Инвестиционная привлекательность месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Андрей Викторович

  • Ефимов, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Ефимов, Андрей Викторович. Инвестиционная привлекательность месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Характеристика минерально-сырьевой базы кварцевых песков центральных регионов России

1.1. Порядок разработки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования

1.2. Минерально-сырьевая база кварцевых песков

1.3. Анализ конъюнктуры рынков кварцевых песков

2. Методическое обеспечение оценки инвестиционной привлекательности месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ)

2.1. Методика проведения инвестиционной оценки

2.2. Балльная оценка инвестиционной привлекательности месторождений неметаллических ТПИ

2.3. Методическое обеспечение и алгоритм выполнения стоимостной оценки участка недр, содержащего ТПИ

3.Социально-экономическая эффективность освоения месторождений ТПИ ЦФО РФ на примере МСБ кварцевых песков

3.1. Блок-схема освоения участков недр кварцевых песков

3.2. Характеристика месторождений ЦФО РФ

3.3. Обоснование инвестиционных решений

3.4. Расчёты финансово-экономической эффективности проектов 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 Библиографический перечень использованной литературы 160 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность месторождений кварцевых песков Центрального федерального округа России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Месторождения твердых

полезных ископаемых (ТПИ) широко используются в народном хозяйстве. Индустрия Центрального федерального округа (ЦФО) занимает лидирующую позицию в России по производству и использованию строительных материалов. Однако предприятия, разрабатывающие неметаллическое сырье, характеризуются в ряде случаев низкой рентабельностью и не всегда привлекательны для инвесторов. Это приводит к исключению из хозяйственного оборота месторождений нерудного сырья, запасы которых детально разведаны и числятся на Государственном балансе. Подобная ситуация характерна для разработки месторождений кварцевых песков для стекольной промышленности и цементного сырья. Особенно остро эта проблема стоит при реализации новых инвестиционных проектов, в том числе по причине несовершенства действующего законодательства, в частности, плохо проработана процедура предоставления недр для геологического изучения, несовершенны методики расчета стартовых платежей, имеются проблемы с выделением земель.

Стекольная промышленность - одна из экономически значимых отраслей ЦФО, она играет важную роль в формировании макроэкономических показателей округа. Состояние минерально-сырьевой базы (МСБ) кварцевого песка в ЦФО, вопросы ее использования, а также дальнейшее развитие - весьма актуальны и носят не только научно-прикладное, но и социально-экономическое значение.

Актуальность темы диссертационной работы прямо связана с необходимостью выбора для разведки и освоения наиболее привлекательных в инвестиционном плане месторождений кварцевых песков, что обусловлено

постоянно растущей потребностью в них быстро развивающейся стекольной промышленности и строительной индустрии округа.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим вопросам и методам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящено достаточно много публикаций видных отечественных и зарубежных ученых экономистов и прежде всего Воропаева В.И., Гитмана Л.Д., Канторовича JI.B., Козловского Е.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Смоляка С.А., Татаркина А.И., Шахназарова А.Г., Джонка М.Д. и многих других.

Современная экономика недропользования, геолого-экономический анализ и стоимостная оценка недр рассматривалась в трудах: Ампилова Ю.П., Вялова В.И., Денисова М.Н., Заверткина В.Л., Каца А.Я., Кимельмана С.А., Комарова М.А., Коткина В.А., Крылова С.А., Кузнецова A.B., Куклиной Е.А., Лазарева В.Н., Лисицына А.Е., Мелехина Е.С., Михайлова Б.К., Неженского И.А., Панфилова Е.И., Петрова О.В., Шевчука A.B., Шумилина М.В.

Экономические и социальные проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды, вопросы управления в социоприродных системах анализировались в работах: Барлыбаева Х.А., Кричевского C.B., Лукъянчикова H.H., Марголина A.M., Муравых А.И., Пермякова P.C., Уледова В.А., Чалова В.И., Шевчука A.B., Шилова A.C. и других.

В СССР были созданы частные отраслевые методики оценки эффективности проектов, в том числе освоения месторождений полезных ископаемых. В результате рыночных реформ в недропользовании возникла необходимость в разработке новых методических подходов к экономической оценке инвестиционной привлекательности минерально-сырьевых проектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии и уточнение методики оценки эффективности инвестиционных вложений в освоение минерально-сырьевой базы неметаллических твердых полезных ископаемых. Достижение цели,

поставленной в диссертационном исследовании, потребовало решения следующих задач:

провести анализ конъюнктуры рынков минерального сырья и кварцевого песка в частности;

разработать системы подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования;

обосновать методологию комплексной оценки эффективности инвестиций в освоение месторождений кварцевых песков;

предложить методику оценки инвестиционной

привлекательности проектов по освоению минерально-сырьевой базы ТПИ;

оценить эффективность освоения месторождений неметаллических ТПИ Центрального федерального округа РФ (на примере месторождений кварцевых песков);

выявить экономические и социально-экологические риски, возможные в процессе освоения месторождений кварцевых песков.

Проведенное исследование дало возможность выработать практические рекомендации по созданию механизма оценки экономической эффективности и инвестиционной привлекательности освоения месторождений кварцевых песков в ЦФО России, а также доказать возможность использования предложенной методики к оценке аналогичных месторождений в других регионах.

Объектом исследования является экономическая эффективность освоения минерально-сырьевой базы неметаллических ТПИ ЦФО РФ, рассматриваемая в контексте комплексной изученности и освоенности МСБ региона, промышленно-сырьевого районирования, а также современной рыночной конъюнктуры.

Предметом исследования являются механизмы прогнозной оценки инвестиционной привлекательности объектов МСБ кварцевых песков ЦФО на стадии предварительного рассмотрения инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по исследуемой проблематике: Аксенова Е.М., Астафьевой М.П., Астахова A.C., Денисова М.Н., Кандаурова П.М., Каца А.Я., Кимельмана С.А., Кипермана Ю.А., Лазарева В.Н., Лукьянчикова H.H., Маутиной A.A., Назарова В.И., Назаровой З.М., Неженского И.А., Садыкова Р.К., Сенаторова П.П., Сечевицы A.M., Соколовского Ю.А., Ткачева Ю.А., Шеломенцева А.Г. и ряда других специалистов, посвященные, в частности, прогнозированию месторождений неметаллических ТПИ и оценке эффективности их освоения.

Методологической основой диссертационного исследования служат системный, институциональный подходы, сравнительный, ситуационный анализ, методы экспертных оценок, а также другие методы экономического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили

законы и подзаконные акты Российской Федерации; данные государственной статистики; информация, имеющаяся у федеральных и территориальных органов управления государственным фондом недр. В процессе проведения диссертационного исследования использовались материалы Московского филиала ФГУП «ВСЕГЕИ», работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также результаты авторского анализа инвестиционной привлекательности месторождений ТПИ и расчеты автора.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Автором уточнены параметры экспрессной геолого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых, разработанной ВИЭМС в 2002 г.

2. Разработан порядок подготовки инвестиционных предложений по перспективным объектам недропользования, учитывающий конъюнктуру рынка минерального сырья.

3. Сформулирован подход к комплексной оценке социально-экономической эффективности освоения минерально-сырьевой базы месторождений кварцевых песков, на основе предложенной автором балльной системы.

4. Выполнена апробация предложенной методики оценки инвестиционной привлекательности проектов по освоению месторождений кварцевых песков в Центральном ФО, которая обладает определенной степенью универсальности методического аппарата и дает возможность модификации и адаптации предложенного инструментария к оценке инвестиционной привлекательности освоения любых месторождений ТПИ.

Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:

1. Предложен интегральный подход при анализе ключевых технико-экономических (количественно-качественных, ценовых, горнотехнических, технологических и инфраструктурных) параметров минерально-сырьевых объектов твердых полезных ископаемых, применительно к их рассмотрению на региональном уровне, учитывающий достижение конечных целей инвестирования, что позволило наиболее полно отразить сущность и критерии оценки эффективности освоения МСБ ТПИ при расчете Интегрального коэффициента инвестиционной привлекательности месторождений полезных ископаемых (п. 7.6. паспорта специальности ВАК).

2. Обоснованы специфические экономические подходы комплексной оценки эффективности инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы кварцевых песков, сущность которых заключается в учете синергетического эффекта использования системного, институционального, социально-экономического и социоприродного подходов (п. 7.6. паспорта специальности ВАК).

3. Предложена методика, которая дает возможность оценить инвестиционную привлекательность и финансовую эффективность проектов по освоению месторождений ТПИ, специфика которой заключаются в

использовании как стоимостных, так и формализованных (балльных) критериев, полученных экспертно и учитывающих экологический риск функционирования промышленных предприятий (п. 7.2. паспорта специальности ВАК).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования»:

п. 7.2. «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования»;

п. 7.6. «Разработка концепции, методологии и методики определения региональных нормативов экономической оценки природных ресурсов (минеральных, лесных, земельных, водных и т. д.)» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут содействовать повышению эффективности инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы кварцевых песков. Они применимы для оценки конкретных месторождений и использованы на практике при оценке инвестиционной привлекательности разработки конкретных месторождений кварцевых песков в ЦФО РФ. Предложенные автором методики могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления государственным фондом недр, а также хозяйствующими субъектами - недропользователями, планирующими и осуществляющими свою инвестиционную деятельность на территории рассматриваемого региона. Сформулированные в работе предложения могут способствовать принятию более взвешенных и обоснованных решений при выработке стратегии формирования адресной инвестиционной политики, и концептуальных подходов к осуществлению инвестирования в МСБ неметаллических ТПИ, в целях наиболее полной и быстрой ее адаптации к потребностям реального сектора региональной и национальной экономики.

Теоретико-методологические результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в вузовской практике в процессе преподавания таких дисциплин как: «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами» и др.

Сравнительно несложная экстраполяция рассматриваемых в диссертационной работе методов на другие виды минерального сырья (в том числе рудного, а также в других регионах) позволяет унифицировать предлагаемый инструментарий расчетов и использовать его в более широком спектре задач.

Реализация и апробация результатов исследования.

Апробация исследования проводилась в Департаменте по недропользованию по Центральному федеральному округу Роснедра МПРЭ РФ при формировании перечней минерально-сырьевых объектов, предоставляемых в пользование в 2011 - 2013 г.г.

Результаты исследования докладывались автором на кафедре управления природопользованием и охраны окружающей среды РАНХиГС, а также на X Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» в Российском государственном геологоразведочном университете (Москва), 12-15 апр. 2011 г.

Положения диссертационного исследования отражены в 5-и научных публикациях общим объёмом 3,4 авторских п. л., в т. ч. в 2-х статьях в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованной литературы и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимов, Андрей Викторович

Выводы о важности изучения и вовлечения в эксплуатацию объектов МСБ кварцевых песков в Центральном федеральном округе основываются на данных об имеющихся объектах и анализе перспектив их освоения.

Необходимо учитывать геолого-экономические параметры месторождений и прогнозных площадей, отображаемых на прогнозных и инфраструктурных картах и схемах, и описываемые укрупненными и интегральными коэффициентами инвестиционной привлекательности. Эти коэффициенты - отдельная экономическая категория, их разработка может быть оперативной и производится экспресс-методом при решении конкретных региональных, федеральных или коммерческих инвестиционных задач.

Основой планирования и проведения ГРР должны стать зоны и территории, где пересекаются благоприятные геологические предпосылки и экономические интересы регионов. Государство должно стимулировать инвестиции в геологоразведку, но их программы должны быть комплексными, нацеленными на реализацию всех стадий ГРР и заканчиваться лицензированием месторождений. Проекты же освоения и разработки месторождений ТПИ должны проходить обязательную государственную экологическую экспертизу и содержать гарантии осуществления природоохранных мероприятий.

Необходимо совершенствовать нормативную базу недропользования, активно использовать конкурсную систему лицензирования с привлечением широкого круга экспертов и максимально открытой процедурой рассмотрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разработки инвестиционных предложений на примере инвестиций в разработку месторождений кварцевого песка проведен расчет основных технико-экономических показателей и оценка экономической эффективности их возможного освоения.

Финансовый анализ сделан с учетом следующих предпосылок: инвестиционные затраты будут произведены в течение подготовительного периода;

- сбыт продукции будет производиться в полном объеме при условии 100%-ой предоплаты; источником притока денежных средств от операционно-хозяйственной деятельности является выручка от реализации продукции, поступления денежных средств от других видов деятельности предприятия не предусмотрены.

Предложения разработаны для вновь создаваемых предприятий, не обеспеченных на данном этапе твердыми гарантиями возврата средств. Поэтому источником финансирования инвестиций в течение подготовительного периода предусмотрены средства потенциальных инвесторов (частных лиц либо действующих предприятий - участников проекта), образующие уставный (акционерный) капитал. Предоставившие их физические и (или) юридические лица могут являться совладельцами созданных производственных фондов. Инвестиционные затраты после ввода производственных фондов в действие не предусматриваются, однако на этом этапе инвестирование может осуществляться за счет средств, образующихся в ходе реализации проекта (прибыли и амортизации основных фондов), т. е. так называемое самофинансирование проектов.

Все рассмотренные объекты получили предварительно положительную оценку. Низкорентабельными признаны «Лознянский» и «Песчанский» участки кварцевых песков в Белгородской области из-за низкого качества природных песков (повышенное содержание оксида железа). На данном этапе работ эти участки имеют местное значение и могут рассматриваться в качестве локальных сырьевых баз для стеклотарного производства, при условии изучения возможности более глубокого обогащения кварцевых песков. Остальные оцененные объекты (участки «Дубовецкий» и «Родионово») могут представлять определенный интерес для инвесторов.

Необходимо также обратить особое внимание на то, что для успеха освоения перспективных участков и месторождений требуется серьезное участие государства.

Следует также отметить, что освоение рассматриваемых участков кварцевых песков положительным образом отразится на социально-экономическом состоянии муниципальных образований, на территории которых они находятся, а также (пусть и в меньшей степени) и субъектов Центрального федерального округа РФ в целом. В первую очередь речь идет о создании дополнительных рабочих мест, необходимых в связи с организацией новых промышленных предприятий по добыче, переработке и транспортировке кварцевого сырья, что позитивно скажется на изменении ситуации в сфере занятости муниципальных районов и снижении напряженности на рынке труда соответствующих локальных территориальных образований, а также приведет к общему повышению уровня, а значит и качества жизни местного населения.

С позиции регионов, обладающих необходимым и достаточным минерально-сырьевым потенциалом, любой участок недр, содержащий промышленные запасы полезного ископаемого, введенный в промышленную разработку, является стимулом для экономического роста. Чем больше будет введено в промышленное освоение таких и более крупных объектов, тем дальше территория продвинется в решении проблемы бюджетной обеспеченности собственными доходами.

Из этого следует, что решение задачи увеличения ВРП и поддержания высоких темпов его роста, а также значительное сокращение числа дотационных территорий реальны на основе укрепления природоресурсных секторов региональной экономики путем создания новых производственных мощностей или значительного расширения уже действующих горнообогатительных и перерабатывающих промышленных предприятий.

Очевидно, что инвестиционная привлекательность рассмотренных проектов достаточно высока. Освоение МСБ кварцевых песков выгодно и перспективно как для частных инвесторов, так и для государства, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Вместе с тем, в реалиях современности бизнес очень неохотно идет на освоение месторождений, особенно опасаясь инвестировать в ГРР. Главная задача органов государственного управления в такой ситуации - стимулировать развитие МСБ кварцевых песков.

При этом требуется внесение изменений в законодательные акты, регламентирующие процедуру лицензирования геологического изучения недр, упрощение получения права разработки месторождений, открытых недропользователем за счет собственных средств. Также необходимо изменение порядка изъятия земельных участков по процедуре сервитута на всех стадиях ГРР и разработки месторождений. Кроме того давно назрела необходимость внесения изменений в порядок расчета стартовых платежей при проведении аукционов на право пользования участком недр, особенно в части учета годовой производительности карьера согласно ТЭО кондиций. Остро стоит вопрос и об обновлении ТЭО кондиций для давно открытых месторождений в части актуализации их запасов.

Не лишними также окажутся гарантии со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ недропользователям по решению земельных вопросов, а также разработка и внедрение региональных программ геологического изучения по видам дефицитного сырья с дальнейшим проведением аукционов совместно с федеральными органами управления недр; налоговые и иные льготы в отдельных случаях при проведении ГРР на работах с повышенным инвестиционным риском.