Инженерно-физическое обоснование мероприятий по предотвращению криогенно-технологических осложнений на рудниках Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Воронов, Дмитрий Евгеньевич

  • Воронов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 164
Воронов, Дмитрий Евгеньевич. Инженерно-физическое обоснование мероприятий по предотвращению криогенно-технологических осложнений на рудниках Севера: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Чита. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ, Б СтР"

1. АНАЛИЗ И ОБбЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТ/1 РАЗРАБОТКИ МЕСТО-РОВДНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. в

IЛ. Специфические особенности ведения подземных горных работ в криолитозоне.

1.2.Основная цель, задачи и методика исследований. 1.

1.3.Краткая мерзлотно-геологическая и горнотехническая характеристика объектов исследований. 2х

1.3.1. Рудник " Перекатный ГГП", "Востоккварцсамоцве-ты".

1.3.2. Рудник "ДодоТГПП "Северокварцсамоцвет.ы"

1.3.3. рудник "Желанный"ГГПП "Северокварсамоцветы"

1.3.4. Малханское месторождение цветного турмалина

А.О. "Турмалхан").;. ^.

2. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА РУДНИКАХ СЕВЕРА.

2.1.Циркуляция воды - как средство против перемерзания трубопроводов.

2.2. Тепло изоляция трубопроводов.

2.3.Подогрев воды и трубопроводов.

2.4.Производственные исследования и внедрение рециркуляционного водоснабжения верхних горизонтов (штолен ^

•?-3 на руднике "Перекатный 2.5.Исследование допустимо^© времени остановки рециркуляционных водопроводов в условиях отрицательных температур.

2.6 .Методика теплового расчета водопровода для рудников Севера

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ШЕРЗАЕМОСТЙ ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ.

3.1.Выбор оптимальных концентраций рассолов (хлористого натрия) для обеспыливающего увлажнения горной массы в криолитозоне.

3.2.Исследование возможности воздушно-тепловой обработки очистных блоков с мага зинированием руды для предотвращения емерзаемости отбитой горной массы в процессе выпуска.

4. ИЗЫСКАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБВДЕНЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОН НЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТУПИКОВЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБО

ТОК (ШТОЛЕН ).

4Л.Исследование конденсационных процессов в вентиляционных трубопроводах.

4.2.Разработка антиобледенительной системы проветривания.

4.3.Методика расчета секционных (антиобледенительных) схем проветривания.

5. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБЛЕДЕНЕНИЯ

ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ jQg

5.1.Использование тепл©аккумулирующих выработок для регулирования теплового режима рудников Ю

5.2.Исследование условий обледенения откаточных штолен в зимний период на руднике "Перекатный" и раз^аёотка— мероприятий по их защите.

5.3*Теплофизическое обоснование-и внедрение антиобледени-тельного метода временной консервации нагорных рудни-. ков Севера.

5»4ф Теп.лоаккумулирующая анкерная крепь взрывного закрепления. хз?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-физическое обоснование мероприятий по предотвращению криогенно-технологических осложнений на рудниках Севера»

Актуальность темы. Дальнейшее наращивание минерально-сырьевого потенциала России возможно, главным образом за счет разведки и вовлечения в эксплуатацию месторождений в северо-восточных регионах, характерной особенностью которых является повсеместное распространение многолетней мерзлоты. Поэтому одной из особенностей ведения подземных горных работ на ближайшее десятилетие и обозримое будущее является усложнение мерзлотно-геологических условий их проведения. Современный анализ минерально-сырьевой базы России показывает, что в северовосточных районах России сосредоточена подавляющая часть разведанных и прогнозных запасов таких важнейших полезных ископаемых, как золота, алмазов, олова, вольфрама, меди, сурьмы, ртути, никеля, пъезооптического сырья и других элементов. Однако разведка и горнопромышленное освоение этих месторождений связано с проблемой эффективности и безопасности ведения подземных горных работ, на которые огромное влияние оказывает многолетняя мерзлота и суровые природно-климатические условия.

Отечественный и зарубежный опыт промышленного освоения Севера позволяет утверждать, что как основные, так и вспомогательные технологические процессы, обеспечивающие возможность, безопасность и экономическую эффективность подземных горных работ в криолитозоне, в значительной мере связаны с тепловыми процессами и необходимостью научно-обоснованного учета температурного фактора на всех стадиях горного производства.

Отрицательные и знакопеременные температуры горных пород и шахтного воздуха порождают целый комплекс криогенно-технологических осложнений: изменение (упрочнение) физико-механических свойств мерзлых пород; смерзаемость отбитой горной массы; снижение надежности работы водопроводов и средств гидрообеспыливания; обледенение откаточных путей; растепление и снижение устойчивости горных выработок; переохлаждение горнорабочих при активной вентиляции; повышение производственного травматизма и т.д.

Усложнение условий ведения подземных горных работ в условиях многолетней мерзлоты на 30-40 % повышает трудоемкость процессов горного производства.

В связи с конверсией и временным прекращением добычи стратегического сырья (пьезокварца) важное значение приобретает разработка ресурсосберегающих способов консервации рудников в сложных геокриологических условиях, исключающих заполнение рабочего подземного пространства льдом.

В связи с этим, исследования по предотвращению криогенно-технологических осложнений, обусловленных переходом воды из одного агрегатного состояния в другое в подземных выработках, являются весьма актуальными, так как открывают возможности многостороннего совершенствования технологии и интенсификации добычных работ и повышения устойчивости работы рудников Севера при различных чрезвычайных ситуациях криогенного характера.

Идея работы состоит в разработке энергосберегающих способов борьбы с крио-генно-технологическими осложнениями на подземных горных работах, основанных на использовании природных источников энергии (тепла атмосферного воздуха и под-мерзлотных зон месторождений).

Цель работы - дать теплофизическое обоснование технических, технологических и проектных решений, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности подземных горных работ в условиях многолетней мерзлоты с учетом температурного фактора.

На разрешение были поставлены следующие основные задачи: 1. Проанализировать негативное влияние температурного фактора и выделить наиболее характерные криогенно-технологические осложнения в горнотехнических системах рудников Севера.

2. Провести оценку надежности различных систем технического и противопожарного водоснабжения рудников Севера и разработать мероприятия по повышению устойчивости их работы в условиях отрицательных температур.

3. Исследовать смерзаемость отбитой горной массы при различных процессах горного производства и разработать мероприятия по ее предотвращению.

4. Изучить причины образования снего-ледяных пробок в вентиляционных трубопроводах и разработать антиобледенительные системы проветривания тупиковых горных выработок.

5. Изучить условия развития процессов наледеобразования в откаточных и воздухопо-дающих штольнях нагорных рудников Севера и разработать технологические решения по защите их от обмерзания.

6. Обосновать возможность и эффективность энергосберегающего антиобледенитель-ного способа временной консервации нагорных рудников Севера на базе сезонного аккумулирования и использования тепла атмосферного воздуха.

7. Разработать рекомендации по выбору рационального крепления горных выработок в криолитозоне с учетом их теплоизолирующих и теплоаккумулирующих свойств.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследований, включающий аналитические исследования, лабораторные и производственные испытания, теоретическое обобщение и математическую обработку экспериментальных данных. Оценка эффективности результатов работ проводилась путем практического внедрения разработок, осуществленных при участии автора в 1991-1997 гг. в ходе выполнения договорных научно-исследовательских работ на рудниках "Востоккварцсамоцветы" и "Северкварцсамоцветы".

Научные положения, выносимые на защиту:

• надежность и экономичность рециркуляционных систем водоснабжения горных выработок может быть повышена за счет использования теплоты трения при рециркуляции и теплофизического обоснования режимов работы системы водоснабжения (времени остановки насоса);

• смерзаемость отбитой горной массы в очистных и проходческих забоях предотвращается путем использования для гидрообеспыливания растворов хлористого натрия с концентрацией в зависимости от температуры мерзлых пород и . воздушно-тепловой обработки очистных блоков с магазинированием руды;

• образование снего-ледяных пробок в вентиляционных трубопроводах в условиях Севера можно избежать путем сбалансированного подсоса холодного воздуха по всей длине выработки, снижающего интенсивность конденсационных процессов в трубопроводах на устьях выработок (штолен);

• прогрессирующее обледенение откаточных воздухоподающих и водоотливных штолен нагорных рудников Севера на стадии эксплуатации можно предотвратить путем периодического реверсирования общешахтной вентиляционной струи в зимний период, а на стадии консервации - путем аккумулирования тепла атмосферного воздуха в летний период и надежной изоляции вентиляционной сети от дневной поверхности в зимний период.

Достоверность научных положений подтверждена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и результатами внедрения безопасной технологии ведения подземных горных работ на месторождениях пьезокварца.

Научная новизна работ заключается в следующем:

• выполнена оценка влияния всего комплекса криогенно-технологических осложнений » на производственные процессы рудников Севера;

• дано теплофизическое обоснование повышения надежности и экономичности рециркуляционных систем водоснабжения рудников на базе использования теплоты трения;

• установлена рациональная область использования различных методов предотвращения смерзаемости горной массы, основанных на использовании незамерзающих растворов хлористого натрия и тепловой обработки (продувки) очистных блоков;

• теоретически обоснована многосекционная система проветривания тупиковых выработок большой протяженности с промежуточным подсосом воздуха, обеспечивающая снижение конденсационных процессов и отложений льда (инея) в вентиляционных трубопроводах;

• обоснована и экспериментально подтверждена возможность и эффективность использования тепла атмосферного воздуха и таликовой зоны месторождений для предотвращения обледенения подземного пространства на стадии временной консервации рудников Севера.

Личный вклад автора заключается:

• в проведении экспериментальных исследований и внедрении мероприятий по предотвращению технологических осложнений на рудниках ГГП "Востоккварсамоцветы" и "Северкварцсамоцветы";

• в разработке методов инженерных расчетов рециркуляционных систем водоснабжения и систем проветривания горных выработок в северном исполнении;

• в идее и обосновании принципа антиобледенительного способа временной консервации нагорных рудников Севера;

• в проведении и обобщении результатов натурных исследований теплового и вентиляционного режимов нагорных рудников.

Практическое значение работы состоит в том, что:

• обоснованы и рекомендованы рециркуляционные системы водоснабжения горных выработок в криолитозоне, позволяющие внедрить комплекс средств гидрообеспыливания и повысить пожарную безопасность рудников;

• предложен и апробирован воздушно-тепловой метод предотвращения смерзаемости руды в очистных блоках с магазинированием руды;

• разработана и апробирована многосекционная схема проветривания тупиковых выработок большой протяженности, предотвращающая образование снего-ледяных пробок в вентиляционных трубопроводах;

• для конкретных мерзлотно-геологических условий месторождений пьезокварца ("Перекатное", "Додо") и Малханского месторождения турмалина обоснованы и внедрены конкретные рекомендации по борьбе с обледенением выработок и управлению тепловым режимом подземных объектов на стадии эксплуатации и временной консервации.

Реализация работы. Результаты исследований (рециркуляционная система водоснабжения верхних горизонтов; рекомендации по предотвращению смерзаемости горной массы и обледенения откаточных выработок и вентиляционных трубопроводов; антиобледенительный способ консервации горных выработок) внедрен'на подземных разведочно-эксплуатационных объектах ГГП "Востоккварцсамоцветы" и АО "Турмалхан".

Результаты диссертационной работы использованы при разработке комплекса отраслевых руководств и методических рекомендаций по безопасной технологии подземных разведочно-эксплуатационных работ в условиях многолетней мерзлоты ("Методические рекомендации по безопасной технологии отбойки камнесамоцветного сырья с использованием невзрывных методов разрушения", Чита, ЗабНИИ, 1995; "Крепление подземных разведочно-эксплуатационных выработок в условиях многолетней мерзлоты на базе использования трубчатых анкеров взрывного закрепления", Чита, ЗабНИИ, 1997; "Практическое руководство по расчету и реализации антиобле-денительных систем проветривания тупиковых выработок в условиях многолетней мерзлоты, Чита, ЗабНИИ, 1995; "Методические рекомендации по предотвращению криогенно-технологических осложнений при проведении подземных разведочно-эксплуатационных работ в условиях Севера, Москва, 1998"). 7

Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности Читинского государственного технического университета при тесном сотрудничестве с лабораторией охраны труда Забайкальского научно-исследовательского института, с которой проводились совместные исследования.

Автор выражает глубокую признательность за помощь и содействие в выполнении настоящей работы профессору кафедры экологии, аэрологии и охраны труда Санкт-Петербургского горного института, доктору технических наук С.Г. Гендлеру и доценту кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Читинского государственного технического университета А.З. Яшкину.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Воронов, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ I. Прогрессирующее обледенение возцухоподающих и водоотливных ; штолен нагорных рудников Севера на стадии эксплуатации можно предотвратить путем периодического реверсирования общешахтной вентиляционной струи в зимний период, а на стадии консервации - путем аккумулирования тепла атмосферного воздуха в летний период и надежной изоляции вентиляционной сети от дневной поверхности в зимний период;

2. Наиболее рациональной несущей крепью в условиях многолетней мерзлоты является анкерная трубчатая крепь взрывного закрепления; обладающая повышенными теплоаккумулирующими свойствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, 1азработан комплекс ресурсосберегающих технических и технологических •ещений по предотвращению криогенно-технологических осложнений на >удниках Севера.

В результате выполненных исследований дано решение актуальной адачи повышения эффективности и безопасности подземных горных ра-¡от в условиях многолетней мерзлоты на основе научно-обоснованного чета негативного влияния температурного фактора на процессы горного [роизводства.

Основные научно-практические результаты выполненных исследова-[ий сводятся к следующему: Выделены наиболее характерные криогенно-технологические осложнения, оказывающие негативное влияние на безопасность и эффективность подземных горных работ и обоснован единый механизм их возникновения.

Для повышения пожарной безопасности и комплексного гидрообеспыливания шахтного воздуха дано теплофизическое обоснование и апробирована рециркуляционная система водоснабжения с использованием теплоты трения в условиях отрицательных температур. I. Разработан и внедрен комплекс мероприятий по предотвращению смер-заемости отбитой горной массы на очистных и проходческих работах, базурующихся на использовании антифризных добавок (хлористого натрия) и воздушно-тепловой обработки очистных блоков, к Разработана многосекционная системы проветривания тупиковых горных выработок, предотвращающая осаждение льда и инея в вентиляционных трубопроводах на приустьевых участках. Разработана методика расчета секционных систем проветривания. >. Изучены условия наледеобразования в воздухоподающих водоотливных штольнях нагорных рудников Севера,- обоснован и внедрен ресурсосберегающий способ предотвращения обледенения выработок на основе периодического реверсирования вентиляционной струи и использования естественных запасов теплоты подмерзлотных горизонтов месторождений. Впервые обоснован и внедрен ресурсосберегающий антиобледенитель-ный способ консервации обводненных нагорных рудников Севера на базе сезонного аккумулирования и использования тепла атмосферного воздуха.

1. Результаты проведенных исследований вошли в основу четырех отраслевых методических рекомендаций по безопасной технологии ведения подземных горных работ в условиях многолетней мерзлоты. I.