Инвестиционные стратегии управления инновациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михно, Виталий Валентинович

  • Михно, Виталий Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Михно, Виталий Валентинович. Инвестиционные стратегии управления инновациями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михно, Виталий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1 Сущность и роль стратегического подхода в управлении инновациями.

1.2. Особенности государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ

В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ.

2.1 .Сравнительный анализ механизмов инвестирования процессов развития инновационной деятельности в России и за рубежом.

2.2. Формирование и экономическое обоснование стратегических направлений развития процесса управления инновациями.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ.

3.1. Современные принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями.

3.2. Разработка финансово-инвестиционной стратегии управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционные стратегии управления инновациями»

Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего инновационного и инвестиционного потенциала в целях повышения эффективности производства, осуществления основных целей предпринимательства, диверсификации производства, его технического переоснащения, реконструкции и модернизации, создания высоких технологий, научно-производственного потенциала на основе обновления основных фондов, социальных преобразований. В этих условиях успешное проведение процессов обновления может быть возможным в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими организационно-правовыми структурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями) как средство решения производственных задач на коммерческой основе, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.

Одним из условий формирования инвестиционных стратегий управления инновациями (нововведениями) выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма стратегического управления инвестиционной и инновационной деятельностью, обеспечения экономического равенства разработчиков и потребителей результатов инновационной деятельности исходя из меры их участия на рынках инвестиций, инноваций, венчурного капитала, интеллектуального труда.

Объективизация процесса формирования инвестиционных стратегий управления инновациями неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования инновационной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного механизма взаимодействия научных и финансовых сфер на интеграционной основе и обеспечивающих увеличение и эффективное использование ресурсного потенциала хозяйствующими субъектами.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных инвестиционных стратегий управления инновациями, их результативности и эффективности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного и инновационного рынков, как государство, научные учреждения, предприятия (научные и опытно-производственные), частные организационно-правовые структуры за эффективность управления инновационным процессом, а в конечном итоге за развитие инновационной сферы как целостной системы.

Вместе с этим на процесс формирования инвестиционных стратегий управления инновациями в значительной мере оказывает влияние распад отраслевой науки, инновационное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения инновационного потенциала науки и возрождения инновационной деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на критерии рыночного инновационного спроса и конкуренции.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования науки, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты научно-инновационной деятельности, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов инновационных компаний и предприятий в рамках стратегических объединений, ориентированных на решение проблем создания, производства и применения новшеств (нововведений, инноваций).

В качестве организационных и правовых мер формирования инвестиционных стратегий управления инновациями может выступать организационная модель, с помощью которой хозяйствующие субъекты защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей и потребителей инноваций, определяют объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации, раскрывают сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказать на акционеров, инвесторов, потребителей инноваций.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального инвестирования процесса стратегического управления инновациями объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов механизма инвестирования в виде функциональных стратегий управления объективной стратегической ориентации развития научно-инновационной деятельности и достижения приемлемых и достижимых в складывающихся экономических условиях максимальных результатов (доходности), минимизации ресурсных потреблений и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания инвестиционной стратегии управления инновациями, включающей в себя экономические и организационные элементы процесса управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов с использованием и ростом их ресурсных потенциалов.

Инвестиционные стратегии управления инновациями на всех этапах их создания и применения во всех сферах человеческой деятельности предоставляют возможность федеральным, региональным и местным органам управления инновационной и инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать реальные ориентиры стратегического развития инновационной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инвестиционных ресурсных потенциалов.

В настоящее время теоретические и методические основы создания и обоснования инвестиционных стратегий управления инновациями, их направленности и взаимодействия, организационно-структурного, элементно-функционального, экономико-математического обоснования целесообразности использования в инновационном процессе, в стимулировании роста инновационного потенциала в условиях переходного состояния экономики разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рациональных инвестиционных стратегий управления инновациями, которые могли бы составить их основу.

Реальность и объективность процесса стратегического управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, научно-технических ориентиров в процессе инновационной деятельности, формирования и использования стратегий управления развитием инновационного процесса, деятельности участников инновационного рынка, формирования стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования инновационных проектов, экономико-математического обоснования эффективности использования инвестиционных стратегий управления инновациями, установления условий равновесия в отношениях стратегических интересов потребителей и производителей инновационного продукта, интегрированных в финансово-промышленную систему, также ждут своего решения.

Актуальность темы исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких социально-экономических и научно-технических задач, как научное обоснование, создание инвестиционных стратегий управления инновациями, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность альтернативности выбора инвестиционных стратегий управления этапами инновационного процесса, видами инновационной деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства РФ, органов управления научно-инновационной деятельностью и инвестированием в инновационные проекты определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.

Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений формирования инвестиционных стратегий управления инновациями в рамках функционирующих и развивающихся хозяйствующих субъектов - участников инновационного рынка, а также инновационной деятельности организационно-правовых структур.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

• раскрыть и научно обосновать сущность и роль стратегического управления инновациями;

• выявить особенности формирования государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции;

• расширить системные представления о механизмах и элементных взаимодействиях различных инвестиционных стратегий управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур;

•определить организационно-экономические проблемы стратегического управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур в условиях рыночной трансформации;

• обосновать необходимость структурных преобразований в области стратегического управления инновациями;

•сформировать принципы и определить основные факторы, направленность инвестирования процесса управления инновациями при достижении организационно-правовыми структурами стратегических ориентиров социально-экономического развития;

• разработать финансово-инвестиционную стратегию управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы инвестирования процесса стратегического управления инновационным процессом, инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, организационно-правовых структур.

Объектом исследования выступает инновационный процесс, инвестиционная деятельность участников общественного рынка, их этапы, элементные составляющие, механизм осуществления стратегического управления инновационной деятельностью и инвестирования всех этапов инновационного процесса.

Объектами исследования являются также стратегические объединения предпринимательских организационно-правовых структур и государственных хозяйствующих субъектов и учреждений, участвующие в процессе разработки и освоении инноваций.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью организационно-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов стратегического управления деятельностью и перспективным развитием организационно-правовых структур в инновационной сфере; научного обоснования возможности достижения роста эффективности инвестиционных стратегий управления инновациями.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области стратегического управления инновационной деятельностью компаний, предприятий, государственных учреждений, участвующих в инновационном процессе, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях»; Указы Президента РФ «О доктрине развития российской науки», «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ»; постановления Правительства РФ «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации», «О сохранении статуса государственного научного центра РФ».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы вербально-аналитического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, науки об управлении, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные научно-технического, экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационной сферы в РФ.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• раскрыта сущность и научно обоснована роль стратегического управления инновациями, а также установлена целевая стратегическая ориентация участников инновационного процесса, в условиях рыночного изменения экономической среды и ослабления государственной финансовой поддержки развития научно-инновационной деятельности;

• выявлены особенности формирования государственной инновационной политики в условиях глобальной экономической конкуренции; определены организационно-экономические проблемы стратегического управления инновационной деятельностью организационно-правовых структур с учетом специфики создания и использования продуктов (услуг) инновационной деятельности;

• на основе проведенного сравнительного анализа различных механизмов и стратегий инвестирования инноваций обоснована необходимость структурных преобразований, применения современных методических подходов, использования моделей оптимального развития в области управления инновациями, а также предложены стратегические направления развития процесса управления инновациями

• сформированы принципы инвестирования при достижении стратегических ориентиров в управлении инновациями, ориентированные на рост инвестиционной отдачи с обязательным условием повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов;

• разработаны методические решения создания финансово-инвестиционной стратегии управления инновациями хозяйствующего субъекта в условиях социально-экономических преобразований с учетом специальных методов анализа и управления рисками инвестиционных вложений.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий и экономической эффективности влияния инвестиционных стратегий управления инновациями на научно-инновационную деятельность, инновационный процесс. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости организационно-правовой интеграции участников инновационного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса, применения инвестиционных стратегий управления инновациями могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления инновационным процессом.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов стратегического управления инновационной деятельностью, уровни экономической результативности направленного использования инвестиционных стратегий управления инновациями, экономико-организационные доказательства целесообразности применения инвестиционных стратегий в практике управления хозяйствующими субъектами - участниками инновационного процесса.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на региональных отраслевых совещаниях по проблемам стратегического планирования и управления инновационными процессами, эффективного функционирования и развития инновационных организационно-правовых структур на текущий и перспективный периоды времени, на межвузовских научно-практических конференциях по актуальным проблемам стратегии управления научно-инновационной деятельностью государственных предприятий.

Основные научные результаты автора опубликованы в пяти научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее структур и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михно, Виталий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование инвестиционных стратегий управления инновациями неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными условиями развития рынков инвестиций и инноваций, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы управления инвестиционными и инновационными процессами, финансовой поддержки деятельности инновационных компаний и предприятий, определения стратегий развития инноваций на интеграционной и иной основах.

Намечаемые инвестиционные стратегические ориентиры эффективной деятельности и развития инновационных компаний, предприятий, корпораций могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического управления инновационным процессом.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов стратегического управления, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической и правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности инвестиционной деятельности участников инновационного рынка на интегрированной и индивидуальной основах функционирования и развития направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

1. В России новые решения, новации, полученные в рамках проводимых реформ, следует внедрять в практику, так как нововведения могут отражать не только научно-технические, но и экономико-организационные, финансово-кредитные, культурно-просветительские, медицинско-оздоровительные и иные изменения от использования новшеств. Однако опыт показывает, что отнюдь не все новации находят применение в нужном направлении и в требующихся масштабах, многие из них не используются или же внедряются бесперспективные нововведения. Такая практика приводит к бесполезному расходованию финансовых ресурсов и времени. Следовательно, возникла острая необходимость в управлении процессом внедрения и использования инноваций, а также разработке действенных стратегий инвестирования инновационной деятельности.

2. Под инновацией следует понимать результат интеллектуальной деятельности, реализуемой в производстве проведенного на основе научного исследования или сделанного открытия. При этом инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Кроме того, понятие инновация может быть применено ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и в других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновационный процесс в отличие от инновационной деятельности охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.

3. Процессы обновления неразрывно связаны с рыночными отношениями, развитием рыночной экономики. Основная масса инноваций может быть реализована в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.

4. Объективизации формирования инвестиционных стратегий управления инновациями должна способствовать инфраструктура инновационной деятельности, необходимая для реализации рыночного механизма взаимодействия инноваций и производства как совокупность учреждений и видов деятельности, обслуживающих инновационную деятельность и обеспечивающих формирование непосредственно инновационного потенциала, социально-экономической рыночной среды его функционирования.

5. Развитие и рациональное использование объектов инфраструктуры рынка венчурного капитала, может содействовать формированию платежеспособного спроса, финансовому обеспечению научной деятельности через прямое финансирование, посредством системы кредитования, рынка ценных бумаг, страхования финансового риска. При этом развитие инфраструктуры рынка венчурного капитала тесно коррелировано с осуществлением инвестиционных стратегий управления инновациями, так как государственная поддержка инновационного предпринимательства посредством венчурных фондов направлена на привлечение средств частных инвесторов на индивидуальной и институциональной основах.

6. Рынок инноваций, являясь рынком с повышенным риском, является составной частью рынка венчурного капитала. Поэтому даже при оптимизации баланса спроса и предложения на инновации его функционирование и развитие может быть в достаточной степени результативным по размерам доходов. В связи с этим необходимо решать проблему экономической ответственности за произведенные затраты будущего периода, ответственности в конечном итоге за процесс развития инновационной сферы как целостной системы. При этом проблема ответственности должна быть трансформирована в экономические реалии, в проблему интересов и в соответствии с ними - в разделении риска вложения средств в инновации. Основными субъектами разделения указанного риска могут выступать государство, научные учреждения, предприятия (научные и производственные) и частные предпринимательские структуры.

7. Содержание инвестиционной стратегии управления инновациями и процесс ее разработки, реализации в значительной мере определяются особенностями инноваций в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инновационной деятельности, кумулятивностью, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала, а также постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями (отделами) компании в процессе принятия стратегических решений.

8. В современных условиях хозяйствования компании отнюдь не свободны в формировании и выборе инвестиционных стратегий управления инновациями. Более того, поскольку эти стратегии зависят от всего предшествующего опыта, непрофессиональное использование традиционных методов оценки и выбора инновационных проектов может привести к неперспективной стратегии. В то же время приобретение опыта стратегического управления инновациями требует времени. Поэтому факторами, благоприятствующими появлению динамичных и эффективных инвестиционных стратегий управления инновациями, могут выступать, как применение методов оценки инновационной деятельности на долгосрочной основе, так и наличие у менеджеров способностей и информации для принятия обоснованных решений относительно будущего прогресса в инновационной сфере и возможности применения его результатов.

9. Инвестиционная стратегия управления инновациями теснейшим образом связана с принципами предпринимательского управления. Она требует от руководителя предвидения, реализма, предпринимательского подхода, инициативы и рациональности. Очень важен, также процесс размещения инвестиционных ресурсов, цель которого заключается в создании необходимых компетенций как условий осуществления потенциально прибыльных инвестиций. Иными словами, характер и размеры возможных, потенциально прибыльных инвестиций в значительной мере могут быть ограничены накопленным потенциалом специфических компетенций компании. При этом рациональное решение задачи размещения финансовых ресурсов выдвигает на первый план проблему адекватности соответствующих финансовых показателей, используемых в процессе принятия стратегических управленческих решений.

10. Источниками инвестирования инновационных программ могут являться: государственный бюджет, средства которого предоставляются исполнителям программ в виде субсидий, государственных заказов, грантов или по контрактам, финансовым источником (децентрализованным) инновационных программ служат также и внебюджетные целевые фонды (инновационные, инвестиционные), преимущество которых состоит в открытости поступления капиталов, начиная от средств предприятий до благотворительных организаций и частных лиц. Третий финансовый источник (тоже децентрализованный) - это собственные средства участников инновационных программ любых форм собственности, объединяющиеся в стратегические альянсы (корпорации).

И. В экономике рыночного типа инвестиционная стратегия выполняет две очень важные функции - распределительную и контрольную. Смысл первой состоит прежде всего в том, чтобы обеспечивать каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. В качестве субъектов инвестирования могут выступать самостоятельные предприятия, инновационные комплексы, интегрированные финансово-промышленные структуры, территориальные органы управления, частные лица Все они в той или иной мере участвуют в воспроизводственном процессе и формируют конечный общественный продукт. При этом распределительный процесс, осуществляемый с помощью инвестиций, характеризуется сложностью и многогранностью и непосредственно связан с действующим гражданским законодательством, налоговой системой, законодательством о банках и ценных бумагах, с другими нормативными документами, которые утверждаются на федеральном, территориальном и местном уровнях управления.

12. Контрольная функция инвестиций призвана обеспечить: сбалансированность между потребностью в финансовых ресурсах и реальными возможностями их получения; своевременность и полноту выполнения инвестиционных обязательств хозяйствующего субъекта перед государственным и местным бюджетами; рациональность расходования материальных ценностей и финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта; решение других задач, вытекающих из практики экономических отношении с заказчиками, контрагентами и поставщиками.

13. Основные принципы разработки инвестиционной стратегии управления инновациями в рамках хозяйствующего субъекта млжно сформулировать следующим образом. Так, базовыми исходными принципами. на основе которых строится инвестиционная стратегия, заключаются в следующем: четкая целевая ориентация стратегии - ее увязка с задачей быстрого и эффективного внедрения современных инноваций; логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых методов и механизмов; множественность источников инвестирования; широта и комплексность стратегии, то есть возможность охвата максимально широкого круга инноваций и направлений их практического использования; адаптивность и гибкость, предполагающие постоянную корректировку, как стратегии инвестирования, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимальной эффективности.

14. Рациональная инвестиционная стратегия всегда нацелена на повышения объема и эффективности использования финансовых ресурсов. При этом рост инвестиционной отдачи - это тот важнейший обобщающий показатель, на основе которого оценивается не только действенность проводимой инвестиционной политики, но и конечные результаты конкретной практической работы.

15. Принцип множественности источников инвестирования является абсолютно необходимым в жестких, порой непредсказуемых, условиях рыночной экономики. В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для инвестирования инновационной деятельности, выступают: бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях; средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые образуются хозяйствующими субъектами, И&И-сетью, региональными органами управления; собственные средства хозяйствующих субъектов (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства); финансовые ресурсы различных коммерческих организационно-правовых структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, финансово-промышленных групп); кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков; конверсионные кредиты для научно-технических и производственных предприятий оборонного комплекса; иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний; средства национальных и зарубежных научных фондов; частные накопления физических лиц.

16. В результате развития рынков инвестиций и инноваций должна сложиться межгосударственная, с последующей интеграцией с международными структурами, инновационно-инвестиционная инфраструктура, способная обеспечить потребность субъектов экономических процессов различных форм собственности в услугах по внедрению инноваций, а также рациональному использованию инвестиций. Вместе с тем посредством разработанных эффективных управленческих решений по организационным, методическим, инструментальным и кадровым возможностям обеспечения создаваемой сети качественно изменится уровень развития инновационной сферы, что будет способствовать самоокупаемости и саморазвитию инновационно-инвестиционной инфраструктуры, а также экспорту инновационной продукции и услуг.

17. Разработка конкретной инвестиционной стратегии может начинаться с анализа функционирования организационно-правовых структур в инновационной сфере и их внешнего окружения. Затем должны определяться цели, задачи и стратегии различных уровней управления, наконец, определяются меры и последовательность осуществления организации, мотивации, и системы мониторинга инвестиционной стратегии управления инновациями.

18. Процедура формирования инвестиционной стратегии является частью комплексной стратегии развития хозяйствующего субъекта и состоит из следующей последовательности этапов: организационной подготовки процедуры стратегического планирования; установочных собеседований с руководящими работниками хозяйствующего субъекта; уточнения руководящими работниками своих позиций и вариантов стратегии развития; выработки согласованных представлений о целях развития; обсуждения возможностей формирования вариантов инвестиционной стратегии в соответствии с целями хозяйствующего субъекта и с учетом анализа его потенциала; выработки частично согласованных вариантов стратегии; оценки вариантов и выбора наилучшего варианта стратегии; анализа выбранного варианта, его детализации, определения первоочередных задач. Можно представить данную последовательность этапов как процедуру принятия решения относительно инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта, форматом представления которой является бизнес-план инвестиционного проекта хозяйствующего субъекта по разработке и реализации тех или иных инноваций.

19. Для получения конкурентного преимущества требуются улучшения и нововведения, поиск новых, лучших способов конкуренции и применение этих способов повсеместно, а также непрерывное совершенствование товаров и технологий. Чтобы добиться преимущества, нужны предвидение новых способов конкуренции и готовность рисковать и вкладывать инвестиции в рискованные проекты. Совершенствование преимущества требует, в свою очередь, более сложных инноваций, навыков и методов производства и постоянного инвестирования.

20. При выборе стратегии важен аналитический процесс, так как на практике не так часто достигаются намечаемые решения, ведущие к реализации стратегии. Все это, в частности, справедливо в отношении инвестиционной стратегии реализации инновационного проекта, которая выступает результатом процесса оценки и анализа различных взаимозависимостей, связывающих стратегию хозяйствующего субъекта, анализ экономической обстановки, отчетные данные о потенциале хозяйствующего субъекта, портфель проектов и конкретные проекты. Обычно необходим выбор не между различными стратегиями (вариантами, типами стратегий), а определение пропорций, в которых следует распределять имеющиеся ресурсы между этими стратегиями.

21. Инвестиционная стратегия хозяйствующего субъекта, реализующего инновационный проект при достаточном разнообразии источников и методов инвестирования представляет собой смешанную структуру, где главными инвесторами выступают частные фирмы и государство, тесно взаимодействующие между собой, что придает определенную гибкость в мобилизации и использовании инвестиционных ресурсов, позволяет сочетать разработки, непосредственно приносящие прибыль с неприбыльными.

22. Эффективное управление инновациями в рамках хозяйствующего субъекта в современных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и управления риском. При этом наиболее гибкими и результативными являются методы диссипации риска. Тем не менее, несмотря на возникающие трудности, связанные с тем, что соответствующие математические методы решения задач формирования оптимального инвестиционного портфеля недостаточно детально разработаны и представляют собой трудоемкий процесс, хозяйствующие субъекты должны использовать данный метод. Безусловно, в современных условиях хозяйствования при формировании стратегии инвестиционного обеспечения наибольший эффект следует ожидать от объединения процессов управления инновациями и инвестициями в развиваемом инновационно-инвестиционном цикле «инвестиции =>инновации ^реинвестиции».