Иоанн Лид и антикварная традиция в Ранней Византии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Синица Марина Михайловна

  • Синица Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 396
Синица Марина Михайловна. Иоанн Лид и антикварная традиция в Ранней Византии: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синица Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАКТАТЫ ИОАННА ЛИДА: ПРОБЛЕМЫ 52 ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ

1.1. Трактат «О месяцах» и древнеримская календарная система 52 в Ранней Византии

1.2. Трактат «О знамениях» и историческая астрология в Ранней 64 Византии

1.3. Трактат «О магистратах» как источник по эволюции

древнеримской административной системы

ГЛАВА 2. ИОАНН ЛИД В СИСТЕМЕ РАННЕВИЗАНТИЙСКОГО 89 СОЦИУМА 1-Й ПОЛ. VI В

2.1. Иоанн Лид: его происхождение и биография

2.2. Иоанн Лид в системе ранневизантийской бюрократии

2.3. Иоанн Лид в системе ранневизантийского образования

2.4. Иоанн Лид и его социальные связи в повседневности

Константинополя

ГЛАВА 3. МИРОВОЗЗРЕНИЕ ИОАННА ЛИДА В КОНТЕКСТЕ 167 АНТИКВАРНОЙ ТРАДИЦИИ В РАННЕЙ ВИЗАНТИИ

3.1. Религиозные взгляды Иоанна Лида

3.2. Философские взгляды Иоанна Лида и ранневизантийский 179 неоплатонизм

3.3. Политические взгляды Иоанна Лида в контексте развития 186 политической мысли в Ранней Византии

3.4. Имперское мышление и патриотизм Иоанна Лида

3.5. Иоанн Лид и ценности чиновника в Ранней Византии

ГЛАВА 4. АНТИКВАРИАНИЗМ И КЛАССИЦИЗИРУЮЩЕЕ 230 НАПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РАННЕЙ ВИЗАНТИИ НА ПРИМЕРЕ ИОАННА ЛИДА

4.1. Теоретические аспекты антикварианизма Иоанна Лида

4.2. Античные источники Иоанна Лида в контексте ранневизантийской 243 книжности

4.3. Проблемы трансформации восприятия римской культуры 260 в Ранней Византии в VI в. (Константинополь, язычество, эллинизация)

4.4. Иоанн Лид в контексте военно-антикварной мысли в Ранней

Византии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение А. Античные источники в произведениях Иоанна Лида

Приложение Б. Таблица краткого содержания и соответствий «О месяцах»

по изданиям А. Бэнди и Р. Вюнша

Приложение В. Карта Западной Малой Азии и Филадельфия Лидийская

Приложение Г. Карта ранневизантийского Константинополя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иоанн Лид и антикварная традиция в Ранней Византии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тема данной работы посвящена изучению творчества ранневизантийского писателя Иоанна Лида (конец V - 1-я пол. VI в.) в контексте культурного континуитета позднеантичной эпохи. Произведения Иоанна Лида являются уникальным памятником ранневизантийской письменной традиции, отражающей антикварно-традиционалистское направление в Ранней Византии, показывая сложность и многогранность ранневизантийской культуры как переходной эпохи от античности к средневековью.

Антикварные сочинения были жанром античной, собственно римской литературы, начиная со времен Варрона (I в. до н.э.). Это были тексты энциклопедического характера, но не для систематического изложения истории, а ради «коллекционирования» отдельных деталей или явлений прошлого. Они могли иметь одну основную тему, но сюжет в них практически отсутствовал. О.В. Сидорович считает римский антикварианизм разновидностью исторического жанра, поджанром, но специфическим и ограниченным локальными задачами - не фиксацией памяти о прошлом, и не объяснением причин событий, а как бы собиранием достопамятных вещей и явлений1. В этом отношении ан-тикварианизм сближается с анналистикой и даже с греческой логографией, чему он в определенной мере наследует.

Антикварные сочинения, вместе с тем, не следует рассматривать как «недоисторические» и отказывать им в ценности источника. Признав их особым жанром, исследователь сможет получить немало ценной информации под особым углом зрения.

Термин «антикварианизм» для обозначения антикварной письменной традиции давно прижился в мировой историографии2, однако, в отечественной он получил права на существование пока только для римской антикварной традиции. Между тем, в Ранней Византии, а именно с конца V и в VI вв., антикварная традиция значительно оживилась, причем именно в плане преемственности по отношению к римским древностям. Это объясняется фактором сохранения государства (империи) на Востоке ойкумены, в отличие от Запада.

1 Сидорович О.В. Анналисты и антиквары: римская историография конца III — I в. до н.э. — М., 2005.

- 289 с.

2 Maas M. John Lydus and the Roman Past: Antiquarianism and Politics in the Age of Justinian. - London, New York, 1992. - 207 p.

Реэллинизация Востока при этом не оказала заметного влияния на антикварную традицию Византии в плане интереса к греческим древностям.

Данное течение в Ранней Византии, главным представителем которого был Иоанн Лид, было ориентировано на прошлое, отнюдь не являясь трендом эпохи, нацеленной на будущее, формировавшей и утверждавшей новые христианские ценности, в корне отличные от классических норм, поэтому оно осталось в тени светской и церковной историографии, а также хроники. Но сочинения Лида смогли дойти в относительной сохранности до нашего времени - их читали и переписывали, они были востребованы и в средневековье.

Литературное творчество Иоанна Лида занимает свою нишу в ранневи-зантийской культуре, закладывая основы важнейшего компонента облика византийской цивилизации - хранителя и передатчика античного наследия в последующие времена, утверждая преемственность эпох. Антикварная традиция показывает это через интерес к отдельным явлениям и вещам прошлого.

Данная тема позволяет проследить отношение личности к переменам в условиях переходного периода, что особенно актуально для настоящего времени - необычайно резких и кардинальных изменений в жизни человечества, чрезвычайного ускорения ее темпов, глобализации, сопровождающейся стиранием культурных и пространственных границ, быстрым внедрением инноваций и качественным рывком в создании и распространении знаний и информации, развитии идей и идеологий, когда личность просто не успевает за научно-техническим прогрессом, оказываясь ценностно дезориентированной многообразием различных идей, мировоззренческих систем и установок.

В целом, изучение истории идей и истории исторической мысли, является важнейшим направлением современной исторической науки3, а позднеан-тичный период, в рамках которого находится данное исследование, как переходный этап от античности к средневековью, оказывается исходным пунктом формирования как византийского культурно-исторического пространства, определившего облик русской цивилизации, так и складывания западноевропейского средневекового мира.

3 См., напр.: Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 368 с.; Савельева И.М., Полетаев А.В. «Историческая память»: к вопросу о границах понятия // Феномен прошлого. — М.: ГУ ВШЭ, 2005. — С. 170-220; История и память: историческая культура Европы до начала нового времени / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: Круг, 2006. - 768 с.; Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени / Под ред. Л.П. Репиной. — М.: Круг, 2003. - 405 с.; Le Goff J. History and Memory. — New York: Columbia University Press, 1992. - 265 p.; Mendels D. Memory in Jewish, Pagan and Christian Societies of the Graeco-Roman World. London - New York: & T Clark. Bijzonderheden, 2004. - 157 p.

Кроме того, сама личность Иоанна Лида как тип умного, образованного государственного чиновника, свято берегущего достойные традиции своей государственной службы, является актуальной в настоящее время, — недаром он сравнивается с популярным персонажем британских сатирических сериалов «Да, министр», и «Да, премьер-министр», сэром Хамфри Эпплби4 - весьма умным и образованным заместителем министра в выдуманном министерстве административных дел Британии, который свою основную задачу видит в обере-гании традиций государственной службы от реформаторских посягательств.

Тип антиквара — любителя древностей в своей частной жизни — также привелекателен в настоящее время, когда активно размываются фундаментальные знания и системное мышление, а знания распадаются на сумму фактов без осмысления.

Степень изученности темы. Тематика данного исследования связана с творчеством Иоанна Лида в контексте ранневизантийской культуры, в частности, в контексте антикварной традиции. Эта тематика в своей целостности недостаточно разработана в зарубежной и практически вообще не изучалась в отечественной историографии.

Зарубежная историография. Произведения Иоанна Лида как источник в научный оборот в зарубежной историографии были впервые введены в конце XVIII - начале XIX вв., первоначально публикуясь по отдельности5. Важный вклад в разработку творчества Иоанна Лида внес ^ Хасе, выступив в качестве первого редактора, переводчика, толкователя и комментатора его текстов6. Последующие издатели пользовались переводами и комментариями, подготовленными им. В частности, А.И. Беккер, первым опубликовавший все произведения Лида в одном томе, использовал в качестве введения комментарии К.

4 Baldwin B. A Byzantine Sir Humphrey Appleby? John Lydus Reconsidered. Review on: Maas M. John Lydus and the Roman Past: Antiquarianism and Politics in the Age oj Justinian. London and New York: Routledge, 1992. 207 p. // Échos du Monde Classique/Classical Views. - 1994. - XXXVIII, n.s. 13. - P. 59-69.

5 Ioannis Laurentii Philadelphiensis Lydi Opusculum De Mensibus ex codicibus manuscriptis Biblioth. Barberin. et Vatic. et Fragmentum De Terra Motibus ex cod. Bibl. - Angelicae Rom., 1794. - 200 p.; Joannis Laurentii Lydi Philadelpheni De Magistratibus Reipublicae Romanae. Libri tres / nunc primum in lucem editi, et versione, notis indicibusque aucti a I.D. Fuss, Praefatus est C.B. Hase. - Parisiis: Ex officina J.-M. Eberharti, Collegii Imperialis Francle typographi, 1812. - 533 p.; Joannis Laurentii Lydi De Ostentis quae supersunt: una cum fragmento libri De mensibus ejusdem Lydi, fragmentoque Man. Boëthii De diis et praesensionibus / ex codd. regiis edidit, graecaque supplevit et latine vertit Carolus Benedictus Hase. - Parisiis: E Typographia Regia, 1823. - 406 p.; ïœavvou AaupevTÎou OiXaSeX^éœç AuSoù nepi Mrçvœv. Joannes Laurentii Philadelpheni Lydi De Mensibus quae extant excerpta. - Lipsiae et Darmstadii: typis et impensis Leskii, 1827. - 364 p.

6 Prologus in Librum Joannis Laurentii Lydi Philadelpheni De Magistratibus Romanis, sive commentarius de Joanne Laurentio Philadelpheno Lydo ejusque scriptis, auctore C. B. Hase. - Parisiis: Ex officina J.-M. Eberharti, Collegii Imperialis Francle typographi, 1812. - XXX p.

Хасе7. Далее стали публиковаться в различных журналах8 первые рецензии на издания трактатов Лида, заложив основу историографическому изучению творчества ранневизантийского писателя.

В это же время стали появляться и первые исследования по Иоанну Лиду, подготовленные немецкими и французскими учеными9, базировавшиеся на трактате «О магистратах». Наиболее важной из этих работ является защищенное в 1862 г. диссертационное исследование Й. Шульце10.

В целом, первые издания изобиловали ошибками, в результате чего во 2-й пол. XIX — нач. XX вв. были сделаны их исправленные переиздания: трактат «О знамениях» — К. Ваксмутом11, «О месяцах» и «О магистратах римского народа» — Р. Вюншем12.

Эти издания вызвали широкий отклик, на них было сделано множество рецензий (в т.ч. и отечественными исследователями)13, а издание Р. Вюнша стало по праву считаться одним из лучших14.

7 Ioannes Lydus / Corpus Scriptorum Historiae Byzantinae. Vol. 29. - Bonnae: impensis Ed. Weberi, 1837. -

322 p.

8 [Rezension] // Erlangische gelehrte Zeitung. - 1794 (August 26). - No 68. - S. 542-543; [Rezension] // Göttingische gelehrte Anzeigen von gelehrten Sachen. - 1794 (August 9). - 2. No 127. - S. 1273-1276; [Rezension] // Allgemeine Literaturzeitung. - 1794. - III. - 515 sqq.; [Rezension] // Jenaer Literaturzeitung. - 1794. - IV. - S. 515517; [Rezension] // Allgemeines repertorium der Literatur für die Jahre. - 1791, bis 1795; Band E., Hälfte E. [Rezension] // Leipziger Literaturzeitung. - 1799, No. 700. - S. 502-503; Band E., Hälfte E. [Rezension] // Leipziger Literaturzeitung. - 1812 (October 20). - No. 260. - S. 2075-2080; [Rezension] // Heidelberger Jahrbücher der Literatur. - 1824. - 17, N.F. 4, III. - S. 305-316; [Rezension] // Allgemeine Literaturzeitung. - 1824. - Nos. - S. 257259; Beck Ch.D. [Rezension] // Repertorium der neuesten in-und ausländischen Literatur. - 1824. - №1. - S. 107-110; Letronne A.J. [Revoir] // Journal des Savants. - Février 1824. - P. 108-116; [Rezension] // Göttingische gelehrte Anzeigen. - 1825 (May 16). - 2, Indices, No. 79. - S. 785-792; [Rezension] // Allgemeine Schulzeitung. - 1827 (October 5). - Abth. II, No. 47. - S. 409-412; [Rezension] // Allgemeine Literaturzeitung. - 1827 (November). - No. 275. - S. 521-528; [Rezension] // Allgemeine Literaturzeitung. - 1827 (November). - No. 276. - S. 529-531.

9 Schrader Laurentius Lydus in rechtsgeschichtlicher Hinsiht // Tübingen Krit. Zeitschrift. - 1826. - II; Hef-foer A. W. Zu Johannes Lydus de magistratibus // Rh. M. f Jurispr. - 1828. - 2. - S. 117-124; Osann Fr. Bemerkungen zu Laurentius Lydus // Allgemeine Schulzeitung. - 1829. - 6, no 43. - S. 347; Mongez. Mémoires sur le traité de Lydus concernant les magistratures romaines // Mémoires de l 'Institut de France. - 1839. - 12. - P. 303-306; Anonyme. Zum Ioannes Lydus // Zeitschrift für Altertumswissenschaft. - 1843. - 64. - S. 511-512; Röper G. Zu Johannes Lydus // Philologus. - 1849. - 4. - S. 307.

10 Schultze J. F. Quaestionum Lydianarum Particula Prior (Diss.). - Greifswald: University, 1862. — 235 p.

11 Ioannis Lavrentii Lydi Liber De Ostentis et codicibus italicis auctus et calendariae graeca omnia / / Ed. C. Wachsmuth. - Lipsiae: in aedibus B.G. Teubneri, 1863. - 348 p.; Ioannis Lavrentii Lydi Liber De Ostentis et Calendaria Graeca Omnia / Ed. C. Wachsmuth. - Lipsiae: in aedibus B.G. Teubneri, 1897. - 288 p.

12 Ioannis Laurentii Lydi Liber De Mensibus / Ed. R. Wünsch. - Lipsiae: in aedibus B.G. Teubnery, 1898. -202 p.; Ioannis Lydi De Magistratibus Populi Romani Libri Tres / Ed. R. Wünsch. - Lipsiae: in aedibus B.G. Teubnery, 1903. - 366 p.

13 Kroll W. [Rezension] // Berliner Philologische Wochenschrift. - 1898 (June 11). - 18, No. 24. - S. 739-744; Idem. [Rezension] // Berliner Philologische Wochenschrift. - 1899 (May 20). - 19, No. 20. - S. 612-614; Idem. [Rezension] // Berliner Philologische Wochenschrift. - 1904 (July 9). - 24, No 28. - S. 868-872; Wünsch R. [Auf Rezension antworten] // Wochenschrift für Klassische Philologie. - 1898 (March 23). - 15, No. 13. - S. 337-345; Cumont F. [Rezension] // Byzantinische Zeitschrift. - 1899. Band. 8. - 493-494; Hirsch F. [Rezension] // Woclumschrift far Klassische Philologie. - 1899 (September 13). - 16, No 37. - S. 1009-1011; K[rumbacher] K. [Rezension] // Byzantinische Zeitschrift. - 1899. - Band. 8. - S. 550; Tropea G. [Revisione] // Rivista di Storia Antica 1903. - N. S. 7, fasc. IV. - P. 849; HeisenbergA. [Rezension] // Literarisches Zentralblatt für Deutschland. - 1904 (January 16). - 55, No 3. - S. 104; Idem. [Rezension] // Byzantinische Zeitschrift. - 1904. - Band. 13. - S. 221-222; Weyman C. [Rezension] // Byzantinische Zeitschrift. - 1904. - Band. 13. - S. 582; Kübler B. [Rezension] // Deutsche

Новые издания переводов трактатов Иоанна Лида дали импульс дальнейшим исследованиям по творчеству писателя. Стали появляться новые работы, в том числе, и по другим трактатам Лида15. В начале XX в. появились диссертации по Иоанну Лиду: Ф. Блума, касающаяся трактата «О месяцах»16, и К. Витига17. Эти работы носили филологический и источниковедческий характер, изучая текстологические проблемы в рукописях и изданиях Лида, но практически не затрагивая историческую эпоху, в которую жил писатель.

С 20-х гг. XX в. в поле внимания исследователей попал трактат «О месяцах». Диссертация Х. Грабовски18 была посвящена нумерологическим концепциям Лида на основе этого трактата. Ф. Роббинс19 рассматривал данные Лида относительно чисел в русле греческой арифмологической традиции. Общие проблемы текста данного трактата с критикой относительно реконструкции Р. Вюнша освещены в статье Ф. Бёртцлера20, а в статьях П. Анри и М. Николо сообщения трактата сопоставлялись с данными Макробия21. Также по Иоанну Лиду был подготовлен ряд отдельных статей: Ф. Кюмон22 исследовал сообщения Лида применительно к творчеству Анастасия Синаита, Й. Турцевич23 выявлял общность между Иоанном Лидом и Клавдианом. Энциклопедическую статью о Лиде подготовил А. Клоц 24.

Literaturzeitung. - 1904 (April 16). - 25, No. 15. - S. 940-943; Vasis S. [AvacKorcncn] // Enexnpiç toùE0vikoù navenicxn^iou. - 1909. - 4. - c. 110-122; Idem. KpiTiKov ercijieTpov éiç To'nepl Apxœv t^ç Pœ^aiœv noXvrei'aç Ewray^a Tœavvou OdaSeX^eœç toù AuSoù // BuÇovtîç. - 1909. - 1. - c. 31-34.

14 Bandy A. Introduction / Ioannes Lydus. On the Powers or The Magistracies of the Roman State / Ed. A. Bandy. - Lewiston, New York, 2013. - P. 44-45.

15 Wachsmuth C. Ein neues Fragment aus Lydus Schrift 'De Ostentis' // Rheinisches Museon. 1897. 52. - S. 137-140; Wünsch R. Zu Lydus 'De Ostentis' // Byzantinische Zeitschrift. - 1896. - Band. 5. - S. 410-421; Graux Ch., Martin A. Fragments inédits de Lydus peri dioshmeiw'n recueiilis par Charles Graux // Revue de philology. 1896. 20. - P. 23-35; Zachariae von Lingenthal C.E. Johannes des Philadelphiens Laurentius Sohn, genannt Lydus // Zeitschrift der Savigny-Stiftung für Rechtsgeschichte (Röm. Abt.). 1892. 12. — S. 79-80; Crusius O. Romische Sprichwörter und Sprichwörtererklärung beim Johannes Laurentius Lydus // Philologus. - 1898. - S. 501-503; Vasis S. nepi toù Attikoù '"n PaXXeiou kôSikoç toù nepi àpxœv t^ç Pœ^aiœv rcoXvreiaç cwTây^aTOç Tœavvou toù AuSoù // TeccapaK. Kovtou. - Athènew, 1909. - £. 36-66.

16 Bluhme F. De Ioannis Laurentii Lydi Libris nEPI MHNQN Observationum Capita Duo (Diss.). - Sax-onum: University of Halle; typis Wischani et Burkhardti, 1906. - 130 p.

17 Wittig C. Quaestiones Lydianae (Diss.). - Königsberg: University of Königsberg; ex officina Kargiana et Manneckiana, 1910. - 111 p.

18 Grabowski H. De Joannis Lydi Theologumenis Arithmeticae (Diss.). - Königsberg: University of Königsberg, 1921. - 125 p.

19 RobbinsF.E. The Tradition of Greek Arithmology // Classical Philology. 1921. Vol. XVI. №2. - P. 97-123.

20 Börtzler Fr. Zum Texte des Johannes Laurentius Lydus 'De Mensibus' // Philologus. 1921. 77. - S. 364-79.

21 Henry P. Une traduction grecque d'un texte de Macrobe dans le nepi ^nvœv Lydus // Revue des études latines. 1933. 11. - P. 164-171; Nicolau M. A propos d'un texte parallèle de Macrobe et Lydus. La doctrine astrologique de la 'collaboration des astres' // Revue des études latines. 1933. 11. - P. 318-321.

22 Cumont Fr. Lydus et Anastase le Sinaïte // Byzantinische Zeitschrift. - 1929-1930. - Band. 30. - S. 31-35.

23 Turcevic J. Cl. Claudianus und Joannes Lydos. Zur Frage der Herkunft Claudians // Byzantinische Zeitschrift. - 1934. - Band. 34. - S. 1-9.

24 Klotz A. Lydos 7 // Real-Encyclopädie der Klassischen Altertumswissenschaft. 1927. 13.2. - S. 2210-2217.

Также общей тенденцией для конца XIX - 1-й пол. XX в. было привлечение произведений Иоанна Лида в инструментальном плане — как источник по фактическому материалу для обобщающих работ по истории Позднего Рима или Византии. Такими работами являются исследования Дж. Бьюри25, Ш. Диля26, Э. Штайна27.

Непосредственно само творчество Иоанна Лида в этот период затрагивалось преимущественно в филологических работах, в этом плане наиболее важными являются работы по истории литературы К. Крумбахера28, В. фон Кри-

29

ста29.

Примерно с середины XX в. личность и творчество Иоанна Лида начинают привлекать интерес исследователей сами по себе как отражение его эпохи, но, так как в историографии устоялось мнение о низком качестве работ Лида30, то исследователей интересовала в основном бюрократическая сторона его жизни на основе трактата «О магистратах». Наиболее важными в этот период являются работы немецких историков В. Энсслина и Ф. Дёльгера31.

Аналогичное отношение к Иоанну Лиду сохраняется и во 2-й пол. XX в., оно представлено у А.Х.М. Джонса в его фундаментальных работах по исто-

25 Bury J.B. A History of the Later Roman Empire from Arcadius to Irene (395 A.D. - 800 A.D.). In 2 vol. Vol.I. - London: Macmillan and Co, and New York, 1889. - 482 p.; Idem. A History of the Later Roman Empire from Arcadius to Irene (395 A.D. - 800 A.D.). In 2 vol. Vol. II. - London: Macmillan and Co, New York, 1889. - 612 p.; Idem. History of the Later Roman Empire from the death of Theodosius I to the death of Justinian. In 2 vol. Vol. I. -New York: Dover Publications, 1958. - 471 p.; Idem. History of the Later Roman Empire from the death of Theodosi-us I to the death of Justinian. In 2 vol. Vol. II. - New York: Dover Publications, 1958. - 494 p.

26 Диль Ш. Юстиниан и Византийская цивилизация в VI веке. - СПб.: Типография Альтшулера, 1908. -687 c.; он же. Византийские портреты / пер. М. Безобразовой, под ред. и с предисл. П. Безобразова. В 2 вып. Вып. 1. - М.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1914. - 376 с.; он же. Византийские портреты / пер. М. Безобра-зовой, под ред. и с предисл. П. Безобразова. В 2 вып. Вып. 2. - М.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1914. - 398 с.; он же. История Византийской империи / пер. с фр. А.Е. Рогинской, под ред. и с пред. Б.Т. Горянова. М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1948. - 160 с.; он же. Основные проблемы византийской истории / пер. с фр. и пред. Б.Т. Горянова, под. ред. С.Д. Сказкина. - М.: Государственное издательство иностранной литературы, 1947. - 183 с.

27 Stein E. Histoire du Bas-Empire. In 2 tt. T. II: De la Disparition de l'Empire d'Occident a la Morte de Justinien (487-565). - Paris, Bruxelles, Amsterdam: Desclee de Brouwer, 1949. - 900 p.

28 Krumbacher K. Geschichte der byzantinischen Literatur. - Munich: Oskar Beck, 1897. - 1193 S.

29 von Christ W. Geschichte der griechischen Litteratur. In 3 tt. Erster Teil: Klassische Periode der Griechischen Litteratur / Unter Mitwirkung von O. Stählin bearbeitet von W. Schmid. - München: C.H. Beck (O. Beck), 1908. - 771 S.; Idem. Geschichte der griechischen Litteratur In 3 tt. Zweiter Teil: Die Nachklassische Periode der Griechischen Litteratur. Erste Hälfte: Von 320 vor christus bis 100 nach Christus / Unter Mitwirkung von O. Stählin bearbeitet von W. Schmid. - München: C.H. Beck (O. Beck), 1920. - S. 1-506; Idem. Geschichte der griechischen Litteratur. In 3 tt. Zweiter Teil: Die Nachklassische Periode der Griechischen Litteratur. Zweite Hälfte: Von 100 bis 350 nach Christus / Unter Mitwirkung von O. Stählin bearbeitet von W. Schmid. - München: C.H. Beck (O. Beck), 1924. - S. 507-1317.

30 Heisenberg A. [Rezension] // Byzantinische Zeitschrift. - 1904. - Band. 13. - S. 221-222; Haussig H. W. A History of Byzantine Civilization. - New York, Washington, 1971. - P. 118.

31 Ensslin W., Dölger Fr. Nochmals zur Abfassungszeit von des Johannes Lydos nepi äpxtöv // Philologische Wochenschrift. - 1942 (Dec. 5). - 62, No. 49/52. - S. 667-669; Ensslin W. The Emperor and the Imperial Administration // Byzantium. An Introduction to East Roman Civilisation. - Oxford: Clarendon Press, 1961. - P. 268-307.

рии Поздней Римской империи32; служба Лида в имперской администрации исследуется в статье К. Цирпанлиса33, структура префектуры претория в поздней античности на основе материалов Лида проанализирована в работах Р.

Морози34.

Особо следует выделить работы австралийского исследователя Т. Карни. Он пытался проанализировать личность Лида как ранневизантийского чиновника, подготовив еще один перевод на английский «О магистратах»35. Этот перевод он затем использует, сочетая с обзорным исследованием по римской и византийской бюрократии VI в.36, правда, эти работы, являясь скорее адаптацией, пестрят ошибками и удостаиваются весьма слабой оценки37.

Наиболее глубоко отражение административно-бюрократических процессов в мировоззрении Лида изучалось в работах итальянского исследователя Дж. Кайми38. В его монографии «Бюрократия и закон в «О магистратах» Иоанна Лида»39, состоящей из 5 глав, комплексно исследуется жизнь ранневи-зантийского чиновника и показывается связь между бюрократией и юридическими процедурами, описываемыми Лидом. Автор подробно рассматривает биографию и карьеру Иоанна Лида на государственной службе, обсуждая на его примере функции различных департаментов Восточной префектуры претория; подробно разбирает сочинения Иоанна Лида, историю их издания, а также степень влияния на трактат «О магистратах» античных источников, прежде всего, юридических, подчеркивая вторичность ранневизантийского писателя. Анализируя мировоззрение и политические взгляды чиновника, ис-

32 Jones A.X.M. The Later Roman Empire (284 - 602). In 3 vols. Vol. I-II. - Oxford: Basil Blackwell, 1964. -1068 p.; Idem. The Later Roman Empire (284 - 602). In 3 vols. Vol. III. - Oxford: Basil Blackwell, 1964. - 448 p.; Idem. The Roman Civil Service (Clerical and Sub-Clerical Grade) // Studies in Roman Government and Law. - Oxford: Bas. Blackwell, 1960. - P. 151-175.

33 Tsirpanlis C. N. John Lydos on the Imperial Administration // Byzantion. - 1974. - 44. - P. 479-501.

34 Morosi R. Cancellarii in Cassiodoro e in Giovanni Lido // Romanobarbarica. 1978. - 3. - P. 127-58; Morgan J.D., Morosi R. L'officium del prefetto del pretorio nel VI secolo // Romanobarbarica. - 1977. - 2. - P. 103-148.

35 Carney T.F. John the Lydian: On the Magistracies of the Roman Constitution. - Sydney: The Wentwoth Press, 1955; id. Lawrence, Kansas: Coronado Press, 1971. - 129 p.

36 Carney T.F. Bureaucracy in traditional society. Romano-Byzantine bureaucracies viewed from within. In 3 vols. V.1: A Survey of Roman and Byzantine bureaucracies. - Lawrence, Kansas: Coronado Press, 1971. - 192 p.; Idem. Bureaucracy in traditional society. Romano-Byzantine bureaucracies viewed from within. In 3 vols. V.2: Byzantine bureaucracy from within. - Lawrence, Kansas: Coronado Press, 1971. - 220 p.; Idem. Bureaucracy in traditional society. Romano-Byzantine bureaucracies viewed from within. In 3 vols. V. 3: John the Lydian: On the magistracies of the Roman constitution. - Lawrence, Kansas: Coronado Press, 1971. - 129 p.

37 Mason H.J. Bureaucracy in Traditional Society: Romano-Byzantine Bureaucracies. Viewed from within by T.F. Carney // Phoenix. - 1974 (Autumn). - 27. Vol. 28, No. 3. - P. 379-382.

38 Caimi J. Ioannis Lydo de magistratibus III 70. Note esegetiche e spunti in tema di fiscalité e legislazione protobizantine // Rivista di Studi Bizantini e Slavi. 1981. - I. - P. 317-361; Idem. Per l'esegesi di Giovanni Lido 'de Magistratibus' 111.9 // Studi in onore di Arnaldo Biscardi. VI. - Milan: A. Giuffrè, 1982. - P. 1-20; Idem. Una cita-zione da Pomponio in Lido Mag. I.48 // Diritto e Società nel Mondo Romano. - Como: L'Erma di Bretschneider, 1988. - P. 213-237.

39 Caimi J. Burocrazia e diritto nel De magistratibus di Gionvanni Lido. - Milan: A. Giuffrè, 1984. - 460 p.

следователь признает его выразителем мнения образованной части сенаторской аристократии, далекой от христианского вероучения. Одно из центральных мест в работе занимает исследование деятельности Восточной префектуры претория в эпоху Юстиниана. Дж. Кайми приходит к выводу, что понимание Лидом изменений, происходящих в префектуре — тенденциозное, связанное с горечью писателя по поводу личных неудач. Уменьшение судебных функций префектуры привело Иоанна Лида к внутреннему конфликту - чиновник колебался между гневом и страхом критики правящего императора, которого характеризовал в панегирическом духе. Также на основе информации «О магистратах» Дж. Кайми реконструирует деятельность юридического отдела префектуры, уделяя особенное внимание процедуре апелляции.

В новейшей историографии бюрократический аспект творчества Лида наиболее подробно освещен в работах Кристофера Келли40. В его монографии об управлении Поздней Римской империей административная структура государства и изменения, происходящие в ней, показаны через преломление в сознании отдельного чиновника. Автор подробно характеризует систему поздне-античной администрации, анализируя ее функционирование, эффективность и пороки. По мнению К. Келли, важнейшими чертами позднеримской бюрократической системы была коррупция и неформальные связи между ее участниками, что, однако, позволяло ей быть достаточно эффективной. В результате чиновники стремились сохранить систему неизменной, воспринимая в штыки любые изменения. По мнению К. Келли, этим обусловлен традиционализм Иоанна Лида, выражающего точку зрения судебного отдела префектуры, видя в административных реформах угрозу своему благосостоянию и игнорируя общегосударственные интересы в пользу частных преимуществ отдельных групп чиновников; трактат «О магистратах» носил характер программы реставрационных преобразований, которые так и не были реализованы.

Важным событием можно считать появление просопографий Поздней Римской империи - фундаментальных справочников, где представлены биографические данные обо всех упоминаемых в источниках персоналиях с 260 по 641 гг.41: здесь подробно анализируется жизнь и деятельность Иоанна Лида.

40 Kelly C. Ruling the Later Roman Empire. - Cambridge, Massachusetts; London: The Belknap Press of Harvard University Press, 2004. - 341 p.; Idem. John Lydus and the Eastern Praetorian Prefecture // Byzantinische Zeitschrift. 2005. - Band. 98. Heft. 2. - P. 431-458.

41 The Prosopography of the Later Roman Empire. Vol. I, A.D. 260 - 395 / Ed. A.H.M. Jones, J.R. Martin-dale, J. Morris. - Cambridge: Cambridge University Press, 1971. - 1153 p.; The Prosopography of the Later Roman Empire. Vol. II, A.D. 395 - 527 / Ed. by J. R. Martindale. - Cambridge: Cambridge University Press, 1980. - 1386 p.;

В целом происходит отход от бюрократизированной оценки творчества Лида, все больше внимание привлекают другие стороны его личности: его антикварные интересы42, при этом следует выделить исследования Э. Флинтоф-фа, изучавшего варронианскую и ливиеву традиции у Иоанна Лида43, мировоззренческие установки и традиционализм, где особое место занимают работы Р. Скотта44, который переосмысливает личность и творчество Иоанна Лида в сравнении с его современниками, анализируя разные течение интеллектуальной мысли комплексно и давая целостную картину, отражающую ранневизан-тийскую ментальность.

Рост интереса к творчеству Иоанна Лида а также большое количество новой накопленной информации обусловили необходимость переиздания его работ, так как издания начала XX в. оказались устаревшими. Был осуществлен новый итальянский перевод части IV книги «О месяцах»45. Перевод «О магистратах» был блестяще выполнен Анастэйшесом Бэнди, подготовившим не только заново отредактированный текст перевода46, но откорректировавшим и упорядочившим текст греческого оригинала, базируясь на самых полных ко-дексах47. Этот перевод был переиздан, причем кроме «О магистратах» было подготовлено новое издание «О месяцах» и «О знамениях» с критическими комментариями и замечаниями, составив 4 тома48. В трактат «О месяцах» А. Бэнди внес корректировки, перегруппировав несколько глав, чтобы упорядо-

The Prosopography of the Later Roman Empire. Vol. III, A.D. 527 - 641. Vol. IIIA (Abandanes 'Iyad ibn Ghanm). -Vol. IIIB (Kâlâdji - Zudius) / Ed. by J. R. Martindale. - Cambridge: Cambridge University Press, 1992. - 1575 p.

42 Piganiol A. Sur le calendrier brontoscopique de Nigidius Figulus // Studies in Roman Economic and Social History in Honor of Allan Chester Johnson / Ed. by P.R. Coleman-Norton et al. - Princeton: Princeton University Press, 1951. - P. 79-87; Tanasoca N.-S. J. Lydos et la fabula latine // Revue des Études Sud-Est Européennes. - 1969. -7. - P. 231-237.

43 Flintoff E. Livy, John of Lydia and Pre-Literary Satura // Collection Latomus. - 1986. - 196. - P. 5-30; Idem. Varro in the works of John of Lydia // Atti del Congresso Internazionale di Studi Varroniani. II. - Rieti: Centro di studi varroniani, 1976. - P. 365-378.

44 Scott R. John Lydis on some procedural changes // BuÇavxivà. - 1972. - 4. - P. 441-451; Idem. Malalas and his Contemporaries // Studies in John Malalas / Ed. by E. Jeffreys, B. Croke, R. Scott. - Sydney: Australian Association for Byzantine Studies, 1990. - P. 67-86; Idem. The Classical Tradition in Byzantine Historiography // Byzantium and the Classical Tradition. University of Birmingham. Thirteenth Spring Sumposium of Byzantine Studies 1979 / Ed. by M. Mullet and R. Scott. - Birmingham: Centre of Byzantine Studies, University of Birmingham, 1981. -P. 61-74.

45 Jean Lydus Les Mois (Livre IV, Sections 1-3) / Texte établi, traduit et commenté G. Capdeville // École pratique des hautes études. 4e section: Sciences historiques et philologiques. - 1971. - 1(103) - P. 823-826.

46 John the Lydian. On powers, or, The magistracies of the Roman state / Ioannes Lydus; introduction, critical text, translation, commentary, and indices by A.C. Bandy. — Philadelphia: American Philosophical Society, 1983. -446 p.

47 Winkelmann F. [Rezension] // Byzantinische Zeitschift. - 1985. - Band. 78. Heft. 2. - S. 366-368; Whitby M. [Review] // Journal of Hellenic Studies. - 1985. - Vol. 105. - Р. 245-246; Maas M. [Review] // Classical Review. -1986. - Vol. 36, No. 2. - Р. 221-223.

48 Ioannes Lydus. On the Months (De Mensibus) / Tr. and ed. by A. Bandy. - Lewiston, New York: Edwin Mellen Press, 2013. - 305 p.; Ioannes Lydus. On Celestial Signs (De Ostentis) / Tr. and ed. by A. Bandy. - Lewiston, New York: Edwin Mellen Press, 2013. - 314 р.; Ioannes Lydus. On the Powers or The Magistracies of the Roman State / Ed. A. Bandy. - Lewiston, New York: The Edwin Mellen Press, 2013. - 456 р.

чить в соответствии с логикой повествования множество разрозненных фрагментов, оставленных без внимания в каноническом издании Р. Вюнша (см. Приложение Б).

Однако его корректуры были одобрены не всеми исследователями, считающими их произвольными и недостаточно обоснованными49. Поэтому в настоящее время вышло альтернативное английское издание «О месяцах», опиравшееся на издание Р. Вюнша, под редакцией М. Хукера50, которое отмечено положительными рецензиями51. Данное издание не содержит оригинального текста, однако ценно тем, что в предисловии помимо стандартной информации о биографии Лида, его работах и их изданиях содержится глава о религии писателя; кроме того, в данной работе содержится критический разбор реконструкций Р. Вюнша с попыткой анализа манускриптов и сравнительный обзор отрывков из разных писателей, содержащих параллели к тексту «О месяцах», в том числе английский перевод ряда отрывков из «О знамениях».