Ионные ловушки в динамической масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Никитина, Дарья Владимировна

  • Никитина, Дарья Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 165
Никитина, Дарья Владимировна. Ионные ловушки в динамической масс-спектрометрии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никитина, Дарья Владимировна

Введение.

1 ГЛАВА 1. Обзор вопроса.

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Достоинства времяпролетных масс-спектрометров.

1.1.2. Принцип работы ВПМС.

1.1.3. Применение ионных зеркал во ВПМС.

1.1.4. Масс-рефлектрон.

1.1.5. «Квазикон», Orbitrap.

1.2. Постановка задачи.

1.3. Безразмерные модели.

ГЛАВА 2. Принципы работы ионных ловушек с потенциалом (p-f(x,y) + z2.

2.1. Формула разрешающей способности.

2.2. Одномерная динамика частиц.

2.3. Обратные задачи динамики (формулы обращения).

2.4. Идеальная фокусировка в квадратичном поле.

2.5. Одномерные ловушки с заданным порядком временной фокусировки.

2.6. Идеальная фокусировка (по z2) и общая схема многопериодного масс-спектрометра.

2.7. Принципы удержания поперечных потоков (по х,у).

2.8. Системы с разделенными переменными.

2.9. Ловушка с осевой симметрией (образование эффективных ям).

2.10. Систематизация вариантов ям из 2.8.

ГЛАВА 3. Системы удержания с плоскостью симметрии.

3.1. Обратные задачи для поперечного движения.

3.1.1 Полное разделение переменных в уравнении Гамильтона-Якоби для двумерных полей.

3.1.2 Решение обратных задач движения заряженных частиц при помощи уравнения Гамильтона-Якоби.

3.2. Одновременная фокусировка по Z и по XY.

ГЛАВА 4. Ионные ловушки с аддитивной квадратичной составляющей потенциала.

4.1. Аналитическое описание полей.

I 4.2. Поля суперпозиции линейных зарядов и гиперболоидов.

4.3. Ионная ловушка на базе полей линейных зарядов и гиперболоидов.

4.4. Времяпролетные характеристики в плоскости симметрии.

ГЛАВА 5. Охлаждающие квадрупольные ловушки.

5.1. Геометрия исследуемой системы.

5.2. Метод моделирования.

5.3. Удержание ионного пучка в ловушке.

5.4. Охлаждение ионов.

5.5. Экстракция ионов.

5.5.1. Зависимость от геометрии и режима работы ловушки.

5.5.2. Зависимость от давления. 155 * 5.5.3. Зависимость от степени охлаждения ионов.

5.5.4. Зависимость от количества ионов в ловушке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионные ловушки в динамической масс-спектрометрии»

Нужды биоаналитической химии являются основной движущей силой новых разработок в масс-спектрометрии в последнее время. Геномика, протеомика, метаболомика, липидомика, разработка новых лекарственных средств, их клинические испытания и тому подобные работы требуют выполнения анализов чрезвычайно сложных многокомпонентных смесей, детектирования совершенно различных по структуре соединений, часто в предельно малых концентрациях. Эти задачи требуют применения приборов с лучшими характеристиками разрешения по массам, точности определения массы, динамического диапазона, возможностей тандемной масс-спектрометрии. Ввиду широты использования таких приборов они должны быть простыми в использовании, давать надежные и воспроизводимые результаты.

Высокое разрешение и точное определение массы может быть достигнуто на масс-спектрометрах с двойной фокусировкой, ионно-циклотронного резонанса, времяпролетных анализаторах (TOF). Первые являются относительно медленными во временной шкале высокоэффективного разделения с помощью жидкостной хроматографии. Масс-спектрометры ионно-циклотронного резонанса идеальны для такого анализа, но проблемой с ними является высокая стоимость эксплуатации (жидкий гелий и азот для сверхпроводящего магнита) и маленький динамический диапазон внутри масс-спектра. Классические времяпролетные масс-спектрометры позволяют достигать хорошей точности измерения массы, но ограничены в использовании режимов многомерной масс-спектрометрии, а источники ассистируемой матрицей ионизации лазерной десорбцией не дают полипротонированных ионов, позволяющих измерять большие массы в малых диапазонах m/z, а с ростом m/z их разрешение катастрофически падает.

Электростатическая ловушка ионов может быть рассмотрена как продолжение идеи классического ВПМС. Здесь механизм удержания связан исключительно с геометрией электростатического поля, порождающего своеобразную потенциальную яму для ионов, подобно тому, как она образуется, например, для кеплерова движения вблизи точечного тяготеющего (кулоновского) центра. Прототипом таких многопериодичных колебательных и колебательно-вращательных систем является «Квазикон», он же «Удав», предложенный в свое время Ю.К. Голиковым [1, 2] сначала в качестве светосильного высокоразрешающего энергоанализатора, а затем многопериодного времяпролетного масс-спектрометра. В дальнейшем эта новая схема была реализована и блестяще развита А. Макаровым в конце 90-ых годов прошлого столетия. На основе «Квазикона» он разработал совершенно новый масс-анализатор, базирующийся на электростатической аксиально-гармонической орбитальной ловушке ионов. Орбитальная ионная ловушка, или Orbitrap, использует симметричное статическое электрическое поле между внешним и внутренним электродами специальной формы. Попадающие в поле ионы начинают двигаться по стабильным циклическим траекториям вокруг центрального электрода и одновременно осциллировать вдоль оси центрального электрода (благодаря тому, что введенные перпендикулярно центральной оси в ловушку ионы обладают потенциальной энергией вследствие отклонения точки ввода от точки симметрии ловушки). Хотя радиальная и угловая частоты также зависят от m/z иона, гармоническая осцилляция ионов вдоль оси z не зависит от этих величин. По аналогии с ионно-циклотронным резонансом ион детектируется по наведенному изображению тока на внешних электродах, а затем, конвертируется в масс-спектр с помощью алгоритма Фурье-преобразования. Благодаря тому, что аксиальная осцилляция не зависит от энергии ионов и тому, что электрическое поле устанавливается с высокой точностью и стабильностью, может быть достигнуто высокое разрешение и масса может быть измерена с высокой точностью. Орбитальная ловушка также характеризуется большей емкостью ионов. Большая емкость пространственного заряда по сравнению с ионно-циклотронной и квадрупольной ловушками позволяет достигать большей точности измерения массы, более широкого динамического диапазона и диапазона отношений величин массы к заряду.

Но «Квазикон» является всего лишь одним из представителей очень широкого класса полевых структур, обеспечивающих удержание ионов в статическом режиме электрического питания и на базе которых можно строить как чисто времяпролетные системы с большим временем пребывания ионных пакетов в компактной области пространства, так и фарвитроны и новые динамические ловушки нетрадиционного типа с большим фазовым объемом удержания. Этот класс потенциальных структур описывается потенциалами, которые имеют в своем составе аддитивную квадратичную по одной координате (z) составляющую.

Времяпролетные методы основаны на независимости траекторий ионов в электростатических полях от их массы. То есть ионы равных масс проходят по одним и тем же траекториям со скоростями, зависящими от массы, и в разное время достигают приемника, на котором и разворачивается во времени массовый спектр. Как и в любых методах измерения, связанных с конкретными приборами, борьба идет за повышение дисперсии, чувствительности и разрешения. В большинство ВПМС в качестве дисперсионного элемента используется дрейфовый промежуток, поэтому увеличение дисперсии ограничивается геометрическими размерами прибора.

Следующим направлением совершенствования ВПМС является повышение чувствительности. В [3] для этого используется фокусирующая оптика, а в [4] - режим с накоплением ионов. С помощью специального источника Стьюдеру удалось увеличить чувствительность в 300 раз. Однако часть накапливаемых в источнике ионов выходит оттуда раньше времени по статистическим законам и служит источником шума.

Известно, что разрешающая способность ВПМС растет с увеличением времени пролета ионов, поскольку при этом уменьшается относительный вклад в разрешающую способность временного разброса ионов в пакете, формируемом в ионном источнике. Увеличить время пролета можно, наращивая длину пролета иона от источника до детектора. Сохранение разумных физических габаритов прибора требует при этом многократного отражения ионных пакетов в системе электростатических зеркал.

Простейшие воплощенные на практике многоотражательные ВПМС [5] основаны на использовании классических сеточных зеркал, предложенных в свое время Мамыриным [6]. Хотя указанные ВПМС продемонстрировали определенные преимущества (разрешающая способность, достигнутая в них составляла 60 ООО после 6 отражений), классические зеркала все же, очевидно, не подходят для многоотражательных ВПМС с большим числом отражений, поскольку многократное прохождение сеток резко снижает пропускание анализатора и вызывает рассеяние ионов на мелкомасштабных неоднородностях электростатического поля, приводя к потере разрешающей способности и чувствительности. Поэтому в многоотражательных ВПМС применяются бессеточные отражательные полевые структуры.

Основной задачей работы является исследование полевых структур с аддитивной квадратичной составляющей с точки зрения создания ионной ловушки, как источника для многопериодных времяпролетных масс-спектрометров. Так же исследуется другой тип «источника» - квадрупольная охлаждающая ловушка, которая вполне успешно проходит уже практические исследования.

На защиту выносится:

1. Предложена принципиально новая ионно-оптическая схема времяпролетного масс-спектрометра с идеальной пространственно-временной фокусировкой.

2. Построено многообразие полевых структур с разделением обобщенных переменных с квадратичной составляющей в потенциале.

3. Исследованы механизмы пространственного удержания ионных пакетов в полях с квадратичной составляющей в потенциале. Рассчитаны конкретные варианты полей с временной и пространственной фокусировкой.

4. Теоретически исследован механизм охлаждения ионов в буферном газе ионных ловушек, предложена новая конструкция с оптимальными параметрами.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Никитина, Дарья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В представленной работе выполнены следующие задачи:

1. Предложена принципиально новая ионно-оптическая схема времяпролетного масс-спектрометра с идеальной пространственно-временной фокусировкой.

2. Построено многообразие полевых структур с разделением обобщенных переменных с квадратичной составляющей в потенциале.

3. Исследованы механизмы пространственного удержания ионных пакетов в полях с квадратичной составляющей в потенциале. Рассчитаны конкретные варианты полей с временной и пространственной фокусировкой.

4. Теоретически исследован механизм охлаждения ионов в буферном газе ионных ловушек, предложена новая конструкция с оптимальными параметрами.

По результатам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голиков Ю.К., Никитина Д.В., Уткин К.Г. Энергоанализатор "модифицированная арка" // материалы 7 Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах». - 20-21 июня 2003г. - С. 102-103.

2. Голиков Ю.К., Никитина Д.В., Соловьев К.В. Обратные задачи движения в теории электростатических ионных ловушек // материалы 7 Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах». - 20-21 июня 2003г. - С. 103-104.

3. Голиков Ю.К., Краснова Н.К., Соловьев К.В., Никитина Д.В. Интегрируемые электростатические ионные ловушки И Прикладная физика. - 2006. - №5. - С. 50-57.

4. Веренчиков А.Н., Козлов Б.Н., Явор М.И., Труфанов А.С., Никитина Д.В. Газонаполненная линейная квадрупольная ловушка с аксиальным выбросом как источник для многоотражательного времяпролетного масс-спектрометра // Научное приборостроение. - 2005. - т. 15. - № 2 - С. 95-111.

5. Явор М.И., Никитина Д.В., Веренчиков А.Н., Щербаков А.П., Козлов Б.Н. Расчет параметров ионного пучка, выходящего из газонаполненного радиочастотного квадруполя // Научное приборостроение - 2005. - т. 15 - № 3 - С. 40-53.

6. Голиков Ю.К., Краснова Н.К., Соловьев К.В., Никитина Д.В. Интегрируемые электростатические ионные ловушки // тезисы 8 всероссийского семинара «Проблемы теоретической и прикладной электронной и ионной оптики». - 25-27 мая 2005.