Инвестиционно-ориентированный подход к оценке несостоятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Галевский, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галевский, Сергей Геннадьевич
Введение.
1. Анализ теоретических, методологических и практических аспектов несостоятельности: эволюция, современное состояние, проблема оценки.
1.1. Эволюция института несостоятельности (банкротства) в мировой и российской практике.
1.2. Юридический и экономический аспекты несостоятельности.
1.3. Зарубежный и отечественный опыт оценки несостоятельности .28 Выводы и постановка задач исследования.
2. Анализ опыта оценки несостоятельности в контексте инвестиционно-ориентированного подхода.
2.1. Оценка экономической несостоятельности фирмы.
2.2. Коэффициентный анализ отечественного опыта оценки несостоятельности.
2.3. Исследование нормативной базы количественных показателей оценки несостоятельности.
2.4. Анализ качественного подхода к оценке несостоятельности.
Выводы.
3. Разработка инвестиционно-ориентированного подхода к оценке несостоятельности.
3.1. Оценка целесообразности процедуры финансового оздоровления с точки зрения собственников.
3.2. Оценка целесообразности процедуры финансового оздоровления с точки зрения кредиторов.
3.3. Инвестиционно-ориентированная модель оценки несостоятельности фирмы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-ориентированный подход к оценке несостоятельности»
Актуальность темы исследования. В 1990-х гг. в Российской Федерации, в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования, начался процесс возрождения института несостоятельности (банкротства). Потребность в нем обусловлена самой сутью рыночной системы хозяйствования, основанной на конкуренции как проявлении принципа естественного отбора в экономике. В связи с этим, особый интерес вызывают подходы и методы, позволяющие оценить несостоятельность фирмы как в текущий момент, так и в перспективе.
В ходе дела о банкротстве заинтересованными сторонами являются собственники фирмы и ее кредиторы, иными словами — все инвесторы фирмы. В силу этого представляется, что законодательство в данной сфере должно учитывать интересы инвесторов, однако, на современном этапе, существующие нормативно-правовые акты носят преимущественно прокреди-торский характер. Введение процедуры финансового оздоровления и сопутствующие этому изменения законодательства дают собственникам фирмы возможность отстаивать свои интересы, однако на практике данные нормы фактически не работают, что подтверждает крайне низкая эффективность процедур финансового оздоровления. Таким образом, существующее законодательство сохраняет прокредиторский характер.
Представляется, что основная причина этого кроется в отсутствии четких критериев, которые позволяли бы оценить целесообразность введения процедуры финансового оздоровления с точки зрения инвесторов фирмы, что, в свою очередь, позволило бы собственникам аргументировано отстаивать свои интересы и означало бы реализацию на практике не прокредитор-ского, а инвестиционно-ориентированного подхода к оценке несостоятельности фирмы и производству дел о банкротстве.
В связи с этим, актуальным представляется дальнейшее исследование базовых понятий и научного инструментария, а также формирование и внедрение основанного на интересах как кредиторов, так и собственников подхода к оценке несостоятельности фирмы.
Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты гражданского права и конкурсного процесса, а также состояние современного российского законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) исследованы в работах Т.В. Амосова, С.Е. Андреева, Е.А. Васильева, В.В. Вит-рянского, А.Х. Гольмстена, В.В. Зайцевой, Г.В. Кальварского, И.М. Кулагина, М.Г. Масевича, Т.Е. Новицкой, М.В. Телюкина, М.Н. Тихомирова, Н.Б. Шеленковой, Г.Ф. Шершеневича, В.Н. Эйтингона, C.B. Юсикова и других.
Теоретические и практические аспекты финансового анализа освещены в работах Ю. Бригхема, C.B. Валдайцева, A.B. Воронцовского, JI. Гапенски, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой и других.
Вопросы оценки несостоятельности фирмы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как Э. Альтман, А.Ю. Беликов, У. Бивер, Д. Бодерас, Г.В. Давыдова, JI.B. Донцова, С.Н. Зевайкина, Г.Г. Кадыков, А.Ф. Крюков, H.A. Никифорова, P.C. Сайфуллин, Г. Спрингейт, Г.Ф. Тукина, Дж. Фулмер, и других.
Однако в оценке несостоятельности остается еще немало нерешенных проблем. В частности, существующие методики и подходы не уделяют должного внимания возможности восстановления платежеспособности несостоятельного должника в ходе процедуры финансового оздоровления и не учитывают интересы всех инвесторов фирмы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, поставку его цели и задач, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария оценки несостоятельности фирмы. В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические и практические основы института банкротства;
• уточнить и конкретизировать содержание базового понятия «несостоятельность (банкротство)», выделить различные его типы;
• исследовать возможность и необходимость оценки различных типов несостоятельности фирмы;
• изучить зарубежный и отечественный опыт оценки несостоятельности, исследовать преимущества и недостатки отдельных подходов и методов, возможность их применения в рамках инвестиционно-ориентированного подхода;
• разработать критерии, позволяющие оценить целесообразность процедуры финансового оздоровления с точки зрения всех инвесторов фирмы;
• предложить модель оценки несостоятельности фирмы, позволяющую реализовать инвестиционно-ориентированный подход в судебной и хозяйственной практике.
Объектом диссертационного исследования является несостоятельность фирмы.
Предметом исследования являются факторы, критерии и методы оценки несостоятельности фирмы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права и конкурсного процесса, теории финансов и, в частности, финансового анализа.
В ходе исследования были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы несостоятельности банкротства), труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в периодических научных изданиях, материалы научно-практических конференций. Для решения поставленных задач автором применялись методы анализа и синтеза, дедуктивный и индуктивный методы, метод коэффициентного анализа.
Информационную базу исследования составляют федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и указы Президента РФ, официальные статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций, данные по исследуемой проблеме, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в формировании инвестиционно-ориентированного подхода к оценке несостоятельности фирмы, и определяется следующими результатами:
• обоснована необходимость обособления в рамках базового понятия «несостоятельность» различных ее типов — «юридическая несостоятельность» и «экономическая несостоятельность», определены их отличительные признаки и последствия их наступления для предприятия-должника;
• показана необходимость оценки как юридической, так и экономической несостоятельности фирмы в ходе дела о банкротстве, причем оценка экономической несостоятельности должна проводиться не только с позиций кредиторов, но и собственников, то есть всех инвесторов фирмы; обоснована необходимость осуществления инвестиционно-ориентированного подхода к оценке несостоятельности фирмы;
• проведен критический обзор существующих подходов и методов, выявлены недостатки, препятствующие их использованию для комплексной, учитывающей интересы всех сторон, обоснованной оценки несостоятельности фирмы; показана нецелесообразность применения существующих критериев в судебной и хозяйственной практике ввиду их несоответствия современным российским условиям, низкой теоретической и эмпирической обоснованности и несоответствия логике инвестиционно-ориентированного подхода;
• разработаны критерии, позволяющие осуществлять оценку несостоятельности, с учетом интересов как кредиторов, так и собственников фирмы;
• предложена модель оценки несостоятельности фирмы, базирующаяся на разработанных критериях и позволяющая реализовать инвестиционно-ориентированный подход в судебной и хозяйственной практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии методологии оценки несостоятельности фирмы, а также в возможности использования предложенного подхода:
• государственными органами для разработки методических рекомендаций по оценке несостоятельности фирмы, регламентации условий введения процедуры финансового оздоровления и выработки критериев целесообразности ее введения;
• кредиторами для оценки целесообразности введения процедуры финансового оздоровления в отношении их должника;
• собственниками фирмы для оценки целесообразности участия в процедуре финансового оздоровления, а также для принятия решения о продаже или ликвидации бизнеса до возбуждения дела о банкротстве.
Апробация. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на: 8-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежь. Образование. Экономика», г. Ярославль, 2007 г.; 9-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», СПбГИЭУ, г. Санкт-Петербург, 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия: варианты и сценарии развития», г. Казань, 2007 г.; 14-й международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ, г. Санкт-Петербург,
2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество», СибГИУ, г. Новокузнецк, 2008 г.; 3-й Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства», СибГИУ, г. Новокузнецк, 2008 г.; Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2009 г.; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», СибГИУ, г. Новокузнецк, 2009 г.
Результаты работы используются в деятельности ОАО «ЗападноСибирский металлургический комбинат», что подтверждено справкой о практическом использовании.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Изложена на 148 страницах, содержит 8 рисунков, 29 таблиц, список использованных источников из 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Галевский, Сергей Геннадьевич
Выводы
Таким образом, разработка инвестиционно-ориентированного подхода к оценке несостоятельности позволяет сделать следующие выводы.
Прежде всего, целесообразность введения процедуры финансового оздоровления для юридически несостоятельного должника должна быть обоснована как для его кредиторов, так и для собственников. Необходимость обоснования для кредиторов не вызывает сомнения, поскольку с их точки зрения в ходе данной процедуры предприятие должно восстановить платежеспособность и быть в состоянии удовлетворить их требования. Собственникам же финансовое оздоровление дает шанс сохранить свое предприятие, поэтому, на первый взгляд, они должны быть безусловно заинтересованы в введении данной процедуры. Однако для собственников участие в финансовом оздоровлении предприятия не только дает шанс сохранить его, но и требует определенных затрат времени и средств, связанных с необходимостью участия в судебных разбирательствах, разработки плана финансового оздоровления и других документов, и так далее. С другой стороны, отказавшись от прав на свое предприятие, они получают возможность незамедлительно вновь реализовать себя в предпринимательской деятельности. Таким образом, чтобы собственники были заинтересованы во введении процедуры финансового оздоровления, по ее итогам предприятие должно быть не только восстановить платежеспособность и дать собственникам возможность расплатиться с кредиторами, но и приносить определенный доход, на который рассчитывают собственники, то есть оправдывать их ожидания. Следовательно, оценивать целесообразность процедуры финансового оздоровления необходимо не только с точки зрения кредиторов предприятия, но и с точки зрения его собственников.
Поскольку оценка целесообразности введения процедуры финансового оздоровления должна быть оценена как кредиторами фирмы, так и ее собственниками, то для оценки несостоятельности и реализации инвестиционно-ориентированного, учитывающего интересы всех инвесторов должника, подхода, необходимо две методики и два критерия. В настоящей работе предложены ФОС-методика, позволяющая оценить целесообразность введения процедуры финансового оздоровления с точки зрения собственников на основе расчета ФОС-критерия, и ФОК-методика, позволяющая оценить целесообразность введения процедуры финансового оздоровления с точки зрения кредиторов на основе расчета ФОК-критерия. Поскольку в рамках инвестиционно-ориентированного подхода оценка целесообразности введения процедуры финансового оздоровления и оценка несостоятельности фирмы осуществляется с учетом интересов всех ее инвесторов, то предложена модель, позволяющий посредствам расчета обоих критериев сделать вывод о необходимости введения процедуры финансового оздоровления и оценить состояние фирмы. В зависимости от значений критериев выделено три возможных состояния - состоятельна (процедура целесообразна), условно-состоятельна (процедура целесообразна при соблюдении ряда условий) и несостоятельна (процедура нецелесообразна).
Также предложенные методики могут быть использованы не только после признания должника банкротом, но и задолго для этого момента, для принятия управленческих решений в области финансов. Так, собственники фирмы могут использовать ФОС-методику для принятия решений о смене менеджмента или продаже бизнеса, а кредиторы - ФОК-методику для принятия решений о выдаче (или не выдаче) кредита. Не стоит забывать, что предложенный подход может быть использован и государственными органами для разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность арбитражных судов при ведении дела о несостоятельности (банкротстве).
Все это указывает на целесообразность использования предложенного подхода в судебной и хозяйственной практике, и позволяет рекомендовать его к внедрению.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Изучены эволюция института несостоятельности (банкротства) в мировой и отечественной практике, современное состояние российского законодательства о банкротстве, обозначены основные его проблемы и направления дальнейшего совершенствования: повышение эффективности процедуры финансового оздоровления, противодействие использованию банкротства в качестве инструмента враждебного поглощения, повышение самостоятельности и ответственности арбитражных управляющих, необходимость четкого определения порядка банкротства стратегических предприятий, унификация законодательства о банкротстве в рамках единого нормативно-правового акта.
2. Конкретизировано содержание базового понятия «несостоятельность (банкротство)». Так, если в современном праве западных стран (как и в российском дореволюционном праве) под несостоятельностью понимается гражданская сторона этого явления, а под банкротством - уголовная, то в современном российском праве оба эти термина используются как синонимы при рассмотрении как юридических, так и экономических вопросов, связанных с несостоятельностью (банкротством). Анализ современного законодательства в области несостоятельности (банкротства) показал, что существуют различия между несостоятельностью как юридической категорией, то есть признанием должника несостоятельным решением арбитражного суда, и несостоятельностью как экономической категорией, то есть таким финансово-экономическим положением предприятия, при котором оно не в состояния генерировать доход, достаточный для удовлетворения всех своих инвесторов (кредиторов и собственников). Более того, наступление экономической несостоятельности не обязательно означает наступление несостоятельности юридической (в случае, если кредиторы не заинтересованы в возбуждении дела о банкротстве), и наоборот, поскольку даже у юридически несостоятельного должника есть возможность восстановить свою платежеспособность в ходе процедуры финансового оздоровления. Соответственно, целесообразным представляется выделять различные типы несостоятельности — юридическую и экономическую.
3. Исследована возможность и необходимость оценки различных типов несостоятельности. Признаки юридической несостоятельности четко прописаны в соответствующем федеральном законе, и в большинстве случаев арбитражные суды ограничиваются исключительно ее определением, без попытки оценить экономическую несостоятельность должника. Представляется, что именно этим в значительной степени обусловлены основные недостатки действующего законодательства о банкротстве, а именно крайне низкая эффективность процедур финансового оздоровления и частое использование института банкротства в качестве инструмента враждебного поглощения. Обосновано, что для наиболее полного удовлетворения интересов всех сторон в ходе производства дела о банкротстве необходимо оценивать не только юридическую, но и экономическую несостоятельность для определения целесообразности введения процедуры финансового оздоровления в отношении юридически несостоятельного должника. Вместе с тем, установлено, что, подчеркивая важность и необходимость подобной оценки, современное законодательство не определяет четких критериев, на основании которых возможна оценка экономической несостоятельности должника и вынесение обоснованного решения о целесообразности (или нецелесообразности) введения в отношении него процедуры финансового оздоровления. В силу этого представляется необходимой разработка подобных критериев и последующее внедрение их в судебную и хозяйственную практику. Следует отметить, что данные критерии должны учитывать интересы всех заинтересованных сторон, то есть и кредиторов, и собственников, или всех инвесторов должника.
Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять инвестиционно-ориентированный подход к оценке несостоятельности.
4. Изучены существующие подходы к оценке несостоятельности, рассмотрены предложенные на их основании зарубежными и отечественными авторами методики оценки; показано наличие неустранимых на данный момент недостатков существующих методик, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования инструментария оценки несостоятельности ввиду невозможности прямого переноса или адекватной адаптации зарубежных методик и недостаточной обоснованности отечественных разработок в данной области. Коэффициентный анализ количественных методик оценки несостоятельности показал, что существующие методики основной акцент делают на показателях ликвидности и финансовой устойчивости, в то время как показателям рентабельности и деловой активности уделяется существенно меньше внимания, что указывает на ориентированность данных методик на интересы кредиторов; таким образом, эти методики не могут быть использованы для оценки целесообразности процедуры финансового оздоровления с точки зрения собственников. В то же время, анализ нормативной базы показателей оценки несостоятельности выявил, что их нормативные значения существенно завышены, что делает невозможным использование количественных методик для оценки целесообразности введения процедуры финансового оздоровления и с точки зрения кредиторов. Анализ качественных методик показал, что используемые в них факторы частично ориентированы на интересы кредиторов, а частично - на интересы собственников, в силу чего ни одна из качественных методик не может быть использована для оценки целесообразности введения процедуры финансового оздоровления ни с точки зрения кредиторов, ни с точки зрения собственников. Таким образом, существующие и количественные, и качественные методики непригодны для определения целесообразности процедуры финансового оздоровления и не могут быть использованы в рамках инвестиционно-ориентированного подхода.
В силу этого представляется необходимым разработать требуемые критерии самостоятельно, что позволит реализовать инвестиционно-ориентированный подход в судебной и хозяйственной практике.
5. Разработаны критерии, позволяющие оценить несостоятельность фирмы и целесообразность введения процедуры финансового оздоровления как с точки зрения кредиторов, так и с точки зрения собственников. Предложенные критерии рассчитываются на основании двух методик — ФОК-методики и ФОС-методики (ФОК-критерий и ФОС-критерий), и могут быть использованы не только в судебной, но и в хозяйственной практике, задолго до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве), для принятия собственниками и кредиторами фирмы обоснованных управленческих решений в области финансов.
6. Предложена инвестиционно-ориентированная модель оценки несостоятельности фирмы, позволяющая реализовать инвестиционно-ориентированный подход в судебной и хозяйственной практике. Данная модель базируется на расчете предложенных критериев посредствам ФОС-методики и ФОК-методики, и позволяет оценить степень несостоятельности фирмы и сделать вывод о целесообразности введения процедуры финансового оздоровления. Всего выделено три степени несостоятельности, в зависимости от значений предложенных критериев фирма может быть состоятельна (процедура финансового оздоровления целесообразна), условно-состоятельна (процедура финансового оздоровления целесообразна при соблюдении ряда условий) или несостоятельна (процедура финансового оздоровления нецелесообразна, необходим переход к конкурсному производству). Таким образом, предложенный подход может быть использован для разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих введение арбитражным судом процедуры финансового оздоровления в отношении юридически несостоятельного должника, и призванных повысить эффективность данной процедуры и противодействовать использованию института несостоятельности в качестве инструмента враждебного поглощения, то есть устранить основные недостатки действующего законодательства о банкротстве. Соответственно, представляется целесообразным использование предложенного подхода в судебной и хозяйственной практике, что позволяет рекомендовать его к внедрению.