Ионофоры с поверхностно-активными веществами и фосфорномолибденовой кислотой в потенциометрических сенсорах на синтетические пищевые красители и основные α-аминокислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Варыгина Ольга Владимировна

  • Варыгина Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 177
Варыгина Ольга Владимировна. Ионофоры с поверхностно-активными веществами и фосфорномолибденовой кислотой в потенциометрических сенсорах на синтетические пищевые красители и основные α-аминокислоты: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варыгина Ольга Владимировна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ион-селективные электроды для определения а-аминокислот

1.2. Методы определения а-аминокислот (2010-2020 г.г.)

1.3. Определение синтетических пищевых красителей различными

методами

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Применяемые в работе посуда, реактивы и оборудование

2.2. Методики приготовления растворов, мембран и электродов

2.2.1. Методики получения ионных ассоциат

2.2.2. Методики приготовления растворов

2.2.3. Получение ПВХ-мембран

2.2.4. Изготовление электродов

ГЛАВА 3. ИОНОСЕЛЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ С КПАВ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

3.1. Новые ионоселективные электроды с дифильными кПАВ для

определения СПК

3.1.1. Состояние дисперсных систем СПК-ЦП. Варьирование гидрофильно-липофильного баланса кПАВ - критерий подбора оптимального ПАВ-противоиона для ионообменника

3.1.2. Синтез и характеризация ионных ассоциатов красителей

3.1.3. Изучение образования ионных ассоциатов методом спектра мутности

3.1.4. Определение молярного соотношения компонентов в ионном ассоциате красителей с катионом цетилпиридиния

3.1.5. Изучение ионных ассоциатов методом потенциометрического титрования

3.1.6. Состав ионного ассоциата

3.1.7. Термогравиметрическое исследование СПК и ассоциатов

3.1.8. ИК- и ЯМР-спектроскопия

3.1.9. Сканирующая электронная микроскопия

3.2. Электроаналитические характеристики сенсоров

3.3. Применение электродов для определения СПК в объектах

ГЛАВА 4. ИОНОФОРЫ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ С

ЛОКАЛИЗОВАННЫМ НА АТОМЕ АЗОТА ЗАРЯДОМ

4.1.1. Термогравиметрическое исследование электродноактивных соединений и мембран на их основе

4.1.2. Электроаналитические характеристики ион-селективных электродов на новокаин и лидокаин на основе ионофоров с тетрафенилборатом

4.1.3. Определение коэффициентов потенциометрической

селективности электродов

4.2.1. Электроаналитические характеристики ион-селективных электродов на новокаин и лидокаин на основе ионофоров с

фосфорномолибденовой кислотой

4.2.2. Определение новокаина в смеси с антибиотиками

4.2.3. Определение количества всасывания лидокаина от времени удерживания геля «Лидоксор» в ротовой полости

4.2.4. Определение лидокаина в смеси с антибиотиками

4.2.5 Электроаналитические характеристики ион-селективных электродов на витамин В6

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ а-АМИНОКИСЛОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

5.1.1 Гетерополиоксимолибдатные анионы как потенциальные противоионы в ионофорах

5.1.2 Состояние гистидина, аргинина и лизина в водных растворах

5.1.3 Способы получения ассоциатов гистидина с ФМК и их свойства

5.1.4 Термогравиметрическое изучение гистидина, аргинина, лизина

и продуктов взаимодействия данных аминокислот с ФМК

5.1.5 Получение полимерных пластифицированных мембран для ион-селективных электродов на гистидин, лизин и аргинин

5.1.6 Электрохимические характеристики твердоконтактных электродов в растворах гистидина, лизина, аргинина

5.2 Другие подходы к определению основных а-аминокислот

5.2.1 Избирательное определение гистидина в смешанных растворах а-аминокислот

5.2.2 Определение аргинина в смешанных растворах 146 моноаминокарбоновых а-аминокислот

5.2.3 Хемометрический метод ПЛС в обработке титриметрических данных при определении лизина и аргинина в смешанных растворах

5.2.4. Применение электродов для определения аминокислот в объектах

Выводы 158 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

AK - аминокислоты

аПАБ - анионное поверхностно-активное вещество

ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс

ДДС - додецилсульфат натрия

ДОС - диапазон определяемых содержаний

ИСЭ - ион-селективные электроды

к-ПАБ - катионное поверхностно-активное вещество

ПАБ - поверхностно-активное вещество

ПБХ - поливинилхлорид

ПЛС - метод проекций на латентные структуры

ПрО - предел обнаружения

рКа - константа диссоциации

СПK - синтетический пищевой краситель

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТФБ - тетрафенилборат натрия

ФMK - фосфорномолибденовая кислота

ЦПХ - цетилпиридиний хлорид

ЦТАБ - цетилтриметиламмония бромид

ЭАБ - электродно-активное вещество

Ala - аланин

Arg - аргинин

Cys - цистеин

Gly - глицин

His - гистидин

Ile - изолейцин

Ley - лейцин

Lid - лидокаин

Lys - лизин

Nov - новокаин

Phe - фенилаланин

Pro - пролин

Ser - серин

Thr - треонин

Try - триптофан

Tyr - тирозин

Val - валин

Sr - стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионофоры с поверхностно-активными веществами и фосфорномолибденовой кислотой в потенциометрических сенсорах на синтетические пищевые красители и основные α-аминокислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные технологии пищевой индустрии используют группу веществ, объединенную общим термином «пищевые добавки» для улучшения вкуса, текстуры, питательной ценности, сохранности, внешнего вида продуктов. К числу последних относят синтетические пищевые красители (СПК), получившие особенно широкое распространение в последние четыре десятилетия. К настоящему времени выявилась негативная сторона их применения: способность вызывать гиперактивность, приступы астмы и крапивницы у детей, опухоли щитовидной железы, хромосомные патологии и др. Возникла проблема потенциального токсикологического риска применения СПК при превышении докустимых концентраций и использовании запрещенных СПК. Другой тип пищевых добавок, повышающий питательную ценность продуктов, - а-аминокислоты (а-АК), играющие важную биохимическую роль в живых организмах и также широко применяемые в спортивном питании, фармацевтике, медицине, биотехнологиях. Содержание вышеуказанных пищевых добавок нормируется и контролируется высокоинформативными аналитическими методами: ВЭЖХ, капиллярным электрофорезом и др. Однако эти дорогостоящие, требующие сложной пробоподготовки и высокой квалификации оператора методы, не пригодны для массовых скрининговых обследований пищевых продуктов. Существует настоятельная потребность в разработке селективного, недорогого, экспрессного диагностического инструмента, пригодного для скрининговой оценки содержания СПК, а-АК в продуктах питания. Потенциометрические ионоселективные электроды (ИСЭ) с пластифицированными мембранами являются удачным решением поставленной задачи. Такие электроды просты в изготовлении и использовании, имеют обновляемую поверхность, низкое омическое сопротивление, широкий диапазон определяемых концентраций, они химически инертны. Систематических исследований по созданию ИСЭ на пищевые красители

ранее не проводилось. Отсутствуют также данные по ИСЭ на основные а-АК с ионообменниками, построенными по типу ионных ассоциатов.

Цель исследования: разработать мембранные селективные электроды на основе ионофоров с дифильными и гидрофобными компонентами, чувствительные к синтетическим пищевым красителям, местным анестетикам и основным а-АК. Задачи исследования:

1. Найти оптимальные условия получения ионообменников сульфированных СПК с ионами катионных ПАВ (кПАВ) и охарактеризовать их физико-химические свойства.

2. Разработать способ получения пластифицированных мембран с полученными ионофорами, создать ионоселективные электроды на СПК и оценить их электроаналитические характеристики.

3. Дать сравнительную характеристику свойств ионоселективных электродов на СПК с различным способом нанесения мембраны (метод «наклеенной пленки» и метод «многослойного покрытия»).

4. На примере протонируемых азотсодержащих соединений (местные анестетики) оценить изменения электроаналитических характеристик ИСЭ при замене в ионообменнике тетрафенилборат-иона (ТФБ) на более гидрофобный фосфоромолибдат (ФМК).

5. Выявить оптимальные условия получения труднорастворимых ионообменников основных а-аминокислот с ФМК, оценить их физико-химические характеристики.

6. Получить пластифицированные мембраны и ионоселективные электроды на основные а-аминокислоты с ионообменниками на основе ФМК и оценить их электроаналитические характеристики.

7. Применить разработанные ионоселективные электроды для определения СПК в пищевых продуктах.

8. Рассмотреть другие возможности экспрессного определения основных а-аминокислот.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились 5 сульфированных синтетических пищевых красителей, разрешенных к применению

и выбранных по принципу наиболее частого применения в пищевых технологиях стран РФ, ЕС, США (табл.1).

Таблица 1. Исследуемые синтетические пищевые красители

№ Код красителя Название Формула Хмакс, нм

рН1 рН12

1 Е102 5-Окси-1-(п-сульфофенил)-4-[(п-сульфофенил)-азо] -пиразол-3 карбоновой кислоты тринатриевая соль (Тартразин) 430 403

2 Е110 5-гидрокси-5-(4'-сульфонатофеншазо)-2-нафталин-сульфонат динатрия (Желтый солнечный закат) 479 479

3 Е124 2-гидрокси-1 -(4'-сульфонато-1 '- нафтилазо)-5,8-нафталиндисульфонат тринатрия (Понсо 4R) "И" 498 508

4 Е129 5-гидрокси-5-(2'-метокси-5'-метил-4' сульфонато-фенилазо)-2-нафталинсульфонат динатрия (Красный очаровательный АС) 502 505

5 Е133 динатрий-3(К-этил-Ы-(4-((4-(К-этил-Ы-(3 -сульфонатобензил)-амино)фенил)(2-сульфонато-фенил)метилен)-2,5 -цикло-гексадиен-1 -илиден) аммониометил)-бензосульфонат (Синий блестящий FCF) 555 555

В работе применялись жидкостные и твердоконтактные электроды с пластифицированными поливинилхлоридными (ПВХ) мембранами в обычном исполнении. Электрохимические и аналитические свойства ионоселективных мембран изучали методом ЭДС с использованием элементов с переносом. Методы исследования. Прямая потенциометрия и потенциометрическое титрование; спектроскопические методы (молекулярная ИК, ЯМР !Н) и электронная (спектрофотометрия) спектроскопия; методы спектра мутности и сканирующей электронной микроскопии; хемометрический метод в варианте ПЛС.

Таблица 2. Названия и формулы основных веществ, использованных в работе.

Сульфированные СПК Дифильные вещества Катионы ПАВ

Название Противоионы

Е102 Е110 Е124 Е129 Е133 Цетилпиридиний хлорид (ЦПХ) Цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ) Децилтриметиламмоний бромид Додецилтриметиламмоний бромид Тетрадецилтриметиламмоний бромид [С1бНзз^5Н5]+ [С1бНзз^СНз)з]+ [СюН2^(СНз)з]+ [С12Н25^СНз)з]+ [Cl4H29N(CHз)з]+

Азотосодержащие протонируемые соединения Гидрофобные вещества

Название Противоионы - Анионы

Новокаин Лидокаин ^снз Тетрафенилборат натрия Фосфорномолибденовая кислота [В(СбН5)4]- [ 9 I [Р(МО12О40)]з-

Основные а-аминокислоты Фосфорномолибденовая кислота [P(MOl2O40)]3-

Лизин Гистидин Аргинин

Научная новизна

Установлено наличие трех разных дисперсных состояний в системе СПК-кПАВ в зависимости от соотношения компонентов и исходных концентраций веществ. Дано объяснение эффекта растворимости ассоциатов СПК с кПАВ в небольших избытках однородных кПАВ (до ККМ) с позиций образования субстехиометрических соединений и выявлены оптимальные условия синтеза труднорастворимых ионообменников СПК с кПАВ. Показана зависимость растворимости ионообменников от гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) кПАВ. Синтезировано 5 новых ионообменников на основе красителей Е102, Е110, Е124, Е129, Е133 с катионами цетилпиридиния, изучен их состав, термическая устойчивость, растворимость, морфология. Методами ИК- и ЯМР-спектроскопии установлена их принадлежность к ионным ассоциатам с участием электростатических и гидрофобных взаимодействий.

Разработаны твердоконтактные сенсоры, чувствительные к СПК, с использованием двух способов нанесения мембраны: покрытой проволоки и наклеенной пленки, дана сравнительная характеристика их электроаналитических и эксплуатационных свойств.

На примерах новокаина и лидокаина показано, что замена противоиона (ТФБ) в ионообменнике на более гидрофобный (ФМК) в соединениях, содержащих протонируемый атом азота (многие лекарственные препараты) приводит к расширению диапазона определяемых содержаний и снижению их нижнего предела обнаружения.

Получены ионообменники основных а-аминокислот с ФМК, изучены их физико-химические характеристики. На их основе созданы ИСЭ, чувствительные к гистидину, лизину, аргинину, оценены их электроаналитические параметры.

Разработана методология экспрессного рН-титриметрического определения основных а-АК в водных средах и смешанных растворах с моноаминокарбоновыми а-аминокислотами, основанная на специфике процессов протолиза основных а-аминокислот.

Показана возможность применения хемометрического алгоритма (на примере ПЛС) для обработки титриметрических данных с целью раздельного определения а-аминокислот с близкими значениями рК. Практическая значимость

Предложен общий подход к синтезу труднорастворимых ионообменников сульфированных СПК и катионных ПАВ. Изготовлены и апробированы на девяти пищевых объектах новые электроды для ионометрического определения красителей Е102, Е133, Е129, Е110, Е124 в газированных и энергетических напитках, мармеладе, пасхальном наборе, жевательном драже и др. Погрешность определения не превышает 5%.

Предложены ИСЭ для определения новокаина и лидокаина в иньекционных растворах и смесях с антибиотиками.

Разработаны методики рН-потенциометрического определения гистидина в смесях с «нейтральными» аминокислотами (пролином, глицином, серином), аргинина в смесях с аланином, валином, глицином, изолейцином, лейцином, пролином, серином. Погрешность определения составляет 2-5%. Методики отличаются экспрессностью, универсальностью, простотой пробоподготовки, экономичностью.

На защиту автор выносит:

1. Синтез ионообменников в системах: синтетический пищевой краситель-кПАВ для создания ионселективных электродов на СПК. Результаты исследования полученных ионофоров методами термогравиметрии, спектрофотометрии, ИК-, ЯМР !Н-спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии.

2. Электроаналитические характеристики ионселективных электродов на протонируемые азотсодержащие соединения (на примере местных анестетиков) с ионообменниками, содержащими ТФБ и ФМК-анионы.

3. Новый тип ионообменников для ионселективных электродов на основные а-аминокислоты с ФМК-анионом.

4. Методологию рН-титриметрического экспресс-определения основных а-аминокислот в смешанных растворах «нейтральных» а- аминокислот и результаты

применения хемометрического алгоритма ПЛС для раздельного определения лизина и аргинина.

5. Результаты применения разработанных ИСЭ в анализе реальных объектов (продуктах питания, лекарственных формах, смесях аминокислот).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012); VIII, IX Всероссийских конференциях по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА - 2012», «ЭМА - 2016» (Уфа, 2012, Екатеринбург (Леневка), 2016); XIX международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2014); II Международной конференция молодых ученых "Young Scholars Research in the Humanities" (Саратов, 2015); XI, XII, XIII Всероссийских интерактивных (с международным участием) конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2016, 2017, 2018); Третьем съезде аналитиков России (Москва, 2017); V Всероссийском симпозиуме с международном участием «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2018).

Публикации. Опубликовано 25 работ, из них 17 публикаций по теме диссертации, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 в сборниках статей, 5 тезисов докладов.

Личный вклад автора состоял в постановке цели и задач, выполнении основных экспериментальных работ по важнейшим направлениям исследования, обобщении и анализе результатов, полученных лично автором и совместно с соавторами публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерной верстки, включая введение, 5 глав, выводы, список цитируемой литературы, содержащий 133 источника, список сокращений. В работе содержится 32 таблицы и 59 рисунков.

В первой главе обобщена и проанализирована литература за последние десять лет по определению СПК и а-аминокислот. Рассмотрены тенденции изменения направлений исследований. Во второй главе представлены объекты исследования, методики получения ионообменников, пластифицированных мембран, ион-селективных электродов, аппаратура, реагенты. Третья глава посвящена изучению процессов, происходящих в дисперсных системах СПК-кПАВ. Установлено наличие трех состояний системы в зависимости от исходных концентраций, стехиометрических соотношений компонентов, времени агрегации твердой фазы. Доказано образование субстехиометрических соединений, обусловливающих растворение твердой фазы и установлена связь эффективности действия кПАВ с величиной их ГЛБ. Методами ИК- и ЯМР спектроскопии доказано наличие электростатических взаимодействий в полученных ионообменниках. В четвертой главе рассмотрена специфика образования ионообменников протонируемых азотсодержащих соединений с гидрофобными ТФБ и ФМК-противоионами. Получены электроды на новокаин, лидокаин, оценены их электрохимические и эксплуатационные характеристики, выявлено влияние гидрофобных факторов. В пятой главе приведены результаты изучения физико-химических свойств новых ионообменников для основных а-аминокислот с ФМК-анионом. Рассмотрены электроаналитические свойства ИСЭ на лизин, гистидин, аргинин. Приведены данные титриметрического, экспрессного определения основных а-аминокислот, раздельное определение лизина и аргинина с применением хемометрического алгоритма ПЛС.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ион-селективные электроды для определения а-аминокислот

Под химическим сенсором обычно понимают устройство, избирательно реагирующее на соответствующий аналит путем химической реакции. Каждый химический сенсор включает в себя чувствительный элемент, в котором происходит химическая реакция и результатом которой является аналитический сигнал (изменение электродного потенциала, оптической плотности, рН и др.), а также преобразователь химической энергии, "откликающийся" на этот сигнал и преобразующий его величину в данные о количестве определяемого аналита. По типу преобразователя все химические сенсоры подразделяют на электрохимические (потенциометрические, вольтамперометрические,

полупроводниковые), оптические, масс-чувствительные и колориметрические [1].

В данном разделе рассмотрены потенциометрические сенсоры для определения ряда а-аминокислот. Преимущества потенциометрических сенсоров, применяемых в анализе пищевых продуктов, технологических сред, физиологических жидкостей, природных объектов связаны с их избирательностью, широким диапазоном определяемых концентраций, экспрессностью определений и простотой аппаратурного оформления [2].

Проблема разработки сенсоров для определения различных биологически активных веществ, в том числе а-аминокислот, остается актуальной. Трудность определения в водных растворах связана с амфотерными свойствами, вследствие чего концентрации их ионных и цвиттерионных форм зависит как от величины рН раствора, так и от присутствия других электролитов.

В таблице 1.1 обобщены сведения о типах сенсоров, применяемых для определения а-аминокислот.

Таблица 1.1 Сенсоры на а-аминокислоты

№ п/п Тип сенсора Основные реакции и принцип действия, некоторые параметры Определяемая аминокислота Литерату ра

1 2 з 4 5

1 Модифицированные стеклянные обратимые по катиону (однозарядному) электроды с нанесенным тонким слоем фермента Фермент катализирует разложение а-аминокислоты 2RCHNHз+COO-+O2 каталаза> 2RCOCOO-+ КН4+ L и D аминокислоты (пролин, аланин, метионин, фенилаланин, лизин, лейцин и др.) [з-7, 9, 12,1з]

2 Золотой электрод, покрытый самоорганизованным монослоем (6-меркапто-6-дезокси)-в-циклодектрина Полость циклодекстина связывает отрицательно заряженный L-цистеин. Диапазон линейности 1.0х10-7-1.0х10-4моль/л L-цистеин [8]

з Электрод, модифицированный селективным молекурярно импринтированным полимером Молекулярно импрентированный полимер в составе поливинилхлоридной мембраны обеспечивает селективность к фенилаланину. Диапазон линейности 1 х 10~8 - 1 х 10-4 моль/л фенилаланин [10]

4 ПД-сенсоры на основе №йоп перфторсульфоновой катионообменной мембраныи гибридных материалов на основе мембраны №йопс добавками наночастиц Регистрация потенциала Доннана Диапазон линейности 1.0 х 10-4 - 1.0 х 10-1 моль/л Аминокислоты с несколькими азотсодержащими группами [11]

1 2 3 4 5

5 Электродно-активные вещества: Энантиомерная селективность к Метионин, аланин, [14-16]

монесин, фталоцианины, гидрохлоридам сложных эфиров пролин, валин

каликсарены и др. а-аминокислот.

6 ПД-сенсоры с мембраной, содержащей ионообменный полимер Регистрация потенциала Доннана Триптофан, аланин, валин, метионин, пролин, лизин [17-20]

7 ПД-сенсоры на основе гибридной ионообменной мебраны MF-4SK, содержащей наночастицы и поверхностью, модифицированной сульфоновыми группами Регистрация потенциала Доннана. Модификация мембраны приводит к увеличению ионной проводимости. Гистидин [21]

8 ПД-сенсоры на основе гибридной ионообменной мебраны MF-4SK и Nafion, содержащей наночастицы ZrO2 Регистрация потенциала Доннана. Изменяя концентрацию наночастиц можно варьировать селективность к определяемым аминокислотам. Глицин, аланин, лейцин [22]

9 Хиральные аминокислотные Комплексообразование хиральной Разные а- [23,24]

электроды для определения L- и D- фазы полимера с привитым аминокислоты

аминокислот оптически активным комплексом Си (II) с L-пролином для разделения энантиомеров аминокислот

10 Перекрестно-чувствительные ПД-сенсоры Использованы гибридные материалы: перфторированные сульфокатионитные мембраны №йоп и МФ-4СК с наночастицами диоксидов циркония, кремния. Глицин, аланин, лейцин, лизин, цистеин [25-29]

1 2 з 4 5

11 Потенциометрическая мультисенсорная система Массив сенсоров: перекрестно-чувствительный сенсор, набор ионселективных электродов. Аналитический сигнал - потенциал Доннана Лизин (в присутствии К+, Ш+) [з0]

12 Потенциометрические перекрестно-чувствительные сенсоры на основе перфторированных сульфокатионообменных мембран Потенциал Доннана в щелочных растворах серосодержащей аминокислоты Совместное определение цвиттерионов аминокислот, К+ в щелочных средах [з1]

1з ПД-сенсоры на основе мембран №йоп с наночастицами диоксида циркония Направленное изменение параметров ПД-сенсоров с помощью термообработки и механической деформации мнмбран Аминокислоты с несколькими азотсодержащими группами [з2]

14 ПД-сенсоры на основе гибридных мембран МФ-4СК с наночастицами оксида кремния и гидрофобной поверхностью Направленное изменение ионной проводимости, диффузионной проницаемости, стабильности отклика и чувствительности ПД-сенсоров Катионы фенилаланина, валина, метионина [зз]

15 Автоматизация хронопотенциометрических измерений отклика массива ПД-сенсоров Предложен новый программно -аппаратный комплекс Катионы лизина в растворах солей Mg2+, ш+, к+ [з4]

1 2 3 4 5

16 Потенциометрические датчики на Оценена возможность Определение [35]

основе перфторированных одновременного определения анионов

мембран с наночастицами анионов аминокислот и К+ при рН 4- аспарагиновой,

кремнезема, модифицированных 9 в концентрации от 1,0 10-4 до глутаминовой

протоно-акцепторными группами 1,0■ 10-2 м. Погрешность < 14%. аминокислот, К+

17 Новые потенциометрические ПД- Выбраны оптимальные мембранные Лизин в прис. К+, [36,37]

сенсоры для определения композиции для массивов кросс- №+, местных

аминокислот, витаминов и чувствительных датчиков, новый анестетиков,

лекарственных веществ в водных сенсор включен в массив тиамин, новокаин,

растворах мультисенсорных систем для определения гидрохлоридов АК, анестетиков, К+, N+. Погрешн. 10%. лидокаин,

18 Потенциометрические Получены перекрестно- Определение [38,39]

перекрестночувствительные ПД- чувствительные сенсоры для глицина, аланиа,

сенсоры на основе гибридных создания мультисенсорной системы, лейцина, К+

мембран с 7Ю2 хемометрическая обработка данных.

19 Ионоселективные электроды Предложен многомерный подход к определению Gly-Ala, Pro-Gly, Ala- Ala и Val-Gly-Gly, учтено распознавание аналитов, различные мембраны датчиков, многорежимный подход приводит к снижению ошибок классификации с применением алгоритма в ПЛС, лучшей специфики распознавания. Составлен ПЛС-график аналитов. Глутаминовая кислота, аланин, серин, аргинин, аспарагиновая кислота [40]

Принцип построения ионоселективных электродов для определения а-аминокислот стал активно обсуждаться в литературе в 70-х годах прошлого столетия. Селективные к а-аминокислотам электроды разрабатывались на основе стеклянных, обратимых по катионам электродов чувствительных к однозарядным катионам, путем нанесения на них тонкого слоя фермента [2]. При этом соответствующие ферменты (оксидаза, аспарагиназа, глутаминаза и т.д.) катализируют разложение аминокислот с образованием, например КИ4+ [табл.1.1, № 1]. Образовавшиеся ионы аммония определяются электродом, потенциал которого пропорционален активности ионов КЙ4+ в ферментном слое, следовательно, концентрации аминокислоты в пробе. Это были первые примеры «биосенсоров», поскольку в них использовались биохимические процессы, которые включали катализируемые ферментами реакции с аналитом для получения продуктов, регистрируемых модифицированными стеклянными электродами, обратимыми по однозарядному катиону [з-6]. В этих работах обсуждалась техника иммобилизации ферментов, возможность определения L- и D-аминокислот. Описан ряд и других ферментных электродов на а-аминокислоты на базе модифицированных коммерческих ионселективных электродов (аммоний-селективного [7], иодидного [9], CO2-селективного [12], 02-селективного [1з]. Можно заключить, что рассмотренные ферментные электроды не получили широкого применения на практике и не легли в основу стандартов вследствие малой доступности ферментов и высокой стоимости электродов, малого времени их стабильной работы, в ряде случаев низкой чувствительности и селективности.

Новым направлением в создании сенсоров на а-аминокислоты явилось установление в 90-х годах ХХ в. того факта, что ациклический природный антибиотик полиэфирного типа монесин, который содержит центры хиральности, в мембранах ионселективных электродов обладает энантиомерной селективностью к оптически активным катионам - гидрохлоридам сложных эфиров аминокислот [14-16]. В результате началось более широкое исследование открытоцепочечных ионофоров - подандов, вследствии чего были открыты поданды с высокоосновными концевыми группами (фосфиноксидными) как

активные компоненты мембран ИСЭ на эфиры а-аминокислот. Впоследствии в качестве активных компонентов пластифицированных мембран ИСЭ нашли применение новые макроциклические соединения с большими чашеобразными полостями - каликс [п] арены. Взаимодействие в таких системах происходит по типу «гость - хозяин». Их применяют в мембранах ионоселективных электродах на гидрохлориды эфиров аминокислот.

Так в работе [16] описан макрогетероциклический лиганд бензо-15-краун-5 в составе поливинилхлоридной матрицы как электродноактивное вещество на метиловый эфир L-триптофана в интервале концентраций 1 М - 0,0001 М в присутствии метиловых эфиров других ^-аминокислот (аланина, валина, метионина, пролина). Электрод использован для селективного определения триптофана в различных биопробах. Отмечается также, что применение хиральных краун-эфиров в мембране позволяет измерить концентрации L- и D-энантиомеров метиловых эфиров аминокислот.

К новому типу сенсоров следует отнести сенсор, основанный на регистрации потенциала Доннана на границе ионообменный полимер/исследуемый раствор [17, 19]. В работах показано, что наномодификация поверхности перфторированного сульфокатионитового полимера, применяемого при изготовлении ИСЭ, существенно увеличивает чувствительность сенсора, который применен для определения лизина в водных растворах в присутствии нейтральных аминокислот и предложен в качестве перекрестно чувствительного сенсора в массиве мультисенсорных систем для определения лизина в технологических растворах [20].

Хиральные аминокислотные электроды разработаны для определения D-аланина [2з]. В работе [24] описан амперометрический биосенсор для быстрого определения L- и D-аминокислот.

Как следует из вышеприведенных данных до последних десятилетий минувшего столетия при исследовании потенциометрических мембранных сенсоров основные усилия были направлены на формирование более селективных датчиков, способных избирательно определять концентрацию одного из аналитов

в многокомпонентных системах. Материалом для таких сенсоров являлись различные ионоселективные мембраны, обеспечивающие чувствительность к конкретному иону, но не являющиеся специфическими для данного типа ионов.

В конце ХХ-века сформировалось новое направление в создании потенциометрических сенсоров - мультисенсорные потенциометрические системы. В 1990 г. был создан сенсор вкуса на основе липидных мембран, в 1995 г. для мультисенсорных систем с набором низкоселективных потенциометрических сенсоров с перекрестной чувствительностью и использованием математических методов распознавания образов с целью качественного и количественного анализа многокомпонентных растворов различной природы был введен термин "электронный язык".

Преимуществом мультисенсорных потенциометрических систем, помимо учета влияния мешающих ионов на отклик сенсора, является, прежде всего, тот факт, что все параметры сенсоров определяются непосредственно в реальных многокомпонентных растворах. Уже в первых работах по применению массивов сенсоров было показано, что использование методов многомерной обработки данных для откликов сенсоров позволяет компенсировать недостаточную селективность ИСЭ и проводить определение ионов в многокомпонентных растворах. Помимо компенсации недостаточной селективности сенсоров, использование массивов сенсоров с перекрестной чувствительностью, т.е. с чувствительностью каждого сенсора ко всем (или некоторым) ионам в растворе, позволяет значительно понизить предел обнаружения и погрешности определения ионов. Возможность проводить потенциометрические измерения, измеряя разности потенциалов между всеми парами сенсоров в массиве, является одним из преимуществ мультисенсорных систем. Общими требованиями к характеристикам сенсоров в мультисенсорных системах является высокая перекрестная чувствительность в многокомпонентных средах и воспроизводимые аналитические характеристики. Отклик перекрестно чувствительного потенциометрического сенсора в многокомпонентном растворе содержит информацию о различных присутствующих компонентах.