Ипотечное жилищное кредитование в России, становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чащина, Татьяна Леонидовна

  • Чащина, Татьяна Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 141
Чащина, Татьяна Леонидовна. Ипотечное жилищное кредитование в России, становление и развитие: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чащина, Татьяна Леонидовна

Введение

Глава I. Понятие и механизмы жилищного ипотечного кредитования в рыночной экономике

7.7. Роль ипотечного кредитования в финансировании жилищного строительства и развитии инвестиционного потенциала экономики

1.2. Сравнительный анализ и оценка современных систем ипотечного кредитования в жилищной сфере

Глава II. Анализ практики применения ипотечного кредитования в сфере жилищного строительства в современной России

2.1. Изменения в области финансирования жилищного строительства в Российской Федерации

2.2. Опыт привлечения средств населения в жилищное инвестирование российскими регионами

2.3. Анализ механизмов финансирования жилищного строительства, апробированных в Москве

Глава III. Основные направления совершенствования управления и стимулирования развития ипотечного кредитования в России

3.1. Основные направления развития ипотечного жилищного кредитования в России

3.2. Проблемы дедолларизации ипотечного кредитования в современной России и альтернативные ипотечные инструменты

3.3. Ведущая роль государства в становлении и развитии института ипотеки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипотечное жилищное кредитование в России, становление и развитие»

Актуальность темы исследования. С началом экономических реформ в Российской Федерации система финансирования жилищного строительства претерпела коренные изменения. Если в дореформенный период система жилищного финансирования включала централизованное распределение бюджетных ресурсов для строительства государственного жилья и его бесплатное предоставление гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, то за период реформ 1990-2000 гг. государство перестало доминировать в этом процессе. В 1987 г. доля государственных вложений в жилищное строительство составляла более 80%, а доля средств населения, включая средства индивидуальных застройщиков и членов жилищно-строительных кооперативов - 14,6%. В 2000 г. населением за свой счет и с помощью кредитов было построено 41,6% от общего объема введенного жилья, жилищно-строительными кооперативами - 2,4%'. Таким образом, в финансировании строительства жилья наблюдается существенный сдвиг в сторону привлечения средств населения.

Однако количество построенных квартир уменьшается. Если в 1990 г. в Л стране было построено 1175 тыс. квартир, то в 2000 г. - лишь 490 тыс. С каждым годом уменьшается количество жилья, предоставляемого очередникам: в 1992 г. жилье получили 10% очередников, а в 2000 г. - только 4%. Средняя обеспеченность жильем на одного человека составила 19,4 кв. м. До сих пор в коммунальных квартирах проживает 2,9 млн. человек, в ветхом, аварийном жилье - 40 млн. человек, в общежитиях - 5,8 млн. человек . Можно констатировать, что проблема обеспечения населения страны жильем до сих пор чрезвычайно актуальна.

1 Россия в цифрах. Краткий статистический ежегодник. М., 2001 г., стр. 222.

2 Там же. Стр. 224.

3 Парламентская газета, 23.07.99 г.

У большинства граждан недостаточно средств для самостоятельного финансирования такой дорогостоящей покупки как жилье - в среднем по России стоимость 1 кв. м общей площади жилья на первичном рынке составляет примерно 4,6 месячных среднедушевых доходов населения. Приобрести квартиру за счет текущих доходов невозможно. Разрешить данную проблему можно только с помощью использования различных накопительных и кредитных механизмов, среди которых наиболее действенным и эффективным является ипотека. Поэтому назрела острая потребность в налаживании системы ипотечного кредитования, которая могла бы помочь расширить масштабы финансирования строительства и приобретения жилья.

О необходимости создания в нашей стране системы долгосрочного кредитования населения говорится уже с первых лет реформ. Правительство Российской Федерации неоднократно обращалось к этой проблеме. Изданы ряд законодательных актов - Законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О залоге», «Об основах федеральной жилищной политики» и ряд других, одобрена Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, издан ряд Указов Президента РФ - «О жилищных кредитах», «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования», «О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы» и ряд других. Начал работу ряд программ кредитования населения (например, по программе "Дельта-кредит" выдано 30 млн. долл. кредитов4), некоторые банки уже выдают ипотечные кредиты населению (австрийский Раффайзенбанк - 3,1 млн. долл. в 2000 г.), а в регионах делаются попытки наладить локальные системы ипотечного кредитования населения. В 1997 г. было создано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) как государственная структура, призванная создать в Российской Федерации стандарты и процедуры предоставления, рефинансирования и обслуживания долгосрочных

4 Коммерсант, 21.04.02. жилищных ипотечных кредитов с привлечением средств с финансовых рынков посредством выпуска ипотечных ценных бумаг. В государственном бюджете средства на развитие ипотечного кредитования выделены отдельной строкой, однако, позитивных изменений в аспекте выполнения данной статьи бюджета не наблюдается.

А между тем мировая практика и, в особенности, опыт США времен Великой депрессии и последующего восстановления экономики показывает, что именно формирование системы ипотечного кредитования позволяет мобилизовать инвестиционные ресурсы страны. Ускоренное развитие жилищного сектора выступает своеобразным "локомотивом", тянущим за собой развитие сопряженных секторов экономики и всей экономики в целом. Инвестиционный потенциал жилищного ипотечного кредитования чрезвычайно велик, трудно переоценить его значение для любой экономики и, главное, для переходной экономики, находящейся на начальной стадии восстановления экономического роста и испытывающей острую потребность в наращивании объемов инвестиций в народное хозяйство. Становление ипотеки могло бы послужить неким "спусковым крючком" устойчивого экономического развития.

В этой связи представляется актуальным анализ основных причин, сдерживающих становление института ипотеки в нашей стране. Также очень важно наметить наиболее перспективные для России, с учетом мировой практики, варианты управления процессом ипотечного кредитования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ проблем формирования института ипотечного кредитования в России, инструментов управления данным процессом, выработка перспективных направлений совершенствования ипотеки. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих вопросов: раскрыть сущность ипотеки, рассмотреть наиболее известные системы ипотечного кредитования; выявить тенденции развития рынка ипотечного кредитования, определить его место в рыночной экономике и особенности его действия в странах с переходной экономикой; проанализировать причины, препятствующие развитию ипотечного жилищного кредитования в России; рассмотреть различные накопительные, сберегательные и кредитные схемы финансирования строительства, апробированные в российских регионах; проанализировать опыт формирования института ипотечного кредитования в западных странах и рассмотреть возможность применения этого опыта в современных российских условиях; наметить наиболее перспективные направления и инструменты развития ипотечного кредитования в современной России; показать, насколько велика роль государства в этом процессе.

Постановка подобных задач предопределила структуру работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является ипотечный рынок, социально-экономические отношения, возникающие в процессе ипотечного кредитования и распределения денежных потоков между участниками ипотечного рынка. Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования института ипотечного кредитования в России, механизмы управления денежными потоками в процессе их перемещения с финансового рынка в жилищный сектор экономики, а также основные инструменты ипотечного кредитования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются: российское законодательство об ипотеке, труды специалистов в области залогового кредитования. Основным методом исследования явился метод институциональных сопоставлений, предполагающий моделирование различных альтернатив развития ипотечного рынка.

Информационной базой диссертации служили законодательные акты, статистические сборники, а также материалы, опубликованные в монографиях и средствах массовой информации.

Степень изученности проблемы. Роль института ипотеки в развитии рыночной экономики и различные аспекты (прежде всего, финансовые) функционирования ипотечного рынка традиционно является предметом исследований, прежде всего, американских экономистов. Практике и теории ипотечного кредитования посвящены работы Т. Стейметца и Ф. Уитта, Дж. Фридмана и Н. Ордуэя и ряда других. Что же касается российских ученых, то до 1990-х годов они, по понятным причинам, не рассматривали вопросы финансирования строительства и приобретения жилья населением с помощью ипотечных кредитов. В последние годы эти проблемы в основном анализировались юристами. Проблемы формирования института ипотечного кредитования в России в комплексе в отечественной литературе остаются малоисследованными. Практически отсутствуют монографические исследования. Тем не менее отдельные стороны этого процесса рассмотрены в трудах таких ученых, как Бабич A.M., Белых Л.П., Бугулов Э.Р., Горемыкин В.А., Жуков Е.Ф., Караваева И.В., Кудрявцев В.А., Кудрявцева Е.В., Львов Д.С., Макаревич Л.Н., Мехряков В.Д., Новицкий H.A., Остапенко В.В. и др.5 Особо следует выделить монографию Г.А.Цилиной6, в которой автор подробно рассматривает многие вопросы жилищного инвестирования, жилищного финансирования и ипотечного кредитования, а также работы сотрудников фонда "Институт экономики города".

5 Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999 г.; Белых Л.П. Формировабние портфеля недвижимости. М.: Финансы и статистика 1999 г.; Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. Экономика недвижимости. М.: Филин, 1999 г.; Караваева И.В. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта ипотечного кредитования. Ж. Право и экономика №11-12, 1995 г.; Кудрявцев В.А., Кудрявцева Е.В. Основы организации ипотечного кредитования. М.: Высшая школа, 1998 г.; Макаревич Л.Н. О проблемах ипотечного кредитования. Ж. Деньги и кредит №6 1998 г.; Новицкий H.A. Ориентиры инвестиционной и инновационной деятельности. Ж. Экономист №3 1999 г.; Остапенко B.B. Источники финансирования жилищного строительства. Ж. Экономика строительства №6 1997 г.; Павлов П. США - система ипотечного кредитования в жилищной сфере. Ж. Закон №1 1995 г.; Павлодский Е. Залог и ипотека. Ж. Хозяйство и право №2 1997 г.;

6 Цилина Г.А. Ипотека - жилье в кредит. М.: Экономика 2001 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной, учитывающей отечественный и зарубежный опыт проработке экономических и организационных проблем формирования и направлений развития института ипотеки в России. Элементы научной новизны присутствуют в выводах, полученных автором в результате исследования, и выносимых на защиту. Они состоят в следующем: раскрыто значение ипотечного кредитования для решения проблемы обеспечения населения жильем; выявлены стимулы к развитию экономики в целом, возникающие как следствие реализации потенциала жилищно-инвестиционного комплекса с помощью развития института ипотеки; показана основная роль ипотечного жилищного кредитования в рыночной экономике, которая состоит, прежде всего, в преодолении дисбаланса между текущими доходами населения и высокой стоимостью жилья; на основе анализа принципов функционирования ипотечного рынка в экономически развитых странах раскрыта инвестиционная функция ипотеки для всех участников процесса - заемщиков, кредиторов и инвесторов; показаны преимущества такого вида обеспечения кредита, как недвижимость, и отмечено, что в стабильной экономике сама недвижимость выступает в качестве инвестиционного инструмента; на основе обобщения опыта ипотечного кредитования в российских регионах выделены основные препятствия к развитию ипотечного кредитования, существующие в современной российской экономике: завышенные цены на недвижимость; отсутствие государственных гарантий и страхования; низкие доходы населения; отсутствие возможностей для рефинансирования кредитных учреждений, выдавших ипотечные кредиты; слабость законодательства; долларизация экономики; раскрыты социальные и экономические преимущества развития в России рынка арендной недвижимости: возможность для большого количества людей иметь отдельное жилье; свободная миграция населения в пределах страны, прежде всего из депрессивных регионов в благополучные; балансирование цены жилья и арендной платы; увеличение доходов местных бюджетов за счет арендной платы. Обращается особое внимание на целесообразность переориентации государственной жилищной политики - от бесплатной передачи жилья в собственность очередникам в направлении передачи его в аренду; предложен ряд кредитно-финансовых инструментов, позволяющих снизить инфляционный риск: инструмент с регулируемой отсрочкой платежа (ИРОП), закладная с двойным индексом (ЗДИ), закладная с корректировкой на уровень цен (ЗКЦ), закладные с переменным процентом (ЗПП); их применение позволит повысить доступность ипотечного кредита для населения и исключить из расчетов доллары; определены направления государственной жилищной политики; показано, что государство играет ведущую роль в становлении и развитии института ипотеки; его первоочередными целями являются: создание в стране благоприятной экономико-политической обстановки, повышение уровня благосостояния населения, обеспечение финансовых гарантий и страхования инвестиционных рисков, субсидирование и поддержка социально значимых групп населения, построение правовых основ взаимодействия всех участников процесса ипотечного кредитования через стандартизацию процедур выдачи и обслуживания ипотечных кредитов, правил оценки платежеспособности заемщиков, а также финансовых инструментов для привлечения средств, разработка системы надежных показателей, отражающих изменение рыночной процентной ставки; определение порядка выпуска и обращения эмиссионных ипотечных ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научные результаты, полученные в диссертации, позволяют объективно оценить развитие института ипотеки в России. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, углубляют понимание проблемы развития ипотечного кредитования в нашей стране и могут быть использованы при разработке государственной политики в области ипотечного кредитования в жилищной сфере России. Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть полезны для решения проблемы обеспечения населения страны жильем, долгосрочных задач привлечения инвестиций в строительство, при выборе возможных инструментов, опосредующих движение капитала от стратегических инвесторов к заемщикам. Изложенные в диссертации предложения, касающиеся использования в расчетах переменных процентных ставок по ипотечным кредитам, могут быть применены в практической деятельности ипотечных II кредитных институтов. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы, касающиеся использования финансовых инструментов с переменной процентной ставкой используются при расчетах величины лизинговых платежей в компании «КНК-Лизинг».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов, введения и заключения, списка литературы. Список литературы включает 248 публикаций. Текст работы иллюстрирован блоками информации в виде таблиц и графиков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чащина, Татьяна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании позволяет сделать следующие выводы.

1. В процессе перехода к рыночной экономике, на фоне практически полного прекращения государственного финансирования жилищного строительства и объемов бесплатно предоставляемого жилья, с одной стороны, и острейшей потребности в жилье больших групп населения, которые не могут покупать недвижимость за собственные наличные средства - с другой, назрела необходимость в использовании ипотечных банковских кредитов для финансирования строительства и покупки жилья.

2. Важнейшим фактором развития ипотечного кредитования в жилищной сфере является повышение платежеспособного спроса населения. Развитие ипотеки тормозит и занятость значительной части российских граждан в неформальном секторе экономики

3. Для организации этого процесса в нашей стране необходимо обратиться к опыту экономически развитых стран. В государствах со стабильной экономикой и развитыми рыночными отношениями недвижимость является инвестиционным инструментом благодаря постоянному росту ее стоимости во времени. Именно эта особенность недвижимости является фундаментом ипотечного рынка.

4. Развитию ипотечного кредитования в России препятствует высокий уровень кредитных рисков. Среди них: крайне высокие цены не недвижимость; отсутствие системы страхования и государственных гарантий; низкие доходы населения; долларизация процесса ипотечного кредитования; недостаточная проработанность законодательной базы. Все это делает ипотечные кредиты мало доступными для населения.

Еще одним фактором, тормозящим развитие ипотечного жилищного кредитования в нашей стране, следует признать отсутствие средств для рефинансирования ипотечных банков. В развитых странах она решается путем привлечения средств с финансовых рынков через специализированного посредника - ипотечное агентство. Однако, в нашей стране деятельность подобных агентств затруднена отсутствием гарантий со стороны правительства по привлекаемым кредитам, непроработанностью законодательной базы по выпуску и обращению ипотечных ценных бумаг,

5. Отсутствует четкое и однозначное законодательное определение понятия «эмиссионная ипотечная ценная бумага», включающее требования к обеспечению этих ценных бумаг, порядку раскрытия информации об эмитенте, требования к самим эмитентам и пр. Для введения в хозяйственный оборот эмиссионных ипотечных ценных бумаг как отдельного вида ценных бумаг необходимо принятие соответствующего федерального закона.

6. До сих пор у кредиторов возникают трудности с обращением взыскания на заложенное имущество в случае невозврата кредита и выселением залогодателя и членов его семьи. Однако, они могут быть существенно снижены в результате устранения противоречия между нормами права, закрепленными, с одной стороны, в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)», с другой - в Гражданском кодексе Российской Федерации и в Жилищном кодексе РСФСР в отношении последствий невыполнения заемщиком обязательств по кредитному и ипотечному договорам. Кроме того, есть необходимость в обобщении Верховным Судом РФ вопросов, связанных с особенностями рассмотрения судебных дел по обращению взыскания на заложенное жилое помещение и выселению недобросовестных заемщиков и членов их семей. Также необходимо предусмотреть создание механизма социальной защиты при выселении граждан из жилых помещений в случае обращения взыскания на заложенное жилое помещение.

7. На данном этапе реформирования экономики создание в нашей стране двухуровневой системы ипотечного жилищного кредитования с использованием вторичного рынка ипотечных ценных бумаг мало реально. Наиболее эффективными представляются накопительные и ссудосберегательные механизмы с привлечением элементов ипотечного кредитования. Безусловно, отдельные банки будут осуществлять ипотечное кредитование населения в рамках собственных программ, однако, они будут носить локальный характер.

8. Анализ существующих в настоящее время в России схем финансирования жилищного строительства показал, что наибольшей популярностью среди населения пользуется долевое участие в строительстве жилья, когда первоначально накопленные средства в размере 50% позволяют потребителям оформить квартиры в собственность, а оставшиеся 50% оформляются в виде кредита строительной организации. Такой кредит значительно дешевле, чем стандартный банковский, однако и срок кредитования короче. При этом на потребителей переносятся многие риски, связанные с вероятностью затягивания сроков строительства и сдачи дома в эксплуатацию, нецелевым использованием собранных с населения средств и пр.

В то же время организация такой схемы кредитования не требует сложной инфраструктуры, система может функционировать автономно от внешнего финансового рынка, финансовый и правовой механизмы работы ссудосберегательных учреждений достаточно просты, и поэтому данная инвестиционная схема достаточно просто вписывается практически в любое правовое поле, а также свободно адаптируется в имеющихся кредитных и финансовых институциональных системах за счет относительной самодостаточности и экономической самостоятельности. Поэтому это направление можно считать достаточно перспективным для России.

9. Проблему обеспечения населения жильем следует решать через развитие арендного рынка. Малоимущим муниципалитеты могли бы доплачивать стоимость аренды квартир, при этом получая доходы от передачи жилья в аренду обеспеченным гражданам. Этим меры способствовали бы установлению нормальных рыночных отношений в жилищной сфере, что, в конечном итоге благоприятно бы отразилось и на перспективах ипотечного кредитования в нашей стране.

В настоящее время в России быстро развивается рынок арендной коммерческой недвижимости (торговые и офисные центры), поэтому ипотечное кредитование под залог такой недвижимости могло бы дать хорошие результаты. Такие кредиты несли бы в себе меньше риска для кредиторов. По нашему мнению, ценные бумаги, выпущенные на основе таких кредитов, могли бы стать достаточно доходным инвестиционным инструментом как для инвесторов, так и для местных бюджетов. Используя такие кредиты на строительство доходной жилой недвижимости, можно было бы обеспечить жильем большое количество людей со средними доходами.

10. В целях повышения доступности ипотечных кредитов для населения предлагается применять инструменты с плавающей процентной ставкой. С помощью таких инструментов можно было бы отказаться от использования в расчетах иностранной валюты. В работе описаны несколько подобных инструментов.

11. Государство явно в недостаточной мере участвует в развитии ипотечного жилищного кредитования в нашей стране. Применительно к ипотечному кредитованию основная роль государства заключается в непосредственном участии в формировании института ипотеки и создании условий надежного функционирования всей системы ипотечного кредитования. Необходимо отметить еще один важнейший элемент инвестиционной политики, решающий вопросы сохранности сбережений населения, - гарантии по депозитным и накопительным вкладов, а также иным вложениям. Без законодательно определенной защиты депозитных и иных вкладов, являющейся мерой «номер один» в создании надежной кредитно-финансовой системы, а также последующей гарантированной трансформации средств населения в эффективный инвестиционные инструменты и инвестиционные источники средств ни одна экономическая система не будет эффективно работать, тем более что капитал ипотечного инвестирования составляют в своей основе частные вложения.