Инвазивные микозы у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Зюзгин, Илья Сергеевич

  • Зюзгин, Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 170
Зюзгин, Илья Сергеевич. Инвазивные микозы у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2017. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзгин, Илья Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНВАЗИВНЫЕ МИКОЗЫ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1. Лечение пациентов с острыми лейкозами

1.2. Инфекционные осложнения у пациентов с острыми лейкозами

1.3. Инвазивные микозы у пациентов с острыми лейкозами

1.3.1. Частота инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

1.3.2. Этиология инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

1.3.3. Факторы риска и сроки развития инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

1.3.4. Клинические проявления инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

1.4. Диагностика инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

1.5. Профилактика и лечение инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы профилактики и диагностики осложнений у пациентов с острыми лейкозами

2.3. Методы диагностики инвазивных микозов

2.4. Математическая обработка результатов исследования

Глава 3. ЧАСТОТА, ЭТИОЛОГИЯ И СРОКИ РАЗВИТИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ

3.1. Частота инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии

3.2. Этиология инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

на фоне цитостатической химиотерапии

3.3. Сроки возникновения инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ

4.1. Особенности клинических проявлений инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

4.2. Факторы риска развития инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

4.2.1. Факторы риска развития инвазивных микозов у пациентов с острым миелобластным лейкозом

4.2.2. Факторы риска развития инвазивных микозов у пациентов

с острым лимфобластным лейкозом

4.2.3. Факторы риска развития разных видов инвазивных микозов

у пациентов с острыми лейкозами

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ

5.1. Оценка эффективности профилактики инвазивных микозов

у пациентов с острыми лейкозами

5.2. Оценка эффективности лечения инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

5.3. Влияние инвазивных микозов на результаты терапии и долгосрочную выживаемость пациентов с острыми лейкозами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвазивные микозы у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Инвазивные микозы (ИМ) развиваются у 5-40% пациентов с новообразованиями кроветворной и лимфатической ткани и наиболее часто у больных острыми лейкозами (ОЛ) (Pagano L. et al., 2006; Chamilos G. et al., 2006). С возрастающей степенью иммуносупрессии противоопухолевой химиотерапии (ПХТ) ИМ развиваются чаще и являются важной причиной летальности у больных ОЛ (Anaissie E., 2009; Dignani M., 2014).

К группе высокого риска развития ИМ относят пациентов с острым миелобластным лейкозом (ОМЛ). Основным возбудителем ИМ являются мицелиальные грибы рода Aspergillus spp. (Клясова Г.А., 2009; Montagna M. et al., 2012). Спектр возбудителей инвазивных микозов постоянно расширяется, все более актуальными патогенами становятся полирезистентные мукормицеты и дрожжевые грибы (Pagano L. et al., 2007; Petrikkos G. et al., 2014). Однако распространенность и этиология ИМ у пациентов с ОЛ изучена недостаточно.

ИМ чаще развиваются во время первого курса ПХТ, что связывают с длительным периодом нейтропении 4-й степени и наличием сопутствующих факторов риска: инфекционные осложнения, применение глюкокортикостероидов и контаминация дыхательных путей (Pagano L. et al., 2009; Nucci M. et al., 2014). При этом сроки развития ИМ и роль других факторов риска не определены. Нет данных об особенностях клинических проявлений ИМ у пациентов с ОМЛ и острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ).

Летальность при ИМ у больных ОЛ значительно варьирует в зависимости от применяемых методов диагностики и лечения (Dignani M.C., 2014). Данные о том, что ИМ, становясь причиной отсрочки ПХТ, ухудшают выживаемость пациентов с ОЛ, ограничены косвенными свидетельствами и небольшими сериями наблюдений (Michallet M. et al., 2011; Even C. et al.,

2011). Эпидемиологическая характеристика ИМ значительно отличается в разных местах оказания помощи пациентам с ОЛ (Donnelly P. et al., 2014), российских данных о локальной эпидемиологии недостаточно.

Цель исследования. Оптимизировать профилактику и лечение инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии.

Задачи исследования

1. Определить частоту и этиологию инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии.

2. Определить факторы риска и сроки развития инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии.

3. Изучить особенности клинических проявлении инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии.

4. Определить эффективность профилактики и лечения инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии.

5. Оценить влияние развития инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии на долгосрочную выживаемость.

Научная новизна исследования. Впервые исследована эпидемиология инвазивных микозов на основе исследования большой выборки пациентов с острыми лейкозами в течение продолжительного периода наблюдения.

Получены новые данные о высокой частоте развития инвазивных микозов у больных ОЛЛ, а также в периоде лечения рецидивов острых лейкозов. Выявлены новые факторы риска развития инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами: табакокурение и ведение подсобного хозяйства.

Впервые определено, что все случаи инвазивного кандидоза у пациентов с острыми лейкозами обусловлены резистентными к флуконазолу С. ратарзйозгя, С. guilliermondii, С. кгшв1, С. dubliniensis и С. потуе^етгз.

Впервые показано, что при ранней адекватной терапии развитие инвазивного микоза не ухудшает результаты лечения острых лейкозов и не влияет на долгосрочную выживаемость больных.

Научно-практическая ценность работы. Определены частота, сроки и факторы риска развития инвазивных микозов у больных острым лейкозом, что позволяет планировать группы риска и сроки проведения первичной противогрибковой профилактики. Установлено, что ранняя диагностика с использованием бронхоскопии и применение современных лекарств позволяют достоверно увеличить краткосрочную и долгосрочную выживаемость при развитии инвазивного микоза у больных острым лейкозом и продолжать эффективную противоопухолевую химиотерапию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами на фоне цитостатической химиотерапии составляет 37%, при лечении рецидивов или резистентности достоверно выше, чем при проведении индукции-консолидации ремиссии, а в группе ОМЛ достоверно выше, чем в группе ОЛЛ.

2. Факторами риска возникновения инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами при проведении индукции-консолидации ремиссии являются табакокурение и ведение подсобного хозяйства, при лечении рецидивов или резистентности — профилактическое применение флуконазола.

3. При лечении инвазивных микозов общим прогностически благоприятным фактором является ремиссия острого лейкоза, при инвазивном аспергиллезе — ранняя диагностика с использованием бронхоскопии и применение вориконазола.

4. При использовании современных противогрибковых средств развитие инвазивного микоза не влияет на 5-летнюю общую выживаемость пациентов.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в работу профильных отделений ГУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», ГУЗ «Городская клиническая больница № 31», НИИДОГиТ им. Р.М. Горбачевой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, ГУЗ «Городская клиническая больница № 15».

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 7 статей в рекомендованных ВАК журналах.

Апробация работы. Материалы представлены на ежегодном симпозиуме Европейской рабочей группы по трансплантации костного мозга (Париж, 2011; Женева, 2012; Лондон, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Кашкинские чтения» (СПб, 2012, 2013, 2015, 2016), Симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток», посвященном памяти Р. Горбачевой (СПб, 2011), конференции Европейской ассоциации клинических микробиологов и инфекционистов (Милан, 2011; Лондон, 2012; Берлин, 2013).

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 170 страницах, содержат 19 таблиц и 27 рисунков. Указатель литературы включает 40 источников отечественной и 222 зарубежной литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

ГЛАВА 1

ИНВАЗИВНЫЕ МИКОЗЫ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1. Лечение пациентов с острыми лейкозами

Острый лейкоз — группа злокачественных новообразований кроветворной ткани. Острые лейкозы (ОЛ) происходят из стволовой гемопоэтической клетки. Мутации стволовой гемопоэтической клетки приводят к появлению клонов клеток, не способных к нормальной дифференцировке и полному созреванию (Hoffman R., 2005; Bunn H.F. and Aster J.C., 2011).

По тому, в каком направлении, миелоидных или лимфоидных клеток крови, происходит частичная дифференцировка опухолевых клеток, ОЛ делят на две основные группы — миелобластные (ОМЛ) и лимфобластные (ОЛЛ). Опухолевые клетки ОЛ (бласты) накапливаются в костном мозге, крови, других органах и тканях, и в результате нарушают их функционирование. Главное отличие ОЛ от других злокачественных опухолей — изменения клеточного состава крови и глубокий многокомпонентный дефицит иммунитета (Swerdlow S.H. et al., 2008; Tefferi A. et al., 2009; Vardiman J. et al., 2009; Döhner H. et al., 2010).

ОЛ составляют 3% от всех злокачественных опухолей. У взрослых заболеваемость ОМЛ выше ОЛЛ и составляет 3-5 человек на 100 тысяч населения в год (Dores G.M. et al., 2012). Заболеваемость ОМЛ наиболее высока в США, Австралии и Западной Европе (Greenlee R.T., 2001). С 1975 по 2003 г. заболеваемость ОМЛ в США составляла 3,4 случая на 100 000 населения в год (Ries L.A. et al., 2003). Расчетное количество впервые диагностированных случаев ОМЛ в США на 2014 г. — 18 860 случаев (Siegel R. et al., 2014). В России в 2006 г. было диагностировано 1500 новых случаев ОМЛ, 1,05 на 100 000 населения (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008). В 2012

г. в России 59% пациентов с ОМЛ были старше 55 лет, а пик заболеваемости (3,83 случая на 100 тыс. населения) пришелся на возраст от 75 до 79 лет (Каприн А.Д. с соавт., 2014).

Острый лимфобластный лейкоз — самая распространенная злокачественная опухоль у детей и подростков. Пик заболеваемости приходится на возраст от 1 года до 6 лет (Bunn H.F. and Aster J.C. 2011; Graux C., 2011; Dores G.M. et al., 2012). С 1975 по 2011 г. заболеваемость ОЛЛ в США составила 1,77 случая на 100 000 населения в год (SEER Cancer Statistics Review, 2014). Расчетное количество впервые диагностированных случаев ОЛЛ в США на 2015 г. — 6250. Два пика заболеваемости ОЛЛ приходятся возраст до 20 лет и после 45 лет. ОЛЛ составляет 75-80% от всех ОЛ у детей и 20% от всех ОЛ у взрослых (Esparza SD, 2005; SEER Cancer Statistics Review, 2014).

От других злокачественных опухолей ОЛ отличаются многообразием проявлений: цитопенический синдром, нарушение гемостаза, дисфункция органов, инфекции, и быстротой прогрессирования. Опухолевая масса в некоторых случаях ОЛ удваивается в течение суток. ОЛ редко обнаруживается рано, на стадии только появления опухолевых клеток в крови. Обычно, когда диагностируется ОЛ, состояние пациента уже неудовлетворительное и многочисленны осложнения. Поэтому противоопухолевую терапию ОЛ начинают, как только диагноз подтвержден. Промедление приводит к утяжелению уже развившихся осложнений и к появлению новых (Hoffman R., 2005; Bunn H.F., Aster J.C., 2011).

Диагноз ОЛ определяют в соответствии с Франко-Американо-Британской (FAB) классификацией (Bennett J.M. et al., 1976), основанной на морфологии, и с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Harris N.L. et al., 1999; Swerdlow S.H. et al., 2008), в основе которой лежит генетика лейкоза. Диагноз ОЛ — результат морфологического, иммунохимического и генетического анализов (Vardiman J. et al., 2009).

Определенные перестройки хромосом и генов стали основой как классификации, так и определения прогноза у пациентов с ОЛ (Cheson B.D. et al., 2003; Döhner H. et al., 2010; Gökbuget N. et al., 2011).

Например, свидетелями хорошего прогноза у пациентов с ОМЛ являются: t(8;21) (RUNX1-RUNX1T1), inv(16) или t(16;16) (CBFB-MYH11), а свидетелями плохого прогноза: inv(3) или t(3;3) (RPN1-EVI1), t(6;9) (DEK-NUP214), t(v;11q23) (MLL) (Swerdlow S.H. et al., 2008; Rollig C. et al., 2011; Patel J.P. et al., 2012).

Плохой прогноз при ОЛЛ определяют: t(9;22) (BCR-ABL); t(4; 11) (MLL-AFA4), 11q23 (MLL), t(1;19) (PBX-E2A); события в области 14q32; del(6q), del(7p), del(17p), -7, +8, гипоплоидия 30-39 хромосом / триплоидия 60-78 хромосом (Pulte D. et al., 2007; Swerdlow S.H. et al., 2008).

Цель противоопухолевой терапии ОЛ — уничтожение опухолевых клеток. К базисным средствам ПХТ ОЛ относятся химиопрепараты (цитостатики), моноклональные антитела, трансплантация донорского костного мозга. Все противоопухолевые средства действуют неизбирательно и токсичны прежде всего в отношении иммунокомпетентных тканей, кроветворной и лимфатической, клетки которых и являются субстратом опухоли. В результате степень побочного иммунодефицита при терапии ОЛ максимальная, по сравнению с терапией других злокачественных опухолей (Савченко В.Г., 2012; Kantarjian H. et al., 2006).

Противоопухолевые средства при ОЛ комбинируют и применяют циклично (курсами). Курс состоит из назначения нескольких препаратов в расчетных дозах в определенные дни по стандартной схеме. После нескольких дней назначения препаратов обычно следует пауза (1-4 недели), во время которой наряду с прямым реализуется и побочное действие противоопухолевых средств. После паузы, если противоопухолевый эффект удовлетворительный и осложнения разрешились или купированы, проводится следующий курс, цикл повторяется (Appelbaum F.R. et al., 2006; Kern W., Estey E.H., 2006; Borthakur G. et al., 2008).

ПХТ при ОЛЛ имеет два важных отличия: в больших дозах и продолжительно применяют глюкокортикоиды, и некоторые схемы терапии не содержат пауз между курсами (непрерывная терапия) (Jabbour E. et al., 2005; Gokbuget N., Hoelzer D., 2006; Seibel N.L., 2008; Bassan R., Hoelzer D., 2011).

В ПХТ ОЛ выделяют три основных этапа. Первый — индукция ремиссии. Задача индукционной ПХТ — остановить прогрессирование лейкоза и редуцировать массу опухолевых клеток. Индукция ремиссии ОЛ достигается обычно в результате одного или двух курсов ПХТ. Индукция ремиссии — самый опасный этап лечения. Побочные эффекты противоопухолевых средств реализуются на фоне ущерба, уже причиненного лейкозом, и терапия приводит сначала только к углублению дефицита клеток крови, дополнительному повреждению других тканей и утяжелению органной дисфункции (Fernandez H.F. et al., 2009; Teuffel O. et al., 2013; Савченко В.Г. и соавт., 2014; Willemze R. et al., 2014).

Второй этап — консолидация ремиссии (терапия после достижения ремиссии). Задача консолидационной терапии — максимально редуцировать число опухолевых клеток и возможно полностью их уничтожить. Частота достижения ремиссии у взрослых с ОМЛ — от 55 до 90%, однако вероятность долгосрочной выживаемости не превышает 18-44% (Паровични-кова Е.Н. с соавт., 2007; Büchner T. et al., 2012; Woods W.G. et al., 2013). Консолидация ремиссии достигается проведением еще нескольких курсов ПХТ. Обычно на этапе консолидации интенсивность ПХТ выше: химиопрепараты назначают в больших дозах, и применяют дополнительные. С одной стороны, на фоне ремиссии ОЛ уже нет значимого дефицита клеток крови и других осложнений, вызываемых лейкозом. С другой стороны, токсичность интенсивной консолидационной ПХТ значительно выше стандартной индукционной (Seibel N.L. et al., 2008; Stock W., 2008; Faderl S. et al., 2010).

При проведении консолидационной ПХТ риск опасных для жизни осложнений ниже, чем в ходе индукции ремиссии, но остается высоким, особенно у пациентов с ОМЛ (Mayer R.J., 1994; Lowenberg В. et al., 2011).

Третий этап — поддержание ремиссии — продолжение применения противоопухолевых химиопрепаратов и средств иммунотерапии с целью дополнительного контроля над минимальной остаточной массой опухолевых клеток (минимальной остаточной болезнью). Поддержание ремиссии достигается применением противоопухолевых средств, использовавшихся для индукции и консолидации, в комбинации и в качестве монотерапии, в относительно небольших дозах и/или с относительно большими интервалами, или применением дополнительных препаратов (Maurillo L. et al., 2008; Паровичникова Е.Н. с соавт., 2011; Relling M.V. et al., 2013).

Риск развития опасных для жизни осложнений, и в первую очередь инфекций, остается на всех этапах терапии ОЛ, но максимальный на этапе индукции ремиссии.

Основное средство консолидации ремиссии ОЛ и излечения — трансплантация аллогенного костного мозга (Афанасьев Б.В. и соавт., 2008, 2015; Абдулкадыров К.М., 2006; Gratwohl A. et al., 2007, 2009). Используется реакция «трансплантат против хозяина» в части «трансплантат против опухоли» — естественное свойство иммунных клеток костного мозга донора атаковать клетки нового хозяина. Степень и широта негативных воздействий трансплантации аллогенного костного мозга на иммунитет пациента исключительно большие. В результате риск инфекционных осложнений при применении этого метода лечения чрезвычайно высок (Hauer J. et al., 2008).

Долгосрочная ОВ у взрослых пациентов с ОЛЛ составляет от 39 до 52% в течение пяти лет (Hoelzer D. et al., 1996; Linker C. et al., 2002; Kantarjian H. et al., 2004). По данным Е.Н. Паровичниковой, 5-летняя ОВ больных ОЛЛ моложе 30 лет составила 73,6%, безрецидивная — 71,5%, в сравнении с 52,7% и 61,8% у больных 30 лет и старше (Паровичникова Е.Н. с соавт., 2014). У пациентов с ОМЛ долгосрочная ОВ хуже, чем у пациентов

с ОЛЛ. Так, по данным итальянских исследователей, медиана ОВ для пациентов с ОМЛ моложе 60 лет, получивших поддерживающую либо высокодозную терапию, составила 5 и 7 мес. соответственно. Для пациентов старше 70 лет медиана ОВ составила 4 месяца, независимо от проводимой терапии (Pulsoni A. et al., 2004; Juliusson G. et al., 2012). 5-летняя ОВ больных ОМЛ в возрасте до 60 лет по данным различных исследовательских групп составляет от 35 до 50%. Долгосрочные результаты пожилых пациентов не изменились за последние три десятилетия, и 5-летняя выживаемость не превышает 12% (Holowiecki J. et al., 2012; Büchner T. et al., 2012; Савченко В.Г. с соавт., 2014). ОЛ был неизлечимым еще немногим более 50 лет назад. Сегодня ОМЛ излечивается у 35-40% взрослых пациентов в возрасте от 18 до 60 лет и у 5-15% пациентов старше 60 лет; ОЛЛ — у 50-70% взрослых пациентов (Döhner H. et al., 2010; Паровичникова Е.Н. с соавт., 2014). Лечение более половины пациентов остается безуспешным. Основная причина этого — резистентность лейкозов к противоопухолевым средствам (Kantarjian H. et al., 2006; Döhner H. et al., 2010; Chiaretti S. et al., 2013).

1.2. Инфекционные осложнения у пациентов с острыми лейкозами

Летальность пациентов с ОЛ, связанная с лечением, в первую очередь вызвана инфекциями, в том числе инвазивными микозами, особенно у больных в неудовлетворительном общем физическом состоянии, пожилых и со значительной коморбидностью (Estey E.H., 2013; Walter R.B., Estey E.H., 2014). Успехи лечения пациентов с ОЛ в последние два десятилетия напрямую связаны с улучшением противоинфекционной терапии (Burnett A. et al., 2011; Lichtman M.A., 2013; Pui C.H., Evans W.E., 2013). Инфекции — один из основных факторов выживания пациентов с ОЛ, и являются основной проблемой ПХТ. Инфекционные осложнения у пациентов с ОЛ

самые частые и отличаются затратностью диагностики и лечения (Афанасьев Б.В., 2007; Климко Н.Н., 2006; Gratwohl A. et al., 2005).

Инфекции часто оказываются основным проявлением ОЛ и сопровождают больных ОЛ на всех этапах ПХТ. Часто именно симптомами инфекции манифестируют ОЛ (Gafter-Gvili A. et al., 2005; Biswal S., Godnaik C., 2013).

Нарушения иммунитета при ОЛ настолько многосторонни и выражены, что любые микроорганизмы, обитающие в организме здорового хозяина еще до заболевания или с которыми встретится заболевший, могут вызвать инфекцию. Причем это могут быть несколько возбудителей одновременно в одном или нескольких местах организма (Клясова Г.А., 2009; Ahn S. et al., 2011; Azoulay E. et al., 2013).

Спектр возбудителей инфекции у больных ОЛ непрерывно меняется. В 1970-е гг. преобладали грамотрицательные бактерии, в 1990-е — грамположительные. Сейчас вновь грамотрицательные бактерии все чаще вызывают инфекции у больных ОЛ (Norgaard M., 2006). В настоящее время у больных ОЛ основными возбудителями бактериальных инфекций являются: Klebsiella pneumoniae — 20-30%, Staphylococcus epidermidis — 15-20%, Enterobacter spp — 10-15%, Enterococcus faecalis — 7-15%, Escherichia coli — 5-12%, Enterococcus faecium — 5-7% (Gratwohl A. et al., 2005; Вавилов В.Н. и соавт., 2012; Kim S. et al., 2013).

Растущая полирезистентность возбудителей инфекций — большая проблема современной антимикробной терапии, непосредственно влияющая на эффективность оказания помощи больным ОЛ (Bossaer J. et al., 2010; Averbuch D. et al., 2013; Gyssens I. et al., 2013).

Инфекции у больных ОЛ протекают тяжело и часто носят генерализованный характер, например, сопровождаются сепсисом у 30% пациентов (Van Burik J. et al., 2005; Dellinger R.P. et al., 2013).

Вирусные инфекции чаще вызывают герпесвирусы, и в первую очередь цитомегаловирус (Vu D. et al., 2007; Montesinos P. et al., 2009; Nguyen Q. et

al., 2001). Кроме того, важную роль играют респираторные вирусы (Martino R. et al., 2003).

Микотические инфекции у пациентов с ОЛ наиболее часто представлены инвазивным аспергиллезом. Чаще ИА вызывают A. fumigatus, A. flavus, A. niger. По данным Н.Н. Климко, Aspergillus fumigatus являлся возбудителем только в 43% случаев ИА (Климко Н.Н. и соавт., 2009; Ullmann A. et al., 2007; Борзова Ю.В. и соавт., 2010). На втором месте — инвазивный кандидоз (Bodey G. et al., 2002; Andes D. et al., 2011; Ullmann A. et al., 2012). Все чаще выявляют обусловленный полирезистентными возбудителями мукормикоз (Chamilos G. et al., 2005, 2006; Pagano L. et al., 2006, 2007; Kontoyiannis D.P., Lewis R.E., 2011).

К инфекции при ОЛ приводит как сам лейкоз, так и побочное действие ПХТ, которая вызывает дефицит иммунитета в результате численных и качественных изменений клеточного состава крови, нарушения гемостаза и повреждения и изменения функции практически всех органов и тканей. Важная причина инфекции при ОЛ — дефицит клеток крови, и в первую очередь зрелых нейтрофильных гранулоцитов. Агранулоцитоз — снижение количества зрелых нейтрофильных гранулоцитов в крови <500/мкл, известный фактор риска развития тяжелой инфекции. Нейтропеническая лихорадка — самый частый начальный диагноз инфекции при ОЛ — определятся только двумя критериями (подъемы температуры тела >38,5 °С и агранулоцитоз), но имеет критически важное значение. Наличие нейтропенической лихорадки — показание для начала эмпирической антимикробной терапии и диагностического поиска со сложным алгоритмом принятия решения (Hughes W.T. et al., 2002; Molteni A. et al., 2005).

Диагностика инфекции при ОЛ обычно затруднена и нередко основана только на косвенных свидетельствах. Это в первую очередь обусловлено тем, что по причине глубоких качественных и численных изменений клеточного состава крови воспалительная реакция стерта, искажена или полностью отсутствует. Кроме того, часто неудовлетворительное общее состояние

пациента, риск кровотечения из-за нарушения гемостаза затрудняют или делают полностью невозможным получение образцов для лабораторного анализа. При этом зачастую нет надежных и быстрых способов идентификации возбудителя. В результате, при ОЛ диагноз инфекции нередко основан в большей степени на допущениях и носит вероятностный характер, что часто вынуждает проводить антимикробную терапию эмпирически до разрешения инфекционного эпизода (Bucaneve G. et al., 2005, 2007; Freifeld A.G. et al., 2011).

Эффективность противомикробных средств неуклонно снижается, что связано как с изменениями в спектре возбудителей, так и с формированием новых механизмов их резистентности. Нередко лечение антибиотиками, эффективность которых была высока в 1990-е, оказывается безуспешным в настоящее время (Gafter-Gvili A. et al., 2007).

Резистентность микроорганизмов значительно варьирует в разных странах и разных клиниках. В связи с этим крайне важным является изучение локальной этиологии инфекций и их чувствительности к противомикробным лекарственным средствам (Cullen M.H. et al., 2007).

1.3. Инвазивные микозы у пациентов с острыми лейкозами

Одной из самых актуальных проблем инфекционных осложнений у пациентов с ОЛ на всех этапах лечения являются инвазивные микозы (ИМ) (Martino R. et al., 2002; Климко Н.Н., 2006; Pagano L. et al., 2007; Клясова Г.А., 2009; Pagano L. et al., 2010; Zhang P. et al., 2010).

1.3.1. Частота инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

Среди всех онкогематологических пациентов ИМ чаще возникают у больных ОЛ и миелодиспластическим синдромом (МДС), и в первую очередь на фоне индукции ремиссии ОМЛ, а также у реципиентов трансплантатов аллогенного костного мозга (De Pauw B.D. et al., 2008).

При проведении ПХТ у пациентов с онкогематологическими заболеваниями частота прижизненного выявления ИМ варьирует от 0,3% при неходжкинских лимфомах до 12% при ОМЛ. При этом по данным аутопсий пациентов с ОЛ частота ИМ оказалась значительно больше — от 25 до 40% (Martino R., 2002; Hamza N.S. et al., 2004; Dignani M.C., 2014; Pechlivanoglou P. et al., 2014).

Самый частый инвазивный микоз у больных ОЛ — инвазивный аспергиллез, частота которого варьирует от 3 до 20% (Pagano L., 2006; Caira M., 2008; Попова М., 2012). Частота инвазивного кандидоза у больных ОЛ на фоне ПХТ варьирует от 3% до 12% (Zirkel J., 2012).

Инвазивные микозы, вызванные другими возбудителями, встречаются реже, но в последнее время доля их неуклонно увеличивается. Связано это с увеличением эффективности ПХТ (с одной стороны, пациенты живут дольше, с другой — дольше действуют факторы риска), с улучшением эффективности терапии ИМ, вызванных грибами Aspergillus spp. и Candida spp., а также широким распространением противогрибковой профилактики в группах высокого риска. Среди редких возбудителей особое место занимает мукормикоз, который диагностируется с частотой от 0,5% до 2% (Pagano L. et al., 2007; Auberger J. et al., 2008; Richardson M. et al., 2008; Kontoyiannis D. et al., 2011).

По данным отечественных и зарубежных авторов, частота ИМ у пациентов с ОЛ при проведении алло-ТГСК составляет от 7 до 33% (Chamilos G. et al., 2006; Penack О. et al., 2006; Зубаровская Н.И. и соавт., 2009; Zhang P. et al., 2010; Попова М.О. и соавт., 2012).

Распространенность ИМ у больных ОЛ четко не определена. Причина этого в том, что количество аутопсий у больных ОЛ относительно невелико,

нет четкого определения атрибутивной смерти от ИМ. Кроме того, более 50% ИМ не диагностируются при жизни (Chamilos G. е1 а1., 2006).

Сравнительный анализ частоты ИМ в разных исследованиях затруднен в связи с разнородностью групп пациентов. Результаты наиболее крупных исследований, посвященных изучению частоты ИМ у пациентов с онкогематологическими заболеваниями при проведении ПХТ, представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Частота инвазивных микозов у пациентов с онкогематологическими заболеваниями на фоне цитостатической химиотерапии по данным различных исследователей в период с 1999 по 2011 г.

Страна, автор КоБап А., 2001; Италияа Са1га М., 2008; Италия Ра§апо Ь., 2006; Италия МоП^па М., 2012; Италия Kuгosawa М., 2012; Япония б Вагге1:о I, 2013; СШАв Уо^Ииа Ы, 2014; Китай

Период исследования 1989-1999 1999-2003 1999-2003 2007-2008 2006-2008 2006-2010 2011

п 675 1596 11 802 475 2821 165 4889

Частота ИМ, всего 7,1% 16,9% 4,6% 5% 0,8% 6,6% 2,1%

ОМЛ — 16,9% 12% 5,6% 3%б 6,6% —

ОЛЛ — — 6,5% 4,2% 4% б — —

МДС — — — — 2,5% б — —

ХЛЛ — — 0,5% 30% — — —

НХЛ — — 1,6% 1,4% 0,3% б — —

ЛХ — — 0,7% 20% 1,1% б — —

ММ — — 0,5% 4,2% 0,8% б — —

Комментарии:

а В исследование включены пациенты только с острыми лейкозами. б Результаты исследования, включая пациентов после ТГСК (п = 597).

в В исследование включены пациенты с ОМЛ и МДС, первичная профилактика вориконазолом.

1.3.2. Этиология инвазивных микозов у пациентов с острыми лейкозами

Основными возбудителями ИМ у иммуноскомпрометированных пациентов являются мицелиальные грибы рода Aspergillus, дрожжевые грибы рода Candida и мукормицеты (Климко H.H., 2008; Зубаровская НИ., 2009; Клясова Г.А., 2009; Попова М.О. с соавт., 2012).

Ш на протяжении последних двух десятилетий эпидемиология ИМ у больных ОЛ существенно изменилась. В 1980-е гг., до появления флуконазола, самым частым ИМ у пациентов с ОЛ был кандидоз (Bodey G. et al., 1992). С широким профилактическим применением флуконазола в начале 1990-х инвазивный кандидоз при ОЛ стал значительно менее распространенным и этиология его сильно изменилась.