Инвестиционный потенциал и оптимизация его использования в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абыкаев, Нуртай Абыкаевич

  • Абыкаев, Нуртай Абыкаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Абыкаев, Нуртай Абыкаевич. Инвестиционный потенциал и оптимизация его использования в условиях рыночной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абыкаев, Нуртай Абыкаевич

ВВЕДШИЕ.

Раздел первый. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ф

Глава I Закономерности накопления в процессе рыночной трансформации воспроизводства.

Глава II Развитие инновационной сферы экономики и инновационные факторы ее реструктуризации.

Глава III Инвестиционные возможности экономической интеграции стран СНГ.

Раздел второй. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Глава IV Инвестиции как стратегический параметр интенсификации воспроизводства.

Глава V Влияние инвестиционной активности на реализацию долгосрочной стратегии развития Казахстана.

Глава VI Стратегические приоритеты привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций. ф

Глава VII Механизмы регулирования и стимулирования инвестиционного процесса в развитых странах.

Раздел третий. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Глава VIII Научные основы и концепция инвестирования экономического роста.

Глава IX Методы построения прогнозных моделей экономического роста

Глава X Комплексная оценка эффективности реализации инвестиционных проектов обновления производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный потенциал и оптимизация его использования в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы исследования. Преодоление экономического кризиса, обеспечение устойчивого развития во многом связано с возможностями формирования и использования необходимого для решения этих задач инвестиционного потенциала, прежде всего в реальном секторе экономики.

На кризисное состояние экономики оказали влияние ряд факторов: разрыв хозяйственных связей на постсоветском пространстве; трансформация социально-экономических отношений, в том числе отношений собственности; снижение экономической роли государства при переходе к рыночной системе хозяйствования; отсутствие эффективных собственников; обострение инфляционных процессов; сокращение доходов населения и как следствие, сужение его покупательной способности и др. Одной из решающих причин послужил резкий спад инвестиционной активности в экономике, сфере производства товаров и услуг, что значительно уменьшило материальную и финансовую основу процесса воспроизводства.

В настоящее время ученые, практики, политические деятели анализируют сложившееся положение дел в инвестиционной сфере, вносят свои предложения и рекомендации по ее стабилизации. Эти рекомендации связаны с поисками прежде всего внутренних источников инвестиций: экономический рост, повышение результативности производства и концентрация капитала, развитие кредитно-денежных отношений, конкуренции и эффективных организационно-правовых форм хозяйствования. Вместе с тем необходимо создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. В этом контексте проблема активизации инвестиционной деятельности находится все еще на стадии своего решения. Поэтому исследование формирования и рационального использования инвестиционного потенциала, включающее новые положения в теории и практики процесса накопления, инновационной направленности развития инвестиционной сферы, инвестиционных возможностей экономической интеграции стран Содружества Независимых Государств (СНГ), обоснования стратегических приоритетов и оптимизации инвестиционных решений экономического роста имеют возрастающее актуальное значение.

Степень разработанности проблемы. Эффективное функционирование инвестиционной сферы экономики вполне оправданно постоянно находятся в центре внимания ученых. Особое теоретико-методо-логическое значение имеет анализ проблем и закономерностей накопления в процессе воспроизводства, который дан в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Дж.Гэлбрейта, К.Маркса, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона. Научно раскрыта система государственных регуляторов и стратегического планирования в работах А.Вагнера, В.Зомбарта, В.Кана, В.Леонтьева, Ф.Модильяни, С.Фишера, Д.Хаймана. Проблемы экономической динамики, оптимального измерения затрат и результатов труда, соотношения фондоемкости продукции и фондоотдачи, макроэкономического прогнозирования, научно-технического развития и методологии использования капиталовложений, обновления производственного аппарата, интенсификации инвестиционного процесса и инновационной сферы производства занимают важное место в трудах Н.Д.Кондратьева, А.И.Анчишкина, В.В.Новожилова, А.И.Ноткина, В.Г.Лебедева, А.В.Бачурина, В.И.Кушлина, В.П.Логинова, Я.А.Рекитара, Ю.В.Яковца.

Взвешенная научная позиция изложена в работах Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, в которых раскрыта стратегия развития эффективной социально направленной рыночной экономики1. Она базируется на оптимальном использовании имеющегося потенциала страны и привлечения иностранного капитала для достижения качественного экономического роста, реализации интеграционных возможностей стран СНГ и Евразийского пространства.

Однако ряд проблем, связанных с формированием инвестиционного потенциала и оптимизацией его использования в условиях становления эффективного рынка, реализации инвестиционных возможностей стран СНГ и Евразийского пространства, создания благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала, пока еще далеко не исследованы. Научный и практический интерес представляет обоснование стратегических приоритетов экономического роста, прогнозных моделей его инвестирования, оценки эффективности инвестиционных проектов обновления производства, а также обобщение опыта развитых стран по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса.

Целью диссертационной работы является разработка направлений формирования инвестиционного потенциала и оптимизация его использования в условиях рыночной экономики с учетом современных тенденций социально-экономических трансформаций и интенсификации воспроизводства.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить закономерности накопления и формирования инвестиционного потенциала в условиях становления социально направленного рынка; Назарбаев Н.А.: Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. М., 1997; Казахстан - 2030, Алматы. 1997; Рынок и социально-экономическое развитие. М.: Экономика. 1994; Становление и развитие Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата. 1992; Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку. М., 1992.

- дать воспроизводственную характеристику инвестиционного потенциала трансформационной экономики, ее реструктуризации;

- раскрыть основные черты, направления и инновационные факторы развития инвестиционной сферы производства;

- определить инвестиционные возможности экономической интеграции стран СНГ;

- рассмотреть инвестиции как стратегический параметр интенсификации воспроизводства и экономического роста;

- выявить влияние инвестиционной активности на реализацию долгосрочной стратегии развития Казахстана;

- обосновать стратегические приоритеты привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций;

- проанализировать механизмы регулирования и стимулирования инвестиционного процесса в развитых странах;

- раскрыть концептуальные основы инвестирования экономического роста с учетом структурной динамики капиталопотоков;

- обосновать методы построения прогнозных моделей экономического роста;

- осуществить анализ и оценку эффективности инвестиционных проектов обновления производства.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и оптимизации использования инвестиционного потенциала рыночной экономики, способного обеспечить выход из системного кризиса, стабилизацию и последующий экономический рост в Казахстане, России и других странах СНГ.

Предметом исследования служат экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала социально-экономи-ческого развития в условиях рыночной трансформации.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теория воспроизводства, теория системных кризисов, научная постиндустриальная парадигма, концепция и модели развития инвестиционной и инновационной сфер производства, их макроэкономическая оценка по критериям стабилизации и устойчивости в условиях его рыночной трансформации. Использованы результаты исследований ученых и специалистов по проблемам активизации инвестиционных процессов. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие формирование и реализацию инвестиционного потенциала. Применены теоретико-методологические принципы исследования, характеризующие сочетание исторического и логического, общего и особенного, использован воспроизводственный анализ наращивания инвестиционных ресурсов. Диалектический метод и принципы прогнозирования экономического роста, анализ и синтез системно использованы при исследовании противоречий постиндустриальных тенденций, усиления информационной составляющей и социальных критериев общественного развития. В диссертации с этих позиций нашли отражение новейшие работы по экономике российских, казахстанских и зарубежных ученых, материалы академических экономических институтов, министерств и департаментов, статистические, научные, банковские и другие материалы Республики Казахстан и Российской Федерации, международных финансовых организаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе комплексного исследования решена крупная народнохозяйственная проблема, связанная с разработкой эффективных направлений формирования инвестиционного потенциала и оптимизации его использования как средства стабилизации и устойчивости экономического роста на стратегическую перспективу.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты.

1. Установлено, что основой эффективного развития и функционирования инвестиционной сферы экономики является обеспечение динамического равновесия между предложением и платежеспособным спросом всех видов инвестиционных ресурсов. Образование фонда накопления должно соответствовать по своей стоимостной и натурально-вещественной форме эффективной структуре воспроизводства и переходу к инновационному типу экономического роста. Сформулированы закономерности накопления, которые отражают в современных условиях: возрастание значения индивидуальных фондов накопления; зависимость масштабов накопления от эффективности кругооборота капитала; увеличение функции ресурсоэкономии в формировании фонда накопления; усиление влияния фонда накопления на интенсификацию процесса воспроизводства, его реструктуризацию и развитие социальной сферы.

2. Сделан вывод о том, что переходу к социально направленному рынку соответствует адекватная трансформация экономики и непроизводственной сферы. Раскрыты научные основы, концепция и стратегия использования инвестиционного потенциала, способного обеспечить стабильный экономический рост. Выбор оптимальных вариантов связан с трансформацией воспроизводства (целей, способов и методов реализации, движущих сил). Это вызывает необходимость использования структурно-инновационной модели социально-экономического развития, отражающей принципиально новый характер производства и обмена (техника, технология, организация труда).

Обоснованы приоритетные направления использования инвестиционного потенциала: 1) освоение перспективных технологий и обновление активной части основного капитала на инновационной основе; 2) создание условий развития социальной сферы; 3) качественное совершенствование специфических ресурсов ("человеческого капитала", информатики, предпринимательства), обеспечивающих эффективный экономический рост; 4) развитие науки и обеспечение технологического освоения ее результатов; 5) формирование рациональной воспроизводственной, социально-экономической, отраслевой и межотраслевой структуры экономики; 6) обеспечение роста конкурентоспособности продукции отечественного производства.

3. Выявлены инвестиционные возможности экономической интеграции стран СНГ, в том числе участников Таможенного и Платежного союзов, которые включают: 1) согласование основных параметров экономической и инвестиционной политики с учетом стратегии развития сотрудничества, предусматривающего создание эффективного инвестиционного пространства, защиту прав инвесторов и их гарантии, свободное перемещение капиталов; 2) выработку единых подходов к оценке, отбору и экспресс-диагностике совместных инвестиционных проектов; 3) повышение эффективности инвестиционной деятельности крупных корпораций, межгосударственных инвестиционных фондов и банков, а также действенного контроля за реализацией инвестиционных программ и проектов; 4) согласование и унификацию национальных процессов прямого и косвенного налогообложения и платежно-расчетных систем, снижение налогового "пресса" на предприятия-производители, переход к единой налоговой системе в целях стимулирования инвестиций и производства, создания Общего рынка капиталов стран СНГ.

4. Раскрыты экономические функции накопления инвестиций как стратегического параметра интенсификации воспроизводства, а также инструментарии регулирования инвестиционного рынка и налоговых механизмов (оптимизация налога на добавленную стоимость, на прибыль с учетом рентабельности предприятия и др.)- Это способствует формированию инвестиционного потенциала, каче-ственнно-количест-венные характеристики которого отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющих достигать наибольшую интегральную экономическую и социальную эффективность. Преференции привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитных ресурсов включают введение дифференциации акцизов на продукцию добывающих отраслей с учетом горногеологических условий производства, что служит преодолению в перспективе сырьевой компоненты развития экономики.

5. Выявлено влияние инвестиционной активности на реализацию долгосрочной стратегии развития Казахстана на основе предложений моделирования экономического роста по критерию максимизации потребления и оптимизации накопления за определенный период времени, которое позволяет "связать" темпы роста, уровни объемов и эффективности производственных инвестиций. Определены долгосрочные приоритеты, обусловливающие стабильный экономический рост в Республике Казахстан и включающие: 1) развитие нефтегазового комплекса и его инфраструктуры с тем, чтобы добычу к 2005 г. увеличить в 3,5 раза, окупая совокупные прямые инвестиции (они составляли к 2000 г. более 4 млрд.долл.); 2) эффективное создание нефтепроводного транспорта, в том числе приоритетных маршрутов подачи нефти на внешние рынки - по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) и Китайскому трубопроводу; 3) реструктуризацию цветной и черной металлургии на базе притока инвестиций - (в отрасли направлено соответственно 2 и 0,5 млрд.долл. капиталовложений), что позволило стабилизировать производство и определить стратегические перспективы; 4) развитие химического, нефтехимического, машиностроительного и транспортно-коммуникационного комплексов.

6. Обоснована стратегия привлечения иностранных инвестиций, реализуемая по принципу комплексной сбалансированности с национальными интересами и ресурсами, которая генерирует возрастающую интегральную результативность на основе применения более прогрессивных технологий, рыночных форм организации производства и труда, повышения квалификации работников. Государственные программы инвестиций Республики Казахстан за 1996-2001 годы по отраслям экономики и социальной сферы реализуются по приоритетным инвестиционным проектам и реструктуризации системы управления. Из общей стоимости 11,7 млрд. освоено 5,8 млрд.долл. с наибольшей долей на транспорте, в ТЭКе, промышленности, строительстве, сельском и водном хозяйстве, социальной сфере. Раскрыты этапы совершенствования законодательной базы для дальнейшего развития системы господдержки и защиты инвестиций, внесены соответствующие изменения и дополнения в законодательные акты по пользованию недрами и проведению "нефтяных" операций, а также в разработку модельного контракта по разделу продукции.

7. Обобщен зарубежный опыт регулирования и стимулирования инвестиционного процесса, методов его совершенствования, используя воздействие на внутренние (прибыль, амортизация) и внешние (акции, облигации, кредит) источники финансирования. Применение ускоренной амортизации, льготных ставок налога на прибыль, стимулирование отдельных "категорий" инвестиций позволяет государству регулировать необходимые объемы и приоритетные направления использования инвестиционных ресурсов. Эффективным инструментом регулирования является "инвестиционный налоговый кредит", предусматривающий снижение налогооблагаемой прибыли в связи с объемом капиталовложений, используемых на приобретение новых машин и оборудования. Продуктивно финансирование целевых программ через бюджетные трастовые фонды, формируемые из налоговых поступлений, в том числе от предпринимательской деятельности фондов и межфондовых операций. Возрастающее значение имеет инвестирование государственных заказов, экономических форм привлечения для них долевого капитала, прежде всего, при 50% налоговых льготах финансирования производственного сектора.

8. Определены наиболее вероятные траектории развития экономики, ее комплексов и отраслей на перспективу, на базе использования оптимизационных балансовых методов и прогнозных моделей, а также потенциала рыночной системы хозяйствования с учетом динамики ценообразования. Прогноз экономического развития Казахстана разработан до 2005 г. и последующий 15-летний период. Прогностические данные обнаруживают, что темпы роста ВВП в 1,3 раза опережают темпы роста ОПФ, а в последующий период - в 1,5 раза; показатели производительности труда соотносятся с его фондовооруженностью соответственно в 1,2 и 1,4 раза. Кроме того, целесообразно строить прогнозы в трех вариантах, не выходя за пределы реального уровня состояния экономики Республики Казахстан.

9. Обоснована комплексная оценка эффективности реализации инвестиционных проектов, ее основные подходы "скоординированы" с рекомендациями ЮНИДО. В системе оценочных показателей финансовый итог и его современная стоимость позволяют получить показатель чистой современной стоимости с учетом дисконтирования и продолжительности жизненного цикла объекта, а также включают: моделирование капиталопотоков, ресурсов и денежных средств; сопоставление предстоящего интегрального результата с достижением требуемой нормы дохода на капитал; учет рисков, состояния рынка и финансовых возможностей предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют углубить теоретико-методологические подходы к комплексному анализу инвестиционных процессов, обеспечивая повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов посредством оптимального сочетания их внутренних и внешних источников, укрепления экономической интеграции стран СНГ. Обоснование стратегических приоритетов социально-экономического развития способствует результативной реализации инвестиционного потенциала. Сформулированные предложения по анализу и экспертизе инвестиционных проектов обновления производства апробированы на примере объединений и фирм Казахстана. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе, включая подготовку кадров для государственной службы, крупного, среднего, малого бизнеса и институтов рыночной инфраструктуры. Ряд предложений автора использованы в разработке отдельных инвестиционных программ, подготовке правовых документов.

Апробация работы. Выводы и предложения диссертации использованы в научных трудах и концептуальных разработках, а также при подготовке на различных уровня управления программных предложений. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, совещаниях на заседании межгосударственных комитетов стран СНГ, круглых столах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследований автора по данной теме опубликованы в 2 монографиях, 5 брошюрах, других научных работах общим объемом более 40 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, состоящих из 10 глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абыкаев, Нуртай Абыкаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ формирования инвестиционного потенциала, анализ закономерностей накопления в процессе рыночной трансформации воспроизводства обнаруживают, что системный характер проявившегося кризиса в экономике на постсо-^ ветском пространстве обусловлен причинами, включающими как пороки существовавшей ранее командно-административной системы, так и ошибками, допущенными в ходе рыночных реформ. Наибольшее влияние на масштабы спада производства, снижения инвестиционной активности, роста бюджетного дефицита и наличия инфляции оказал разрыв существовавших межхозяйственных связей. Это привело к огромным трудностям в обеспечении обрабатывающей промышленности сырьем, добывающих отраслей - оборудованием, а внутреннего рынка России, Казахстана и других стран СНГ - товарами массового потребления. Процесс формирования новых межхо-Щ зяйственных отношений, имеющих под собой прочную рыночную основу и базирующихся на долгосрочных интересах затянулся, что негативно отразилось на состоянии экономики и социальной сферы.

Преодоление глубокого экономического кризиса, выход на траекторию экономического роста объективно связаны с закономерностями формирования необходимого для решения этих задач инвестиционного потенциала, прежде всего в реальном секторе экономики за счет использования как внутренних, так и внешних источников. Возможности реструктуризации и роста производства обусловлены факторами эффективной рыночной системы хозяйствования, развития '#* отношений собственности, становления предпринимательства и финансового менеджмента. Однако материальной основой обеспечения динамики социально-экономического развития является инвестиционный потенциал, количественные и качественные характеристики которого отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, позволяющих добиться интегрального экономического и социального эффекта их использования. При этом инвестиционные ресурсы исследованы как материально-технические, финансовые и нематериальные активы (обладание правами собственности на объекты промышленности, добычу полезных ископаемых, аккумулирование информации в сфере социально-экономических, рыночных отношений, накопленный опыт и др).

Закономерным результатом использования инвестиционного потенциала среди прочих, является создание качественно новых основных производственных фондов, как перспективных инновационно-технологических систем, которые дают высокую отдачу, в том числе и социальную, если они становятся органической частью интенсификации воспроизводственного процесса. Реализация инвестиционного потенциала проявляется не только в процессе создания капитала (в форме ОПФ), но и при образовании специфических ресурсов (например, "человеческого капитала", информатизации). В условиях становления эффективного социально направленного рынка происходит качественная трансформация и самого воспроизводственного процесса. Прежде всего, его классическая схема дополняется еще одной фазой - научно-техническая подготовка производства. Анализ воспроизводственного процесса охватывает производство, распределение и обмен не только средств производства и предметов потребления, но и услуги информационной базы.

Процесс превращения инвестиционных товаров в инвестиционные ресурсы происходит на основе законов рынка: спроса и предложения, конкуренции и др. При этом, трансформируется структура источников формирования инвестиционных ресурсов, которые становящихся факторами производства: снижается доля бюджетных источников, повышается роль доходов предприятий, кредитов коммерческих банков, сбережений населения. Новые вложения капитала в производственную сферу осуществляются, как правило, из двух источников: прибыли и фонда амортизации. Фонд возмещения при определенных условиях (если изношенное оборудование заменяется более качественным) может обеспечить технологическое обновление производства. Фонд накопления, обеспечивая добавочный постоянный капитал наращивает инвестиционные ресурсы, которые увеличивают новые потенциальные возможности для интенсификации воспроизводственного процесса.

Важно учитывать принципиальное положение о том, что фонд накопления используется не только для развития средств труда, но и предметов труда. Поэтому инвестиционные ресурсы закономерно представляют связующее "звено" между производством, как сферой изменения капиталопотоков и капиталом, как показателем наличия запасов. "Материализация" потенциала инвестиционных ресурсов в инвестиционные товары, происходит как в процессе производства, так и в сфере обращения. При этом реализация инвестиционного процесса распространяется на весь инвестиционный цикл, которые охватывает один оборот инвестиций - от момента аккумуляции инвестиционных ресурсов до момента их реального "возмещения".

Инвестиционная деятельность, отражая рыночную трансформацию инвестиционной сферы экономики, реализуется ее субъектами: инвесторами-потребителями инвестиционных ресурсов и поставщиками ресурсов; "пользователями" вновь созданных капитальных благ; "пользователями" потребительских товаров, произведенных на базе имеющегося капитального запаса (потенциала); субъектами инфраструктуры инвестиционной сферы (в основном, это агенты финансового и информационного рынков). Экономическое взаимодействие субъектов инвестиционной сферы проявляется в пропорциях, складывающихся между инвестиционным спросом и предложением. как рыночными категориями, которые отражают возможности будущего экономического роста. Особое значение данная характеристика имеет в условиях экономической нестабильности параметров динамики хозяйственных процессов, колебание которых может привести к неэффективности использования применяемой их совокупности. Это важно учитывать для преодоления негативного воздействия на результативность использования инвестиционного потенциала комбинаций капитальных активов и их структуры.

2. Динамика функционирования основного капитала и эффективность кругооборота основных производственных фондов взаимосвязаны с проявлением закономерностей процесса накопления. В самом фонде накопления все большее значение получает та часть производственного накопления, которая формируется за счет ресурсо-экономии, интенсивных факторов производства. Усиление влияния накопления на интенсификацию воспроизводства как закономерность проявляется не только в переходе к новому качеству экономического роста, но и отражается в процессе реструктуризации производства и валового внутреннего продукта (ВВП). Интенсификацию воспроизводства и накопления правомерно рассматривать как единый процесс, исходя из того, что накопление является необходимой, "важнейшей прогрессивной" функцией общества. При этом общий фонд возмещения складывается не только из объема затрат предметов труда, но и включает амортизационный фонд, доля которого определяется динамикой фондоемкости валового внутреннего продукта и фондовооруженности труда.

Процессу накопления присущи закономерности и особенности, которые вызваны прежде всего переводом экономики на социально ориентированную рыночную систему хозяйствования и интенсивный путь развития. Закономерности накопления проявляются в усилении его влияния на воспроизводственную структуру, в необходимости и возможности рационального использования инвестиционного потенциала для обновления действующего производства и нового строительства. Накопление выступает как важный системный фактор реального сектора экономики, обеспечения роста производительности труда, решения социальных проблем. Фонд накопления служит и потреблению, так как его динамика определяется условиями интенсификации воспроизводства, а качественный рост объемов производства увеличивает и фонд потребления.

Закономерности накопления отражают инвестиционные возможности преодоления кризиса и развития производства, что вызывает необходимость принятия ряда организационно-экономических мер по созданию взаимоувязанной системы объединений корпоративного типа и сбалансированной численности средних и малых предприятий, банковских, финансовых и маркетинговых структур. Формирование корпораций такого типа требуется для обеспечения комплексного подхода к проведению реструктуризации производства в промышленности, сельском хозяйстве и АПК, в строительстве, связи и на транспорте с учетом их особенностей и специфики перехода к рынку, решения социальных проблем. Стратегически важно товаропроизводителям создать крупные межгосударственные, а также межрегиональные корпорации, объединяющие промышленные предприятия смежных отраслей с научно-техническими, торговыми и банковскими подразделениями. Реструктуризация предприятий в корпорациях обеспечивает их рентабельную деятельность, увеличение доходов как для соответствующей оплаты труда всех работников и увеличения инвестиций, так и для своевременной уплаты налогов.

Реструктуризация охватывает структурообразующую основу воспроизводства при ограниченных ресурсах: в топливно-энергетическом и металлургическом комплексах, золотодобывающей промышленности, на транспорте, связи и АПК в Республике Казахстан.

Поэтому на первом этапе инвестиционные ресурсы необходимы для комплексной реконструкции и модернизации производства, его диверсификации, создания системы совместных предприятий с привлечением иностранного капитала, в том числе российско-казахстанских корпораций. Вместе с тем, стимулирование корпоративного производства товаров и услуг должно сочетаться с соблюдением принципа экономической и социальной справедливости в распределении доходов, а решающее значение для роста национального богатства имеет труд и его производительность.

3. Стратегические направления стабилизации и роста производства включают укрепление межхозяйственных связей между странами-членами СНГ. снятие таможенных барьеров, использование свободного экономического пространства и реальных предпосылок для развития взаимовыгодных рынков товаров и капиталов стран СНГ. С конструктивными предложениями об углублении экономической интеграции последовательно выступает Президент Казахстана Н.А.Назарбаев, реализация которых позволит обеспечить эффективное использование экономического и инвестиционного потенциала стран СНГ и всего Евразийского региона. Интенсификация воспроизводства в условиях его реструктуризации взаимообусловлена, на наш взгляд, с обоснованием стратегических факторов роста производства и устойчивого социально-экономического развития Казахстана, России, других стран СНГ, из которых следует выделить:

- повышение эффективности труда и производства на основе более высокого научно-технического и технологического уровня, обеспечения его комплексного использования, создания системы высокоорганизованных корпораций, в том числе транснациональных, в большинстве отраслей экономики при оптимальном их сочетании с компаниями, фирмами и предприятиями крупного и среднего производства. малого предпринимательства;

- усиление государственного регулирования экономической динамики и социальных процессов с целью более полного соблюдения сбалансированности интересов общества, преодоления стихийного использования имеющихся ресурсов на спекулятивной основе и роста теневой экономики:

- разработку стратегии экономического и социального развития на период 10-15 лет с ориентирами на более долгосрочную перспективу (к примеру, Казахстан-2030) на базе прогнозов и индикативного планирования, усиления промышленной, научно-технической и инвестиционной интеграции, поэтапного создания экономического союза с Общим рынком товаров, услуг и капиталов стран СНГ;

- формирование инвестиционного потенциала на основе реструктуризации и интенсификации воспроизводства, финансовой устойчивости и стабилизации в работе товаропроизводителей, обеспечения расчетов между ними и потребителями товаров и услуг, совершенствования порядка налогообложения предприятий, физических лиц. стимулирования роста производства и соблюдение принципов социальной справедливости;

- повышение инвестиционной активности хозяйственных систем для преодоления экономического кризиса, сокращения дефицита денежных ресурсов с помощью реализации эффективных механизмов межотраслевого (рыночно секторального) перелива капитала, направлений его концентрации преимущественно не в сфере обращения и на финансовых рынках, а в сфере развития производства;

- устранение структурного дисбаланса между обрабатывающими отраслями и топливно-энергетическим комплексом - кредитором, используя комплексные меры стимулирования коммерческого кредитования реального сектора, что способствует высвобождению средств на инвестиционные цели, целевому направлению амортизационных ресурсов. Возможны несколько вариантов такого стимулирования, один из которых заключается в активном задействовании механизма налогообложения. В частности, целесообразно снять ограничения по отнесению процентов за полученный кредит на себестоимость продукции, стоимость основных средств и нематериальных активов.

Эффективное использование научно-технического, производственно-технологического, и природно-ресурсного потенциала объективно взаимообусловлено с закономерностями формирования инвестиционных возможностей системообразующей базы воспроизводственного цикла: "накопление (инвестиции) - инновации (технологии) - производство (потребление)", реализуемой в условиях необходимости усиления и совершенствования методов государственного регулирования экономики и развития рыночной системы хозяйствования постиндустриального общества.

4. В работе раскрыто развитие инвестиционной сферы экономики и инновационные факторы ее реструктуризации в условиях становления эффективного рынка, отражающего обеспечение органического соединения науки с производством и систему регулирования для увеличения выпуска конкурентоспособной продукции. Современная эволюция рыночного хозяйства обнаруживает предпочтительность экономической и социальной ориентации на постиндустриальную модель развития с инновационными возможностями формирования и реализации ее инвестиционого потенциала.

При обосновании инвестиционного потенциала реструктуризации экономики важно полнее учитывать необходимость преодоления негативных социально-экономических тенденций, проявившихся в глубоком экономическом спаде, которые обусловили нарушение взаимодействия между стадиями процесса воспроизводства. Темпы экономического спада и его преодоления отражает динамика основных индикаторов за 1997-1999 гг. Республики Казахстан и России.

Позитивные сдвиги в общеэкономической ситуации в России в 1999-г. проявились с IV квартала 1998 г. после обострения финансового кризиса. Положительные данные динамики промышленного производства обусловлены ростом физических объемов экспорта и импортозамещения, небольшим сокращением производственных издержек. некоторым улучшением финансового состояния предприятий, фирм и корпораций. Процесс стабилизации обусловлен тенденциями наращивания выпуска продукции на крупных и средних предприятиях. Произведенный валовый внутренний продукт в 1999 г. в целом возрос на 1,4%, услуги - почти на 8%. Однако спад сохранялся в выпуске инвестиционных товаров, а объемы промежуточных товаров и предметов потребления несколько увеличились.

Происходящие изменения в структуре производства России и реструктуризация в отраслевом составе валового внутреннего продукта Республики Казахстан не ослабляют усиление в их экономике сырьевой компоненты, что связано с более стабильным спросом внешнего и внутреннего рынка на топливно-энергетические ресурсы и сырье, а также влиянием в производящих их отраслях крупных естественных монополий, которые сохранили управляемость производством и быстрее приспособились к рыночным методам хозяйствования.

Анализ развития экономики Казахстана и России показывает сложную финансовую ситуацию, влияющую на решение проблем стабилизации и роста производства, в том числе в инвестиционной сфере. К концу 1999 г. в России постепенно восстанавливается уровень инвестиций в основной капитал, объем которых за счет всех источников финансирования составил 100,1% к соответствующему периоду.

Инвестиции в основной капитал Республики Казахстан составили в 1999 году 277 млрд.тенге, что на 3,8% больше, чем в 1998 г. Из общего^объема инвестиций наибольшую долю занимают затраты на создание и воспроизводство основных фондов, освоенные хозяйствующими субъектами, что составило 243 млрд.тенге. Это на 7,9% больше соответствующего периода прошлого года, а введено в действие основных фондов на сумму 90 млрд.тенге.

Вместе с тем, общая инвестиционная активность не соответствует потребностям экономики России и Казахстана, а реструктуризация производства диктует необходимость повышения эффективности функционирования и развития инвестиционной сферы воспроизводства, а также приватизационных и постприватизационных процессов.

5. Анализ показал, что инновационно-структурные факторы интенсификации воспроизводства и процесса накопления инвестиций отражают эффективную модель соотношения затрат и результатов (на каждого человека за весь цикл его жизнеобеспечения), а также достижения социально-экономической совместимости распределительных отношений по труду и капиталу. При этом рыночная трансформация воспроизводства и его структурных элементов включает: интеллектуальный, научный и творческий потенциал; информационную базу и предпринимательский ресурс; труд и его мотивацию; технику и технологию производства, его материально-энергетическую базу; экономико-организационные и территориально-региональные факторы развития и социокультурную среду.

Техника и технология принципиально нового типа являются формообразующей базой обновления системы производственных фондов, повышения уровня автоматизации проектно-конструкторских работ и технологической подготовки производства. Такие процессы включают поэтапное освоение программнотехнических комплексов высокой, средней и малой производительности, а также применение современных вычислительных комплексов на базе микропроцессорной техники, компьютерного обеспечения и устройств телекоммуникационного доступа, числового программного управления и др. С помощью рыночного механизма могут быть обеспечены приоритеты по оптимальному переходу к новейшим технологиям, что позволит соответственно затратам (на первом этапе в размере до 20% объема капиталовложений) заменять активную часть основных фондов и достигнуть в перспективе мирового технического уровня по важнейшим видам новой продукции. При этом внедрение гибкого автоматизированного производства позволяет быстро переходить с одного вида продукции на другой, со старой технической схемы на новую. Здесь внедрение гибких производств имеет целью как его автоматизацию, так и повышение качества продукции, ее удешевление. Это отражает эффективность инновационной модели инвестиций, реализуемой на базе ресурсосберегающих технологий.

Для решения проблем реструктуризации воспроизводства и преодоления его кризиса в рыночных условиях хозяйствования важны теоретические положения о цикличности экономического развития. которые имеют реальное и современное значение. Периодическое появление кризисов объясняется периодичностью накопления и "старением" капитала, вследствие чего объективно необходимы качественные структурные сдвиги, реализуемые на основе инновационной модели использования инвестиций.

Воспроизводственные характеристики обновления фондов в инновационной модели инвестиций зависят от динамики показателей их ежегодного выбытия и ввода в действие новых. Высокая норма выбытия означает, что относительно большая часть капитальных затрат идет на возмещение выбывающих средств труда и относительно меньшая часть - на расширение основных фондов. Оптимальное создание новых., реконструкция и техническое перевооружение действующих основных фондов (при 7-8% норме амортизации на реновацию оборудования средний срок его списания составляет примерно 15 лет, а износ промышленно-производственных фондов - 50% их стоимости в среднем по странам СНГ) обеспечивается механизмами реализации структурно-инновационной модели развития экономики, ее инвестиционного обеспечения.

Р1нновационная и инвестиционная стратегия предполагает программно-целевые направления развития страны на период в 10-15 лет. Конкретные элементы такой стратегии периодически уточняются с учетом реальных изменений в экономической динамике и регулярного мониторинга, прежде всего новейших перспективных технологий. Это важно для достижения достойных позиций на рынке конкурентоспособной продукции и изделий. Особое значение имеет задействование механизма отбора наиболее эффективных проектов обновления производства, их селективного инвестирования. С этой целью необходимо развитие инфраструктуры инновационной деятельности, включая технопарки и технополисы, предприятия предпринимательского сервиса, "инкубаторы'"' малого и среднего бизнеса, региональные торгово-промышленные палаты. Необходимо совершенствовать нормативную базу, в том числе определения эффективности капиталовложений, сроков окупаемости, лага возврата инвестиций и т.п.

Оптимальная модель структурно-инновационного развития включает отбор вариантов и рационального их применения на принципах возвратности, а также паритета долей частных и государственных инвестиционных средств, а для перспективных проектов следует практиковать конкурсный механизм выделения грантов. Стимулированию накоплений способствуют меры по защите прав собственников, повышению прозрачности функционирования предприятий для инвесторов, налоговые преференции. Важна система мер по эффективному развитию фондового рынка и его ключевого сектора -амортизационных ресурсов. Продуктивному становлению рынка капитала и института финансовых посредников, действующих на нем, способствуют инвестиционные банки, другие инвестиционные институты. такие как паевые инвестиционные фонды (ПИФы), страховые компании и т.п.

Таким образом, макроэкономические предпосылки реструктуризации инвестиционной сферы воспроизводства и процесса его интенсификации взаимообусловлены с переходом к эффективной инновационной модели экономического роста, способной укрепить финансовую базу и расширить инвестирование капитала в высокотехнологичные отрасли экономики. Весомой поддержкой инвестиционной деятельности в условиях реструктуризации производства является более широкое привлечение частных инвестиций при конкурсном их размещении. Развитие ипотечного кредитования, залоговое обеспечение вложений капитала, активное привлечение в эту сферу средств населения и частного бизнеса служат комплексному улучшению инвестиционного процесса и его интегральной эффективности.

6. В диссертации исследованы инвестиционные возможности экономической интеграции стран СНГ и сделан вывод о том. что для прекращения спада производства, достижения финансовой стабилизации важно решить экономическую дилемму: поддержка производства за счет предоставления "необходимых" кредитов ведет к росту инфляции и к еще большей дестабилизации в финансовой сфере: а монетарный подход - не только к финансовой стабилизации, но и к дальнейшему свертыванию производств, не обеспеченных платежеспособным спросом, сокращению расходов на социальные нужды. На негативную динамику внутренних инвестиционных ресурсов влияет недостаточное развитие фондового рынка. Поэтому привлечение реальных инвестиций, в том числе иностранных, способствует ускоренному преодолению структурно-технологического отставания производства и эффективной реализации экспортных возможностей экономик стран СНГ. Практически все развитые и быстро развивающиеся страны в последние десятилетия активно привлекали в экономику зарубежный капитал в форме частных прямых инвестиционных вложений и кредитного заимствования. Однако, каждая страна решает эту проблему, исходя из особенностей сложившейся геополитической и экономической ситуации.

Стратегически важно рациональное сочетание внутренних и внешних инвестиций, обеспечивающих экономический рост. Иностранный капитал должен направляться, прежде всего на разработку природных богатств, импорт технологий и оборудования, развитие инфраструктуры, решение социальных и экологических проблем. Необходимо отметить, что предоставление иностранных кредитов обусловлено экономической политикой зарубежных государств, стремящихся таким образом стимулировать экспорт, закрепить за собой рынки сбыта продукции, раздвинуть границы глобализации собственных экономик. Привлечение прямых иностранных инвестиций не увеличивает внешний долг страны, но в распоряжение инвесторов передаются не только объекты, но и потенциальная прибыль от их эксплуатации.

В связи с этим, в процессе привлечения иностранного капитала важно ориентироваться на баланс интересов Казахстана, России, других стран СНГ и иностранных партнеров. Для этого следует определить приоритетные сферы использования иностранного капитала, оптимальные пределы объемов прямых иностранных инвестиций, кредитных ресурсов и займов в ту или иную отрасль, не превышающие пороговых значений, определяющих экономическую безопасность как важнейшего фактора стратегии внешнего заимствования и обеспечение эффективности капиталовложений.

В Республике Казахстан осуществляется инвестиционное обеспечение реструктуризации экономики, ее приоритетных отраслей на базе обновления производства, внедрения новой техники и технологий. Программа инвестиционных приоритетов в ряде отраслей экономики и социальной сферы имеет прямую государственную поддержку с целью: социальной защиты населения, в первую очередь, наиболее уязвимых ее слоев; реформирования образования, здравоохранения и системы пенсионного обеспечения; решения проблем занятости населения, создания рынка жилья, а также модернизации и ремонта системы теплоэнергоснабжения населения. За 1996-2000 гг. направлено почти 3 млрд.долл. США. из них на развитие: социальной сферы (28%); производственной инфраструктуры (44%); агропромышленного комплекса (8%); экологии (18%); науки (2%).

Комплексный анализ процесса привлечения инвестиционного капитала с учетом внешнего заимствования стран СНГ выявляет его влияние на формирование потенциала и перспективы развития рынка инвестиционных ресурсов. По мнению автора, критериями выбора приоритетов являются, во-первых, развитие экспортного потенциала, а, во-вторых, преодоление хронической дефицитности внутреннего инвестиционного рынка государств Содружества. Стратегические инвестиционные приоритеты стабилизации и роста экономики базируются на обосновании реализации приоритетных Национальных программ. Особую роль играет "фактор среды", степень "нейтральности" по отношению к рыночным контрагентам, усиление государственного регулирования инвестиционного процесса, в центре которого на данном этапе (1999-2002 гг.) должен быть комплекс мер, направленных на активизацию конкурентной среды, как важнейшего стимула для инвестирования, реализации антимонопольных законодательств, законодательств о банкротствах, поддержки малого предпринимательства.

В системе формирования инвестиционного потенциала возрастающее значение имеет развитие интеграционных процессов, в том числе, соглашений о Таможенном союзе. Страны, участницы Таможенного союза, в своих экономических отношениях из этапа простых договоренностей перешли в стадию фиксирования, связывания согласованных параметров внешнеэкономической деятельности. Государства-участники СНГ создали Платежный союз, цель которого -обеспечение бесперебойности расчетов в режиме взаимной конвертируемости национальных валют и формирования на этой основе платежной системы. Торгово-экономическое взаимодействие зависит также от решения валютно-финансовых вопросов, в том числе от положения с налогом на добавленную стоимость в рамках СНГ и принципов его взимания. В мировой практике существуют два принципа взимания НДС - по месту производства и по месту потребления. Первый принцип применяется, как правило, при налогообложении внутреннего производства и потребления, второй - во внешней торговле. Большинство стран, стимулируя свой экспорт (что в конечном итоге способствует росту производства), освобождают его от всех остальных налогов - таможенных пошлин, НДС и акцизов. При этом производителю, экспортирующему товар, производится возврат или зачет сумм налога, ранее уплаченных по приобретенным товарно-материальным ресурсам, используемым в производстве экспортируемого товара. Основной принцип должен предусматривать компенсацию потерь бюджетов в связи с возвратом налогов, ранее уплаченных в других странах Содружества. Для стран важно поднять свое производство, интенсивно его инвестируя, завоевывая внутренний рынок, общий рынок стран СНГ, прежде всего рынки товаров и услуг, рынки капиталов.

7. Формирование и взаимодействие национальных финансово-экономических систем обеспечивается на основе межгосударственных принципов и правовой базы согласованной макроэкономической политики и создания равных условий для свободного перемещения капитала и предпринимательской деятельности с последующим переходом ш~общую финансово-экономическую систему и рынок капитала.

Основные этапы развития Общего рынка капитала стран СНГ включают: 1) межгосударственную банковскую деятельность, унификацию законодательства в банковской сфере; согласованную валютную и финансово-кредитную политику, создание межгосударственных стабилизационных фондов и переход к единой банковской системы; 2) платежно-расчетную систему, обеспечивающую расчеты между хозяйствующими субъектами сторон, согласование основных принципов бухгалтерского учета и контроля на базе международных стандартов, стабилизацию национальных платежных балансов, установление предельного показателя дефицита и поддержание его на установленном уровне каждой страной самостоятельно: 3) согласование национальных налоговых систем, налоговой реформы в целях стимулирования инвестиций и развития производства, снижение налогового бремени с предприятий-производителей, унификацию национальных систем прямого и косвенного налогообложения, применение единых ставок и принципов, а также переход единой налоговой системы общего рынка капитала стран СНГ; 4) валютную политику, в том числе, установление единого обменного курса по текущим операциям платежного баланса, согласованное проведение политики обменных курсов, обеспечение стабильного курса национальных валют к единой расчетной валюте; 5) взаимодействие государств СНГ в области согласования основных принципов инвестиционной политики, поддержки и защиты взаимных инвестиций, создания системы рефинансирования банками кредитов и межгосударственного института экспертизы инвестиционных проектов; согласование системы льгот и защиты прав инвесторов, мер по страхованию экономических рисков и условий лизинга, а также смягчение эмиссионной политики путем снижения ставки обязательного резервирования, другие меры стимулирования инвестиций.

Возможности и пределы денежно-кредитной политики, выбор индикаторов, инструментария и механизмов ее реализации являются неотъемлемой частью инвестиционной стратегии реструктуризации экономики. С точки зрения формирования инвестиционного потенциала важно использовать так называемый "эффект анонса", состоящий в объявлении Национальным (Центральным) Банком своих промежуточных целей, прогнозных данных о динамике денежной массы, валютного курса и ставки рефинансирования. При этом, не существует неизменного отношения между денежной массой и процентной ставкой. Повышение ликвидности - сокращение норм обязательных резервов и увеличение рефинансирования - расширяют инвестиционные возможности кредитования экономики.

Формирование инвестиционного потенциала, использование на эти цели развития финансовых рынков взаимосвязаны со становлением и макроэкономическим регулированием рынка ценных бумаг. Эффективный фондовый рынок стран СНГ способствует росту инвестиционной и финансовой активности субъектов рынка. Оптимизацию финансово-экономических связей между участниками фондового рынка обеспечивают механизмы перераспределения инвестиционных ресурсов и их концентрации в наиболее перспективных отраслях экономики, ее реструктуризации.

8. В диссертации раскрыт инвестиционный потенциал, его стратегические приоритеты и эффективность использования. Исследование инвестиций как стратегического параметра интенсификации воспроизводства показывает, что интенсивный тип воспроизводства характеризуется рядом показателей, среди которых центральное место занимает способ обеспечения экономического роста и его динамики.

В экономической динамике взаимосвязанно определяют: увеличение реального валового внутреннего продукта за определенный период времени и возрастание реального ВВП на душу населения. Первый измеритель более подходит при оценке экономического и инвестиционного потенциала. Однако при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах предпочтительным является второй способ определения.

Процесс накопления непосредственно связан с использованием инвестиционных ресурсов, прежде всего, как долгосрочных вложений капитала в различных формах - в виде валютных, денежных средств, ценных бумаг, а также кредитов. Инвестиционный потенциал, соответствующий рыночной экономике необходим для аккумуляции ресурсов, направляемых не только в воспроизводство основных фондов, его интенсификацию, но и в любые объекты предпринимательской деятельности, приносящие доход.

Экономический рост позволяет также осуществлять программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения определенного уровня потребления и сокращения объемов инвестиций, облегчая решение проблем при тенденции ограниченности производственных ресурсов. Динамически развивающаяся экономика позволяет, смягчая социальные проблемы, снимать в определенной степени экономические противоречия, порождаемые ограниченностью объемов производства. Тем самым экономический рост имеет непреходящее значение при достижении стабилизации и развития общества. Экономический рост и его позитивная динамика влияют на конкурентоспособность предприятий-товаропроизводителей, которая соединяет наращивание товарной массы со снижением издержек, снижение издержек - с повышением качества, а повышение качества -с приростом товарной массы. Именно инновационная система производства в состоянии обеспечить поддержание и усиление конкурентоспособности. В странах СНГ в настоящее время необходимо проявление такой тенденции экономической динамики, как преодоление всестороннего кризиса, повышение продуктивности использования материальных, производственных и трудовых ресурсов. Располагая крупнейшими в мире природными ресурсами, Казахстан является уникальной страной с точки зрения ее особо выгодного геополитического положения между Европой и Азией и в силу имеющегося экономического потенциала для быстрого и эффективного экономического роста: 1) это широкий спектр полезных ископаемых, создающих надежную сырьевую основу практически любого вида производства; 2) большие площади сельхозугодий и пашни, позволяющие Казахстану после реформы земельных отношений стать заметным даже на мировой арене экспортером продовольствия; 3) наличие достаточно развитого производственного потенциала и подготовленного контингента рабочих; 4) арсенал научных идей, открытий и изобретений, не находящих пока государственной поддержки при внедрении в производство. Отсюда вывод стратегического характера: преодолевать общесистемный кризис и реструктуризировать экономику необходимо за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов как важнейшей составной части интенсификации воспроизводства, его инвестиционного обеспечения.

Опыт теоретического анализа позволяет предложить следующую классификацию экономического роста и его динамики: равномерная, прогрессирующая, регрессивная и скачкообразная. Более равномерный экономический рост имеет много преимуществ по сравнению со скачкообразным, в частности к ним относятся - возможность избежать напряжения в отдельные периоды (в противном случае это привело бы к ослаблению темпов в будущем); сохранить резервы и "самортизировать" диспропорции, более полно использо-вать^производственные фонды как в короткие, так и в длительные периоды; обеспечить ритмичный рост производительности труда; скоординировать экономический рост с притоком новых кадров. При равномерном росте можно в большей степени обеспечить расширение ассортимента продукции и снижение ее себестоимости.

9. Экономический рост с уровнем промышленной индустрии Казахстана и России будет более равномерен по сравнению со странами, вступающими на путь индустриального развития, однако он не может быть равномерным во все периоды. С глобальных позиций это будет означать завоевание собственных или разделение с другими странами конкретных позиций на мировых товарных рынках на базе природных ресурсов, опережающего развития перерабатывающих и наукоемких отраслей, экспортных и импортозамещающих производств с привлечением современной техники и технологий в условиях реструктуризации экономики. Однако вхождение экономики Казахстана, как и России в мировое хозяйство требует крупных инвестиций при значительном повышении их эффективности. В связи с этим, в теорию и концепцию экономического роста и его динамики необходимо внести существенное уточнение. При построении соответствующих моделей продукцию следует рассматривать не как результат только сочетания факторов производства, а как итог единого воспроизводственного процесса, использующего средства производства и инвестиционный потенциал рыночной экономики, ее реального сектора, учитывая проблемы занятости и производительности труда. Среди источников экономического роста, его инвестиционного обеспечения, важно также выделить факторы, связанные с формированием спроса, использования фонда накопления и фонда возмещения (амортизационных отчислений) на реновацию основных производственных фондов и их выбытия.

В зависимости от цели и степени конкретизации анализа экономический рост можно представить как результат совокупного взаимодействия определенных факторов, в том числе интенсификации воспроизводства, используя в рыночных условиях производственную функцию, отражающую взаимосвязь объемов произведенного ВВП. затрат живого труда, текущих затрат овеществленного труда, инвестиционных вложений в производственные фонды, а также в. v - коэффициенты, характеризующие влияние данного фактора на прирост результатов производства и к - коэффициент сопряжение размерности. Приведенная модель позволяет рассчитать объем ВВП, прогнозируя результаты экономического роста с учетом изменения качества труда, динамики использования производственных фондов, их совершенствования на базе НТП и других факторов. Важное значение имеют графические методы построения многофакторных моделей экономического роста, отражающих потенциальный выпуск продукции с учетом совокупного спроса, совокупного предложения, динамики издержек, уровня цен и инвестиционного "бума".

На этапах движения к социальному рыночному хозяйству государственное регулирование связано не столько с наличием принадлежащих государству предприятий, или части их собственности, (так, удельный вес госсобственности имеет большой разброс - от 10% в США до 50% в Швейцарии), сколько с его функциями, осуществляемыми через бюджет, налоговую, кредитную и социальную политику. По имеющимся данным, в развитых странах 80% валовых капитальных вложений осуществляется за счет амортизации и прибыли, а только 20% - за счет выпуска акций, облигаций.

Основными источниками инвестиционного потенциала и финансирования инвестиций в интенсификацию основного капитала являются собственные средства предприятий, а также факторы повышения эффективности их использования. Инструментарии регулирования рынка инвестиционных ресурсов и их налоговые механизмы предполагают не только "упрощение" процессов налогообложения, введение дифференциации акцизов на продукцию добывающих отраслей в зависимости от горно-геологических условий производства, но и постепенное снижение налоговой нагрузки на предприятия.

Изменение налогового режима хозяйственной деятельности инвесторов является одним из ключевых направлений, определяющих условия инвестрования в переходной экономике, включающие: введение налога на превышение темпов роста фонда потребления над темпами роста производительности труда при дифференциации ставок по отраслям производства и видам предпринимательской деятельности; отказ от налога на добавленную стоимость или изменение методологии его построения для "отсечения" элементов, не образующих добавленную стоимость; корректировка ставок налогообложения прибыли в зависимости от рентабельности предприятий; преференции и льготы привлечения прямых иностранных инвестиций, кредитных ресурсов, снижение инвестиционных и финансовых рисков.

10. Исследовано влияние инвестиционной активности на реализацию долгосрочной стратегии развития Казахстана. От того, как решается долгосрочная стратегия во многом зависит эффективность рыночного хозяйства и его механизма, устранение дефицита инвестиционных ресурсов, модернизация и обновление производственных мощностей, а в итоге - интенсификация воспроизводства и экономический рост. Инвестиционная активность характеризуется потенциальными возможностями экономики в области воспроизводства и обновления основных фондов с учетом приоритетов и форм реализации инвестиций. Высокая инвестиционная активность является стратегическим фактором развития экономики и достигается посредством роста объемов инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных отраслях производства и услуг, социальной сферы. Инвестиционная активность, привлечение иностранных инвестиций формирует экономический потенциал на новой научно-технической основе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках.

Инвестиционная активность и экономический рост взаимообусловлены. В Казахстане в целях повышения инвестиционной активности в течение последнего десятилетия произошла радикальная переориентация, связанная с решением проблемы выхода из глубокого инвестиционного кризиса. Источником роста инвестиционной активности являются ресурсы валового внутреннего продукта, которые используются на накопление, прибыль и амортизационные отчисления. Эффективная амортизационная политика может выступать в известной мере регулятором инвестиционной активности и тесным образом связана с налоговой. В предпринимательской деятельности появляются стимулы к новым инвестициям, если нормативные сроки службы основного капитала сокращаются и вместо равномерной амортизации вводится один из методов ускоренной. Для достижения экономического роста в первую очередь важны производственные накопления, капиталовложения в производственные основные фонды и предпринимательские объекты. Именно производственная и предпринимательская инвестиционная активность выступают в качестве исходного импульса для будущего роста экономики, ее инвестиционного потенциала, овеществленного в процессе обновления основных фондов и мощностей.

Предложена следующая схема влияния инвестиционной активности на экономический рост, отражающая воспроизводственный цикл. Исходный, автономный для всего процесса экономического развития импульс определяет часть вновь созданного продукта, представляющего собой чистые инвестиционные вложения, формирующие- накопление ОПФ. Результат такого эффективного использования ресурсов накопления проявляется в росте ВВП, который в последующем вновь становится источником чистых инвестиций. Влияние непроизводственных инвестиционных вложений и основных фондов на экономический рост, которые опосредованно воздействуют на интенсификацию воспроизводства и его расширение (в состав чистых инвестиционных вложений принято включать их общую величину за вычетом амортизации и затрат на капитальный ремонт).

Обоснование модели влияния инвестиций на экономический рост в рыночных условиях должно связывать темпы экономического роста с долей производственного накопления основных фондов и эффективностью чистых капитальных вложений (накопления). Построение такой модели требует поиска оптимальной доли фонда накопления, решения классической задачи макроэкономики. В наиболее общем виде поиск следует подчинить критерию максимизации потребления за определенный период. В указанном контексте обосновывается система факторов, отражающая оптимизацию накопления и потребления в процессе воспроизводства.

Ограничение потребления общества на известном этапе начинает противодействовать процессу накопления, ослабляя стимулирование труда. Поэтому должен постоянно определяться такой оптимум, при котором фонд потребления был бы источником расширения и интенсификации производства, эффективности экономического роста. Удельный вес потребления от года к году возрастая, был бы близок к общему темпу роста чистого продукта, а эффективность использования фонда производственного накопления при этом повышалась. Границы оптимизации фонда накопления подвижны и связаны с достигнутым уровнем экономического развития, а в настоящее время с глубиной спада производства и инвестиций. По мере преодоления экономического кризиса, использования в производстве достижений современного НТП в рыночных условиях открывается возможность роста производительности труда и повышения уровня жизни населения.

Процесс инвестирования в рыночной системе хозяйствования влияет на экономический рост по многим направлениям. В их числе -более быстрое освоение новой техники и уменьшение потерь от ее морального износа, нарастающее поступление амортизационных отчислений, внедрение новых прогрессивных форм организации и управления хозяйственных связей по горизонтали и вертикали и другие. Наиболее существенный выигрыш достигается товаропроизводителями в виде дополнительного прироста продукции, прибыли и амортизационных поступлений за счет ускорения инвестиционного цикла. Поэтому важно выделить влияние сокращения оборота инвестиционных вложений, используя методологию кругооборота капитальной стоимости.

Особое значение имеет разработка и внедрение в практику показателя. отражающего полную оборачиваемость инвестиций в долгосрочной перспективе, каким является коэффициент реализации инвестиций, В связи с этим в рыночных условиях разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) расширенного состава, комплексный подход принятия решений. Объектом управления становится стройка, а не подрядная организация, а наиболее эффективной формой реализации крупных инвестиционных проектов является метод сооружения объектов "под ключ", получивший широкое применение за рубежом. При этом специфический товар-проект, имеющий потребительную стоимость и стоимость является материальным носителем НТП.

11. Для достижения намеченных стратегических целей ключевым является нефтегазовый комплекс, эффективное освоение энергетических ресурсов как приоритетное направление. Прогнозные ре-сурсй нёфти оцениваются в 14 млрд.тонн, газа - в 2 трлн. куб.м.; из этого объема подтвержденными являются 2,8 млрд. тонн нефти и 1,8 трлн. куб.м газа. Если сейчас добывается 20-30 млн. тонн нефти в год и можно в настоящее время увеличить этот показатель до 60 млн. т., то к 2005 году планируется довести уровень добычи до 75 млн. тонн. Добыча газа достигла 8-9 млрд. куб.м, однако объем товарного газа составил около 50% от общего объема добычи. Основным является газоконденсатное месторождение Карачаганак, на котором, по прогнозным данным, добыча к 2010 г. достигнет 27 млрд. куб.м/год.

По стратегическому прогнозу "Казахстан-2030" планируется получить доход в бюджет Республики от реализации нефтяных проектов порядка 500 млрд. долл. США. Главным направлением является решение проблем транспортировки углеводородного сырья на мировые рынки. Повышение глубины переработки нефти и газа на перерабатывающих заводах необходимо для поставок на внутренний рынок и на экспорт. В этом аспекте возрастает значение притока крупного иностранного капитала, наращивания совокупных прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс, которые в 1999 г. составили около 4 млрд. долларов США, что более половины их общего объема.

Основными проблемами нефтегазовой отрасли являются, во-первых, зависимость южных регионов страны от поставок газа по импорту, отсутствие внутренней трубопроводной сети и удаленность основных потребителей от газовых месторождений. Во-вторых, высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженности предприятий комплекса и, в-третьих, недостаточное техническое оснащение нефтеперерабатывающих предприятий, ведущее к низкому уровню переработки сырья и малому ассортименту выпускаемой продукции. Так, глубина переработки (т.е. выход светлых нефтепродуктов на еданицу сырья) на заводах составляет 45-65%, в то время как США достигло этого показателя в 98%. а Япония - 95%. Развитие нефтегазовой промышленности является мощным импульсом становления важных отраслей экономики Казахстана, как инвестиционный, химический и нефтехимический комплексы, нефтемашинострое-ние. Инвестиционная активность взаимосвязана с развитием производственной инфраструктуры, прежде всего, нефте- и газопроводов. Нефтетранспортная система, функционировавшая в предреформен-ные годы, требует реконструкции, модернизации и расширения. В настоящее время сложилась ситуация, когда отдельные производители нефти, являющиеся ее экспортерами, одновременно вынуждены импортировать ее.

Кроме того, существующая трубопроводная система Казахстана обеспечивает поставку казахстанской нефти на внешние рынки только в одном направлении - по нефтепроводу "Атырау-Самара", которая регулирует объемы квот для Казахстана, составившие в 1999 году всего 9 млн. тонн, в том числе 7,5 - на дальнее зарубежье. С целью реализации платежеспособного спроса на восточном направлении планируется строительство нефтеналивной эстакады на станции Атасу для поставок нефти в Китай. Основными проблемами трубопроводного транспорта являются создание собственного танкерного флота на Каспийском море; развитие внутренней нефтега-зотранспортной системы, которая должна связывать НПЗ (гг.Павлодар и Шымкент) с месторождениями Западного Казахстана, а также улучшение технического состояния трубопроводов.

Меры по эффективному развитию нефтепроводного транспорта и путей транспортировки казахстанской нефти включают: 1) КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), стоимость проекта оценивается в 2,7 млрд. долл. США, а нефтепровод планируется сдать в эксплуатацию в 2001 году; 2) Актау-Баку-Джейхан и Актау-Баку-Супса^ 3) Западный Казахстан-Китай. Преимущества здесь в сохранности при транспортировке сырья, доступ на быстрорастущий китайский рынок, как и гарантии Китая на предоставление инвестиций; 4) Казахстан-Туркменистан-Иран (КТИ); 5) Казахстан-Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индийский океан. Этот маршрут предполагает расширение существующего трубопровода Павлодар-Шымкент-Чарджоу. По оценке Всемирного банка, это наиболее выгодный маршрут транспортировки казахстанской нефти. Доходы от реализации нефти здесь будут выше на 1,18 доллара за баррель по сравнению с черноморским вариантом. Однако гражданский конфликт в Афганистане является причиной, по которой уровень политического риска данного проекта многократно увеличивается, что влияет на коммерческую и экономическую сторону проекта. Анализ показал, что в настоящее время в Казахстане приоритетными являются маршруты КТК и Китайского трубопровода. Стратегия развития транспортно-коммуникационного комплекса включают создание рациональной суверенной транспортной сети, интегрированной в мировую транспортную систему и обеспечивающей доступ Казахстана к морям, модернизацию существующих железных и автомобильных дорог, водных путей, портов, аэропортов, аэронавигационных комплексов, а также создание промышленности средств связи и системы телекоммуникаций. Для реализации этих направлений согласованы проекты с объемами инвестиций до 2005 года около 5 млрд. долл. США.

12. Стратегические приоритеты привлечения и повышение эффективности использования иностранных инвестиций в контексте органичного соединения с национальными усилиями позволяют генерировать высокий интегральный эффект на основе применения прогрессивных средств труда и улучшения использования имеющихся природных ресурсов и производственного потенциала. В среднесрочном плане использование иностранного капитала в тех сферах Казахстана, где достижима относительно быстрая отдача. Имеются в виду добыча и переработка нефти и газа, руд черных и цветных металлов, других минеральных ресурсов, развитие предпринимательского сектора. Это позволило стабилизировать ситуацию и заложить фундамент последующего экономического роста. В долгосрочной перспективе внедрение прогрессивных иностранных технологий позволит перейти к структурно-инновационной модели экономической динамики, свойственной для развития стран, добывающие отрасли которых основываются на постоянном увеличении глубины и качества переработки сырья, увеличения добавленной стоимости, когда продуктивность факторов производства, труда и капитала увеличивается по мере использования достижений НТП.

Иностранный капитал успешно используется при наличии экономических, юридических и политических условий, определяющих инвестиционный климат. В сфере экономики многое предстоит сделать в таких областях как развитие банковской системы, улучшение валютно-финансового регулирования, становлении рынков труда и недвижимости, в частности, земли, жилья и др. Особенно необходимо стабильное и стимулирующее законодательство в отношении правовой защиты иностранных инвесторов, предоставления им статуса равного с казахстанскими предприятиями, ясной и стабильной системы налогообложения. Вместе с тем и интересы страны должны быть надежно защищены, особенно в сфере природных ресурсов, окружающей среды, социальной справедливости в отношении граждан Республики Казахстан. Многое зависит от межгосударственного взаимодействия стран-доноров и стран-реципиентов инвестиционных вложений по таким вопросам, как избежание двойного налогообложения, обоюдная защита инвестиций, гарантии частных инвестиций со стороны правительств и международных организаций.

-Привлечение в Казахстан иностранного капитала по мере целесообразности совершенствуется по его формам. Основной формой являются прямые инвестиции в осуществление проектов, имеющих экономический эффект в перспективе, а также в приватизируемые предприятия. По мере достижения стабилизации и развития рынка капиталов появляются новые возможности привлекать значительные портфельные инвестиции. Иностранные инвестиции, в том числе кредитные ресурсы, по объемам и структуре связаны с их своевременным возвратом, а также отбором эффективных проектов с быстрой валютной окупаемостью. Важно учитывать мировой опыт о том, что прямые иностранные инвестиции имеют преимущества: 1) служат источником вложений капитала в производство товаров и услуг, новых технологий, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга; 2) такие инвестиции в отличие от займов и кредитов не увеличивают внешний долг и способствуют получению средств для его погашения; 3) обеспечивают эффективную интеграцию национальной экономики в мировую, развивая производственную кооперацию. Привлекая зарубежные инвестиции на конкурсной основе с независимой экспертизой следует четко выполнять обязательства по кредитным контрактам. При участии иностранного капитала проявляется стремление зарубежного инвестора получить максимальную прибыль и оптимальные условия для ее последующей реализации. Поскольку принимающая сторона, в конечном счете стремится к тому же, то при инвестиционных сделках решается задача сопряжения интересов путем нахождения взаимовыгодного экономического компромисса.

Зарубежные инвесторы, в целом положительно оценивают потенциальные предпосылки реализации своего капитала в СНГ. Огромные природные ресурсы, дешевая рабочая сила, большой производственный и интеллектуальный потенциал позволяют развернуть производство различных видов продукции, пользующейся спросом на внутреннем и мировом рынках. Вместе с тем, сказывается определенная Хозяйственная нестабильность, недостаток инвалютных ресурсов и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, неподготовленность управленческого звена и криминализация экономики. Поэтому в Казахстане создается благоприятный инвестиционный климат. В тоже время возникает проблема риска, который практически всегда неизбежен, а поэтому зарубежные инвесторы, в порядке компенсации за риск требуют более высокой прибыли. Не возводя в абсолют такое положение необходима эффективная система страхования инвестиционного риска. Практика показывает, что решение инвестора является результатом его индивидуальной оценки соотношения риска и будущей отдачи инвестиций. Поскольку инвестиционные вложения в сырьевые отрасли считаются более рискованными, чем в другие, к тому же отличаются длительными сроками окупаемости, иностранные инвесторы рассчитывают получать на них сравнительно более высокие прибыли. Цель государства принимающей стороны заключается в том, чтобы "уловить" через налоговый механизм максимально возможную долю этого дохода, оставив иностранному партнеру такой уровень прибыли, который стимулировал бы интерес к инвестированию. Кроме того, амортизация становится недостаточной для замещения выбывающих основных фондов потому, что начисляется она с их первоначальной стоимости. Поэтому переоценка основных фондов является непременной предпосылкой эффективного использования кредитных ресурсов. Не менее значимо это с позиций создания основы для определения прибыли, налога с нее и инвестиционного фонда для обновления производства.

13. В целях обеспечения инвестиционной стратегии по приоритетным отраслям экономики в Республике Казахстан с 1996 года изводств, поддерживаемых государством до 2005 г. Реализации эффективной инвестиционной политики способствует совершенствование законодательной базы для дальнейшего укрепления системы государственной поддержки и защиты инвестиций. В частности, подготовлены изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам пользования недрами и проведения нефтяных операций, разработан модельный контракт по разделу продукции.

14. В диссертационной работе обоснована оптимизация инвестиционных решений обновления производства и экономического роста. Научные основы и концепция инвестирования экономического роста раскрыты на базе теоретических подходов к исследованию приоритетности воспроизводственных опережений реструктуризации экономики и развития предпринимательства. Разработана многофакторная модель инвестирования экономического роста, содержательная интерпретация которой по "вертикали" и по "горизонтали" отражает социальную значимость государственной инвестиционной политики, ее целевого программного обеспечения. Характерной чертой принципа приоритетности в развитии отраслей является положение о том. что он в короткий период приводит к качественной структуризации производства ВВП. Темпы развития отдельных отраслей экономики становятся значительно выше других в условиях реализации принципа приоритетности для стран, осуществляющих эффективную инвестиционную стратегию, ее программное обеспечение. Анализ показывает, что принцип приоритетности для Казахстана и России, имеет первостепенный характер и проявляется в процессе концентрации усилий, позволяющих ускорить переход к стабильному экономическому росту.

В становлении эффективной рыночной экономики Казахстана особенно выделяется инвестирование экономического роста на базе обновления производства с позиции удовлетворения социальных потребностей. Создание условий необходимо для реализации принципа экономического самоопределения человека и развития предпринимательской деятельности. Модель инвестирования экономического роста (МИЭР) должна быть, по мнению автора, комплексной, увязывающей основные составляющие во временном и пространственном разрезе и состоять из трех взаимосвязанных частей - научно-производственной. экономической и социальной. В модель предлагается включать создание новой производственной техники и технологии, обеспечивающих выпуск продукции с высокими потребительскими свойствами.

При построении экономической части модели инвестирования экономического роста с учетом перспектив обновления производства представляется целесообразным исходить из следующих основных требований. Необходимо достигнуть заданных результатов при наименьших инвестициях, обеспечить минимальные удельные единовременные и текущие затраты на единицу продукции, а также опережение темпов роста производительности труда по сравнению с ростом фондовооруженности. Количественную определенность этих основных требований следует ориентировать на передовые рубежи отечественного производства, а также лучшего зарубежного опыта и теоретически возможных достижений в определенный период времени. Возрастающее в модели инвестирования экономического роста на базе прогнозов обновления производства занимает ее часть, отражающая социальное содержание этого процесса, который должен быть направлен на достижение нового качества жизни населения Казахстана.

Важная составная часть системы инвестирования экономического роста - целевые программы общенационального, регионального и местного уровней, позволяющие форсировать развитие приоритетных отраслей и отдельных регионов, привлекая дополнительные ресурсы и инвестиции. Для осуществления целевых программ целесообразно создавать специальные фонды за счет: прибылей, остающихся в распоряжении предприятий и организаций; средств бюджетов регионов и внебюджетных фондов органов исполнительной власти; инвестиционных и конверсионных кредитов, а также целевых кредитных заимствований под государственные гарантии. Последние выдаются коммерческим банкам под конкретные объекты программных мероприятий. Финансировать целевые программы важно на основе долевого участия, в том числе иностранных инвесторов.

15. Для обоснования методов построения прогнозных моделей экономического роста проанализирована целесообразность их применения, которая зависит от характера исследуемого объекта, полноты информации, сложности взаимодействия факторов, определяющих развитие производства и важнейших экономических процессов.

В прогностике развитых стран широко используются методы: "переступания пределов", "опережения и отставаний", "взвешивания противостоящих друг другу факторов", а также применяемый в настоящее время метод "системы соотношений", в том числе, особенности соотношений между компонентами валового национального продукта. В современных условиях разрабатываются теоретически и конкретизируются в математическом описании вопросы прогнозирования развития науки, ведущих направлений научно-технического прогресса, демографических процессов и др.

Научный и методологический характер представляют исследования с позиций комплексных расчетов и прогнозирования экономического роста. Методы прогнозирования должны все шире использоваться на практике по мере разработки и создания системы научно обоснованных нормативов. Так, многие фирмы составляют прогнозы с учетом цикла сооружения объектов новой техники. В последнее осуществляется реализация Государственной программы инвестиций с участием иностранного капитала на 1996-2001 гг. При определении объемов^ инвестирования проводится анализ потребностей экономики и каждого сектора в отдельности с целью определения их приоритетности. Первоочередное внимание уделяется начатым инвестиционным проектам во избежание амортизации капитала, затем проектам, имеющим экономическую и социальную значимость. Для эффективности реального сектора реализуется программа привлечения прямых инвестиций. За период с 1993 по 1998 годы в Казахстан привлечено 8,3 млрд.долларов США прямых инвестиций, в том числе в разрезе стран: 32% приходится на США, 17,6% - на Южную Корею, 12,8% -на Великобританию, 5.5% - на Турцию, 5% - на Китай. На остальные страны мира в совокупности приходится 27.1% прямых инвестиций. Возрастает приток прямых иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Казахстана, а также в цветную металлургию (в которой освоено за этот период почти 2 млрд. долл, что составляет 23% от общего объема прямых инвестиций) и в черную металлургию (инвестировано 0,5 млрд.долл. (4,2%).

Таким образом, привлечение в Казахстан стратегических инвесторов позволило облегчить переход страны к рынку в 1992-1995 гг., а 1996 году экономика Казахстана показала первые признаки экономического роста, которые закреплены в 1997-1999 гг. В инвестиционной стратегии обоснованы приоритетные сферы и сектора экономики, ее комплексы с созданием соответствующих конкретных условий и преференции для их реализации. Осуществляется переход к целевому привлечению инвестиций, определению стратегически важных стран-партнеров и развитию взаимодействия с компаниями-инвесторами в приоритетных направлениях выхода казахстанских предприятий на внешние рынки. Правительство формирует новый перечень приоритетных отраслей экономики, наиболее важных производств, поддерживаемых государством до 2005 г. Реализации эффективной инвестиционной политики способствует совершенствование-законодательной базы для дальнейшего укрепления системы государственной поддержки и защиты инвестиций. В частности, подготовлены изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам пользования недрами и проведения нефтяных операций, разработан модельный контракт по разделу продукции.

14. В диссертационной работе обоснована оптимизация инвестиционных решений обновления производства и экономического роста. Научные основы и концепция инвестирования экономического роста раскрыты на базе теоретических подходов к исследованию приоритетности воспроизводственных опережений реструктуризации экономики и развития предпринимательства. Разработана многофакторная модель инвестирования экономического роста, содержательная интерпретация которой по "вертикали" и по "горизонтали" отражает социальную значимость государственной инвестиционной политики, ее целевого программного обеспечения. Характерной чертой принципа приоритетности в развитии отраслей является положение о том, что он в короткий период приводит к качественной структуризации производства ВВП. Темпы развития отдельных отраслей экономики становятся значительно выше других в условиях реализации принципа приоритетности для стран, осуществляющих эффективную инвестиционную стратегию, ее программное обеспечение. Анализ показывает, что принцип приоритетности для Казахстана и России, имеет первостепенный характер и проявляется в процессе концентрации усилий, позволяющих ускорить переход к стабильному экономическому росту.

В становлении эффективной рыночной экономики Казахстана особенно выделяется инвестирование экономического роста на базе обновления производства с позиции удовлетворения социальных потребностей. Создание условий необходимо для реализации принципа экономического самоопределения человека и развития предпринимательской деятельности. Модель инвестирования экономического роста (МИЭР) должна быть, по мнению автора, комплексной, увязывающей основные составляющие во временном и пространственном разрезе и состоять из трех взаимосвязанных частей - научно-производственной. экономической и социальной. В модель предлагается включать создание новой производственной техники и технологии, обеспечивающих выпуск продукции с высокими потребительскими свойствами.

При построении экономической части модели инвестирования экономического роста с учетом перспектив обновления производства представляется целесообразным исходить из следующих основных требований. Необходимо достигнуть заданных результатов при наименьших инвестициях, обеспечить минимальные удельные единовременные и текущие затраты на единицу продукции, а также опережение темпов роста производительности труда по сравнению с ростом фондовооруженности. Количественную определенность этих основных требований следует ориентировать на передовые рубежи отечественного производства, а также лучшего зарубежного опыта и теоретически возможных достижений в определенный период времени. Возрастающее в модели инвестирования экономического роста на базе прогнозов обновления производства занимает ее часть, отражающая социальное содержание этого процесса, который должен быть направлен на достижение нового качества жизни населения Казахстана.

Важная составная часть системы инвестирования экономического роста - целевые программы общенационального, регионального и местного уровней, позволяющие форсировать развитие приоритетных отраслей и отдельных регионов, привлекая дополнительные ресурсы и инвестиции. Для осуществления целевых программ целесообразно создавать специальные фонды за счет: прибылей, остадющихся в распоряжении предприятий и организаций; средств бюджетов регионов и внебюджетных фондов органов исполнительной власти: инвестиционных и конверсионных кредитов, а также целевых кредитных заимствований под государственные гарантии. Последние выдаются коммерческим банкам под конкретные объекты программных мероприятий. Финансировать целевые программы важно на основе долевого участия, в том числе иностранных инвесторов.

15. Для обоснования методов построения прогнозных моделей экономического роста проанализирована целесообразность их применения. которая зависит от характера исследуемого объекта, полноты информации, сложности взаимодействия факторов, определяющих развитие производства и важнейших экономических процессов.

В прогностике развитых стран широко используются методы: "переступания пределов", "опережения и отставаний", "взвешивания противостоящих друг другу факторов", а также применяемый в настоящее время метод "системы соотношений", в том числе, особенности соотношений между компонентами валового национального продукта. В современных условиях разрабатываются теоретически и конкретизируются в математическом описании вопросы прогнозирования развития науки, ведущих направлений научно-технического прогресса, демографических процессов и др.

Научный и методологический характер представляют исследования с позиций комплексных расчетов и прогнозирования экономического роста. Методы прогнозирования должны все шире использоваться на практике по мере разработки и создания системы научно обоснованных нормативов. Так, многие фирмы составляют прогнозы с учетом цикла сооружения объектов новой техники. В последнее время все большее распространение получает моделирование как наиболее развитый метод прогнозирования развития экономики, позволяющий имитировать реальные взаимосвязи и взаимозависимости. Значительный интерес представляют факторные модели, описывающие влияние на прогнозную величину экономического роста не одного, а ряда факторов. В прогнозировании инвестиционного решения экономического роста перспективны балансовые методы, в которых реально отражена динамика производственных инвестиционных вложений, выступающих как результат не только реализации валового накопления ВВП, но и капиталозатраты на реструктуризацию производства.

Теория и разработка концепции позволяют построить прогнозную модель развития экономики Казахстана на первом этапе до 2005 года. Прежде всего необходимо определить темпы роста производительности труда на перспективу на основе ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности производства в рыночной системе хозяйствования. Особое значение имеет реальный рост производительности труда с учетом оптимального соотношения между динамикой фондовооруженности труда и фондоотдачи. На следующем этапе прогнозирования (2005-2020 гг.) необходимо учитывать влияние научно-технического прогресса на производительность труда и фондоотдачу. Исследования показывают, что внедрение научных достижений увеличивает за 15 лет производительность оборудования примерно в 1,5 раза. Ориентировочно можно принять, что научно-технический прогресс в аналогичной пропорции повлияет на производительность труда и фондоотдачу.

Из анализа следует, что прогноз инвестиционного решения экономического роста, исходя из задачи повышения эффективности производства, его интенсификации с учетом влияния ускорения научно-технического прогресса, занятости и движения трудовых ресурсов дает важный экономический результат. Темпы роста валового внутреннего продукта опережают рост основных производственных фондов, а протоводительность труда - фондовооруженность.

В данном случае имеется один вариант прогнозного расчета экономического роста. В практике прогнозы целесообразно строить обычно в трех вариантах. Это определяется тем, что прогнозные оценки, как уже отмечалось, несут в себе элемент неопределенности, что вызвано объективно существующей сложностью конкретных путей и особенностей развития экономических процессов в будущем. Поэтому в прогнозе нужно брать темпы роста важнейших показателей воспроизводства на максимально возможном высшем, среднем и низком уровнях, но не выходить за пределы реалистического предвидения и реального уровня развития рыночной экономики Республики Казахстан.

16. Комплексная оценка эффективности реализации инвестиционных проектов обновления производства включает обоснование критериев и системы ее социально-экономических показателей. В условиях рыночной трансформации проблема оценки эффективности инвестиций сочетается с выбором оптимальной схемы реструктуризации предприятия и обновления производства, а в отдельных случаях и его банкротства. При этом с учетом особенностей развития экономики Казахстана и рыночных условий хозяйствования целесообразно скорректировать систему показателей эффективности инвестиций, включающую: финансовый итог и современную стоимость будущего финансового итога; общий финансовый итог от реализации инвестиционного проекта или чистую современную стоимость; внутреннюю норму прибыли; индекс выгодности инвестиций; период окупаемости инвестиций. Система аналогичных показателей находится в перечне ЮНИДО.

Анализ показывает, что финансовый итог и современная стоимость будущего финансового итога не могут рассматриваться, как самостоятельные показатели эффективности инвестиций, а являются важнШшими элементами в системе оценочных показателей. Поэтому важно получить показатель чистой современной стоимости, представляющий собой сумму дисконтированных финансовых итогов за жизненный цикл объекта с учетом его продолжительности (или расчетного периода времени). Если величина чистой современной стоимости положительна, то реализация инвестиционных проектов обновления производства может быть признана экономически целесообразной. При сравнении вариантов с одинаковой продолжительностью жизненного цикла наивыгоднейшим является вариант с максимальной величиной чистой современной стоимости. При различной продолжительности жизненного цикла объекта (или рабочего периода) по сравниваемым вариантам критерием эффективности реализации проекта обновления производства является максимум среднегодовой чистой современной стоимости. Экономическое содержание внутренней нормы прибыли состоит в характеристике минимально допустимой для инвестора нормы доходности, которая может быть использована как естественный разграничитель реальных и финансовых инвестиций. Кроме того, возрастает значение показателя, каким является индекс выгодности инвестиций или "индекс прибыльности".

Таким образом, при обосновании эффективности инвестиций в обновление производства система оценочных показателей реализации приоритетных инвестиционных проектов включает: чистую современную (приведенную) стоимость, внутреннюю норму прибыли, период возмещения авансированного капитала и сроки его окупаемости. Индекс прибыльности инвестиций может использоваться, как дополнительный элемент в системе оценочных показателей.

Сталкиваясь в хозяйственной деятельности с необходимостью комплексной социально-экономической оценки использования инвестиций, приходится констатировать, что определение народнохозяй-ствейтото эффекта от внедрения прогрессивных технологий при обновлении производства носит в основном экономический характер. Этот недостаток присущ ряду методик расчета эффективности инвестиционных программ и проектов. Для выражения социальной эффективности необходимо определить ее экономический эквивалент, когда "социальное" понимается как результат, который выходит за чисто экономические рамки, например - улучшение условий труда, быта, оздоровление природной среды и т.д., а также социальный эффект, который является сопутствующим результатам, т.е. достигается вместе с экономическим. Это позволяет дать комплексную оценку предложенным к рассмотрению бизнес-планам и инвестиционных проектов обновления производства.