. Ступаков, 2005; Л.И. Герасимова, Н.В. Шувалова, 2012;).

Наиболее высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения в Дальневосточном, Северо-Западном, Приволжском федеральных округах, наиболее низкие - в Южном федеральном округе (О.П. Щепин и др. 2007; 2010).

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ к 2020 году ИБС по-прежнему будет занимать первое место среди причин смертности и инвалидности населения, что составит 2/3 случаев смертности от сердечнососудистых заболеваний (В.В. Шумилин, 2007; Т. Thom et al 2006).

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1,2 млн. человек (700 чел. на 100 тыс. населения), при чем 150 тыс. человек моложе 60 лет. Это составляет 55% от общей смертности, причем этот показатель в РФ в 2-4 раза выше, чем в западно-европейских странах, США, Канаде, Австралии

15

(J.H. Keefe, 2009; Maia D. Carster, 2009; S. Pánico, 2010; World Health Organisation; World Bank; World Report on Disability Geneva; WHO).

Результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют о широком распространении ИБС. В США от этого заболевания ежегодно умирают 600 тыс. человек, из этого числа 165 тыс. человек приходится на лиц трудоспособного возраста (Н. Sioland, J. Wiklund, Caidahl et al 1995; M.G. Permanyer, C. Brotous, P. Cascant et al. 1997).

Имеющиеся данные свидетельствуют о более высокой распространенности ишемической болезни сердца среди городских жителей по сравнению показателями сельской местности (В.В. Шумилин, 2007; J. Siegrist, R. Rugulies, 1997).

Так, С.А. Белова (2013) отмечает, что в Челябинской области регистрировался рост уровня заболеваемости ИБС по обращаемости с 46,0 на 1000 населения в 2006 году до 56,8 в 2012 году. Уровень первичной заболеваемости вследствие ИБС в 2012 году увеличился на 6,0% и составил 6,4 на 100 тыс. населения.

По данным ВОЗ наиболее интенсивно возрастают показатели частоты ИБС в экономически развитых странах: так среди мужчин в возрасте 40-45 лет стенокардия напряжения выявлена в Милане в 75,7% случаев, Москве - у 14%, в Неаполе - у 6,6%, в Барселоне у 7,3% (G. Jpeziale, F. Billota, G. Ravolo et al. 1996; J.G. Vincent, P. Bardos, J. Kruse et al. 1997). Определенный интерес по распространенности ишемической болезни сердца имеет вопрос о факторах риска, которые ассоциируются с частотой заболевания.

Рядом исследователей было показано, что социально-демографические характеристики тесно связаны с прогнозом течения сердечно-сосудистых заболеваний — ишемической болезни сердца (A. Baum, J.P. Garofalo, A.M. Vali, 1999; A.V. Mattioli, S. Bonatti, M. Zennaro, 2005).

В частности показана взаимосвязь выраженности клинических признаков сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом, полом и социально-экономическим статусом пациентов, их совокупности влияния на

продолжительность и качество жизни (А.Н. Мешков, 2005; L.R. Mobley, Н.Е. Freeh 1994; J. Perk, К. Alexanderson, 2004; A.V. Mattioli, S. Bonatti, 2005; C.W. Vansy, J. C. Fonarov, N.M. Albert, A.B. Curtis, W.G. Stough et al. 2009).

Выделение групп населения угрожающих в отношении ИБС - одна из основных задач для осуществления комплексной профилактики и реабилитации лиц с данными заболеваниями. Изучение факторов риска, способствующих развитию ИБС является первостепенным.

Выделяют 4 группы факторов: необратимые, обратимые, частично обратимые и другие. К необратимым факторам относятся- возраст, мужской пол, генетическая предрасположенность. К обратимым факторам - курение, артериальная гипертензия, ожирение, неправильный образ жизни. К частично обратимым факторам относится - гиперлипидемия, гиперхолистеринемия, гипергликемия, низкий уровень липопротеинов высокой плотности в крови. Другими факторами развития ишемической болезни служат низкая физическая активность, психические и эмоциональные стрессы.

Изучение роли неблагоприятных производственных факторов в развитии ИБС среди промышленных рабочих следует считать одной из основных задач проф. патологии. При этом большинство клинических, социально-гигиенических исследований, направленных на изучение роли неблагоприятных условий труда в развитии ИБС, по существу связаны с оценкой влияния производственных факторов, как факторов риска происхождения этих заболеваний. Достоверно более высокая распространенность ИБС выявляется у лиц, производственная деятельность которых связана с умственным трудом с высоким психоэмоциональным напряжением, операторским трудом в дефиците времени, конвейерным трудом высокого темпа, трудом в условиях повышенного шума, трудом в условиях химических воздействий.

Рост заболеваемости ИБС наблюдается на фоне стабильности основного фактора риска развития ИБС - дислипидемии. По результатам исследования (Е.И. Чазов, 2001) средний уровень холестерина в крови среди

17

населения РФ существенно не увеличился, в тоже время отмечается повышение уровня эмоционального стресса (Р.Г. Оганов, Г.В. Погосова, 2007; А.С. Плескачев, 2008; Н.П. Горчанеева, 2010). Как утверждают L.R. Wilsin, В.М. Singal (2003) депрессия признана независимым фактором риска ИБС, имеющая большее значение, чем курение. У больных ИБС расстройства психоэмоциональной сферы встречаются значительно чаще, чем в общей популяции. 40% больных ИБС страдают депрессивными и тревожными расстройствами различной степени выраженности (А. Ибатов, А. Сырин и др. 2003; О. Sorensen, A. Brandes et al. 2000).

Установлено, что у больных ИБС риск развития коронарной смерти тем выше, чем более выраженная депрессия; при малой выраженности депрессии риск увеличивается в 1,6 раза, при выраженной - в 3 раза (R.M. Carney, М.В. Rich, 2003). Часто расстройства эмоциональной сферы наблюдаются после перенесенного инфаркта миокарда, депрессия встречается у 27% больных, у 18% так называемые депрессивные эпизоды (F. Lesperance, N. Frasure-Smith et al., 2003).

Смертность, среди перенесших инфаркт миокарда и имевших расстройства психоэмоциональной сферы в 6 раз выше, чем среди пациентов, не имеющих указанные расстройства. Патофизиологические механизмы развития ИБС у больных с психоэмоциональными расстройствами проявляются повышением уровня катехоламинов в крови и внутриклеточного свободного кальция, гиперпродукцией IV фактора свертывания крови и b-тромбоглобулина, что приводит к тромбообразованию и обострению ИБС (C.B. Nemeroff, D.L. Musselman, 2000).

У больных ИБС, страдающих депрессией отмечается активация серотониновых рецепторов и усиливается агрегация тромбоцитов (A. Schins, A. Hogin, H. Crijns, 2003). У больных ИБС с психоэмоциональными расстройствами по данным С.Н. Ениколанова, 2000; В.М. Клюжева с соавт., 2004; R. Krittayaphong, W.E. Cascio, 1997 снижена вариабельность сердечного ритма, увеличена частота сердечных сокращений, повышен уровень артериального давления. Гиперреактивность сердечно-сосудистой системы —

18

один из основных механизмов, приводящих к развитию ишемической болезни сердца (R.L. William, 2003).

Инвалидность является интегральным показателем здоровья населения, условий труда, жизни, быта и среды существования (Е.В. Зарова, 2006).

Значительный рост распространенности инвалидности вследствие ишемической болезни сердца сопряжен с ростом заболеваемости, так и увеличение численности лиц пожилого возраста в популяции.

На протяжении последних лет вопросы данной проблемы привлекали внимание исследователей: JI.E. Кузьмишина, 1998-2008; Д.И. Лаврову, 2003, 2005; Х.В. Иксанова, 2003; В.В. Радаева, 2003; И.Г. Романову, 2003; C.B. Шагарову, 2003; И.С. Храмова, 2003; Р.Г. Назарову, 2004; М.П. Баньковскую, 2005; O.A. Лецкую, 2005; К.О. Писарева, 2005; М.Б. Саидова, 2005; A.B. Саммита, 2005; Н.П. Баскакову, 2006; H.A. Сергееву, 2006; В.В. Шумилина, 2007; К.В. Зверева, 2008; С.Н. Лузина, 2006-2008; М.В. Шмыкову, 2008; P.M. Хасиеву, 2010; М.А. Дымочку, 2012-2014; H.H. Соловьеву, 2014. После установления инвалидности меняется как финансовый статус, так и субъективное благосостояние человека (D.M. Smith et al. 2005).

Многие факторы как старение населения, ухудшение показателей здоровья населения, неблагоприятная экология, снижение социально-экономического уровня, изменение нормативной базы являются причинами роста общего количества инвалидов (Л.П. Гришина, 2005; С.Н. Пузин с соавт. 2005). Как отмечает Л.П. Гришина (2006) в Российской Федерации в структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения с удельным весом 48,5%.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Губская, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлена характерная региональная специфика в динамике показателя за 2007-2013 гг. на основе анализа первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца, прогнозных показателей уровней инвалидности на 2017 г., определение потребности инвалидов в мерах комплексной реабилитации.

Полученные данные о динамике первичной, повторной и общей инвалидности взрослого населения в Краснодарском крае свидетельствует о тенденции к их снижению. Всего за 7 лет число ВПИ вследствие ИБС в крае составило 33677 человек, в среднем 4811 человек в год, уменьшилось с 5024 человек в 2008 г. до 4007 человек в 2013 г. Среднемноголетний показатель удельного веса инвалидов вследствие ИБС в структуре БСК составил 35,9%. Уровень ВПИ имел аналогичную тенденцию к снижению с 13,8±0,17 в 2007 г. до 9,3±0,14 в 2013 г., в среднем составив 10,1±0,15 на 10 тыс. взрослого населения. Изучены возрастные особенности контингента ВПИ вследствие ИБС, которые показали, что наибольший удельный вес составляли инвалиды пенсионного возраста - 69,0%, доля инвалидов среднего возраста - 28,2% и лишь 2,8% - инвалиды молодого возраста, с уровнями 27,6±0,40 - 14,5±0,37 и 0,7±0,06 соответственно на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре контингента ВПИ вследствие ИБС по тяжести инвалидности преобладали инвалиды II группы — 55,6% и уровнем 6,4±0,12 с тенденцией к снижению. Удельный вес III группы инвалидности в динамике имел тенденцию к росту, составив 42,7% с уровнем 4,9±0,10 на 10 тыс. взрослого населения. Доля инвалидов I группы минимальная - 1,7% с уровнем 0,2±0,02;

Проведен анализ показателей повторной инвалидности взрослого населения вследствие ИБС. Всего за 7 лет число лиц повторно признанных инвалидами (ИЛИ) составило 70289 чел., в среднем в год 10041 чел., число ППИ снизилось за анализируемый период на 24,8%.

В структуре БСК инвалиды вследствие ИБС составили 35,3%. Уровень повторной инвалидности регистрировался со снижением от 27,3±2,24 в 2008 г. до 19,6±2,0 в 2013 г., в среднем составив 23,9±2,23 на 10 тыс. населения.

В контингенте ППИ вследствие ИБС с учетом возраста выявлено, что 58,8% составляли инвалиды пенсионного возраста с тенденцией к росту от 51,7% в 2007 г. до 62,0% в 2013 г. с уровнем 48,9±4,47 на 10 тыс. соответствующего населения. Доля инвалидов среднего возраста составляла 38,8 % и уровнем с тенденцией к снижению от 55,2±5,83 в 2007 г. до 33,0±3,31 в 2013 г., в среднем составив 41,9±5,19 на 10 тыс. соответствующего населения. Удельный вес ППИ молодого возраста наименьший и составил 2,4% от общего числа с уровнем 1,1 ±0,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Изучение повторной инвалидности с учетом тяжести показало, что в контингенте ППИ вследствие ИБС преобладали инвалиды II группы - 54,7% (с тенденцией к снижению от 61,3% в 2007 г. до 52,1% в 2013 г.) с уровнем инвалидности 13,1±1,66; Доля инвалидов III группы составила 44,0 % с уровнем 10,5±1,48. Доля инвалидов I группы среди ППИ минимальная - 1,3% (в динамике с тенденцией к росту от 0,5% в 2007 г. до 2,1% в 2013 г.) с уровнем 0,3 на 10 тыс. взрослого населения. Изучение общего контингента инвалидов вследствие ИБС за 2007-2013 гг. показало, что общее число инвалидов составляло 103966 чел. и отмечалось

155

их уменьшение на 26,5%. В структуре общего контингента инвалидов БСК доля инвалидов вследствие ИБС составила 35,5% с уровнем 35,3±0,23 на 10 тыс. взрослого населения.

В структуре общего контингента инвалидов вследствие ИБС в 2007-2013 гг. преобладали инвалиды пенсионного возраста - 62,1%, инвалиды среднего возраста составляли - 35,4% и доля инвалидов молодого возраста - 2,5%.

Уровень инвалидности наиболее высокий среди лиц пенсионного возраста - 76,5±0,37 на 10 тыс. соответствующего населения (с тенденцией к снижению с 86,9±0,31 в 2007 г. до 60,5±0,43 в 2013 г.). Уровень инвалидности среди лиц среднего возраста составил 56,4±0,58 с тенденцией к снижению от 70,1±0,54 до 46,6±0,52 (2007-2013 гг.). Уровень среди инвалидов молодого возраста составил 1,8±0,09 с аналогичной тенденцией. Изучение структуры общей инвалидности вследствие ИБС с учетом тяжести инвалидности выявило преобладание инвалидов II группы в среднем составив 54,9% с тенденцией к снижению с 60,7% в 2007 г. до 53,4% в 2013 г., с уровнем 19,4±0,19. Доля инвалидов III группы составила 43,7% с уровнем 15,4±0,17 на 10 тыс. взрослого населения. Удельный вес инвалидов I группы составил 1,4% с уровнем 0,5±0,03.

Рассчитанные прогнозные значения показателей прогнозируют снижение уровней: первичной инвалидности следствие ИБС до 6,7, уровень повторной инвалидности ожидается на уровне 13,3, общей инвалидности -19,6 в 2017 г.

Проведенный сравнительный анализ первичной инвалидности взрослого населения вследствие ИБС в РФ, Южном ФО и Краснодарском крае показал, что число лиц ВПИ вследствие этих причин имело тенденцию к уменьшению. Среднемноголетний показатель уровня первичной инвалидности в Краснодарском крае - 11,4 выше, чем в ЮФО (10,2), но ниже чем в РФ (13,0). В структуре ВПИ по возрастным категориям выявлено: наименьший удельный вес среди лиц молодого возраста — в РФ - 4,1% с уровнем 0,96, в ЮФО - 5,4% и 1,1, в Краснодарском крае - 4,9 % и 0,64

156

соответственно на 10 тыс. соответствующего возраста.

Доля лиц ВПИ среднего возраста в структуре составила в РФ - 31,6% с уровнем 19,3; в Южном ФО - 36,3% с тенденцией к росту и уровнем 18,6; в Краснодарском крае их доля составила 27,3% с уровнем 16,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

Удельный вес лиц пенсионного возраста в структуре ВПИ в РФ составлял 64,4% с уровнем 32,3; в Южном ФО - 58,2% и уровнем 22,3 и Краснодарском крае 58,7 и 27,6 соответственно.

Доля инвалидов I группы минимальная, в РФ - 1,2% с уровнем 0,1; в Южном ФО - 1,8% и уровнем 0,2 и в Краснодарском крае - 1,7% и уровнем 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Удельный вес лиц ВПИ II группы наиболее высок. Так в РФ он составил 47,5 % с уровнем 6,4. В Южном ФО он равен 57,9% с уровнем 5,9 и в Краснодарском крае - 55,3% и 5,5 на 10 тыс. взрослого населения, что ниже показателей в ЮФО и РФ. Доля инвалидов III группы в РФ - 51,2% с уровнем 6,4, в ЮФО - 40,3 и 4,1 соответственно и Краснодарском крае - 43,1% и 4,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Сравнительный анализ повторной инвалидности вследствие ИБС показал, что в РФ в среднем он составил 23,9 на 10 тыс. населения, в ЮФО — 26,4 и Краснодарском крае - 23,9.

Изучение повторной инвалидности вследствие ИБС по возрастным группам показало, что в РФ доля инвалидов молодого возраста составила 4,9%, в ЮФО - 5,5% и Краснодарском крае - 2,4%, что значительно ниже, чем в РФ и ЮФО. Удельный вес инвалидов среднего возраста в РФ за изучаемый период в среднем составил 53,0 %, в Южном ФО - 49,4%, в Краснодарском крае - 38,6%, что значительно ниже, чем в РФ и ЮФО. Уровни регистрировались 63,8 - 68,3 - 47,5 на 10 тыс. соответствующего возраста соответственно.

Доля инвалидов пенсионного возраста среди ППИ в РФ составила в среднем 42,2% с уровнем 37,3 на 10 тыс. соответствующего населения. В Южном ФО и Краснодарском крае - 45,1 % и 59,8 % соответственно с

157

уровнями 43,5 и 48,9 что значительно выше показателей в РФ и ЮФО. Удельный вес инвалидов I группы в структуре 1111И в РФ в среднем составлял 1,1%, в Южном ФО - 1,1%, в Краснодарском крае - 1,3% с уровнями - 0,26 - 0,29 - 0,24 на 10 тыс. взрослого населения соответственно. В контингенте лиц ПЛИ вследствие ИБС инвалиды II группы в РФ составляли - 45,2%, в ЮФО - 58,2%, в Краснодарском крае - 54,4% с уровнями - 11,1 - 15,6 - 13,0 на 10 тыс. населения соответственно. Инвалиды III группы в структуре контингента ПЛИ вследствие ИБС в РФ составляли 53,7% с уровнем 11,2, в ЮФО - 40,8% и уровнем 10,5 и Краснодарском крае

- 44,3% и 8,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведение ранжирования субъектов Южного ФО по уровню первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста за 2007-2013 гг. показал, что лидирующие позиции занимают Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Калмыкия с интенсивными многолетними показателями 11,8- 11,4

- 11,1, наиболее низкие показатели регистрировались в Ростовской области и Республике Адыгея: 7,5 и 9,7 соответственно. По уровню первичной инвалидности среди инвалидов среднего возраста 1 ранговое место занимает за 2007-2013 гг. Республика Калмыкия с интенсивным показателем 21,7, второе место занимает Волгоградская область с показателем 19,8, наиболее низкие показатели регистрировались в Астраханской области и Краснодарском крае: 16,1 и 16,8 соответственно. Среди лиц пенсионного возраста наиболее высокие показатели регистрировались в Республике Калмыкия, Краснодарском крае и Астраханской области: 29,7 — 27,6 - 26,7, наиболее низкие — в Ростовской области - 11,0.

По уровню I группы инвалидности среди субъектов Южного ФО лидирующие позиции занимают Краснодарский край, Республики Адыгея и Калмыкия с показателями 0,19 - 0,17 - 0,16; минимальный уровень 0,04 регистрировался в Астраханской области. По уровню II группы инвалидности взрослого населения вследствие ИБС первые ранговые места занимают Краснодарский край и Республика Калмыкия с интенсивными

158

показателями 6,4 - 5,4. Наиболее низкие показатели - 4,2 отмечались в Республике Адыгея. По уровню III группы инвалидности в ЮФО лидирующие позиции принадлежат Волгоградской области с показателем равным 6,4, наиболее низкие регистрировались в Ростовской области - 1,9. Суммарно по среднемноголетним показателям первичной инвалидности первое ранговое место занимает Астраханская область, 2-3 места делят Ростовская область и Республика Адыгея, 4 место - Краснодарский край, шестое место занимает Республика Калмыкия.

Изучение клинико-функциональных и медико-социальных аспектов инвалидов вследствие ишемической болезни сердца установило: при анализе тендерных различий преобладание лиц мужского пола (82,7%), 70,0% по социальному статусу занимали рабочие профессии, по месту проживания различия отсутствуют. По характеру профессиональной деятельности больных, страдающих ИБС до установления инвалидности, преобладали неработающие (58,0%). Из числа работающих 27,3% в профессиях физического труда, в 14,7 % заняты в профессиях умственного труда. У лиц с ИБС с перенесенным инфарктом миокарда II группа инвалидности устанавливалась в 53,7% случаев, а у лиц, страдающих ИБС без перенесенного инфаркта миокарда - в 39,5% случаев. III группа инвалидности устанавливалась в 47,3% и 60,5% случаев соответственно.

У пациентов с перенесенным инфарктом миокарда в 94,7% регистрировалась сердечная недостаточность. Нарушение сердечного ритма у лиц без перенесенного инфаркта миокарда регистрировалась в 28,9% против 18,8% у лиц с перенесенным ОИМ.

У пациентов с ОИМ регистрировался в9,8% ФК1 стабильной стенокардии, в 37,5% - ФК2, 1,8% - ФК4, у лиц страдающих ИБС без ОИМ ФК2 регистрировался в 44,7% случаев, ФКЗ - в39,4 %. Сократительная способность миокарда (ФВ) у лиц без перенесенного ОИМ в 52,6% была в норме, в то время как у лиц с перенесенным ОИМ в 25,0% случаев.

Болевой синдром, одышка более выражена у лиц с перенесенным ОИМ, и

159

связь приступов с физической и эмоциональной нагрузкой отмечалось в 3,3 раза чаще (82,1%). При изучении хронической сердечной недостаточности более выраженные стадии характерны для лиц страдающих ИБС без ОИМ: I степень - 42,1%, II степень - 65,8%, в то время как у лиц с ИБС с перенесенным ОИМ - 37,5%) и 58,9% соответственно. По функциональным классам ХСН - 3-4 классы регистрировались чаще у лиц с перенесенным ОИМ. Выявлена прямая средняя корреляционная связь между показателями ВЭМ, степенью ограничения способности к передвижению. (р=0,40).

При изучении нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности при ИБС выявлено, что умеренные нарушения функций отмечались в 57,9% у лиц без перенесенного ОИМ, с ОИМ - в 48,2% в то же время выраженные нарушения отмечались в 42,1% и 50,9% соответственно.

Ограничение способности к самообслуживанию 2 степени в 13,4% случаев отмечалось у лиц, с перенесенным ОИМ, у лиц без перенесенного ОИМ в 10,5%.

Ограничение способности к передвижению 2 степени в 13,2% случаев отмечалось у лиц без перенесенного ОИМ, и лишь в 5,3% у лиц с перенесенным ОИМ. Ограничение способности к трудовой деятельности различия незначительны. На основе изучения клинико-функциональных и медико-социальных способностей инвалидов вследствие ИБС разработана качественная оценка степени нарушений и структур организма для задач медико-социальной экспертизы.

Изучена потребность инвалидов вследствие ИБС в реабилитационных мероприятиях. В медицинской реабилитации за 2007-2013 гг. нуждалось инвалиды вследствие ИБС в 99,6% случаях, в профессиональной реабилитации - 41,2%, в социальной реабилитации - в 87,3% случаях, и в TCP - в 5,3% случаев. В разделе медицинской реабилитации 87,8% инвалидов нуждались в стационарном восстановительном лечении, в 89,2% -в амбулаторно-поликлиническом лечении, в 38,4% - санаторно-курортном лечении. Потребность в профессиональном обучении среди инвалидов III

160

группы составила 21,2%, инвалидов II группы - 4,3%. В рациональном трудоустройстве инвалиды III группы нуждались в 46,2%, инвалиды II группы - в 5,3% случаев.

В информационно-консультативных услугах нуждались 90,2% инвалидов, в юридической помощи - 81,7%, психологической реабилитации - в 41,7%. Отмечался рост числа рекомендаций на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в 7,8 раза. Потребность в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры составляла 3,9%, в приспособлениях для адаптации жилья - 6,2%, в организации досуга нуждалось 13,6% инвалидов.

Изучены показатели результативности программ реабилитации за 20072013 гг. инвалидов вследствие ИБС. По медицинской реабилитации реализовано 100 % программ, достигнута полная реабилитация нарушенных функций в 6,0%, частичная компенсация - в 44,6% случаев. По профессиональной реабилитации реализовано 100% программ, проведен подбор показанных условий труда в 10,1% случаев, создано специальное рабочее место в 1,3%, обеспечена трудовая занятость в 19,2% случаев. Программы по социальной реабилитации выполнены в 100%, достигнута полная способность к самообслуживанию в 5,9%, частичная - в 11,1%, достигнута способность к самостоятельному проживанию в 6,2%, обеспечена интеграция в семью и общество в 40,5% случаях.

Приоритетными мерами по совершенствованию комплексной системы реабилитации в регионе стали:

- разработка и реализация краевых целевых программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов; в том числе инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, занимающих первое ранговое место в структуре инвалидности;

совершенствование механизма взаимодействия органов и учреждений, ответственных за проведение реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие ишемической болезни сердца, в рамках

161

индивидуальной программы реабилитации путем заключения соглашений с органами социальной защиты, территориальными отделениями Фонда социального страхования по Краснодарскому краю;

- совершенствование автоматизированной системы учета и реализации потребностей инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в реабилитационных мероприятиях, услугах и технических средствах реабилитации, в аспекте совместимости с информационными системами ЛПУ, органов социальной защиты, образования, территориальными отделениями Фонда социального страхования и территориальными отделениями службы занятости по Краснодарскому краю;

- создание информационной базы данных по ежегодному мониторингу показателей эффективности комплексной реабилитации инвалидов края, в том числе инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, с целыо принятия управленческих решений и оперативных организационных мер по повышению качества и результативности предоставляемых реабилитационных услуг инвалидам;

- развитие сети кардиологических реабилитационных центров с проведением комплексных мер психологической и социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в соответствии с их потребностью;

- создание в Краснодарском крае на базе санаториев и современных оздоровительно-реабилитационных комплексов отделений восстановительного лечения, для больных и инвалидов после перенесенного инфаркта миокарда для проведения уже на раннем этапе комплексных реабилитационных мероприятий;

- развитие высокотехнологичных видов медицинской, в том числе хирургической помощи больным и инвалидам вследствие ишемической болезни сердца, включая трансплантацию сердца;

- создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов вследствие ишемической болезни сердца, расширение мер реабилитации

162

данной категории инвалидов с использованием средств физической культуры и адаптивного спорта, природных климатических факторов;

повышение уровня квалификации врачей, специалистов по реабилитации в области кардиологии и медико-социальной экспертизы путем совершенствования системы их профессиональной подготовки и переподготовки;

Реализация основных направлений и мер по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца будет способствовать снижению инвалидности, повышению качества жизни инвалидов, возвращению их к трудовой и общественно-полезной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Общее число впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за период 2007-2013 гг. уменьшилось на 29,6% и в целом составляло 33677 человек, в среднем в год — 4811 инвалидов. Уровень первичной инвалидности в динамике имел тенденцию к снижению на 32,6% (от 13,8±0,17 до 9,3±0,14 на 10 тыс. взрослого населения). В контингенте ВПИ вследствие ишемической болезни сердца преобладали инвалиды пенсионного возраста - 69,4%, с высоким уровнем инвалидности - 27,6±0,40 на 10 тыс. соответствующего населения и инвалиды II группы - 55,6%, с уровнем инвалидности 6,4±0,12 на 10 тыс. взрослого населения.

Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие ишемической болезни сердца в динамике уменьшилось на 24,8%; уровень повторной инвалидности имел тенденцию к снижению от 27,3 ± 2,24 до 19,0 ± 2,0 на 10 тыс. взрослого населения. В контингенте ППИ наибольший удельный вес составляли инвалиды пенсионного возраста - 51,8%, со средним уровнем инвалидности 48,9 ± 4,47 на 10 тыс. соответствующего населения и инвалиды II группы - 54,7% с уровнем инвалидности 13,1 ± 1,65

163

на 10 тыс. взрослого населения.

2. Общее число инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 2007-2013 гг. уменьшилось на 26.4% и в целом за 7 лет составило 293206 человек, в среднем в год 41887 инвалидов. Уровень общей инвалидности снизился на 29,9% от 41,1±0,24 до 28,8±0,21 на 10 тыс. населения. В общем контингенте инвалидов вследствие указанной патологии преобладали лица, повторно признанные инвалидами (67,3%), лица пенсионного возраста (62,1%), инвалиды II группы (54,9%), с уровнем инвалидности 19,4 ± 0,19 на 10 тыс. взрослого населения. К 2017 г. прогнозируется снижение уровня первичной инвалидности до 6,7, повторной инвалидности до 13,3, общей инвалидности до 19,6 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах выявил следующие особенности: число впервые признанных инвалидами вследствие ишемической болезни сердца за 20072013 гг. в Российской Федерации, Южном федеральном округе и Краснодарском крае имело тенденцию к уменьшению. Среднемноголетний уровень первичной инвалидности в Краснодарском крае составлял 11,4 и был выше, чем в Южном федеральном округе - 10,2 и ниже, чем в Российской Федерации - 13,0 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре ВПИ наибольший удельный вес составляли инвалиды пенсионного возраста: в Российской Федерации - 64,4%; Южном федеральном округе - 58,2%; в Краснодарском крае — 58,7%, с уровнями инвалидности - 32,3; 22,3; 27,6 на 10 тыс. взрослого населения, а также инвалиды II группы, удельный вес которых в Российской Федерации равен 47,5%; уровень инвалидности 6,4; в Южном федеральном округе - 57,9% и уровень инвалидности 5,9; в Краснодарском крае - 55,3% и уровень инвалидности 5,5 на 10 тыс. населения. Доля инвалидов III группы в Краснодарском крае составляла 43,1% с уровнем инвалидности 4,9 на 10 тыс. взрослого населения, что выше

164

показателей в Южном федеральном округе - 40,3% и уровня 4,1, но ниже показателей по Российской Федерации - 51,2% и 6,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень повторной инвалидности в Краснодарском крае был в 2 раза выше уровня инвалидности в Российской Федерации и составлял 23,9 на 10 тыс. взрослого населения, что ниже показателей инвалидности в Южном федеральном округе - 26,4 на 10 тыс. взрослого населения.

4. При ранжировании субъектов Южного федерального округа по уровню первичной инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца за 2007-2013 гг. установлено, что первые три ранговых места занимали Волгоградская область, Краснодарский край, и Республика Калмыкия со среднемноголетними уровнями инвалидности 11,8; 11,4; 11,1 на 10 тыс. населения соответственно. Наиболее низкий интенсивный показатель отмечался в Ростовской области 7,5 на 10 тыс. населения.

По уровню первичной инвалидности у лиц молодого возраста первое ранговое место занимала Волгоградская область с уровнем инвалидности 11,8, второе место - Краснодарский край с уровнем - 11,4, 3 и 4 места - Республика Калмыкия и Астраханская область с уровнями инвалидности 11,1 и 10,4 соответственно. По уровню первичной инвалидности у лиц среднего возраста первое ранговое место занимала Республика Калмыкия с уровнем инвалидности - 21,7, второе место - Волгоградская область с уровнем - 19,8, 3 и 4 места -Астраханская область и Краснодарский край с уровнями инвалидности - 16,1 и 16,8 соответственно. У лиц пенсионного возраста наиболее высокие уровни инвалидности определялись в Республике Калмыкия, Краснодарском крае и Астраханской области: 29,7; 27,6 и 26,7 соответственно, наиболее низкие в Ростовской области - 11,0 на 10 тыс. населения.

5. Изучение медико-социальных характеристик контингента инвалидов вследствие ишемической болезни сердца выявило преобладание мужчин (82,7%), имеющих среднее профессиональное образование (27,3%), городских жителей (50,2%).

Исследование клинико-экспертных особенностей показало, что в группе больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца после перенесенного инфаркта миокарда чаще определялась недостаточность кровообращения (94,7%), 3 и 4 функциональный класс стенокардии (44,7%) и 39,4%), чем в группе больных, страдающих ишемической болезнью сердца без принесенного инфаркта миокарда; реже отмечались нарушения сердечного ритма (18,8%); среди сопутствующих заболеваний преобладала гипертоническая болезнь (81,3%) и сахарный диабет (17,9%); по степени нарушений функций кровообращения наиболее часто определялась II группа инвалидности (53,7%).

6. С целью совершенствования медико-социальной экспертизы инвалидов вследствие ишемической болезни сердца была разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций, которая базировалась на оценке характера и выраженности кардиального болевого синдрома, степени хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско-Василенко (ХСН); функционального класса ХСН по классификации (NYHA, 1964), систолической функции левого желудочка по фракции выброса (на ЭХОКГ), наличии нарушений сердечного ритма и проводимости, аневризмы сердца, синкопальных состояний, наличии ранних или поздних послеоперационных осложнений, а также учете формы и тяжести течения, частоте и продолжительности приступов стенокардии, наличии сопутствующих заболеваний.

7. Потребность инвалидов вследствие ишемической болезни сердца была дифференцированной и составляла в мероприятиях медицинской реабилитации: в стационарном восстановительном лечении - 87,8%), в диспансерном наблюдении - 89,2%, в санаторно-курортном лечении - 38,4%. Потребность в мерах профессиональной реабилитации была меньше и составляла в профобучении у инвалидов III группы - 21,2%; у инвалидов II группы - 4,3%; в рациональном трудоустройстве у инвалидов III группы -46,2%, у инвалидов II группы - 5,3%. Из мероприятий социальной

166

реабилитации наибольшая потребность отмечалась в информационно-консультативных услугах (90,2%), в юридической помощи (81,7%), в психологической реабилитации (41,7%), в технических средствах реабилитации (18,0%), в приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры (3,9%), в приспособлениях для адаптации жилья (6,2%).

8. Анализ 103964 индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца показал, что наибольшая часть мероприятий разработана по медицинской (99,6%) и социальной реабилитации (87,3%) значительно меньше рекомендовано мероприятий по профессиональной реабилитации (41,2%). В результате реализации указанных мероприятий у 6,0% инвалидов достигнута полная компенсация, у 44,6% - частичная компенсация функций, у 5,9% достигнута полная способность, у 11,1% инвалидов - частичная способность к самообслуживанию, у 10,1% осуществлен подбор показанных условий труда, у 19,2% лиц обеспечена трудовая занятость.

9. К основным мерам по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца относятся: совершенствование механизма взаимодействия органов и учреждений, ответственных за проведение реабилитационных мероприятий инвалидам вследствие ишемической болезни сердца; создание информационной базы данных по ежегодному мониторингу показателей эффективности комплексной реабилитации инвалидов края, в том числе инвалидов вследствие ишемической болезни сердца; развитие сети кардиологических реабилитационных центров с проведением комплексных мер психологической и социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в соответствии с их потребностью; создание в Краснодарском крае на базе санаториев и современных оздоровительно-реабилитационных комплексов отделений восстановительного лечения, для больных и инвалидов после перенесенного инфаркта миокарда; развитие высокотехнологичных видов медицинской, в том числе хирургической

167

помощи больным и инвалидам вследствие ишемической болезни сердца, включая трансплантацию сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные закономерности формирования первичной, повторной, общей инвалидности взрослого населения вследствие ишемической болезни сердца в Краснодарском крае за 7 лет, рассчитанный прогноз уровней инвалидности до 2017 г. являются информационной базой для органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты при разработке целевых программ по профилактике инвалидности вследствие ишемической болезни сердца и совершенствования системы медицинского обслуживания населения с данной патологией.

2. Разработанную количественную оценку степени нарушений функций и структур организма при ишемической болезни сердца рекомендуется использовать в учреждениях медико-социальной экспертизы для унификации и объективизации имеющихся нарушений у больных и инвалидов вследствие указанной патологии, характера и степени ограничений жизнедеятельности, а также при оценке результатов реабилитации.

3. Научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе взрослого населения с учетом положений МКФ и количественной оценки нарушений степени выраженности функций при ишемической болезни сердца могут использоваться в службе медико-социальной экспертизы для повышения качества оказания государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

4. Разработанные меры по совершенствованию реабилитации больных и инвалидов вследствие ишемической болезни сердца могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.