"Иные судебные решения" в российском уголовном процессе и их проверка в суде апелляционной инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закарян Саркиз Арменович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Закарян Саркиз Арменович
Введение
Глава 1. «Иные судебные решения» в российском уголовном процессе и их правовая природа
§ 1. Теоретические основы судебных решений в уголовном процессе и их
разграничение
§ 2. Понятие «иных судебных решений» и их правовая природа
§ 3. Классификация «иных судебных решений»
Глава 2. Проверка «иных судебных решений» в суде апелляционной
инстанции
§ 1. Особенности апелляционного обжалования «иных судебных
решений»
§ 2. Проверка в суде апелляционной инстанции законности, обоснованности
и мотивированности частных определений и постановлений
§ 3. Предмет и пределы проверки в суде апелляционной инстанции постановлений, вынесенных по вопросам, связанным с исполнением
приговора
§ 4. Полномочия суда апелляционной инстанции при проверке постановлений, принятых по вопросам международного сотрудничества в сфере
уголовного судопроизводства
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации»
Приложение 2. Проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные постановления
Пленума Верховного Суда РФ»
Приложение 3. Результаты анкетирования респондентов
Приложение 4. Показатели судебной статистики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Иные судебные решения" в российском уголовном процессе и их проверка в суде апелляционной инстанции»
Введение
Актуальность темы исследования. Результатом деятельности суда при отправлении правосудия являются принимаемые им решения. Именно от их законности, обоснованности и мотивированности зависит защита интересов личности, поддержание социальной, экономической и политической стабильности в обществе и государстве, что требует изучения решений, принимаемых судом, как особого правоприменительного акта.
В теории уголовно-процессуального права, а также в законодательстве и судебной практике чаще всего решения суда рассматриваются, как итоговые и промежуточные. Это положение базируется на взаимосвязи с уголовным делом, и во многом именно на таком подходе основаны современные теоретические положения, касающиеся обжалования судебных решений, и их проверки в суде апелляционной инстанции. Однако такой подход не учитывает правовую природу отдельных определений и постановлений суда, которые по своему функциональному назначению и задачам не создают правовые и фактические условия для движения уголовного дела по стадиям процесса и его разрешения по существу.
Такими особенностями обладают частные определения и постановления, постановления, вынесенные по вопросам, связанным с исполнением приговора, и постановления, принятые по вопросам международного сотрудничества.
В современной уголовно-процессуальной науке недостаточно исследованы содержание правоотношений, порождаемых и регулируемых такими судебными решениями, специфика разрешаемых ими вопросов, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию при их вынесении, некоторые особенности правового статуса лиц, в отношении которых они принимаются, и другие аспекты правовой природы этих решений. Её раскрытие требует изучения особенностей названных определений и постановлений вне устоявшегося в теории уголовного процесса подхода к судебным решениям только как к итоговым и промежуточным, что вызывает необходимость исследования указанных решений вне связи с
производством по уголовному делу и его разрешением по существу и выделения новой самостоятельной категории - «иные судебные решения».
Именно отграничение названных определений и постановлений от итоговых и промежуточных судебных решений позволит не только уяснить их правовую природу, но и восполнить пробел, который связан с отсутствием в уголовно-процессуальной науке теоретических положений, раскрывающих особенности их апелляционного обжалования. В частности, нуждаются в определении круг лиц, имеющих право обжалования «иных судебных решений», порядок и сроки принесения на них жалоб и представлений, а также сроки их рассмотрения в суде апелляционной инстанции. Малоизученность данных вопросов оказала негативное влияние на нормативные подходы, определившие порядок обжалования таких решений во взаимосвязи с приговором и общие сроки принесения апелляционных жалоб и представлений на названные определения и постановления, что повлекло за собой ряд правоприменительных проблем, связанных с обеспечением доступа к правосудию и с рассмотрением в общие сроки жалоб и представлений на отдельные постановления, затрагивающие права и свободы личности. В итоге затрудняется реализация права на судебную защиту, гарантированного каждому гражданину Конституцией Российской Федерации1. Таким образом, разрешение указанных вопросов имеет как теоретическое, так и прикладное значение.
Необходимость выделения в науке уголовно-процессуального права «иных судебных решений», как новой самостоятельной категории и уточнения особенностей их обжалования и проверки в суде апелляционной инстанции определяется тем, что исследуемые определения и постановления достаточно многочисленны. Согласно статистическим данным за период с 2021 года по 2024 год судами первой инстанции было вынесено более 20 % «иных судебных
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 25 декабря 1993 года, с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года // СЗ РФ. 2020. № 11. Ст. 1416.
решений» от общего количества судебных процессуальных решений, отраженных в отчете Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации1.
Наряду с недостатком знания по общим вопросам, связанным с обжалованием каждого из указанных определений и постановлений, неясным остаются отдельные аспекты проверочной деятельности суда апелляционной инстанции, обеспечивающие эффективную судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.
В частности, это касается теоретической неразработанности в науке уголовного процесса особенностей проверки в суде апелляционной инстанции законности, обоснованности и мотивированности частных определений и постановлений, что вызывает необходимость раскрытия специфики такой проверочной уголовно-процессуальной деятельности.
При вынесении постановлений по вопросам, связанным с исполнением приговора, подлежит доказыванию дифференцированный круг обстоятельств, что вызывает необходимость установления специфики предмета и пределов их проверки в суде апелляционной инстанции. Эти вопросы в теории уголовного процесса относятся к числу малоисследованных.
В науке уголовно-процессуального права, а также в законодательстве не установлены особенности ревизионных полномочий суда при проверке постановлений, принятых по вопросам международного сотрудничества, что требует определения их теоретической основы.
Отсутствие специальных теоретических разработок по указанным вопросам предопределило актуальность темы настоящего исследования и необходимость формирования в уголовно-процессуальной науке нового знания о правовой природе определений и постановлений, включаемых в категорию «иные судебные
1 Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за период с 2021 год по 2024 год. [Форма] № 1. Отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции. Текст: электронный // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации. Данные судебные статистики: [сайт]. URL: https://cdep.ru/?id=79 (дата обращении 03.03.2025). Более подробно количественные показатели вынесения «иных судебных решений» отражены в приложении 4 к диссертации.
решения» и специфики их обжалования и проверки в суде апелляционной инстанции.
Степень научной разработанности темы исследования. Правовой природе судебных решений посвящены докторские и кандидатские диссертации советского и современного периодов, в том числе П. А. Лупинской (1973), В. А. Теплова (1974) и В. Н. Бутова (1975). В них судебные решения рассматривались в рамках движения уголовного дела по стадиям процесса и его разрешения по существу, и на этой основе была предложена их классификация: итоговые (основные), разрешающие уголовное дело по существу, и промежуточные (вспомогательные, второстепенные, частные), способствующие их принятию.
Правовой природе и назначению судебных решений, вынесенных в досудебном производстве по уголовному делу, посвящены диссертационные исследования М. А. Подольского (2007) и М. А. Баровой (2014). В них рассматривался механизм вынесения таких судебных решений, осуществлялась их классификация, а также проводился анализ особенностей их обжалования и исполнения.
Н. В. Костовская в кандидатской диссертации (2010) рассматривает судебные решения, выносимые при подготовке уголовного дела к судебному заседанию и постановлении приговора, и классифицирует их по целевому предназначению. Это позволило определить особенности оценки доказательств на данных стадиях уголовного процесса, которые отражаются в соответствующем решении по уголовному делу.
В диссертационных работах М. В. Пальчиковой (2011), В. А. Константиновой (2012), Н. С. Ершовой (2014), А. С. Червоткина (2014), М. В. Беляева (2019) исследовались функциональное назначение и задачи промежуточных и итоговых судебных решений, принимаемых в рамках уголовного дела. На основе этого подхода определены признаки, характеризующие правовую природу таких решений в системной взаимосвязи с движением уголовного дела по стадиям процесса и его разрешением по существу,
а также рассматривались отдельные аспекты их апелляционного обжалования и пересмотра.
Отдельно следует выделить исследование, проведенное В. И. Качаловым в рамках докторской диссертации (2018), в котором судебные решения, выносимые в ходе уголовно-процессуального исполнительного производства, определяются как дополнительные, поскольку принимаются после вступления итогового судебного решения в законную силу. Кроме того, в данной работе определен круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования таких судебных решений, и порядок их обжалования.
Заслуживает внимания доктринальный подход С. В. Бурмагина, который в своей докторской диссертации (2022) относит к итоговым судебным решениям все определения и постановления, разрешающие уголовное дело и иные судебные материалы по существу, и предлагает выделить институт дополнительных судебных решений.
Общие теоретические вопросы, связанные с вынесением судебных решений и требованиями, предъявляемыми к ним, исследовались в трудах Н. В. Азарёнка, Л. А. Александровой, О. И. Андреевой, Т. А. Андрющенко, М. И. Бажанова,
A. В. Буниной, Ю. М. Грошевого, А. А. Давлетова Г. И. Загорского,
B. Н. Курченко, Е. В. Марковичевой, А. В. Орлова, И. А. Остапенко, И. И. Писаревского, Н. В. Радутной, Ю. Р. Рахимова, В. Ю. Стельмаха, Н. А. Тузова.
В работах А. А. Акопяна, Ф. Н. Багаутдинова, С. В. Бурмагина З. Ф. Инагамджановой, О. В. Качаловой, Н. А. Колоколова, Л. В. Майоровой, А. Г. Михайлянца, Т. С. Османова, И. Д. Узалова, Ю. А. Цветкова, Т. В. Черемисиной, Р. В. Ярцева рассматривались сущность частных определений и постановлений, их функциональное назначение и основания их вынесения, требования, предъявляемые к ним, а также право их апелляционного обжалования.
В докторской диссертации Л. А. Пупышевой (2022) рассматривались институт исполнения приговора, правовая природа уголовно-исполнительного судопроизводства, его правовое регулирование и круг его участников.
В трудах О. С. Головачук, А. Б. Диваева, Т. Н. Добровольской, И. А. Земерова, И. М. Комарова, А. А. Крымова, В. В. Мальцева, Е. В. Никитиной, В. В. Николюка, А. А. Орловой, И. Д. Перлова, В. А. Потетинова, В. С. Раменской, М. К. Свиридова, Д. В. Тулянского, Ю. А. Тябиной изучались стадия исполнения приговора, правовая природа и содержание процессуальной деятельности суда в этой стадии, сущность вопросов, входящих в предмет постановлений, вынесенных в процессе исполнения приговора, обстоятельства, подлежащие доказыванию при их вынесении, правовое регулирование и содержание правоотношений, возникающих в данной стадии, а также отдельные аспекты обжалования данных решений.
В исследованиях, проведенных Е. В. Баркаловой, П. Н. Бирюковым, Е. В. Быковой, А. Г. Вениаминовым, А. Г. Волеводзом, В. Н. Григорьевым, Р. М. Жиляевым, О. А. Зайцевым, А. В. Казаковой, Е. В. Курушиной, П. В. Кузнецовым, Р. Г. Лятифовым, В. Б. Первозванским, В. Д. Потаповым, П. А. Смирновым, Ю. Н. Строговичем, М. В. Тропиным, рассматривались институт международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, основания оказания правовой помощи в рамках определенной формы международного сотрудничества, правовой статус лиц, в отношении которых принимаются постановления по вопросам международного сотрудничества, обстоятельства, подлежащие доказыванию при их вынесении.
В трудах Т. Г. Бородиновой, А. Т. Валеева, А. А. Васяева, Л. В. Гайворонской, А. Ф. Закотянской, О. А. Калякина, О. В. Качаловой, К. А. Комогорцевой, О. А. Машовец, Е. Ю. Никифировой, А. Ю. Титова, Н. Т. Тришиной, С. А. Трухина, М. С. Шалумова изучались общие вопросы современного апелляционного обжалования, предмета и пределов проверки решений, вынесенных по уголовному делу, в суде апелляционной инстанции.
Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время не раскрыта правовая природа тех определений и постановлений, которые по своему функциональному назначению и задачам не создают правовые и фактические условия для движения уголовного дела по стадиям процесса и его разрешения по существу. Это привело к тому, что они выпали из сложившейся в уголовно-процессуальной науке концепции деления судебных решений на категории - «итоговые» и «промежуточные». В связи с этим в уголовно-процессуальной науке отсутствует знание о круге лиц, правомочных принести апелляционную жалобу и представление на «иные судебные решения», о непосредственном порядке и сроках их принесения, а также сроках их рассмотрения в суде апелляционной инстанции. В неисследованной области остаются предмет и пределы проверки в суде апелляционной инстанции «иных судебных решений».
В настоящее время назрела необходимость комплексного исследования правовой природы отдельных определений и постановлений на основе подхода к их анализу вне связи с производством по уголовному делу и его разрешением по существу. Именно его применение позволит разрешить проблемы, связанные с недостаточной разработанностью апелляционного обжалования таких решений, а также предмета и пределов их проверки в суде апелляционной инстанции.
Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-процессуальные правоотношения, которые возникают между судом и иными субъектами, участвующими в уголовном судопроизводстве в связи с вынесением определений и постановлений, включенных в категорию «иные судебные решения», с обжалованием и проверкой их в суде апелляционной инстанции.
Предмет исследования составляют принципы и нормы международного права, признаваемые Российской Федерацией, положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальное и иные отрасли законодательства России, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся правового регулирования и практики вынесения «иных судебных решений» и их обжалования и проверки в суде апелляционной инстанции.
Цель исследования состоит в получении нового знания о правовой природе «иных судебных решений», об особенностях их обжалования и проверки в суде апелляционной инстанции, позволяющего на его основе сформулировать научно обоснованные предложения по расширению круга лиц, правомочных обжаловать отдельные постановления, а также совершенствования правового регулирования порядка и сроков принесения жалоб и представлений на «иные судебные решения» и полномочий суда апелляционной инстанции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- отграничить отдельные определения и постановления от итоговых и промежуточных судебных решений и обосновать необходимость их включения в самостоятельную категорию «иные судебные решения»;
- определить процессуально-правовые признаки, раскрывающие правовую природу «иных судебных решений», и дать понятие данной категории;
- разработать систему классификационных оснований для деления на группы определений и постановлений, включенных в категорию «иные судебные решения», позволяющую определить их индивидуальные признаки;
- определить круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования определений и постановлений, включенных в категорию «иные судебные решения», порядок и сроки принесения на них жалоб и представлений, а также сроки их рассмотрения в суде апелляционной инстанции;
- раскрыть содержание понятий законности, обоснованности и мотивированности частных определений и постановлений, составляющих предмет проверки в суде апелляционной инстанции;
- раскрыть предмет и пределы проверки в суде апелляционной инстанции постановлений, вынесенных по вопросам, связанным с исполнением приговора;
- определить полномочия суда апелляционной инстанции при проверке постановлений, принятых по вопросам международного сотрудничества;
- сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального закона и практики его применения.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и основанные на нём различные общенаучные и частнонаучные методы, выбор которых обусловлен целью и задачами исследования. С помощью формально-юридического метода установлены отдельные определения и постановления, обладающие правовой природой, не тождественной итоговым и промежуточным судебным решениям. Его применение позволило доказать целесообразность выделения отдельных определений и постановлений из категории «промежуточные судебные решения» и включения их в новую для уголовно-процессуальной науки самостоятельную категорию - «иные судебные решения».
На основе комплексного применения таких методов, как логический, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, системный, классификация определены процессуально-правовые признаки, характерные для правовой природы «иных судебных решений», установлен круг лиц, имеющих право их апелляционного обжалования, порядок и сроки принесения на них апелляционных жалоб и представлений, а также сроки их рассмотрения в суде апелляционной инстанции.
В результате применения этих методов раскрыто содержание понятий законности, обоснованности и мотивированности частных определений и постановлений, составляющие предмет проверки в суде апелляционной инстанции, а также определены предмет и пределы проверки постановлений, вынесенных по вопросам, связанным с исполнением приговора. Комплексное применение этих методов исследования позволило раскрыть полномочия суда апелляционной инстанции при проверке постановлений, принятых по вопросам международного сотрудничества.
Формально-логический метод в сочетании с синтезом, индукцией и дедукцией использован при разработке понятия категории «иные судебные решения». Анкетирование практикующих юристов и обобщение полученных в результате данных предопределило выбор конкретно-социологического метода. Статистический метод позволил проанализировать эмпирический материал,
включающий в себя определения и постановления, включенные в категорию «иные судебные решения».
Теоретической основой исследования, наряду с указанными трудами, являются работы А. А. Арямова, И. И. Ахматова, В. П. Божьева,
A. В. Бриллиантова, А. М. Васильева, М. А. Гурвича, С. А. Зинченко,
B. Б. Исакова, А. Р. Ишмуратова, О. Н. Кряжковой, А. В. Кудрявцевой, В. М. Лебедева, Н. Н. Мазиной, Е. В. Носковой, И. В. Решетниковой, В. М. Савицкого, В. П. Смирнова, А. А. Тер-Акопова, С. С. Черновой, Е. С. Шмелевой, Д. А. Щербы, В. В. Яркова. Кроме них, использовались результаты других исследований советского и современного периодов в области уголовно-процессуального права и иных отраслей права в форме монографических и диссертационных исследований, научных статей, научно -практических пособий, а также комментарии законодательства по вопросам, относящимся к предмету исследования.
Эмпирическая база исследования состоит из результатов изучения и анализа за период с 2021 по 2024 годы:
- 470 определений и постановлений, включенных в категорию «иные судебные решения», принятых судами общей юрисдикции в качестве первой инстанции 75 субъектов Российской Федерации;
- 330 апелляционных постановлений судебных коллегий по уголовным делам Верховных судов республик, краевых, областных, а также приравненных к ним судов 63 субъектов Российской Федерации и апелляционных определений судебных коллегий по уголовным делам Первого, Второго, Четвертого и Пятого апелляционных судов общей юрисдикции о проверке «иных судебных решений»;
- 113 кассационных определений и постановлений судебных коллегий по уголовным делам Второго, Четвертого и Шестого кассационных судов общей юрисдикции о проверке «иных судебных решений»;
- 106 материалов по вопросу выдачи лица иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора, находящихся в
производстве прокуроров районных и городских прокуратур 12 субъектов Российской Федерации;
- 16 решений Конституционного Суда Российской Федерации и 24 постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, относящимся к предмету исследования;
- результатов анкетирования 446 практикующих юристов в 75 субъектах Российской Федерации, а именно: 73 судей судебных коллегий по уголовным делам Верховных судов республик, краевых, областных, а также приравненных к ним судов в качестве апелляционной инстанции, 109 судей районных и городских судов, 54 прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов в исправительных учреждениях, 73 заместителей прокуроров субъектов Российской Федерации и 137 адвокатов;
- анализа статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о вынесении в период с 2020 по 2024 годы определений и постановлений, включенных в категорию «иные судебные решения».
Нормативную базу исследования составляют принципы и нормы международного права, признанные Российской Федерацией, положения Конституции Российской Федерации, отдельные нормативные правовые акты советского периода и действующее отечественное уголовно-процессуальное законодательство. Кроме того, в правовую базу вошли иные нормативные правовые акты, касающиеся предмета исследования, а также было учтено уголовно-процессуальное законодательство отдельных зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем разработана система теоретических положений, представляющих собой новое знание о сущности и содержании «иных судебных решений», об их правовой природе, а также об их обжаловании и проверке в суде апелляционной инстанции.
Новизна проявляется также в том, что в диссертации:
- определен новый подход к правовой природе отдельных определений и постановлений, заключающийся в их исследовании вне связи с производством по уголовному делу и его разрешением по существу;
- раскрыты сущность и содержание понятия категории «иные судебные решения» на основе процессуально-правовых признаков, характерных для правовой природы определений и постановлений, включенных в неё;
- разработаны критерии, определяющие виды подсудности вопросов, входящих в предмет «иных судебных решений», на основе которых выделен индивидуальный признак частных определений и постановлений;
- дифференцирован круг лиц, имеющих право приносить ходатайство и представление о вынесении «иных судебных решений» и правомочных их обжаловать в суде апелляционной инстанции;
- установлен индивидуальный признак частных определений и постановлений, заключающийся в том, что они могут быть вынесены в ходе производства по уголовному делу и иному вопросу без инициации специальной процедуры;
- доказано, что процессуально-правовые признаки, характерные для правовой природы «иных судебных решений», предопределяют порядок их самостоятельного апелляционного обжалования;
- раскрыто содержание понятий законности, обоснованности и мотивированности частных определений и постановлений в качестве предмета проверки в суде апелляционной инстанции;
- раскрыты пределы проверки законности, обоснованности и мотивированности постановлений, вынесенных по вопросам, связанным с исполнением приговора, в суде апелляционной инстанции;
- раскрыты полномочия суда апелляционной инстанции при проверке постановлений, принятых по вопросам международного сотрудничества, взаимосвязаны с запросом и ходатайством об оказании правовой помощи.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Отдельные определения и постановления, относимые в уголовно-процессуальной науке к промежуточным судебным решениям, отличаются от них своим функциональным назначением и задачами, непосредственно не связанными с движением уголовного дела по стадиям процесса и его разрешением по существу. Эти отличия положены в основу выделения таких определений и постановлений из категории «промежуточные судебные решения» и их включения в новую для уголовно-процессуальной науки самостоятельную категорию - «иные судебные решения». Данная категория охватывает:
- частные определения и постановления;
- постановления, вынесенные по вопросам, связанным с исполнением приговора;
- постановления о разрешении производства следственных действий, ограничивающих права и свободы человека и гражданина, о которых поступил запрос от компетентного органа иностранного государства об оказании правовой помощи;
- постановления об избрании меры пресечения и продлении сроков её действия в целях обеспечения возможной выдачи лица иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора;
- постановление, вынесенное по жалобе о проверке законности и обоснованности постановления Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче лица иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора;
- постановление о признании и принудительном исполнении приговора или постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем.
2.