Иран в восточной политике Англии накануне и в период русско-иранской войны 1826 - 1828 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Эмирханов, Исмаил Асланович

  • Эмирханов, Исмаил Асланович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 175
Эмирханов, Исмаил Асланович. Иран в восточной политике Англии накануне и в период русско-иранской войны 1826 - 1828 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Махачкала. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Эмирханов, Исмаил Асланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИРАНСКИЙ ВОПРОС В ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКЕ АНГЛИИ В

1813-1821 ГГ.

§ 1. ИРАНСКИЙ ВОПРОС В ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКЕ АНГЛИИ В ПЕРИОД БОРЬБЫ ЗА ПЕРЕСМОТР УСЛОВИЙ

ГЮЛИСТАНСКОГО МИРНОГО ДОГОВОРА (1813-1817 ГГ.).

§2. РУССКО-ИРАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1818-1821 ГГ. И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АНГЛИИ КАВКАЗСКОЙ ПОЛИТИКЕ

РОССИИ.

ГЛАВА II. ИРАН В ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКЕ АНГЛИИ В ПЕРИОД

РУССКО-ИРАНСКОЙ ВОЙНЫ 1826-1828 ГГ.

§1. ПОДДЕРЖКА АНГЛИЕЙ АНТИРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

ИРАНА НА КАВКАЗЕ В 1821-1825 ГГ.

§2. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

АНГЛИЕЙ ИРАНА В ВОЙНЕ С РОССИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иран в восточной политике Англии накануне и в период русско-иранской войны 1826 - 1828 гг.»

Актуальность исследуемой темы, имеющая не только научное, но и политическое значение, обусловлена, с одной стороны, взаимосвязью политики европейских держав, в частности Англии, в Иране в XIX в. с современными реалиями, с другой - тем, что политика Англии в Иране накануне и в период русско-иранской войны 1826-1828 гг. специально не рассматривалась ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Иран - геополитический центр Среднего Востока, расположенный на мировых коммуникациях, ведущих из Европы на Ближний Восток, Переднюю, Центральную и Юго-Восточную Азию, играл важную роль в мировых событиях на протяжении многих веков. Образование и распад в древние времена, средневековье и в новое время на базовой территории Ирана мировых империй Кира, Ахеменидов, Сасанидов, Надир-шаха и других, включавших в свой состав обширные территории Кавказа, Прикаспийских областей, Афганистана, Северной Индии и Средней Азии - наглядное тому подтверждение.

Претенденты на гегемонию на обширном евразийском пространстве проявляли к Ирану особый интерес, заметно возросший в эпоху капитализма, который заложил начало борьбы за колониальные владения на Ближнем и Среднем Востоке и развернулся с особой интенсивностью в конце XVIII - начале XIX в. Главными претендентами в этом противоборстве за овладение Ираном и его стратегически важными владениями выступали Англия, Россия и Франция.

Следует подчеркнуть, что в начале XIX века в восточной политике Англии ведущее место занял Иран, граничивший с Российской империей, Турцией, Афганистаном, Индией, омываемый Каспийским морем, Персидским и Оманскими заливами.

Приведённые аргументы, на наш взгляд, не оставляют сомнения в необходимости специального научного изучения исследуемой проблемы, что и определяет её актуальность. Но сказанным актуальность диссертации не исчерпывается. Это обусловлено тем, что в условиях современной глобализации особенно возрос интерес великих держав к странам и регионам, обладающим стратегически важными позициями, сухопутными, водными и воздушными коммуникациями, богатейшими энергетическими и людскими ресурсами, каковыми, без сомнения, являются Иран и её бывшие кавказские и среднеазиатские владения, оказавшиеся в центре современной мировой политики.

По некоторым данным, интерес к нефтяным богатствам Ирана проявляют ныне 50 ведущих нефтяных компаний из 17 стран мира. Глобалистская политика США и её партнёров по НАТО, объявивших Кавказ, Прикаспийский регион и Среднюю Азию сферой «жизненно важных интересов», а противостоящий этому диктату Иран - «империей зла» - ещё раз подтверждает включение этих территорий в круг центральных проблем мировой политики и необходимость изучения темы диссертации в свете нынешних реалий. «Каспийский регион, - как указывает директор Центра стратегических исследований А. Гушер, - это своего рода мост между Европой и Азией, перекрёсток перспективных межнациональных и трансконтинентальных транспортных коммуникаций в направлении «восток - запад» и «север - юг». Поэтому он занимает не последнее место в стратегических планах США, которые стремятся расширить зону своего влияния на Большом Ближнем Востоке - от Чёрного моря до устьев Волги, Южного Кавказа (Закавказья) и далее до Центральной Азии»1.

Сказанное важно и потому, что в отличие от исследуемого времени, российско-иранские отношения на современном этапе развиваются стабильно в интересах не только наших народов, но и всех народов Ближнего и Среднего Востока.

1 Гушер А. Каспийский треугольник. Стратегия США в Каспийском регионе // Азия и Африка сегодня. 2003. №5. С. 16.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 18131828 гг., т. е. период противостояния Ирана и России на Кавказе и военного конфликта между ними, который был развязан Ираном не без влияния и поддержки Англии. Это был своего рода кульминационный период противостояния России и Англии в Иране в изучаемый период времени. Начальная дата исследования обусловлена тем, что после Гюлистанского договора 1813 г. Иран при дипломатической поддержке и военной помощи Англии стремился добиться от России пересмотра ряда статей о территориях, отошедших к ней по условиям мирного договора. При этом Иран, поощряемый Англией, ссылался на «Сепаратный акт», подписанный в 1813 г. в период русско-иранских мирных переговоров, по которому шах имел право при ратификации Гюлистанского договора просить у императора об уступке ему некоторых присоединённых к России территорий Закавказья. Верхняя дата исследования 1828 г. - окончание второй русско-иранской войны 1826-1828 гг. и подписание Туркманчайского мирного договора, юридически закрепившего победу России на Кавказе, усилившую своё влияние в Иране в ущерб интересам Англии. Туркманчайский договор означал крах реваншистской политики Ирана на Кавказе и экспансионистских планов Великобритании е этом регионе. В то же время, этот договор создал предпосылки для окончательного покорения царской Россией народов Северного Кавказа. Таким образом, хронологические рамки исследования дают возможность изложить проблему в логически последовательном и полном объёме.

Цели и задачи исследования.

Основной целью представленного к защите диссертационного исследования является всестороннее, углубленное изучение и освещение роли и места Ирана в восточной политике Англии, в частности на Кавказе и во взаимоотношениях с Россией, накануне и в период русско-иранской войны 18261828 гг., остававшейся до сих пор неизученной как предмет специального исследования, хотя отдельные аспекты этой проблемы частично затрагивались в отечественной и зарубежной историографии. Таким образом, в диссертации тесно увязывается кавказская политика России с политикой Англии в Иране.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

1. Выявить место и роль Англии в обострении кавказской проблемы и русско-иранских отношений в контексте её восточной политики в изучаемый период.

2. Определить стратегические цели и задачи соперничавших держав в Иране, в частности России и Англии, методы и средства их достижения.

3. Раскрыть неравноправный, колониальный характер подписанных указанными державами договоров с Ираном, их экономические и политические последствия.

4. Показать неразрывную связь кавказской политики Англии и России с их региональной восточной политикой в системе сложившихся международных отношений в изучаемый период

5. Осветить влияние итогов русско-иранской войны 1826-1828 гг. на позицию Англии в регионе.

Методологической и теоретической основой написания диссертации, явился метод историзма, предполагающий изучение исторических фактов и явлений в конкретных условиях, в их строгой взаимосвязи и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. При написании работы был использован и метод ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать сложную картину международных отношений в их диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности. Методологической основой работы стал также принцип исторического детерме-низма (взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственная связь). Комплексное использование этих методов дало возможность как можно глубже осветить различные аспекты изучаемой проблемы.

Объектом исследования является политика Англии в Иране в 1813-1828 гг.

Предметом исследования является изучение и освещение места и роли Ирана в восточной политике Англии в период русско-иранского противостояния на Кавказе в изучаемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения и всестороннего освещения места и роли Ирана в восточной политике Англии накануне и в период русско-иранской войны 1826-1828 гг., причин и последствий этой войны, как для самого Ирана, так и всего средневосточного региона, а также показана роль Кавказа в англо-русской борьбе за влияние в Иране в изучаемый период.

В работе критически переосмыслены недостаточно обоснованные, односторонние суждения о внешней политике Англии, России и Ирана в изучаемый период, когда представители зарубежной историографии, так же как и отдельные отечественные историки дореволюционного и советского периодов пытались представить политику правящих кругов своих стран положительно, рисуя негативно действия противоположных сторон. Так, дореволюционные исследователи в своих работах «обеляли» кавказскую политику России, идеализировали её и преподносили как «цивилизаторскую» миссию в этом регионе. В трудах этих авторов Иран выступал единственным виновником войн на Кавказе, в них не уделено должного внимания политике Англии в Иране или даётся только отрицательная оценка. В их работах нет критической оценки деятельности русской дипломатии на Кавказе и в Иране. В этом же плане написаны и исследования советских историков, в которых также колониальная политика России на Кавказе раскрыта недостаточно, а цивилизаторская роль её преувеличена. В своих работах они акцентировали внимание на критике политики Ирана, Турции, Англии и Франции на Ближнем и Среднем Востоке и в кавказском вопросе в изучаемый период.

В диссертации на обширном фактическом материале подвергнуто критике одностороннее освещение этой проблемы в зарубежной историографии, подчёркивается её антироссийская направленность. Изучаемой проблеме посвящена обширная литература на английском, персидском и турецком языках. Однако в своих работах зарубежные историки «обеляют» политику Англии в Иране, считают виновницей всех бед Ирана Россию, которая якобы провоцировала Иран на военные действия. Так, например, американские авторы указывают, что Англия вынуждена была активно действовать на Кавказе и в Иране, борясь с экспансией царской России в этом регионе1.

Выявленные нами материалы позволили дать объективную оценку политике противоборствующих сторон на основе достоверных событий и фактов.

Новизна работы заключается и в том, что в ходе исследования проблемы автором впервые введён в научный оборот обширный круг новых архивных, опубликованных документальных и нарративных источников, выявленных в АВПРИ, РГВИА, рукописных фондах научных учреждений, центральных и местных библиотеках.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что приведённый в ней фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в вузах, при подготовке обобщающих работ и учебных пособий, спецкурсов, дипломных и курсовых работ по истории восточной политики Англии и России, русско-иранской войны 1826-1828 гг. и международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке в первой трети XIX в.

1 Atkin М. Russia and Iran. 1780-1828. Minneapolis, 1980; Ф. Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии. Пер. с англ. М., 2004.

Научные выводы и обобщения диссертации позволяют уточнить и исправить встречающиеся иногда в публикациях по истории русско-иранской войны 1826-1828 гг. некоторые ошибки и неточности.

Источниковую базу диссертации составляют различные по форме и содержанию источники архивного и нарративного характера.

В качестве документальных источников в диссертации использованы материалы:

1. Архива Внешней политики Российской империи (АВПРИ): Ф. 340 «Грибоедов», Ф.89 «Сношения с Турцией», Ф. 144 «Персидский стол» и документы Ф. 161. СПб Главного архива. В АВПРИ собраны депеши, рапорты и дипломатическая переписка, в которых конкретно показаны политические, дипломатические и другие меры, предпринимаемые Англией в ущерб интересам России.

Первостепенное значение для исследования имели документы из фондов, свидетельствовавшие об антироссийской деятельности английских и французских дипломатов в Иране и Турции1, антироссийских интригах беглых кавказских правителей в окружении наследника иранского престола Аббас-Мирзы, тексты Гюлистанского и Туркманчайского договоров. В работе использованы материалы о конкретной финансовой и военной помощи Англии Ирану в войне против России.

2. Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА): Ф. 446 «Персия», Ф. 476 «Русско-персидская война 1826-1828 гг.», Ф. Военно-учёный Архив (ВУА), из которых особо следует отметить документы с описанием деятельности посольства А.П. Ермолова в Иран в 1817 г. и некоторых крупных сражений русско-иранской войны (сражение при Ели-заветполе и др.)3; данные о вооружении иранской армии4, об обучении её анг

1 АВПРИ. СПб. Гл. архив 1-9. 1817-1842. Оп. 8. Д. 6.; Ф. 89. 1794. Д. 810.

2 РГВИА. Ф. 446. On. 1. Д. 4.

3 РГВИА. Ф. ВУА. On. 1. Д. 13; Д. 14; Д. 4302.

4 Там же. Д. 5. лийскими военными специалистами, материалы об антироссийских действиях англичан в Иране1 и о непосредственном руководстве английскими офицерами некоторыми военными операциями иранской армии в 1826-1828 гг.

3. Опубликованные документы Российского министерства иностранных дел - Внешняя политика России XIX и начала XX века (сокращенно - ВИР). Серия 2 (1815-1830 гг.). Т. 4 (12). М.,1980; Т. 5 (13). М., 1982; Т. 6 (14). М., 1985, где приведены фактические данные о политике Англии в Иране в рассматриваемый период.

Среди документов ВИР особого внимания заслуживают переписка министерства иностранных дел России с иранским правительством и с русским послом в Стамбуле Г.А. Строгановым , тексты нот Г.А. Строганова турецкому правительству . Для разработки темы большой интерес представляют рапорты главнокомандующего русским корпусов на Кавказе А.П. Ермолова императору и министру иностранных дел России К.В. Нессельроде о политической обстановке в Иране и на Кавказе, военных конфликтах в регионе, об активизации деятельности иранских эмиссаров на Кавказе накануне и в период русско-иранской войны 1826-1828 гг.

Выявленные в указанных фондах названных архивов многочисленные документы отражают политические взаимоотношения Ирана с Россией в первой трети XIX в., дают возможность выявить место и роль Ирана в восточной политике Англии в изучаемый период.

Незаменимым источником для изучения основных гспектов темы, в том числе внешнеполитического положения Кавказа в указанный период являются опубликованные документы «Акты кавказской археографической комиссии» (АКАК. Т. 5-7). Среди них представляют особый интерес копии подлинников фирманов иранского шаха к владетелям Кавказа, призывавшие их к «священной войне» против России. Среди документов АКАК имеются обра

1 Там же. Д. 4290.

2 ВПР. Сер. 2. Т. 4 (12). М„ 1980. С. 68.

3 Там же. С. 210. щения отдельных феодалов Дагестана к России с просьбой о покровительстве и помощи в борьбе против своих соперников и внешних врагов, документы о внешнеполитической ориентации кавказских правителей, донесения русских послов и консулов об антироссийской деятельности английских и французских дипломатов в Тегеране и в Константинополе после окончания русско-иранской войны 1804-1813 гг. Так, например, во второй части 6-го тома АКАК имеются данные о предоставлении Англией в 1825 г. Ирану финансовой и военной помощи для войны с Россией1.

Этот фактический материал даёт нам возможность изучить на конкретных фактах кавказскую политику Ирана, Турции, России и восточную политику Англии на широком фоне международных событий, а также показать антирусские действия указанных стран на Кавказе. Однако следует учитывать, что эти документы требуют тщательной проверки, так как составители подбирали их несколько тенденциозно, для оправдания политики России на Кавказе и критики английской политики в Иране и на Кавказе.

В числе использованных документов имеются также тексты русско-иранских договоров, которые определяли территориальные разграничения между Россией и Ираном .

В диссертации использованы копии документов, дипломатическая переписка и воспоминания военных и политических деятелей, опубликованные в различных сборниках и периодических изданиях3. Анализ этих документов позволяет проследить основные аспекты русско-иранских отношений, кавказскую политику Англии и позицию её накануне и в период русско-иранской войны 1826-1828 гг.

АКАК. Т. 6. Ч. 2. С. 315, 324.

2 Договоры России с Востоком, политические и торговые. Сост. Юзефович Т. Д. СПб., 1869; Сборник пограничных договоров, заключенных Россией с соседними государствами. СПб., 1891.

3 Носков И. Посольство поручика Носкова в Персию с хрустальною кроватью // Исторический вестник. 1877. Т. 30; Его же. Заметка о Персии в отношении политическом и военном. Оттиск из «Военного сборника». 1860. №6; Материалы к истории персидской войны 1826-1828 гг. // Кавказский сборник. Т. 21. Тифлис, 1900. Персидская война. Компания 1826 года. Из записок графа Симонича // Кавказский сборник. Т. 22. Тифлис, 1901.

Историография проблемы. Вопросы о сношениях России с Ираном и Турцией, роли Ирана во взаимоотношениях России с Англией, причины и ход русско-иранских войн в XIX в., политика Англии на Ближнем и Среднем Востоке и в кавказском вопросе нашли отражение, прежде всего, в дореволюционной отечественной историографии.

Среди многочисленных трудов о военных событиях в регионе, в частности в Иране, обилием фактов, хорошей документальной базой, конкретными сведениями по теме изложения и с хронологической последовательностью отличаются работы Потто В.А.1, Дубровина Н.Ф.2, Руира Д.3 и др. Эти авторы в своих исследованиях уделяли значительное место русско-иранским отношениям и английской политике в Иране, давали ценные сведения о внутриполитическом положении и внешних сношениях правителей Кавказа в изучаемый период. Так, например, в работе Потто В.А. довольно подробно описаны отдельные сражения русских войск в период военной конфронтации Ирана и России на Кавказе, походы русских войск в глубь кавказских гор, военные действия в период русско-иранской войны 1826-1828 гг. и внешнеполитическая ориентация правителей Кавказа. Дубровин Н. Ф. довольно убедительно и обстоятельно описал действия русской администрации ча Кавказе в указанный период, дал анализ основным сражениям русско-иранской войны 18261828 гг. В исследованиях автора приведены копии фирманов иранского шаха и воззваний наследного принца Аббас-Мирзы к горцам выступить против России. В книге «Утверждение русского владычества на Кавказе»4 на основе богатого фактического материала освещена политика России на Кавказе в XIX в., действия иранского правительства по пересмотру условий Гюлистан-ского договора и русско-иранские переговоры по разграничению в 18231825 гг.

1 Потто В.А. Кавказская война. Т. 2-3. Ставрополь, 1993-1994.

2 Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. Т. 1-6. СПб., 1888.

3 Руир Д. Англо-русское соперничество в Азии в XIX в. М., 1924.

4 Утверждение русского владычества на Кавказе. Под ред. Потто В.А. Т. 1-4. Тифлис, 1901-1906.

Довольно содержательный материал о военных действиях русских войск

1 2 против иранской армии имеется в работах Зубова П. , Алавердянца М.Я. , Романовского Д.3, Зиновьева А.4 и др.

Интересные сведения о русско-иранских отношениях, а также о политике Англии в Иране в период дипломатических посольств Ермолова и Меньшикова мы находим в воспоминаниях самих непосредственных участников посольств5.

Ценный материал о дипломатической и политической истории Кавказа, в частности Дагестана, и о сношениях кавказских правителей с Ираном, Турци7 ей и Россией содержится в трудах Алкадари Г.-Э. и Бакиханова А-К.

Из работ историков советского периода большое значение для понимания некоторых аспектов восточной политики России и её взаимоотношений с Закавказьем и Ираном в первой трети XIX в. имеют исследования Балаяна Б.П.8, Иоаннисяна А.Р.9, Семенова JI.C.10, Смирнова Н.А.", Фадеева А.В.12,

1 Зубов П. Картина последней войны с Персиею. СПб., 1834; Его же. Подвиги русских воинов в странах Кавказских с 1800-1834. СПб., 1835.

2 Алавердянц М.Я. Граф Иван Федорович Паскевич-Эриванский и его деятельность на Кавказе в очерках армянского историка. СПб., 1912.

3 Романовский Д. Кавказ и Кавказская война: Публичные лекции, прочитанные в зале Пассажа в 1860 г. генерального штаба полковником Романовским. М., 2004.

4 Зиновьев А. Россия и Персия (эпизод из русско-персидской войны 1827 г.)// Русская старина. 1897. №10.

5 Берже А. Посольство А.П. Ермолова в Персию (исторический очерк) // Русская старина, 1877. №6; Бартоломей Ф.Ф. Посольство князя Меньшикова в Персию в 1826 г. (из дневника генерал-лейтенанта Ф.Ф. Бартоломея). СПб., 1904; Ермолов А.П. Записки с приложениями: в 2-х частях. Ч. 2. i816-1827 гг. М., 1868.

6 Алкадари Г.-Э. Ассари Дагестан. Махачкала, 1993.

7 Бакиханов А-К. Гюлистан-и Ирам. Баку, 1991.

8 Балаян Б.П. Дипломатическая история русско-иранских войн и присоединения Восточной Армении к России. Ереван, 1988; Его же. Международные отношения Ирана (1813-1828 гг.). Ереван, 1967; Его же. Присоединение Закавказья к России в освещении современной иранской историографии // Краткие сообщения института народов Азии (сокр. - КСИНА). М., 1963. №73; Его же. Из дипломатической истории присоединения Восточной Армении к России // Известия АН АРм ССР. 1962. №11; Его же. Присоединение Закавказья к России в освещении современной иранской историографии // КСИНА. М., 1963. №73.

9 Иоаннисян А.Р. Присоединение Закавказья к России и международные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958; Его же. Борьба Англии и Франции против присоединения Армении к России // Известия Ан Арм ССР. 1953. №3.

10 Семенов Л.С. Россия и международные отношения на Среднем Востоке в 20-х гг. XIX в. Л., 1963; Его же. Русско-персидские дипломатические отношения после Гюлистанского мира (1813-1826) // Учёные записки ЛГУ. Вып. 32. 1959; Его же. К вопросу о значении Туркманчайского договора для истории Армении // Историко-филологический журнал. Ереван. 1959. №4. Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.

12 Фадеев А.В. Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1958; Его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960; Его же. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на СевероЗападном Кавказе в XIX столетии // Вопросы истории. 1951. №9. совместные труды Киняпиной Н.С., Блиева М.М., Дегоева В.В.1, а также Гел оргиева В.А., Панченкова В.Т., Шеремета В.И. , и др., в которых на богатом фактическом материале освещена широкая панорама русско-кавказских и русско-иранских отношений. Не ограничиваясь простым описанием военных событий и дипломатической истории, эти авторы раскрывают причины и мотивы внешней политики России и других держав, соперничавших с ней на Кавказе и на Ближнем и Среднем Востоке. В этом отношении особенно выгодно отличаются исследования Балаяна Б.П. и Иоаннисяна А.Р., в которых охвачены некоторые аспекты изучаемой нами проблемы.

Большую помощь при написании диссертации оказали работы Игамбер-дыева М.А.3, Кузнецовой Н.А.4, Абдуллаева Ф.5.Так, в работах Игамбердыева М.А., написанных на базе богатых архивных материалов и с привлечением зарубежных источников, раскрывается место Ирана в международных отношениях на Среднем Востоке в первой трети XIX в. и роль Великобритании в развязывании русско-иранских войн. Автор отмечает, что в изучаемы период времени Иран был самостоятельным государством, ставшим зависимым от России и Англии после 30-х гг. XIX в. Работа Кузнецовой Н.А. также заслуживает особого внимания, так как в ней автор подробно и обстоятельно освещает внутреннюю и внешнюю политику Ирана в первой половине XIX в. Абдуллаев Ф. в своих исследованиях довольно подробно раскрывает взаимоотношения России с Ираном, а также историю колониальной политики Англии в Иране в XVII-XIX вв.

1 Киняпина Н.С., Блиева М.М., Дегоева В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е гг. XIX в. М, 1984.

2 Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова B.T., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало XX в. М., 1978.

3 Игамбердыев М.А. Иран в международных отношениях первой трети XIX в. Самарканд, 1961; Его же. Русско-иранская война 1826-1828 гг. // Труды Таджикского учительского института. Т. 3. Самарканд, 1955.

4 Кузнецова Н.А. Иран в первой половине XIX в. М., 1983.

5 Абдуллаев Ф. Из истории русско-иранских отношений и английской политики в Иране в начале XIX в. Ташкент, 1971; Его же. Из истории английской политики в Иране // Учёные записки Ташкентского государственного педагогического института. Т. 48. 1965; Его же. Из истории английской политики в Иране накануне русско-иранской войны 1826-1828 гг. // Материалы по Востоку. Ташкент, 1966.

1 2 В диссертации использованы работы Атаева Х.А. , Кукановой Н.Г. и

Рожкова М.К. , в которых подробно освещаются русско-иранские экономические отношения в первой трети XIX в.

Для комплексного изучения восточной политики России и кавказской политики Ирана и международных отношений в первой трети XIX в. интересный материал содержат работы отечественных авторов, посвященные общей истории этих стран и проблемам их внешней политики, из которых следует выделить Попову О.И.4, Бушуева С.К.5, Иванова С.

И.6, Агаяна Ц.П.7,

Окуня С.Б.8, Шостаковича С.В.9, Хачапуридзе Г.В.10, Кулагину JI.M. и Дунаеву Е.В.11, Галояна Г.А.12, Арабаджяна З.А.13 и др.

Непосредственное отношение к изучаемой теме имеют исследования Тихоновой А.А.14, Тумановича Н.Н.15, Штейнберга ЕЛ.16, Попова М.В.17, Жигалиной О.И.1 и Пашуто В.Т.2

1 Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII-XIX вв. М.,1991.

2 Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVIII - пер. пол. XIX в. Саранск,

1977.

3 Рожкова М.К. Экономическая политика царского правительства на Среднем Востоке во второй четверти XIX в. русская буржуазия. М.-Л., 1949.

4 Попова О.И. Грибоедов - дипломат. М.,1964.

5 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М., 1955.

6 Иванов С.И. Очерк истории Ирана. М., 1952.

7 Агаян Ц.П. Роль России в исторических судьбах армянского народа. М., 1978.

8 Окунь С.Б. Очерки по истории СССР. Л., 1957.

9 Шостакович С.В. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова. М., 1960; Его же. Из истории английской агрессии на Ближнем и Среднем Востоке // Учёные записки Иркутского государственного педагогического института. Вып. XI. 1965; Его же. Из истории английской экономической экспансии в Иране (англо-иранская торговля в первые десятилетия XIX в.) // Труды Иркутского университета. Т. XII. 1956; Его же. Английская дипломатия и борьба вокруг престола в Иране в первой половине XIX в. // Вопросы истории международных отношений и колониальной политики. Вып. I. Иркутск, 1974.

10 Хачапуридзе Г.В. К истории Грузии первой половины XIX в. Тбилиси, 1950.

11 Кулагина Л.М., Дунаева Е.В. Граница России с Ираном: история формирования. М., 1998.

12 Галоян Г.А. Россия и народы Закавказья. Очерки политической истории и их взаимоотношений с древних времен до победы Великой Октябрьской Революции. М., 1976.

13 Арабаджян З.А. Иран. Власть, реформы, революции. (XIX-XX вв.). М., 1991.

14 Тихонова А.А. Из истории английского проникновения в Персию в начале XIX в. //Учёные записки Ярославского пединститута. Вып. XXII (XXXII). Ярославль, 1957; Его же. Ирано-турецкие отношения в конце первой четверти XIX в. по некоторым русским источникам (ирано-турецкая война 1821-1823 гг.) // Ярославский государственный педагогический иснститут. Доклады на научных конференциях. Т. 1. Вып. 2. 1962.

15 Туманович Н.Н. Европейские державы в Персидском заливе в XVI-XIX вв. М., 1982.

16 Штейнберг Е.Л. Английская версия о «русской угрозе Индии в XIX-XX вв. // Исторические записки. Т. 33. М„ 1950.

17 Попов М.В. Несостоятельность концепции об «обороне Индии» в современной английской историографии //КСИНА. М., 1963. №73.

Обстоятельный и конкретный анализ узловых проблем восточной политики России, а также места и роли Дагестана и Северного Кавказа в русско-иранских отношениях в изучаемый период, ценные теоретические данные содержатся в обобщающих трудах, главным образом, кавказских историков3.

Большое значение для освещения роли Кавказа в политике Англии, России, Франции, Ирана и Турции в первой трети XIX в. имеют исследования Сафарова Ю.Г.4, Григоряна З.Т.5, Ибрагимбейли Х.-М.6 и Ионисиани А.З.7.

Из современных исследователей особого внимания заслуживают работы Дегоева В.В.8, Шишова А.В.9 и Широкарада А.Б.10, в которых обстоятельно раскрывается политика Англии и России в Иране и на Кавказе в изучаемый период. Дегоев В.В. в своём исследовании рассматривает Кавказ в XVIII в. -как место борьбы России, Турции и Ирана, а в XIX в. - как объект пристального внимания великих держав. Однако, по нашему мнению, Дегоев В.В. и Шишов А.В. в своих монографиях пытаются возродить старые версии о политике России на Кавказе, оправдывая внешнюю политику царизма.

Нами извлечён полезный материал из монографий Киняпиной Н.С.11 и

19

Орлика О.В. , которые, используя значительный фактический материал, под

1 Жигалина О.И. Великобритания на Среднем Востоке. М., 1990.

2 Пашуто B.T. Дипломатическая деятельность А.С. Грибоедова // Исторические тписки. Т. 24. М., 1947.

3 История Дагестана. В 4-х томах. Т. 2. М., 1968; История народов Северного Кавказа. Конец XVIII - 1917 г. Отв. ред. Нарочницкий А.Л. M., 1988; Кавказская война: народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа в 20-60 гг. XIX в. Махачкала, 2006; История Азербайджана. Т. 2. Под ред. Гусейнова И.А., Сум-бат-заде А.С. и др. Баку, 1960.

4 Сафаров Ю.Г. Крах турецкой и персидской агрессии на Кавказе в начале XIX в. // Институт истории Аз ССР. Труды. Т. XI. Баку, 1957.

5 Григорян З.Т. Борьба Англии и Франции против освобождения Армении из-под ирано-турецкого ига // Вопросы истории. 1952. №3.

6 Ибрагимбейли Х.-М. К некоторым военно-политическим вопросам истории присоединения Азербайджана к России в период русско-иранской войны 1804-1813 годов // Учёные записки Азербайджанского государственного университета. 1963. №5.

7 Ионисиани А.З. Кавказ во внешней политике России в начале XIX в. // Учёные записки МГПИ. Т. XXXVII.

1946.

8 Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М., 2003.

9 Шишов А.В. Схватка за Кавказ. XVI-XX вв. М., 2005; Его же. Русские генерал-фельдмаршалы: Дибич-Забалканский и Паскевич-Эриванский. M., 2001.

10 Широкорад А.Б. Россия - Англия: неизвестная война. 1857-1907. М., 2003.

11 Киняпина Н.С. Внешняя политика России в первой половине XIX в. M., 1963.

12Орлик О.В. Россия в международных отношениях 1815-1829 гг. (От Венского конгресса до Адрианополь-ского мира). М., 1998; История внешней политики России. Первая половина XIX в. (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.) Отв. ред. Орлик О.В. M., 1999. робно и обстоятельно освещают внешнюю политику России в первой трети XIX в.

Из кавказских авторов непосредственное отношение к нашей теме имеют труды Джахиева Г.А.1. В своих исследованиях Джахиев Г.А. показывает не только место и роль Дагестана, но и в целом Северного Кавказа, в международных отношениях, обусловленных политикой России, Турции и Ирана, а также западных стран на Северном Кавказе и на Ближнем и Среднем Востоке. Автор подробно освещает военно-политические события на Северном Кавказе в первой трети XIX в., даёт характеристику взаимоотношениям Северного Кавказа с сопредельными странами и аргументировано показывает причины внешнеполитической ориентации его правителей.

Существенное значение для освещения отдельных вопросов нашего исследования имели диссертационные исследования Джахиева Г.А.2, Тихоновой А.А.3, Сухорукова С.А.4, Эфендиева М.М.5 и Ениколопова И.К.6

7 Я

Работы известных иранских историков Нафиси С. , Бина А.А. , Наджми Н.9, Бахши А.Т.10, Ханак Э.1 и др., хотя и содержат ценный фактический ма

1 Джахиев Г.А. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829 гг.). Махачкала, 1991; Его же. Россия и Дагестан в начале XIX в. Махачкала, 1985; Его же. К вопросу «Дагестан в русско-турецких отношениях в начале XIX в.» // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Сборник научных сообщений. Вып. 5. Махачкала, 1974; Его же. К историографии вопроса «Дагестан в кавказской политике Ирана и Турции в первой трети XIX в.» // Вопросы истории и этнографии Дагестана. Сборник научных сообщений. Вып. 2. Махачкала, 1970; Его же. Северный Кавказ во внешней политике России, Ирана и Турции в первом десятилетии XIX в. // Кавказ в геополитике великих держав. «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории». Кафедральный сборник №2. Махачкала, 2001; Его же. Вокруг дискуссии о хронологии и периодизации кавказских войн // Кавказ в геополитике великих держав. «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории». Кафедральный сборник. №3. Махачкала, 2004; Его же. Северный Кавказ во внешней политике России, Ирана и Турции в первом десятилетии XIX в. // Кавказ в геополитике великих держав. «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории». Кафедральный сбориик №3. Махачкала, 2004.

2 Джахиев Г.А. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII - первой трети XIX вв. (От Георгиевского трактата до Адрианопольского договора: 1783-1829 гг.). Дисс. док. ист. наук. Ташкент, 1989.

3 Тихонова А.А. Русско-персидская война 1826-1828 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1954.

4 Сухоруков С.А. Англо-персидские отношения в середине XIX в. Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2003.

5 Эфендиев М.М. Русско-иранские отношения в 1803-1813 гг. Дисс. канд. ист. наук. Баку, 1947.

6 Ениколопов И.К. А.С. Грибоедов в Грузии и проект об учреждении российской Закавказской компании. Дисс. канд. ист. наук. Тбилиси, 1953.

7 Нафиси С. Тарих-е эджтамай ва сийаси-йе Иран. Т. 1. Техран, 1952.

8 Бина А.А. Тарих-е сийаси ва дипломаси-йе Иран: Аз Голнабад-та Торкманчай (1722-1828). Т. 1. Техран, 1954.

9 Наджми Н. Иран дар мийан-е туфан. Техран, 1957.

10 Бахши А.Т. Раваба-те Иран ва Руссие. 1800-1850. Техран, 1958. териал, но в целом носят односторонний характер. Эти авторы излагают русско-иранские отношения первой трети XIX в. с позиции защиты кавказской политики Ирана. Правда, в исследованиях некоторых из них довольно объективно излагается восточная политика Англии, которая хотела использовать Иран в борьбе против России.

Для полного раскрытия сути изучаемой проблемы немалое значение

2 3 имеют работы Друвиля Г. и Гаммера М. .

Работы зарубежных авторов дают нам возможность глубже проникать в проблемы изучаемого вопроса и путём сравнения и анализа различных точек зрения выявлять и оценивать мотивы тех или иных событий.

Структура диссертации отвечает задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка архивных материалов использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Эмирханов, Исмаил Асланович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ узловых вопросов диссертации позволяет сделать следующие выводы:

Русско-иранские отношения на протяжении столетий носили, в основном, мирный характер. Однако в начале XIX в. отношения между Ираном и Россией были нарушены политическими и военными конфликтами. Основной причиной этого была политика Англии, стремившейся к экономическому и политическому господству над Ираном и превращению его в военно-стратегический плацдарм для экспансии на Ближнем и Среднем Востоке. С реализацией этих планов происходит её столкновение с южным направлением внешней политики Российской империи, также стремившейся продвинуться на Кавказ и в Среднюю Азию. Для прикрытия сьоей колониальной и экспансионистской политики Англия выдвинула версию о «русской угрозе» Индии. Английское правительство заключило с Ираном ряд военно-политических договоров, направленных против России и, подкупив шахское правительство и его окружение, оказывало главное влияние на определение основных векторов внешней политики Ирана, благодаря усилиям которых была спровоцирована русско-иранская война.

Гюлистанский мирный договор 1813 г. завершил русско-иранскую войну 1804-1813 гг. По этому договору Иран признал присоединение к России территории азербайджанских ханств, Дагестана, Грузии и Восточной Армении. Иран не был доволен исходом русско-иранской войны и мечтал о реванше. Реваншистские устремления Ирана на Кавказе поддерживались Англией, желавшей подорвать позиции России на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке и ослабить её роль на Западе.

Правящие круги Ирана при подстрекательстве английских дипломатов и сепаратистски настроенных правителей Кавказа вначале пытались добиться пересмотра условий Гюлистанского мирного договора дипломатическим путем. С этой целью в Петербург в 1814 г. было отправлено специальное посольство Мирзы-Абуль-Хасан-хана, которому было поручено шахом просить у российского императора об уступке Ирану территорий Закавказья, отошедших к России по условиям Гюлистанского трактата. Однако российское правительство отклонило необоснованные притязания Ирана на земли в Закавказье, но, не желая обострять отношений с Ираном и для урегулирования пограничных споров, решило направить в Иран дипломатическую миссию во главе с генералом А.П. Ермоловым.

Заключив в 1814 г. Тегеранский договор, поставивший внешнюю политику Ирана под свой контроль, а также использовав в своих целях реваншистски настроенного наследника иранского престола Англия стала оказывать Ирану финансовую помощь, вооружение и обучала иранскую армию для будущей войны с Россией. Антирусская деятельность английских дипломатов в Иране сопровождалась активизацией их происков на Кавказе. К тому же, мирная инициатива России была воспринята иранским правительством, подстрекаемого английскими резидентами, как её слабость и после провала дипломатической миссии А.П. Ермолова русско-иранские отношения оставались натянутыми.

В результате проникновения иностранного капитала и вследствие усиления давления на страны Среднего Востока английской дипломатии, а также по мере усиления реваншистских тенденций в политике иранского шаха русско-иранские отношения на Кавказе нагнетаются.

Во втором десятилетии XIX в. Иран в борьбе против России использовал сепаратистки настроенных правителей Кавказа. Антиросслйская пропаганда Ирана на Кавказе велась под завесой исламской религии. Иранские агенты, играя на религиозных чувствах кавказских мусульман, хотели поднять их на «священную войну» против России и делали ставку на военную силу, угрозу и подкуп местных правителей, а также рассчитывали в своих целях на бывших правителей Кавказа, бежавших в Иран.

В начале 20-х гг. XIX века обострился Восточный вопрос, связанный с национально-освободительной борьбой балканских народов, в частности греческого, против Османской империи. В связи с подъёмом освободительного движения в Греции начали накаляться отношения между Россией и Турцией. Турция стала жестоко расправляться с греческими повстанцами, ввела регулярные войска в Дунайские княжества и закрыла проливы, что ударило по торговым интересам России, в результате чего российско-турецкие дипломатические отношения были нарушены.

Воспользовавшись обострением российско-турецких отношений и трудным положением Турции из-за событий в Греции, а также надеясь на начало русско-турецкой войны, иранский шах весной 1821 г. начал военные действия против Турции. Причиной же войны были обоюдные территориальные претензии. Английское правительство, стремившееся создать англо-ирано-турецкий военный союз, направленный против России, начало прилагать большие усилия для прекращения противостояния между Ираном и Турцией. В свою очередь, Россия повела себя пассивно в период ирано-турецкой войны, и отказалась воспользоваться шансом начать войну против Турции для поддержки греческого освободительного движения, несмотря на предложения сотрудников дипломатической миссии в Иране и главнокомандующего русскими войсками на Кавказе А.П. Ермолова. Усилия британских дипломатов по прекращению ирано-турецкой войны закончились успехом и в 1823 г. в Эрзеруме между воюющими странами был подписан мирный договор без аннексии и контрибуции, несмотря на то, что Иран имел успех в этой войне. Благодаря стараниям английских политиков в договор была включена секретная статья, по которому Иран и Турция обязались помогать друг другу в случае войны одной из них с Россией.

После окончания ирано-турецкой войны 1821-1823 гг. начались российско-иранские переговоры по разграничению границы в спорных местах. Однако переговоры по урегулированию пограничного вопроса по вине Ирана зашли в тупик, и русско-иранская граница оставалась зоной конфликта.

Несмотря на умеренную политику России в отношении соседнего государства, иранское правительство стремилось к обострению российско-иранских отношений и провоцировало пограничные конфликты. Для решения пограничных споров российское правительство решило отправить в Иран дипломатическое посольство во главе с А.С. Меньшиковым. Однако переговоры Меньшикова с иранским правительством оказались безрезультатными. Русско-иранская война стала неизбежной, так как английские резиденты в Иране, играя на российско-иранских противоречиях, толкали её на войну с Россией. Этим можно объяснить отказ шахского правительства мирным путём разрешить российско-иранские противоречия. Иран пошёл не. открытый разрыв с Россией, который привёл ко второй русско-иранской войне 1826-1828 гг.

Русско-иранская война началась 16 июля 1826 г. нападением иранского отряда на укрепление Мирак. Первоначальный успех иранской армии был обеспечен тем, что Россия не была готова к войне, а её войска не были мобилизованы.

После побед русских войск под Шамхором и Елизаветполем в сентябре 1826 г., а также успешного окончания для России переговоров с Турцией в Аккермане, разрушивших надежды английских дипломатов на совместные действия Ирана и Турции против России, англичане стала предпринимать меры к прекращению войны. Британские политики опасались продвижения русских войск в глубь Ирана и восстановления границ по Гюлистанскому трактату и предлагают русскому командованию посреднические услуги в мириных переговорах. Но командующий русскими войсками генерал А.П. Ермолов отказался от услуг англичан.

В 1827 г. после занятия русскими войсками Нахичевани и Еревана и резиденции наследника иранского престола Аббас-Мирзы Тавриза, а также побед в Джеванбулакском и Ушаганьском сражениях по инициативе иранской стороны начались переговоры о мире. Английские резиденты, опасавшиеся поражения Ирана в войне и захвата русскими всего Азербайджана, стремились добиться роли посредников в российско-иранских переговорах, в чём им российской стороной было отказано. Однако, русско-иранские переговоры, проходившие в Дех-Каргане, закончились безрезультатно.

После продвижения русских войск в глубь Ирана, английская миссия, опасавшаяся, опасавшихся захвата Россией всего Азербайджана и усиления её позиций на Ближнем и Среднем Востоке, вынудила иранское правительство начать мирные переговоры и заключить 10 февраля 1828 г. Туркманчай-ский мирный договор, по которому Иран признал за Россией земли Северного Азербайджана, Восточной Армении, Грузии и Северного Кавказа. В итоге Туркманчайского мирного трактата Россия приобрела льготные торговые права и усилила своё политическое влияние в Иране.

Окончание русско-иранской войны 1826-1828 гг. и заключение 10 февраля 1828 г. Туркманчайского мирного трактата вызвало новые интриги со стороны английских политиков, противодействовавших установлению мирных отношений между Ираном и Россией. При поддержке Англии иранские реваншистские круги сумели спровоцировать народные волнения в Тегеране и направить против полномочного посла в Иране А.С. Грибоедова.

На рубеже XX-XXI вв., как и в XIX в. Иран вновь привлекает внимание ведущих мировых держав. Каспийский регион и Персидский залив становятся ареной соперничества между крупными странами и центром, вокруг которого на территории Центральной Азии и Кавказа, Ближнего и Среднего Востока развернулась борьба за стратегически важные углеводородные ресурсы и пути их доставки на внешние рынки. Причём для решения этих задач особая роль отводится Ирану. Именно этим можно объяснить активизацию ближневосточной политики Англии, являющейся стратегическим партнёром США в регионе, в частности, в отношении Ирана. Стратегические планы США сводятся к тому, чтобы организовать геополитическую зону, соединяющую Каспий с турецким побережьем Чёрного моря, причём эта зона должна быть неподконтрольной ни России, ни Ирану1. По утверждению государственного секретаря при президенте Дж. Буше Дж. Бейкера, «Каспий - это не экономическая и не геологическая или техническая проблема. Это геополитическая

•л проблема первостепенной важности» . Напряженная политическая ситуация в регионе, активизация кавказской политики Турции и западных стран, особенно так называемая «иранская проблема» подчеркивают возрастание роли Ирана в современной международной обстановке.

Так, американский политолог 3. Бзежинский считает Кавказ частью так называемых «Евразийских Балкан». «Евразийские Балканы» имеют важное значение с точки зрения исторических амбиций и амбиций безопасности, по крайней мере, трёх самых непосредственных и наиболее мощных соседей, а Л именно России, Турции и Ирана.» . Задача Америки в этом регионе состоит в том, пишет 3. Бзежинский: «чтобы обеспечить такую ситуацию, при которой ни одна держава не контролировала бы данное геополитическое пространство, а мировое сообщество имело бы к нему беспрепятственный финансово-экономический доступ». «Усилия России по монополизации доступа» на Кавказ «требуют отпора, как вредные для стабильности в регионе»4.

Таким образом, в международных отношениях на современном этапе Иран занимает одно из ведущих и значимых мест. К сказанному нужно добавить, что в отличие от исследуемого времени, российско-иранские отношения на современном этапе развиваются стабильно в интересах не только наших народов, но и всех народов Ближнего и Среднего Востока.

1 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. М., 2000. С. 811.

2 Гаджиев К.С. Указ. соч. С. 371.

3 Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М., 2005. С. 150.

4 Там же. С. 178.