Инженерно-геологические основы изучения территорий регионального распространения западинных форм рельефа Украинской части Русской платформы в связи с мелиоративным строительством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор геолого-минералогических наук Молодых, Иннокентий Иванович

  • Молодых, Иннокентий Иванович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 458
Молодых, Иннокентий Иванович. Инженерно-геологические основы изучения территорий регионального распространения западинных форм рельефа Украинской части Русской платформы в связи с мелиоративным строительством: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Киев. 1982. 458 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Молодых, Иннокентий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ ПОРОД СУБАЭРАЛЬНОГО ПОКРОВА Ш РАЗВИТЫХ В ЕГШ ПРВДЕЛАХ ЗАПАДИННЫХ МОРФОСКУЛЬПТУР /ПОДОВ И СТЕПНЫХ ЕДВДЕЦ/

Глава I. История изученности западинных морфоскульптур

Украины

Глава 2. Характеристика субаэрального покрова Украины по палеопедологическим и инженерно-геологическим особенностям

2.1. Условия распространения и залегания лессовых отложений.

2.2. Характеристика территории по особенностям строения и состава лессовых отложений.

Глава 3. Региональные особенности западинных морфоскульптур

3.1. Критерии инженерно-геологической оценки западинных морфоскульптур.

3.2. Северо-Западное Причерноморье.

3.2,а. Межозерья Кагул-Ялпуг-Катлабух.

3 9 2, б. Междуречье Алкалия-Дне стров ский лиман.

3.2,в. Междуречье Днестровский лиман-Барабой.

3.3. Центральное Причерноморье.

3.3,а. Территория между Тилигульским, Березанским и Ю.Бугским лиманами.

3.3,6. Междуречье Ингул-Ингулец-Днепр.

3.3,в. Междуречье Ингул-Висунь.

3.4. Левобережье Нижнего Днепра.

3.5. Левобережье Среднего Днепра.•.••.•.

3.6. Юг Сибирской платформы.

ЧАСТЬ П. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕЛИКТОВЫХ КРИОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Глава 4. Факторы формирования подов и степных блюдец.

4.1. Проце сформирующие факторы.

4.1,а. Цикличность в развитии природы в плейстоцене

Украины.

4.1,6. Четвертичный криогенез и его проявление на территории Украины.19,

4.1,в. Влияние различий строения субаэрального лессового покрова на формирование реликтовых криогенных образований.

4.1,г. Происхождение западинных морфоскульптур (подов и степных блюдец).

4.2. Рельефоформирующие факторы

Глава 5. Состав и физико-механические свойства пород степных блюдец и подов в связи с изучением их природы.

5.1. Характеристика состава и свойств пород лессового покрова.

5.2. Состав и физико-механические свойства пород степных блюдец и подов.

Глава 6. Инженерно-геологическая классификация подов и степных блюдец.

ЧАСТЬ Ш. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПАДИННЫХ М0РФ0СКУЛЫ1ТУР.

Глава 7. Основы методологии инженерно-геологического изучения реликтовых криогенных образований.

7.1. Основы методологии инженерно-геологического изучения реликтовых криогенных образований для целей крупномасштабного картирования.

7.2. Особенности изучения территорий регионального распространения западинных морфоскульптур в связи со стадийностью изысканий при мелиорациях.

7.3. Вопросы инженерно-геологического обоснования рекомендаций по проектированию мелиоративных систем на территориях регионального развития западинных морфоскульптур

Глава 8. Реликтовые криогенные образования в связи со строительством и.народнохозяйственным освоением территорий

8.1. Реликтовые криогенные образования в связи с оценкой просадочных и суффозионно-просадочных деформаций грунтов

8.2. Реликтовые криогенные образования в связи с -активизацией форм линейной эрозии

8.3. Реликтовые криогенные образования в связи с формированием гидрогеологической обстановки лессовых территорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологические основы изучения территорий регионального распространения западинных форм рельефа Украинской части Русской платформы в связи с мелиоративным строительством»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и Основных направлениях экономического и социального развития СССР предусматривается дальнейшая интенсификация различных отраслей народного хозяйства* Особое место при этом отводится повышению эффективности использования земель для сельскохозяйственного производства и строительного освоения. Данная проблема особенно актуальна в связи с тем, что в результате техногенеза, мелиоративного, ирригационного, гражданского и промышленного строительства, возведения прудов, водохранилищ и пр.в последние годы возросли площади вывода угодий из землепользования, В качестве резерва компенсационного земельного фонда особое внимание должно быть обращено на огромные площади в перигляциаль-ной области четвертичного оледенения (на Украине, Европейской части территории РСФСР и др.), занятые специфическими с позиций инженерно-геологической оценки западинными морфоскульптурами - степными блюдцами, подами и пр. Несмотря на длительную историю изучения покровной лессовой толщи Украины, развитые в ее пределах западин-ные морфоскульптуры до последнего времени комплексно не исследовались с позиций выяснения их генезиса, особенностей зонального,регионального пространственного и стратиграфического развития и инженерно-геологической характеристики. Эффективность народнохозяйственного освоения и использования приходящихся на морфоскульптуры земель остается крайне низкой,

Западинные морфоскульптуры (степные блюдца и поды) как природные явления обладают комплексом специфических инженерно-геологических особенностей, знание которых представляет в научно-методическом и прикладном значении особый интерес при освоении таких площадей: в сельскохозяйственном производстве за счет наличия избыточно-переувлажненных почв и пород с ними связаны явления вымокания и вымерзания культур ( отсвда - низкая урожайность на таких площадях в целом); при гражданском, промышленном, мелиоративном и других видах строительного и хозяйственного освоения - за счет разнотипных грунтовых условий неизбежны дополнительные, порой дорогостоящие мероприятия для обеспечения устойчивости оснований особенно в зоне контакта оглеенных гидроморфных литологических разновидностей в контурах микропонижений с вмещающими лессовыми про садочными породами.

Западинные морфоскульптуры как специфические образования пе- v ригляциальных областей четвертичного оледенения невозможно объяснить современными экзогенными или эндогенными процессами. В основной своей массе - это реликтовые криогенные явления, возникновение и развитие которых связано с эпохой оледенения и существовавшими тогда и в голоцене палеогеографическими условиями.

На основании детального инженерно-геологического изучения и комплексного анализа на примере Украины впервые произведена характеристика природных особенностей реликтовых криогенных образований. Научно-методическое и прикладное значение работы определяется отсутствием разработанных и унифицированных основ методологии и методики исследований такого рода геологических явлений. В частности, в действующих методических рекомендациях (в той числе, для целей мелиорации), а также по инженерно-геологическим изысканиям при различных видах строительного и хозяйственного освоения площадей отсутствуют необходимые положения по вопросам геолого-гидрогеологического и инженерно-геологического изучения западинного микрорельефа; нет указаний, раскрывающих потребность в тех или иных качественных и количественных характеристиках по морфологии понижений, составу и свойствам оглеенных пород на различных стадиях проектирования мелиоративных систем.

Цель выполненных исследований - на основании картирования и детальной характеристики западинных морфоскульптур разработать основу методологии их инженерно-геологического изучения на примере лессово-перигляциальной области территории Украины. Это производится в результате комплексного анализа фактических материалов относительно геолого-тектонических, геоморфологических, палеогеографических, палеопедологических, палеокриогенных условий, цредопре-деливших формирование рассматриваемых природных явлений,

В соответствии с целевой направленностью исследований разрешены задачи, включающие:

1 - типизацию лессового покрова Украины по инженерно-геологическим и палеопедологическим особенностям в качестве основы для региональной оценки широко развитых в его пределах западинных морфоскульптур;

2 - факторы формирования и критерии инженерно-геологической оценки западинных морфоскульптур на примере Украины, как специфических геологических явлений для перигляциальной области четвертичного оледенения;

3 - закономерности формирования, пространственного и стратиграфического положения в покровной толще геологических тел оглеен-ных пород реликтовых криогенных образований в различных широтно-зональных и геоструктурных условиях;

4 - региональное картирование реликтовых криогенных образований на территории Украины, детальную инженерно-геологическую характеристику их природных особенностей (морфологии, состава и свойств слагающих пород);

5 - основы методологии инженерно-геологического изучения реликтовых криогенных образований;

6 - обоснование с позиций инженерной геологии отнесения подов и степных блюдец к специфическим геологическим явлениям в пределах перигляциальных областей четвертичного оледенения;

7 - особенности криогенной трансформации состава и свойств пород в контурах геологических тел оглеения со сравнительной их характеристикой с соответствующими параметрами сопредельных частей нормального разреза лессового падфова;

8 - инженерно-геологическую классификацию западинннх морфо-скульптур на примере лессово-перигляциальной области территории Украины;

9 - обоснование научно-методического и прикладного значения исследований реликтовых криогенных явлений;

10 - разработку вопросов комплексного инженерно-геологического изучения западинннх морфоскульптур в связи с мелиоративным освоением площадей,

В диссертационной работе защищаются следующие основные четыре положения:

I/ Инженерно-геологическая интерпретация подов и степных блюдец как реликтовых криогенных явлений плейстоцена перигляциальных областей четвертичного оледенения на территории Украины.

2/ Региональные и зональные инженерно-геологические закономерности развития реликтовых криогенных образований Украины и формирования деградированных пород в контурах геологических тел оглеения.

3/ Критерии оценки и классификация западинннх морфоскульптур.

4/ Основы методологии геолого-гидрогеологического и инженерно-геологического изучения реликтовых криогенных образований на примере лессовых массивов Украины при геологических съемках и мелиоративном освоении площадей.

Круг выбранных автором проблемных вопросов представляет собой новое нацравление в инженерной геологии, возникшее на стыке региональной и теоретической инженерной геологии, грунтоведения и геодинамики, палеогеокриологии, палеогеографии и четвертичной геологии. Оно формулируется, как "инженерно-геологическое изучение реликтовых криогенных образований".

Некоторые используемые в работе термины несут следующую смысловую нагрузку.

Термин "субаэральные" приводится в качестве синонима "лессовым";

Под гомогенного типа морфоскульптурами понимаются формы рельефа, обусловленные экзогенными факторами. Они относятся к категории западин, т.е. отрицательных замкнутых по конфигурации морфоскульп-тур. Западинные морфоскульптуры включают ряд морфогенетических разновидностей (поды, степные блюдца и их проявления в виде "сотовидного" микрорельефа), принципы соподчинения и системная иерархия которых изложены в разделах, касающихся генезиса и классификации рассматриваемых образований.

Под подами подразумеваются замкнутые неглубокие (до 2-3, реже 5-10 м) понижения с площадью, исчисляемой сотнями квадратных метров и квадратными километрами. Породы в их контурах, как правило, довольно сильно увлажнены и часто отличаются от примыкающих участков своеобразной растительностью, что находит отражение даже в их названиях. Так, по данным Г.И.Танфильева /1932/ в Тамбовской губернии по господствующей в блюдцах растительности их называют "кустами", "баклушами", "капками"; на междуречье Днепр-Молочная крупные замкнутой формы понижения именуются "подами", "падами", "чаплями" ( по-турецки болото).

Степные блюдца - это малые по размерам (десятки и реже сотни кв м) замкнутые понижения с превышением бровок над днищами преимущественно до 2-3 реже 5 м; они чаще характеризуются "сотовидным" размещением в рельефе.

В контурах подов и степных блюдец устанавливаются оглеенные, отличные по составу и свойствам от вмещающих разрезав лессового покрова, породы. В инженерно-геологическом отношении они обычно разнотипны с сопредельными частями лессовой толщи. Эта особенность, а также стратиграфическая и пространственная системность размещения таковых в толще плейстоцена обусловили рассмотрение их в качестве отдельных инженерно-геологических /по Коломенскому, 1956; 1968/ элементов разреза.

Под словосочетанием "геологическое тело оглеения11 понимается некоторая составляющая геологического пространства, где определенной близостью характеризуются те признаки или те параметры, на основе которых были выделены границы термокарстовых или субтермокарс-товых образований.

Термин "современные" относится к подам и степным блюдцам,выраженным в голоцедовом ландшафте Украины;- кроме современных часты ископаемые их проявления, обнаруживаемые в толще плейстоцена при буровых и горно-проходческих работах, статическим зондированием и геофизическиш методами разведки.

Автор благодарит1 сотрудников ИГН АН УССР, принимавших участие в сборе и обработке первичных материалов: В.П.Йльченко,Н.А.Петрова, Н.Л.Ермульник, Т;В. Мартынову, М;Ф.Положевець, С.Н. Грушец-кую; доктора геол;-мин. наук В.Н. Шелкодляса и кандидата геол.-мин. наук Г.В.Морозова за проведение некоторых видов экспериментальных лабораторных исследований; геологов съемочных организаций Мингео УССР /В^С.Бруяко, А;В.Бруяко, В.П.Харитонова, С.Ф.Мищенко,0.В.Кульчицкого/ и Минводхоза УССР /В.А.Стоянова, Е.Г.Сорокину, А.А. Кри-щенко, В.П.Гаркушу, В.А.Коваля/ за помощь в обобщении фактических материалов по подам и степным блюдцам.

Много полезных советов во время работы над диссертацией получено от проф. М.П.Лысенко (ЛГУ), А.Я.Литвинова /Главпромстрой-проект Госстроя СССР/, А.В.Минервина (МГУ) и Н.А.Сиренко /Сектор географии АН УССР/, Э.Т.Палиенко /КГУ).

Считаю своим долгом особую признательность выразить члену-корреспонденту АН УССР А.Е.Бабинцу и профессору Н.И.Толстихину за постоянную помощь и консультации в процессе работы над рукописью. Автор пользуется случаем выразить всем перечисленным лицам свою искреннюю благодарность.

ЧАСТЬ I. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И УСЛОВИЯ ЗАЛЕГАНИЯ ПОРОД СУБАЭРАЛЬНОГО ПОКРОВА И РАЗВИТЫХ В ЕГО ПРЕДЕЛАХ ЗАПАДИННЫХ МОРФОСКУЛЬПТУР

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Молодых, Иннокентий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате специальных комплексных исследований осуществлена детальная характеристика инженерно-геологических особенностей подов, степных блюдец Украины и бугристо-западинного микрорельефа юга Сибирской платформы. Морфология этих,'морфоскульптур, состав,текстурно-структурные признаки и свойства деградированных пород геологических тел оглеения, занимающих определенное положение в стратиграфическом разрезе субаэрального плейстоцена, свидетельствуют об их реликтовой криогенной природе. С позиций комплексной оценки они являются специфическими геологическими явлениями лессово-перигля-циальной области четвертичного оледенения и существенно осложняют экономически эффективное и рациональное мелиоративное и сельскохозяйственное использование земель.

Учитывая важность комплексных исследований такого рода геологических образований, вопросы инженерно-геологической интерпретации реликтовых криогенных явлений предлагается рассматривать в виде нового направления инженерной геодинамики, возникшего на стыке с четвертичной и динамической геологией, палеогеографией, палеокриоло-гией и др.

Исходя из полигепетичности происхождения рассматриваемых природных систем, в районах с определенным геологическим строением, палеогеографическим и геоморфологическим развитием западинные мор-фоскульптуры характеризуются не только гомогенной, но и гетерогенной направленностью развития (в последнем случае, за счет активизации эрозионной деятельности, рельефообразующего влияния карста,тектонической и неотектонической деятельности и пр.).

В условиях субаэрального покрова, особенно на площадях с преобладанием типично просадочных пород, в формировании западинных морфоскульптур (преимущественно степных блюдец) активная роль отводит

- 365 ся термокарстовым процессам с участием в дальнейшем просадочных деформаций и деградации лессового покрова в гидроморфных условиях по всему периметру изначально существовавших термокарстовых тел. Тем самым обоснована принципиально иная трактовка генезиса микрорельефа по сравнению с предложенной А.А.Величко, С.П.Качуриным,Н.Б.Но-восельской, В.С.Быковой, В.Ф.Краевым и др.

По своей природе, геологическому развитию и инженерно-геалогической интерпретации - это широко развитые в пределах субаэрального покрова специфические геологические образования. Основные их разновидности на Украине (степные блюдца.и поды) обусловлены прежде всего генетической принадлежностью и эволюцией в экстремальных условиях трансформации лессового покрова, т.е. соответственно в типично лессовых просадочных и лессовидных составляющих субаэрального плейстоцена. В гомогенных подах (эмбриональных аласах) развиты термоделяпсивные отложения, измененные в процессе оттаивания и сместившиеся вниз породы. В контурах степных блюдец устанавливаются таберально-просадочные, т.е. измененные при оттаивании, многократном промерзании, деградированные в гидроморфных условиях отложения. .". .

Понятие про сад очного эффекта вводится как вторичный наложенный фактор, когда в процесс деградации вовлекаются все новые части лессового разреза по всему периметру изначально-термокарстового тела.

Возникновение реликтовых криогенных образований - односторонне направленный необратимый процесс. В зависимости от расчлененности и уклонности рельефа избирательно трансформирована Земная поверхность и в составе плейстоцена образованы поды, степные блюдца,чаще с полигональным размещением. Впервые разработанная на примере Украины инженерно-геологическая классификация западинных морфоскульптур учитывает гомогенность и гетерогенность их формирования. Наряду с гомогенными выявлены и закартированы по площади гетерогенные разновидности за счет рельефообразующего влияния карста, неотектонических процессов, активизации линейной эрозии и пр.

Существенно уточнена южная граница распространения реликтового термокарста в пределах перигляциальной области четвертичного оледенения, с включением сюда платформенной части юга Украины в контурах Причерноморской впадины (т.е. до 46°С.Ш., а в Северо-Западном Причерноморье - до 45°С.Ш.).

Определен возраст заложения микрорельефа и его развития в виде фоссилизованных геологических тел в составе нижнего и среднего плейстоцена. В генетическом аспекте стадии заложения ТО и СТО связаны с фазами ледниковий на протяжении всего плейстоцена. По данным детальной стратиграфии по УРМСК это периоды накопления тили-гульского, днепровского, бугского и причерноморского лессов; выраженные в современном ландшафте формы - продукт валдайской фазы оледенения или трансформации в этот временный отрезок ранее сформированных геологических тел морфоскульптур.

Оглеенные породы в контурах подов и степных блюдец в связи с требованиями широкой практики следует картировать при геолого-съемочных работах и любых инженерно-геологических изысканиях в качестве самостоятельных инженерно-геологических элементов разреза. Выявлены качественные и количественные отличия состава, водно-физических и прочностных свойств пород геологических тел оглеения от отложений вмещающего субаэрального покрова. При строительном, мелиоративном и сельскохозяйственном освоении площадей с наличием ТО и СТО кроме различий состава и свойств пород создаются усложнения природных условий за счет разноуклонности поверхностей в пределах западинных морфоскульптур и их роли как местных замкнутых по форме базисов эрозии в современном ландшафте.

- 367

Выявлены и исследованы с позиций инженерной геологии закономерности региональных и зональных особенностей западинных морфоскульптур в зависимости от принадлежности массивов и различным зонам перигляциальной области покровного и горного (Карпатского)оледенений; изучены изменения состава и свойств пород в результате посткриогенной гидроморфной деградации в границах следующей гипотетической модели: от типично лессовых вмещающих разрезов покровной толщи к интенсивно оглеенным и деградированным породам подов (с учетом цромежуточного положения соответствующих характеристик геологических тел степных блюдец).

Разработан ряд проблем в связи с мелиоративным освоением площадей: основы методологии геолого-гидрогеологических и инженерно-геологических исследований при детальных геолого-съемочных работах для целей мелиорации^о специфике изысканий территорий регионального развития подов и степных блюдец в связи со стадийностью проектирования мелиораций и многие другие.

Исследованы вопросы прикладного характера. В частности,роль подов и степных блюдец как геологических явлений в связи с изучением цросадочности лессового покрова, разработкой вопросов активизации линейной эрозии, формированием грунтовых и ирригационно-грун-товых вод и подтоплением земель.

Унификация разработанных положений по основам методологии комплексного инженерно-геологического изучения подов и степных блюдец как реликтовых криогенных образований плейстоцена и голоцена Украины обеспечит повышение достоверности их зонального и регионального картирования и оценки с целью более эффективного народнохозяйственного, строительного и сельскохозяйственного освоения и использования относящихся к ним земель.