Инверсионная вольамперометрия корданума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Боблева, Юлия Владимировна

  • Боблева, Юлия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 159
Боблева, Юлия Владимировна. Инверсионная вольамперометрия корданума: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Томск. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Боблева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПРАТОВ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Методы определения лекарственных препаратов.

1.2. Электрохимическое поведение и определение лекарственных препаратов.

1.3. Инверсионная вольтамперометрия лекарственных препаратов.

1.4. Формулировка задач исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕ

РИМЕНТА.

2.1. Приборы, электроды, ячейки.

2.2. Приготовление растворов. Очистка посуды.

2.3. Методика проведения эксперимента.

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕ РОМЕТРИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.

3.1 Исследование механизма адсорбционных процессов на поверхности стационарных ртутных электродов ограниченного объема. Диффузия ПАОВ - единственная замед ленная стадия.

3.2 О скорости образования адсорбционного слоя на стацио нарных электродах ограниченного объема. Диффузия ПАОВ и собственно адсорбция идут с соизмеримыми скоростями.

3.3 Электровосстановление соединений ртути на поверхнос ти ртутно - пленочного электрода при линейном изменении потенциала.

ГЛАВА 4. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАКО НОМЕРНОСТЕЙ ИВА - ПОВЕДЕНИЯ КОРДАНУМА НА СТАЦИОНАРНОМ РТУТНО - ПЛЕНОЧНОМ ЭЛЕКТРОДЕ.

4.1. Выбор оптимальных условий количественного опреде ления корданума методом ИВА.

4.1.1 Выбор оптимальных условий формирования аналитического сигнала.

4.1.2. Характер градуировочных графиков в чистых раст ворах и сыворотке крови.

4.1.3. Методики определения корданума в чистых раство pax и сыворотке крови.

4.2. Общие закономерности адсорбции лекарственных препаратов на ртутно-пленочном электроде и методика исследования их адсорбционной активности.

4.3. Результаты исследования изменений плотности заряда и поверхностного натяжения при различных концентра циях корданума.

4.4. Оценка кинетических параметров и обратимости электродного процесса с участием корданума.

4.5. Исследование процесса электровосстановления корданума.

ГЛАВА 5. ФАРМАКОКИНЕТРГЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОРДАНУМА. 5Л. Экспериментально полученные фармакокинетические кривые корданума.

5.2. Алгоритм модели и расчета основных параметров фармакокинетики.

5.3. Влияние различных факторов на фармакокинетику корда нума.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инверсионная вольамперометрия корданума»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ: В последние годы на рынке лекарственных средств появилось значительное число новых кардиопрепаратов, количественное определение которых является актуальной задачей в оценке эффективности лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а болезни сердечнососудистой системы занимают ведущее место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения во всем мире. К числу таких препаратов относится и корданум. Его количественное определение является актуальным при оценке эффективности лечения гипертонии, коронарной болезни сердца, сердечной недостаточности, а также острого и хронического инфаркта миокарда.

Методы анализа должны сочетаться с высокой чувствительностью, селективностью, специфичностью, а также правильностью и воспроизводимостью результатов. При этом предварительная обработка пробы не должна носить осложненного характера, и длительность единичного выполнения должна быть минимальной.

Всем этим условиям соответствует современный электрохимический метод инверсионной вольтамперометрии (ИВА), который оказался весьма перспективным при определении лекарственных и токсических веществ, а также их метаболитов в биологических матрицах.

Согласно литературным данным, сведения, связанные с анализом биологических объектов на содержание корданума методом ИВА отсутствуют. Отсутствуют также и сведения об электродных процессах с участием корданума на поверхности электродов.

Данная работа в некоторой степени восполняет этот пробел.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследовать электрохимическое поведение корданума, разработать методику его определения в биологических средах с дальнейшим ее использованием для фармакокинетических исследований у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предложить возможный механизм электродного процесса с участием корданума.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Впервые установлена способность корданума электрохимически концентрироваться на стационарном ртутно-пленочном электроде с образованием осадка, электрорастворение которого приводит к появлению пика на поляризационной кривой, с параметрами, являющимися качественной и количественной характеристикой определяемого вещества.

- Предложен возможный механизм электродного процесса с участием корданума.

- Определены оптимальные условия количественного определения корданума методом инверсионной вольтамперомегрии, защищенные патентом РФ.

- Впервые методом инверсионной вольтамперометрии проведены фармакокинетические исследования корданума у больных с острым и в период подострого инфаркта миокарда.

- Рассмотрены закономерности адсорбции поверхностно-активных веществ (ПАОВ) на поверхности электрода в условиях линейной диффузии, когда доставка ПАОВ из объема раствора электролита в поверхностный слой и собственно адсорбция ПАОВ протекают с соизмеримыми скоростями; решена краевая задача для скорости образования адсорбированного соединения на поверхности стационарных ртутно-пленочных электродов при условии, что диффузия ПАОВ - единственная замедленная стадия, предложены количественные критерии опытной проверки механизма адсорбции ПАОВ; рассмотрен один из возможных механизмов электровосстановления труднорастворимых адсорбированных соединений ртути с кардиопрепаратом.

- Изучены адсорбционные процессы корданума на ртутно-пленочном электроде, в частности, зависимость поверхностного натяжения, плотности заряда электрода, дифференциальной емкости двойного электрического слоя (ДЭС) от потенциала электрода, найдены значения константы адсорбционного равновесия и свободной энергии процесса адсорбции. На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия электрохимического концентрирования корданума на ртутно-пленочном электроде.

2. Возможный механизм участия корданума в электродном процессе с учетом строения, реакционной способности и материала электрода.

3. Методика количественного определения корданума в биологической среде (сыворотке крови).

4. Результаты фармакокинетических исследований корданума: оценка периода полувыведения, объема распределения, константы элиминации и др. у больных в период острого и подострого инфаркта миокарда.

5. Закономерности процесса адсорбции корданума на ртутно-пленочном электроде и образование на поверхности этого электрода адсорбированного труднорастворимого соединения ртути с корданумом. Способы оценки кинетических параметров электродного процесса. 6. Закономерности необратимого процесса электровосстановления труднорастворимых соединений, адсорбированных на поверхности ртутно-пленочного электрода, при линейной развертке потенциала и способы оценки кинетических параметров электрохимической реакции.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

- Определены оптимальные условия количественного определения корданума в водных растворах и биологическом объекте (сыворотке крови) методом инверсионной вольтамперометрии, защищенные патентом РФ.

- Найдены оптимальные условия (объем пробы, объем осадителя, рН раствора) пробоподготовки биологического объекта (сыворотки крови).

- Составлены алгоритмы расчетов основных параметров фармако-кинетики корданума. Получены результаты фармакокинетических исследований корданума у больных в период острого и подострого инфаркта миокарда в зависимости от различных факторов: способа введения, сопутствующих заболеваний, возрастных особенностей.

- Подготовлена программа расчетов на компьютере параметров процесса адсорбции лекарственных соединений, основанная на зависимости величины емкостного тока от потенциала электрода. Получены значения изменения величины поверхностного натяжения, плотности заряда электрода, дифференциальной емкости от потенциала электрода, константы адсорбционного равновесия и величины свободной энергии процесса адсорбции.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные методики инверсионно-вольтамперометрического определения корданума в водных растворах и биологической среде (сыворотке крови) нашли практическое применение в Томском НИИ кардиологии для фармакокинетических исследований у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа объемом 158 страниц машинописного текста, включая 25 рисунков и 13 таблиц; состоит из введения, 5 глав и выводов по итогам работы. Список литературы содержит 101 библиографическое название работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Боблева, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Изучено электрохимическое поведение корданума на ртутно-пленочном электроде. Впервые получены поляризационные кривые корданума, пригодные для аналитических целей. Способ аналитического контроля корданума защищен патентом РФ.

2. Установлено влияние различных факторов (рН, потенциал пика, время электролиза, скорость развертки) на потенциал и величину тока накопленных труднорастворимых соединений корданума с ртутью, осажденных при электролизе.

3. Экспериментально подобраны условия осаждения белков и объем пробы для количественного определения корданума. Показано, что для анализа достаточно 0,1 мл пробы. Разработаны методики определения корданума в модельных смесях и сыворотке крови. Проведены фармакокинетические исследования корданума у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Составлены алгоритмы моделей и рассчитаны основные фармакокинетические параметры (период полувыведения, константа элиминации, общий клиренс и т.д.), что позволило подобрать индивидуальные дозы препарата для больных в острый и подострый период инфаркта миокарда.

4. Предложен наиболее вероятный механизм электровосстановления корданума с количественной оценкой числа электронов (z=l), принимающих участие в электрохимической реакции и эффективной константой скорости протекания последней. Показано, что с ростом концентрации ионов водорода (уменьшением рН) величина тока электровосстановления также растет, однако

-тпредшествующая химическая реакция протолитического равновесия отсутствует.

5. Рассмотрены закономерности адсорбции ПАОВ на поверхности электрода в условиях линейной диффузии, когда доставка ПАОВ из объема раствора электролита в поверхностный слой и собственно адсорбция ПАОВ протекают с соизмеримыми скоростями; решена краевая задача для скорости образования адсорбированного соединения на поверхности стационарных ргутно-пленочных электродов при условии, что диффузия ПАОВ-единственная замедленная стадия, предложены количественные критерии опытной проверки механизма адсорбции ПАОВ; рассмотрен один из возможных механизмов электровосстановления труднорастворимых адсорбированных соединений ртути с кардиопрепаратом.

6. Получено уравнение для тока необратимого процесса электровосстановления соединений ртути с кардиопрепаратом при линейной развертке потенциала, рассмотрены его предельные случаи и способы оценки константы скорости электрохимической реакции и коэффициента переноса.

7. Подготовлена программа расчетов на компьютере параметров процесса адсорбции вещества, основанная на зависимости величины емкостного тока от потенциала электрода в переменно-токовом режиме (изменения поверхностного натяжения, плотности заряда поверхности электрода, дифференциальной емкости двойного электрического слоя). Изучена адсорбционная активность корданума на ртутном пленочном электроде.