Ионно-плазменные и лазерные технологии в гироскопическом приборостроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, доктор наук Юльметова Ольга Сергеевна

  • Юльметова Ольга Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 244
Юльметова Ольга Сергеевна. Ионно-плазменные и лазерные технологии в гироскопическом приборостроении: дис. доктор наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 244 с.

Оглавление диссертации доктор наук Юльметова Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Ионно-плазменные и лазерные технологии как средство создания гироскопических приборов

1.1. Конструктивные особенности и технологические аспекты формирования функциональных параметров узлов и элементов современных и перспективных гироскопических приборов

1.1.1. Гироскопы с неконтактным подвесом сферического ротора

1.1.1.1. Электростатические гироскопы

1.1.1.2. Криогенный гироскоп

1.1.1.3. Алгоритм процесса изготовления сферических роторов

1.1.2. Криогенный акселерометр

1.1.3. Двухстепенной поплавковый гироскоп

1.1.4. Узлы роторных управляемых систем подземной навигации

1.2. Физические основы, механизмы воздействия и классификация процессов ионно-плазменной и лазерной обработки

1.2.1. Ионно-плазменные процессы

1.2.2. Лазерная обработка

1.3. Технологические аспекты практического использования ИПЛТ при решении прикладных задач

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Системное моделирование процессов создания узлов и элементов гироскопических приборов на основе использования ИПЛТ

2.1. Принципы применения системных подходов к решению задач создания узлов и элементов гироприборов на основе ИПЛТ

2.2. Этапы технологического проектирования процессов изготовления гироприборов на основе ИПЛТ

2.3. Применение системных подходов к решению задач технологического проектирования гироскопа с неконтактным подвесом сферического ротора

2.3.1. Структурная схема корреляции показателей точности гироскопа и технических

характеристик его узлов и функциональных элементов

2.3.2. Информационно-логическая модель технологического проектирования процесса создания шарового гироскопа

2.4. Разработка и последовательная формализация концептуальной модели процесса формирования функциональных параметров узлов и элементов гироприборов

2.5. Ориентированный граф процесса изготовления ротора

2.6. Компоненты целевых функций моделей процесса изготовления сферических роторов

2.6.1. Термодинамический анализ процессов ИПЛТ

2.6.2. Кинематическая компонента в процесса изготовления ротора

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Система моделей формирования функциональных параметров узлов и элементов гироскопических приборов на основе методов ИПЛТ

3.1. Моделирование процесса формирования тонкопленочных покрытий на сферических узлах

3.2. Математическое моделирование процессов формирования моментов инерции сферических узлов

3.2.1. Формирование моментов инерции для заготовки ротора в виде эллипсоида вращения

3.2.2. Формирование моментов инерции для ротора с бочкообразной заготовкой

3.2.3. Формирование моментов инерции для ротора для заготовки с кольцевой канавкой

3.3. Моделирование процессов корректировки дисбалансов сферических узлов

3.3.1. Корректировка дисбаланса сферических роторов за счет перераспределения масс формируемого функционального покрытия

3.3.1.1. Корректировка дисбаланса ротора за счет изменения расстояния от ротора до источника напыляемого материала

3.3.1.2. Корректировка дисбаланса за счет изменения скорости вращения ротора при напылении функционального покрытия

3.3.2. Корректировка дисбаланса роторов шаровых гироскопов посредством испарения локальной точечной массы материала

3.3.2.1. Предварительная корректировка масс ротора

3.3.2.2. Финишный этап балансировки ротора

3.4. Моделирование процесса формирования оптических параметров растровых рисунков

3.5. Управление электрофизическими характеристиками поверхности

3.6. Выводы по главе

144

145

Глава 4. Исследование механизма модификации материала при создании функциональных элементов узлов гироскопических приборов с использованием ионно-плазменных и лазерных

технологий

4.1. Исследование механизмов регулирования фазового состава наносимого растра при лазерной модификации бериллия

4.1.1. Термодинамический анализ и кинетическая оценка процессов лазерной маркировки бериллия в различных газовых средах

4.1.2. Анализ структурно-фазовых характеристик модифицированных слоев бериллия с использованием методов энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии и дифрактометрии

4.2. Исследование механизмов лазерного цветообразования при создании изображений на поверхности тонкопленочного покрытия нитрида титана

4.3. Исследование механизмов цветной лазерной маркировки ниобия

4.4. Исследование механизмов модификации поверхности при лазерном конфигурировании тонколистовых аморфных магниточувствительных материалов

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Средства обеспечения процессов ИПЛТ

5.1. Оборудование для ионно-плазменной и лазерной обработки

5.2. Модуль для формирования тонкопленочных эквидистантных покрытий

5.3. Устройство для формирования покрытий переменной толщины

5.4. Устройство для лазерной маркировки сферических роторов

5.5. Выводы по главе

Глава 6. Практическая реализация методов ИПЛТ при изготовлении узлов и элементов

гироскопических приборов

6.1. Сферические роторы шаровых гироскопов

6.1.1. Ротор криогенного гироскопа

6.1.2. Сплошной ротор бескарданного электростатического гироскопа

6.1.3. Тонкостенный полый ротор электростатического гироскопа

6.2. Формирование электродов подвеса и измерительных витков сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиков чувствительного элемента криогенного гироскопа и

акселерометра

6.3. Узлы и элементы роторных управляемых систем

6.4. Результаты применения разработанных технологических решений

6.5. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионно-плазменные и лазерные технологии в гироскопическом приборостроении»

Введение

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс в последнее время приобрел ряд новых особенностей, которые проявляются в сфере взаимодействия науки, техники и производства и выражаются в том, что сегодня глубокая интеграция научного знания и новейших средств производства определяет, в конечном счете, темпы экономического развития государства.

В современных технологиях используются многочисленные достижения в области фундаментальных и теоретико-прикладных наук. Для развития наукоемких технологий необходимы современные фундаментальные разработки, открывающие широкие возможности применения новейших достижений научно-технического прогресса, принципов, идей и изобретений.

Масштабы и относительные размеры наукоёмкого сектора в экономике в значительной степени характеризуют экономический и научно-технический потенциал страны, они выступают в качестве основ стратегического развития промышленности и национальной безопасности, высокой конкурентоспособности отечественных производителей и изготавливаемой продукции, а также оказывают положительное влияние на развитие других отраслей экономики [1]. В основе представления о «наукоёмких технологиях» лежит само понятие «наукоёмкость» — показатель, отражающий степень взаимосвязи технологии с научными исследованиями и разработками [2].

В современных условиях конкурентоспособность выпускаемой продукции непосредственно связана с уровнем технологии, обеспечивающей процесс производства, и с организационным аспектом, который обусловлен использованием наиболее эффективных средств технологического обеспечения, методов управления и контроля. При этом требуется гибкость и адаптивность, поскольку следует учитывать постоянно меняющуюся рыночную конъюнктуру и, как следствие, характер и номенклатуру выпускаемой продукции, что определяет необходимость мониторинга и объективной оценки технической ситуации, корректировки, оптимизации и координирования взаимосвязей всех компонентов технологического процесса, определяющих разработку, создание и производство изделий. Это в полной мере относится к точному приборостроению.

Основными направлениями в точном приборостроении являются разработка и производство измерительных датчиков, приборов и комплексов, как средств получения и обработки информационных сигналов, определяющих конкретные технические ситуации, устройств регулирования и автоматизации управления. Наибольшее значение в этой области научно-технического прогресса имеет гироскопическое приборостроение, поскольку бурное развитие техники в последние десятилетия неразрывно связано с совершенствованием новых

систем автоматического управления движущимися объектами разных классов. Системы управления морскими кораблями, самолетами, ракетами и космическими объектами невозможно представить себе без гироскопических приборов [3].

Достижения гироскопического приборостроения последних десятилетий имеют фундаментальные основы, заложенные такими выдающимися отечественными учеными, как

A.Ю. Ишлинский, В.Г. Пешехонов, Д.М. Климов, Д.С. Пельпор, Ю.Г. Мартыненко, а также опыт научных исследований и разработок в ведущих организациях, в первую очередь в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», где под руководством академика В.Г. Пешехонова изготавливаются электростатический гироскоп (ЭСГ) в кардановом подвесе с полым тонкостенным ротором, являющийся самым точным датчиком параметров угловой ориентации отечественных инерциальных навигационных систем, бескарданный электростатический гироскоп (БЭСГ), используемый для орбитальных космических аппаратов, двухстепенной поплавковый гироскоп (ДПГ), применяемый на объектах морского флота, а также ведутся исследования по созданию таких перспективных изделий, функционирование которых основано на новых физических принципах, как криогенный гироскоп (КГ), криогенный акселерометр (КА), феррозондовый инклинометр (ФЗИ), роторные управляемые системы (РУС) подземной навигации и т.д.

Исследования в области гироскопического приборостроения ведутся также в НИУ ИТМО и НИИ командных приборов (СПб), в Самарском НИУ им. акад. С.П. Королева, в МГТУ им. Н.Э. Баумана и институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН (Москва), в СГТУ им. Ю.А. Гагарина (Саратов) и др. Из зарубежных коллективов и организаций следует отметить Дрейперовскую лабораторию MIT, Стенфордский университет, фирма Honeywell (США), Sagem (Франция), Tsinghua University (Китай).

Современные гироскопические приборы можно определить как самые наукоемкие и уникальные изделия точного приборостроения, производство которых аккумулирует известные и стимулирует развитие новейших технологий, включая нанотехнологии.

В развитии технологии гироприборостроения решающую роль сыграли отечественные технологии, в создание которых существенный вклад внесли работы А.Г. Щербака,

B.А. Валетова, И.П. Бушминского, В.И. Гаврюсева, К. Н. Явленского, В.Г. Ковалева.

Совершенствование и разработка новых гироприборов связаны с повышением их точности и надежности. При этом требования к деталям и узлам современных и перспективных прецизионных гироскопических приборов определяются, с одной стороны, высокой геометрической точностью, которая нормируется сотыми и тысячными долями микрометра, а с другой стороны - широтой номенклатуры функциональных свойств этих деталей и узлов -оптических, электрофизических, трибологических, механических, динамических и т.д.

Обеспечение указанных выше показателей точности узлов носит проблемный характер, поскольку необходимо учитывать факторы различной природы и значимости, связи между которыми носят неопределенный характер. Кроме того, требования повышения уровня технологического обеспечения процесса изготовления гироприборов связано с необходимостью решения многоцелевых и многокритериальных задач по создания принципиально новых методов обработки современных конструкционных материалов и устранению противоречий, определяемых традиционными технологическими решениями. Следует отметить, что на сегодняшний день традиционные методы обработки достигли предела своих инструментальных возможностей и не позволяют обеспечивать необходимые значения целой совокупности регламентированных параметров. Это означает, что эволюционное развитие средств технологического обеспечения процесса совершенствования существующих и разработки новых гироприборов подошло к порогу необходимости принципиальных качественных изменений.

Проблемы технологии гироприборостроения обусловливают необходимость создания и применения высокоинтенсивных технологий, в основу которых положено использование концентрированных источников энергии (ионных, плазменных, лазерных и т.д.), где рабочим инструментарием являются потоки высокоэнергетических частиц. К ним относятся технологии вакуумного напыления, ионного травления и лазерной обработки, а также различные сочетания этих технологий в процессах комбинированной обработки. Эффективность этих технологий определяется высокой энергетической концентрацией и возможностью решения широкого спектра технических задач, включая возможность обеспечения микро и наноразмеров, что особенно важно для сверхпрецизионных изделий, к которым относятся гироскопические приборы.

Внедрение и расширение технологических возможностей ионно-плазменных и лазерных технологий (ИПЛТ) связанно с созданием комплексных технологических решений, позволяющих использовать их интегральные достоинства. Такой подход позволяет разрабатывать новые варианты комбинированных технологий [4], в которых совместно применяются потоки ионов, плазмы и лазерного излучения. В этом отношении лазерная обработка и ионно-плазменные технологии согласуются, поскольку помимо указанных перспективных направлений по разработке новых совмещенных и комплексных процессов, эти технологии в своей основе опираются на подобные физические явления, определяющие механизм процесса обработки.

Сочетание лазерного облучения и плазмохимического воздействия потока ионов определяет появление и развитие нового направления поверхностной обработки материалов — лазерно-плазменной обработки материалов [5]. Поэтому вполне правомерно и технически

целесообразно рассматривать ионно-плазменные и лазерные технологии как единый комплекс технологических методов и средств, использование которых в гироскопическом приборостроении позволит на более высоком уровне решать задачи повышения точности и качества изделий. Тем более, что по известным классификациям [4] лазерная и плазменная обработки относятся к одному классу лучевых методов формообразования поверхностей.

Основы ИПЛТ заложены, а затем разработаны и исследованы академиком

A.К. Ребровым, Б.С. Данилиным, Ю. В. Панфиловым, Ю.Д. Клебановым, академиком

B.Я. Панченко, М.Н. Либенсоном, В.П. Вейко, А.Г. Григорьянцем, Е.Б. Яковлевым, а также такими зарубежными учеными как А. Ьеу1апё (США), Б. 81аёкеу1еИ (Израиль), N. Бе1уакишаг (Индия), А. I. АпШпегак (Польша), Ейап 2а1 ^гИаё (Корея) и др.

Общие положения и теоретические основы ИПЛТ в прикладном плане достаточно полно описывают общие закономерности протекания конкретных технологических процессов и активно используются для их оптимизации.

В числе конкретных направлений в ИПЛТ следует в первую очередь отметить работы по исследованию процессов лазерной обработки [6,7], нанесению вакуумных покрытий и ионному травлению объемных рельефных структур [8, 9]. В работах [10-12] приводятся примеры повышения твердости и износостойкости на основе лазерного легирования [10-12].

В работах [6, 13] показана эффективность применения процессов лазерной маркировки при формировании функциональных изображений [14] на различных изделиях, включая узлы и элементы гироскопических приборов [15], где в качестве наиболее наглядного примера можно привести сферический ротор электростатического гироскопа [16].

Вместе с тем, представленные технические решения носят в основном частный характер и в большей мере относятся к обработке конкретных конструкций и материалов. При этом принципиальная возможность ИПЛТ по обеспечению точностей на уровне сотых долей микрометра, что особо актуально для гироскопического приборостроения, показана лишь в отдельных публикациях [17, 18].

Положительные результаты известных разработок подтверждают обусловленные практическими потребностями важность и актуальность серьезных научных исследований по реализации потенциальных возможностей ИПЛТ применительно к технологии изготовления узлов и элементов гироскопических приборов. Очевидно, что практическая реализация потенциальных возможностей этих технологий требует учета, оценки и согласования целого ряда параметров и факторов процесса, которые находятся в состоянии множества взаимосвязей и непосредственно влияют на параметры деталей и узлов, а затем — и на функциональные характеристики изделия.

Анализ публикаций последних лет указывает на отсутствие необходимого общего, единого подхода к созданию средств и методов ИПЛТ для решения задач совершенствования существующих и создания новых гироскопических приборов. Это определяет важность решения проблемы создания научно-технологической базы и соответствующего обеспечения на организационном уровне производства гироскопических чувствительных элементов, что позволило бы обеспечивать устойчивый выпуск современных гироскопических приборов, а также создавать задел на будущее, выполняя разработки по повышению качества продукции и осваивая процессы изготовления новых перспективных типов изделий.

Для решения этой проблемы требуется проведение научно обоснованных комплексных теоретико-прикладных исследований, включающих моделирование процессов ИПЛТ с использованием системного анализа и разработкой системы взаимосвязанных и согласованных моделей. Необходимо выявление взаимосвязей и корреляции показателей точности гироприборов, технических характеристик их узлов и элементов и параметров процессов ИПЛТ, разработка методов и средств математического обеспечения и проведение экспериментальных исследований процессов формирования функциональных параметров узлов гироприборов, а также создание комплекса прецизионных средств оснащения ИПЛТ. Ранее такие комплексные исследования не проводились, в результате чего широкий круг важных вопросов использования таких прогрессивных методов, как ИПЛТ, для повышения точности новых гироскопических приборов оставался открытым.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день возрастающая интенсификация технологических процессов требует применения мощных концентрированных потоков энергии в виде ионного, плазменного и лазерного воздействий. Высокие плотности мощности этих процессов позволяют не только значительно увеличить производительность обработки, снижая общую трудоемкость, но и получать специфические свойства поверхностей деталей и узлов [19].

Развитие ионно-плазменных и лазерных технологий создало уникальную возможность получения новых видов воздействия, которые могут использоваться для решения большого числа научных и технологических задач, таких, как обработка твердых материалов, синтез новых композиционных материалов, включающих метастабильные фазы и соединения; модификация прочностных, триботехнических, антикоррозийных свойств деталей и узлов; получение тонких пленок и покрытий. Физические основы ионно-плазменных, лазерных и других технологий, основанных на воздействии концентрированных потоков энергии на вещество, рассмотрены в монографии [20] и обзоре [12].

В гироскопическом приборостроении также известны примеры практического применения ИПЛТ при изготовлении реальных изделий [21]. Однако масштабы использования

указанных технологий не отвечают растущим требованиям производства, а их потенциальные возможности не раскрыты.

Анализ публикаций В.П. Вейко, Ю.В. Панфилова, Клебанова Ю.Д., Григорьева С.Н. и ряда других авторов показывает, что при известных отдельных положительных примерах, отсутствует общий системный подход к созданию средств и методов ИПЛТ для изготовления узлов и элементов гироприборов. Основной причиной является узкая специфика изготавливаемых изделий и отсутствие единой концепции и научно обоснованного общего подхода. Формированию такого подхода на основе использования и сочетания элементов системного анализа и математического моделирования применения ИПЛТ, доведение его до практической реализации при создании чувствительных элементов гироприборов и посвящена данная работа.

Конкретным подтверждением актуальности исследований в области использования новых технологий, в данном случае ИПЛТ, является общепризнанная необходимость совершенствования технологии изготовления шаровых гироскопов с неконтактным подвесом сферического ротора. Гироскопы этого типа на сегодняшний день являются с одной стороны, самыми точными в мире и, с другой стороны, — самыми сложными в части технологии их изготовления. Подтверждением актуальности, даже для фундаментальных наук, служит эксперимент Gravity Probe B [22] по измерению чрезвычайно слабых эффектов геодезической прецессии гироскопов на околоземной орбите и проверке отдельных положений теории относительности Эйнштейна.

Примерами гироскопов высших классов точности и стабильности в нашей стране являются такие уникальные изделия, разработанные в ЦНИИ «Электроприбор» (С.-Петербург), как электростатический гироскоп ЭСГ (главный конструктор А.С. Анфиногенов) и бескарданный вариант электростатического гироскопа БЭСГ (главный конструктор Б.Е. Ландау). Эти уникальные приборы предназначены для использования на объектах морского флота и в орбитальных космических аппаратах

Принцип работы гироскопов этого класса, называемых гироскопами с неконтактным подвесом сферического ротора, основан на оптическом съеме информации о положении быстровращающегося ротора по светоконтрастному рисунку. Большой вклад в теоретическое и практическое решение проектно-конструкторских задач внесли О.И. Парфенов, Б.Н. Агроскин, Г.И. Емельянцев, В.Н. Цветков, В.Н. Нарвер. В создание технологических процессов изготовления основных узлов этих гироскопов, в том числе с использованием отдельных элементов ионно-плазменных технологий, значительный вклад внесли работы В.И. Гаврюсева, А.Г. Щербака, В.Г. Кедрова, С.М. Осипова, А.К. Гуттовской, В.А. Гинзбурга, Н.В. Марковской и С.М. Дюгурова. Однако применительно к созданию новых гироскопов на

бесконтактных подвесах, в том числе и построенных на иных физических принципах, эти технологии требуют дальнейшего развития и совершенствования.

Для разработки новых эффективных технологий требуется решение фундаментальной проблемы создания единого научно обоснованного подхода к проектированию технологических процессов изготовления гироприборов высшего класса точности при использовании ИПЛТ, проведения комплексных исследований на основе системного анализа и выявления научно обоснованной совокупности согласованных принципиально новых технических решений по применению ИПЛТ, что является важной и актуальной научной проблемой государственного уровня. Это позволит улучшить характеристики изделий и обеспечить нашей стране сохранение лидирующих позиций в одной из наиболее наукоемких областей техники, повышение обороноспособности страны и конкурентоспособности продукции прецизионного приборостроения.

Объект исследования. Объектом исследований являются такие прецизионные узлы и элементы, во многом определяющие точность и надежность гироскопических приборов, как полые и сплошные сферические бериллиевые роторы различных модификаций электростатического гироскопа, сферический ротор криогенного гироскопа, подшипники со сложным трехмерным рельефным профилем рабочих поверхностей двухстепенного поплавкового гироскопа и роторных управляемых систем для подземной навигации, пружинные элементы, тонкопленочные электродные системы и витки сверхпроводящих квантовых интерференционных датчиков (СКВИД-магнитометров) криогенного гироскопа и криогенного акселерометра, тонколистовые сердечники феррозондового инклинометра.

Предметом исследований являются технологические методы и комплекс средств обеспечения ИПЛТ, управляемые технологические процессы формирования функциональных параметров узлов и элементов гироскопических приборов.

Цель работы: разработка научно обоснованных принципов проектирования с использованием ионно-плазменных и лазерных технологий процессов изготовления и комплексного обеспечения основных функциональных параметров прецизионных гироскопических приборов.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих основных задач:

1. Разработка принципов проектирования технологических процессов изготовления узлов и элементов гироскопических приборов с использованием ИПЛТ на основе системного моделирования.

2. Разработка и исследование технологических методов и средств повышения точности и надежности чувствительных элементов гироскопов с неконтактным подвесом сферического ротора и технологических процессов их производства.

3. Разработка научно обоснованных технологических методов и средств создания основных узлов чувствительного элемента информационно-измерительного прибора нового поколения - ротора и электродов подвеса криогенного гироскопа.

4. Изыскание и внедрение новых технологических методов обработки перспективных конструкционных материалов для изготовления узлов и элементов гироприборов.

5. Исследование и анализ механизмов структурно-фазовой модификации материалов при использовании ИПЛТ.

6. Разработка новых технических решений и создание универсальных средств технологического обеспечения для практического использования ИПЛТ при изготовлении узлов и элементов гироприборов.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в разработке принципов проектирования технологических процессов изготовления узлов и элементов гироскопических приборов на основе ИПЛТ с использованием системного моделирования. На первом этапе технологического проектирования осуществляется алгоритмическая декомпозиция изделия до уровня узлов и элементов с выявлением оптимизируемых функциональных параметров. На втором этапе проводится анализ системы, основанный на структурировании функциональных элементов, включающий определение последовательности процесса формирования функциональных параметров. На этом этапе определяется взаимосвязь механизмов формирования функциональных элементов и факторов воздействия ИПЛТ на обрабатываемый объект. Дальнейший синтез решений определяется разработкой и формализацией концептуальной модели, представляющей собой качественное описание механизмов формирования функциональных элементов с использованием ИПЛТ. Это позволяет в соответствии со сформулированными положениями рассматривать процессы ИПЛТ как воздействие потока высокоэнергетических частиц на обрабатываемый объект, вызывающее:

- изменение геометрии узла за счёт управляемого добавления или удаления материала, что описывается термодинамикой фазовых переходов;

- структурно-фазовую модификацию материала, которая определяется протекающими топохимическими реакциями, обеспечивая придание требуемых функциональных свойств обрабатываемой поверхности.

В этом случае состояние системы характеризуют термодинамические функции -энтропия, энтальпия, энергия Гиббса, а параметры, определяющие термодинамический процесс, переводящий систему из одного состояния в другое, - температура, давление и время -

являются управляющими факторами ИПЛТ. С другой стороны, важным аспектом процессов обработки методами ИПЛТ прецизионных узлов и элементов гироприборов, является управление траекторией перемещения объекта относительно потока высокоэнергетических частиц. Поэтому формализация концептуальной модели связана с определением согласованных сочетаний двух множеств управляющих факторов, образующих две компоненты концептуальной модели - термодинамическую и кинематическую. Дальнейшая формализация концептуальной модели обусловливает переход от качественных представлений к количественным и разработку математических моделей. Оптимизация предполагает определение с использованием разработанных моделей совокупностей управляющих факторов технологического процесса, обеспечивающих формирование заданных значений функциональных параметров.

Научная новизна

Новизна оригинальных полученных технических решений защищена шестью патентами РФ, которые внедрены в производство реальных изделий.

1. Сформулированы принципы проектирования технологических процессов изготовления гироприборов с использованием элементов системного моделирования, включающие на этапе синтеза технических решений разработку и последовательную формализацию концептуальной модели с формированием целевых функций на уровне узлов и элементов, где оптимизация аргументов, как совокупности сочетаний управляющих факторов, осуществляется на основе использования методов ИПЛТ.

2. Обоснована эффективность представления оптимизируемых аргументов в целевых функциях концептуальной модели в виде двух компонент - термодинамической, описывающей механизм структурно-фазовой модификации, и кинематической, определяющей траекторию перемещения узла в ходе обработки методами ИПЛТ, а перевод качественных зависимостей в количественные обусловливается разработкой моделей, переводящих концептуальную модель в математическую.

3. Впервые разработаны технологические методы и средства повышения точности и надежности чувствительного элемента гироскопа с неконтактным подвесом сферического ротора, включающие модели по формированию моментов инерции сферических узлов, корректировке статического удельного дисбаланса и формированию светоконтрастных изображений в инфракрасном спектре на основе использования ИПЛТ.

4. Впервые разработаны научно обоснованные технологические методы создания основного узла чувствительного элемента информационно-измерительного прибора нового поколения - сферического ротора криогенного гироскопа, выполненного из углеситалла.

5. Выявлены закономерности и механизм цветообразования при структурной модификации поверхностных слоев бериллия, нитрида титана и ниобия методами ИПЛТ для формирования контрастных изображений, обеспечивающих функционирование оптических систем гироскопов с неконтактным подвесом сферического ротора.

6. Разработаны кинематические схемы ориентации сферических узлов в трехмерной системе координат и определены значимые факторы процесса формирования тонкопленочных покрытий заданной конфигурации.

Практическая значимость

1. Впервые разработана технология и доказана принципиальная возможность изготовления ротора КГ из углеситалла с нанесенным ниобиевым покрытием, на котором сформирован лазерный рисунок с требуемой величиной контрастности в инфракрасном спектре.