Инженерно-геологические особенности соляных массивов и их влияние на процесс освоения недр юго-западной части Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Ушивцева, Любовь Франковна

  • Ушивцева, Любовь Франковна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 197
Ушивцева, Любовь Франковна. Инженерно-геологические особенности соляных массивов и их влияние на процесс освоения недр юго-западной части Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Астрахань. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ушивцева, Любовь Франковна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние проблемы инженерно-геологического изучения и использования соленосных отложений.В

2. Влияние генезиса, литологии, истории геологического развития территории на формирование инженерно-геологических условий.

2.1. Стратиграфия.-.

2.1.1. Литолого-фациальные комплексы нижней перми.

2.2. Тектоника.

2.2.1 .Строение соленосного структурного этажа.

2.2.2. Генезис солей.'.:.

2.2.3. Механизм и причины куполообразования.

2.2.4. Морфологическая характеристика и история формирования куполов.

3. Роль подземных и поверхностных вод в развитии инженерно-геологических процессов.

3.1. Особенности химического состава подземных вод.

3.1.1. Надсолевой гидрогеологический этаж.

3.1.2. Подсолевой гидрогеологический этаж.

3.2. Рассолы кунгурской соленосной толщи.

4. Динамика геотемпературных полей соленосных массивов.

4.1. Распределение геотермических показателей в надсолевом комплексе.

4.2. Распределение геотермических показателей в соленосном комплексе.*.

4.3. Распределение геотермических показателей в подсолевом комплексе.

5. Инженерно-геологическая характеристика соленосной толщи.

5.1. Структурные о9обенности соленосной толщи.

5.2.1. Химический состав и физико-механические свойства соляных пород.

5.2.2. Внутреннее строение и физико-механические свойства солей. Астраханского свода.

5.3. Развитие инженерно-геологических процессов в кунгурской соленосной толще.

5.4. Соляной тектогенез - как фактор инженерно-геологических процессов.

6. Закономерности пространственного размещения, моделирование и. прогноз рапоопасных зон.

6.1 Закономерности пространственного размещения межсолевых рапонасыщенных пластов.

6.2. Анализ строительства скважин в условиях рапопроявлений.

6.3. Моделирование рапоопасных зон.

6.3.1. Физическая модель.

6.3.2. Геологическая модель. 6.3.3. Гидродинамическая модель.

6.4. Инженерно-геологические критерии прогнозирования рапоопасных зон.

6.5. Особенности распределения пластовых давлений в соленосной толще.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологические особенности соляных массивов и их влияние на процесс освоения недр юго-западной части Прикаспийской впадины»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. При освоении недр с активным развитием соляных массивов наряду с усилением техногенной нагрузки на все более глубокие части литосферы, возникновению целого ряда инженерно-геологических процессов способствуют и соленосные породы, которые в последнее время изучались недостаточно и роль которых явно недооценивается.

Однако геологическое строение территории, химический состав и физико-механические свойства пород соленосной толщи предопределяют развитие процессов растворения солей, оседания земной поверхности, образования провальных воронок и карста, активизацию естественных и техногенных тектонических движений, техногенных землетрясений, аварии и деформации подземных объектов и сооружений, рапопроявления и других.

Следовательно, актуальными становятся проблемы безопасного функционирования инженерных сооружений и выявления (на основе научного подхода) в соленосных массивах участков разреза с аномальными объектами (зон пониженных прочностных свойств пород, тектонических нарушений, рапонасы-щенных пластов, зон развития калийно-магниевых солей и вязких пластичных глин) путем опережающего их прогноза.

Основной целью работы является изучение различных аспектов антропогенного воздействия на соленосную толщу и ее реакция на эти воздействия. Исходя из основной цели, автором решались следующие задачи:

• выяснение связи геологического строения, химического состава, физико-механических свойств, внутреннего строения массивов соляных пород, температуры и давления с возникающими инженерно-геологическими процессами;

• установление генезиса рассолов кунгурской толщи;

• установление природы и механизма глубинных инженерно-геологических процессов - кавернообразований, течения солей и глин, рапопроявлений, конвергенции подземных емкостей;

• разработка регионального и локального прогнозов инженерно-геологических особенностей участков геологического разреза для строительства промышленных сооружений и подземных объектов в массивах соляных структур,

Научная новизна:

• впервые разработана прогнозная карта развития внутрисолевых пластов (складок) и установлена связь инженерно-геологических осложнений - рапопроявлений, течения солей и вязких глин, кавернообразования, межколонных перетоков и смятия колонн с этими складками;

• впервые для Астраханского свода проведена типизация солей и рассолов кунгурской толщи, установлен их генезис, различные типы, выявлено зональное развитие выделенных типов рассолов, различная степень минерализации рассолов;

• впервые проведено районирование территории по степени интенсивности и видам ИГП;

• выделены основные рапоносные комплексы, установлены закономерности их площадного развития и изменения мощностей;

• разработана прогнозная карта распределения коэффициентов аномальности пластового давления.

Защищаемые положения

1. Тектонические особенности положительных и отрицательных соляно-купольных структур определяют распространение объектов с аномальными инженерно-геологическими свойствами — рапонасыщенных пластов, зон растворения и течения солей и внутрисолевых глин;

2. Внутреннее строение, химический состав и физико-механические свойства пород соленосных массивов обусловливают глубинные инженерно-геологические процессы, возникающие при освоении недр — растворение и выщелачивание пород, оседание поверхности, конвергенцию подземных объектов, деформации и аварии инженерных сооружений, активизацию тектонических разломов, техногенные землетрясения;

3. Прогноз зон и интервалов разреза соленосной толщи с выделением аномальных объектов основан как на закономерностях развития солянокуполь-ных структур, так и на гидрохимических и термобарических показателях;

4. Карта прогноза развития внутрисолевых рапонасыщенных складок и другие графические материалы являются основой для выделения потенциально опасных участков при проектировании и строительстве промышленных объектов, обоснования местоположения инженерных сооружений.

Практическая ценность и реализация работы: Составленные прогнозные карты районирования территории по степени интенсивности инженерно-геологических процессов, минерализации рассолов, развития внутрисолевых рапонасыщенных складок, а также карта прогноза коэффициентов аномальности пластового давления являются новыми данными и используются при проектировании скважин на предприятиях Астраханского региона Астраханьгаз-пром, Астраханская нефтяная компания, ДООО Бургаз.

Полученные результаты позволяют принимать оперативное решение при возникающих инженерно-геологических осложнениях, снизить экономический ущерб и экологический риск, вызываемый данными процессами, могут быть использованы при инженерно-геологическом районировании территории, сооружении подземных хранилищ и других объектов.

Достоверность представленных в работе положений, результатов и выводов подтверждается наличием обширных фактических геолого-геофизических материалов полевых и лабораторных исследований, проведенных по аттестованным методикам, а также данными бурения скважин.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты исследований автора последних 15 лет, в течение которых был собран, проанализирован и обобщен фактический материал сейсмических исследований по 50-ти солянокупольным структурам, данные бурения более чем 150 скважин, результатов микроскопического, петрографического анализа соли, химического состава рассолов и физико-механических свойств солей, выполненных институтами ВНИИгалургии, ВНИГНИ, НВ НИИГГ,

ИГГ, ВНИИподземпром и др. По теме диссертации выполнены и составлены более 20 отчетов с результатами НИР в соответствии с направлением научных исследований.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и докладывались: на региональных и межведомственных научно-практических конференциях по проблемам разработки нефтяных и газовых месторождений (г. Астрахань, 1989), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические аспекты развития Астраханского газового комплекса» (г. Астрахань, 1998), Международной конференции по освещению минеральных ресурсов (г. Астрахань, 2001), на практических производственных и научно-технических совещаниях и конференциях.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 16 работах.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения. Общий объем текста 197 страниц, 20 таблиц, 31 рисунок. Список использованной литературы включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Ушивцева, Любовь Франковна

Основные выводы, полученные автором, сводятся к следующему: 1) юго-западная часть Прикаспийской впадины являлась длительное время областью устойчивого прогибания, компенсированного накоплением мощных осадочной и соленосной толщ;

2) соляной тектогенез различной интенсивности обусловил стратиграфическую полноту надсолевого разреза, многообразие соляных куполов, различающихся между собой по форме, размерам, глубине залегания соляного ядра, времени формирования;

3) тектонические особенности солянокупольных структур определили размещение объектов с аномальными свойствами в массиве солей;

4) неровности дна бассейна седиментации привели к накоплению осадков различной мощности, химического состава и различиями физико-механических свойств;

5) внутреннее строение соленосной толщи, химический состав и физико-механические свойства по{зод на фоне усиливающейся техногенной нагрузки на соленосные толщи предопределяют инженерно-геологические процессы: соляной и гипсовый карст, растворение солей, кавернообразования, пластические деформации (течение солей и внутрисолевых глин), рапопроявления, конвергенцию подземных емкостей, деформации и аварии подземных объектов;

6) на основании анализа условий соленакопления, механизма образования солянокупольных структур, внутреннего строения соленосной толщи, сейсмических данных установлены участки наличия внутрисолевых сульфатно-карбонатно-терригенных пластов, к которым приурочены рапопроявления, их площадное развитие;

7) разработанная карта развития рапонасьпценных пластов позволяет давать опережающий прогноз участков разреза с возможными инженерно-геологическими осложнениями;

8) анализ рапопроявлений свидетельствует о приуроченности максимальных дебитов рапы к участкам максимальной мощности внутрисолевых пластов и к склоновым частям куполов. Наблюдаемые проявления рапы характеризуются аномальными пластовыми давлениями и градиентами;

9) систематизированы гидрогеологические и геохимические данные, позволившие определить пенезис кунгурских рассолов, выявить три зоны развития рассолов, отвечающих условиям садки сульфатов и карбонатов, галита и калийно-магниевых солей, различной минерализации, интенсивности рапопроявлений и зоны развития рассолов различного состава;

10) на основании анализа закономерностей распределения геотермических показателей и пластового давления удалось выделить геотермические толщи и зоны с различными барическими условиями;

11) используемые методы регионального и локального прогноза рапопроявлений, позволяют рассчитать пластовые давления проектируемых к строительству скважин, выбрать безопасную их конструкцию, оптимальную плотность бурового раствора. •

Таким образом, выявленные особенности и закономерности позволяют на стадии проектирования избежать опасных глубинных инженерно-геологических процессов, обеспечить безопасное функционирование объектов и сооружений и тем самым снизить последствия техногенного воздействия на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе на основе комплексного анализа геологических, промыслово-геофизических, сейсмических, гидрохимических и гидрогеологических материалов и данных бурения даны особенности инженерно-геологических условий соленосной толщи Астраханского свода и прилегающих территорий.

В процессе исследований выявлено многообразие структурных форм, сложность строения солянокупольных структур и история развития отдельных из них. Активно проявившийся соляной тектогенез предопределил развитие в соленосной толще аномальных объектов - рапонасыщенных зон, участков присутствия калийно-магниевых солей, зон течения и растворения солей и внутри-солевых глин, тектонических нарушений.

Внутреннее строение, химический состав солей и физико-механические свойства пород обусловливают различные глубинные инженерно-геологические процессы - растворение солей, оседание поверхности, конвергенцию подземных камер, деформации и аварии подземных сооружений, смятие колонн, рапопроявления, кавернообразования, техногенные землетрясения.

Перечисленные процессы усиливаются под воздействием таких факторов как: извлечение флюидов, растворение солей при добыче, сооружение подземных хранилищ, соляной тектогенез, наличие тектонических нарушений. Главная задача исследований изучение всех аспектов антропогенного воздействия на соленосные отложения и их реакция на эти воздействия сводится к опережающему прогнозу участков разреза с аномальными объектами, предотвращению последствий этого воздействия.