Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Спасская, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спасская, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.
1.1 Инвестиционный климат и его роль в обеспечении экономического роста.
1.2 Условия и факторы, формирующие инвестиционный климат.
1.3 Взаимодействие государства и предприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата.
ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.
2.1 Масштабы и причины кризиса инвестиционного климата.
2.2 Анализ источников финансирования инвестиционного процесса, определяющих потенциал инвестиционного климата.
2.3 Оценка состояния инвестиционного климата.
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИШЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА.
3.1 Инвестиционная политика и её особенности по формированию инвестиционного климата.
3.2 Опыт формирования инвестиционного климата и его оценка в Орловской области.
3.3 Основные приоритеты по совершенствованию инвестиционного климата.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Создание привлекательного инвестиционного климата в промышленности для привлечения частных и иностранных инвесторов2005 год, кандидат экономических наук Березняк, Андрей Сергеевич
Инвестиционная активность предприятий и монетарные методы ее регулирования2004 год, кандидат экономических наук Жеребенков, Сергей Владимирович
Формирование региональной инвестиционной политики обеспечения экономического роста2002 год, кандидат экономических наук Синицын, Роман Витальевич
Совершенствование инвестиционного процесса на предприятиях промышленного комплекса России в современных экономических условиях2005 год, кандидат экономических наук Дорошин, Валерий Викторович
Особенности формирования инвестиционных потоков в транзитивной экономике России2002 год, кандидат экономических наук Ющенко, Сергей Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный климат в трансформационной экономике России: формирование, оценка, пути улучшения»
Актуальность темы исследования. На современном этапе трансформации экономики России, которая предполагает преобразование структур, форм, способов экономической деятельности и изменение деловой активности в экономике, проблема привлечения инвестиций и подъёма на этой основе отечественного производительного сектора является центральной. Именно от её успешного решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в России и в конечном итоге обеспечение устойчивого экономического роста.
Решение проблемы привлечения инвестиций требует создания специальных условий организации инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих привлечение и целевое использование инвестируемых средств. Поэтому вопрос об инвестиционном климате в России, условиях и факторах, его формирования, в настоящее время выходит на передний план и является весьма актуальным.
В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и совершенствования инвестиционного климата отстаёт от потребностей хозяйственной практики. Эффективность механизма формирования инвестиционного климата во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в ходе проводимых реформ целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и действенности государственного регулирования в этой сфере.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теоретико-методологических основ формирования инвестиционного климата и приоритетов его формирования характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.
В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется характеристике факторов, влияющих на инвестиционный климат, вопросам формирования инвестиционных ресурсов, государственному регулированию инвестиционного процесса как составного элемента реформирования отечественной экономики.
Среди российских и зарубежных учёных, исследующих проблемы формирования инвестиционного климата в переходной экономике, и труды которых легли в основу теоретической и методологической базы работы, следует назвать Е.Ф. Авдокушина, И.Э. Белоусову, В. Беренса, Н. Берзона, B.JI. Беше-новского, А.Е. Булатова, И.И. Веретенникову, Н.Н. Вознесенскую, М.Ф. Гурен-кова, В.П. Жданова, И.В. Сергеева, A.M. Кекадырову, Г.А. Креймера, Г. Марченко, О, Мачульскую, Я.С. Мелкумова, В.И. Окунева, В.В. Перекую, В. Пла-кина, А. Фоломьева, В. Беренса, Д.Смита, Р.Фолка, Я. Хонко, В. Хойера и других.
Необходимо отметить, что несмотря на наличие концепции государственной политики в области инвестиционного климата (программа Грефа), где разработан комплекс мер по его улучшению, реализация намеченных мероприятий не принесла пока должного результата. Это следствие не только длительного кризисного состояния экономики, но и недостаточного уровня научных исследований в этой области. В частности, требуют более глубокой разработки вопросы, раскрывающие сущность и содержание инвестиционного климата в условиях трансформационной экономики, его место и роль в обеспечении экономического роста. В настоящий момент отсутствует перспективная методика определения инвестиционной привлекательности регионов России и как следствие, не разработаны эффективные механизмы государственного воздействия на процесс формирования благоприятного инвестиционного климата.
Актуальность проблемы, её недостаточная научная разработка определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инвестиционного климата и обосновании эффективных путей его улучшения в трансформационной экономике.
Для достижения поставленной цели, в ходе диссертационного исследования ставятся следующие задачи, решение которых позволит обеспечить комплексность рассмотрения поставленной проблемы: исследовать теоретические и методологические основы содержания понятия «инвестиционный климат» и его взаимосвязь с экономическим ростом; определить сущность категории «инвестиционный климат» с точки зрения экономической теории; выявить и охарактеризовать условия и факторы, формирующие инвестиционный климат и его структурную схему; рассмотреть причины кризиса инвестиционного климата и источники финансирования инвестиционного процесса, определяющие его потенциал; проанализировать состояние инвестиционного климата и разработать методику оценки инвестиционного климата регионов России;
- . выявить особенности инвестиционной политики по формированию инвестиционного климата в трансформационной экономике России; обосновать основные приоритетные направления совершенствования инвестиционного климата.
Область исследования — взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования, ресурсов и институциональных структур в процессе формирования инвестиционного климата в трансформационной экономике России.
Объект исследования - инвестиционный климат в условиях трансформационной экономики России, в том числе в Орловской области.
Предмет исследования — система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования инвестиционного климата как структурного элемента институциональной системы экономики страны.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.
В процессе исследования использовалась общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем, использование методов научной абстракции, анализа и синтеза, индукции, экономико-статистические измерения и др.
Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики за 1990-2002 годы. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке и улучшению инвестиционного климата, учитывающих особенности трансформационной экономики и позволяющих активно воздействовать на процесс привлечения отечественных и иностранных инвестиций посредством эффективного управления инвестиционной деятельностью.
Основные научные результаты, полученные лично аспирантом и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «инвестиционный климат» как состояние, характеризующее инвестиционную привлекательность в стране (регионе, отрасли), сложившееся под воздействием условий и факторов, по отношению к инвестициям (оттоку или притоку) и эффективности их использования. Определены место и роль инвестиционного климата в обеспечении экономического роста через теории мультипликатора и акселератора инвестиций.
2. Выделены и классифицированы условия и факторы, формирующие инвестиционный климат с учётом их влияния на совокупный инвестиционный потенциал экономики страны (региона, отрасли) и на инвестиционные риски в трансформационной экономике.
3. Предложена структурная схема содержания инвестиционного климата и факторов его формирования, которая учитывает включение инвестиционного климата в институциональную систему страны, дифференциацию инвестиционного климата по макро- мезо- и микроэкономическому уровням, формирование инвестиционного климата под влиянием целостной совокупности факторов, несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов регионов и отраслей, а так же возникновение различных рисков, как следствие соответствующих условий.
4. Раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость между инвестиционным климатом и инвестиционным потенциалом предприятий через результативность использования внутренних и внешних источников финансирования1 инвестиционного процесса.
5. Усовершенствована методика оценки инвестиционного климата регионов России, в основу которой заложена комплексная количественная и качественная оценка текущей инвестиционной привлекательности с помощью сводного интегрального показателя, через множество факториальных признаков, измеряемых соответствующими показателями.
6. На основе анализа особенностей формирования инвестиционного климата и его взаимосвязи с экономическим потенциалом страны выявлены их положительные и отрицательные стороны; обоснованы и выделены приоритеты по формированию инвестиционного климата на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятия и определении содержания категории «инвестиционный климат», в возможности использования научных положений и выводов диссертации как теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений формирования инвестиционного климата, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений переходной экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа инвестиционного климата России предложены конкретные направления по его совершенствованию на краткосрочную и долгосрочную перспективу.
Теоретические положения и практические выводы можно использовать в учебном процессе по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика», «Макроэкономика», а так же в рамках спецкурса «Инвестиции».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодной научно-практической конференции Орловского государственного университета «Проблемы экономического образования и экономики» (г.Орёл, 2001-2002 гг.); III Московском международном молодёжном форуме «Образование-Занятость-Карьера» (г.Москва, 2001 г.); Межрегиональной конференции молодых учёных «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г.Орёл, 2002 г.); Международной научно-методической конференции «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» (г.Орёл, 2003 г.);
Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития и управления современными социальными и экономическими системами» (г.Орёл, 2003 г.); Международной научно-методической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы, тенденции развития» (г.Орёл, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,3 печатных листа, в том числе авторских - 4,1 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 128 источников и приложений. Её содержание изложено на 190 страницах основного текста, включает 34 таблиц и 7 рисунков.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Управление процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике субъекта Федерации: На примере Республики Мордовия2004 год, кандидат экономических наук Меркушкин, Алексей Николаевич
Совершенствование механизма формирования инвестиционного климата в регионе2007 год, кандидат экономических наук Булочников, Павел Андреевич
Организационно-экономический механизм совершенствования инвестиционного климата как потенциала развития экономики: на примере Республики Ингушетия2008 год, кандидат экономических наук Мержоев, Тимур Баматгиреевич
Привлечение инвестиций в регионы России: На примере Республики Мордовия2002 год, кандидат экономических наук Маколов, Василий Иванович
Основные направления активизации инвестиционного процесса в экономике региона: На примере Кемеровской области2001 год, кандидат экономических наук Федулова, Елена Анатольевна
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Спасская, Наталия Владимировна
В диссертационной работе решена важная научно-практическая задача, заключающаяся в разработке научных положений и методического обеспечения процесса формирования и совершенствования инвестиционного климата в ус ловиях трансформационной экономики России. Обобщая изложенные материа лы, следует сформулировать общие выводы и предложения, связанные с полу чением в ходе настоящего исследования результатами:
1. Уточнено содержание понятия «инвестиционный климат» - как со стояние, характеризующее инвестиционную привлекательность в стране (ре •* гионе, отрасли), сложившееся под воздействием условий и факторов по отно шению к инвестициям (оттоку или притоку) и эффективности их использова ния.2. Определены место и роль инвестиционного климата в обеспечении экономического роста через теории мультипликатора и акселератора. Схема тично это выглядит следующим образом: ИКТ->ИТ->ВНПТ-^НДТ-^ЭРТ (i) ЭРТ-^ВНПТ->НДТ->ИТ-^ИКТ, (2) то есть, ИК <^ ЭР где ИКТ - степень благоприятности инвестиционного климата; ИТ - рост инвестиций; • рост валового внутреннего продукта; НДТ - рост национального дохода; 3 P t - темп экономического роста.3. Дано авторское определение сущности категории «инвестиционный климат» как сложной системы общественно-экономических отношений, влияющих на состояние экономического роста через силу притяжение или от ^ торжения инвестиций и эффективность их использования.4. Выделены и классифицированы условия и факторы, формирующие инвестиционный климат с учётом их влияния на совокупный инвестиционный потенциал экономики страны (региона, отрасли) и на инвестиционные риски в трансформационной экономике.5. Предложена структурная схема содержания инвестиционного кли мата и факторов его формирования, которая учитывает включение инвестици онного климата в институциональную систему страны; дифференциацию инве стиционного климата по макро-, мезо- и микроэкономическим уровням; фор мирование инвестиционного климата под влиянием целостной совокупности факторов; несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов регионов и отраслей, а так же возник новение различных рисков, как следствие соответствующих условий.6. Обоснована необходимость усиления государственного вмешатель ства в формирование инвестиционного климата, которое характеризуется взаи модействием государства и предприятий не только во внешней по отношению к предприятию среде, но и во внутренней.7. Обосновано, что причиной кризисного состояния инвестиционного климата в переходной экономике являются нестабильность общественно экономических, геополитических условий, а так же факторов на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях экономики страны.8. Раскрыта взаимосвязь и взаимозависимость между инвестицион ным климатом и инвестиционным потенциалом предприятий через результа тивность использования внутренних и внешних источников финансирования инвестиционного процесса.9. Предложена и обоснована функция Y = f (х), которая характеризует причинно-следственную связь между двумя компонентами инвестиционного климата: инвестиционной привлекательностью (х) и инвестиционной активно стью (Y), где инвестиционная привлекательность является обобщённым инте гральным признаком, а инвестиционная активность - результативным.10. Подробное изучение и сравнительный анализ различных методик и результатов их применения показал, что несмотря на определённые позитивные сдвиги, достигнутые за последние годы в изучении и оценке инвестиционной ситуации в регионах РФ, большинству из этих разработок присущ ряд методо логических упущений, следствием чего является недостаточная достоверность полученных результатов.Авторами предлагается усовершенствованная методика оценки инве стиционного климата регионов России, в основе которой заложена комплексная качественная и количественная оценка текущей инвестиционной привлекатель ности с помощью сводного интегрального показателя через множество факто риальных признаков, измеряемых соответствующими показателями.И; Раскрыты особенности формирования инвестиционной политики в России. В частности отмечено, что в современных условиях актуальным и не обходимым становится институциональный подход в инвестиционной полити ке государства. Специфика российской экономики, определяющая необходи мость такого подхода, проявляется в следующих основных чертах: • неопределенность и слабая защита прав собственности; • отсутствие или слабое развитие необходимых для инвестиционной дея тельности рыночных институтов и инфраструктуры; • деформированная структура экономики, разделенносгь ее финансово кредитной сферы и реального сектора; • натурализация хозяйственных связей, отсутствие нормальной платежно расчетной системы; • устойчивое превышение процентной ставкой уровня эффективности применения капитала в производстве.12. Изучен опыт формирования инвестиционного климата в Орловской области в результате чего выявлены особенности региональной инвестицион ной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата с учётом которых главной задачей инвестиционной политики на среднесрочную перспективу должно стать создание условий, способствующих увеличению притока инвестиционных ресурсов в экономику Орловской области, и обеспе чение тем самым устойчивого роста экономики. В связи с этим основными на правлениями, способствующими решению главной задачи, должны стать: совершенствование законодательной базы области по стимулиро ванию привлечения отечественных и иностранных инвестиций; в связи с ограниченностью средств бюджета области для прямого инвестирования в отдельные сектора экономики, отрасли и производства, необ ходимо выработать новые принципы использования бюджетных средств для реализации инвестиционной политики; реализация политики поощрения прямых иностранных инвестиций, как одного из основных условий модернизации экономики; проведение мониторинга инвестиционной деятельности, функцио нирования рынка товаров, услуг и капитала на территории области; содействие развитию рыночной инфраструктуры; проведение мероприятий по повышению информационной откры тости области;
13. Главным итогом проведённого диссертационного исследования явля ется разработка комплекса мероприятий по совершенствованию инвестицион ного климата в Российской Федерации: максимальное вовлечение в реальный сектор источников формиро вания инвестиций и прежде всего сбережений населения; массовое кредитование банками производства новой техники и вы соких технологий; создание системы государственных гарантий, которая рассматрива ется многими инвесторами как наиболее предпочтительная форма государст венной поддержки; ограниченная денежная эмиссия для кредитования развития инно ваций и высокоэффективных производств наукоёмкой продукции (при опреде лённых условиях); возрождение и умножение высококачественного человеческого по тенциала; "^ t - восстановление основного капитала, объём которого за последние десять лет уменьшился почти в половину; обеспечение свободного перелива капитала между отраслями эко номики при полном прекращении нелегального его оттока из страны; совершенствование налоговой системы; формирование соответствующей системы управления инвестици онной деятельностью в виде специально уполномоченного органа; формирование цивилизованного инвестиционного рынка.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Спасская, Наталия Владимировна, 2003 год
1. ' Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. -М.:ИВЦ «Маркетинг», 1996 г. - 430с.
2. Акиндинова Н. Склонность населения России к сбережению// Вопросы экономики. -2001 г. №10
3. Аксаков А. Законодательное обеспечение инвестиционной политики// Проблемы теории и практики управления. 2002 г. - №4
4. Андрианов В Место и роль иностранного капитала в экономике России// Общество и экономика. 2001 г. - №1
5. Андрианов В. Деньги и инфляция// Общество и экономика. 2002 г.- №1
6. Анискин Ю. Инвестиционная активность и экономический рост// Проблемы теории и практики управления. 2002 г. - №4
7. Астанов К. Инновации промышленных предприятий и экономический рост// Экономист. 2002 г. - №6
8. Астапов К. Социально-экономическое развитие: итоги и перспективы// Экономист. 2001г. - №9
9. Астринский Д., Наноян В. Проблемы воспроизводства основных фондов// Экономист. 2001 г. - №6
10. Афонина И., Терехов А., Пархоменко А., Румянцева О. На помощь надейся// Экономика и жизнь.-2001г.-№24.-июнь.
11. Батяева А. Масштабы неинвестирования в российской промышленности// Вопросы экономики. 1999 г. - №10
12. Безруков В., Сафронов Б., Марковская В. Конъюктура инвестиционного рынка // Экономист.-2001 г.-№7.
13. Беляков А. Вершки и корешки российских недр// РФ сегодня. -2002г. №8
14. Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике// Вопросы экономики. 2001 г. - №7
15. Бешеновский В.Л., Кекадырова A.M. Инвестиционные программы развития территориально-рекреационных комплексов стран СНГ в переходный$ период/ Государственное регулирование национальной экономики.-М.:МГУ, 1996 г.-276с.
16. Болотов Э., Шумаев В. Проблемы информатизации// Экономист.-2002г. №2.
17. Бондарь Е. Что принесёт отмена льгот// Экономика и жизнь.-2002г.3.- январь.
18. Бочаров В.В. Инвестиции. СПб.: Питер, 2002. - 288с.
19. Булатов А. Капиталообразование в России// Вопросы экономики. -2001г. -№321'. Вишневский А., Андреев Е. Население России в первой половине нового века// Вопросы экономики. -2001 г. №1
20. Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», ИНФРА-М, 2001 г. - 220с.
21. Гайдар Е.Т. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 гг. М.: Институт экономики переходного периода, 1999 г. - 702с.
22. Голод Н. Инвестиции через облигации// Экономика и жизнь.-2001г.-№18.-май.
23. Государственное регулирование инвестиций. М.: Наука, 2000.150с.
24. Государственное регулирование инвестиций. М.:Наука.-2000г./Под общей редакцией Орешина А.И. - М.:Наука.-2000г. - 430с.
25. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебное по-^ собие. М.: Дело, 2002г. - 280с. - (Сер. "Наука и управление").
26. Гохберг А., Кузнецова И. Инновационные процессы: тенденции ипроблемы// Экономист .-2002г.-№2.
27. Грицына В., Курнышева И. Особенности инвестиционного процесса// Экономист.-2000г.-№3.
28. Гуржиев В. Фактор инновационной направленности инвестиций// Экономист.-2002г.-№2.
29. Гурков И., Авраамова Е., Тубалов В. Инновационная деятельность российских промышленных предприятий// Вопросы экономики. 2001 г. - №7.
30. Гусева К. Прогнозные оценки динамики инвестиционного климата России// Федерализм. 2001 г. - №1.
31. Гуськов Н.С., Гуцериев С.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В., Шершунов В.А. Инвестиции: формы и методы их привлечения. М.: Алгоритм, 2001. -384с.
32. Гутман Г.В., Мироедов А.А., Федин С.В. Управление региональной экономикой.- М.:Финансы и статистика, 2002 г. 176с.
33. Ершов М; О стереотипах в экономической политике// Вопросы экономики. 2001 г. - №12.
34. Жданов В.П. Организация и финансирование инвестиций.- Калининград: Янтарный сказ, 2000 г. 186с.
35. Жданов В.П. Организация и финансирование инвестиций.- Калининград: БИЭФ, 2001 г. 355с.
36. Закон Орловской области «О зонах экономического развития в Орловской области» от 17 марта 2000 года// Орловская правда.-2000г.- 7 апреля.
37. Закон Орловской области «Об инвестиционной деятельности в Орловской области»// Собрание нормативно-правовых актов Орловской области.-Выпуск 1-2.-Орёл.-1999г.
38. Закон Орловской области «О внесении изменений и дополнений в закон Орловской области «Об инвестиционной деятельности в Орловской области» от 6 июля 1999 года// Орловская правда.-1999г.- 14 июля.
39. Захаров Ю. Состояние и возможности развития АПК// Экономист.-Ъ 2002г.-№2.
40. Иванов А., Иванова Н., Перевозчиков А. Предварительная экспертиза стратегических инвестиций в промышленность России// Проблемы теории и практики управления. 2002 г. — №2.
41. Иванова Н. Национальные инновационные системы// Вопросы экономики. 2001 г. - №7.
42. Игонина JI.JI. Инвестиции: Учеб. пособие/ Под ред. В.А. Слепова. -М.: Юрист, 2002. 478с.
43. Илларионов А. Платить или не платить? Альтернативные стратегии снижения бремени государственного внешнего долга // Вопросы экономики. -2001 г.-№10.
44. Инвестиции шаг в будущее.// Экономика России 21 век. - 2001 г.12.
45. Инвестиционная политика на территории муниципального образования/ Под общей ред. В.И. Шеина. — М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2001. -310с.
46. Инвестиционная привлекательность регионов// Российская бизнес-газета. 2001 г. - 16 октября.
47. Инвестиционные процессы в условиях глобализации/ Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой.-М.:ТЕИС, 2002 г. 276с.
48. Караваев В. Государственное регулирование иностранных инвестиций: российские реалии и мировой опыт// Проблемы теории и практики управления. 2002 г. - №2.
49. Кемпбелл Р. Макконнелл, Стэнли JI. Брю Экономикс. Принципы, проблемы, политика В 2т.: Пер.с англ. Т.1. Таллинн:АО «Римол», 1993г. -400с.
50. Киреев Н. В Орле сформирован второй бюджет// Российская биз-нес-газета.-2001г.-№23 (312).-9 июня.
51. Кирин А.В., Бакатин Д.В., Хорошилова А.В. Регулирование иностранных инвестиций в экономически развитых странах. М.:Изд-во МГУ, 2001. -72с.
52. Кныш М.Н., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности: Учебное пособие.- СПб.: Изд. дом «Бизнес- Пресса».-1998г. -420с.
53. Компас для инвесторов. Платёжеспособность субъектов РФ// РФ сегодгня. 2002 г. - №10.
54. Конкурент с нечистой совестью// Экономика и жизнь. 2002г. -№12. - март.
55. Кононыгин А. Правовое поле Орловщины достаточно насыщено// Орловская правда.-2002г. №6. - 11 января.
56. Коробейников Н. Инвестиции основной фактор долгосрочного финансирования// Экономист.-2001 г.-№5.
57. Красильщиков А.В. Оценка уровеня жизни в России// Мир России. -2002 г.-№1.
58. Курнышева И. Условия инновационного развития// Экономист.-2001г.-№7.
59. Латышева О., Маивеев А., Панова М., Назарова Л.,Митрофанова Н. И всё это лизинг// Экономика и жизнь.-2002г.-№11.-март.
60. Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России// Фи-нансы.-2001г. №8.
61. Логинов В. Обновление основного капитала// Экономист. 2002 г.3.
62. Логинов В. Условия инновационного развития экономики// Экономист. 2001г. - №3.
63. Лысенко Е. Эколого-экономические основы устойчивого развития сельского хозяйства// Экономист.-2001г.-№5.
64. Макеревич Л. Основные источники, инструменты и механизмы финансирования российских предприятий// Общество и экономика. 2002 г. - №3.
65. Мартынов А. Возможности повышения эффективности инвестирования// Экономист.-2000г.-№9.
66. Марченко Г., Мачульская О. Исследование инвестиционного климата регионов России: проблемы и результаты// Вопросы экономики. 1999 г. -№9.
67. Матвеев А., Митрофанова Н., Панова М. Инновации: престиж, успех и реальная прибыль// Экономика и жизнь.-2002г. №14.
68. May В. Экономико-политические итоги 2001 года и перспективы устойчивого экономического роста// Вопросы экономики. 2002 г. - №1.
69. May В. Экономическая политика России: в начале новой фазы// Вопросы экономики. 2001 г. - №3.
70. Мелкумов Я.С. Организация и финансирование инвестиций М.: ИНФРА-М, 2000 г. - 248с.
71. Насташев Д. Проблемы иностранного инвестирования в России// Общество и экономика. 2002 г. - №5.
72. Не хочется сравнивать, а надо// Экономическая газета. 2002 г. -№6 (383). - февраль.79: Николаев С. Этой ярмарки праздник// Поколение.-2001г.-№69.-26мая.
73. Новицкий Н. Выбор инвестиционной стратегии на новом этапе реформ// Экономист.-2001г.-№6.
74. Новосельский В. Перспективы развития экономики в условиях глобализации на НТП//Экономист.-2000г.-№10.
75. Обзор основных тенденций российской экономики (из экономического обзора ОЭСР)// Вопросы экономики. 2002 г. - №5.
76. Орловская область 1970-2001 гг: Статистический сборник/ Орловский областной комитет государственной статистики.- Орёл, 2002 г. — 170с.
77. Орловская область. Экономика. Бизнес. Инвестиции. Справочное издание.-Орёл: Издательство ОРАГС.-2002г. 256с.
78. Переверзёв М.П„ Мачульский А.В. Активизация инвестиционной деятельности. — Тула: Тул.гос.пед.ун-т им. JI.H. Толстого, 1999. 61с.
79. Перская В.В., Долгов С.И. Инвестиционное сотрудничество на территории России: экономика, правовая поддержка.- М.: ЛУЧ, 1998 г. 112с.
80. Плакин В. Кризис инвестиционной сферы российской экономики и пути его преодоления// Вопросы экономики. 1996 г. - №2.
81. Плышевский Б. О факторах послекризисного восстановления экономики// Экономист. 2001 г. - №6.
82. Позитивный прогноз S&P// Рынок ценных бумаг. 2002 г. -№5(212).
83. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику/ Бюро экономического анализа. М.: ТЕИС, 2001. - 479с.
84. Попов А.Н. Вопросы привлечения инвестиций в региональную экономику// Бизнес и банки.-2000г.-№9 (487).
85. Постановление Правительства РФ от 23.03.94 №220 "Об утверждении Временного положения о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации"// Российские вести.-1994г.-№57.-31 марта.
86. Радыгин А. Корпоративное управление в России: ограничения и перспективы// Вопросы экономики. 2002 г. -№1.
87. Региональная экономика. Учебник / Под ред. В.Н.Видяпина, М.В. Степанова. М.: ИНФРА-М, 2002. - 686с.
88. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России// Эксперт. 1996 г. - №47.
89. Российский статистический ежегодник. Стат. сборник. М.: Госкомстат, 2001 г. - 842с.
90. Россия 2002 год: экономическая конъюктура./Выпуск 1. Центр экономической конъюктуры при Правительстве Российской Федерации.-2002. -450с. .
91. Россия 2015 года: оптимистический сценарий/ Под общей редакцией академика Л.И.Абалкина.-М. :1999г. — 120с.
92. Россия и страны мира. Стат.сборник. — М.: Гос.комитет РФ по статистике, 2001 г. 290с.
93. Россия после кризиса 1998 г.: на пути к беспроигрышной стратегии роста и социальной защиты// Вопросы экономики. 2001 г. - №12.
94. Рыночная система России: эволюция экономической роли государства/ Под ред. А.А. Прохоровского. М.: Экономический факультет МГУ, ТЕ-ИС, 2001.-342с.
95. Рютина Ю. Урожай инвестиций// Поколение.-2001г.-№70.-29 мая.
96. Селезнёв А. Бюджетное финансирование науки// Экономист.-2001г.-№1.
97. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. — М.: Финансы и статистика, 2001 г. — 272с.
98. Серпилин А. Принципы построения оптимальных инвестиционно-заёмных систем в регионах// Проблемы теории и практики управления. 2002г. - №4.
99. Силин А. Рынок, инвестиции и качество экономики// Экономист.-2001г.-№7.
100. Солопенко Н. Вложение с умножением// Орловская правда.-2001г.-№90.-26 мая.
101. Социально-экономическое положение Орловской области в 2001 году.//Орловская правда.-2002г.-№28.-14 февраля.
102. Ставцева JI. Малый бизнес становится заметной силой// Орловская правда.- 2001г.-№92.-30 мая.
103. Стародубовский В. Кривая дорога прямых инвестиций// Вопросы экономики. 2003г. - №1.
104. Стребков Д. Трансформация сберегательных стратегий населения России// Вопросы экономики. 2001 г. - №10.
105. Строев Е.С. «За эти годы мы доказали, что инвестиционная деятельность престижна, что она выгодна»// Просторы России.-2001г.-№22.-31 мая.
106. Строев Е.С. Инвестиционная политика государства: российская действительность и зарубежный опыт// Эко.-1998г.-№1.
107. Темпы хорошо, а качество лучше// Экономика и жизнь № 16 2002г.
108. Теория переходной экономики. Т.2.Учебное пособие/Под ред. канд. экон. наук Е.В. Красниковой.-М.:ТЕИС, 1998. 576с.
109. Теория переходной экономики: Учебное пособие/ Под ред. Николаевой И.П. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001 г. - 487с.
110. Тунин Г.А. Основной капитал и инвестиционная политика: Учебное пособие для вузов. М.: «Издательство ПРИОР», 2000г. - 270с.
111. Федеральный закон РФ «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995года №225-ФЗ// Собрание законодательства Российской Феднра-ции.-1996г.-№1.
112. Федеральный закон РФ «О федеральном бюджете Российской Федерации на 2002 год» // Российская газета.-2001 г.-31 декабря.
113. Федеральный закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3// Российская газета.-1999г.-№41-42.-4 марта.
114. Федеральный закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»от 9 июля 1999 года №160-ФЗ// Российская газета.-1999г.-№134.-14 июля.
115. Фёдоров В. Инвестиции и производство// Экономист.-2000г.-№10.
116. Фёдоров Ф. Сбербанк — возможности и проблемы// Экономист.-2001г.-№5.
117. Федосова JT. Ярмарка инвестиций Орёл 2001// Просторы России.-2001г.-№22.-31 мая.
118. Фоломьев А., Ревазов В. Инвестиционный климат регионов России и пути его улучшения// Вопросы экономики. 1999 г. - №9.
119. Что принесёт отмена льгот?/Экономика и жизнь. 2002 г. - №3.
120. Шейнин Э.Я. Инвестиционная ситуация в России: определяющие факторы и динамика развития// Россия и современный мир. 2002 г. - №34.
121. Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России// Общество и экономика. 2001. - №2
122. Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России// Общество и экономика. 2001 г. - №2
123. Экономический альманах: статистика, анализ, прогноз. М.: ТЕИС, 2002 г.-76с.
124. Ясин Е. Новая эпоха, старые тревоги// Вопросы экономики. 2001 г. - № 1.
125. Ясин Е. Перспективы российской экономики// Общество и экономика. -2002 г. №2.
126. Ясин Е. Перспективы российской экономики: проблемы и факторы роста// Вопросы экономики. 2002 г. - №5.
127. I С и б и р с к и й В П риволжски й1.I Ю ж н ы й
128. I Л а л ь н е в о с т о ч н ы йРисунок-Размещение иностранных инвестиций по федеральным округам в2001 году, в % к итогу*Источник: 49, с.142.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.