Инженерно-геологическое обоснование строительства современных полигонов хранения отходов в солянокупольных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор геолого-минералогических наук Беляева, Юлия Леонидовна

  • Беляева, Юлия Леонидовна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 371
Беляева, Юлия Леонидовна. Инженерно-геологическое обоснование строительства современных полигонов хранения отходов в солянокупольных областях: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Волгоград. 2005. 371 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Беляева, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ ЧАСТЬ 1.

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ

Глава 1. Инженерно-геологические условия

Глава 2. Современные движения соляных структур и их влияние на инженерно-геологические условия

Глава 3. Закономерности пространственной изменчивости инженерно-геологических условий как основа районирования Западного Прикаспия

ЧАСТЬ 2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ

Глава 4. Процессы в геологической и окружающей среде в сфере влияния полигонов твердых бытовых отходов

Глава 5. Современные требования к полигонам твердых бытовых ✓ отходов как природно-техногенным системам и к инженерно-геологическому обоснованию их размещения

Глава 6. Анализ опыта эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов Волгоградского региона

Глава 7. Принципы размещения современных полигонов хранения твердых бытовых отходов в Западном Прикаспии

ЧАСТЬ 3. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОЛИГОНОВ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ СТОКОВ В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ

Глава 8. Процессы в геологической и окружающей среде в сфере влияния накопителей жидких отходов

Глава 9. Оценка влияния накопителей жидких отходов в Западном

Прикаспии на геологическую и окружающую среду

Глава 10. Анализ альтернативных вариантов обезвреживания жидких отходов и опыта подземного захоронения стоков в солянокупольных областях

Глава 11. Принципы размещения полигонов подземного захоронения стоков в Западном Прикаспии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обоснование строительства современных полигонов хранения отходов в солянокупольных областях»

Актуальность проблемы. В последние годы на границах Волгоградской городской агломерации (ВГА) в Прикаспийской низменности в связи с высокой техногенной нагрузкой на геологическую и окружающую среду сложилась экстремальная ситуация.

В зоне накопителей жидких отходов (НЖО) площадью 60 км2 у г. Волжского загрязнены грунтовые воды на площади 252 км и река Ахтуба. У южных окраин Волгограда крупнейшая в России зона загрязнения составляет 720 км2 при общей площади НЖО 160 км . Уровни содержания токсичных компонентов: фенола, ртути и др. характеризуют экологическую ситуацию как чрезвычайную. Эти вещества мигрируют с подземными водами в открытые водоемы, вызывая деградацию водных экосистем. Наблюдается загрязнение и деградация почв и массивов горных пород в зоне накопителей, развитие негативных инженерно-геологических процессов. Загрязнение приземного слоя атмосферы вредными веществами в летний период оценивается на высоту около 100 м и на расстояние более 35 км от прудов-испарителей. Состояние здоровья населения в этих районах значительно хуже по сравнению с однотипными территориями.

Причиной всего этого является либо размещение накопителей в крайне неудачных инженерно-геологических условиях (ИГУ), либо превышение проектных уровней стоков в прудах, либо сочетание этих факторов.

Эта актуальнейшая проблема может быть решена либо применением безотходных технологий (что в настоящее время нереально), либо ликвидацией прудов-испарителей и использованием альтернативных вариантов обезвреживания отходов, включая подземное захоронение (ПЗ).

С другой стороны, полигоны подземного захоронения сами являются объектами геологического и экологического риска, в особенности при их размещении в солянокупольных областях. Это связано с современными движениями соляных структур, способными, с одной стороны нарушить герметичность коллекторов и с другой - привести к авариям скважин, что, в конечном счете, может вызвать загрязнение водоносных горизонтов и геологической среды в целом.

Вместе с тем, в условиях Прикаспийской впадины с плоским рельефом и неглубоким залеганием грунтовых вод, подземное захоронение альтернативы не имеет, поскольку поверхностные отстойники требуют громадных площадей

- 220 км2 у Волгоградской агломерации и создают огромные зоны загрязнения

- до 1000 км2. Поэтому полигоны подземного захоронения в Прикаспии используются и строятся на месторождениях углеводородов и промышленных объектах. Актуальность обеспечения их безопасности наряду с расширением представлений о влиянии соляной тектоники на различные природно-техни-ческие системы (ПТС) требуют разработки научных подходов к выбору участков захоронения в областях галокинеза.

Другая проблема связана с захоронением твердых бытовых отходов (ТБО) и эмиссией фильтрата в почвы, горные породы, подземные и поверхностные воды. В Волгоградской области ежегодно в местах захоронения размечу щается более 2,7 млн. тонн отходов. Размещение городских бытовых отходов происходит на свалках, хотя и санкционированных, но не оборудованных под полигон. Как правило, это свалки в оврагах или бывших карьерах. Такие способы обращения с отходами совершенно не обеспечивают безопасность среды обитания человека и требуют постоянного увеличения площади отведенных для этой цели земель.

Число несанкционированных свалок на территории области и выявленных в 2003 году - 674, что превышает количество санкционированных мест в 1,6 раза. Общая их площадь достигает 217,2 га. Но даже санкционированные свалки ТБО в городах Волгограде и Волжском не обеспечены проектной доку-^ ментацией, данными инженерно-геологических изысканий на них, отсутствуют наблюдательные скважины.

Не меньшую опасность для природной среды представляют старые бездействующие свалки, на которых прекращен сброс отходов; в течение очень длительного времени они продолжают оставаться источником загрязнения литосферы и гидросферы.

До недавнего времени в Прикаспии, как и в России в целом, несмотря на имеющиеся нормативные документы в области проектирования и строительства полигонов ТБО, к проблеме их строительства подходили достаточно упрощенно, понимая, как правило, под полигонами складирования отходов места под свалки мусора, что привело к плачевным результатам для окружающей ф среды. Однако в настоящий момент требования к строительству и эксплуатации полигонов резко возросли.

Сегодня полигон складирования и захоронения отходов - это сложный инженерный комплекс сооружений I уровня ответственности, и его важнейшим элементом является практически непроницаемый геологический барьер, обладающий способностью к длительной надежной работе с целью полного исключения эмиссии фильтрата в подстилающие слои, подземные и поверхностные воды (А.Д.Потапов, 2002). Такие барьеры существуют в регионе далеко не везде и связаны, как правило, с отрицательными соляными структурами.

Вполне очевидно, что возросшие требования к проектированию и строительству полигонов депонирования ТБО требуют соответствующего инженерно-геологического обоснования их размещения на основе типизации территорий, что чрезвычайно актуально в сложных условиях Прикаспийского соляно-купольного бассейна.

Основными целями работы было выявление закономерностей деградации геологической и окружающей среды в зонах накопителей отходов в Прикаспии и разработка инженерно-геологического обоснования строительства современных полигонов захоронения.

В соответствии с этими целями решались следующие основные задачи.

1. Анализ особенностей инженерно-геологических условий Прикаспийской и других солянокупольных впадин в связи с захоронением отходов.

2. Развитие и углубление представлений о влиянии движений соляных

• структур на геологическое строение надсолевого комплекса, рельеф, гидрогеологические условия, состав и свойства пород, геологические процессы.

3. Анализ пространственных закономерностей инженерно-геологических условий как основы типизации территории по условиям строительства полигонов захоронения.

4. Анализ современного состояния проблемы захоронения твердых и жидких отходов и инженерно-геологического обоснования строительства полигонов, захоронения.

5. Анализ влияния накопителей жидких и твердых отходов на загрязнение подземных и поверхностных вод, почв, горных пород и атмосферы и их комплексного воздействия на биоту.

6. Разработка принципиальных подходов к размещению современных полигонов хранения ТБО в Западном Прикаспии на основе инженерно-геологической типизации соляных структур.

7. Сравнительный анализ инженерно-геологических условий и опыта эксплуатации полигонов подземного захоронения жидких отходов в соляноку-польных областях России и мира и оценка перспективных территорий в Западном Прикаспии.

Научная новизна:

- на базе собственных разработок и анализа обширных фондовых материалов доказан комплексный характер влияния НЖО на загрязнение литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы в условиях Прикаспия и их суммарное влияние на неудовлетворительное состояние здоровья населения;

- доказана приоритетная роль инженерно-геологических условий в формировании чрезвычайной экологической ситуации в зоне НЖО;

Показано, что в специфических условиях Прикаспийской низменности с чрезвычайно плоским рельефом, обуславливающим площади НЖО в сотни квадратных километров, суммарная площадь загрязнения у крупных городов может достигать 1000 км2;

- разработаны принципиальные подходы к размещению современных полигонов ТБО в солянокупольных областях на основе инженерно-геологической типизации соляных структур;

- на основе сравнительного анализа инженерно-геологических условий ряда полигонов подземного захоронения (ППЗ) в России и за рубежом разработаны принципиальные подходы к их размещению в Прикаспии.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа и обобщения, инженерно-геологических аналогий, картографирования, районирования, гидрогеологии и неотектоники.

Практическая значимость и реализация результатов исследований:

- обоснованы необходимость ликвидации НЖО в Заволжье и Сарпин-ской низменности и перспективы подземного захоронения в этих районах. Они используются в ОАО «Волжский Оргсинтез», могут использоваться административными органами и проектными организациями в целях снижения риска для здоровья населения. Для территории Западного Прикаспия, включающего Волгоградскую, Астраханскую области, Республику Калмыкия, разработаны карта перспективных территорий для размещения современных полигонов хранения ТБО в межкупольных депрессиях с потенциально большой мощно-Ф стью хвалынских глин, карта типизации Западного Прикаспия по условиям строительства полигонов ТБО, схема распространения перспективных мульд для подземного захоронения жидких отходов.

Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Инженерная геология», «Геоэкология», «Проектирование и эксплуатация полигонов твердых отходов» и «Проектирование и эксплуатация накопителей жидких отходов» для студентов и аспирантов различных специальностей ВолгГАСУ, включены в учебное пособие «Деятельность по обращению с опасными отходами».

Фактический материал. Работа выполнена на основе исследований ав-ф тора, проведенных во время обучения в аспирантуре и докторантуре на кафедре инженерной геологии и геоэкологии (ИГиГ) ВолгГАСУ и работы в Волгоградском отделении Российской экологической академии. Кроме того, был использован большой объём опубликованной литературы и фондовых материалов: буровых, геофизических, инженерно-геологических, гидрогеологических, гидрохимических, медицинских и других исследований институтов «Гидропроект», «Ростовводоканалпроект», НИИ Гигиены труда и профпатологии, Санитарно-гигиенического института (С-Петербург), ГНЦ НИИОПиК, ВНИИ-ВодГЕО, ИФЗ РАН, Волгоградского областного и городского комитетов по охране природы, Волгоградского отделения Российской экологической академии, Волгоградского областного отдела по здравоохранению. Изучены данные по щ геодезическим полигонам, колонки десятков буровых скважин, нескольких тысяч результатов лабораторного изучения грунтов, подземных и поверхностных вод и воздуха, тысяч данных по заболеваемости населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявление комплексного характера загрязнения всех компонентов окружающей среды (литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы) в зоне накопителей жидких и твердых отходов.

2. Установление главных причин загрязнения окружающей среды - размещение НЖО и полигонов хранения ТБО в неприемлемых инженерно-геологических условиях, нарушения проектного уровня стоков в НЖО или сочетания этих факторов.

3. Разработка принципиальных подходов к размещению полигонов под» земного захоронения стоков в солянокупольных областях в межкупольных мульдах или подсолевых массивах.

4. Разработка принципиальных подходов к размещению современных полигонов хранения ТБО в солянокупольных областях в межкупольных мульдах на основе инженерно-геологической типизации территорий.

5. Инженерно-геологическая карта перспективных территорий для размещения полигонов хранения ТБО в межкупольных депрессиях с потенциально большой мощностью хвалынских глин.

6. Карта типизации Западного Прикаспия по условиям строительства полигонов хранения ТБО.

7. Схематическая карта распространения перспективных межкупольных мульд для подземного захоронения жидких отходов.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на отечественных и международных симпозиумах, совещаниях и конференциях: ВолгГАСУ (2000-2003 гг.); «Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона» (Волгоград, 2000 г.); «Здоровье города - здоровье человека» (Ростов, 2001 г.); «Проблемы подземного захоронения жидких и твердых отходов в глубокие горизонты земной коры» (Саратов, 2001 г.); «Качество воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2002-2004 гг.); «Сергеевские чтения» (Москва, 2003 г.); «Научно-технические проблемы в строительстве» (Новосибирск, 2003 г.); «Севергеотех-2003» (Ухта, 2003 г.); «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 20032004 гг.); «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003-2004 гг.); «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2003); «Экология антропогена и современность» (РАН, Волгоград-Астрахань-Волгоград, 2004); экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии и краеведческих чтениях (Волгоград, 2001-2004 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 работах, включая 4 монографии, учебные пособия.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 371 с. состоит из введения, 11 глав, объединенных в 3 части в соответствии с решаемыми задачами, заключения, 50 таблиц, 82 рисунков, списка использованной литературы из 346 наименований, 44 приложений.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Беляева, Юлия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнены анализ и обобщение многочисленных опубликованных и фондовых отечественных и зарубежных материалов, позволивших выявить современное состояние проблемы захоронении твердых и жидких отходов в сложных инженерно-геологических условиях.

2. Изучены особенности инженерно-геологических условий соляноку-польных бассейнов прикаспийского типа: мощный осадочный чехол, венчающийся толщей четвертичных морских и континентальных рыхлых, в том числе структурно-неустойчивых пород, слагающих низменные аккумулятивные равнины с чрезвычайно плоским рельефом, неглубоким залеганием грунтовых вод и своеобразным комплексом современных геологических процессов. Это подтопление, заболачивание, просадка, набухание, оползни, дефляция.

3. Характернейшей чертой является соляная тектоника, обусловившая современные знакопеременные тектонические движения со скоростью до 14,5 мм/год на многочисленных соляных куполах, формирование над ними зон растягивающих напряжений и, как следствие, грабенов оседания и многочисленных разломов, зон повышенной проницаемости. Влияние соляной тектоники находит четкое отражение в распределении мощностей и фаций четвертичных отложений, рельефе, глубине подземных вод, составе и свойствах пород, развитии геологических процессов.

4. Установлены пространственные закономерности распространения to первого от поверхности водоупорного слоя - морских хвалынских глин, развитых на всей территории Прикаспия, но отвечающих требованиям к геологическим барьерам на полигонах хранения ТБО только на участках отрицательных соляных структур - межкупольных мульд и депрессий.

5. Выявлены комплексный характер влияния НЖО на загрязнение литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы в условиях Прикаспия и их суммарное влияние на неудовлетворительное состояние здоровья населения.

6. На основе сравнительного анализа инженерно-геологических условий и опыта эксплуатации полигонов подземного захоронения жидких отходов в солянокупольных областях России и за рубежом, разработаны принципиальные подходы к их размещению в Западном Прикаспии. Обоснована предпочтительность захоронения в межкупольных мульдах и подсолевых коллекторах и недопустимость в привершинных частях соляных куполов и антиклиналей. Составлена схема распространения перспективных мульд для подземного захоронения Волгоградской части Западного Прикаспия.

7. Разработаны принципиальные подходы к размещению современных полигонов захоронения ТБО в солянокупольных областях в межкупольных мульдах и депрессиях на основе инженерно-геологической типизации территории. Составлены карта перспективных территорий для размещения полигонов ТБО с потенциально большой мощностью хвалынских глин и карта типизации Западного Прикаспия по условиям строительства полигонов ТБО.