Инвестиционная активность в стратегии экономического роста: Методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воронова, Татьяна Андреевна

  • Воронова, Татьяна Андреевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 441
Воронова, Татьяна Андреевна. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста: Методологические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 441 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Воронова, Татьяна Андреевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционного фактора развития экономических систем на макроуровне

1.1. Категориальные аспекты процессов инвестирования в рыночной экономике

1.2. Конститутивные классификационные признаки и многомерность видового состава инвестиций

1.3. Инвестиционные процессы и стратегии в экономиках различных моделей и типов развития

Глава 2. Методологические подходы к оценке экономического роста и инвестиционной активности в воспроизводственном процессе

2.1. Экономический рост как цель динамики социально-экономической системы (видово-факторный анализ)

2.2. Функции инвестиций в реализации стратегий и моделей экономического роста

2.3. Цикличность экономического роста российской экономики и инвестиционный фактор

Глава 3. Современное состояние и проблемы эффективности функционирования инвестиционной сферы российской экономики

3.1. Инвестиционная активность экономики: критерии оценки и перспективы роста в РФ

3.2. Инвестиционная привлекательность России как реципиента иностранного и национального капитала

3.3. Формы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: оценка эффективности и 131 современные проблемы

Глава 4. Методологические аспекты формирования уровня инвестиционной активности, обеспечивающего рост конкурентных позиций российской экономики

4.1. Инвестиционный фактор в оценке конкурентоспособности России на мировом рынке

4.2. Формализация модели согласования интересов инвесторов и реципиентов странового уровня (прогнозная оценка предпочтений)

4.3. Инвестиционные стратегии в повышении конкурентоспособности страны и обеспечении экономического роста

Глава 5. Региональные аспекты роста инвестиционной активности и привлекательности экономической системы

5.1. Россия и Дальневосточный регион на развивающемся рынке иностранных инвестиций Азиатско-Тихоокеанского региона

5.2. Инвестиционная сфера Дальнего Востока: современное состояние и рост активности капитала

Глава 6. Концептуально-стратегические аспекты моделирования инвестиционной активности на региональном уровне

6.1. Совершенствование механизмов роста инвестиционного потенциала и привлекательности региона

6.2. Моделирование инвестиционной активности и привлекательности регионального бизнес-пространства

6.3. Методика прогнозирования инвестиционной активности региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная активность в стратегии экономического роста: Методологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Положительная динамика в развитии инвестиционной сферы России, сложившаяся в начале 2000-х годов в результате позитивного влияния таких факторов, как стабилизация макроэко-т номической ситуации, признание рыночного статуса российской экономики, высокий внешний спрос на сырьевые ресурсы, к сожалению, не носила стабильного характера и не позволила обеспечить темпы экономического роста, которые бы дали возможность стране повысить ее роль в мировой экономике, снизившуюся за последние 10 лет (по показателю доли в валовом мировом продукте) более чем в два раза.

Чтобы Россия заняла достойные позиции среди стран мировых лидеров, необходима разработка и реализация стратегии ее социально-экономического развития, нацеленной на формирование ускоренных темпов устойчивого экономического роста, обеспечивающего большинству населе-• ния стандарты уровня жизни «среднего класса» развитых стран. Решение этой задачи, как показывает анализ российского и зарубежного опыта, невозможно без активизации функционирования инвестиционных ресурсов.

В инвестиционной сфере современной российской экономики еще не достигнуты пропорции; способные обеспечить устойчивость экономического роста. Так, уровень капитализации при переходе страны на инвестиционный путь развития, исходя из мирового опыта, должен составлять 20-25% ВВП, в России же этот показатель порядка 16%, и даже в прогнозных оценках на 2006 г. его значение не превышает 18%. При недостатке и низкой степени активности внутреннего капитала необходимо создание максимально благо-« „ приятнои инвестиционной среды для привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне не ниже 15% объема внутренних капиталовложений, что практически в два раза выше фактически привлекаемых сегодня в экономику страны ПИИ, объем которых за последние восемь лет снизился в 3,4 раза.

Остается нерешенной проблема позиционирования России на мировом и международных региональных рынках инвестиционных ресурсов и выработки стратегии повышения ее конкурентных позиций. Зарубежные рейтинговые агентства характеризуют среду инвестирования в России как неблагоприятную, оценивая значения показателей политического риска и экономических перспектив хуже аналогичных у ведущих стран на 73-80%.

Последнее десятилетие инвестиционная сфера страны развивается под влиянием таких негативных факторов как высокая степень зависимости бюджета и всей национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, отсутствие эффективных механизмов межотраслевого перелива капитала и трансформации сбережений населения в инвестиции, высокая стоимость банковских кредитов и их краткосрочность и др.

Воздействие этих условий в большей или меньшей мере определяет степень инвестиционной активности и в регионах страны. Так, например, в Дальневосточном федеральном округе уровень капитализации по отдельным территориям дифференцирован в пределах 8-22%.

Для улучшения уровня жизни населения, достижения высоких темпов роста экономики страны требуется повысить общую устойчивость экономических систем разного уровня, понизить значимость влияния конъюнктурной составляющей внешнего рынка в формировании ее валового продукта путем наращивания конкурентоспособности и инвестиционной активности.

В современных отечественных и зарубежных научных исследованиях, к сожалению, еще не получили должной проработки как теоретические, так и практические аспекты, характеризующие понятийный аппарат категории «инвестиционная активность» и определяющие систему ее оценочных критериев. Кроме того, в работах, посвященных вопросам совершенствования инвестиционных процессов, на наш взгляд, отсутствует единство концептуально-методологических подходов к разработке стратегий инвестиционной активности, конкурентоспособности и экономического роста как взаимоувязанных кластеров, подчиненных целям функционирования объектов разных типов и уровней развития. Недостаточно разработанными остаются вопросы формирования механизмов ускоренного роста инвестиционной активности и моделирования ее составляющих. В настоящее время методологический и методический инструментарий решения данных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной науке еще не разработан на должном уровне.

Все вышеизложенное обосновало актуальность выбранной темы и предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических аспектов роста инвестиционной активности, приводящей к повышению конкурентных позиций России и ее регионов на мировом и внутреннем рынках и обеспечивающей достижение устойчивых темпов экономического роста в длительной перспективе.

В соответствии с этим решены следующие основные задачи:

- развитие теоретических положений по определению категорий и классификации инвестиций и сферы инвестирования;

- определение роли инвестиционных ресурсов и характерных признаков инвестиционных процессов в развитии экономик различного типа;

- определение количественных значений влияния факторов инвестиционной активности, формирующих экономический рост, в странах разного уровня развития;

- выявление цикличности экономического роста российской и зарубежных экономик в 1990-е - 2000-е гг.;

- формирование понятийного аппарата «инвестиционной активности» и критериев ее определяющих;

- характеристика периодов инвестиционной активности российской экономики и анализ факторов, их формирующих;

- разработка методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности страны и выявление ее потенциальных конкурентов на мировом рынке капиталов;

- оценка эффективности современных форм привлечения иностранного капитала в российскую экономику;

- определение влияния инвестиционной составляющей на формирование конкурентных преимуществ экономической системы;

- согласование интересов инвесторов и реципиентов в инвестиционном процессе;

- разработка методологических аспектов формирования инвестиционной стратегии, обеспечивающей рост конкурентоспособности России;

- исследование региональных инвестиционных ресурсов и источников их формирования на примере Дальневосточного региона;

- разработка этапов реализации стратегии, нацеленной на активизацию привлечения иностранных инвестиций в экономику региона;

- совершенствование моделей и методик оценки инвестиционной привлекательности региональной среды;

- разработка методики прогнозирования инвестиционной активности регионов.

Объектом исследования являются субъекты инвестиционной сферы как открытой экономической системы странового и регионального уровней.

Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в инвестиционных сферах систем разного уровня и определяющие динамику их экономического роста.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы являются: диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования инвестиционной сферы социально-экономических систем различного уровня развития, классическая и современная экономическая теория, концепции экономического роста, работы российских и зарубежных ученых в исследуемой области, а также теории и практика организации управления экономикой, использование экономико-математических методов и т. д.

Методологической базой исследования послужил целевой системно-структурный подход к анализу проблем развития инвестиционной сферы в России и мире. В работе использована методология и логика анализа двойственности экономических явлений, позволившая повысить объективность теоретических выводов и практических рекомендаций концептуально-стратегического характера.

Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач использовались фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александера, Дж. Бэйли, Р. Гудвина, Е. Домара, Л.Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф. Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, Р. Солоу, Я. Тинбергена, П. Фишера, Е. Хаге-на, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др. Кроме того, использовались работы российских экономистов, в которых исследовались теоретические и практические аспекты развития инвестиционной сферы экономики, в частности С. Абрамова, В. Аньшина, В. Барда, Н. Бланка, Ю. Богатина, В.Бочарова, В. Гуртова, В. Жданова, И. Зимина, М. Каменецкого, В. Колоко-лова, Д. Львова, Н. Мильчаковой, П. Минакира, А Нечаева, И. Сергеева, В. Серова, Ф.Тумусова, В. Черкасова, В. Швандара и др.

В процессе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и административных территорий Дальневосточного региона, результаты законченных исследований и разработок международных организаций и рейтинговых агентств по оценке инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономик стран мира, статистические материалы Госкомстата РФ и территориальных статистических управлений, материалы специальных периодических изданий по вопросам исследования инвестиционных процессов в экономике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических аспектов формирования и регулирования инвестиционной активности, обеспечивающей экономический рост систем разного уровня.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты

• диссертационного исследования, составляющие его научную новизну:

- сформулировано понятие инвестиционной активности и приведена система критериальных оценок для характеристики интегральных составляющих данного явления;

- определены целевые ориентиры привлечения инвестиций в разных стратегиях экономического роста, а также для различных уровней развития экономических систем и обоснованы их количественные параметры;

- обоснована цикличность экономического роста российской экономики и соответствующие ей этапы инвестиционной активности;

- определена степень привлекательности инвестиционной среды Рос

• сии как реципиента мирового рынка капитала, очерчен круг ее потенциальных конкурентов в привлечении прямых иностранных инвестиций и дана характеристика ее современных позиций;

- разработана модель согласования интересов инвесторов и реципиентов капитала, сделана прогнозная оценка их предпочтений на страновом уровне;

- разработаны концептуальные основы стратегии экономического роста страны и определены ключевые параметры ее основных кластеров;

- предложены инвестиционные стратегии роста конкурентоспособности реципиентов капитала;

• - выявлены тенденции и особенности инвестиционной деятельности и среды инвестирования в Дальневосточном регионе России, а также определены его позиции и перспективы на Азиатско-Тихоокеанском рынке капиталов;

- разработаны основные этапы стратегии позиционирования Дальневосточного региона России на Азиатско-Тихоокеанском рынке капиталов;

- сделан прогноз потенциальной инвестиционной ёмкости коллективных инвесторов Дальневосточного региона;

- предложена модель для прогноза инвестиционной активности, свя

• зывающая функцию желательности инвестиций на душу населения с функцией желательности валового регионального продукта;

- разработана методика прогнозирования инвестиционной активности регионов, с использованием которой сделаны прогнозные расчеты для территорий Дальнего Востока РФ.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что разработанная система показателей и методика для анализа и прогноза инвестиционной активности, а также предложения по совершенствованию механизма вовлечения внутрирегиональных, межрегиональных и иностранных инвестиционных ресурсов через систему финансово

• кредитных институтов Дальневосточного региона были включены в отчеты по госбюджетным темам «Исследование тенденций экспортно-импортной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и «Изучение взаимодействия кредитно-финансового и реального сектора экономики в воспроизводственном процессе».

Кроме того, результаты диссертационного исследования по активизации участия территорий Дальнего Востока в инвестиционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона, а также модель оценки роста инвестиционной привлекательности региона и стратегические подходы к активизации функционирования инвестиционной сферы края и роста конкурентоспособ

• ности его экономики используются Администрацией Приморского края.

Прогнозная оценка инвестиционной ёмкости коллективных инвесторов позволяет оценить объемы дополнительных источников привлечения инвестиционных ресурсов Дальневосточного региона, использование которых позволит обеспечить экономический рост территории.

Результаты диссертационного исследования используются в качестве учебного материала при чтении лекций, проведении деловых игр и практических занятий.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования в период 1995-2003 гт. докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях, симпозиумах, семинарах и конгрессах (29), в т.ч. на Международном Конгрессе «Расширение сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса. Рубеж ХХ-ХХГ веков» (Владивосток, 1996), Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002), Международном научном симпозиуме «Перспективы, развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. Общий перечень опубликованных соискателем научных и методических работ составляет 110, в т.ч. по теме диссертационного исследования50 (объемом 69,7 пл.), включая 3 монографии, 2 учебных пособия, научные статьи и тезисы докладов и выступлений на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и 73 приложений. Основной текст диссертации изложен на 358 страницах и включает 79 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронова, Татьяна Андреевна

Основные результаты оценки, которые необходимо учесть при разработке общей инвестиционной стратегии России, заключаются в следующем: ориентация в большей степени на интересы инвесторов из стран Западной Европы; расширение емкости внутреннего производственного и потребительского рынка и улучшение доступа к нему инвесторов; приоритетное сотрудничество со странами АТР и ЮВА в сфере разработки новых продуктов; стимулирование привлечения ПИИ в производственную сферу на срок более 2-х лет; разработка мер по повышению конвертируемости национальной валюты; создание государственных (региональных) агентств, предоставляющих иностранным инвесторам полную информацию об уровне инвестиционной привлекательности бизнес-среды объекта вложения капитала.

Для восстановления Россией ее лидирующих позиций в мировой экономике необходим мощный экономический подъем, качественно новое наполнение экономического роста. Совокупность методологических подходов к решению этой проблемы в диссертационной работе представлена в виде стратегии «Инвестиционная активность - конкурентоспособность - экономический рост», состоящей из трех относительно самостоятельных незамкнутых кластеров, каждый из которых объединяет стратегические цели, задачи и механизмы функционирования объектов разных уровней.

В процессе разработки Кластера I «Экономический рост» к важнейшим характеристикам типа роста, который необходимо достичь РФ, были отнесены: устойчивость в средне- и долгосрочной перспективе; сопровождение прогрессивными структурными сдвигами; подкрепленность институциональной системой, способной обеспечить высокую адаптивность экономики и отдельных ее элементов к современным тенденциям усиливающихся гло-бализационных процессов.

На основе анализа предлагаемых современными экономистами моделей консолидации экономического роста был сделан вывод о невозможности применения их в «чистом» виде, и обоснована необходимость разработки многоступенчатой модели, на каждом этапе реализации которой будут выделены свои ключевые звенья (на федеральном уровне очерчен ограниченный круг отраслевых приоритетов, на региональном — определена приоритетная поддержка конкретных производств и сфер, на межгосударственном стран

СНГ — сконцентрированы усилия на формировании ТНК и ТНБ, способных позиционироваться в глобальном масштабе), сосредоточение на которых позволит добиться стратегических целей ускоренного и устойчивого роста в длительной перспективе.

Оценивая экономический рост в РФ по показателю ВВП на душу населения по паритету покупательной способности и сравнивая его со значениями других стран, был сделан вывод, что на сегодняшний день Россия не имеет возможности наращивать темпы экономического роста при существующем уровне ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Следовательно, единственный путь для достижения стабильных темпов устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе — это повышение макроэкономической и текущей конкурентоспособности страны {Кластер II).

К основным факторам, препятствующим росту конкурентоспособности российской экономики, были отнесены: объективное исчерпание потенциала отдельных конкурентных преимуществ; низкий научно-технологический уровень производства; высокая степень физического и морального износа эксплуатационного оборудования; недостаточные объемы и низкое «инновационное» наполнение инвестиций в развитие национальных конкурентных преимуществ; недостаточный уровень развития институциональной структуры, не способствующий формированию эффективных механизмов межотраслевого перелива капитала; низкое качество инфраструктуры, особенно в области современных информационных технологий; низкая эффективность методов государственного регулирования; низкое качество корпоративного управления и др.

Для преодоления негативного влияния вышеперечисленных факторов в работе предл ожена в виде пошаговой модели стратегия роста конкурентоспособности РФ, включающая две относительно самостоятельные подсистемы «импортозамещение» и «экспортоориентация».

При разработке стратегии особое внимание было уделено вопросам отбора критериев для объединения отраслей (производств, фирм) в 3 группы: максимально ориентированные на внешний рынок, максимально ориентированные на внутренний рынок и смешанного типа, в одинаковой степени обеспечивающие потребности внутреннего и внешнего рынка. Для проведения такого отбора предложены критерии, систематизированные в 4 блока, позволяющие оценить позиции отрасли (производства, ВМК, предприятия и т.д.) на внешнем и внутреннем рынках, а также их вклад в экономику страны и имеющийся ресурсный потенциал.

На основе разработанных критериев были выделены конкретные отрасли, подотрасли и товарные позиции, которые целесообразно ориентировать на внешний («Перспективные лидеры» и «Глобально конкурентоспособные») и внутренний рынок, а в будущем перспективные и для экспорта в страны СНГ («Импортозамещение»).

Для экспортоориентированных отраслей сформулированы адресные меры поддержки и стимулирования в финансовой, налоговой и институциональной сферах, реализация которых приведет к росту инвестиционной активности и в дальнейшем повышению конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке.

Для достижения Россией высоких конкурентных позиций в технологической сфере предложено формирование двух концепций: ориентированной на поддержку отечественных разработок и продвижение их на мировом рынке и нацеленной на модернизацию национальной экономики и социальной сферы на основе внедрения зарубежных технологий.

Ускорению процессов повышения конкурентоспособности объектов разного уровня будут способствовать специально разработанные стратегии роста инвестиционной активности (Кластер III)> учитывающие специфику поставленных перед объектом целей и задач и включающие систему мер и механизмов для повышения его конкурентных позиций.

Методологические подходы к разработке стратегий должны формироваться с учетом базовых составляющих (оценки инвестиционного потенциала и рисковости вложений капитала; масштаба; динамики; эффективности использования инвестиционных ресурсов), сфер роста инвестиционной активности объектов разного уровня; общей концепции развития объекта, его уровня и стадии жизненного цикла, а также степени открытости системы и возможности привлечения иностранного капитала.

Исследование процессов формирования и реализации инвестиционных стратегий в работе осуществлялось в двух аспектах: на страновом уровне, а также на уровне конкретных ВМК и предприятий. Применительно к России в целом была обоснована целесообразность использования не «реактивной», а «динамичной наступательной» стратегии, с комбинированием мер и механизмов секторального и горизонтального подходов, реализация которых будет способствовать росту активности капитала, усилению технологического обмена, повышению территориально-отраслевой и глобальной конкурентоспособности страны.

Проведенное исследование показало, что применительно к объектам уровня ВМК и предприятий выбор инвестиционной стратегии в большей степени определяется стадией жизненного цикла объекта, его общей функциональной стратегией и наличием доступа к конкретным видам и источникам инвестиционных ресурсов.

В условиях сложившегося в стране дефицита инвестиционных ресурсов, низкой привлекательности бизнес-пространства для объектов практически любого уровня, отсутствия системы приоритетной и адресной федеральной (региональной) поддержки роста их инвестиционной активности, основными типами стратегий могут стать: приоритетность инвестирования в обновление основных фондов (для предприятий перерабатывающей промышленности, например, химической и нефтехимической); инвестирование в приобретение целостных имущественных комплексов или установление контроля над ними с целью достраивания вертикально интегрированных структур (ВМК) (в первую очередь для сырьевых отраслей); инвестиции в диверсификацию бизнеса (например, производство товаров массового спроса, торговая сфера).

Решение проблем роста инвестиционной активности национальной экономики невозможно без исследования региональных проблем, связанных со спецификой функционирования инвестиционного сектора как составной части единого воспроизводственного процесса конкретной территории.

Оценка социально-экономического положения Дальневосточного региона показала, что по основным макроэкономическим критериям ДВР занимает последнее место среди всех регионов страны в силу невысокой емкости внутреннего рынка, неразвитой инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, существующего дисбаланса между большим ресурсным потенциалом и малонаселенностью территорий.

Одна из основных причин сохраняющихся и углубляющихся диспропорций - более резкое падение активности инвестиционной сферы региона в 1990-е — 2000-е гг. по сравнению со среднероссийскими темпами. В настоящее время доля Дальнего Востока в общероссийских инвестициях в основной капитал составляет 6%, против 8% в 1990 г. В динамике территориальной структуры за последние 12 лет произошла смена лидеров (на первое место вышла Республика Саха, сменив Приморский край). Что касается показателя инвестиций в основной капитал на душу населения, то в четырех территориях региона его значение выше среднероссийских показателей. Для отраслевой структуры инвестиций в основной капитал во всех территориях, кроме Республики Саха, характерна концентрация капитала в таких отраслях как промышленность и транспорт (40-92% всего объема инвестиций). К отрицательным моментам отраслевой динамики можно отнести снижение инвестирования в здравоохранение и жилищное хозяйство, которое происходит на фоне сокращения продолжительности жизни населения и общей численности (в первую очередь в результате роста миграции).

Активизации внутрирегионального инвестиционного потенциала, а также увеличению масштабов привлечения межрегиональных и иностранных капиталов будет способствовать разработка и реализация региональной стратегии привлечения иностранных инвестиций из стран АТР, представляющей собой систему и механизмы достижения следующих целей: определение круга потенциальных инвесторов и выявление их отраслевых интересов; определение экономикообразующих для территорий Дальнего Востока отраслей и секторов; выявление внешних и внутренних факторов, препятствующих и способствующих притоку иностранных инвестиций в регион; разработка региональной политики привлечения иностранных инвестиций, основанной на снижении рисков вложения капитала и повышении инвестиционной емкости территорий и отраслей.

Потенциальными источниками привлечения значительных объемов инвестиций в развитие территорий Дальнего Востока России могут стать инвестиционные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые в настоящее время концентрируют более тридцати процентов мирового рынка ПИИ.

К сожалению, в настоящее время Россия и особенно ее Дальний Восток на Азиатско-Тихоокеанском инвестиционном рынке предлагают условия привлечения капитала значительно худшие, чем потенциальные конкуренты (Китай, Малайзия, Индия, Таиланд и др.), которые уже сейчас привлекают объемы иностранных инвестиций в 2-7 раз больше, чем РФ. Для увеличения объемов привлекаемого иностранного капитала и снижения оттока, национального (который за последние 7 лет в страны АТР возрос в 16,6 раз) в первую очередь необходимо увеличение емкости внутреннего рынка ДВР за счет развития обрабатывающей промышленности, роста численности населения территорий и повышения реальных доходов.

Сделанная в диссертации оценка совпадения отраслевых промышленных предпочтений иностранных инвесторов с приоритетностью отраслевого развития ДФО позволило сделать вывод, что наибольший дисбаланс наблюдается в сферах инвестирования топливной промышленности (наиболее интересной для зарубежного капитала и менее значимой для экономики округа) и машиностроения и металлообработки, для которых характерна противоположная тенденция.

Для устранения сложившихся диспропорций необходима разработка концепции и модели роста инвестиционной привлекательности регионального бизнес-пространства и стратегии роста инвестиционной активности, реализация которых позволит через стимулирование конкурентоспособности отраслей, секторов и «точек роста» обеспечить устойчивое развитие экономики территории.

Исследование показало, что важнейшей задачей роста инвестиционной активности региональной экономики является вовлечение дополнительных инвестиционных ресурсов и в первую очередь средств населения через развитие института коллективных инвесторов. По нашим оценкам, объем свободных денежных средств «на руках» у населения в Дальневосточном регионе в настоящее время составляет около 2,7 млрд руб.

Анализ деятельности различных типов коллективных инвесторов в ДФО позволил заключить, что наиболее перспективными по аккумулированию средств населения в регионе должны стать паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и кредитные союзы. Разработанные в диссертации методические подходы позволили дать прогнозную оценку потенциальной емкости коллективных инвесторов (объем вовлечения ими свободных внутрирегиональных ресурсов в экономику ДВР) в 2005 г. на уровне более одной четвертой от общего объема инвестиций, которые планируется вложить в этот год в соответствии с прогнозными оценками Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г.», или 32,8% от всех инвестиций в основной капитал, вовлеченных в ДВР в 2002 г.

Критический анализ методик оценки инвестиционной привлекательности регионального бизнес-пространства позволил сделать вывод, что основными направлениями совершенствования должны быть как повышение объективности и точности отбора информативных показателей, так и правильность выбора формы их агрегирования в комплексный индекс.

В работе была обоснована необходимость включения в систему показателей, используемых для оценки инвестиционной привлекательности региональной экономики, ряда критериев, перечень которых приведен в разделе 6.2. Кроме того, в качестве результата инвестиционной активности в регионах был принят такой удельный показатель как объем инвестиций в основной капитал на душу населения.

С использованием методов экономико-математического моделирования была разработана модель, позволяющая оценивать и прогнозировать уровень инвестиционной активности при заданном уровне ВРП (функция желательности ВРП на душу населения) во всем интервале реальных значений информативных показателей инвестиционной привлекательности регионов РФ.

Уточнение прогноза было проведено при группировке регионов на однородные кластеры, а также за счет включения авторегрессионных предикторов. Разработанная по полной выборке регионов РФ модель позволила ввести индекс инвестиционной активности, равный отношению функций желательности инвестиций и ВРП.

Для выявления групп регионов однородных по исходным показателям, а также объяснения отклонений величин индикаторов инвестиционной активности от центральной тенденции, обусловленной изменениями ключевого показателя - ВРП на душу населения, и повышения прогностических свойств предложенной модели дополнительно были включены 3 предиктора индекс инвестиционной активности в прошедшем году; функция желательности индекса физического объема инвестиций; коэффициент удорожания капитальных затрат).

Полученная модель на основе обработки данных по 75 регионам имеет общероссийский характер и позволяет выполнить прогноз функции желательности инвестиций на последующий год по данным текущего года и прогнозу изменения предикторов на период упреждения, а также на основе выявления информативных показателей и их комбинаций в индексы и иные индикаторы установить взаимосвязи и закономерности в совместной изменчивости по отдельным территориям.

В процессе изучения закономерностей инвестиционной активности внутри однородных кластеров регионов была обоснована возможность перехода к моделированию по комплексу исходных (непреобразованных) переменных. В процессе кластерного анализа было выявлено 5 групп регионов. Идентификация кластеров проводилась по интегральным и исходным показателям инвестиционной активности и привлекательности.

Практическая апробация разработанной модели была проведена в процессе прогнозирования инвестиционной активности регионов Дальневосточного федерального округа. Результаты прогноза показали, что при сохранении существующего положения в инвестиционной сфере, в том числе уровня привлекательности территорий рост инвестиционной активности к 2005 г. возможен только в четырех из девяти регионов. В связи с этим необходимо отметить, что данный прогноз следует использовать для принятия управленческих решений, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и росту инвестиционной активности в территориях, характеризующихся в перспективе отрицательной динамикой изменения объема инвестиций в основной капитал.

Заключение

Критический анализ современной экономической литературы по вопросам инвестиционной деятельности, изучение теории и практики функционирования инвестиционной сферы России позволили дать не только всестороннюю и глубокую оценку современного его состояния, но и определить основные направления роста инвестиционной активности, реализация которых создаст условия, обеспечивающие устойчивое экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных ее территорий.

На основе детального исследования процессов формирования классических и современных теорий инвестирования в работе был сделан вывод о том, что современный понятийный аппарат категории «инвестиции» следует рассматривать двухаспектно: исходя из экономической природы и с точки-зрения функционально-целевой значимости. В соответствии с первым инвестиции представляют собой часть созданного в данном периоде времени и накопленного (сбереженного) общественного продукта, не потребленную «в чистом виде» в сфере конечного потребления, а использованную для увеличения количества и улучшения качества элементов воспроизводственного цикла. При определении функционально-целевой значимости в сфере приложения инвестиций были выделены все стадии и элементы процесса воспроизводства: производство, обмен, распределение, потребление, сами производственные отношения и, непосредственно, производительные силы.

Подобный подход позволил сформулировать новый понятийный аппарат ряда категорий (инвестиционный потенциал, инвестиционная активность и др.), определяющих процессы формирования и использования инвестиционных ресурсов, а также выделить систему критериев для их оценки.

Инвестиционная активность — это категория, характеризующая не только сам процесс инвестирования, но и охватывающая совокупность факторов, определяющих его состояние и уровень развития, а также результат функционирования, как начальную стадию нового инвестиционного цикла. Во многом инвестиционная активность определяется масштабами инвестиционного потенциала, представляющего собой инвестиционные ресурсы, которые при создании благоприятных условий могут быть вовлечены в функционирование определенного объекта или реализацию конкретного проекта. Что касается условий, способствующих реализации инвестиционного потенциала, то в основном они определяются степенью благоприятности инвестиционного климата.

Сравнительный анализ инвестиционных процессов в экономиках различных стран, типов и уровней развития, проведенный с использованием одного состава критериев, позволил заключить, что в переходный период основной предпосылкой высоких темпов устойчивого экономического роста является достижение валового накопления не ниже одной трети ВВП, а нормы сбережения порядка одной четвертой. При этом высокая активность инвестиционного сектора может быть обеспечена только в условиях проведения эффективной инвестиционной политики, нацеленной на трансформацию сбережений в инвестиции, а не способствующей оттоку средств из страны, как это было в России в 90-е гг.

Уровень активности инвестиционного комплекса определяется в первую очередь типом социально-экономического устройства общества, формирующим институциональную структуру, масштабами, степенью риска вложения капитала, источниками привлечения ресурсов и пр.

Как показывает опыт развитых стран, для достижения высокой степени инвестиционной активности экономики требуется разработка и реализация долгосрочных инвестиционных стратегий; к которым относятся следующие: пассивная, поддерживающая неизменный уровень развития; активная, обеспечивающая рост доходности; и эффективная (инновационная), обеспечивающая стабильный экономический рост.

В механизме реализации каждой инвестиционной стратегии можно выделить инструменты, составляющие три структурных уровня: макроэкономический (бюджетно-налоговая, денежно-кредитная политика и др.); микроэкономический, формирующий фонды инвестирования, остающиеся в распоряжении фирмы; институциональный; позволяющий координировать интересы государства и частных национальных (иностранных) инвесторов.

Выбор инструментов реализации инвестиционной стратегии определяется типом экономического роста (ЭР) и стратегией его достижения. Анализ более полутора десятков видовых единиц категории «ЭР» позволил выделить не только конкретные понятийные дефиниции, но и дать характеристику прямым и косвенным факторам, его формирующим, а также обосновать приоритетность влияния уровня инвестиционной активности. Исследование показало, что в течение последних двадцати лет в развитых странах мира за счет инвестиционного фактора формировалось от одной трети до половины всего прироста ВВП.

Реализация различных стратегий ЭР предполагает использование разных целевых ориентиров и механизмов инвестирования. Так, при стратегии, ориентированной на рост спроса, воздействие на инвестиционную активность посредством мер фискальной и кредитно-денежной политики должно привести к росту спроса и занятости ресурсов, расширению материальных стимулов для производства. При стратегии, ориентированной на рост предложения, основными сферами государственной политики являются квалификация человеческого потенциала, научно-исследовательский сектор, сбережения, воздействие на которые через стимулирование роста инвестиционной; активности должно привести в конечном итоге к ускорению темпов научно-технического прогресса.

Выбор стратегии определяется целями и спецификой конкретного этапа социально-экономического развития страны. Для России определяющим фактором снижения темпов ЭР в 1990-е гг. было резкое сокращение инвестиционной активности, степень которой значительно дифференцирована по четырехлетним циклам развития экономики.

Снижение валового накопления в России за последние сорок лет в пять раз привело не только к замедлению темпов роста в стране, но и к снижению ее роли в мировой экономике в 3,5 раза.

Наращивание инвестиционной активности экономики в РФ должно сопровождаться инновационной наполненностью инвестиций; концентрацией государственных вложений в инфраструктуру, развитием высоких технологий отечественного производства; модернизацией машиностроительного сектора; трансформацией избыточной ликвидности в банковской и страховой сферах в инвестиционные проекты реального сектора; внедрением эффективных мер, ограничивающих отток и обеспечивающих возврат капитала из-за рубежа.

Оптимальное развитие любой открытой для внешнего мира экономической системы невозможно без привлечения иностранного капитала при условии достижения максимального эффекта от его функционирования. Масштабы вовлечения зарубежных инвестиционных ресурсов во многом определяются позициями, которые занимает страна на мировом инвестиционном рынке. К критериям, характеризующим инвестиционную привлекательность стран-реципиентов, относятся размеры политических, экономических, финансовых и прочих видов рисков, правовая среда ведения бизнеса, государственное регулирование, торговая политика, теневая экономика и др.

Регулярная оценка международными агентствами стран-реципиентов капитала и ранжирование их по степени привлекательности, позволяют потенциальным инвесторам правильно ориентироваться на мировом рынке капиталов, чтобы последствия принимаемых ими решений, сопровождались большей отдачей и меньшей степенью риска.

К сожалению, практически во всех наиболее известных международных рейтингах позиции России характеризуются как менее привлекательные, чем у большинства стран-конкурентов. Если сохраниться такая ситуация в дальнейшем, то концентрация свободных мировых инвестиционных ресурсов предполагается не в РФ, а в других странах АТР и Восточной Европы, которые уже сейчас привлекают иностранных инвестиций во много раз больше, чем наша страна.

Повышение благоприятности инвестиционного климата в России, если ориентироваться на отчеты рейтинговых агентств, возможно за счет устранения негативного влияния таких факторов, как отсутствие эффективных условий ведения бизнеса, высокий политический риск, неэффективная правоприменительная практика, низкая степень защиты собственности и высокий уровень коррумпированности.

Состояние среды инвестирования определяют не только масштабы привлечения иностранного капитала, но и его формы. Нестабильность российской социально-экономической системы приводит к тому, что зарубежные инвесторы отдают предпочтение не прямым инвестициям, способствующим подъему реального сектора экономики, и не портфельным, в силу низкого развития фондового рынка акций и отсутствия доверия к государственным ценным бумагам, а прочим (кредитам), которые в любой момент можно быстро и довольно легко «вывести» из страны.

В то же время прямые иностранные инвестиции, привлеченные для создания совместных предприятий, позволили создать в стране высокоэффективные производства с производительностью труда, во много раз превышающую среднеотраслевые показатели.

Для совершенствования федеральной инвестиционной политики привлечения иностранных инвестиций необходимо создание нормативно-правовой базы, не хуже, чем у стран-конкурентов, активизация участия РФ в международном регулировании прямых инвестиций, оптимизация регионально-отраслевой дифференциации иностранного инвестирования и определение структурных и геополитических приоритетов России при размещении зарубежного капитала на территории страны.

Политика стимулирования ввоза-вывоза инвестиций должна сопровождаться системой условий и ограничений по экспорту, импорту, занятости, доле в собственности.

Стратегической задачей развития системы (объекта) любого уровня, включая страну, является обеспечение устойчивых темпов ее роста на основе повышения и укрепления конкурентных позиций. В то же время, конкурентоспособные экономики обладают наиболее привлекательными условиями, в т.ч. в инновационные проекты, что в свою очередь приводит к становлению новых отраслей и сфер деятельности, ускорению НТП, росту ВВП и усилению конкурентных преимуществ.

Исследование глобальных конкурентных позиций России в сравнении' с группой стран ее потенциальных «инвестиционных» конкурентов позволило выявить, что как в рейтинге макроэкономической конкурентоспособности, характеризующем способность экономики достичь стабильного экономического роста в среднесрочной перспективе, так и по текущей конкурентоспособности, выявляющей состояние делового климата, наша страна занимает последние и предпоследние позиции среди своих конкурентов.

Половина критериев, характеризующих растущую конкурентоспособность страны, оценивают уровень развития технологий (инвестиции в научные разработки, техническое оснащение, образование и квалификацию трудовых ресурсов, а также создание условий для снижения оттока высококвалифицированной рабочей силы за рубеж). По этому показателю даже в рейтинге пятидесяти развивающихся стран Россия занимает 36 место (ниже из ее конкурентов только Вьетнам и Индия).

По уровню развития государственных институтов, характеризующих функционирование правовой среды бизнеса и степень коррумпированности, Россия занимает последнее место в рейтингах критериев, оценивающих защиту прав собственности и уровень сокрытия доходов от налогов, утверждение инвестиционных проектов и получение кредитов.

По нашим оценкам, около 52-80% всех критериев, характеризующих конкурентоспособность страны, определяют в конечном итоге качество и уровень инвестиционной среды ведения бизнеса и сами инвестиции. К сожалению, в каждом втором из всех инвестиционных критериев, определяющих макроэкономическую сферу, Россия входит сегодня в последнюю десятку 75 стран мира.

Следовательно, рост конкурентоспособности России на мировом рынке возможен только при расширении масштабов, повышении активности функционирования национальных и иностранных капиталовложений.

Эффективность инвестиционных процессов во многом определяется совпадением интересов реципиента капитала и инвестора. Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение прогнозных предпочтений иностранных инвесторов и российских реципиентов в сфере прямого инвестирования (как наиболее предпочтительного для развития российской экономики и роста ее конкурентоспособности) позволило разработать модель согласования интересов главных участников инвестиционного рынка.

В процессе формализации модели и характеристики ее основных элементов была проведена оценка степени согласования прогнозных предпочтений иностранных инвесторов и российских реципиентов до 2005 гг. в таких сферах как: страновые приоритеты; стратегии и формы инвестирования; факторы и риски, влияющие на принятие инвестиционных решений; цели, объекты и отрасли инвестирования; сроки и доходность вложений капитала; информационное обеспечение.