Инвестиционная политика как фактор эффективного развития аграрного сектора региональной экономики: На материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агибайлов, Андрей Викторович

  • Агибайлов, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Агибайлов, Андрей Викторович. Инвестиционная политика как фактор эффективного развития аграрного сектора региональной экономики: На материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агибайлов, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования в антикризисном управлении аграрным сектором России в условиях системного экономического кризиса.

1.1 Необходимость формирования политики устойчивого развития агропромышленного производства в условиях системного экономического кризиса.

1.2. Роль инвестиционной составляющей в антикризисном управлении региональным АПК.

1.3.Анализ влияния инвестиционной политики на состояние воспроизводственной базы аграрного сектора экономики России.

Глава 2. Концепция совершенствования региональной инвестиционной политики, ориентированной на формирование многоканальной инвестиционной среды.

2.1. Разработка основных направлений развития региональной инвестиционной политики.

2.2. Выявление приоритетов инвестирования сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея.

2.3 Формирование цен на продукцию предприятий АПК с учетом инвестиционной составляющей.

Глава 3 Пути преодоления кризисных тенденций в процессе инвестирования сельского хозяйства.

3.1. Лизинг - наиболее эффективная форма инвестирования средств в основной капитал АПК.

3.2. Необходимость формирования кредитно-финансового механизма реализации в региональном АПК перспективных инвестиционных проектов нового технологического уровня.

3.3. Формирование рыночной инфраструктуры, ориентированной на инвестиционный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика как фактор эффективного развития аграрного сектора региональной экономики: На материалах Республики Адыгея»

Проблема обеспечения эффективного управления агропромышленным комплексом в регионе является в настоящее время одной из важнейших во множестве проблем, определяющих состояние и развитие экономики страны. Ее актуальность обуславливается не только рыночными преобразованиями (экономическая децентрализация, расширение прав регионов, их экономические возможности), но и, в значительной степени, отсутствием эффективного механизма развития агропромышленного производства.

Высокая степень актуальности проблемы, сохраняется в связи с возникающими кризисными ситуациями макроэкономического процесса в агропромышленном комплексе.

Решение обозначенной проблемы требует разработки грамотной, эффективной антикризисной экономической политики, центральное место, в которой отведено механизму инвестиционного обеспечения сельскохозяйственной деятельности, связанного с поиском, привлечением и рациональным использованием финансовых и материально-технических ресурсов. В числе ученых, исследующих данные вопросы, следует отметить Л.Абалкина, С. Беляева, М. Беляева, В. Богарова, А.Булатова, В. Гутина, И. Коробейникова, С. Маркина, В. Овчинникова., Р. Попова, Э. Уткина.

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Современное состояние инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе страны характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием экономического механизма регулирования рынка инвестиций, обеспечивающего предприятиям нормальное расширенное воспроизводство. Такая ситуация -результат проявления глубокого и продолжительного экономического кризиса в стране. Диспаритет цен не позволяет предприятиям АПК, и прежде всего, аграрным товаропроизводителям осуществлять обновление материально-технической базы. Низкая инвестиционная привлекательность аграрного сектора, обусловленная высокими рисками и неликвидностью имущества, чрезмерно высокие процентные ставки на кредиты лишают предприятия АПК возможности привлекать заемные средства коммерческих банков, кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой доходности отраслей АПК, что препятствует возможному привлечению средств из таких источников, как страховые, пенсионные, инвестиционные фонды, рынок капитала, формирующиеся паевые фонды и др.

В решении проблемы антикризисного управления инвестиционной деятельностью важнейшая роль должна принадлежать государству, которое должно стимулировать инвестиционную активность в отрасли и создавать предпосылки по улучшению инвестиционной привлекательности региона.

Чрезвычайно высокая неоднородность инвестиционного пространства России является одной из общепризнанных причин, порождающих острые социально-экономические проблемы российского федерализма, усугубляемые большой дробностью государственно-территориального устройства страны.

Реализация федеральной целевой программы "сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (в 2002-2010 годах и до 2015 года)" требует, в частности, систематических усилий по обеспечению уменьшения разнообразных инвестиционных различий между субъектами федерации. Для решения этой задачи необходимо применение дифференциальных подходов в региональной экономической политике, учитывающих как сложившиеся долговременные, так и прогнозируемые особенности инвестиционного климата нашего региона.

Проблема эффективного управления АПК региона с целью предотвращения кризисных тенденций, а также проблема эффективного управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе достаточно основательно исследованы в работах А. Апишева, Н. Кетовой, А. Куева, А. Тамова.

Основу эффективного управления агропромышленным комплексом на мсзоуровне может представлять подсистема антикризисной инвестиционной политики, включающая в себя разработку эффективной инвестиционной программы сразу в нескольких разрезах: технико-технологической обоснованности и эффективности инвестиционных проектов; финансовой их окупаемости и рентабельности; нахождение источников финансирования и инвесторов, в том числе и при помощи получения гарантий под заемные средства со стороны достаточно мощных и надежных экономических структур.

Инвестиционный климат региона является наиболее обобщающей характеристикой инвестиционных процессов и представляет собой сложившуюся в течение ряда лет совокупность различных социально-экономических, природных, экономических, политических и других условий, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций в основной капитал региона.

Поскольку улучшение инвестиционного климата региона происходит постепенно, необходимо уже сейчас создавать условия для повышения его конкурентоспособности. Решение этой задачи предполагает дерегулирование экономики, снижение административных и прочих барьеров на пути инвестиций, эффективную защиту прав собственников и обеспечение равных условий в конкуренции, повышение прозрачности экономических процессов и их финансовых результатов. В числе ученых исследующих эти проблемы следует отметить Т. Антамошину, Р. Гулирова, А. Каламбета, А. Косыгину, Т. Минаеву, Е. Ясина.

Несмотря на то, что сельскохозяйственное производство является низкорентабельным, а по отдельным районам России даже убыточным видом деятельности, оно имеет стратегическое значение. По этой причине государство должно осуществлять финансовую поддержку в виде прямых субсидий на развитие низкорентабельных производств, дотаций, предоставлении льгот по налогам, а также прямое регулирование цен для преодоления их диспаритета. Всесторонняя помощь государства аграрному сектору в переходной экономике — неотъемлемый элемент регулирования экономических процессов. Данные вопросы рассматриваются в трудах таких ученых как А.Борисенко, В.Корнев, О.Михайлов, Е.Серова, А.Шпак.

Несмотря на разнообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных аспектов исследуемой проблемы, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные вопросы инвестиционного обеспечения экономической системы региона вообще и аграрного сектора, в частности, до сих пор остаются предметами научного поиска. Данные обстоятельства в соответствии с актуальностью проблематики диссертации обусловили выбор темы исследования, формулировку ее целей и этапных задач.

Целью диссертационной работы является исследование экономически условий и обоснование механизма инвестиционного обеспечения деятельности аграрной сферы региона.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи, отражающие логику и концепцию исследования: изучение теоретических аспектов инвестирования в антикризисном управлении аграрным сектором России в условиях системного экономического кризиса; анализ динамики и тенденций развития аграрного сектора Республики Адыгея в новых экономических условиях, оценка его инвестиционной привлекательности; обоснование роли инвестиционного обеспечения, как особого условия сельскохозяйственной деятельности, основы устойчивого развития аграрного сектора АПК региона; разработка стратегии развития региональной инвестиционной политики, ориентированной на формирование многоканальной инвестиционной среды; определение приоритетных направлений инвестирования в АПК региона; применение методологии формирования цен на продукцию предприятий АПК с учетом инвестиционной составляющей; определение наиболее эффективных форм инвестирования в основной капитал АПК региона; рассмотрение механизма финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов на базе перспективных технологий; разработка рыночной инфраструктуры кредитования, ориентированной на инвестиционный процесс.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в аграрной сфере региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические условия и механизм инвестиционного обеспечения сельскохозяйственной деятельности на мсзоуровне.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является фундаментальные разработки, теории и концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления РФ и РА.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности диссертационной работы послужили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и РА, сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных отечественных и зарубежных исследований, материалы отчетности структур управления АПК Адыгеи.

Авторская концепция исследуемой проблемы представлена системой теоретических положений, определяющих целевую и структурно-функциональную характеристики инвестиционной политики как основного продукта деятельности региональных органов власти в сфере управления инвестициями.

В сложившейся экономической ситуации действующие методы реформирования не работают, что обусловлено. Как показала практика, значительным дефицитом инвестиционных ресурсов и отсутствием экономически обоснованной программы развития отрасли. Восстановление платежеспособности регионального АПК становится возможным при использовании системного подхода к механизму антикризисного управления. Это связанно с поиском. Привлечением и рациональным использованием инвестиционных ресурсов. Системный подход к реализации модели финансового оздоровления должен осуществляться на всех уровнях экономики, как с помощью административных методов регулирования, так и методов эффективного менеджмента на самих предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается системном характере исследования проблем аграрного сектора региональной экономики

К числу положений, содержащих элементы научного приращения знаний, можно отнести следующие:

Проведен ретроспективный анализ рыночных условий и тенденций экономического развития аграрного сектора региональной экономики, в ходе чего предпринята попытка классификации разных взглядов на факторы, оказавшие негативное воздействие на платежеспособность и финансовую устойчивость субъектов хозяйственных отношений. Эти результаты позволили выявить ориентиры совершенствования стабилизационной политики, проводимой органами государственной власти, доминирующее значение, среди которых приобретает управление инвестиционной деятельностью в аграрной сфере.

Раскрыта специфика сельскохозяйственного производства, как альтернативного направления развития АПК Республики Адыгея. Проведенный технико-экономический и статистический анализ позволил констатировать тот факт, что региональное земледелие располагает значительным потенциалом развития, способным в короткие сроки восстановить платежеспособность аграрного сектора республики.

Предложена методика прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур, позволяющая адекватно оценить эффективность ведения хозяйственной деятельности отдельных субъектов экономических отношений и допускающая построение модели размещения и специализации сельскохозяйственного производства по районам Республики Адыгея.

Уточнены и конкретизированы представления о региональном аспекте управления инвестиционной деятельностью, позволившие сформулировать собственное понятие относительно стратегии развития инвестиционной политики в Республике Адыгея.

Выявлены особенности рыночной трансформации инвестиционного потенциала на макро -мезо и микроуровнях, определены его ведущие факторы (институциональный, инфраструктурный, научно-технический, инвестиционный), что позволило резюмировать о приоритетности управления инвестициями, формирующимися из таких источников как, прибыль и амортизационные отчисления самих хозяйствующих субъектов, а также средств федерального и регионального бюджетов.

Разработана схема финансового посредничества, которая представляет собой звено рыночной инфраструктуры, ориентированной на повышение инвестиционной активности в аграрной сфере АПК Республики Адыгея посредством создания многоканальной инвестиционной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач, обоснованием концептуального подхода к рационализации инвестиционной политики с учетом доминирования в структуре управляющих воздействий органов государственной власти.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент организаций», «Региональный менеджмент», а также соответствующих спецкурсов.

Сформулированные рекомендации по усилению регулирующей и стимулирующей роли государства в инвестиционной деятельности могут быть использованы при разработке соответствующих региональных программ по Республике Адыгея, при формировании системы мер для устойчивого развития аграрной сферы, ориентированной на активную инвестиционную деятельность.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агибайлов, Андрей Викторович

Заключение

Приведенные результаты научного исследования не претендуют на исчерпывающее решение такой многогранной и чрезвычайно сложной проблемы, какой является эффективное управление инвестиционными процессами в рыночной экономике. Вместе с тем в диссертации предпринята попытка на основе изучения имеющихся научных разработок и практического опыта обосновать концептуальные основы управления инвестиционной деятельностью в региональном АПК.

Низкая инвестиционная активность АПК России, в том числе и республики Адыгея, имеет ряд объективных причин: нестабильность развития экономики, сокращение финансовой и инвестиционной поддержки государства, развал отечественного сельскохозяйственного машиностроения, постоянно увеличивающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, неразвитый фондовый рынок, несовершенная налогово-кредитная система. Эти и ряд других причин обуславливают необходимость совершенствования процесса инвестирования в аграрный сектор региона.

На основе проведенного исследования выявлено, что рынок инвестиций в настоящее время в регионе находится в состоянии своего становления, а сложившиеся сегменты этого рынка ориентированы на скоротечную возвратность вложенных средств. Практическое отсутствие долгосрочных инвестиций в отраслях агропромышленного комплекса привело к существенному ухудшению материально-технической базы предприятий не только крупного сектора, но и фермерских хозяйств. Диспаритет цен не позволяет предприятиям осуществлять не только расширенный, но даже простой воспроизводственный процесс. Такое положение предопределяет поиск направлений привлечения потенциальных инвесторов и разработки механизма принятия решений об инвестировании, способов инвестирования и способов их финансирования.

Анализ функционирования АПК Республики Адыгея показал отсутствие должного регулирования развития производства со стороны как федеральных, так и местных органов власти. Поскольку эффективность структурной и инвестиционной политики, степень сбалансированности отраслей АПК определяется уровнем конечных результатов производства в регионах и сельскохозяйственных зонах, целесообразно увязывать производственные программы с материально-техническим и финансовым обеспечением, а также с качеством действующих основных фондов. Однако до настоящего времени распределительный механизм инвестиций, ведомственная разобщенность отраслей и предприятий, различия в их интересах не позволяют рационально направлять капитальные вложения и перераспределять материальные ресурсы между субъектами производства.

Инвестиционная политика в Республике Адыгея осуществляется по таким основным направлениям как:

- развитие республиканского инвестиционного законодательства и другой нормативной базы в сфере поддержки бизнеса;

- формирование инвестиционной открытости республики;

- создание рыночной инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционный процесс в Республике Адыгея;

- государственная поддержка производственной сферы с целью финансовой стабилизации и инвестиционной привлекательности.

Разработаны, подготовлены и находятся в стадии согласования проекты законов РА: "Об использовании незадействованных площадей и производственных мощностей для поддержки малого предпринимательства в Республике Адыгея", который устанавливает льготный режим для деятельности малых предприятий; и "Об инвестиционной деятельности в строительстве", определяющий правовые и экономические основы участников инвестиционной деятельности в этой отрасли.

Одним из условий ведения эффективной инвестиционной деятельности является развитая инвестиционная инфраструктура. Она призвана направлять потоки капитала, связывать держателя средств с получателем. С ее помощью распространяется информация, минимизируются риски, повышается эффективность. Такие элементы инвестиционной инфраструктуры, как инвестиционные и пенсионные фонды, банки, агентства в Республике Адыгея есть. Адыгейская таможня входит в единую систему таможенных органов Российской Федерации.

Основные источники инвестиций в Республике Адыгея — собственные средства предприятий, кредиты банков, средства федерального и республиканского бюджетов. К сожалению, объемы привлеченных частных инвестиций, как отечественных, так и иностранных, еще очень малы, хотя республика обладает определенной инвестиционной привлекательностью.

Сложившаяся финансово-экономическая ситуация в экономике республики за период с 1991 г. по 2003 г. не способствовала активизации инвестиционных процессов, о чем свидетельствует проведенное исследование.

Отсутствие достаточных средств из федерального бюджета побуждает руководство республики к поиску собственных путей развития инвестиционного процесса. Так, министерством экономики подготовлен каталог инвестиционных проектов, ведется работа по нормативно-правовому обеспечению инвестиционного климата, способствующего инвестиционной активности внутренних и внешних инвесторов. Принятый Закон "Об инвестиционной деятельности в Республике Адыгея" определяет правовое поле инвестора, обеспечивает защиту прав отечественных и зарубежных инвесторов, предоставляет им право получения гарантий. При осуществлении инвестиционной деятельности предоставляются налоговые льготы, такие как освобождение от налога на имущество, земельного налога, налога на приобретение автотранспортных средств и других, в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Республики Адыгея. Законом предусмотрены налоговые льготы для компаний, осуществляющих лизинговые операции, и банков, участвующих в инвестиционной деятельности на территории республики.

В настоящее время стоят задачи не только предотвращения спада сельскохозяйственного производства, но и вывода АПК из кризиса, восстановления объемов производства продуктов питания хотя бы до уровня 1990 г. Возникла проблема восстановления продовольственной безопасности странны и региона, реанимации экономики сельского хозяйства и фондопроизводящих отраслей.

Пути выхода из кризиса находятся в рыночной сфере с присущими ей специфическими инструментами оздоровления экономики, однако, при этом необходимы и государственная поддержка и меры государственного регулирования развития агропромышленного комплекса. Кроме того, должны быть задействованы внутренние факторы стабилизации и роста в самом агропромышленном секторе.

Сельское хозяйство входит в число наименее привлекательных секторов для зарубежных инвесторов, наиболее приоритетными отраслями для которых являются отрасли с быстрой окупаемостью и высокой валовой доходностью.

Низкая рентабельность отраслей АПК, закредитованность и постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают отрасли АПК неперспективными для капитальных вложений и тем самым обрекают их на стагнацию. Снижение инвестиционной активности ведет так же к физическому и моральному износу основных фондов.

Современная инвестиционная ситуация в агропромышленном комплексе предопределяется не только значительным свертыванием капитальных вложений, но и серьезными качественными изменениями в воспроизводстве основного капитала, приведшими или во многом способствующими деградации целых подотраслей отечественного сельского хозяйства, что обусловило его кризисное состояние.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что инвестиционная политика Республики Адыгея не способствует выходу АПК региона из инвестиционного кризиса, поэтому нужны более действенны экономические меры.

Управление инвестиционной деятельностью региона требует создания эффективных организационных форм инвестирования, отвечающих рыночным условиям, органов регулирования и координации инвестиционных процессов, механизмов взаимодействия субъектов и объектов на всех уровнях управления региональной инвестиционной деятельностью.

Основное содержание и направленность механизма реализации региональной инвестиционной программы состоит в обосновании комплекса мер стимулирования инвестиционной деятельности, направленных на решение определенных проблем региона: образование финансово-промышленных групп для обеспечения стабильности в получении финансовых средств за счет слияния производства и финансовых учреждений в единую группу; использование региональной системы страхования инвестиций и инвестиционных рисков, которая может аккумулировать достаточно большую массу высоколиквидных активов и способствовать повышению возвратности государственных, региональных и муниципальных кредитов; использование мер налогового стимулирования.

Если региональным властям удастся избежать ошибок прошлых лет и воспользоваться новыми возможностями, инвестиционная ситуация в большинстве субъектов Российской Федерации может стабилизироваться сравнительно быстро. К сожалению, ожидать, что после стабилизации сразу наступит бурный рост инвестиций в ближайшие годы не приходится. Экономика России еще должна накопить соответствующие ресурсы, что потребует достаточно длительного времени. Однако во многом именно благодаря деятельности регионов инвестиционный спад в стране оказался менее глубоким, чем это могло бы быть в условиях столь многолетнего экономического кризиса. Поэтому и в будущем регионы могут сыграть ключевую роль в восстановлении инвестиционных возможностей России.

Результаты настоящего исследования не исчерпывают возможностей усиления воздействия региона на инвестиционную активность. Однако они позволяют по-новому взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики управления инвестиционными процессами в рыночной экономике.