Инвестиционные стратегии сглаживания асимметрии посткризисного развития городов в системе региональной экономики: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шепелева, Виктория Анатольевна

  • Шепелева, Виктория Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Шепелева, Виктория Анатольевна. Инвестиционные стратегии сглаживания асимметрии посткризисного развития городов в системе региональной экономики: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шепелева, Виктория Анатольевна

Введение.

1. Концептуальные основы учёта инвестиционных приоритетов развития городов в условиях территориальной социально-экономической асимметрии.

1.1. Инвестиционные приоритеты развития территориально-хозяйственных систем городского типа.

1.2. Факторы и формы асимметрии в экономической динамике и инвестиционном обеспечении российских городов.

2. Асимметрия городского развития как феномен и проблемная ситуация региональной экономики.

2.1. Города в территориально-хозяйственной системе Ростовской области: условия развития, параметры, функции.

2.2. Стратификация и типология городов Ростовской области по факторам и особенностям посткризисного экономического развития.

2.3. Региональные детерминанты и следствия асимметрии экономического развития городов: инвестиционный аспект.

3. Инвестиционные стратегии и механизмы сглаживания асимметрии экономического развития городов.

3.1. Инвестиционная составляющая государственной поддержки депрессивных городов в системе региональной экономической политики.

3.2. Реализация рыночно-маркетинговой составляющей повышения инвестиционной привлекательности города в глобализирующейся экономике: региональный и муниципальный аспекты.

3.3. Инвестиционное обеспечение действенного включения экономики города в общерегиональные «полюсы роста» в системе стратегического планирования муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные стратегии сглаживания асимметрии посткризисного развития городов в системе региональной экономики: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики в стадию инвестиционного роста актуализирует исследование территориальных приоритетов, особенностей и детерминант инвестирования, предопределяет необходимость учёта феномена регионализма инвестиций и инвестиционного обеспечения, сопряжённости последнего с региональной организацией экономики в целом, с таким её фундаментальными проявлениями как цен-тро-периферийная стратификация, урбанизм и территориальная асимметрия.

Экономическое развитие города (как элемента урбанистической системы, мезоэкономики в целом) - многоаспектный процесс, вмещающий в себя не только качественную и количественную модификацию хозяйственной среды, но и видоизменение всей совокупности отношений конкретного города с его непосредственной периферией, сложившейся урбанистической сетью в целом. Приоритеты развития и усиливающаяся территориальная конкуренция способствуют повышению инвестиционной привлекательности городов в системе региональной экономики, предопределяют приоритетность инвестирования в городское развитие, обуславливают его полифакторность и многоканальность, инициируют необходимость мобилизации инвестиционных ресурсов, их действенного использования (на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях) с учётом специфики видоизменяющейся городской экономики, феномена асимметрии экономической динамики компонент урбанистической сети, потенциала использования корреспондирующих с асимметрией интеграционных и агломерационных эффектов и процессов.

Учёт факторов, проявлений и следствий асимметрии экономической динамики городов и формирование на этой основе адекватной инвестиционно ориентированной региональной и муниципальной политики приобретает особую значимость для Ростовской области, высокоурбанизированной территории с выраженной неравномерностью социально-экономического развития. Модельный характер складывающейся в данном регионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика территориальной социально-экономической асимметрии, её взаимообусловленность с процессами мезоэкономического развития, уже получила определённую содержательную интерпретацию как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Исследования пространственной неравномерности хозяйственного развития имеют в мировой экономической науке давние и устойчивые традиции (Ф. Бродель, И. Валерстайн, В. Кристаллер, А. Лёш, И. Тюнен, Т. Хагерст-ранд, Дж. Фридман и др.). В последние годы проявления региональной (территориальной) асимметрии активно изучаются и в России (Гонтарь Ю., Грицай О., Пчелинцев О., Трейвиш А. и др.). При этом целый ряд авторов концентрирует свои усилия на исследовании экономических аспектов развития компонент урбанистической сети, компаративистике городов по факторам и особенностям социально-экономической динамики (Анимица Е., Власова Н., Вендина О., Колосов В., Лаппо Г., Перцик Е. и др.).

Существенное влияние на формирование научной позиции автора в аспекте учёта сопряжённости развития экономических систем городов и региона в целом оказали таюке труды в сфере методологии региональной экономики Бильчака В., Гладкого Ю., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Лексина В., Некрасова Н., Чистобаева А., Шарыгина М., Швецова А. и др. При анализе особенностей и тенденций развития мезоэкономических систем Юга России особо ценными оказались работы Белоусова В., Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Овчинникова В. и др.

Теоретические основы инвестиционного процесса нашли отражение в публикациях Булатова А., Ведута Н., Гусакова М., Ендовицкого Д., Канторовича В., Коломиец Е., Крутика А.Б., Кузнецова О., Лившица В., Лурье А., Львова Д. Новожилова В., Никольской Е., Тихомирова И. и др. В последние годы в литературе всё большее внимание уделяется региональным и муниципальным аспектам инвестирования, выявлению факторов формирования и обоснованию механизмов реализации инвестиционной привлекательности территории. Подобного рода исследования осуществлялись Алампиевым П., Арженовским И., Вольфом М, Захаровым В., Кистановым В., Копыловым Н., Лимоновым JL, Немчиновым В., Пинкенсоном Д., Покшишевским В., Пче-линцевым О., Румянцевым М. и др. Выявлению региональных и муниципальных особенностей и приоритетов инвестирования с учетом специфики Юга России посвящены работы Боровской М., Матвеевой JL, Слепакова С., Тамбиева А. и др.

Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений об экономических факторах и механизмах инвестиционного обеспечения в интересах сглаживания асимметрии экономического развития городов Ростовской области. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и эмпирико-фактологической верификации (на материалах Ростовской области) инвестиционных детерминант и приоритетов сглаживания асимметрии посткризисного развития городов в системе региональной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- теоретическое обоснование инвестиционных детерминант и приоритетов развития территориально-хозяйственных систем городского типа;

- выявление факторов и особенностей асимметрии в экономической динамике российских городов на этапе посткризисного роста;

- позиционирование городов в территориально-хозяйственной системе Ростовской области, их стратификация и типология по факторам и особенностям посткризисного экономического развития;

- обоснование инвестиционной составляющей государственной поддержки депрессивных городов в системе региональной экономической политики;

- оценка реалий и обоснование приоритетов реализации рыночно-маркетинговой составляющей повышения инвестиционной привлекательности города в глобализирующейся экономике;

- формирование концепции и инвестиционных механизмов обеспечения действенного включения экономики города в общерегиональные «полюсы роста» в системе стратегического планирования муниципального образования.

В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система Ростовской области, асимметрия экономического развития составляющих её урбанистического каркаса.

Предметом диссертационного исследования являются инвестиционные детерминанты и приоритеты развития городов в условиях территориальной социально-экономической асимметрии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по инвестициям и инвестиционному обеспечению экономического роста, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике местного развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сборников, материалов муниципальной статистики г. Батайск, официальных сайтов городов Ростовской области, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации.

Концепция диссертационной работы базируется на понимании территориальной асимметрии социально-экономического развития как базового феномена региональной экономики, признании сопряжённости асимметрии экономического развития городов и рыночного реформирования национальной экономики, её регионализации и глобализации, учёте феномена регионализма инвестиций и инвестиционного обеспечения, и состоит в системе теоретических положений, согласно которым необходимое сглаживание асимметрии экономического развития городов должно дополняться созданием институциональных, финансово-инвестиционных, инфраструктурных и иных условий для наращивания сетевых взаимодействий между городскими поселениями области, включая максимальную реализацию интеграционного эффекта Ростовской агломерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Пространственная экономическая асимметрия представляет собой универсальный феномен региональной экономики и может быть определена как складывающаяся под воздействием совокупности объективных и субъективных факторов (обеспеченность ресурсами экономического развития, тип политико-территориального устройства и характер распределения властных и экономических полномочий, традиции и практика этатизма, наличие и позиции крупных корпоративных структур и др.) чрезмерная территориальная неравномерность в ресурсной обеспеченности, способах и результатах экономической активности. Будучи наиболее выраженной в инвестиционной сфере, пространственная экономическая асимметрия ведёт к комплексу негативных последствий (деградация факторов общественного производства, дезинтеграция территориальных социально-экономических систем, существенное снижение конкурентоспособности городов и регионов в системе территориальной конкуренции и др.) и может рассматриваться не только как проблемная ситуация (требующая адекватных адаптивных мер), но и как индикатор, а также один из факторов (и составляющая) территориально-хозяйственной эволюции, включая и эволюцию системы городских поселений, их экономической сферы.

2. Фактом региональной организации современной российской экономики является диверсификация источников формирования инвестиционных ресурсов, как в территориальном, так и субъектно-отраслевом разрезе, что усилило общую асимметрию экономического развития городов, предопределило ситуацию, когда приоритетными факторами мезоэкономического позиционирования города стали: его экономический потенциал и динамика, темпы и масштаб капитализации (что переориентировало существенно сократившийся по объёму инвестиционный поток в пользу федеральных и региональных столиц); укоренённость в системе городской экономики крупных бизнес-структур с существенным финансово-инвестиционным потенциалом; наличие отлаженной инвестопроводящей сети и инфраструктуры; специализация города, его имидж и др. Росту неравномерности инвестиционного обеспечения городов способствуют преимущественная концентрация государственных инвестиций в столичных городах и региональных центрах, а также выраженный субъективизм в распределении бюджетных средств.

3. Посткризисный рост, с одной стороны стабилизировал урбанистическую систему Ростовской области, с другой — благодаря системному действию де- и реиндустриализации, депопуляции и терциаризации инициировал дальнейшее нарастание её асимметрии. Концентрация финансово-инвестиционных ресурсов в наиболее крупных и диверсифицированных в экономическом отношении городских поселениях (следствие действия рентного механизма, общей рентоориентированности мезоэкономики) свидетельствует о выраженной асимметрии в инвестиционном обеспечении, проявляющейся по следующим основным профилям урбанистического каркаса: крупнейший город — средний и малый город; полифункциональный центр с элементами постиндустриального уклада - преимущественно монофункциональный индустриальный город с устаревшими основными фондами с деградирующей инфраструктурой; центр групповой системы расселения (либо город, тяготеющий к подобному центру) - периферийное, дистанцированное от центров хозяйственной активности и лишённое собственной зоны тяготения городское поселение. Асимметрия инвестиционного обеспечения прослеживается и «внутри» экономики каждого конкретного города: между новыми и старыми градообразующими отраслями и предприятиями; между основными дохо до формирующими сегментами экономики и инфраструктурой общего назначения. Она ведёт, с одной стороны, к концентрации инвестиционных ресурсов на реальных точках роста экономических систем городов, что способствует модификации их функций, более динамичному включению в новую макро- и геоэкономическую архитектонику. С другой - пролонгирует негативные эффекты и диспропорции городского развития, продуцирует дефицит современной инфраструктуры, неудовлетворительное (неадекватное современным стандартам) качество городской среды.

4. Позиционирование города в экономически асимметричном урбанистическом каркасе корреспондирует с его функциональной ориентацией (сложившейся хозяйственной структурой, местом в региональной системе расселения), а также с людностью, что позволяет обособить в масштабе Ростовской области пять типологических групп городов: 1) областной полифункциональный динамично развивающийся центр (Ростов-на-Дону); 2) прочие центры регионально значимых групповых систем расселения с диверсифицированными экономическими функциями и выраженными проявлениями реиндустриализации (Волгодонск, Таганрог); 3) синхронизированные по социально-экономической динамике с областным центром города Ростовской агломерации (Азов, Батайск, Новочеркасск и отчасти Таганрог); 4) крупные и средние города с усечёнными неиндустриальными функциями, функционирующие в некотором территориально-хозяйственном «отрыве» от ведущих элементов урбанистического каркаса (Шахты, Новошахтинск); 5) индустриальные (преимущественно монофункциональные) города Восточного Донбасса (Гуково, Зверево, Донецк).

5. Реализуемые на региональном уровне усилия по привлечению инвестиций на территорию Ростовской области создают дополнительные стимулы для дальнейшей опережающей динамики уже существующих точек роста, благоприятствуя консервации сложившейся территориальной асимметрии. В этой связи необходимы действенная стыковка отраслевой и территориальной политики, а также наращивание экономической координации на уровне муниципальных образований. Сглаживание асимметрии экономического развития городов области сопряжено с созданием институциональных, бюджетно-финансовых и иных необходимых условий для: наращивания сетевых взаимодействий между городскими поселениями области, включая максимальную реализацию агломерационного эффекта динамично развивающейся Ростовской агломерации; селективной поддержки «точек роста» в экономике депрессивных городов, создания условий для реализации на их территории флагманских проектов (в том числе с участием ведущих субъектов регионального бизнеса), их последовательной трансформации в перспективные площадки реиндустриализации. Следует не только пролонгировать традиционную государственную поддержку шахтёрских городов, но и сформировать региональную целевую программу «Большой Ростов» (ориентированную на ускоренное формирование Ростовской агломерации, распространение её позитивного социально-экономического эффекта на иные элементы урбанистического каркаса).

6. Императивы сглаживания территориальной социально-экономической асимметрии ориентируют на опережающее освоение принципов и подходов территориального маркетинга депрессивными городскими поселениями с приоритетной ориентацией на: всемерное совершенствование собственного экономико-географического положения (в том числе на основе реализации инфраструктурно-транспортных проектов и включения в агломерационные процессы); опережающие (в сопоставлении в региональными центрами - полюсами роста) усилия по снижению финансового бремени на инвесторов; формирование благоприятного имиджа города (в том числе за счёт разработки по единому стандарту системы информационных сайтов городов области с обязательным блоком социально-экономической информации, местной нормативной базой, а также перечнем предлагаемых инвестиционных проектов, сведённых в единый «Инвестиционный паспорт городов Ростовской области»).

7. Региональные и муниципальные усилия должны быть нацелены на подготовку и «продвижение» пригодных для инвесторов промышленно-строительных площадок со следующим распределением функций: муниципалитет выделяет площадку и готовит всю правовую документацию, а региональные властные структуры участвуют бюджетным финансированием в её необходимом инфраструктурном обустройстве. Одновременно и на региональном, и на муниципальном уровне готовится скоординированный пакет предполагаемых льгот и преференций для потенциального инвестора (льготы по региональным и местным налогам, субсидирование ставки по необходимым кредитам, согласованные тарифы и т.п.). Возникающий позитивный (для потенциального инвестора) эффект дополняется реализацией на территории депрессивного города включённого в региональную целевую программу инфраструктурного проекта, потенциально существенно повышающего ценность будущего бизнеса.

8. Усилия муниципального образования по обретению выигрышного (с точки зрения рентных, инвестиционных и иных процессов) мезоэкономиче-ского позиционирования должны опираться на реалии территориальной социально-экономической асимметрии, на ресурсный потенциал города-лидера. Условия для этого в наибольшей степени выражены для городских муниципальных образований территориально, инфраструктурно и функционально сближенных с динамично развивающимися крупнейшими городами. Необходимые координация и соразвитие экономических систем городов ориентируют на трансформацию структуры и технологии формирования института Стратегического плана развития муниципального образования, включая усиление его информационно-мониторинговой компоненты (внедрение межмуниципальных ГИС), институционального обеспечения согласования и планирования развития городов (на основе создания межмуниципальной координационной комиссии по инвестициям и стратегическому планированию), а также софинансирования межмуниципальных проектов на базе формируемого на паритетной основе «Фонда поддержки межмуниципальных инвестиционных проектов «Большой Ростов» (ориентированного на долевое финансирование стратегически значимых для реализации интеграционного потенциала Ростовской агломерации инвестиционных проектов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке апробированного на конкретном материале по Ростовской области инструментария исследования феномена пространственной экономической асимметрии как доминантной тенденции региональной и муниципальной экономики на посткризисной стадии, в выявлении и обосновании инвестиционных стратегий и механизмов сглаживания асимметрии развития городов и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

- уточнено понятие «пространственная экономическая асимметрия», выявлены её доминантные факторы (историко-культурные, ресурсно-хозяйственные, социально-демографические, территориально-позиционные, политико-институциональные, имиджево-брендовые и др.), проявления (нарастание территориально-хозяйственной неравномерности, снижение эффективности функционирования территориально-хозяйственной системы, обособление депрессивных территорий и др.) и сущностные аспекты (асимметрия экономических ресурсов и возможностей, асимметрия статусов и полномочий территорий, асимметрия способов и эффективности управления, асимметрия действенности и «зрелости» рыночных механизмов); теоретически обоснован и эмпирически подтверждён феномен регионализма инвестиций и инвестиционного обеспечения, показана его сопряжённость с региональной организацией экономики, с её центро-периферийной стратификацией и территориальной экономической асимметрией;

- выявлена асимметрия инвестиционного обеспечения городов (в ситуации Ростовской области проявляющаяся в стягивании инвестиций в областной центр и непосредственно тяготеющие к нему города Ростовской агломерации), установлены её унаследованные (территориальная дифференциация важнейших компонент ресурсного потенциала, «размещенческая» политика отраслевых ведомств на индустриальной стадии развития региональной экономики и др.) и рыночно-трансформационные (локальные различия в инвестиционном климате, корреспондирующая с параметрами территориально-локализованных рынков инвестиционная политика транснациональных и крупных российских бизнес-структур, наличие эндогенных финансово-инвестиционных ресурсов и др.) региональные детерминанты; доказано, что позиционирование города в асимметричной мезоэкономической среде корреспондирует с его функциональной ориентацией (сложившейся хозяйственной структурой, местом в региональной системе расселения), а также с людностью;

- предложен и апробирован инструментально-методический подход функционально-динамической типологии городов Ростовской области, позволяющий выявить базовые макро- и мезоэкономические факторы их инвестиционной асимметрии, осуществить компаративистику функций городов с их положением в поляризованной территориальной социально-экономической системе, идентифицировать базовые инварианты социально-экономической динамики городов (динамично развивающиеся; умеренно развивающиеся, стагнирующие и деградирующие);

- теоретически обосновано и практически показано, что преодоление асимметрии городского развития требует стимулирования интеграционных процессов между элементами урбанистического каркаса и сопряжено с повышением действенности межмуниципальных взаимодействий в инвестиционной сфере, со стыковкой региональной отраслевой и территориальной политики, с наращиванием бюджетных инвестиций в инфраструктуру общего пользования; разработана концепция сглаживания асимметрии экономического развития городов на основе максимальной реализации потенциала Ростовской агломерации; предложен алгоритмизированный институциональный механизм стратегического планирования инвестиционно-ориентированного развития г. Батайска с пошаговым обоснованием приоритетов и инструментов согласования Стратегического плана города со стратегией развития областного центра.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации концептуальное обоснование инвестиционных детерминант и приоритетов сглаживания асимметрии посткризисного развития городов в системе региональной экономики могут найти практическое применение:

• при разработке целевых программ по Ростовской области, Южному Федеральному округу в целом в аспекте сглаживания асимметрии развития территориального социально-экономического развития;

• в администрациях муниципальных образований при обосновании приоритетов и разработке механизмов эффективного включения в интеграционные и агломерационные процессы в рамках урбанистического каркаса территориально-хозяйственной системы Ростовской области;

• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальностям «Региональная экономика» и «Муниципальная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 11 рисунками и 37 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка библиографических источников, насчитывающего 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепелева, Виктория Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Императивы инвестиционного роста актуализируют учёт феномена регионализма инвестиций и инвестиционного обеспечения, сопряжённости последнего с региональной организацией экономики в целом, с таким её фундаментальными проявлениями как центро-периферийная стратификация, урбанизм и территориальная асимметрия. Под экономической асимметрией следует понимать состояние системы общественного производства, характеризуемое её существенными, преимущественно негативными по своему вектору трансформациями. Использование категории «асимметрия» в региональной экономике целесообразно в ситуации нарастания территориально-хозяйственной неравномерности, как отражения существенной для территориальной социально-экономической системы (страны, региона, системы городских поселений, конкретного города) трансформации экономических (в том числе и территориально-хозяйственных) взаимозависимостей, институтов, пропорций и др. В этой связи следует чётко дифференцировать неравномерность территориально-хозяйственного развития и собственно пространственную экономическую асимметрию, понимаемую как складывающуюся под воздействием совокупности объективных и субъективных факторов чрезмерную территориальную неравномерность в ресурсной обеспеченности, способах и результатах экономической активности.

2. В основе пространственной экономической асимметрии лежит выраженная неравномерность в обеспечении ресурсами экономического развития (природно-ресурсным потенциалом, трудовыми ресурсами, технологиями, финансами, эффективным менеджментом и др.)5 а также сложившееся, непрерывно меняющееся позиционирование города (региона) в глобальной, страновой и региональной центро-периферийной системах, экономикогеографическое положение в широком смысле этого слова. Не менее важным для формирования пространственной экономической асимметрии обстоятельством выступают политико-институциональные условия: тип политико-территориального устройства и характер распределения властных и экономических полномочий, сопряжённость (в том числе и территориальная) политической и хозяйственной сфер, степень политико-экономического регионализма и в целом самоорганизации, традиции и практика этатизма, наличие и потенциал воздействия на экономику административно-территориальной «вертикали». В современной рыночной среде фактором асимметрии выступает также доминирующий не той или иной территории тип экономики (степень её архаичности, доля теневой составляющей и т.п.), наличие действенных систем территориального маркетинга и менеджмента, наличие и позиции крупных корпоративных структур (в первую очередь ведущих ТНК), векторы их территориальной экспансии, а также локализация соответствующих штаб-квартир и филиалов. В складывающемся информационном обществе всё более существенным фактором пространственной экономической асимметрии выступает имидж территории, наличие либо отсутствие её позитивного бренда.

3. В контексте общего углубления территориальной асимметрии российской экономики произошло, с одной стороны, дальнейшее нарастание социально-экономического «разрыва» между крупнейшими и малыми и средними городами (когда стартовое преимущество получили городские поселения с наиболее мощным потребительским потенциалом, развитой инфраструктурой и столичными функциями), с другой — внутреннее расслоение в группах городов с примерно равной людностью (инициированное резко проявившимися различиями в экономико-географическом положении, в иннова-ционности городской экономической среды, в способности экономической системы того или иного города «вписаться» в систему разделения труда, в эффективности экономического менеджмента городских властей, в характере взаимоотношений в федеральной и региональной властью, в способности привлекать инвестиции и выстраивать отношения с крупным российским и транснациональным бизнесом и др.). Пространственная экономическая асимметрия (наиболее выраженная в инвестиционной сфере) может рассматриваться не только проблемная ситуация (требующая адекватных адаптивных мер), но и индикатор, а также один из факторов (и составляющих) территориально-хозяйственной эволюции, включая и эволюцию системы городских поселений, их экономической сферы.

4. Итогом рыночной трансформации явилась диверсификация источников формирования инвестиционных ресурсов как в территориальном, так и субъектно-отраслевом «разрезе», что усилило общую асимметрию инвестиционного обеспечения, предопределило ситуацию, когда приоритетными факторами инвестиций в экономику того или иного конкретного города стали: экономический потенциал и динамика, темпы и масштаб капитализации города (что переориентировало существенно сократившийся по объёму инвестиционный поток в пользу федеральных и региональных столиц); укоренённость в системе городской экономики крупных бизнес-структур с существенным финансово-инвестиционным потенциалом; наличие отлаженной ин-вестопроводящей сети (институциональное обеспечение) и инфраструктуры; специализация города, его имидж и др. Росту неравномерности инвестиционного обеспечения городов также способствуют преимущественная концентрация государственных инвестиций в столичных городах и региональных центрах, а также выраженный субъективизм в распределении бюджетных средств.

5. Асимметрия городского развития в полной мере характерна и для Ростовской области, предопределяясь ресурсным потенциалом области, её исторически складывающимися и заметно трансформировавшимися в постсоветский период макроэкономическими функциями. Города Ростовской области разнородны по своему генезису, числу жителей (что проецируется на ёмкость и привлекательность потребительского рынка, финансовый потенциал и т.п.), экономико-географическому положению, хозяйственной специализации, действенности системы городского управления, что, в свою очередь, обуславливает их дифференциацию по уровню и темпам экономического и социального развития, продуцирует асимметрию. Посткризисный рост, с одной стороны стабилизировал урбанистическую систему, с другой - благодаря системному действию де- и реиндустриализации, депопуляции и терциариза-ции инициировал дальнейшее нарастание её асимметрии. Изменения в структуре и функциях региональной экономики расширяют экономический потенциал развития узловых, концентрирующих сервисные функции элементов урбанистического каркаса (областной центр, города — так называемые «окружные» или субрегиональные центры), что существенно усиливает общую неравномерность городской динамики.

6. В работе предложен и апробирован инструментально-методический подход функционально-динамической типологии городов области, позволивший идентифицировать базовые факторы их экономической асимметрии, осуществить компаративистику функций городов с их положением в поляризованной территориальной социально-экономической системе. На основе данной методики идентифицированы четыре базовых инварианта социально-экономической динамики городов: динамично развивающиеся (Ростов-на-Дону и в меньшей степени Волгодонск); умеренно развивающиеся (Азов, Батайск и отчасти Таганрог), стагнирующие (Шахты, Каменск, Донецк) и деградирующие (Зверево, Гуково, Новошахтинск). При этом выявлено (в качестве доминантной тенденции) стягивание инвестиций в Ростов-на-Дону и непосредственно тяготеющие к нему города Ростовской агломерации — Азов и Батайск, в то время как для половины городов области инвестиционная активность может быть классифицирована как незначительная. Реализация предлагаемого подхода позволила не только верифицировать авторскую гипотезу, согласно которой, позиционирование города в асимметричном урбанистическом каркасе корреспондирует с его функциональной ориентацией (сложившейся хозяйственной структурой, местом в региональной системе расселения), а также с людностью (числом жителей), но и обособить следующие типологические группы городов: 1) Областной полифункциональный динамично развивающийся центр (Ростов-на-Дону); 2) Прочие центры регионально значимых групповых систем расселения с диверсифицированными экономическими функциями и выраженными проявлениями реиндуст-риализации (Волгодонск, Таганрог); 3) Синхронизированные по социально-экономической динамике с областным центром города Ростовской агломерации (Азов, Батайск, Новочеркасск и отчасти Таганрог); 4) Крупные и средние города с усечёнными неиндустриальными функциями, функционирующие в некотором территориально-хозяйственном «отрыве» от ведущих элементов урбанистического каркаса (Шахты, Новошахтинск); 4) Индустриальные (преимущественно монофункциональные) города Восточного Донбасса (Гу-ково, Зверево, Донецк).

7. Выявленная асимметрия экономического развития городов области предопределяется совокупностью региональных детерминант, как унаследованных (территориальная дифференциация важнейших компонент природно-ресурсного потенциала, «размещенческая» политика отраслевых ведомств на индустриальной стадии развития региональной экономики и др.), так и ры-ночно-трансформационных (локальные различия в инвестиционной привлекательности и инвестиционном климате; корреспондирующая с параметрами территориально-локализованных рынков инвестиционная политика транснациональных и крупных российских бизнес-структур, наличие эндогенных финансово-инвестиционных ресурсов и др.). Концентрация финансово-инвестиционных ресурсов в ограниченном числе наиболее крупных и диверсифицированных в экономическом отношении городских поселениях (прямое следствие действия рентного механизма, общей рентоориентированности мезоэкономики) свидетельствует об асимметрии в инвестиционном обеспечении городов, проявляющейся по следующим основным профилям урбанистического каркаса: крупнейший город - средний и малый город; полифункциональный центр с элементами постиндустриального уклада - преимущественно монофункциональный индустриальный город с устаревшими основными фондами с деградирующей инфраструктурой; центр групповой системы расселения (либо город, тяготеющий к подобному центру) - периферийное, дистанцированное от центров хозяйственной активности и лишённое собственной развитой зоны тяготения городское поселение. Асимметрия инвестиционного обеспечения прослеживается и «внутри» экономики каждого конкретного города: между новыми и старыми градообразующими отраслями и предприятиями; между основными доходоформирующими инвестиционно привлекательными сегментами экономики и инфраструктурой общего назначения. Она, с одной стороны, ведёт к концентрации ограниченных инвестиционных ресурсов на реальных точках роста экономических систем городов, что способствует модификации их функций, более динамичному включению в новую макро- и геоэкономическую архитектонику. С другой, пролонгирует негативные эффекты городского развития, возникшие ранее в рамках административно-командной модели и, в этой связи, усиливает диспропорции в городском развитии, продуцирует дефицит современной инфраструктуры, неудовлетворительное (неадекватное современным стандартам) качество городской среды.

8. Территориальная социально-экономическая асимметрии ведёт к комплексу негативных последствий, включая: частичную деградацию факторов общественного производства; дезинтеграцию территориальных социально-экономических систем; существенное снижение конкурентоспособности городов и регионов в системе территориальной конкуренции и др. Сглаживание асимметрии экономического развития городов области сопряжено с созданием институциональных, бюджетно-финансовых и иных необходимых условий для: наращивания сетевых взаимодействий между городскими поселениями области, формирования групповых систем расселения, включая максимальную реализацию агломерационного эффекта динамично развивающейся Ростовской агломерации; селективной поддержки «точек роста» в экономике стагнирующих и, особенно, деградирующих городов, создания условий для реализации на их территории адекватных современной макроэкономической ситуации флагманских проектов (в том числе с участием ведущих субъектов регионального бизнеса, локализованных, как правило, в областном центре), их последовательной трансформации в перспективные площадки реиндустриализации; приоритетных инвестиций в инфраструктуру общего пользования в целях общего повышения привлекательности городской среды для населения и бизнеса. Региональные и муниципальные усилия должны быть нацелены на подготовку пригодных для инвесторов промышленно-строительных площадок со следующим распределением функций: муниципалитет выделяет площадку и готовит всю правовую документацию, а региональные властные структуры участвуют бюджетным финансированием в её необходимом инфраструктурном обустройстве. Одновременно и на региональном, и на муниципальном уровне готовится скоординированный пакет предполагаемых льгот и преференций для потенциального инвестора (льготы по региональным и местным налогам, субсидирование ставки по необходимым кредитам, согласованные тарифы и т.п.). Возникающий позитивный (для потенциального инвестора) эффект дополняется реализацией на территории депрессивного города включённого в региональную целевую программу инфраструктурного проекта, потенциально существенно повышающего ценность будущего бизнеса.

9. Реализуемые государственные усилия в области привлечения инвестиций на территорию Ростовской области создают дополнительные стимулы для дальнейшей опережающей динамики уже существующих точек роста, то есть, преимущественно благоприятствуют консервации сложившейся территориальной асимметрии. В этой связи необходимо целенаправленное конструирование рыночного механизма сглаживания асимметрии экономического развития городов, чьими базовыми элементами должны стать финансовые (прямое финансирование из федерального, областного и местного бюджетов, софинансирование проектов через специально созданные акционерные инвестиционные фонды, частичное страхование некоммерческих рисков, субсидии по процентным ставкам и др.) и нефинансовые стимулы (совершенствование условий для инвесторов, включая финансирование объектов инфраструктуры за счёт средств федерального, областного и городского бюджета, финансирование образовательных программ для местного персонала и др.). Необходимы действенная стыковка отраслевой и территориальной политики; наращивания координации по «горизонтали» (на уровне муниципальных образований), что требует усилий по трём взаимосвязанным направлениям. Первое - информация, выстраивание действенной системы мониторинга социально-экономического положения городов (геоинформационная подсистема «Города Ростовской области» в рамках ГИС «Муниципальные образования Ростовской области»). Не менее важно аккумулирование бюджетных ресурсов реконверсии депрессивных городов, что требует соответствующих диверсифицированных институциональных условий: от создания Инвестиционного фонда Ростовской области (ориентированного на поддержку межмуниципальных проектов в транспортной, коммунальной, строительной и иных сферах), до более эффективного использования средств областного Фонда муниципального развития (часть его средств должна быть ориентирована на межмуниципальные проекты). Следует не только продолжать традиционную поддержку шахтёрских городов, но и сформировать региональную целевую программу «Большой Ростов» (ориентированную на ускоренное формирование Ростовской агломерации, распространение её позитивного социально-экономического эффекта на иные элементы урбанистического каркаса).

10. Сглаживание территориальной социально-экономической асимметрии (включая и асимметрию развития экономических систем городов) предполагает необходимую активность городских сообществ (в лице муниципальных образований) по мобилизации внутренних и привлечению внешних ресурсов инвестиционного роста на основе использования методов, приемов и инструментов городского маркетинга, причём, последний (в зависимости кем он применяется более массированно и успешно - крупнейшим городом лидером, или средним и малым индустриальным депрессивным аутсайдером) может «работать» как на сглаживание, так и на дальнейшее нарастание асимметрии. Это ориентирует на опережающее освоение принципов и подходов территориального маркетинга депрессивными городскими поселениями (их муниципалитетами) с приоритетной ориентацией на: всемерное совершенствование собственного экономико-географического положения (в том числе в рамках инициирования инфраструктурно-транспортных проектов и разноаспектного включения в агломерационные процессы); опережающие (в сопоставлении в региональными центрами - полюсами роста) усилия по снижению финансового бремени на инвесторов; формирование благоприятного имиджа города (в том числе на основе разработки по единому стандарту системы информационных сайтов городов области с обязательным блоком социально-экономической информации, местной нормативной базой, а также перечнем предлагаемых инвестиционных проектов сведённых в единый «Инвестиционный портрет городов Ростовской области»). Критерием эффективности городского маркетинга выступает инициируемый инвестиционной и инновационной активностью опережающий (в сопоставлении со среднестатистическими значениями) рост налоговых поступлений в бюджет муниципального образования, а также рост заработной платы и в целом доходов горожан. В качестве приоритетного критерия можно также рассматривать рыночную цену городской земли и в целом недвижимости, объём жилищного и иного строительства.

11. В конкурентной и экономически неоднородной урбанистической среде в условиях активизации сетевых взаимодействий и формирования городских агломераций маркетинговые усилия города по более достойному (выигрышному с точки зрения рентных, инвестиционных и иных процессов) мезоэкономическому позиционированию могут и должны опираться на реалии территориальной социально-экономической асимметрии, на использовании маркетингового и в целом ресурсного потенциала города-лидера. Условия для этого в наибольшей степени выражены для городских муниципальных образований территориально, инфраструктурно и функционально сближенных с динамично развивающимися крупнейшими городами (как правило, региональными центрами). Примером города, где в силу целого ряда объективных обстоятельств не только успешно реализуется инструментарий территориального маркетинга, но и существуют реальные предпосылки для инкорпорирования городского маркетинга в соответствующую систему областной столицы, является г. Батайск.

12. Усилия в области городского маркетинга должны носить долговременный, устойчивый характер, что требует их инкорпорирования в систему формирования и реализации Стратегического плана развития муниципального образования, призванного, с одной стороны, генерировать и реализовывать многоаспектные, имеющие выраженную инвестиционную составляющую цели, с другой — выступающего в качестве специфического бюджетного инвестиционного проекта. Необходимая трансформация института Стратегического плана в инструментарий координации и соразвития экономических систем городского типа в асимметричной по социально-экономическим параметрам, высококонкурентной региональной среде сопряжена с его донаст-ройкой за счёт: усиления его информационно-мониторинговой компоненты (разработки ГИС поддержки принятия решений «Большой Ростов»), институционального обеспечения согласования и планирования развития городов (что инициирует создание специальной двусторонней постоянно действующей межмуниципальной координационной комиссии по инвестициям и стратегическому планированию), а также софинансирования межмуниципальных проектов (таковым, по замыслу автора может выступить предлагаемый «Фонд поддержки межмуниципальных инвестиционных проектов «Большой Ростов», ориентированный на долевое финансирование стратегически значимых для реализации интеграционного потенциала Ростова-на-Дону и других городов агломерации инвестиционных проектов). Предлагаемые подходы нацелены на существенное сглаживание территориальной социально-экономической асимметрии и на этой основе обеспечение устойчивого инвестиционного развития всей региональной экономики в целом.