Ионный обмен и диффузия в клеточных стенках растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Мейчик, Наталия Робертовна

  • Мейчик, Наталия Робертовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 251
Мейчик, Наталия Робертовна. Ионный обмен и диффузия в клеточных стенках растений: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мейчик, Наталия Робертовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ионообменные свойства клеточной стенки

1.1.1 Количественная оценка катионообменной способности 14 (КОС) корней растений

1.1.2 Ионообменная способность изолированных клеточных 19 стенок

1.1.2.1 «Равновесный» подход к исследованию 22 изолированной клеточной стенки

1.1.2.2 Измерение электрического потенциала клеточной 26 стенки

1.1.3 Кажущееся свободное пространство

1.1.4 Взаимное влияние катионов и анионов в процессе 31 поглощения ионов

1.1.5 Корневой апопласт - поглощение питательных веществ и 33 ближний транспорт ионов

1.2 Состав растительной клеточной стенки

1.2.1 Полисахариды

1.2.1.1 Целлюлоза

1.2.1.2 Связующие гликаны (гемицеллюлозы)

1.2.1.2.1 Ксилоглюканы

1.2.1.2.2 Глюкуроноарабиноксиланы 40 2.1.2.3 Глюканы со смешанной связью

1.2.1.3 Пектиновые вещества

1.2.1.3.1 Гомогалактоуронаны

1.2.1.3.2 Рамногалактоуронан

1.2.1.3.3 Замещенные галактуронаны

1.2.1.3.4 Макромолекулярная организация пектинов 45 в клеточной стенке

1.2.2 Белки

1.2.2.1 Экстенсины 50 1.2.2.1.1 Межмолекулярные взаимодействия и функции экстенсинов

1.2.2.2 Арабиногалактановые белки

1.2.2.3 Пролин-обогащенные белки

1.2.2.4 Глицин-обогащенные белки

1.2.3 Фенольные соединения

1.2.3.1 Низкомолекулярные фенольные соединения

1.2.3.2 Лигнин

1.2.3.3 Суберин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Подготовка растительного материала к эксперименту

2.2 Выделение полимерного матрикса клеточных стенок

2.3 Микроскопическое исследование клеточных стенок

2.4 Определение качественного и количественного состава 73 ионообменных групп полимерного матрикса клеточных стенок

2.4.1 Метод потенциометрического титрования

2.4.2 Определение содержания аминогрупп в полимерном 79 матриксе клеточных стенок методом неводного титрования в уксусной кислоте

2.5 Определение ионообменной способности клеточных стенок при 80 разной концентрации хлористого натрия в растворе

2.6 Определение фосфора в тканях и изолированных клеточных 83 стенках

2.7 Определение содержания воды в интактных тканях растений и 83 весового коэффициента набухания полимерного матрикса клеточных стенок в воде и растворах

2.8 Элементный анализ

2.8.1 Определение хлорид-иона

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КОЛИЧЕСТВЕННОЙ

ОЦЕНКЕ ИОНООБМЕННЫХ СВОЙСТВ КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК

3.1 Ионогенные группы клеточной стенки корней растений

3.2 Влияние состава раствора на ионообменные свойства клеточных 104 стенок

3.3 Набухание полимерного матрикса клеточных стенок

3.4 Расчеты некоторых параметров ионного обмена с использованием 117 разработанного подхода

ГЛАВА 4. ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА И НАБУХАНИЕ

ПОЛИМЕРНОГО МАТРИКСА КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК ИЗ

РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ КОРНЕЙ ЛЮПИНА

4.1 Ионообменные свойства

4.2 Набухание разных тканей корней люпина и изолированного из них 129 полимерного матрикса клеточных стенок

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТАВА

СТРУКТУРНЫХ ПОЛИМЕРОВ В КЛЕТОЧНЫХ СТЕНКАХ

РАСТЕНИЙ

ГЛАВА 6. ИОНООБМЕННАЯ СПОСОБНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ 147 СТЕНОК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗАСОЛЕНИЯ)

6.1 Ионообменные свойства клеточных стенок гликофитов из 148 семейства Fabaceae

6.2 Ионообменные свойства полимерного матрикса клеточных стенок 160 галофита и гликофита из семейства Chenopodiaceae

ГЛАВА 7. ДИФФУЗИЯ КАТИОНА В КЛЕТОЧНЫХ СТЕНКАХ

7.1 Диффузия в клеточных стенках

7.2 Диффузия в корне 202 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216 ВЫВОДЫ 223 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионный обмен и диффузия в клеточных стенках растений»

Принято считать, что структура и ионообменные свойства клеточных стенок и апопласта корня в целом имеют важное физиологическое значение, так как именно они определяют ионный состава среды, которая омывает клеточную мембрану, контролируют внеклеточный транспорт растворенных веществ, влияют на механические и осмотические явления в процессе роста клеток (Haynes, 1980; Grignon and Sentenac, 1991). На важную роль физико-химических свойств клеточной стенки, от которых зависят первичные процессы поглощения минеральных элементов, впервые обратили серьезное внимание отечественные исследователи (Колосов, 1939, 1940; Сабинин, 1955). В последующем их анализ предпринимался неоднократно (Grignon and Sentenac, 1991; Sattelmacher, 2001), однако долгие годы исследования носили эпизодический характер. В качестве главной количественной характеристики способности стенок к адсорбции использовали, как правило, катионообменную способность корней (Кузнецова, 1972; Grignon and Sentenac, 1991; Marshner, 1995), которая, как считается, обусловлена присутствием в полимерном матриксе карбоксильных групп остатков уроновых кислот в составе пектинов (Morvan et al., 1979; Richter and Dainty

1989; Grignon and Sentenac, 1991). Однако данные биохимических исследований состава клеточных стенок противоречат таким упрощенным представлениям и указывают на наличие в них других группировок, участвующих в ионном обмене (Richter and Dainty, 1989). Таким образом, количественная оценка ионообменных свойств клеточных стенок с использованием ранее предложенных подходов не вскрывает и не отражает реальной сложности процессов, обеспечивающих первичные этапы поглощения минеральных элементов корнями растений.

Одним из подходов к исследованию процессов в клеточной стенке может быть рассмотрение ее с позиций химии полимеров. В анализе полимерного ионообменного материала важную роль играют параметры, которые характеризуют происходящие в нем процессы диффузии и набухания. Они позволяют описать такие важные свойства, как проницаемость и скорость транспортирования ионов в полимере. Кроме того, коэффициенты набухания и диффузии являются функцией степени поперечной сшивки полимерных цепей, общего числа ионогенных групп ионита, степени их диссоциации, концентрации внешнего раствора, и зависят от радиуса гидратированного иона, которым заполняется сорбент (Гельферих, 1962; Шатаева и др., 1979). О процессах диффузии ионов в апопласте и набухании полимерного матрикса клеточных оболочек известно мало (Canny, 1995), однако можно полагать, что экспериментальная оценка набухания и диффузии даст возможность оценить различия в структуре биохимически пластичного полимерного матрикса у растений разных видов, а также определить степень его участия в водном режиме растений при нормальных и экстремальных условиях минерального питания.

Таким образом, оценка физико-химических характеристик экстраклеточного компартмента корня с использованием методов химии полимеров может быть важным направлением исследования, которое позволит выявить существенные механизмы, контролирующие поглощающую способность корней как в нормальных, так и экстремальных условиях минерального питания, получить информацию о том, как модифицируются свойства апопласта в разных условиях питания, какова роль физико-химических свойств этого компартмента в минеральном питании и водном режиме растений.

Цель работы. Выявление основных закономерностей ионообменных и диффузионных процессов в апопласте корней растений разных систематических групп и определение функциональной роли ионообменного механизма в минеральном питании и водном режиме растений в нормальных и экстремальных условиях роста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать методологию количественной оценки ионообменных свойств клеточных стенок и диффузии ионов в них.

2. Провести сравнительный анализ физико-химических параметров, характеризующих состав ионогенных групп, способность к набуханию клеточных стенок и диффузионные свойства апопласта в корнях растений разных видов.

3. Установить вклад ионообменного механизма и набухания в поглощение минеральных элементов корнями растений при изменении параметров внешней среды.

4. Определить влияние физиологического состояния, возраста и вида растений, состава среды выращивания на ионообменные свойства клеточных стенок.

Основное положение, выносимое на защиту:

Концепция зависимости физиологических функций поглощения и транспорта минеральных элементов и воды растениями от физико-химических свойств полимерного матрикса их клеточных стенок.

Научная новизна работы. Разработана методология количественной оценки ионообменных и диффузионных свойств клеточных стенок корней растений. На этой основе проведено комплексное сравнительно-физиологическое исследование связи физико-химических параметров клеточных стенок и процессов организации ионных и водных потоков в апопласте, разработаны теоретические представления для их количественного описания. Впервые установлено, что в составе полимерного матрикса клеточных стенок всех исследованных растений содержатся четыре типа ионообменных групп, три из которых являются катионообменными (карбоксильные группы полигалактуроновой и гидроксикоричных кислот, фенольные ОН-группы), и одна - анионообменной (аминогруппы). Впервые показано, что ионообменные свойства клеточной стенки зависят от вида, возраста, физиологического состояния растений, а также условий произрастания и определяются количественными соотношениями типов ионогенных групп полимерного матрикса экстраклеточного пространства.

Впервые экспериментально доказано, что корневой апопласт - это компартмент, в котором происходит концентрирование катионов минерального питания на первичном этапе поглощения ионов из внешней среды, а степень их накопления зависит от вида растения, условий произрастания и ионных условий в экстраклеточном пространстве.

Впервые установлено, что объем полимерного матрикса клеточных стенок, который связан с их гидравлической проводимостью, зависит от ионных условий и рН в окружающей среде и в экстраклеточном пространстве. Показано, что изменение в набухании, которое определяется физико-химическими свойствами клеточной стенки в ответ на варьирование внешних или внутренних условий, представляет собой элемент механизма регулирования потока воды по корню.

Впервые проведено сравнительное исследование диффузии катиона в апопласте корней и показано, что механизм его поглощения в значительной мере обусловлен ионообменными реакциями между катионом и карбоксильными группами клеточных стенок, а скорость процесса поглощения в целом определяется диффузией катиона в полимерном матриксе. Впервые выявлены различия в проницаемости полимерного матрикса корней растений различных видов.

Впервые проведено сравнительное исследование ионообменных свойств клеточных стенок, изолированных из корней галофитов и гликофитов и показано, что ионообменные процессы являются частью механизма устойчивости растений к экстремальных условиям питания.

Таким образом, в работе обоснована концепция зависимости физиологических функций поступления и транспорта минеральных элементов и воды растениями от физико-химических свойств полимерного матрикса их клеточных стенок.

Практическая значимость работы. Разработаны новые подходы к количественной оценке физико-химических параметров клеточных стенок, которые позволили провести сравнительный анализ ионообменных свойств и состава их структурных полимеров. Полученные в работе физико-химические параметры (количество ионогенных групп каждого типа и константы их диссоциации, общее количество катионо- и анионообменных групп, коэффициенты набухания и диффузии) позволяют предсказывать изменения ионного состава в водном пространстве матрикса на начальном этапе поглощения элементов питания. Впервые установлено, что одной из ответных реакций на экстремальные условия питания является изменение физико-химических свойств и состава матрикса клеточных стенок.

Полученные в работе данные расширяют фундаментальные знания о механизмах адсорбции и диффузии катионов в клеточных стенках и показывают их роль на первичных этапах поглощения ионов, в устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и могут быть использованы в исследовательской практике и включены в курсы лекций по минеральному питанию и стресс-устойчивости растений.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), Международной конференции «The supporting roots: Structure and function» (Бордо, Франция, 1998), IV съезд общества физиологии растений России (Москва, 1999), II Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск , 2001), на 13-ом конгрессе FESPP (Греция, 2002), V съезде общества физиологов растений и международной конференции «Физиология растений - основа биотехнологии» (Пенза, 2003), IV-ой Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2005), XV International Plant Nutrition Colloquium «Plant nutrition for food security, human health and environmental protection» (Beijing, 2005), 13th Multi-disciplinary Iranian Researchers Conference in Europe (Leeds ,2005), XlXth International Congress on Sexual Plant Reproduction (Budapest. Hungary, 2006), International scientific conference «Genetic and Physiological Fundamentals of Plant Growth and Productivity» (Vilnius, 2006), VI съезде общества физиологов растений и международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007).

Благодарности. Приношу свою искреннюю благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры физиологии растений Алехиной Н.Д., Балнокину Ю.В., Носову A.M., Матвеевой Н.П., Полесской О.Г. за плодотворное обсуждение результатов работы, аспирантам и дипломникам кафедры, работавшим в разные годы в моей группе: Николаевой Ю.И., Любимовой Е.Г., Джалалихонарманд С., Саватеевой М.В., Прокопцевой О.С., Викулиной А.П., Тихоновой В.В. Особую благодарность выражаю научному консультанту профессору Ермакову Игорь Павловичу за веру в успех наших исследований и всестороннюю поддержку. Автор выражает благодарность Российскому Фонду фундаментальных исследований за финансовую поддержку работы в период 1998-2006 г.г. (гранты 98-04-48867, 01-04-48717, 04-04-49379).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 работ (общее число публикаций автора - 114, из них 17 авторских свидетельств на способы синтеза ионообменных материалов) в отечественных ("Физиология растений", "Биохимия", "Физическая химия" и др.) и зарубежных (Plant and

Soil, Biologija) научных журналах, материалах конференций и научных сборниках.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 251 стр. машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 297 наименований (из них 257 на иностранных языках). Работа содержит 24 таблицы и иллюстрирована 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мейчик, Наталия Робертовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана методология исследования клеточной стенки корней без использования методов физической и химической деструкции для количественного описания поведения этого природного ионообменника и выявления особенностей участия ее матрикса в таком многокомпонентном физиологическом процессе, каким является поглощение минеральных элементов из внешней среды. Применение этой методологии позволило определить комплекс физико-химических параметров, которые характеризуют клеточные стенки высших растений как трехмерный слабосшитый природный ионообменник, обладающий в основном катионообменными свойствами. Ионообменные свойства клеточных стенок зависят от вида, возраста, физиологического состояния, тканевой принадлежности, а также условий произрастания растений, и обусловлены присутствием у всех растений в матриксе оболочки четырех типов функциональных групп, которые способны принимать участие в обменных реакциях с ионами окружающей среды при соответствующих условиях.

2. Показано, что состав структурных полимеров и количество выявляемых ионогенных групп в клеточных стенках зависит от вида растений, тканевой принадлежности и условий минерального питания, что характеризует матрикс клеточных стенок как динамичную физико-химическую систему.

3. При нормальных условиях роста в корневом апопласте, за счет функционирования полимерного матрикса как ионообменника, происходит концентрирование катионов минерального питания на первичном этапе поглощения ионов из внешней среды, при этом степень накопления определяется составом и количеством ионогенных групп и зависит от вида растения и условий минерального питания. Апопласт при этом выступает как экстраклеточный резервуар, в котором может сосредотачиваться до 25% катионного состава органа.

4. Механизм первичного этапа поглощения ионов корнями обусловлен ионообменными реакциями между катионом и карбоксильными группами клеточных стенок, а скорость процесса в-целом определяется диффузией катиона в ее полимерном матриксе. Коэффициент диффузии является адекватной количественной характеристикой проницаемости полимерного матрикса, а его величина определяется видом растений. Данные, полученные на выделенных клеточных стенах, на отделенных корнях и на корнях целых растений, дают возможность пересмотреть представление о путях переноса ионов, сформировавшееся на основании изучения кинетики диффузии, и утверждать, что кинетические кривые не позволяют идентифицировать их медленную компоненту как стадию переноса ионов через плазматическую мембрану.

5. Полимерный матрикс экстраклеточного компартмента с его ионообменной способностью принимает участие в формировании механизма устойчивости растений к экстремальным условиям минерального питания, в частности, к засолению. Сравнительная оценка физико-химических параметров этого ионообменника у растений различных систематических групп с разной чувствительностью к засолению показывает, что более устойчивые из них характеризуются большей ионообменной способностью, степенью сшивки полимеров в матриксе клеточных стенок, долей полимерного матрикса от общей сухой массы тканей и большим содержанием фенольных полимеров. Эти отличительные особенности клеточных стенок позволяют растениям с разной эффективностью противостоять экстремальным условиям минерального питания.

6. Показано, что коэффициент набухания, характеризующий степень сшивки между цепями полимеров клеточных стенок и являющийся количественной характеристикой их проницаемости, определяется составом структурных полимеров экстраклеточного пространства, а также ионными условиями и рН во внешнем растворе и в апопласте. Установлена прямая связь между набуханием полимерного матрикса и водным током, что указывает на роль полимерного ионообменника, составляющего часть материала клеточной стенки, в регуляции водного и ионного гомеостатирования клеток.

7. Высокомолекулярный матрикс клеточной стенки, образующий трехмерную сеть и имеющий в своем составе функциональные группы, способные к ионному обмену, обеспечивает ряд свойств экстраклеточного компартмента, которые играют важную роль в регуляции ионного и водного режимов растений как при нормальных, так и экстремальных условиях минерального питания. Эти свойства могут быть оценены количественно и в применении к конкретным экспериментальным системам позволяют понять важные стороны проявлений физиологических функций экстраклеточного компартмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ионообменные свойства клеточных стенок растений; определяющие некоторые особенности взаимодействия корней с питательным раствором и, тем самым, играющие определенную роль в минеральном питании, давно включаются в систему теоретических представлений о механизмах поглощения неорганических ионов. Этот природный ионообменник имеет весьма сложную и динамичную химическую структуру с большим числом активных концевых групп различной природы и сложную трехмерную организацию. Физико-химическое описание такой системы является нетривиальной экспериментальной и теоретической задачей. Разработанная в настоящей работе методология исследования клеточной стенки корней ряда растений без использования методов физической и химической деструкции, как это принято в физиологии, позволила количественно описать поведение этого природного ионообменника и вскрыть некоторые новые особенности участия ее матрикса в таком многокомпонентном физиологическом процессе, каким является поглощение минеральных элементов из внешней среды.

В качестве параметров, характеризующих физико-химические свойства клеточных стенок, использованы количество ионогенных групп разных типов, константы их диссоциации, общее количество катионо- и анионообменных групп, коэффициент набухания, коэффициент диффузии, которые в совокупности с уравнениями, адекватно описывающими процессы ионного обмена и диффузии, дают возможность предсказывать изменения в поведении клеточных стенок в нормальных и экстремальных условиях питания.

Химический состав клеточных стенок растений из различных систематических групп, в разных органах и тканях одного растения и при изменении физиологического статуса растения варьирует в широких пределах (Thompson and Fry, 2000; Ridley et al., 2001; William et al., 2001; Шарова, 2004). Пространственная структура их полимерного матрикса также отличается. Однако, в клеточных стенках всех исследованных нами растений ионогенные группы не отличаются разнообразием и представлены четырьмя типами: карбоксильными группами полигалактуроновой и оксикоричных кислот, фенольными ОН-группами и аминогруппами (Meychik and Yermakov, 1999; 2001; 2005). При этом фенольные ОН-группы и аминогруппы не принимают участия в реакциях обмена с ионами внешней среды при физиологических условиях (рН 5 - 8), так как константа их диссоциации лежит за пределами указанной области.

Ионообменные свойства клеточных стенок отличаются не только у растений разных систематических групп, но изменяются также в разных тканях одного растения. Изменения в количестве карбоксильных групп полигалактуроновой кислоты в направлении от эпидермиса к центральному цилиндру могут быть сопоставлены с функциональными особенностями тканей корня. Если основная функция клеточной стенки эпидермиса и коры может быть сведена к первичному поглощению и концентрированию катионов внешней среды, то для клеточной стенки центрального цилиндра -к их проведению к надземной части растения. Принято считать, что сосуды проводящих элементов, обеспечивающие дальний транспорт ионов и воды по ксилеме, служат для переноса массового транспирационного тока (Marschner 1995; Buchanan et al., 2001). Наши результаты расширяют эти представления, демонстрируя взаимодействие катионов раствора и ионогенных групп клеточных стенок сосудов, вследствие чего состав восходящего тока может претерпевать изменения, характер которых зависит также от условий минерального питания. Такие изменения могут происходить, например, при увеличении или уменьшении рН, изменении концентрации ионов в ксилемном соке, за которыми последует соответственно уменьшение или увеличение концентрации катионов в растворе, поступающем к надземной части растения. Эти экспериментальные данные свидетельствуют, что клеточные стенки сосудов ксилемы представляют собой компартмент, одна из физиологических функций которого заключается в поддержании ионного гомеостаза в клетках растущих органов при изменении условий питания.

По совокупности исследованных параметров клеточные стенки высших растений представляют собой трехмерный слабосшитый природный ионообменник, который обладает в основном катионообменными свойствами. В водных растворах (рН < 4) полимерный матрикс растений характеризуется также невысокой анионообменной способностью, которая, вероятно, реализуется только при действии неблагоприятных факторов.

В соответствии с нашими результатами, катионообменная способность полимерного матрикса зависит от вида растений и условий минерального питания. При высокой концентрации питательных веществ в почвенном растворе клеточные стенки накапливают минеральные катионы, при этом их содержание в экстраклеточном компартменте может достигать 15-25% от суммы катионов в тканях корня. На основании этих данных можно заключить, что накапливающиеся в стенках катионы представляют собой запасной апопластный пул, который, наряду с вакуолярным и цитоплазматическим пулами, является важной составляющей в поддержании ионного баланса в растительных тканях.

С увеличением концентрации ионов в среде у растений возрастает константа диссоциации карбоксильных групп полигалактуроновой кислоты, что приводит к увеличению в клеточных стенках числа активных сайтов, способных обменивать протон на катион внешней среды. Это свойство полимерного матрикса стенок, вероятно, является специфичным для высших растений, так как не проявляется у других растительных организмов, например, у кустистого лишайника Cladonia rangiferina (L.) F. H. Wigg. (Любимова, 2005) и у красной водоросли Phyllophora nervosa (Попова, 2006).

При определенных условиях (например, увеличение концентрации элементов питания в среде) внешний раствор, попадая в апопласт и взаимодействуя с полимерным ионообменником, претерпевает существенные изменения. Вследствие реакций обмена между ионизированными группами клеточной оболочки и катионами раствора происходят локальное снижение рН и изменение состава раствора. Прошедший фазу клеточной стенки раствор будет иметь концентрацию протонов выше, катионов ниже, чем во внешнем растворе, а концентрацию анионов не ниже, чем в окружающей среде. Можно полагать, что эти процессы ионного обмена являются механизмом, который модифицирует внешний раствор, подкисляя его, чтобы обеспечить одно из условий для поступления анионов в клетку. Действительно, известно, что поглощение анионов клеткой увеличивается с уменьшением рН раствора (Люттге и Хигинботам 1984; Marschner 1995; Buchanan et al., 2001).

Процессом, который прямо влияет на скорость поглощения и переноса ионов через апопласт, является их диффузия в клеточной стенке - самая медленная и, следовательно, лимитирующая стадия. Наши данные, полученные на выделенных клеточных стенах, на отделенных корнях и на корнях целых растений, дают возможность пересмотреть устоявшееся представление о путях переноса ионов (Freundling et al., 1988; Marschner,. 1995), сформировавшиеся на основании изучения кинетики диффузии, и утверждать, что кинетические кривые не позволяют идентифицировать их медленную компоненту как стадию переноса ионов через цитоплазму.

Важная физиологическая роль ионообменных реакций в клеточных стенках может быть выявлена при помещении растений в экстремальные условия минерального питания. В качестве таковых может использоваться засоление. Нами показано, что в таких условиях полимерный матрикс является средой, которая поддерживает низкую концентрацию ионов натрия в водном пространстве апопласта при неожиданных и больших изменениях концентраций NaCl во внешней среде. При этом концентрация Na+ в водном пространстве клеточных стенок в течение некоторого времени будет ниже, чем во внешней среде за счет реакций:

-СООН + Na+-> -COONa + H\ (1) где ~ - полимерная цепь, ~COOH - карбоксильные группы галактуроновой кислоты. Период времени, в течение которого концентрация ионов натрия будет ниже, чем в среде, определяется ионообменными свойствами клеточных стенок. Реакция (1) имеет место, так как чем больше ионная сила среды, тем выше ионообменная способность матрикса (табл. 3, 7; рис. 15, 18, 19). В то же самое время ионы натрия вытеснят ионы кальция из клеточной стенки:

СОО)2Са + 2Na+-> 2(~COONa) + Са2+, (2) так как при увеличивающейся концентрации NaCl в среде их активность выше, чем активность ионов кальция. Таким образом, Са2+ входит в водное пространство апопласта (реакция 2) и затем, вероятно, в клетку за счет активации транспортных систем клетки выделившимися протонами (реакция 1). Известно, что ион кальция является вторичным мессенджером и растения могут приспосабливаться к высокой концентрации соли в окружающей среде за счет активации систем сигнальной трансдукции, включающих Са2+ (Bressan et al., 1998; Tester and Davenport, 2003). На основании изложенного можно сказать, что при солевом стрессе поведение кальция (движение из клеточной стенки в водное пространство апопласта и далее, возможно, в клетку) является важным элементом регуляции ионного гомеостатирования во время адаптации к экстремальным условиям минерального питания. Кроме того, ионообменные процессы в клеточных стенках включаются в регуляцию распределения натрия по растению, и таким образом, отождествляя экстремальные условия питания и солевой стресс, можно утверждать, что они вносят вклад в солеустойчивость растений (Bressan et al., 1998; Tester and Davenport, 2003). Сравнительный анализ физико-химических параметров клеточных стенок галофита и гликофита из сем. Chenopodiaceae, менее и более устойчивых к условиям засоления бобовых растений показал, что первые характеризуются более высокой (а) ионообменной способностью, б) степенью сшивки полимеров в матриксе клеточных стенок и (в) долей полимерного матрикса от общей сухой массы тканей и большим содержанием фенольных полимеров. Эти отличительные особенности, как можно полагать, позволяют растениям с разной эффективностью противостоять экстремальным условиям минерального питания.

Свойства полимерного ионообменника, составляющего от 30 до 60% от сухой массы материала клеточной стенки корня, могут быть обсуждаемы в связи с проблемами поглощения и транспорта воды. Известно, что закисление среды снижает гидравлическую проводимость стенок (Ктиторова, 1999), а при низкой ионной силе внешнего раствора (высокой скорости транспирации) апопластный путь движения воды является определяющим, так как в этих условиях гидравлическое сопротивление корня низкое, что обеспечивает быстрое поглощение воды растением (Steudle and Peterson, 1998). Согласно нашим результатам, снижение рН раствора и/или увеличение его ионной силы приводят к уменьшению набухания ионообменного матрикса клеточной стенки. На основании анализа данных литературы и наших результатов можно считать, что у растений существует прямая связь между набуханием полимерного матрикса и водным током, и важная физиологическая функция клеточных стенок корней может быть связана с регуляцией движения воды по корневому апопласту. С другой стороны, изменение набухания и гидравлической проводимости с увеличением уровня засоления среды (увеличением ионной силы) должно являться важным звеном в адаптации растений к действию этого абиотического фактора.

В радиальном направлении корня оводненность тканей и способность клеточных стенок удерживать воду резко изменяется при переходе от тканей коры к центральному цилиндру. Эти результаты находятся в тесной связи с механизмами передвижения воды в радиальном направлении (Marschner 1995; Steudle and Peterson, 1998; Buchanan et al., 2001) и показывают, что на границе клеток коры и центрального цилиндра происходит увеличение сопротивления току воды, которое обусловлено, в том числе, большей степенью сшивки полимеров клеточных стенок центрального цилиндра вследствие большей степени лигнификации и/или суберинизации этой ткани.

Известно, что увеличение концентрации ионов в питательном растворе приводит к снижению градиента водного потенциала в системе почва -корень. В соответствии с нашими результатами, при этих условиях будет происходить снижение объема ионообменного матрикса клеточных стенок и, соответственно, увеличение концентрации ионогенных групп в нем, что приведет к возрастанию осмотического (матричного давления) в стенках и, как следствие, к возрастанию градиента водного потенциала. Таким образом, у растений изменение физико-химических параметров клеточных стенок вносит свой вклад в поддержание водного баланса растительного организма при изменяющихся условиях минерального питания.

Заключая изложенное, можно утверждать, что высокомолекулярный матрикс клеточной стенки образующий трехмерную сеть и имеющий в своем составе некоторое количество функциональных групп, способных к ионному обмену, обеспечивает ряд свойств экстраклеточного компартмента корня, которые играют важную роль в регуляции ионного и водного баланса растений как при нормальных, так и экстремальных условиях минерального питания. Эти свойства изучены количественно и в применении к конкретным экспериментам позволяют понять важные стороны проявлений физиологических функций растительного организма.