Инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики: теория, практика, направления совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Питерская, Людмила Юрьевна

  • Питерская, Людмила Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 457
Питерская, Людмила Юрьевна. Инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики: теория, практика, направления совершенствования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 457 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Питерская, Людмила Юрьевна

Введение

1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности реального сектора экономики

1.1 Сущность инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и факторы ее определяющие.

1.2 Трансформация государственного воздействия на инвестиционную деятельность в современной экономике.

1.3 Управление инвестиционными рисками в предпринимательской деятельности аграрного сектора экономики.

1.4 Налоговая и кредитная составляющая в активизации инвестиционной деятельности

2. Концептуальные основы регулирования и оценки инвестиционной деятельности экономики.

2.1 Сущность и методология оценки инвестиционного климата региона.

2.2 Методика оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики.

2.3. Использование матричного анализа для разработки стратегии инвестиционного развития предприятия.

3. Анализ и активизация инвестиционной деятельности экономики региона.

3.1 Оценка экономического потенциала и инвестиционной активности аграрного сектора экономики региона.

3.2 Страхование как метод компенсации сельскохозяйственных рисков и повышения инвестиционной привлекательности 194 аграрной отрасли

3.3 Кредитные и налоговые механизмы в активизации инвестиционной деятельности предприятий.

4. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

4.1 Оценка инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики.

4.2 Финансовое оздоровление сельхозпредприятий как фактор повышения инвестиционной привлекательности аграрного 274 сектора.

4.3 Разработка механизма совершенствования страхования рисков при инвестиционной деятельности в аграрном секторе 295 экономики.

4.4 Государственные целевые программы, национальные проекты и их значение в инвестиционном развитии аграрного сектора 332 экономики

4.5 Совершенствование организационного механизма управления инвестиционными процессами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики: теория, практика, направления совершенствования»

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование отраслей материального и нематериального производства экономики в современных условиях хозяйствования возможно только на основе динамичного развития, основанного на инвестиционной и инновационной деятельности. Вместе с тем, основным препятствием эффективной деятельности экономики является отсутствие достаточного объема инвестиций, использование которых должно обеспечить конкурентоспособность производства товаров и ус луг, его инновационное развитие, экономическую и продовольственную безопасность России.

Актуальность исследований теоретических и практических проблем активизации инвестиционной деятельности в отраслях экономики определяется тем, что, с одной стороны, отрасли реального сектора экономики функционируют в условиях дефицита ресурсного потенциала и остро нуждаются в инвестициях, а с другой стороны, несовершенство экономического механизма управления инвестиционной деятельностью не способствует активному притоку и эффективному использованию инвестиционных вложений. Особенно следует отметить аграрную отрасль экономики, которая остается малопривлекательной для большинства инвесторов, но в то же время является экономически и социально значимой для регионов России.

Весомость рассматриваемых проблем усиливается также изменениями внешних и внутренних условий хозяйствования и функционирования всей экономической системы России, особенно при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В контексте вступления России в ВТО в большей степени проявляются вопросы продовольственной безопасности, так как аграрный сектор является наиболее регулируемым сектором экономики. Формирование новой политики государственного протекционизма особенно важно для аграрных регионов, одним из которых является Ставропольский край. В крае около 50 % населения не только работают в отраслях АПК, но и проживают в сельской местности. В связи с этим отсутствие государственной поддержки в новых ее формах может привести к потере конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольственной безопасности России, а также к разрушительным социальным последствиям на селе.

В целом совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики является важной проблемой, решение которой предопределяет эффективное использование инвестиционных ресурсов, устойчивое и динамичное развитие аграрной отрасли экономики региона.

Состояние и изученность проблемы. Проблеме изучения теоретических и практических основ инвестиционной деятельности в экономических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. В этом направлении исследования работали и работают как зарубежные, так и отечественные ученые. Анализ зарубежной экономической литературы показал, что существует множество модификаций понятия «инвестиции», появление которых обусловлено спецификой, традициями различных экономических школ и течений. Среди зарубежных ученых, проводивших исследования в области инвестиций и инвестиционных процессов, можно выделить труды У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, Г. Бирмана, С. Шмидта, Д. Наркота, Дж. Гэлбрейта, Дж. Фрэнка и др. Вопросы инвестиционной деятельности изучаются и освещаются в работах современных российских ученых: П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, В.В. Ковалева, И.В. Липсица, В.В. Косова, И.В. Сергеева, И.А. Бланка, В.А. Чернова и др.

Проблемам развития аграрной отрасли в современных условиях посвящены научные разработки ведущих отечественных ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, П.В. Акинина, В.Р. Боева, Ю.Г. Бинатова, И.Н. Буробкина, А.В. Гладилина, В.А. Добрынина, В.В. Милосердова, Е.С. Оглоблина, В.Н. Попова, Э.А. Сагайдака, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, Л.Н. Усенко, А.А. Шутькова и др. Однако в экономической литературе так и не сложилось единого мнения о понятиях «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный механизм» и т.д. Кроме того, с теоретических позиций не уделяется достаточного внимания соотношению таких понятий, как «инвестирование» и «предпринимательская деятельность», недостаточно полно исследован вопрос формирования рационального организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в регионе и в аграрной отрасли экономики, не уменьшается интерес к проблемам оценки повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора.

Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования проблем организации и активизации инвестиционной деятельности, оценки инвестиционной привлекательности аграрной отрасли экономики, разработки механизма управления инвестиционной деятельностью. Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для экономики России определили выбор темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.15 - «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» и п. 4.23 - «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является углубление теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности, разработка методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона и аграрной отрасли, обоснование основных направлений активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- развить и уточнить теоретические основы инвестиционной деятельности реального сектора экономики, определить ее специфику в аграрном секторе экономики, разработать конкретные предложения по совершенствованию методов государственного воздействия на инвестиционные процессы в условиях вступления России в ВТО;

- предложить методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности аграрной отрасли, разработать методические подходы к формированию стратегии инвестиционного развития предприятий;

- оценить инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики региона, выработать рекомендации по отраслевому и территориальному распределению инвестиционных вложений в регионе;

- выработать предложения по совершенствованию механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций;

- обосновать важнейшие направления совершенствования программно-целевого подхода к поддержке инвестиционной деятельности в аграрном секторе;

- создать механизм совершенствования страхования аграрных рисков с целью повышения инвестиционной привлекательности отрасли;

- разработать предложения по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционными процессами в регионе.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе определена аграрная отрасль реального сектора экономики. Предметом исследования являются процессы, формирующие и определяющие активность инвестиционной деятельности в сельскохозяйственном секторе экономики региона.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие проблемы инвестиционных процессов в современной экономике. Информационной базой для исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы статистики, органов управления АПК разных уровней, рекомендации и методические материалы научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, наблюдения и исследования диссертанта. Использованы также данные периодической печати, международных и республиканских научно-практических конференций.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись различные методы экономических исследований: метод системного анализа, монографический, абстрактно-логический, аналитический, причинно-следственных зависимостей, корреляционно-регрессионного анализа, рас-четно-конструктивный, графический, экономико-математический, экономико-статистический и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений формирования и совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности и специфике инвестиционной деятельности в аграрной отрасли; о методических подходах к оценке и определению факторов, влияющих на инвестиционный климат; о методах государственного воздействия и механизме активизации инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем: 1. Выявлена взаимосвязь понятий «предпринимательство» и «инвестирование», на основании чего было уточнено определение инвестиций. Данное положение конкретизируется в следующем:

- понятие «предпринимательство» с теоретической точки зрения шире, чем понятие «инвестирование», однако в современных условиях любой вид предпринимательства базируется на инвестиционной деятельности, кроме того, любое предпринимательство начинается с инвестиционного процесса;

разделяя эти два понятия с теоретических позиций, мы считаем, что они находятся в органическом единстве в области практической деятельности;

- предложено авторское определение понятию инвестиций: «Инвестиции представляют собой все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью обеспечения предпринимательской и иной деятельности, получения в будущем доходов или иных выгод».

2. Определено, что интеграция России в мировую экономику и ее вступление в ВТО требуют изменения механизма государственного воздействия на инвестиционные процессы. Меры государственного протекционизма должны быть адекватны обще принятым требованиям ВТО, но они должны обеспечивать России экономическую и в частности продовольственную безопасность. Предложены следующие меры совершенствования государственного воздействия:

- государственная поддержка должна быть представлена только мерами непрямого воздействия на развитие инвестиционного и производственного процесса в аграрной сфере, способствующими росту конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и обеспечению продовольственной безопасности России;

- среди мер косвенного воздействия на инвестиционные процессы в аграрном секторе экономики выделен механизм страхования рисков с государственной поддержкой, поскольку страхование является важным инструментом управления рисками и повышения инвестиционной привлекательности отрасли;

- для совершенствования механизма страхования рисков с государственной поддержкой предложена методика дифференциации тарифов страхования урожая сельскохозяйственных культур по природно-климатическим зонам региона; обоснованы предложения по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного страхования; разработаны организационно-правовые основы создания и функционирования обществ взаимного страхования аграрного предпринимательства; данные предложения позволят снизить уровень рисков в аграрном бизнесе, расширить круг хозяйств, которые смогут заниматься сельскохозяйственным страхованием, активизировать инвестиционную деятельность в аграрной сфере производства, повысить ее инвестиционную привлекательность.

3. Разработан поэтапный подход к исследованию и оценке инвестиционного климата: регион - отрасль - предприятие. В процессе исследования получен вывод о том, что инвестиционный климат региона определяется не только состоянием подсистем инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, но и взаимодействием и влиянием подсистем регионов друг на друга, что следует учитывать в процессе инвестиционной деятельности. Конкретизация данного положения заключается в следующем:

- выделены три типа взаимодействия инвестиционных климатов регионов: первый тип основан на негативном воздействии составляющих инвестиционного климата регионов друг на друга, при этом важным моментом является степень приближенности регионов друг к другу; второй тип основывается на межрегиональной конкуренции; третий тип - тип нейтрального воздействия;

- определено, что Чеченская Республика, республики Ингушетия, Адыгея, Калмыкия являются регионами негативного воздействия на инвестиционный климат Ставропольского края; Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Краснодарский край - конкурирующие со Ставропольским краем регионы, что имеет как положительное, так и отрицательное воздействие на процесс формирования его инвестиционной привлекательности; Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская республики являются регионами нейтрального воздействия;

- разработана карта инвестиционной привлекательности регионов ЮФО, показывающая, что Ставропольский край вместе с Республикой Адыгеей, Астраханской областью являются регионами с пониженным инвестиционным потенциалом и допустимым инвестиционным риском; Ростовская и

Волгоградская области, Краснодарский край обладают средним потенциалом и средним инвестиционным риском; незначительный инвестиционный потенциал и высокий инвестиционный риск присущи республикам Дагестан, Северной Осетии - Алании и Карачаево-Черкесской Республике; низкий потенциал и экстремальный инвестиционный риск демонстрируют Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская и Чеченская республики.

4. Для анализа инвестиционной привлекательности аграрной отрасли предложена методика ее рейтинговой оценки, базирующаяся на комплексном подходе к анализу, осуществляющаяся на основе данных публичной отчетности субъектов исследования, являющаяся сравнительной, так как учитывает реальные достижения всех конкурентов. Эта методика содержит:

- оценку по следующим блокам: производственной, инвестиционной деятельности; эффективности субъектов инвестиционной деятельности; социальному уровню развития субъектов инвестиционной деятельности; в зависимости от целей и субъектов исследования система показателей по блокам может меняться;

- ранжирование субъектов исследования по каждому показателю частными рейтингами и в результате определение значений итоговых рейтинговых оценок субъектов;

- разработку и использование программного продукта «Автоматизация расчетов рейтинговой оценки - АРРО», позволяющего упростить и ускорить расчет рейтинга потенциальному инвестору, принять достаточно объективное решение о размещении и концентрации инвестиционных ресурсов, снизить управленческие риски, повысить эффективность инвестиционных вложений.

5. На основе предложенной методики и программного продукт а определены инвестиционные характеристики всех районов Ставропольского края по степени их инвестиционной привлекательности в основных отраслях аграрного производства; полученные результаты исследования представляют интерес для инвесторов, так как позволяют принять инвестиционное решение с минимизацией инвестиционных рисков; для государственных органов управления такие исследования могут использоваться при реализации программ государственной поддержки, реализации федеральных целевых программ и приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; кроме того, данные исследования могут стать основой для выработки основных направлений по улучшению инвестиционной привлекательности в целом аграрного сектора экономики и каждого района края. В соответствии с полученными результатами нами определены:

- наиболее благоприятные районы для инвестирования в аграрный бизнес: Благодарненский, Левокумский, Буденновский, Ипатовский, Советский, Кочубеевский, Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский, Георгиевский; в этих районах достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности по всем рассмотренным подотраслям аграрного производства;

- районы с пониженной инвестиционной привлекательностью для аграрного бизнеса: Андроповский, Александровский, Грачевский, Кировский, Минераловодский, Нефтекумский; значительная часть районов может представлять определенный интерес для инвестирования в конкретные подотрасли; так, Туркменский, Арзгирский, Нефтекумский, Курский районы привлекательны для развития отрасли овцеводства; Кировский, Предгорный, Апанасенковский - для развития мясного скотоводства и т.д.

6. Для разработки инвестиционной стратегии предприятия предложены методика и программный продукт «Corporate Portfolio Analysis», особенности которых заключаются в следующем:

- методика предоставляет возможности построения динамической матрицы положения видов бизнеса на рынке, определения относительной доли рынка путем прямой и косвенной оценки долей рынка, построения трендов относительной доли рынка компании и объемов реализации по каждому виду продукции, анализа собственного портфеля отрасли/ компании;

- программный продукт позволяет осуществлять построение модифицированной модели Бостонской Матрицы (BCG) с использованием показателей рентабельности продаж (доходности) и удельного веса в объеме сбыта, сделать вывод о характере стратегии для каждого отдельного вида деятельности; использование данной программы позволяет не только проанализировать, но и спрогнозировать направление движения инвестиционных ресурсов.

7. Анализ источников инвестирования аграрной отрасли выявил необходимость совершенствования использования кредитных ресурсов по следующим направлениям:

- поскольку многие сельскохозяйственные предприятия не располагают достаточной залоговой базой для кредита на покрытие сезонного недостатка собственных оборотных средств, может быть использован метод кредитования сельскохозяйственных предприятий через промышленные и перерабатывающие предприятия;

- в связи с тем что серьезным недостатком существующего механизма субсидирования 3/4 процентной ставки по банковским кредитам, направляемым на техническое перевооружение производств, является ограниченность размеров (до 20 млн руб.) и сроков предоставления, предлагается увеличить сумму так ого кредита до 40-50 млн руб., при этом срок окупаемости продлить до 7 лет, что позволит привлекать высокотехнологичные инвестиционные вложения;

- с целью совершенствования механизма кредитных операций разработаны программные продукты «Технико-экономическое обоснование кредита», «Кредитоспособность для предприятий малого и среднего предпринимательства», использование которых позволяет оперативно принимать решения как кредиторам, так и заемщикам, реально оценить кредитоспособность, обосновать сумму, срок и условия кредитования.

8. По результатам анализа использования программного подхода к стимулированию производственной и инвестиционной деятельности выработаны предложения по его совершенствованию:

- объем финансирования бюджетных услуг должен определяться исходя из удельных нормативов затрат (на голову скота, на единицу сельхозтехники, на единицу площади высева сортовых семян и пр.), однако до сих пор ни на федеральном, ни на региональном уровне таких нормативов нет;

- при разработке мер по поддержке развития аграрного сектора необходимо увеличение горизонта бюджетного планирования в агропродовольст-венном секторе, так как субъекты рынка планируют свою деятельность на 34 года вперед и нуждаются в предсказуемой агропродовольственной политике на этот период;

- необходимо принятие закона о государственных программах агропродовольственной политики на среднесрочную перспективу, содержащего исчерпывающий перечень мер поддержки агропродовольственного сектора, которые будут применяться в этот период с примерными бюджетными ориентирами, пересматриваемыми в рамках ежегодного бюджетного процесса;

- в целях перехода к программно-целевым методам бюджетного планирования, обеспечивающим распределение средств бюджета региона на финансирование программ в зависимости от обоснованности, результативности и их соответствия приоритетам социально-экономического развития региона, может использоваться порядок рейтинговой оценки программ, при этом объемы финансирования региональных целевых и ведомственных программ могут определяться на основе этих рейтингов.

9. В процессе исследования обоснована необходимость создания регионального агентства прямых инвестиций (АПИ). Формирование и функционирование регионального АПИ в Ставропольском крае станет важным направлением в повышении инвестиционной привлекательности региона и его отраслей экономики, будет способствовать его успешному экономическому и социальному раз витию. Предложено четыре модели организации АПИ регионального уровня, а также определены положительные и отрицательные стороны каждой из моделей. Модель 1 - АПИ входит в состав министерства; модель 2 - АПИ является территориальным управлением правительства; модель 3 - АПИ является самостоятельным министерством в регионе; модель 4 - АПИ - независимое агентство. В Ставропольском крае создание АПИ следует начинать с первой или второй модели, что в первую очередь связано с политическим климатом в регионе, а также уверенностью инвестора в том, что АПИ сможет с успехом использовать административный ресурс, являясь подразделением министерства или правительства. Однако наиболее прогрессивная модель - четвертая, для которой характерна автономия независимого агентства. В процессе развития рыночных отношений, изменения региональной экономической ситуации возможна трансформация первой или второй модели в четвертую.

Теоретическое и практическое значение. Представленные в диссертации теоретические положения, методологические под ходы и выводы позволяют расширить и дополнить имеющиеся научные разработки в области теории и практики инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

В работе даны конкретные предложения по совершенствованию организационного механизма инвестиционной деятельности и повышению инвестиционной привлекательности аграрного производства и отрасли в целом. Предлагаемые автором модели организации АПИ могут использоваться во всех регионах России. Авторская методика рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности аграрной отрасли и компьютерная программа «Автоматизация расчета рейтинговой оценки - АРРО» могут применяться для рейтинговой оценки различных субъектов экономики. Предложенный в диссертационном исследовании механизм совершенствования страхования аграрных рисков также может быть применен в любых аграрных регионах России.

Основные предложения, рекомендации и результаты работы приняты для внедрения и использованы Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики, Министерство м сельского хозяйства Карачаево

Черкесской Республики, Ставропольским филиалом ОАО Военно-страховой компании, НПО «Стевиана» Ставропольского края, ООО «Восток» Краснодарского края.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения экономических и финансовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования в форме докладов, статей, тезисов обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2003), Международной конференции «Американский опыт развития сферы агробизнеса и экономического образования» (Департамент сельского хозяйства США, г. Вашингтон, 2003), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО. Никоновские чтения» (г. Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Сельская бедность: причины и пути преодоления. Никоновские чтения» (г. Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004), VIII Международной научно-практической конференции (г.Днепропетровск, 2005), Международной научно-практической конференции «Финансово-кредитные отношения региона: проблемы теории и практики» (г. Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы регионального АПК» (г. Ставрополь, 2006) и др.

По результатам исследования опубликовано 50 научных работ, в том числе 8 монографий, 2 учебных пособия, получено 5 авторских свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Логическая структура работы определена последовательностью решения основных исследовательских задач и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений. В состав работы включены 81 таблица, 85 рисунков и 31 приложение. Список использованных источников включает 369 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана научная новизна, практическая значимость и уровень апробации работы.

В первой главе «Теоретические аспекты инвестиционной деятельности реального сектора экономики» раскрыта сущность инвестирования, определены уровни, этапы и факторы, формирующие его; выделена специфика инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики, рассмотрен механизм управления аграрными рисками; обоснованы важнейшие направления трансформации государственного воздействия на инвестиционную деятельность; определены основные составляющие активизации инвестиционной деятельности.

Во второй главе «Концептуальные основы регулирования и оценки инвестиционной деятельности экономики региона» предложены методологические подходы к оценке инвестиционного климата региона; разработаны методика оценки инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики и методические подходы к формированию инвестиционной стратегии предприятия.

В третьей главе «Анализ и активизация инвестиционной деятельности в отраслях экономики региона» проведена оценка экономического и инвестиционного потенциала аграрного сектора Ставропольского края; исследовано страхование в качестве основного метода компенсации сельскохозяйственных рисков; изучены и предложены мероприятия по совершенствованию использования кредитного и налогового механизмов в инвестиционной деятельности.

В четвертой главе «Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики» проведена оценка инвестиционной привлекательности аграрного сектора и его отдельных отраслей в Ставропольском крае, даны рекомендации по адресному вложению инвестиций по отраслям аграрного производства; разработан механизм совершенствования страхования рисков в аграрном производстве с целью повышения его инвестиционной привлекательности; определены значение и роль государственных целевых программ и национальных проектов в инвестиционном развитии аграрного сектора экономики, предложены мероприятия по их совершенствованию; разработан организационный механизм управления инвестиционными процесса ми в регионе.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации по их использованию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Питерская, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные нами исследования позволили нам сделать ряд выводов и предложений.

1. В теоретической плоскости исследования нами уточнено понятие «инвестирование» и обоснована его взаимосвязь с понятием «предпринимательство». Понятие «предпринимательство» с точки зрения теории шире, чем понятие «инвестирование», однако в современных условиях любой вид предпринимательства базируется на инвестиционной деятельности, в соответствии с ее условиями, целями и задачами, кроме того, любое предпринимательство начинается с инвестиционного процесса.

Разделяя эти два понятия с теоретических позиций, мы считаем, что они находится в органическом единстве в области практической деятельности. Нами предложено авторское определение понятию инвестиций: «Инвестиции представляют собой все виды вложения капитала в форме имущественных и интеллектуальных ценностей в экономические объекты с целью обеспечения предпринимательской и иной деятельности, получения в будущем доходов или иных выгод».

2. Государственное регулирование экономических и инвестиционных процессов представляет собой взаимоувязанную и взаимообусловленную систему, основой которой является три взаимоувязанных этапа: экономическое прогнозирование; бюджетирование экономического и инвестиционного развития; индикативное планирование. Современное развитие экономики, интеграция России в мировую экономику и ее вступление в ВТО требуют изменений подходов к роли государства в воздействии на инвестиционные процессы на всех уровнях. Эти подходы должны, с одной стороны, быть адекватны общепринятым требованиям ВТО, а с другой - должны обеспечивать России экономическую и, в частности, ее продовольственную безопасность.

Перестройка государственного протекционизма аграрной сферы должна быть представлена только мерами не прямого воздействия на развитие инвестиционного и производственного процесса в аграрной сфере, способствующими росту конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и обеспечению продовольственной безопасности России.

Среди мер косвенного воздействия на инвестиционные процессы в аграрном секторе экономики нами выделен механизм страхования рисков с государственной поддержкой, поскольку страхование является важным инструментом управления рисками и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

3. Для совершенствования механизма страхования рисков в аграрном секторе экономики, нами были выработаны следующие предложения: разработана методика дифференциации тарифов страхования урожая сельскохозяйственных культур по природно-климатическим зонам региона; обоснованы предложений по совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного страхования; разработаны организационно-правовые основы создания и функционирования обществ взаимного страхования аграрного предпринимательства.

Предложенные направления совершенствования системы сельскохозяйственного страхования позволит снизить уровень рисков в аграрном бизнесе, расширить круг хозяйств, которые смогут заниматься сельскохозяйственным страхованием, активизировать инвестиционную деятельность в аграрной сфере производства, повысить ее инвестиционную привлекательность.

4. Методология и методики оценки инвестиционного климата далеки от совершенства и нуждаются в дальнейших уточнениях.

Для оценки инвестиционного климата региона в методическом плане рассматриваются две ключевые подсистемы - инвестиционный потенциал как совокупность имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала и инвестиционный риск как совокупность переменных факторов риска инвестирования. В процессе исследования, мы пришли к выводу, что инвестиционный климат региона определяется не только состоянием указанных выше подсистем, но взаимодействием и влиянием подсистем регионов друг на друга. Так в рамках Южного федерального округа, инвестиционный климат

Ставропольского края во многом определен состоянием инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков в других двенадцати регионах ЮФО. При этом можно выделить три типа взаимодействия инвестиционных климатов регионов.

Первый тип основан на негативном воздействии составляющих инвестиционного климата регионов друг на друга, при этом важным моментом является степень приближенности регионов друг к другу. В этой связи методологические подходы к формированию благоприятного инвестиционного регионального климата должны базироваться на комплексном воздействии на основные составляющие инвестиционного потенциала и риска не только одного исследуемого региона, но и граничащих с ним регионов. В противном случае для потенциального инвестора близость в целом «благополучного» региона к «проблемному» региону станет основным тормозом при участии инвестора в инвестиционных процессах региона.

Второй тип взаимодействия регионов основывается на межрегиональной конкуренции.

Третий тип - тип нейтрального воздействия выделены три типа взаимодействия инвестиционных климатов регионов

5. В процессе исследования было определено, что Ингушетия, Чечня, Адыгея, Калмыкия являются регионами негативного воздействия на инвестиционный климат Ставропольского края; Ростовская область, Волгоградская область, Астраханская область, Краснодарский край - конкурирующие со Ставропольским краем регионы, что имеет как положительное, так отрицательное воздействие на процесс формирования его инвестиционной привлекательности; Кабардино-Балкария, Алания, Дагестан, КЧР являются регионами нейтрального воздействия.

Нами разработана карта инвестиционной привлекательности регионов ЮФО, показывающая, что Ставропольский край, вместе с Республикой Адыгея, Астраханской областью, являются регионами с пониженным инвестиционным потенциалом и допустимым инвестиционным риском; Ростовская область,

Краснодарский край, Волгоградская область обладают средним потенциалом и средним инвестиционным риском; незначительный инвестиционный потенциал и высокий инвестиционный риск присущ Республике Дагестан, Алании и КЧР; низкий потенциал и экстремальный инвестиционный риск демонстрируют Кабардино-Балкария, Республика Ингушетия, Чеченская Республика.

6. Для анализа инвестиционной привлекательности аграрной отрасли предложена методика ее рейтинговой оценки, базирующаяся на комплексном подходе к анализу, осуществляющаяся на основе данных публичной отчетности субъектов исследования, являющаяся сравнительной, так как учитывает реальные достижения всех конкурентов. Алгоритм предложенной методики содержит в себе:

- оценку по следующим блокам: производственной деятельности, инвестиционной деятельности; эффективности субъектов инвестиционной деятельности; социального уровня развития субъектов инвестиционной деятельности; в зависимости от целей исследования и субъектов исследования система показателей по блокам может меняться;

- ранжирование субъектов исследования по каждому показателю частными рейтингами и в результате определение значений итоговых рейтинговых оценок субъектов;

С целью упрощения использования предложенной методики был разработан программный продукта «Автоматизация расчетов рейтинговой оценки -АРРО», который позволяет ускорить расчет потенциальному инвестору, принять достаточно объективное решение о размещении и концентрации инвестиционных ресурсов, снизить управленческие риски, повысить эффективность инвестиционных вложений.

7. Применение разработанной методики и программного продукта позволили определить инвестиционные характеристики всех районов Ставропольского края по степени их инвестиционной привлекательности в основных отраслях аграрного производства.

Наиболее благоприятные районы для инвестирования в аграрный бизнес: Благодарненский, Левокумский, Буденновский, Платовский, Советский, Кочу-беевский, Красногвардейский, Новоалександроваский, Труновский, Георгиевский; где достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности по всем рассмотренным подотраслям аграрного производства.

Выделены районы с пониженной инвестиционной привлекательностью для аграрного бизнеса: Андроповский, Александровский, Грачевский, Кировский, Минераловодский, Нефтекумский.

Значительная часть районов может представлять определенный интерес для инвестирования в конкретные подотрасли; так, Туркменский, Арзгирский, Нефтекумский, Курской районы привлекательны для развития отрасли овцеводства; Кировский, Предгорный, Апанасенковский - для развития мясного скотоводства, и так далее.

Полученные результаты исследования представляют интерес для инвесторов, так как позволяют принять инвестиционное решение с минимизацией инвестиционных рисков; для государственных органов управления такие исследования могут использоваться при реализации программ государственной поддержки, реализации федеральных целевых программ и Приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; кроме того, данные исследования могут стать основой для выработки основных направлений по улучшению инвестиционной привлекательности в целом аграрного сектора экономики и каждого района края.

8. Для разработки инвестиционной стратегии предприятия предложены методика и программный продукт «Corporate Portfolio Analysis».

Разработанная методика предоставляет возможности построения динамической матрицы положения видов бизнеса на рынке; определения относительной доли рынка путем прямой и косвенной оценки долей рынка; построения трендов относительной доли рынка компании и объемов реализации по каждому виду продукции; анализ собственного портфеля отрасли/компании;

Предлагаемый программный продукт позволяет осуществлять построение модифицированной модели Бостонской Матрицы (BCG) с использованием показателей: рентабельность продаж (доходность) и удельный вес в объеме сбыта; сделать вывод о характере стратегии для каждого отдельного вида деятельности. Применение данной программы позволяет не только проанализировать, но и спрогнозировать направление движения инвестиционных ресурсов предприятия.

9. Ставропольский край обладает значительным экономическим потенциалом и является регионом развитого сельскохозяйственного производства, включает в себя 4 природно-климатические зоны, которые отличаются по концентрации, специализации аграрного производства.

Начиная с 1991 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению объемов производства как продукции растениеводства, так и продукции животноводства. В 1999 году объемы производства всех основных культур в растениеводстве сократились в 2 раза по сравнению с 1990 годом, более чем в 3 раза снизилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, в 4 раза снизилось поголовье овец. Начиная с 2000 года, абсолютное значение инвестиционных потоков в аграрное производство имеет тенденцию роста, однако удельный вес инвестиций в отрасль АПК в общем объеме инвестиций в экономику края резко падает (с 54 % в 1990 году до 8 % в 2002 г., только в 2004 году этот показатель составляет 22 %). Значительно снизился индекс роста инвестиций в АПК, хотя после 2000 года наблюдается некоторое повышение данного показателя.

В целом, аграрная отрасль за данный период исследования потеряла свою инвестиционную привлекательность. В структуре источников инвестиционных потоков основную долю занимают собственные источники (62 %), наблюдается рост удельного веса кредитных и заемных средств (26 %), и эта тенденция является положительной, незначительным остается уровень финансирования инвестиций АПК из бюджетов всех уровней.

10. Анализ источников инвестирования аграрной отрасли выявил необходимость совершенствования использования кредитных ресурсов. Нами разработаны основные направления активизации привлечения кредитов в инвестиционную деятельность. К основным из них можно отнести:

- использование метода кредитования сельскохозяйственных предприятий через промышленные и перерабатывающие предприятия;

- в связи с тем что серьезным недостатком существующего механизма субсидирования 3/4 процентной ставки по банковским кредитам, направляемым на техническое перевооружение производств, является ограниченность размеров (до 20 млн руб.) и сроков предоставления, предлагается увеличить сумму такого кредита до 40-50 млн руб., при этом срок окупаемости продлить до 7 лет, что позволит привлекать высокотехнологичные инвестиционные вложения;

- с целью совершенствования механизма кредитных операций разработаны программные продукты «Технико-экономическое обоснование кредита», «Кредитоспособность для предприятий малого и среднего предпринимательства», использование которых позволяют оперативно принимать решения как кредиторам, так и заемщикам, оценить реально кредитоспособность, обосновать сумму, срок и условия кредитования.

11. В результате проведенных исследований нами был выделен ряд обобщений и рекомендаций, касающихся воздействия на активизацию инвестиционной деятельности предприятий посредством механизма налогообложения.

Для большинства типов производства в нынешних налоговых условиях предприятие вынуждено отдавать государству от 40 до 50 % создаваемой на нем добавленной стоимости, которая является основным внутренним источником инвестиционного развития предприятия. Сложившаяся ситуация не только тормозит инвестиционное развитие предприятий, но и не способствует инвестиционной привлекательности легального бизнеса. В этой связи, по нашему мнению, заслуживает внимания использование показателя ДС для расчета налоговой нагрузки. Это будет способствовать тому, что государство перенесет акцент с контроля результатов налоговых нарушений на регулирование условий функционирования легального бизнеса, что будет способствовать созданию благоприятной инвестиционной среды. Для активизации инвестиционной деятельности предприятий нами предлагается при расчете налоговой нагрузки с использованием ДС использовать регрессивный подход для фондоемких и высокорентабельных производств.

Анализ налогообложения материалоемкого производства позволяет сделать вывод о том, что любая экономия материальных затрат лишь в незначительной степени приводит к увеличению дохода предприятия:

- во-первых, потому что любой прирост ДС, возникающий в случае такой экономии, более чем 40 % изымается в виде налогов;

- во-вторых, с ростом рентабельности для данного типа производства «налоговая» доля ДС, хотя несущественно, но тоже растет, что отражается и на растущей доле выручки, изымающейся в виде налогов.

Таким образом, действующая система налогообложения не способствует повышению конкурентоспособности отечественных товаров за счет снижения их материалоемкости, а это направление экономической политики государства должно заслуживать особого внимания, особенно в условиях вступления России в ВТО. Кроме того, сложившаяся ситуация снижает инвестиционную привлекательность реального сектора экономики.

В этой связи для стимулирования инвестиционных процессов и повышения инвестиционных возможностей предприятий нами предлагается частичное освобождение части добавленной стоимости, которая сформировалась за счет экономии затрат, от налогового бремени.

В условиях современного подхода к налогообложению предприятиям невыгодно повышать расходы на заработную плату, тем самым увеличивая занятость и инвестиционную привлекательность региона. Это связано с тем, что этот элемент затрат несет наибольшее налоговое бремя, которое могло бы быть направлено на инвестиционную деятельность. В то же время процесс создания новых рабочих мест как индикатор инвестиционной привлекательности отрасли должен быть объектом особого внимания со стороны государства, так как при вступлении России в ВТО и отказе от ряда мер государственной поддержки будет происходить структурная перестройка в ряде отраслей экономики. В соответствии с этим нами предлагается для обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли использовать механизм частичного (временного) снижения налогового бремени на рост фонда оплаты труда за счет создания новых рабочих мест в отрасли.

12. Проведенные нами исследования использования программного подхода стимулирования производственной и инвестиционной деятельности, позволили нам сделать вывод о его, безусловно, положительном значении для реального сектора экономики. В то же время, при таком подходе, имеется и ряд недостатков, которые снижают эффективность деятельности таких программ. По результатам анализа использования программного подхода к стимулированию производственной и инвестиционной деятельности выработаны предложения по его совершенствованию программного подхода:

- объем финансирования бюджетных услуг должен определяться исходя из удельных нормативов затрат (на голову скота, на единицу сельхозтехники, на единицу площади высева сортовых семян и пр.), однако до сих пор ни на федеральном, ни на региональном уровне таких нормативов нет;

- при разработке мер по поддержке развития аграрного сектора необходимо увеличение горизонта бюджетного планирования в агропродовольствен-ном секторе, так как субъекты рынка планируют свою деятельность на 3-4 года вперед и нуждаются в предсказуемой агропродовольственной политике на этот период;

- необходимо принятие закона о государственных программах агропродовольственной политике на среднесрочную перспективу, содержащего исчерпывающий перечень мер поддержки агропродовольственного сектора, которые будут применяться в этот период с примерными бюджетными ориентирами, пересматриваемыми в рамках ежегодного бюджетного процесса;

- в целях перехода к программно-целевым методам бюджетного планирования, обеспечивающим распределение средств бюджета региона на финансирование программ в зависимости от обоснованности, результативности и их соответствия приоритетам социально-экономического развития региона, может использоваться порядок рейтинговой оценки программ, при этом объемы финансирования региональных целевых и ведомственных программ могут определяться на основе этих рейтингов.

13. Финансовое оздоровление сельхозорганизаций, обеспечение их устойчивого развития является важным фактором, формирующим инвестиционную привлекательность аграрного производства.

Совершенствования правового механизма финансового оздоровления сельхозпредприятий требует доработки его законодательной базы, а именно необходимо: закрепить понятие «селообразующего» предприятия и, ограничения, определенные при банкротстве градообразующих предприятий распространяются на сельскохозяйственные селообразующие организации; определить приоритетные права фермеров на земли и имущество предприятий-банкротов, а также особенности реализации имущества организаций, обеспечивающие передачу новому собственнику целостных производственных единиц, а не разрозненных видов имущества; урегулировать вопросы о вхождении инвесторов в сельскохозяйственные предприятия как мере финансового оздоровления, следует законодательно определить обязанности инвесторов при переходе к ним контроля над сельскохозяйственной организацией; определить правила государственной поддержки, оказываемой хозяйствам в рамках финансового оздоровления, так как в настоящий момент предприятия, не имеющие возможность платить текущие платежи, не участвуют в программе финансового оздоровления; разработать и утвердить методику расчета показателей финансового состояния крестьянских (фермерских) хозяйств, так как отсутствие такой методики стало препятствием для широкого участия КФХ в программе финансового оздоровления по ныне действующему закону.

В целях совершенствования использования внутренних факторов производства разработана концепция устойчивого развития предприятия, которая предусматривает реализацию стратегий: развития отрасли растениеводства; развития отрасли животноводства; управление издержками предприятия; технического и технологического переоснащения; формирование маркетинговой стратегии предприятия; социального развития. Проведенные исследования показали необходимость использования маржинального анализа в управлении постоянными и переменными издержками, для упрощения использования которого предложен программный продукт «Расчет порога рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия».

14. Регионы используют различные организационные механизмы повышения инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов. Наиболее действенных, на наш взгляд, - организация специализированного Агентства Прямых Инвестиций (АПИ) в регионах. В процессе исследования обоснована необходимость создания регионального Агентства прямых инвестиций (АПИ). Предложено четыре модели организации АПИ регионального уровня, а также определены положительные и отрицательные стороны каждой из моделей. Модель 1 - когда АПИ входит в состав Министерства; Модель 2 -АПИ является территориальным управлением правительства; Модель 3 - АПИ является самостоятельным министерством в регионе; Модель 4 - АПИ - независимое агентство. В Ставропольском крае, создание АПИ следует начинать с первой или второй модели, что в первую очередь связано с политическим климатом в регионе, а также уверенностью инвестора в том, что АПИ сможет с успехом использовать административный ресурс, являясь подразделением министерства или правительства. Однако наиболее прогрессивная модель - четвертая, для которой характерна автономия независимого агентства. В процессе развития рыночных отношений, изменения региональной экономической ситуации возможна трансформация первой или второй модели в четвертую.

Формирование и функционирование регионального АПИ в Ставропольском крае станет важным направлением в повышении инвестиционной привлекательности региона и его отраслей экономики, будет способствовать его успешному экономическому и социальному развитию.

15. Основные предложения, рекомендации и результаты диссертационного исследования приняты для внедрения и использованы Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края, Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики, Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольским филиалом ОАО Военно-страховой компанией, НПО «Стевиана» Ставропольского края, ООО «Восток» Краснодарского края.

6. Заключение.

Разработанная стратегия привлечения инвестиций в регион должна быть программным документом, который определяет базовые принципы и направления инвестиционного развития региона. Одновременно с этим стратегия должна являться инструментом реализации программы социально-экономического развития региона в среднесрочной перспективе.

Реализация стратегии предполагает разработку плана стратегического развития, включающего в себя детальное описание структуры работ, критериев эффективности, ответственных исполнителей, сроков, необходимых ресурсов и источников финансирования. План должен быть достаточно подробным и ориентированным на будущее, чтобы АПИ хорошо представляло себе свою деятельность на 3 года вперед. По истечении 3 лет стратегию и стратегический план необходимо разрабатывать заново и переоценивать стратегию в связи с изменением условий в стране, конкурентных преимуществ и мировыми экономическими событиями.

Как правило, деятельность АПИ направлена на две группы лиц: инвесторов, с одной стороны, и тех, кто определяет круг полномочий агентства и предоставляет финансирование, - с другой. Для обеих сторон очень важны своевременные мониторинг и оценка результатов деятельности АПИ. Конечно, в долгосрочной перспективе задача АПИ - рост экономического благополучия региона, однако агентству необходимо также оценивать краткосрочные результаты своей деятельности и контролировать эффективное использование финансирования. Помимо привычного количественного анализа, мониторинг и оценка подразумевают также качественный анализ работы АПИ. Эффективный мониторинг и оценка могут включать следующие 6 этапов.

Внедрение эффективной системы мониторинга и оценки осуществляется в несколько этапов.

1. Выбор объектов и времени оценки. АПИ проводит обзор своих внутренних и общенациональных целей и задач, чтобы решить в целом, какие результаты и виды деятельности будут оцениваться, на основании каких критериев и как часто.

2. Мониторинг инвестиционного климата в регионе. Отслеживать и оценивать конкурентоспособность региона можно при помощи SWOT-анализа, мониторинга международных СМИ и опроса действующих инвесторов. Затем эти сведения помогут АПИ в разъяснительной работе, направленной на местное правительство.

3. Мониторинг и оценка основных видов деятельности АПИ. Для проверки обоснованности затрат на имиджевую кампанию и создание информационного фона, а также на такие виды деятельности АПИ, как удержание инвестиций, расширение существующего бизнеса и прочие крупные затраты, следует применять как количественную, так и качественную оценку.

4. Учет и оценка поступающих инвестиций. Основной критерий деятельности АПИ - суммы привлеченных агентством дополнительных инвестиций и реинвестиций. Может учитываться общий приток инвестиций в регион или только инвестиции клиентов АПИ. Кроме того, рекомендуется анализировать вывод инвестиций.

5. Сравнительный анализ результатов инвестиционной деятельности. Позволяет АПИ сравнивать эффективность видов своей деятельности или общее количество привлеченных инвестиций с показателями регионов-конкурентов.

6. Внедрение мониторинга и оценки в текущую деятельность АПИ. Внедрив регулярные мониторинг и оценку, необходимо использовать их результаты для переоценки и совершенствования стратегии, стимулирования инвестиционной деятельности. Анализ и последующие изменения стратегии помогут добиться того, что деятельность АЛИ обеспечит максимальный приток в регион.

В целом, в качестве обобщения следует отметить, что:

- создание АПИ в регионах и в частности в Ставропольском крае становится объективной необходимостью;

- выбор организационной модели АПИ зависит от многих факторов и в первую очередь от экономической и политической ситуации в регионе;

- для Ставропольского края на наш взгляд на начальном этапе наиболее приемлемой является 1 модель организации АПИ;

- по мере развития регионального АПИ оно может трансформироваться в 4 модель - Независимое АПИ (наиболее прогрессивная Форма организации);

- формирование и функционирование регионального АПИ в Ставропольском крае станет важным направлением в повышении инвестиционной привлекательности региона и его отраслей экономики, будет способствовать успешному экономическому и социальному развитию региона.