Йододефицитные состояния у детей: контроль и эффективность профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Духарева, Ольга Викторовна

  • Духарева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 103
Духарева, Ольга Викторовна. Йододефицитные состояния у детей: контроль и эффективность профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Духарева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История проблемы

1.2. Формирование щитовидной железы, её физиологическое значение

1.3. Ио до дефицитные состояния как глобальная проблема

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ результатов мониторинга и ремониторинга ЙДЗ в Москве. Эпидемиологические критерии оценки степени тяжести йо до дефицитных состояний

3.2. Анализ эффективности профилактики дефицита йода в популяции детей Москвы

3.3. Изменение распространённости тиреоидной патологии и диффузного нетоксического зоба в детской популяции москвичей на фоне профилактики дефицита йода

3.4. Анализ структуры тиреоидной патологии детского населения Москвы за 10 лет

3.5. Анализ данных скрининга новорожденных на врождённый гипотиреоз и частоты встречаемости ТТГ>5 мЕд/л

3.6. Изучение влияния групповой профилактики дефицита йода на физический и интеллектуальный статус детей

3.7. Сравнительный анализ уровня выявляемой тиреоидной патологии по сравнению с зарегистрированной при диспансеризации детского населения с участием детского эндокринолога

3.8. Анализ эффективности работы тиреокабинетов ЮЗАО и ЗАО г. Москвы по профилактике дефицита йода

3.9. Исследование нормативов показателей объёма щитовидной железы для эпидемиологических исследований, наиболее объективно отражающих йодный дефицит в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Йододефицитные состояния у детей: контроль и эффективность профилактики»

Эндокринная система и входящие в неё желёзы внутренней секреции являются филогенетически одной из самых древних защитных систем организма. Вырабатываемые ими гормоны адаптируют развитие и функционирование организма с учетом эндогенных возможностей и экзогенных факторов, определяя важнейшие этапы развития, роста ребёнка, подростка и жизнедеятельность взрослого человека. Достижения последних десятилетий в области генной инженерии и молекулярной биологи значительно расширили возможности врачей в диагностике и лечении тяжелых эндокринных заболеваний.

Те или иные клинические проявления эндокринной патологии могут быть связаны с нарушенным синтезом гормонов (гипотиреоз), их регуляцией (преждевременное половое созревание) и изменением состояния рецепторов (псевдогипопаратиреоидизм). Наши представления о заболеваниях желёз внутренней секреции у детей и подростков существенно изменились после кардинальных перемен в диагностике, диспансеризации и лечении этих состояний. Одним из значимых результатов организационной работы стало внедрение в практику современных достижений генно-инженерных методов, молекулярной генетики, биохимии для профилактики ряда заболеваний.

На этом фоне, актуальность профилактики хорошо изученных заболеваний, связанных с дефицитом йода, не требующих внедрения дорогостоящих диагностических и профилактических мероприятий, но позволяющих предотвратить неблагоприятное влияние на здоровье населения многих стран, остаётся неизменной.

Вопрос профилактики йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) не утратил своей актуальности до настоящего времени, так как дефицит йода по-прежнему не ликвидирован во многих регионах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 30% населения мира имеет риск развития ИДЗ. Спектр ИДЗ достаточно широк [86]. Последствия дефицита йода на психологический и физический статус человека чрезвычайно значимы [7, 22, 100].

В то же время методы их профилактики просты и экономичны [15, 23, 44], но требуют постоянного контроля и анализа ситуации [8, 97].

Наиболее эффективной для достижения стабильного результата является массовая профилактика дефицита йода путём внедрения всеобщего йодирования соли [10, 56]. В Российской Федерации вопрос этот пока не решён. В создавшейся ситуации акцент в предотвращении ЙДЗ в группах повышенного риска (дети различных возрастных групп, беременные и кормящие женщины) делается на групповые и индивидуальные методы профилактики [45, 70].

Сложность в решении этой задачи заключается в том, что положительный эффект от профилактических мер может быть достигнут достаточно быстро, но поддерживание его на стабильном уровне требует интенсивной и продолжительной работы.

Дети более чувствительны к дефициту йода [69]. Наиболее уязвимым является внутриутробный период развития плода, когда повышенный синтез материнских тиреоидных гормонов, ас 16 недели беременности и собственных гормонов плода, отвечают за закладку и дифференцировку различных отделов центральной нервной системы (ЦНС) [51, 64, 108].

В связи с этим на Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по вопросам детей в 2002 г. была поставлена цель: устранить ИДЗ в мире к 2005 году.

В России к началу 1990 г. система профилактики дефицита йода не функционировала. Проведённые в 1991-1997 гг. исследования подтвердили наличие дефицита йода практически на всей территории страны, а Москва была отнесена к регионам с лёгким йодным дефицитом [35, 36].

Постановление Правительства РФ № 1119 от 05.10.1999 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов» определило основные направления в проведении плановой работы по профилактике дефицита йода. Приказом Комитета здравоохранения г. Москвы № 47 от 08.02.2000 г. «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов» был утвержден план профилактики йододефицитных заболеваний в Москве. В качестве одной из основных задач была указана необходимость разработки и проведения организационных мероприятий, направленных на улучшение качества диагностики, обследования, лечения и диспансеризации больных с эндокринной патологией, усовершенствование методических мероприятий.

Анализу эффективности профилактики ЙДЗ в Москве было посвящено несколько работ, но все они основывались на результатах обследования либо отдельных административных округов или небольших целевых групп в одномоментных исследованиях.

Проведение проспективного анализа эффективности профилактики дефицита йода в г.Москве по данным полномасштабного мониторинга, изучение влияния йодной профилактики на структуру заболеваний щитовидной железы в детской популяции москвичей, разработка основных направлений по совершенствованию профилактики ЙДЗ в регионе определили цель и задачи данного исследования.

Цель. Провести проспективный анализ йодной обеспеченности детского населения Москвы на основе данных мониторинга, оценить эффективность профилактики дефицита йода в Москве за 10 лет и определить основные направления работы по совершенствованию профилактики йододефицитных заболеваний у детей.

Задачи.

1. Проанализировать результаты полномасштабного мониторинга ЙДЗ в Москве.

2. Оценить динамику распространённости тиреоидной патологии, включая диффузный нетоксический зоб (ДНЗ), в детской популяции москвичей за 10 лет.

3. Провести анализ структуры тиреоидной патологии детского населения Москвы за 10 лет и выявить изменения, произошедшие на фоне профилактики дефицита йода.

4. Провести анализ скрининга новорожденных на врождённый гипотиреоз с учётом частоты встречаемости неонатальной гипертиреотропинемии (ТТГ>5 мЕд/л).

5. Оценить влияние групповой профилактики дефицита йода в группах повышенного риска на физический и интеллектуальный статус детей.

6. Провести анализ данных диспансеризации детей и сравнить выявленную распространённость тиреоидной патологии с зарегистрированной.

7. Сопоставить нормативы показателей объёма щитовидной железы для эпидемиологических исследований, рекомендованные ВОЗ в 1997, 2001 и 2003 гг., с другими эпидемиологическими критериями оценки степени тяжести йодного дефицита в регионе.

8. Оценить эффективность работы тиреокабинетов по профилактике дефицита йода.

Научная новизна. По результатам впервые проведённой проспективной многолетней оценки эффективности профилактики йодного дефицита на основании полномасштабного мониторинга и ремониторинга йододефицитных заболеваний во всех административных округах Москвы получены сведения о распространённости эндокринной патологии и структуре заболеваний щитовидной железы и динамике этих показателей за 10 лет на фоне профилактики ЙДЗ. В частности, эндокринная патология обнаружена в разные годы у 18,3-19,2% детей. Заболевания щитовидной железы регистрируются у 4,3-4,5%. Распространённость врождённого гипотиреоза стабильна, соответствует европейским показателям и составляет 1:3 500 новорождённых. Однако на фоне профилактики дефицита йода число новорождённых с повышенной концентрацией тиреотропного гормона (>5 мЕд/л) снизилось с 23% до 11% (р<0,05). Чаще всего встречается диффузный нетоксический зоб (38,2:10 000 детского населения при общей распространённости тиреоидной патологии 55,4:10 000). Доля хронического аутоиммунного тиреоидита в общем спектре патологии щитовидной железы возросла с 6,5% до 15,7%). Показано, что только в 65-70% семей пользуются йодированной солью. На фоне йодной профилактики частота диффузного нетоксического зоба снизилась на 26,4%). Сравнительный анализ изменений физического статуса и интеллектуальных возможностей московских школьников (индекс интеллектуальности, успеваемость, число пропусков школы) на фоне групповой профилактики дефицита йода подтвердил зависимость данных параметров от эффективности групповой профилактики йдз.

Впервые реализована концепция создания окружных тиреокабинетов на базе детских ЛПУ в рамках крупного мегаполиса и доказана эффективность их работы.

Практическая значимость работы. Сведения о распространённости и структуре патологии щитовидной железы необходимы для совершенствования работы общепедиатрических и специализированных служб. Доказано, что контроль за эффективностью профилактики ЙДЗ возможен лишь при проведении регулярного полномасштабного ремониторинга дефицита йода. Подтверждена необходимость постоянного контроля за изменениями структуры тиреоидной патологии в детской популяции москвичей на фоне профилактики ИДЗ. Предложено использовать нормативы показателей объёма щитовидной железы для эпидемиологических исследований, рекомендованные ВОЗ в 2001 г., как наиболее объективно отражающие йодный дефицит лёгкой степени в регионе. В крупных городах предложено использовать модель тиреокабинетов, создаваемых в административных структурных единицах (округах) на базе детских ЛПУ для осуществления эффективной профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы у детей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проводимая с 2000 года плановая работа по профилактике дефицита йода в регионе позволила снизить распространённость тиреоидной патологии, включая диффузный нетоксический зоб (ДНЗ).

2. Проведение групповой профилактики дефицита йода в группах повышенного риска позволяет улучшить здоровье детей и повысить их успеваемость в школе.

3. Наиболее перспективным направлением в профилактике дефицита йода на настоящем этапе является организация работы тиреокабинетов в административных округах крупного промышленного мегаполиса, каким является Москва.

4. Сравнительный анализ нормативов показателей объёма щитовидной железы для эпидемиологических исследований, рекомендованных ВОЗ в 1997, 2001 и 2003 гг. с другими эпидемиологическими критериями оценки степени тяжести йодного дефицита в регионе продемонстрировал, что нормативы ВОЗ 2001 года наиболее приемлемы для региона с лёгким дефицитом йода.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты настоящего исследования используются в работе Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения города Москвы, окружных детских эндокринологических отделений и Управлений здравоохранения административных округов г. Москвы.

Для анализа изменений структуры тиреоидной патологии в Москве разработана и внедрена в тиреокабинетах окружных эндокринологических отделений автоматизированная версия «Тиреореестра» для пациентов с заболеваниями щитовидной железы

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на «Общероссийской конференции по оценке профилактики ЙДЗ» (2004), V Московском съезде эндокринологов (2006), VI Московском съезде эндокринологов (2008), Общероссийской тиреоидологической конференции

2007), 1-ой Научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии» (2006), 2-ой Научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии» (2007), 3-ей Научно-практической конференции «Эндокринологические аспекты в педиатрии»

2008). Апробация диссертации состоялась на объединённой конференции сотрудников ФНКЦ ДГОИ Росздравнадзора РФ, Эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения города Москвы и врачей эндокринологических отделений Республиканской ДКБ 10 июня 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Духарева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Система профилактики ЙДЗ, внедрённая в Москве, являющейся регионом лёгкого йодного дефицита, позволила за период 2001 - 2007 гг. существенно улучшить ситуацию с йодной обеспеченностью, согласно эпидемиологическим критериям ВОЗ. Повышение медианы йодурии до 111 мкг/л, снижение частоты зоба до 5,2%, снижение распространённости диффузного нетоксического зоба в детской популяции москвичей на 26,4% свидетельствуют об эффективности проводимых мероприятий по профилактике дефицита йода в городе.

2. Проведение анализа структуры тиреоидной патологии у детей Москвы позволило выявить снижение количества больных с заболеваниями щитовидной железы на 7,1%, уменьшение доли диффузного нетоксического зоба на 20% на фоне проводимой профилактики ЙДЗ.

3. Ретроспективный анализ городской базы данных скрининга новорожденных на врождённый гипотиреоз показал, что частота встречаемости врождённого гипотиреоза в Москве составляет 1:3 500 новорождённых и соответствует европейским показателям. На фоне профилактики дефицита йода выявлено снижение частоты встречаемости уровня ТТГ >5 мЕд/л у новорождённых в два раза (23% в 2001 году, 11,1% в 2006 г.).

4. Проведение групповой профилактики дефицита йода препаратами йодида калия в дозе 100 мкг/ сут., на фоне увеличения медианы йодурии, способствовало улучшению физического здоровья школьников и успеваемости в школе. Выявлена прямая зависимость между уровнем йодурии и показателем интеллектуального развития детей (IQ), что подтверждает необходимость поддержания стабильной йодной обеспеченности для сохранения интеллектуального здоровья детей.

5. Проведение диспансеризации детей различных возрастных групп с участием эндокринолога показало, что выявляемое количество заболеваний щитовидной железы в 9 раз выше, чем регистрируемое.

6. Наибольшая степень корреляции с эпидемиологическими критериями йодной обеспеченности в регионе лёгкого йодного дефицита выявлена для нормативов показателей объёма щитовидной железы для эпидемиологических исследований, рекомендованных ВОЗ в 2001 г.

7. Организация тиреокабинетов в ЮЗАО и ЗАО помогла в кратчайшие сроки (за два года) организовать успешную профилактическую работу, добиться увеличения медианы йодурии в 2 и 3 раза, снижения частоты встречаемости зоба на 2,6% и 3,4% соответственно, что позволило внедрить этот опыт в практику работы детской эндокринологической службы города Москвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный существенный недоучёт числа детей с патологией щитовидной железы позволяет рекомендовать в эндемичных районах введение специализированных диспансерных осмотров эндокринологом.

2. В качестве действенной меры по адекватному учёту числа больных и проведения профилактики иододефицита рекомендуется создание тиреокабинетов.

3. Для объективной оценки состояния щитовидной железы рекомендуется использовать нормативы показателей объёма щитовидной железы для эпидемиологических исследований, разработанные ВОЗ в 2001 г., как наиболее объективно отражающие йодный дефицит лёгкой степени в регионе.