Инвариантные множества и асимптотическое поведение траекторий квадратичных отображений плоскости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Бельмесова, Светлана Сергеевна

  • Бельмесова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 163
Бельмесова, Светлана Сергеевна. Инвариантные множества и асимптотическое поведение траекторий квадратичных отображений плоскости: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Нижний Новгород. 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельмесова, Светлана Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Предварительные сведения о динамике отображений семейства F/(x, у) = (ху, (х — д)2)

1. Общие свойства отображений семейства F/, д € [0, 2]

1.1. Рекуррентные формулы для координатных функций отображения F/n(x, у) (п > 1)

1.2. Инвариантные множества отображений семейства F/t

1.3. Существование неограниченной инвариантной кривой г/1 в квадранте

2. Замечание о невозмущенном отображении Fo

д € (0,1]

3. Основные технические результаты

3.1. Нелокальная теорема о неявной функции

для полиномиальных эндоморфизмов F/t

3.2. Доказательство существования С 1-гладкой инвариантной кривой г/2)

4. Теорема о сингулярных эндоморфизмах Морса-Смейла

Глава 3. О рождении замкнутой инвариантной кривой в семействе ^ при д = 3

5. Вспомогательные вычисления

5.1. Вычисление собственных векторов матрицы Якоби J(/(/, у}} в неподвижной точке

5.2. Дальнейшие преобразования для отображения /

6. Новый пример семейства квадратичных отображений, допускающего рождение замкнутой инвариантной кривой

Глава4. О динамике отображения следа ¥2(х,у) = (ху, (х — 2}2}

8. Построение максимальных порождающих областей

9. Плотность множества О в Од2

10. Замечание о седловых периодических точках отображения ¥2 на гипотенузе Н2

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантные множества и асимптотическое поведение траекторий квадратичных отображений плоскости»

Введение

Актуальность темы. При изучении дифференциальных уравнений в трудах А. Пуанкаре введены понятия секущей и отображения последова-ния на секущей. В случае существования секущей исследование систем дифференциальных уравнений сводится к изучению отображения после-дования на ней. При этом важную роль играют инвариантные множества, среди которых выделяют, в частности, неподвижные, периодические точки и инвариантные кривые [1]. Занимаясь ограниченной задачей трех тел, А. Пуанкаре пришел к исследованию отображений кольца, сохраняющих площадь, и сформулировал теорему о существовании неподвижных точек у отображений кольца, доказанную позже Дж. Биркгофом [2].

Идеи А. Пуанкаре развивались и основоположниками КАМ-теории А. Н. Колмогоровым [3], В. И. Арнольдом [4], Ю. Мозером [5], [6]. Так, например, в работах Ю. Мозера было доказано существование инвариантных кривых у отображений кольца, сохраняющих площадь.

Метод секущей Пуанкаре широко применялся в работах ученых нижегородской математической школы: А. А. Андронова [7] - [10], Е. А. Леон-тович [8] - [10], Н. Н. Баутина [11], [12], Ю. И. Неймарка [13], Н. Ф. Отро-кова [14], Л. П. Шильникова и В. С. Афраймовича [15] и других.

Обобщением понятия инвариантной кривой является понятие инвариантного многообразия. В этой связи следует отметить работы Н. Н. Боголюбова [16], [17], Ю. А. Митропольского [16], В. А. Плисса [18].

Задача исследования полиномиальных отображений своими корням восходит к классическим работам П. Фату [19]-[21], Г. Жулиа [22], [23], изучавших рациональные и, в частности, полиномиальные отображения плос-

кости комплексного переменного. Исследования в этом направлениии проводились, например, в монографии П. Монтеля [24], в работах Г. Броли-на [25], М. В. Якобсона [26] - [28], М. Ю. Любича [29]-[32].

Классическим примером квадратичного отображения плоскости К2 является отображение Эно (х, у) ——> (у, 1 — Ьх + ау2}, где а, Ь - вещественные параметры [33], [34]. Исследованию отображения Эно и некоторых его обобщений посвящены работы С. Фридланда и Дж. Милнора [35], С. В. Гонченко [36], [37], М. Ли и М. И. Малкина [37].

Отметим наиболее близко относящиеся к данной работе статьи [38] -[40], в которых исследованы некоторые аспекты динамики отображения Лотки-Вольтерра ^(х,у) = (х(4 — х — у),ху).

Результаты численного исследования полиномиальных отображений плоскости приведены в работах Э. Лоренца [41], Я. Кеврикидиса, К. Фру-закиса [42], [43], К. Миры [43], [44] - [46], Л. Гардини [43], [45] - [46], Д. Фурнье-Прунаре [46] - [49].

В диссертации исследуется однопараметрическое семейство квадратичных отображений плоскости

F^(x,y) = (xy,(х — д)2) (О.1)

где (х; у) е К2, К2 - плоскость, д е [0, 2].

В настоящее время формируется математический аппарат для моделирования одномерных квазикристаллов [50], который основан на глубоком изучении дискретных аналогов уравнения Шредингера. Работы Дж. Бел-лисарда [51], [52], М. Бэйка [53], [54], А. Городецкого и Д. Даманика [55], [56] посвященны рассмотрению спектральных свойств дискретного оператора Шредингера. При изучении дискретных аналогов уравнения Шредингера

в работах Ю. Авишаи, Д. Беренда и В. Ткаченко [57] - [60] используется схема, с помощью которой можно продуцировать специальные отображения, получившие название отображений следа ("trace maps"). В [59] показано, что изучение коэффициентов отражения и прохождения плоской волны с заданным импульсом в поле кристаллической решетки, узлы которой образуют цепь Тью-Морса (Thue-Morse chain), приводит к рассмотрению последовательности разностных уравнений Шредингера, которая связана с исследованием динамики отображения, топологически сопряженного с отображением F2(x,y) = (xy, (x — 2)2), входящим в семейство (0.1) при д = 2.

Отметим также, что на конференции по низкоразмерностной динамике в 1993 году А. Н. Шарковским была сформулирована задача существования неограниченных ш - предельных множеств траекторий отображения

F2 [61].

В результате возникает математическая проблема изучения однопара-метрического семейства (0.1) и, в частности, отображения следа F2. Кроме того, изучение квадратичных отображений плоскости представляет научный интерес и как изучение простейшего вида нелинейности. Таким образом, тема диссертации является актуальной.

Цель работы состоит в исследовании динамики отображений однопа-раметрического семейства (0.1), а именно:

(1) в изучении общих свойств отображений FM, связанных с существованием специальных инвариантных множеств (в частности, некоторых инвариантных кривых) при д Е [0, 2];

(2) в полном описании неблуждающего множества ) отображений FM при д Е [0,1] и доказательстве теоремы о том, что отображение FM при

всех д е (0,1] является сингулярным эндоморфизмом Морса-Смейла;

(3) в доказательстве рождения замкнутой инвариантной кривой из эллиптической неподвижной точки при переходе параметра д через значение | и численном моделировании эволюции родившейся замкнутой инвариантной кривой при д е (2, 2), в результате которого обнаружен и описан новый сценарий разрушения замкнутой инвариантной кривой;

(4) в доказательстве существования Г2 - вполне инвариантного множества О'', представимого в виде объединения континуума непрерывных одномерных неограниченных кривых и обладающего следующими свойствами: (г) в любой трубчатой окрестности произвольной кривой из О' в К2 существует континуум кривых из О', причем О' является нигде не плотным множеством в некотором подмножестве первого квадранта плоскости; (гг) любые две кривые множества О' либо не пересекаются, либо пересекаются в единственной точке1;

(5) в описании множества блуждающих точек отображения

Методы исследования. В работе используются методы качественной теории динамических систем, в частности, теории дискретных динамических систем, методы функционального анализа, теории функций и топологии.

Теоретическая и практическая ценность. Работа имеет теоретический характер. Основными результатами являются: теорема Л (о том, что отображение ^ при каждом д е (0,1] представляет собой сингулярный эндоморфизм Морса - Смейла);

1 Заметим, что, во-первых, множество О' содержит линии, на которых дифференциал отображения обращается в 0; во-вторых, среди кривых множества О' существуют С1 - гладкие кривые. Поэтому множество О' не удовлетворяет определению множества со структурой локальной ламинации, приведенному в работе [64].

теорема В (о рождении замкнутой инвариантной кривой из эллиптической неподвижной точки при переходе параметра д через значение |); теорема С (о существовании F2 - вполне инвариантного множества С с описанными выше свойствами в пересечении замыкания первого квадранта с внешностью треугольника

Д2 = {(х; у) : х, у > 0, х + у < 4}

и о блуждающих точках отображения F2).

В работе проведено численное моделирование эволюции замкнутой инвариантной кривой при изменении параметра д на промежутке [|, 2), в

результате которого обнаружен и описан новый сценарий разрушения за-

|

мкнутой инвариантной кривой, родившейся при д = 3. Результаты работы и разработанные в ней методы могут применяться (и уже применяются) к исследованию различных классов дискретных (в частности, квадратичных) динамических систем на плоскости, а также могут быть использованы при создании математического аппарата физики одномерных квазикристаллов.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, разбитых на 10 параграфов, списка литературы и приложения. Приведем необходимые определения.

Определение 0.1. [65, § 1.1] Множество W С К2 называется инвариантным относительно отображения F/t, если справедливо включение F/l ^) С W. Если имеет место равенство F/t (W) = W, то будем говорить, что множество W вполне инвариантно относительно отображения F/.

При любом п > 1 обозначим через F™ п-ную итерацию отображения F/,

а через ,п и ,п - первую и вторую координатные функции соответственно, то есть ^Дх у) = (/м,п(х, y), ^Дх у)).

Определение 0.2. [66, § 0.2] Точка (х0; у0) е К2 называется периодической точкой периода п е N отображения ^, если существует п е N такое, что выполнено равенство ^П(х0,у0) = (х0; у0) (при п =1 точка (х0; у0) называется неподвижной).

Точка (х0; у0) е К2 называется периодической точкой наименьшего периода п > 2, если наряду с равенством ^П(х0,у0) = (х0; у0) при всех 1 < г < п — 1 верны неравенства ^(х0,у0) = (х0; у0). Множество |(х°; у0),^м(х0,у0),..., :(х°, у0)} попарно различных точек называется периодической орбитой наименьшего периода п.

Под траекторией произвольной точки (х0; у0) е К2 относительно однозначного, но не взаимно однозначного отображения ^ будем понимать множество (х0,у0)} .

Для квадратичных отображений ^П при всех п > 1 обозначим через <(^П(х, у)) = и ^ < (^П(х, у)) матрицу Якоби и якобиан отобра-

жения ^П в любой точке (х; у) е К2 соответственно.

Из задания отображения ^ следует, что при п = 1 для матрицы Якоби справедливо равенство

ух <№(х, у)) = ( '

у 2(х — д) 0

а при любом п > 2 выполнено

/ д/1л,и(х,У) д/^,и(х,У) \

<(^п(х, у)) = ( дх ду I . (0.2)

\ дх ду /

Для нахождения мультипликаторов неподвижных точек отображения ^

наряду с матрицей Якоби <(^(х, у)) нам потребуется характеристическое

9

уравнение

Л2 - Ау - 2х(х - д) = 0. (0.3)

Характеристическое уравнение для Jу)) при п > 2 имеет вид:

Л2 _ л(%,п(x, у) + д^^^^Л +

I дх ду у

V ди ,n(x, у) д9^Лх1У1_ дд у) (04)

дх ду - ду дх

Определение 0.3. [66, § 2.1] Пусть (х0; у0) - периодическая точка наименьшего периода п > 1 отображения Fм, Л1, Л2 - корни характеристического уравнения (0.4). Тогда точка (х0; у0) называется: стоком, если |Л1;2| < 1; источником, если |Л1;2| > 1; седлом, если одно из собственных чисел Л1 или Л2 по модулю больше единицы, а другое по модулю меньше единицы.

Точки указанных трех типов образуют множество гиперболических периодических точек.

Наряду с гиперболическими периодическими точками в работе будут рассматриваться эллиптические неподвижные точки с комплексно сопряженными собственными числами, равными единице по абсолютной величине (общее определение эллиптических периодических точек имеется, например, в [65, § 8.4])

В дальнейшем нам потребуются также определения неблуждающей точки и неблуждающего множества.

Определение 0.4. [65, § 3.3] Точка (х0; у0) Е X, X С К2 называется

неблуждающей точкой непрерывного отображения ^ : X ^ X, если

для любой ее окрестности и(х0; у0) в X найдется натуральное число

п = п(х0; у0) такое, что и(х0; у0) П (и(х0; у0)) = 0.

10

Множество всех неблуждающих точек отображения ^ будем называть неблуждающим множеством и обозначать П(^>).

Точки множества X, не являющиеся неблуждающими, называются блуждающими.

Распространим определение (несингулярного) эндоморфизма Морса - Смей-ла, заданного на компактном многообразии, приведенное в [67], на случай отображений плоскости.

Определение 0.5. Эндоморфизм F : К2 ^ К2 будем называть (несингулярным2) эндоморфизмом Морса - Смейла, если

(1) неблуждающее множество П^) конечно и состоит из гиперболических периодических точек;

(2) локальное устойчивое3 Wj0oc(p) и глобальное неустойчивое Жм(д) многообразия различных периодических точек р и д пересекаются транс-версально, то есть если (х; у) Е ^0с(р) П Жм(д), то касательное пространство Т(х;у) разлагается в прямую сумму касательных пространств Т(х-у^(Ос(р), Т(х;у)Жи(д) так, что справедливо равенство Т{х]у) = Т(х;у) ^Ос(р) © Т(х;у)^ и(д).

Определение 0.6. Эндоморфизм F : К2 ^ К2 с конечным неблуждающим множеством П^) будем называть сингулярным эндоморфизмом Морса - Смейла, если выполнено хотя бы одно из следующих свойств: (1) в неблуждающем множестве П^) существует негиперболическая

2В [68] рассмотрены несингулярные потоки Морса-Смейла. По аналогии с [68] будем говорить о

несингулярных эндоморфизмах Морса-Смейла.

3В случае эндоморфизмов глобальное устойчивое многообразие точки может быть несвязным множеством. Поэтому в определении 0.5 используется локальное устойчивое многообразие. Локальным устойчивым многообразием Шгяос(р) точки р будем называть связную компоненту глобального устойчивого многообразия Шя (р) точки р, содержащую точку р [70].

периодическая точка;

(2) существуют периодические точки р' и д' е ), локальное устойчивое ^Ос(р') и глобальное неустойчивое Wи(д') многообразия которых пересекаются нетрансверсально.

Обратим внимание на то, что эндоморфизмы Морса - Смейла возникают и в других прикладных задачах (см., например, [69]).

Перейдем к изложению основных результатов диссертации. Глава 1 имеет подготовительный характер. В ней исследованы общие свойства отображений семейства ^ при всех д е [0, 2]. Основные результаты первой главы содержатся в теореме 0.7 (об общих свойствах отображений ^) и в теореме 0.8 (о динамике невозмущенного отображения ^0) и опубликованы в работах [71] - [78].

Обозначим через К.1 - г - ый открытый квадрант плоскости хОу, г = 1, 2,3,4.

Теорема 0.7. Пусть ^ - квадратичное отображение вида (0.1). Тогда: (0.7.1) при любых д е [0, 2] и п > 1 равенство det <(^П(х, у)) = 0 справедливо в том и только том случае, если координаты точки (х; у) удовлетворяют хотя бы одному из уравнений Дх, у) = д для некоторого 0 < г < п — 14, х = 0 или у = 0 для п > 2; в частности, при п =1 критическое множество отображения ^ состоит из прямых х = 0, х — д^

(0.7.2) для каждого д е [0, 2] справедливы включения

^(Кз) С К1, ^(К4) С К2, ^(К2) с "К2, ^(К1) с К1;5

4Условимся считать, что /м,0(х, у) = х, дм,0(х, у) = у.

5Через (•) обозначено замыкание множества (•).

(0.7.3) при любом д Е [0, 2], д =1, существуют три неподвижные точки: А1(0; д2) с мультипликаторами Л1(А1) = 0 и Л2(А1) = д2; А2(д +1; 1) с мультипликаторами А1;2(А2) = и А3(д — 1; 1) с мультиплика-

торами А1;2(Аз) = ; при этом А1(0; д2) - сток, если 0 < д < 1 и

седло, если д > 1; А2(д + 1; 1) - источник, если д > 0; А3(д — 1; 1) - седло,

о о

если 0 < д < 1, сток, если 1 < д < 2, эллиптическая точка, если д = 2 и источник, если д > 3;

при д =1 отображение F/ имеет две неподвижные точки А1(0;1) с мультипликаторами Л1(А1) = 0, Л2(А1) = 1 и источник А2(2; 1); (0.7.4) при любых д Е [0, 2] и п > 1 выполнено F/n(С0) = (0; д2), где С0 -критическая прямая х = 0; при любых д Е (0, 2] и п > 3 выполнено F/n(C/) = (0; д2), где С/ - критическая прямая х = д; (0.7.5) каково бы ни было д Е [0, 2], F/t отображает прямую х = с на прямую у = с1, где с Е К1, с1 = (с — д)2; F/n (п > 2) отображает прямую у = С2, С2 = 0 на кривую (х,у) = (Рп/(х),фп"(х)), где Рте/(х) и фте//(х) полиномы степеней п' и п" соответственно, причем п' - нечетное число, п'' - четное число; при с2 = 0 выполнено F/n(x, 0) = (0; д2); (0.7.6) при любом д Е (0, 2] существует инвариантный треугольник

Л/={(х; у): х, у > 0, 2/ + < 1}, для катетов ,х = {(х;0) : 0 < х < 2д} и ,у = {(0; у) : 0 < у < д2} которого справедливы соотношения FAt(к/;Х) = к/;У, FAt(к/;У) = (0; д2); отображение FAt на гипотенузе ^ треугольника Дм определено в силу равенства FAt(х,у) = (хд(д — х/2); (д — 2у/д)2) (см. рисунок 1) так, что образ FAt (^) гипотенузы ^ представляет собой отрезок прямой 2х + ду = д3, лежащий в треугольнике Дм и совпадающий с гипотенузой ^ в том и только том случае, если д = 2 (при этом граница дД2

13

треугольника Д2 - инвариантна);

Рисунок 1: Графики функций (х, у) = - |) и (х,у) = - 2у)2-

(0.7.7) при ^ = 2 на гипотенузе Ь,2 треугольника Д2 существует всюду плотное множество периодических точек всех периодов. В частности, единственная ¥•2 - периодическая орбита (наименьшего) периода два лежит на гипотенузе ^2;

(0.7.8) на гипотенузе Ь,2 инвариантного треугольника Д2 существует всюду плотное множество гомоклинических точек6 сужения ^^. Более того, между любыми двумя гомоклиническими точками к неподвижной точке ^(3; 1) существует хотя бы одна гомоклиническая точка к неподвижной точке Ах(0;4) и, наоборот, между любыми двумя гомоклиническими точками к неподвижной точке Ах(0;4) существует хотя бы одна гомоклиническая точка к неподвижной точке ^(3; 1); (0.7.9) отображение имеет на гипотенузе Ь,2 массивное множе-

ство точек с всюду плотными на Ь,2 траекториями, и обладает свойством полного растяжения, то есть для любого интервала I С существует номер по такой, что (I) = Л^;

(0.7.10) для каждого ^ € (0, 2] существует периодическая орбита В пе-

6Иепериодическая точка (ж*;у*) € называется гомоклинической к периодической точке (жо;уо) периода п > 1, если существует т € N такое, что (^2^)тп(ж*,у*) = (жо;уо), причем (ж*;у*) принадлежит неустойчивому многообразию 1Уи((жо;уо), (^2^)п) точки (жо;уо) [79].

14

риода два, образованная точками В1 [ - +1 + ; ^ .т^г ) и B / - +1+-//м +. (1 + /+ 1)2 J; для мультипликаторов орбиты B вы-

у - . 2

полнены равенства Л1;2(В) = 1тл/17+16-_ так, что орбита B образована источниками; при всех д > 0 других орбит периода два нет, при д = 0 существует неограниченная кривая т = {(ж; y) Е R2 : ж2у = 1}, все точки которой, за исключением двух неподвижных точек A2(1;1), A3(-1; 1), являются периодическими периода два;

(0.7.11) при всех д Е [0, 2] существует неограниченный инвариантный квадрант D-TO = {(ж; у) : ж > д + 1,y > 1} (см. рисунок 2), для любой точки которого, за исключением неподвижной точки А2(д + 1; 1), справедливы предельные равенства lim f« п(ж, у) = lim g« п(ж, у) = +то;

П^+ТО ' n^+TO '

(0.7.12) при любом д Е [0, 2] отображение задает диффеомор-

физм множества D« ,TO на ^-(D« ,TO);

(0.7.13) при каждом д Е [0, 2] существует C1 - гладкая строго возрастающая функция у = Г-1)(ж), определенная при всех x Е [д + 1, +то) так, что Г-1)([д + 1, +то)) = [1, +то); график функции у = Г-1)(х) есть - инвариантная кривая, проходящая через источник А2(д + 1; 1) и лежащая в D« 00 •

На защиту вынесены утверждения (0.7.1), (0.7.2), (0.7.6), (0.7.11), -(0.7.13) теоремы 0.7.

Рассмотрим невозмущенное отображение

Fo(x, у) = (жу,ж2). Из утверждения (0.7.2) теоремы 0.7 следует, что исследование невозмущенного отображения F0 достаточно провести для точек первого квадран-

Рисунок 2: Некоторые инвариантные подмножества первого квадранта (рисунок приведен для ^ g (0,1)).

та K1 плоскости R2.

Основные результаты исследования невозмущенного отображения F0 сформулированы в следующем утверждении (см. [77], [78]).

Теорема 0.8. Квадратичное отображение F0 в плоскости R2 обладает следующими свойствами:

(0.8.1) имеет три неподвижные точки: Ai(0;0) с мультипликаторами Л^2(A1) = 0, A2(1;1) с мультипликаторами Л1(А2) = -1, Л2(A2) = 2 и A3(-1; 1) с мультипликаторами Л1(А3) = 2, Л2(A3) = -1; кривую т = {(ж,y) : x2y = 1}, все точки которой, за исключением неподвижных точек A2(1;1) и A3(-1;1), являются периодическими с периодом два; периодических точек периода n > 2 у F0 нет;

(0.8.2) в каждом из открытых квадрантов Ki (i = 1, 2,3, 4) существуют слоения L+ = {/++}, k = 1, 2 L- = {l-}, j = 3,4 с аналитическими слоями1 l+ = {(ж;y) : y = Х2,c> 0} в Ki, K2, и l- = {(ж;y) : y = J2,c< 0} в K3, K4 так, что слоения L+ и L+ вполне инвариантны; все точки вполне инвариантного слоя l+, за исключением неподвижных точек A2(1; 1) и

7Основные понятия топологии слоений можно найти, например, в [80].

А3(—1; 1), являются периодическими периода два;

(0.8.3) через любую точку (ж; у) Е К проходит единственная прямая = {(х; у) Е К2 : у = кж,к Е К1} так, что для любого к = 0 имеют

место равенства Ро(7к) = 71, Ро(т1) = 7к; прямая 71 является Р -

к к

вполне инвариантной так, что Р0(71) = 71;

(0.8.4) для любой точки (ж; у) Е , где = {(ж;у) : |у| < ^г} имеют

место равенства lim /0 п(ж, у) = 0, lim g0 п(ж, у) = 0;

n—+TO ' n—>-+TO '

1

x

для любой точки (ж; у) Е Q2, где Q2 = {(ж;у) : |у| > Х2} такой, что

жу > 0 имеют место равенства lim /0 п(ж, у) = lim g0 n(ж, у) = +то,

n— +TO n— +TO

если (ж; у) Е Q2 и жу < 0, то справедливы предельные равенства lim /0 ,n(ж, у) = -то, lim ^(ж, у) = +то.

n— +TO n— +TO

В главе 2 исследовано неблуждающее множество ^(F-) отображения при д Е (0, 1] и установлена справедливость следующей теоремы. Теорема A. Отображение при каждом д Е (0,1] представляет собой сингулярный эндоморфизм Морса - Смейла такой, что: (A.1) при всех д Е (0,1) неблуждающее множество ^(F-) состоит из трех неподвижных точек (стока A1(0; д2), источника А2(д + 1; 1), седла А3(д — 1; 1)) и периодической орбиты В периода два, образованной источ-

никами БЛ М +1-^+1;-и В2 м ;-

(А.2) при д =1 множество состоит из двух неподвижных то-

чек (негиперболической точки А1(0; 1), источника А2(2; 1)) и периодической орбиты Б периода два, образованной источниками Б1(2^у/2; 3 ),

Б2 (2 + з+Ъ);

(А.3) при всех д Е (0,1) локальное устойчивое многообразие Ж/0С(А1) неподвижной точки А1 пересекается нетрансверсально с глобальным

неустойчивым многообразием Wи(А3) неподвижной точки А3 по сепаратрисе, идущей из седла А3 в сток А1.

Важную роль в доказательстве теоремы А играет одна из неограниченных инвариантных кривых, проходящих через источник А2(д + 1; 1), выделяемая специальными асимптотическими условиями (вытекающими из равенства (0.5)).

Теорема 3.1. Пусть - квадратичное отображение (0.1). Тогда при

всех д Е (0,1] существует С1 -гладкая строго убывающая функция

(2)

у = Г/4)(ж), определенная при всех х Е (д, так, что

Г^2)((д, +гс)) = (0, (0.5)

график функции у = Г^2) есть Е^-инвариантная кривая, проходящая через неподвижную точку - источник А2 (д + 1; 1) и лежащая в неограниченной области (К1 \ и {А2}.

Теорема 3.1 имеет нелокальный характер. Подчеркнем также, что необходимость специального рассмотрения инвариантной кривой 1 ^ связана с отсутствием даже частичной гиперболичности отображения в произвольной окрестности источника А2(д + 1; 1) (см. далее § 3).

С использованием инвариантной кривой Г^2) построено разбиение первого квадранта К1 плоскости К2 и описано асимптотическое поведение траекторий принадлежащих ему точек. При каждом д Е (0,1] в К1 определим множества:

= {(х;У) Е К1 : х Е (д, +^),У > гм2)(х)}; = {(х; у) Е К1 : 0 <х < д + 1,0 <у< г£2)(х)}. Теорема 4.1. Пусть - квадратичное отображение вида (0.1), д Е (0,1]. Тогда

(4.1.1) множества D« то и D Äi инвариантны относительно F«;

(4.1.2) для любой точки (ж; у) Е D Äi, за исключением периодической орбиты B периода два и всевозможных ее прообразов, справедливы равенства lim /-„(ж, у) = 0, lim g«п(ж, у) = д2;

n— +TO n— +TO

(4.1.3) для любой точки (ж; у) Е D то справедливы равенства

lim /-п(ж, у) = +то, lim д-Дж, у) = +то.

n— +TO n— +TO

Теорема 4.1 и утверждения (0.7.2), (0.7.3), (0.7.12) теоремы 0.7 позволяют убедиться в том, что отображение F« при всех д Е (0,1] представляет собой сингулярный эндоморфизм Морса - Смейла.

Результаты исследования отображений семейства F« при д Е (0,1] детально изложены в работах [81] - [88].

В семействе отображений F- может родиться и замкнутая инвариантная кривая. В главе 3 доказано, что при переходе параметра д через значение | в однопараметрическом семействе F« из эллиптической неподвижной точки А3(д — 1; 1) рождается замкнутая инвариантная кривая (см. теорему B) [89] - [91].

Обозначим через г(д) = д/2д — 2 и ф(д) = arctg^/8д — 9 соответственно радиус и аргумент комплексного числа Л1(А|) = 1+гл/8-—9 (см. утверждение (0.7.3) теоремы 0.7).

Теорема B. Отображение F3 обладает следующими свойствами: (B.1) r'(|) = 0;

(B.2) 3) = 1, для k = 1, 2,3,4.

При этом существует окрестность эллиптической неподвижной точки A3( 1; 1), в которой единственная замкнутая инвариантная кривая рождается из неподвижной точки A3(1; 1) при прохождении парамет-

ра д через значение 3.

Техника доказательства теоремы В основана на использовании метода нормальных форм. Метод нормальных форм рассматривался в работах А. Пуанкаре [1], Дж. Биркгофа [2], К. Л. Зигеля [6], В. И. Арнольда [4], Л. П. Шильникова [92] и других.

Бифуркация Андронова-Хопфа впервые была описана А. А. Андроновым и Е. А. Леонтович в статье [8]. В. И. Арнольд привел детальное объяснение механизма бифуркации Андронова-Хопфа (для систем класса дифференциальных уравнений) с использованием деформации в версаль-ных семействах векторных полей [93] - [95].

Рассмотрения теоремы В имеют локальный характер. Теорема В показывает, что семейство Ем доставляет новый, неизвестный ранее, пример однопараметрического семейства отображений плоскости, допускающего бифуркацию рождения замкнутой инвариантной кривой из эллиптической неподвижной точки.

В Приложении к данной работе приведены результаты численного эксперимента по нелокальному изучению деформаций инвариантной кривой, родившейся при д = | из эллиптической неподвижной точки А3(д — 1; 1) при изменении параметра д на интервале (|, 2). При этом обнаружен и описан новый сценарий разрушения замкнутой инвариантной кривой [91] (ср., например, с [15]). Сравнение результатов, полученных при численном моделировании эволюции замкнутой инвариантной кривой в семействе Ем, с результатами работ [41] - [42] показывает, что сценарий разрушения замкнутой инвариатной кривой, описанный в приложении, имеет общие черты со сценарием, описанным в [42], [43], такие, как потеря гладкости инвариантной кривой, появление точек ветвления. Отличие от работ [42], [43] заключается в том, что в данном сценарии разрушения ин-

20

вариантной кривой появляется одномерный континуум, содержащий замкнутые дуги-петли.

В главе 4 доказано существование Е2 - вполне инвариантного множества С, представимого в виде объединения континуума непрерывных одномерных неограниченных кривых и обладающего свойствами сформулированными выше. В главе 4 описано и некоторое подмножество, состоящее из блуждающих точек отображения Е2. Результаты главы 4 детально изложены в работах [96] - [101].

Для формулировки основного результата главы 4 нам потребуются следующие множества:

Сд2 = {(х;у) Е К1 : х + у > 4} , Сд2 = {(х; у) Е К1 : х + у> 4},

С = СД2 П ^ Е—¿(Д^)),

2

¿=0

где Е2 ¿(Я2,то) - ¿-ый полный прообраз множества и множество

С = Сд2 \ С.

Теорема С. [100] Непустое множество (С открыто и всюду плотно в Са2 и состоит из блуждающих точек отображения Е2. Множество С представляет собой объединение континуума непрерывных одномерных неограниченных кривых таких, что любые две кривые множества С либо не пересекаются в Сд2, либо пересекаются в единственной точке, лежащей на гипотенузе треугольника Д2. В любой трубчатой окрестности произвольной кривой из С в Сд2 существует континуум

кривых из С, причем С является нигде не плотным множеством в

Сд2.

В главе 4 доказано также существование множества, гомеоморфного канторову дисконтинууму на гипотенузе инвариантного треугольника Д2. В этом множестве всюду плотны седловые периодические точки отображения Р2, являющиеся источниками относительно Р1^2. Существование данного множества приводит к неизвестному ранее эффекту: