Инвестиции как фактор стабильности воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смоленчук, Федор Борисович

  • Смоленчук, Федор Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Смоленчук, Федор Борисович. Инвестиции как фактор стабильности воспроизводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смоленчук, Федор Борисович

Введение

Глава I. Инвестиции и инвестиционный процесс

1.1. Понятие инвестиций и их источники

1.2. Инвестиционная деятельность в условиях глобализации

1.3. Инновации как определяющий фактор современного 40 инвестиционного процесса

Глава II. Влияние инвестиций на воспроизводственный процесс

2.1. Инвестиционный процесс и стабильность воспроизводства

2.2. Роль государства в защите национального воспроизводства в 67 условиях глобализации

2.3. Формы и методы государственного регулирования 79 инвестиционной деятельности

Глава III. Инвестиционный процесс в России в условиях ее интеграции в мировое хозяйство

3.1. Состояние инвестиционного процесса и проблема 106 стабильности воспроизводства

3.2. Гос\ дарственная политика в формировании 135 инвестиционного климата для обеспечения стабильности воспроизводства

3.3. Стратегия государства по инновационному процессу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции как фактор стабильности воспроизводства»

Актуальность темы исследования. В любой экономической системе важнейшим фактором, определяющим структуру и стабильность экономики, уровень социально-экономического развития страны, выступает инвестиционная деятельность.

В современных условиях она подвержена влиянию научно-технологического прогресса и процессов глобализации мировой экономики, изменяющих как сам инвестиционный процесс, так и подходы к его регулированию государством. Существенно возрастает количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на стабильность воспроизводства. Это обусловлено: повышением роли науки в экономическом развитии и необходимостью формирования в экономике эффективной инновационной системы; усилением значимости социальной базы как фактора развития экономики; усложнением самого инвестиционного процесса, который стал в большей степени зависеть от функционирования финансовой системы и развития внешнеэкономической деятельности.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблемы создания эффективной инвестиционной и инновационной системы, обеспечивающей динамичную стабильность национального воспроизводства и повышение уровня социально-экономического развития страны, выявление возможностей использования опыта развитых стран для государств, находящихся на пути формирования эффективного механизма инвестиционной деятельности.

Актуальность проблемы влияния инвестиционного процесса на стабильность экономики особенно велика для России, где в отсутствии взвешенной государственной инвестиционной политики в постреформенный период сокращались централизованные и частные инвестиции, наблюдался значительный отток средств из реального сектора экономики в торговый и финансовый секторы. Ситуация в инвестиционной сфере стала улучшаться лишь в 2003 году, однако причиной этого является, скорее, совокупность благоприятных внешних факторов, а не какое-либо существенное улучшение инвестиционного климата внутри страны.

Для обеспечения стабильности воспроизводства и успешной эволюции рыночных отношений в России необходимо формирование эффективного механизма инновационно-инвестиционной деятельности в сфере производства продуктов и услуг, что предполагает достаточность и значительность объемов инвестиций, долгосрочную их основу при минимальных издержках. Создание эффективных механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики является залогом успеха рыночной трансформации России.

Степень разработанности проблемы. Инвестиционная деятельность как фактор стабильности воспроизводства представляет собой сложную экономическую и социальную проблему. Ее изучением занимались многие ученые различных экономических школ и направлений: К.Маркс, Дж.М.Кейнс, Дж.Хикс, Й.Шумпетер, М.Фридмен, Р.Солоу, Дж.Гэлбрейт. Среди отечественных ученых можно назвать Л.В.Канторовича, А.И.Анчишкина, С.С.Шаталина, Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева.

Проблема влияния инвестиций на социально-экономического развитие, различные стороны инвестиционно-воспроизводственных отношений широко исследуются в экономической теории. Вместе с тем по-прежнему острой остается проблема необходимости проведения комплексного системного исследования влияния инвестиций на стабильность воспроизводства, изучения специфики инвестиционного процесса и подходов к его регулированию в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики. Недостаточно изученной является проблема формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства при переходе страны к рыночной форме хозяйствования. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания инновационно-инвестиционной системы как фактора стабильности воспроизводства, выявление условий формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы в России для обеспечения устойчивости воспроизводства в период становления и развития рыночных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• Раскрытие понятий инвестиций, инвестиционного процесса и стабильности воспроизводства в условиях научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики.

• Обоснование необходимости пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов, а также необходимости формирования оптимальной структуры инвестиций.

• Анализ инноваций как фактора современного инвестиционного процесса.

• Обоснование необходимости государственного регулирования инвестиционного процесса для обеспечения стабильности воспроизводства.

• Определение роли государства в защите национального воспроизводства в условиях глобализации.

• Определение основных форм и методов государственной инвестиционной политики в современных условиях.

• Выявление особенностей инвестиционного процесса в России в условиях становления рыночных отношений.

• Определение основных факторов, препятствующих активизации инвестиционной деятельности в России.

• Разработка практических рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, активизации инвестиционной и инновационной деятельности в России.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является формирование стабильной воспроизводственной системы в условиях глобализации и научно-технологического прогресса. Предметом исследования служит система отношений, складывающаяся в инвестиционной сфере на современном этапе экономического развития.

Методологические и теоретические основы- и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы исследования использовались диалектические принципы, применялись метод научной абстракции и логические законы, что позволило выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявлений, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией был задействован математический инструментарий, при анализе эмпирических данных были использованы эконометрические методы.

Теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, как в форме монографий, так и статей и отчетов. При работе над диссертацией были изучены законодательные и нормативно-правовые документы, финансово-экономические отчеты, статистические отчеты Правительства РФ и Банка России, аналитические материалы информационных и рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчеты аналитиков.

Эмпирической базой исследования являются материалы Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Госкомстата РФ и Комитетов по статистике ряда других стран, Правительства РФ, Банка России, материалы информационных агентств.

Научная новизна диссертации заключается в следующих теоретических и практических выводах и рекомендациях:

1. Показано, что стабильность воспроизводства определяется совокупностью взаимосвязанных факторов: объемом и пропорциональностью реальных и финансовых инвестиционных ресурсов; сочетанием экстенсивных и интенсивных типов экономического роста; отраслевой и технологической структурой производства; сбалансированностью сфер производства, обращения, потребления. Сделан вывод о доминирующей роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства.

2. Выявлены факторы, определяющие возрастание роли инвестиций в обеспечении стабильности воспроизводства в условиях современного научно-технологического прогресса и глобализации мировой экономики: повышение роли науки и инновационной деятельности в инвестиционном процессе; увеличение значимости социального фактора для развития экономики; усиление зависимости от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности. Обосновано, что современная модель стабильности воспроизводства означает не только достижение устойчивых и динамичных темпов экономического роста, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития производства и системы финансирования, сохранение и улучшение положения страны в мировом хозяйстве на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.

3. Показано, что в современных условиях стабильность воспроизводства обеспечивается увеличением инновационной активности, эффективность которой выступает основным фактором динамичного развития экономики. Определено, что в основе формирования эффективной инновационной системы лежит увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики, рост вложений в нематериальные активы.

4. Обоснована необходимость активного участия государства в обеспечении стабильности воспроизводства посредством регулирования инвестиционного процесса для достижения устойчивых и динамичных темпов социально-экономического развития, сглаживания ценовых диспропорций в рыночной системе, защиты национального воспроизводства, сохранения и улучшения положения страны в мировой экономической системе, нивелирования негативного воздействия внешних факторов.

5. Выявлена специфика инвестиционного процесса как фактора стабильности воспроизводства в России в условиях становления и развития рыночных отношений: сырьевая направленность, обусловленная благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике; недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; низкая активность инновационной деятельности. Сделан вывод о необходимости перехода к новой государственной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного и административного регулирования, обеспечивающих устойчивость воспроизводства в отечественной экономике. Предложены меры государственного регулирования инвестиционного процесса, обеспечивающие стабильность воспроизводства и направленные на диверсификацию экономики путем повышения роли высокотехнологичных и наукоемких производств, стимулирование снижения энергоемкости экономики при сохранении экономической эффективности перерабатывающих отраслей.

6. Разработана модель инновационной системы для России, обеспечивающая стабильность воспроизводства и улучшение положения страны в мировом хозяйстве, основанная на значительном расширении кооперации между наукой и реальным сектором экономики и на активной государственной инновационной политике, включающей развитие инновационной инфраструкт} ры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса, поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, указывают возможные пути формирования эффективной инвестиционной системы в России, что должно способствовать улучшению количественных и качественных характеристик развития отечественной экономики. Проведенные исследования предлагают новые подходы к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.

Положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инвестиционная политика государства".

Апробация работы. Результаты и методика исследования были представлены на Международной научной конференции "Ломоносов-2004". Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях, общим объемом 1,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смоленчук, Федор Борисович

Заключение

Инвестиционная деятельность является основным фактором, определяющим структуру экономики, возможности социально-экономического развития страны.

Стабильность воспроизводства можно рассматривать как главный результат инвестиционного процесса. При этом под стабильностью воспроизводства следует понимать не только устойчивые и динамичные темпы роста экономики, но и усиление социальной составляющей развития экономики, сбалансированность развития сфер производства, обращения, потребления и финансирования в экономике, сохранение суверенности национальной экономики и ее включение в мировое хозяйство на основе эффективного использования преимуществ международного разделения труда.

В современных условиях научно-технический прогресс и глобализация мировой экономики существенным образом отражаются на инвестиционном процессе, формах и методах государственного регулирования инвестиционной деятельности, роли государства в защите национального воспроизводства.

Необходимым условием устойчивости и динамичности инвестиционного процесса являются достаточность и значительность объемов инвестиций, долгосрочная их основа при минимальных издержках. При этом важными особенностями инвестиционного процесса в современных условиях являются увеличение значимости социального фактора для развития экономики, повышение роли инновационной деятельности, усиление зависимости экономики от функционирования финансовой системы и от внешнеэкономической деятельности.

В диссертационном исследовании показано особое значение инновационной деятельности, эффективность которой в современных условиях выступает основным фактором, определяющим способность страны к динамичному развитию.

На микроуровне экономики конкурентные преимущества получают предприятия, проводящие активную инновационную политику. На уровне отдельного государства стабильное развитие экономики возможно лишь в случае формирования эффективной инновационной систехмы и при условии использования государством преимуществ международного разделения труда. При этом в основе формирования эффективной инновационной системы должно находиться увеличение инвестиций в "человеческий капитал", существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики и рост вложений в нематериальные активы.

В условиях глобализации важнейшей задачей государства становится обеспечение конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве. При этом для отдельной отрасли экономики важно обеспечение как внешней, так и внутренней конкурентоспособности. Конкурентоспособность страны в целом слагается из нескольких взаимосвязанных факторов -конкурентоспособности бизнеса, "человеческого капитала" и государственного управления, что требует комплексного подхода к решению стоящих перед страной задач. Необходимость этого отмечается и в официальных программах

27 экономического развития России.

Проведенный анализ показывает, что главным инструментом обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в большинстве развитых стран является комплекс институциональных и финансово регулирующих мер, косвенно влияющих на технико-технологическое развитие экономики. В последнее время основными составляющими инвестиционной политики большинства государств были либерализация экономики и снижение существующих барьеров для движения капитала.

Вместе с тем повышение открытости национальной экономики не означает ослабления роли государства в регулировании инвестиционной деятельности. За последние десятилетия количество форм и методов использования инвестиций как фактора влияния на макроэкономическую

27 Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) ситуацию существенно возросло. Представляется, что в странах, только находящихся на пути к рыночной форме хозяйствования, государство объективно должно принимать более активное участие в экономике.

Результатом государственного регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях являются обеспечение устойчивых и динамичных темпов социально-экономического развития страны, защита национального воспроизводства, улучшение положения страны в мировом хозяйстве, нивелирования негативного воздействия внешних факторов на экономику и сглаэюивания ценовых диспропорций в рыночной системе.

Проведенный в работе анализ состояния инвестиционного процесса в России в условиях становления рыночных отношений позволил выявить его основные особенности, к числу которых относятся сырьевая направленность, обусловленная благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и отсутствием эффективного механизма перераспределения средств в экономике, недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов, низкая активность инновационной деятельности.

Необходимым условием обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в мировом хозяйстве является увеличение инвестиционной привлекательности экономики страны, отдельных ее секторов. Вместе с тем, инвестиционный климат в России по-прежнему остается недостаточно привлекательным.

В работе выделены основные факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности в России. К ним относятся высокое вмешательство государства в экономическую деятельность, отсутствие эффективной системы правоприменения, недостаточная степень открытости российской экономики и прозрачности финансов компаний, несовершенство механизмов ценообразования на энергетические ресурсы, неэффективность системы предоставления социальных услуг, а также не отвечающая потребностям бизнеса инфраструктура финансового рынка.

Основным условием стабильности воспроизводства является обеспечение пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов и достижение оптимальной отраслевой, технологической и воспроизводственной структуры инвестиций. Государственная политика должна быть направлена на создание наиболее привлекательных условий в тех сферах экономики, в которых использование инвестиций в наибольшей степени отвечает потребностям развития.

Исследование инвестиционного процесса в России в современных условиях позволяет сделать вывод о необходимости перехода к новой государственной инвестиционной политике на основе комплекса взаимосвязанных мер институционального, денежно-кредитного, налогового, тарифного регулирования с целью повышения конкурентоспособности экономики, опережающего развития высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики.

Проведенное исследование показывает, что одной из основных задач экономической политики для стран, в экономике которых велика доля сырьевого и топливно-энергетического сектора, является диверсификация экономики путем снижения ее зависимости от сырьевого сектора и повышения роли перерабатывающих и высокотехнологичных производств.

Для диверсификации структуры экономики наряду с общими мерами, направленными на создание благоприятных институциональных и инфраструктурных условий, необходимо использовать меры налогового регулирования. Перераспределение налоговой нагрузки и выравнивание нормы рентабельности между отраслями обеспечат условия для нормального функционирования рыночных механизмов развития отраслей, будет стимулировать инвестиционную активность, инновационную деятельность, расширение экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

Обеспечению стабильности воспроизводства и улучшению положения страны в мировой экономической системе может способствовать предложенная в работе модель построения инновационной системы в условиях России. В основе модели находятся существенное расширение кооперации между наукой и реальным сектором экономики при проведении государством активной инновационной политики, включающей развитие инновационной инфраструктуры, стимулирование совместной работы науки и бизнеса и поддержку инновационных компаний на начальном периоде их деятельности.