Инвалидность вследствие травм нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) и современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, кандидат медицинских наук Новгородова, Яна Семеновна

  • Новгородова, Яна Семеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.54
  • Количество страниц 125
Новгородова, Яна Семеновна. Инвалидность вследствие травм нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) и современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.54 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новгородова, Яна Семеновна

IJ (U\l и мне.

Глава 1. Травматихч как важная медико-социальная проблема

Обзор литературы).».,„.

Глава Организация н методика исследован»я.«.♦♦.

Глава 3. Анализ инвалидности вследствие травм нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) в динамике за 5 лет.,.

3.1. Анализ инвалидное л) вследствие травм всех локализаций,,-,,.„

3.2, Анализ инвалидности вследствие травм нижних конечностей,, .38 33. Анализ инвалидности вследствие повреждений периферических нервов нижних конечностей.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей в Республике Саха

Якутия).

Глава 5. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие травм нижних конечностей

5.1. Структура потребности инвалидов вследствие травм нижних конечностей в различных видах медико-социальной помощи и технических средствах реабилитации.

5.2, Типовые комплексные программы медико-социальной реабилитации вследствие травм нижних конечностей.*

5.3- Перечень необходимых технических средств реабилитации для инвалидов вследствие травм нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие травм нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) и современные подходы к комплексной реабилитации инвалидов»

Одной из важных проблем здравоохранения является травматизм. Статистические исследования последних лет указывают на рост тяжелого травматизма среди гражданского населения, особенно в крупных городах. Множественные переломы, часто в сочетании с повреждениями различных отделов скелета и внутренних органов, относятся к наиболее тяжелым травмам, нередко приводящим к необратимым обшссоматнчсским расстройствам и гибели пострадавших (СЛ. Журавлев, 199S; А.С- Ермолов, 1998; СЛ. Миронов и соавт., 2001, 2004; Р„Ф. Ахметьянов. 2004; О-И. Юрковскнй, 2005).

В России постоянно регистрируются высокие показатели смертности от травм н отравлений. С 1993 г. по настоящее время травмы н отравления занимают а Российской Федерации второе место в структуре смертности населения, составляя более 200 случаев на 100 тыс. населения (в Великобритании - менее 30 случаев на 100 тыс. населения) и первое место в структуре смертности лиц трудоспособного возраста (А.И.Вялхов, 2002; Н.Ф.Измсров, Г.И.Тихонова, 2005). По данным Минздрава РФ травмы, отравления и др. внешние воздействия увеличились с 9,3 млн. случаев в 1999 г. до 13,1 млн. случаев в 2004 г.

В структуре первичной инвалидности травмы стабильно занимают третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований и составляют ежегодно S0~S5 тыс. человек или 7-8% от общего числа впервые признанных инвалидов. В общем контингенте инвалидов в населении число инвалидов вследствие травм составляет 1,(5 млн. человек, они занимают второе место после болезней системы кровообращения и составляют 15,4% от общего числа инвалидов (С Л Лузин, Л.И.Гришина. И.С Храмов, 2003).

Эти данные свидетельствуют о большой распространенности травм и актуальности этой проблемы как для органов здравоохранения, так для органов социальной защиты,

Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопросы динамики инвалидности вследствие травм нижних конечностей в региональном аспекте, социально-гигиенические особенности данного контингента инвалидов для решения задач медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации.

На современном этапе необходима разработка научно-обоснованных рекомендаций но формированию комплексных программ реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей, включающих необходимый перечень технических средств реабилитации, на основе определения структуры нх социальных потребностей.

Все зто обусловило необходимость проведения настоящего исследования н определило цель н залачн работы.

Цель исследовании

Разработка современных подходов к медико-социальной реабилитации больных и ин вали дон вследствие травм нижних конечностей на основе изучения социально-гигиенических аспектов инвалидности при дайной патологии на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить динамику инвалидности (первичной и повторной) вследствие травм всех локализаций в Республике Саха (Якутия) за период 20012005 гг.

2. Проанализировать динамику инвалидности вследствие травм нижних конечностей и последствий повреждений периферических нервов нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) за 5-летинй период,

3- Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей по материалам Главного бюро МСЭ по Республике Саха (Якутия),

4. Изучить структуру потребности инвалидов вследствие травм нижних конечностей в различных видах медико-социальной помощи и технических средствах реабилитации.

5. Разработать типовые комплексные программы реабилитации больных и инвалидов вследствие травм нижних конечностей с учетом современной концепции реабилитации.

Научная новизна исследовании впервые осуществлено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния и динамики инвалидности (первичной и повторной) вследствие травм всех локализаций и травм нижних конечностей за период 2001-2005 гг. в Республики Саха (Якутия),

Изучены социально-гигисннчсскне характеристики контин гейтов инвалидов вследствие травм нижних конечностей по целому ряду социально значимых показателей, необходимых для разработки комплексных программ профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов.

Определена структура потребностей инвалидов вследствие травм нижних конечностей и установлена высокая нуждаемость их в различных видах медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации, технических средствах реабилитации, что было учтено при планировании проведения комплексных реабилитационных мероприятий,

Разработанз типовая комплексная программа реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей, включающая медицинские, профессиональные, социальные аспекты и необходимый перечень технических средств реабилитации.

Практическая значимость работы Полученные в результате исследования данные об инвалидности и социально-гигиенических особенностях контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) положены в основу комплексных программ профилактики инвалидности и социальной поддержки этой категории лиц.

Выявленная структура потребностей инвалидов вследствие травм нижних конечностей используется органами социальной защиты г, Якутска и Республики Саха (Якутия) для разработки комплексных программ социальной защиты и оказания адресной социальной помощи

Разработанные комплексные программы реабилитации больных и инвалидов вследствие травм нижних конечностей реализуются в работе лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений, что обеспечивает достижение наиболее полного реабилитационного эффекта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Результаты анализа основных показателей инвалидности вследствие травм всех локализаций и травм нижних конечностей в Республике Саха (Якутия) в качестве информационной базы для разработки комплексных программ профилактики инвалидности и социальной защиты этой категории граждан.

Данные социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей, обуславливающие специфику мероприятий по снижению н предупреждению инвалидности, осуществления медико-социальной реабилитации.

Сведения о высокой дифференцированной нуждаемости инвалидов вследствие травм нижних конечностей в различных мерах медико-социальной реабилитации и технических средствах реабилитации для оказания им адресной социальной помощи.

Типовые комплексные программы реабилитации больных и инвалидов вследствие травм нижних конечностей, включающие медицинские, психологические, профессиональные, социальные аспекты реабилитации.

Апробация диссертации

Работа просила апробацию на мсжотделснчсскон конференции Федерального научно-практического центра меднко-соцнвльнон экспертизы и реабилитации инвалидов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях «Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов» (2002 г„ Якутск), «Комплексная многопрофильная реабилитация инвалидов в условиях Севера» (2004 г., Якутск), общероссийской научно-практической конференции « Современные проблемы меднко-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по мсднко-соцналыюй экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы меднка~соцнальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва. 2006; региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-соцнзльной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в цен тральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 126 страницах печапюго текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 41 таблицы и 21 рисунка. В указанной литературе приведены публикации 202 отечественных и зарубежных авторов но исследуемой Проблеме.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Новгородова, Яна Семеновна

выводы

1. Из числа ВПИ в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 п. (17695 человек) контингент инвалидов вследствие травм всех локализаций составил 2272 человека. Удельный вес ВПИ вследствие травм всех локализаций в общем контингенте ВПИ составил 12,9%, из них S7,5% приходится на бытовые и 12,5% - на производственные травмы. Удельный вес инвалидов 1 группы составлял 15,5%, 2 группы - 41,2%, 3 группы - 43,3% от обшего числа. В контингенте ВПИ вследствие травм преобладали инвалиды молодого возраста, удельный вес составил 74,5%, инвалидов среднего возраста было 15,7%, пенсионного возраста - 9,8% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие травм всех локализаций в РС(Я) колебался в пределах 6,2-73i в среднем составлял 6,7 на 10 тыс, взрослого населення.

2. Общее число ППИ в РС(Я) за период 2001-2005 гг. составило 50152 человека, из них число ППИ вследствие травм всех локализаций составило за 5 лет 6348 человек (12,7%), в том числе на долю бытовых травм приходится 78,4%, производственных травм - 21,6%. В контингенте ПИИ вследствие травм преобладали инвалиды молодого возраста - 82,4%, инвалидов среднего возраста было 16%, пенсионного возраста - 1,6% от общего числа Удельный вес инвалидов 1 группы в среднем составил 6,6% от общего числа, инвалидов 2 группы - 37,6%, инвалидов 3 группы - 55,8% от общего чксла.

3. Контингент ВПИ вследствие травм нижних конечностей в РС(Я) составил за 5 лет 676 человек, 29,6% от общего числа ВПИ вследствие травм всех локализаций, Удельный вес инвалидов вследствие бытовых транм нижних конечностей составил 81,2%, производственных травм - 18,8% от общего числа. В структуре ВПИ вследствие травм нижних конечностей удельный вес инвалидов 1 группы составил 10,8%, инвалидов 2 группы - 56,0%, инвалидов 3 группы - 33,2 % от общего числа, В структуре ВПИ вследствие травм нижннч конечностей преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их составил 67,1% от общего числа, инвалидов среднего возраста • 17,3%, пенсионного возраста - 15,6%. В исследуемой группе количество мужчин (470 чел.) превышало более чем в 2-3 раза количество женщин (206 человек) и составляло 69,5%, женщин -30,5%.

4. Общее число ППИ вследствие травм нижних конечностей в РС(Я) составило за 5 лет 6348 человек (26,7% от ППИ вследствие травм всех локализаций). В структуре контингента ППИ вследствие травм нижних конечностей преобладают бытовые травмы (71,8%), производственные травмы составили 28,2%, Удельный вес инвалидов I группы составлял 7,5%, инвалидов 2 группы - 50,4%, инвалидов 3 группы - 42,1% от общего числа. В контингенте ППИ вследствие травм нижних конечностей значительно преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их в среднем составил 79,9% от общего числа, инвалидов среднего возраста было 57,5%, пенсионного возраста - 2,6%. Среди ППИ вследствие травм нижних конечностей мужчины составляли 4179 чел, (65,8%), женщины - 2169 чел. (34,2%).

5- Контингент ВПИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей в РС(Я) составил за 5 лет 120 человек, 17,8% от общего числа ВПИ вследствие травм нижних конечностей. Удельный вес инвалидов вследствие бытовых травм составил 92%, производственных травм - 8% от общего чнела. В структуре ВПИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей удельный вес инвалидов 2 группы составил 46,7%, инвалидов 3 группы - 53от общего числа, В структуре ВПИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их составил 80,8% от общего числа, инвалидов среднего возраста - 12,4%, пенсионного возраста - 6.8%.

В исследуемой группе количество мужчин превышало более чем в 2 раза количество женщин и составляло 70%, женщин - 30%.

6, Общее число ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей в РС(Я) составило за 5 лет 261 человек (15,4% от ППИ вследствие травм нижних конечностей), В структуре контингента ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей преобладают бытовые травмы (88,3%), производственные травмы составили П.7%. Удельный вес инвалидов 2 группы составлял 47,9%, инвалидов 3 группы -52т!% от общего числа. В контингенте ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей значительно преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их в среднем составил 85,4% от обшего числа, инвалидов среднего возраста было 8,6%, пенсионного возраста - 5,2%, Среди ППИ вследствие травм нижних конечностей мужчины составляли 65,5%, женщины - 34,5%.

7. Первое место среди осложнений прн травмах нижних конечностей, занимают нарушения консолидации переломов, доля их в структуре инвалидности составляет в среднем 47,1% (с колебаниями показателя от 43,6% в 2001 г, до 52,5% в 2005 г.), второе место - остеомиелит, доля которого составляла в среднем 23,2% (с колебаниями показателя от 19,8% и 2002 г. до 27,1% в 2004 г.), третье место - контрактуры суставов, доля их составляла в среднем 18,6% (с колебаниями показателя от 15,2% в 2004 г. до 20,9% в 2002 г.), на четвертом месте - ампутации и деформации конечностей, доля которых составляла в среднем 11,1% (с колебаниями показателя от 9,4% в 2004 г, до 13,1% в 2002 г.).

8. В структуре ннвачндности вследствие травм нижних конечностей по локализации повреждений лидировали последствия переломов голени - в среднем 25,6% (24,2% - 26,5%), на втором месте - последствия переломов бедренной кости - 23,0% (21,5 - 24,3%), на третьем месте - последствия переломов шейки бедра - 12,1% (11,1% - 13,6%), последствия множественных травм на четвертом месте - 9Д% (8,0 - 11,2%), на пятом месте - последствия переломов костей стопы - 8,0% (7,1% - 9,1%), далее следуют последствия травм коленного сустава — 7,9% (6,5% - 9,3%), последствия травм голеностопного сустава - 7,2% (5,8% - 9,5%), на последнем месте последствия травм тазобедренного сустава - 6,9% (6,3% -7,9%).

9. Среди обследованных инвалидов вследствие травм нижних конечностей определялась высокая потребность в медицинской реабилитации, что обусловлено спецификой травм, нестабильностью клиническою течения патологического процесса у большинства больных н неясностью клинического и реабилитационного прогноза: 88,5% больных нуждались в стационарном восстановительном лечении, 86,1% - в диспансерном наблюдении, 86,1% - в амбулаторном восстановительном лечении, 44,7% - в психотерапии, 59,5% - в санаторно-курортном лечении, 8,8% - в протезировании, 18,8% - в реконструктивной хирургии.

Потребность в профориентации составляла 33,9%, потребность в профессиональном обучении состаачяла у инвалидов 3 группы 68,2%, инвалидов 2 группы - 7,6%, потребность в трудовом устройстве составляла 46,3%, у инвалидов 3 группы - 58,1 %, у инвалидов 2 группы - 8,2%.

Потребность в специальных приспособлениях и устройствах для адаптации инфраструктуры составляла в общем 42,6%, потребность в технических средствах реабилитации составляла: в тренажерах - 27,4%, в комнатной кресле-коляске — 25,4%, прогулочной кресле-коляске - 32,1%, приспособлениях для самообслуживания - 13,6% . На основе изучения потребности инвалидов типовые комплексные программы медико-соинатьной реабилитации ннватндов вследствие травм нижних конечностей включали мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной н психологической реабилитации. практические: реко м е ндлци и

1. Результаты комплексного исследования инвалидности вследствие травм нижних конечностей являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты н государственных структур для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности, медико-социальной реабилитации этой категории инвалидов.

2, Полученные сведения об особенностях социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей могут быть использованы прн решении экспертных вопросов и определении тяжести инвалидности.

3. Сведения о потребности инвалидов вследствие травм нижних конечностей в различных видах медико-социальной помощи могут служить информационной базой при разработке программ социальной поддержки данной категории инвалидов,

4, Разработанные типовые программы мсднко-соцнальной реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей являются методической базой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с целью восстановления здоровья, личностного и социального статуса, достижения материальной и социальной независимости инвалидов вследствие гравм нижних конечностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Травматизм является одной из государственных проблем. В структуре первичной инвалидности травмы стабильно занимают третье место после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований и составляют ежегодно 80-85 тыс. человек млн 7-8% от общего числа впервые признанных инвалидов. В общем контингенте инвалидов в населении число инвалидов вследствие травм составляет Кб млн. человек, они занимают второе место после болезней системы кровообращения н составляют 15,4% от общего числа инвалидов (С.Н.Пузнн, Л.П,Гришина, ИС Храмов, 2003),

Эти данные свидетельствуют о большой распространенности травм и актуальности этой проблемы как для органов здравоохранения, так для органов социальной защиты.

Из общего числа признанных впервые инвалидами в Республике Саха (Якутия) за период 2001 - 2005 гг. (17695 человек) был выделен контингент инвалидов вследствие травм всех локализаций, число которых за 5-лстннй период составило 2272 человека, в среднем за гол инвалидами признавались 454 человека. Число ВПИ вследствие травм всех локализаций имело тенденцию к уменьшению на 16,0%. Удельный вес ВПИ вследствие травм всех локализаций в общем контингенте ВПИ составил в среднем 12,9%, нз них 87,5% приходятся на бытовые и 12,5% - на производственные травмы.

В структуре ВПИ вследствие травм всех локализаций удельный вес инвалидов I группы в среднем составил 15,5%, 2 группы - 41,2%, 3 группы -433% от общего числа. В структуре ВПИ вследствие бытовых травм удельный вес инвалидов 1 группы составлял в среднем 16,2%, 2 группы -42,4%, 3 группы - 40,8% от общего числа; в структуре ВПИ вследствие производственных травм удельный вес инвалидов 1 группы составлял 3,2%, 2 группы - 32%. - 64,8% от общего числа, что отражает специфику структуры производственных травм по тяжести инвалидности,

В контингенте ВПИ вследствие травм преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их составил 74,5%, инвалидов среднего возраста было 15,7%, пенсионного возраста - 9,8% от общего числа. Тс же тенденции сохраняются в контингенте ВПИ вследствие бытовых травм (соответственно 74,5 - 14,9 - 10,6%). В контингенте ВПИ вследствие производственных травм имеются некоторые отличия: удельный вес инвалидов молодого возраста также составляет 74,7%, среднего возраста несколько больше -20,4%, пенсионного возраста значительно меньше - 4,9% от общего числа.

Общий уровень первичной инвалидности вследствие травм всех локализаций в РС(Я) колеблется в пределах 6,2-7,3 инвалидов, в среднем составляет 6,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень первичной инвалидности вследствие бытовых травм составляет 5,8, вследствие производственных травм - в несколько раз меньше - 0.9 на 10 тыс, взрослого населения.

Общее число всех повторно признанных инвалидов (ППИ) в РС(Я) за период 2001-2005 гг. составило 50352 человека. Число ППИ вследствие травм всех локализаций составило за 5 дет 6348 человек, в среднем в год прн переосвидетельствовании инвалидами признавались 1270 человек; средний удельный вес инвалидов вследствие травм составил 12,7% от общего числа ППИ. в том числе на долю бытовых трав приходится 78т4%, производственных травм - 21,6%.

В структуре ППИ вследствие травм всех локализаций удельный вес инвалидов I группы составлял 6,6%, 2 группы - 37,6%, 3 группы - 55,8% от обшего числа. В структуре ППИ вследствие бытовых травм удельный вес инвалидов 1 группы составлял 6,9%, 2 группы - 39,3%, 3 группы - 53,8% от общего числа; в структуре ПЛИ вследствие производственных травм удельный вес инвалидов I группы составлял 5,4%, 2 группы - 30,7%, 3 группы - 63,9%, что свидетельствовало о преобладании среди производственных травм инвалидов с 3 группой.

В контингенте ППИ вследствие травм преобладали инвалида молодого возраста - 82.4%, инвалидов среднего возраста было 16%, пенсионного возраста - 1,6% от общею числа. В контингенте ППИ вследствие бытовых травм инвалиды молодого возраста составляли 86,4%, среднего возраста -12,9%. пенсионного возраста - 0,7% от общего числа, вследствие производственных травм ■ соответственно 68,1%, 27,5%, 4,4% от общего числа

Общий контингент ВПИ вследствие травм нижних конечностей в РС(Я) составил за 5 лет 676 человек, в среднем в год число ВПИ составляло 135 человек. Удельный вес инвалидов вследствие травм нижних конечностей составлял 29,6% от общего числа ВПИ вследствие травм всех локализаций

В структуре контингента ВПИ вследствие травм нижних конечностей преобладают бытовые гравмы, число которых составило за 5 лет 552 человека, в среднем в год - 110 человек. Удельный вес инвалидов вследствие бытовых травм нижних конечностей составляет в среднем 81,2% от общего числа.

Инвалидами вследствие производственных травм нижних конечностей всего за 5 лет инвалидами стали 124 человека, в среднем в год - 25 человек. Удельный вес инвалидов вследствие производственных травм нижних конечностей небольшой, составляет в среднем 18,8% от общего числа ВПИ вследствие травм нижних конечностей.

В структуре ВПИ вследствие травм нижних конечностей удельный вес инвалидов I группы составил 10,8%, инвалидов 2 группы - 56,0%, инвалидов 3 группы - 33^2 % от общего числа. В структуре ВПИ вследствие бытовых травм нижних конечностей удельный вес инвалидов I группы составлял в среднем 11,9%, инвалидов 2 группы - 56,6%, инвалидов 3 группы - 31,5% от общего числа. В структуре ВПИ вследствие производственных травм удельный вес инвалидов 1 группы значительно меньше - 4,3%, инвалидов 2 группы также меньше - 46,0%, инвалидов 3 группы больше по сравнению с бытовыми травмами - 41.7% от общего числа.

В контингенте ВПИ вследствие травм нижних конечностей преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их составил в среднем 67,1% от общего числа. Инвалидов среднего возраста было 173%. пенсионного возраста - 15,6%. Среди инвалидов вследствие бытовых травм удельный вес инвалидов молодого возраста составлял 65,2%, среднего возраста - 15,9%, пенсионного возраста - 18,9% от общего числа; среди инвалидов вследствие производственных травм соответственно - 76,3%, 23,3%, 2,4% от общего числа.

Анализ распределения ВПИ вследствие травм нижних конечностей по полу показал, что в исследуемой группе количество мужчин (470 чел.) превышало более чем в 2-3 раза количество женщин (206 человек) и составляло 69,5%, женщин - 30,5%.

Общее число ППИ вследствие травм нижних конечностей в РС(Я) составило за 5 лет 6348 человек, в среднем в год - 1270 человек. Удельный вес инвалидов вследствие травм нижних конечностей в контингенте ППИ вследствие травм всех локализаций в среднем составил 26,7%.

В структуре контингента ППИ вследствие травм нижних конечностей преобладают бытовые травмы, всего за 5 лет было переосвидетельствовано 1227 человек, в среднем в год - 245 человек. Удельный вес инвалидов вследствие бытовых травм нижних конечностей высокий, составляет в среднем 71,8% от общего числа ППИ вследствие травм нижних конечностей-Инвалидов вследствие производственных травм значительно меньше -всего за 5 лет было переосвидетельствовано 482 человека, в среднем в год -95 человек. Удельный вес инвалидов вследствие производственных травм нижних конечностей небольшой, составляет в среднем 28,2% от общего числа ППИ вследствие травм нижних конечностей.

В структуре ППИ вследствие травм нижних конечностей удельный вес инвалидов 1 группы составлял 7,5%, инвалидов 2 группы - 50,4%, инвалидов 3 группы - 42,1% от общего числа, В структуре ППИ вследствие бытовых травм нижних конечностей удельный вес инвалидов I группы составлял

8,1%, инвалидов 2 группы - 49,6%, 3 группы - 46,4% от общего числа. В структуре ППИ вследствие производственных травм удельный вес инвалидов I группы составлял 5,8%, инвалидов 2 группы - 49,1%, инвалидов 3 группы -45,1% от общего числа.

В контингенте ППИ вследствие травм нижних конечностей значительно преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их в среднем составил 79,9% от общего числа. Инвалидов среднего возраста было 17,5%, пенсионного возраста - 2,6%. В контингенте инвалидов вследствие бытовых травм инвалиды молодого возраста составили 85,3%, среднего возраста - 17,5%, пенсионного возраста - 2,6% от общего числа, в контингенте инвалидов вследствие производственных травм соответственно 66,1%, 30,3%, 3,6% от общего числа, отмечается преобладание лиц среднего возраста,

Анализ распределения ППИ вследствие травм нижних конечностей по полу также выявляет преобладание в данной группе мужчин. Среди ППИ вследствие травм нижних конечностей мужчины составляли 4179 чел. (65,8%), женщины - 2169 чел. (34,2%).

Общий контингент ВПИ вследствие повреждений периферических нервов нижних конечностей в РС(Я) составил за 5 лет 120 человек, в среднем в год 24 человека. Удельный вес инвалидов вследствие повреждений периферических нервов нижних конечностей составлял в среднем 17,8% от общего числа ВПИ вследствие травм нижних конечностей,

В структуре контингента ВПИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей преобладают бытовые травмы, удельный вес которых составляет в среднем 92% от общего числа. Инвалидами вследствие производственных 1равм периферических нервов нижних конечностей за 5 лет стали 10 человек, удельный вес инвалидов нх составляет в среднем 8,0% от общего числа.

В структуре контингента ВПИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей удельный вес инвалидов 2 группы составил

46,7%, 3 группы - 53,3% от общего числа. В структуре ВПИ вследствие бытовых травм нервов нижних конечностей удельный вес инвалидов 2 группы в среднем составляет 46,4%, инвалидов 3 группы - 53,6% от общего числа, вследствие производственных травм удельный вес инвалидов 2 группы составляет в среднем 45% , инвалидов 3 группы - 55% от общего числа.

В контингенте ВПИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес их составил в среднем 80,8% от общего числа. Инвалидов среднего возраста было 12+4%, пенсионного возраста - 6,8%. Среди инвалидов вследствие бытовых травм удельный вес инвалидов молодого возраста составлял 78,9%, среднего возраста - 13,8%, пенсионного возраста - 7,3% от общего числа; среди инвалидов вследствие производственных травм удельный вес инвалидов молодого возраста составлял - 75%, среднего - 25%, инвалидов пенсионного возраста не отмечаюсь.

Анализ распределения ВПИ вследствие травм периферических нервов по полу показал, что в исследуемой группе количество мужчин (84 чел.) превышало более чем в 2 раза количество женщин (36 человек) и составляло 70,0%, женщин - 30,0%.

Общее число ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей в РС(Я) составило за 5 лет 261 человек, в среднем в год - 52 инвалида, удельный вес их в среднем составил 15,4%.

В структуре контингента ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей преобладают бытовые травмы. Всего за 5 лет инвалидами вследствие бытовых травм было переосвидетельствовано 231 человек, в среднем в год - 46 человек, удельный вее их составляет в среднем 88,3% от общего числа ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей. Инвалидов вследствие производственных травм значительно меньше - всего за 5 лет было переосвидетельствовано 30 человек, и среднем в год - 6 человек, удельный вес составляет в среднем ! ] ,7% от обшего числа,

В структуре ППИ вследствие травм периферических нервов нижних удельный вес инвалидов 2 группы составлял 47,9%, инвалидов 3 группы -52,1% от обшего числа, В структуре ППИ вследствие бытовых травм периферических нервов удельный вес инвалидов 2 группы составлял 47,6%, инвалидов 3 группы - 52,4% от общего числа, вследствие производственных травм удельный вес инвалидов 2 группы составлял 43,2%, инвалидов 3 группы - 56,8% от общего числа.

В общем контингенте ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей значительно преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес нх в среднем составил 85,4% от общего числа. Инвалидов среднего возраста было 8,6%, пенсионного возраста - 6,0% от общего числа. В контингенте инвалидов вследствие бытовых травм инвалиды молодого возраста составили 84,1%, среднего возраста - 10,7%, пенсионного возраста - 5,2% от общего числа, в контингенте инвалидов вследствие производственных травм соответственно 7[,3%, 18,9%, 9,8% от общего числа.

Анализ распределения ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей по полу также выявляет преобладание в данной группе мужчин, среди ППИ вследствие травм периферических нервов нижних конечностей мужчины составляли 65,5%, женщины - 34,5%.

При проведении настоящего исследования было выявлено, что основными осложнениями травм нижних конечностей, приводящих к инвалидности, являются нарушения консолидации, контрактуры суставов, ампутации и деформации конечностей, остеомиелиты.

Лидирующее место среди осложнений вследствие травм нижних конечностей, приводящих к инвалидности, занимают нарушения консолидации переломов, доля нх в структуре инвалидности вследствие этих поврежденнй составляет в среднем 47,1% (с колебаниями показателя от 43,6% в 2001 г. до 52,5% в 2005 г.), второе место занимает остеомиелит, доля которого среди причин инвалидности вследствие травм нижних конечностей составляла в среднем 23,2% (с колебаниями от 19,8% в 2002 г. до 27,1% в 2004 г,), третье место занимают контрактуры суставов, доля их составляла в среднем 18,6% (с колебаниями от 15,2% в 2004 г. до 20,9% в 2002 г.), на последнем месте - ампутации и деформации конечностей, доля которых составляла в среднем 11,1% (с колебаниями от 9,4% в 2004 г. до 33,1% в 2002 г-Х

В структуре инвалидности вследствие травм нижних конечностей по локализации повреждений лидировали последствия переломов голени - в среднем 25,6% (24,2% - 26,5%), на втором месте - последствия переломов бедренной кости - 23,0% (21,5 - 24,3%), далее следуют последствия переломов шейки бедра - 12,1% (11,1% - 13,6%), последствия множественных травм на четвертом месте - 9,2% (8,0 - 11^2%), затем следуют последствия переломов костей стопы - 8,0% (7,1% - 9,1%), последствия травм коленного сустава - 7,9% (6,5% - 9,3%), последствия травм голеностопного сустава - 7,2% (5,8% - 9,5%), на последнем месте последствия травм тазобедренного сустава - 6,9% (6,3% - 7,9%),

Преобладание в изучаемом контингенте лнц трудоспособного возраста определило необходимость решения вопросов их профессиональной реабилитации на основе изучения их образовательного и профессионально-трудового статусов инвалидов. Анализ образовательного уровня инвашдов вследствие травм нижних конечностей показал, что он был достаточно высоким для овладения новыми профессиями путем обучения и переобучения. Количество инвалидов, имеющих начальное, среднее, неоконченное высшее и высшее профессиональное образование составляло 50,7%, имеющих среднее общее образование - 34,0%.

Для разработки адекватных мероприятий по профессиональной реабилитации помимо уровня образования важное значение имеет изучение профессиональной занятости до и после наступления инвалидности.

Оценка профессиональной деятельности свидетельствовала, что до наступления инвалидности 73% больных выполняли физический труд 1-5 категории, умственный труд 1-3 категории напряженности [8,2%, количество неработающих составляло 8,8%. Анализ трудовой деятельности после установления инвалидности вследствие травм нижних конечностей показал, что за 5-летний период уменьшилась численность лиц с 1-2 категорией тяжести физического труда до 42,2%, численность лиц, занятых в профессиях умственного труда 1-2 категорий напряженности до 29,4%, количество неработающих составило 38,4%, т.е. увеличилось более чем в 4 раза.

Анализ контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей по трудовому стажу показал, что основную массу составили инвалиды со стажем работы от 5 до 9 лет - 24,7% и от 10 до 14 лет - 26,2%, меньшую часть - со стажем свыше 30 лет - 3,8%.

Сроки пребывания на инвалидности у большинства составляли 4-6 лет (54,8%) и 1-3 года (29,5%).

Таким образом, изучение социально-гигиенических характеристик инвалидности н контингента инвалидов вследствие травм нижних конечностей показало, что они занимают лидирующее место среди травм всех локализаций в РС(Я), отмечается тенденция к увеличению данной категории инвалидов, преобладание мужчин, лиц молодого трудоспособного возраста, инвалидов 2 группы, имеющих срок нахождения на инвалидности от 4 до 6 лет.

Проблема мсднко-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей становится все более актуальной и сложной, что определяется увеличением численности этого контингента, высокими показателями заболеваемости и инвалидности, а также специфическимн особенностями травм нижних конечностей.

Основной целью меди ко-социальной реабилитации являются ис только восстановление здоровья, но и восстановление личностного, профессионального, социального статуса инвалида с последствиями травм.

Основными задачами медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей является определение структуры потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, разработка комплексных программ реабилитации и определение комплекса технических средств по реабилитации, необходимых для труда, обучения и осуществления бытовой деятельности.

Исходя из социальной значимости проблемы оказания инвалидам вследствие травм нижних конечностей различных видов медико-социальной помощи было проведено изучение структуры потребности 676 человек, проходивших меднко-соннзльную экспертизу в главном бюро РС(Я).

Изучение потребности данного контингента инвалидов показало, что они дифференцировано нуждаются в проведении медицинских, социальных и профессиональных мер реабилитации.

Среди обследованных инвалидов вследствие травм нижних конечностей определялась высокая потребность в медицинской реабилитации, что обусловлено спецификой травм, нестабильностью клинического течения патолотческого процесса у большинства больных, получивших травму нижних конечностей, и неясностью клинического н реабилитационного прогноза.

Как свидетельствуют данные проведенного исследования, большинство инвалидов нуждались в мерах медицинской реабилитации; 88,5% - в стационарном восстановительном лечении, 86,1% - а диспансерном наблюденин. 46,1% - в амбулаторном восстановительном лечении, 44.7% - в психотерапии, 59,5% - в санаторно-курортном лечении, 8,8% - в протезировании, 18,8% - в реконструктивной хнрургин

Важной формой реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей, учитывая их молодой трудоспособный возраст, достаточный общеобразовательный уровень н позитивную трудовую установку, является профессиональная реабилитация.

Профессиональная реабилитация предусматривает четыре последовательных этана: профориентацию, профессиональное обучение, профессионально-производственную адаптацию н трудовое устройство.

Потребность в профориентации в общем составляла 33,9%, среди инвалидов 2 группы она равнялась 6,4%, 3 группы- 47,5%. Такая потребность а профориентации у лнц, получивших травму нижних конечностей, обусловлена их психологическими особенностями, когда затруднен выбор профессионального пути ввиду длительного периода восстановительного лечения н изменения трудовой мотивации.

Другим важным этапом профессиональной реабилитации является профобученнс нли переобучение, которое позволяет приобрести профессию, не противопоказанную но состоянию здоровья и конкурентоспособную на рынке труда.

Наибольшая потребность в профессиональном обучении отмечалась у инвалидов 3 группы (68,2%), и инвалидов 2 группы (7,6%).

Профессиональная реабилитация предусматривала как приобретение новой профессии путем обучения и переобучения, так и рационального трудового устройства с учетом имеющихся профессиональных знаний, навыков и квалификации.

Потребность данного контингента инвалидов в трудовом устройстве составляла 46,3%, у инвалидов 3 группы - 58,1%, у инвалидов 2 группы -8,2%.

В ходе исследования изучена также потребность данной категории инвалидов в различных видах социальной помощи, услуг н вспомогательных технических средств.

Потребность данной категории инвалидов в такой форме социальной помощи как посторонний уход составляла 88,8%, Ввиду специфики последствий травм нижних конечностей, приводящих к различной степени нарушений стато-ди нами ческой функции большое значение для этой категории инвалидов имели архитектурно- планировочные устройства и приспособления среды, делающей ее доступной для инвалидов. Потребность в специальных приспособлениях н устройствах для адаптации инфраструктуры составляла в общем 42,6%, для инвалидов 2 группы она равнялась 36,5%, для инвалидов 3 группы - 12,9%.

Потребность в адаптации квартиры, особенно необходимой для инвалидов вследствие травм нижних конечностей, составляла 42,6%.

Важное значение в адаптации инвалида к внешней среде имеет использование различных вспомогательных технических средств для труда и быта, При анализе многообразных средств, облегчающих жизнедеятельность данной категории инвалидов, наибольшая потребность отмечалась в средствах и приспособлениях для быта, предназначенных для ухода, личной гигиены, для приема пищи, для самообслуживания и других целей. Эта потребность составляла 30,3%, для инвалидов I группы - 48,2%, 2 группы — 19,9%, 3 группы - 7,5%.

Особое значение среди мер социальной реабилитации инвалидов вследствие травм нижних конечностей ввиду наличия у них психологических нарушений, приобретают меры по социально-психологической адаптации. Потребность в этих мерах у инвалидов 2 группы составляла 35,6%, у инвалидов 3 группы - 12,8%,

В психологической реабилитации нуждались не только сами инвалиды вследствие травм нижних конечностей, но и их ближайшее окружение -родственники, друзья, микросоциум, в котором они пребывали,

Учитывая молодой трудоспособный возраст инвалидов вследствие гравм нижних конечностей и разносторонние интересы, была изучена их потребность в организации досуга, она составляла 16,0%.

В ходе исследования была изучена также дифференцированная потребность инвалидов вследствие травм нижних конечностей в технических средствах реабилитации: в тренажерах - 27,4%, в комнатной кресло-качалке

- 25,4%, прогулочной кресло-коляске - 32,1%, приспособлениях для самообслуживания - 13,6%.