Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Моргоева, Марина Эдиславовна

  • Моргоева, Марина Эдиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Моргоева, Марина Эдиславовна. Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Владикавказ. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моргоева, Марина Эдиславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

1.1. Банки как субъекты инвестиционного процесса.

1.2. Экономическое содержание и формы инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

1.3. Особенности инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночной трансформации российской экономики.

Глава 2. Региональные аспекты инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

2.1. Региональные банковские системы: ресурсный потенциал и направления инвестиционно-кредитной деятельности.

2.2. Влияние рисков на инвестиционно-кредитную деятельность коммерческих банков региона. i ^ 2.3. Концепция инвестиционной направленности развития регионального банковского сектора.

Глава 3. Механизмы активизации инвестиционно-кредитной деятельности банков.

3.1. Комплекс инструментов государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

3.2. Система управления инвестиционно-кредитной деятельностью в коммерческом банке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков»

Актуальность темы исследования. Банковская система является важнейшей составляющей национального хозяйства. Существует тесная взаимосвязь между развитием экономики и ее банковского сектора. Состояние национальной экономики определяет ресурсный потенциал банковской системы и возможности ее функциональной деятельности. В свою очередь, от эффективности функционирования банковской системы в значительной мере зависят масштабы и темпы экономического развития.

Банки как финансовые посредники выполняют специфическую миссию, заключающуюся в способности аккумулировать потоки денежных средств и осуществлять их рациональное перераспределение в территориальном и отраслевом аспектах посредством инвестиций и кредитов. Реализуя данную миссию, банки призваны способствовать устойчивому экономическому росту.

В условиях рыночных преобразований в экономике России в исторически краткие сроки была сформирована рыночно-ориентированная банковская система. Однако процесс переустройства экономических и финансовых отношений не сопровождался возрастанием роли банков в процессах общественного воспроизводства капитала, напротив, возник дисбаланс между реальным и финансовым секторами экономики. Сложившаяся модель банковской системы отличалась направленностью на краткосрочные финансовые операции и слабым участием банков в кредитовании реальных инвестиционных проектов. Данная стратегия, как показала практика, явилась одним из факторов системного экономического кризиса.

Современный этап развития банковской системы характеризуется масштабными институциональными преобразованиями и трансформацией условий функционирования коммерческих банков. По мере стабилизации экономической ситуации, снижения доходности спекулятивных операций, роста кредитоспособности российских компаний и восстановления банковского сектора наблюдается рост объема банковского кредитования нефинансовых предприятий и организаций.

Однако, несмотря на некоторые положительные сдвиги, наметившиеся в деятельности банков в области кредитования реального сектора экономики в последние годы, уровень взаимодействия банков с реальным сектором экономики остается недостаточным, а инвестиционно-кредитная деятельность банков - крайне неудовлетворительной. Не случайно среди концептуальных вопросов развития банковской системы России, определенных в совместной стратегии Правительства и Центрального банка Российской Федерации, особое внимание уделяется функциональным аспектам развития банковской деятельности, в том числе кредитованию инвестиционных проектов производственных предприятий. Именно в этой области положительные сдвиги наименее существенны.

Проблема привлечения банковского капитала в инвестирование производства является актуальной как в масштабе всей страны, так и ее регионов. Высокая социально-экономическая дифференциация российских регионов, различия в уровне их инвестиционной привлекательности определяют существенную специфику в развитии банковского сектора и его возможностей по кредитованию реальных инвестиционных проектов. Это вызывает необходимость учета при анализе инвестиционно-кредитной деятельности банков региональных аспектов.

Низкая эффективность банковских механизмов трансформации сбережений в инвестиции является серьезным ограничителем экономического развития. Развитие инвестиционно-кредитной деятельности банков в России остается одной из наиболее острых экономических проблем, нуждающихся в серьезном и комплексном анализе.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблемы участия банков в инвестиционном процессе и их роли в развитии экономики изучались многими зарубежными и отечественными учеными. Среди трудов западных экономистов следует особо выделить работы Э. Гилла, Э. Дж. Долана, Д. Дж. Карлсона, Дж. М. Кейнса, Р. Коттера, Т. Коха, Д. Макнотона, Ж. Матука, Ф. Мишкина, П. Роуза, Э. Рида, Дж. Синки - мл., Р. Смита, М. Фридмена, Э. Хансена.

Важное значение для диссертационного исследования имели работы современных российских ученых, посвященных развитию банковской системы в условиях становления рыночных отношений в России: В.И. Букато, С.Е. Егорова, Е.Ф.Жукова, О.И. Лаврушина, С.И. Лушина, ^ Ю.И.Львова, В.К. Сенчагова, А.Ю. Симановского, В.М.Усоскина, а также работы, где рассматриваются вопросы инвестиционной и кредитной деятельности российских коммерческих банков в период рыночного реформирования: С.Ю. Глазьева, Л.Л. Игониной, М.Ю. Матовникова, Я.М.Миркина, В.А. Москвина, Г.С. Пановой, А.А. Трифа, А.А Чеченова, Е.Б. Ширинской и др.

Вместе с тем до сих пор имеется ряд неразработанных аспектов данной проблемы. Недостаточным остается уровень теоретической проработки Ф деятельности коммерческих банков, связанной с кредитованием реальных инвестиционных проектов. Практически нет работ, посвященных системному анализу инвестиционно-кредитной деятельности банков, особенно в региональном разрезе. В экономической литературе и финансовой практике отсутствует комплексный подход к обоснованию механизма активизации инвестиционно-кредитной деятельности банков на современном этапе развития российской экономики.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков, высокая практическая значимость развития инвестиционно-кредитной деятельности банков для решения задач обеспечения эффективного экономического роста определили тему диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков и разработка на их основе практических рекомендаций по созданию механизма активизации данной деятельности, обеспечивающего развитие кредитования коммерческими банками реальных инвестиционных проектов.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач: исследование роли коммерческих банков как субъектов инвестиционного процесса;

- определение экономического содержания, специфики и основных направлений инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков;

- проведение комплексного анализа и выявление основных тенденций развития инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночных преобразований российской экономики, в том числе в региональном аспекте;

- обоснование концепции инвестиционной направленности развития банковского сектора региона;

- разработка системы предложений, методических рекомендаций и мероприятий, способствующих развитию инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков по кредитованию инвестиционных проектов предприятий производственной сферы.

Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков, в том числе и на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили концепции и положения, представленные в монографической и периодической экономической литературе, результаты исследования российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации. В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания экономических явлений и процессов (диалектический, системный, функциональный подходы) и специальные методы исследования (экономический, математический, статистический, финансовый анализ, экспертных оценок).

Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, тезисов докладов и других форм публикаций российских и зарубежных специалистов по проблемам инвестиционного процесса, банковской деятельности и банковского менеджмента, теории финансового посредничества, теории государственного регулирования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные, опубликованные в монографиях и экономической периодике, официальные данные Госкомстата РФ, отчеты Банка России, информационные, аналитические материалы и экспертные оценки научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, первичная документация коммерческих банков, собственные расчеты соискателя.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Банки занимают особое место в системе институтов финансового посредничества, что обусловливает более широкие возможности их участия в инвестиционном процессе. Общемировая тенденция к усилению воздействия финансового капитала на экономическое развитие выступает фактором модификации и развития роли банков как субъектов инвестиционного процесса. В российской экономике, характеризующейся незавершенностью формирования адекватной рыночным отношениям банковской системы, доминирующим положением банков при неразвитости других типов финансовых посредников и универсальным характером банковской деятельности, основные направления участия банков в инвестиционном процессе реализуются путем банковских операций по: аккумуляции банками средств на инвестиционные цели, обслуживанию движения средств клиентов, предназначенных для инвестирования и управлению данными средствами, по размещению средств в инвестиционные вложения путем предоставления кредитов инвестиционного характера и вложения средств в ценные бумаги, паи, доли участия в уставном капитале предприятий.

2. Среди банковских операций по размещению средств в инвестиционные вложения ведущая роль с учетом слабого развития рынка ценных бумаг принадлежит инвестиционно-кредитной деятельности. При этом в понятие инвестиционно-кредитной деятельности вкладывается следующий экономический смысл: деятельность банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, охватывающая совокупность всех форм предоставления кредитов инвестиционного характера: традиционное инвестиционное кредитование, предоставление инвестиционного кредита при проектном финансировании, кредитование лизинговых проектов и проч.

3. Комплексный анализ инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночной трансформации российской экономики позволил выделить ряд основных факторов, препятствующих ее развитию: низкий ресурсный потенциал российской банковской системы и его краткосрочный характер; низкая инвестиционная привлекательность предприятий; высокие риски вложений в реальный сектор экономики в условиях недостаточных темпов и неэффективности его структурных преобразований; нарушения в воспроизводстве общественного воспроизводства капитала, связанные с разрывом доходности в реальном и финансовом секторах, поведенческими и структурными барьерами.

4. Развитие инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в региональном аспекте определяется помимо общих рядом специфических факторов, в числе которых: дифференциация социально-экономического развития регионов и региональных банковских систем, неоднородность инвестиционного поля, неравномерное распределение финансовых потоков в региональном разрезе. Исследование инвестиционно-кредитной деятельности банковской системы РСО-А позволило сделать вывод о различной функциональной роли региональных и инорегиональных банков в инвестиционном процессе, наличии высоких рисков инвестиционно-кредитной деятельности, необходимости разработки концепции инвестиционной направленности регионального банковского сектора и эффективной системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью банков.

5. Концепция инвестиционной направленности регионального банковского сектора является важнейшей составляющей региональной инвестиционной политики и базируется на использовании региональными властными структурами преимущественно экономических методов стимулирования инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

6. Активизация инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков должна осуществляться на основе подхода, сочетающего использование рычагов государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности банков (на макроэкономическом и региональном уровнях) и системы организационных, методических и аналитических инструментов в рамках внутрибанковского управления инвестиционно-кредитной деятельностью. Рычаги государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности банков включают стимулирование сбережений и уменьшение рисков вложений в реальный сектор экономики посредством разработки и реализации комплекса инструментов денежно-кредитного регулирования, налоговой политики, совершенствования обязательных экономических нормативов, создания системы гарантирования частных вкладов, страхования кредитов, кредитных бюро, развития института залога. Обязательным условием развития инвестиционно-кредитной деятельности банков является создание в них эффективных механизмов, позволяющих обеспечить существенное повышение качества кредитования инвестиционных проектов в рамках единой системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены на базе функционального подхода к анализу деятельности банков как особых институтов финансового посредничества роль и основные направления участия банков в современном инвестиционном процессе; уточнено понятие «инвестиционно-кредитная деятельность коммерческих банков», раскрыто его экономическое содержание как деятельности банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, включающей совокупность всех форм предоставления кредитов инвестиционного характера (традиционное инвестиционное кредитование, предоставление инвестиционного кредита при проектном финансировании, кредитование лизинговых проектов); дана интегральная характеристика инвестиционно-кредитной деятельности банков в условиях развития рыночных отношений в российской экономике на основе анализа комплекса факторов, препятствующих инвестиционно-кредитной активности банков; уточнена классификация рисков инвестиционно-кредитной деятельности, функционально реализуемая в системе управления инвестиционно-кредитной деятельностью коммерческого банка; выявлена региональная специфика инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков, обоснованы методологические подходы к формированию инвестиционной направленности развития банковского сектора региона;

- разработаны рекомендации по формированию механизма активизации инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков посредством комплекса инструментов макроэкономического регулирования;

- предложена комплексная методика кредитования инвестиционных проектов на основе обоснования функциональной модели системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью в коммерческом банке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем банковской деятельности, а также при разработке механизма государственного регулирования банковской сферы, обеспечивающего активизацию инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков. Представленные разработки могут быть эффективно применены в банковской практике при формировании системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью коммерческого банка.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях, методологических семинарах Северо-Осетинского государственного университета им K.JI. Хетагурова и Института экономики, права и естественных специальностей. Предложенная в работе методика управления инвестиционно-кредитной деятельностью банка была реализована в практике деятельности двух региональных банков. По результатам диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 149 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 5 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Моргоева, Марина Эдиславовна

Заключение

Основным результатом проведенного исследования является научное обоснование на основе комплексного анализа совокупности проблем, связанных с участием коммерческих банков в кредитовании реальных инвестиционных проектов, теоретических положений инвестиционно-кредитной деятельности, разработка на их основе методических подходов и практических рекомендаций по созданию механизма активизации данной деятельности.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования при решении поставленных задач в работе получены следующие результаты теоретического и прикладного характера.

1. Сбалансированное развитие экономики, активизация инвестиционного процесса требуют формирования механизма перераспределения валовых сбережений в инвестиции, перелива инвестиционных ресурсов из финансово-избыточных сырьевых секторов в обрабатывающий сектор. Важным элементом этого механизма является деятельность банков. Банки, выступая классическим типом финансовых посредников, занимают вместе с тем особое место в системе финансового посредничества, что обусловливает более широкие возможности их участия в реализации инвестиционных процессов на различных уровнях экономической системы.

2. В современных условиях роль банков как субъектов инвестиционного процесса претерпевает качественную трансформацию. Это связано с усилением воздействия финансового капитала на общественное воспроизводство, смещением центра экономической власти в сферу обращения финансовых ресурсов, ускоренным развитием разнообразных инвестиционных институтов и финансовых инструментов на базе инновационного прорыва в информационно-коммуникационных технологиях, глобализацией инвестиционного процесса, усложнением институциональных форм финансового капитала, усилением интеграции финансовых структур и глобальными масштабами их деятельности.

3. В российской экономике, где не завершено формирование финансовой системы, адекватной рыночным отношениям, банки значительно превосходят другие типы финансовых посредников по масштабам развития и возможностям участия в инвестиционном процессе. Возможные векторы реализации роли банков в инвестиционном процессе связаны с осуществлением банковских операций по: аккумуляции банками средств на инвестиционные цели, обслуживанию движения средств клиентов, предназначенных для инвестирования и управлению данными средствами, по размещению средств в инвестиционные вложения путем предоставления кредитов инвестиционного характера и вложения средств в ценные бумаги, паи, доли участия в уставном капитале предприятий. С учетом слабого развития рынка ценных бумаг особую роль для финансирования инвестиций в реальный сектор экономики имеет кредитная компонента.

4. При теоретическом анализе совокупности видов деятельности коммерческого банка по предоставлению кредитов инвестиционного характера возникает необходимость использования термина «инвестиционно-кредитная деятельность», отражающего, по мнению соискателя, инвестиционную направленность данного вида деятельности банка и кредитное содержание этой деятельности.

Под инвестиционно-кредитной деятельностью банка предлагается поги-мать деятельность банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, охватывающую совокупность всех форм предоставления кредитов инвестиционного характера. К данным формам, прежде всего, следует отнести: традиционное инвестиционное кредитование, предоставление инвестиционного кредита при проектном финансировании, кредитование лизинговых проектов. Кроме того, кредитование реальных инвестиционных проектов может иметь место в рамках таких форм, как ипотечный кредит, форфейтинг, франчайзинг.

5. Несмотря на определенное развитие современных форм кредитования инвестиционных проектов инвестиционно-кредитная деятельность российских коммерческих банков осуществляется преимущественно путем традиционного инвестиционного кредитования. Последнее отличается от кредитных форм участия банка в проектном финансировании, прежде всего тем, что в основе возврата инвестиционного кредита лежит анализ кредитоспособности заемщика, а не доходы, генерируемые проектом. Суть проектного финансирования состоит в том, что основным обеспечением предоставляемых банками кредитов является сам проект, то есть те доходы, которые получит создаваемое или реконструируемое предприятие в будущем. Развитие проектного финансирования и иных новых форм инвестиционно-кредитной деятельности будет способствовать дополнению и обогащению традиционных форм и методов взаимодействия банковских структур с реальным сектором экономики.

6. Особенности инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков в период рыночной трансформации российской экономики связаны с действием ряда факторов, обусловивших обособленное развитие банковского и реального секторов экономики. Сложившаяся зависимость банков от финансовых рынков и нарушение связей с производством явились ключевым фактором системного банковского кризиса 1998 года.

В настоящее время, когда функциональные параметры банковского сектора восстановлены и обозначилась тенденция к смене модели участия банков в экономике, деятельность банков по предоставлению инвестиционных кредитов по-прежнему характеризуется низкими значениями. Инвестиционно-кредитную деятельность осуществляют в основном: банки, участвующие в ФПГ; банки, сформировавшиеся на отраслевой основе и осуществляющие программы поддержки или развития своих отраслей; банки с государственным капиталом, распоряжающиеся бюджетными средствами; другие крупные и средние банки, имеющие сформировавшуюся клиентскую базу.

7. Комплексный анализ современных проблем, связанных с инвестиционно-кредитной деятельностью коммерческих банков, свидетельствует о сохранении ряда основных факторов, препятствующих ее развитию: низкий ресурсный потенциал российской банковской системы и его краткосрочный характер; низкая инвестиционная привлекательность предприятий; высокие риски вложений в реальный сектор экономики в условиях недостаточных темпов и неэффективности его структурных преобразований; нарушения в воспроизводстве общественного воспроизводства капитала, связанные с разрывом доходности в реальном и финансовом секторах, поведенческими и структурными барьерами.

8. Региональная специфика инвестиционно-кредитной деятельности банков во многом связана с дифференциацией экономического развития регионов, различной степенью сформированности финансовой инфраструктуры, неравномерным распределением финансовых потоков. Так, доля активов кредитных организаций Южного федерального округа составляет всего 0,085% от совокупных активов банковского сектора. Региональные банковские системы ориентированы в основном на традиционные банковские операции, что в условиях финансового кризиса это позволило избежать воздействия того комплекса факторов, который лежал в основе ухудшения финансового состояния многих крупных кредитных организаций, расположенных в финансовых центрах.

9. Анализ ресурсного потенциала и направлений инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков РСО - А показывает, что банкам в последние годы удалось значительно нарастить свой финансовый потенциал за счет привлечения временно свободных денежных средств населения, предприятий, повышения своей капитализации, что явилось основой роста общих объемов кредитования. Однако кредиты реальному сектору экономики носят преимущественно краткосрочный характер. Банковский сектор республики в целом играет крайне незначительную роль в финансировании инвестиционных проектов. Доля кредитов коммерческих банков региона в источниках финансирования инвестиций в основной капитал ниже среднероссийского показателя в 1,6 раза.

Исследование инвестиционно-кредитной деятельности банковской системы РСО-А и анализ показателей деятельности банков по отношению к региональному внутреннему продукту и сопоставления данного показателя со среднероссийским уровнем позволили сделать вывод о необходимости повышения функциональной роли региональной банковской системы в экономике республики. Результаты анализа свидетельствуют также о наличии существенных различий в степени участия региональных и инорегиональных банков в инвестиционном процессе.

10. Изучение факторов, воздействующих на инвестиционно-кредитную деятельность банков, позволило уточнить классификацию связанных с ней рисков и выделить в качестве основных групп рисков: внешние риски, воздействующие как на банки, так и на предприятия; внутренние риски предприятия (с целью учета помимо текущей кредитоспособности заемщика, его способности к успешной реализации проекта); риски инвестиционного проекта и внутренние риски банка, обусловленные неэффективностью системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью банка.

Результаты анализа рисков, связанных с инвестиционно-кредитной деятельностью банков РСО-А, свидетельствуют о необходимости повышения качества управления ими, особенно в региональных банках, где доля долгосрочных кредитов реальному сектору экономике, является значительной.

11. Наличие региональной специфики обусловливает необходимость выработки на уровне региона особых подходов, способных обеспечить повышение инвестиционно-кредитной активности банков, как инорегиональных, менее вовлеченных в инвестиционный процесс, так и региональных.

В диссертации предложены и научно обоснованы подходы к формированию концепции инвестиционной направленности регионального банковского сектора как важнейшей составляющей региональной инвестиционной политики, базирующейся на использовании региональными властными структурами преимущественно экономических методов стимулирования инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков.

Концепция должна содержать определение целей развития банковского сектора региона и условий его инвестиционной направленности; анализ текущего состояния банковского сектора, оценку тенденций инвестиционно-кредитной деятельности банков и выявление факторов, препятствующих осуществлению последней; установление принципов региональной политики в отношении банковского сектора, в том числе институционального развития банковского сектора региона, формирования конкурентной среды, регулирования функциональных аспектов деятельности банковского сектора региона, стимулирования инвестиционно-кредитной деятельности банков; обоснование комплекса мероприятий, направленных на расширение ресурсного потенциала банков, усиление их взаимодействия с реальным сектором региональной экономики, активизацию инвестиционно-кредитной деятельности банков.

12. Решение проблемы активизации инвестиционно-кредитной деятельности коммерческих банков неразрывно связано с общими задачами экономического роста и создания экономического климата, благоприятного для инвестирования и эффективного роста бизнеса. Развитие инвестиционно-кредитной деятельности банков предполагает: формирование благоприятной внешней среды, рост инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора экономики и повышение качества управления кредитованием в коммерческих банках.

13. Использование рычагов государственного регулирования инвестиционно-кредитной деятельности банков (на макроэкономическом и региональном уровнях) должно осуществляться по двум основным направлениям: стимулированию сбережений и уменьшению рисков вложений в реальный сектор экономики. Реализация данных направлений предполагает использование комплекса инструментов, основными из которых являются: инструменты денежно-кредитного регулирования, налоговой политики, совершенствования обязательных экономических нормативов, создания системы гарантирования частных вкладов, страхования кредитов, кредитных бюро, развития института залога.

14. Состояние систем управления в коммерческих банках находится в настоящее время на недостаточно высоком уровне, что увеличивает вероятность принятия ошибочных решений по кредитованию инвестиционных проектов. В этой связи важнейшей задачей является создание в банках эффективных механизмов, позволяющих обеспечить существенное повышение качества кредитования инвестиционных проектов в рамках единой системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью.

В работе предложена и научно обоснована функциональная модель системы управления инвестиционно-кредитной деятельностью банка, включающая в качестве ключевых направлений: анализ бизнес-плана инвестиционного проекта и предварительную оценку целесообразности кредитования; самостоятельное обследование предприятия, реализующего инвестиционный проект; разработку банком схемы кредитования инвестиционного проекта; правовое и нормативное обеспечение; анализ, мониторинг и контроль в ходе кредитования инвестиционного проекта. Данная модель опирается на высокое качество управления и внутреннего контроля в коммерческом банке.

15. В диссертации разработаны методические подходы и сформулированы практические рекомендации по построению системы качественной внутренней организационно-управленческой документации, стандартов банка, закрепляющих четкий порядок реализации основных операций и процедур. Качество разработки данных документов в значительной степени будет определять качество и эффективность функционирования банковского механизма кредитования инвестиционных проектов.

Предложена и обоснована методика определения процентной ставки кредитования, обеспечивающая оптимальность схемы кредитования с позиций критерия «риск - доходность». Разработанные соискателем методики и рекомендации, получившие широкую апробацию, представляют действенный инструмент повышения эффективности кредитования инвестиционных проектов.