Исчерпание прав на товарный знак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пирогова, Вера Владимировна

  • Пирогова, Вера Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 145
Пирогова, Вера Владимировна. Исчерпание прав на товарный знак: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пирогова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В ЗАРУБЕЖНОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

1.1 ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОНЯТИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ЕГО ДЕЙСТВИЯ.

1.2. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ ТОВАРНОГО ЗНАКА И

ИСЧЕРПАНИЕ ПРАВ.

1.3 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ

ЗНАК В ГЕРМАНИИ И ДРУГИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВАХ.

1 4 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ

ЗНАК В ЯПОНИИ.

1.5. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ

ЗНАК В США.

ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В ПРАВЕ ЕС.

2.1. ПОЛИТИКА СВОБОДНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В ПРЕДЕЛАХ ЕС

2.2. АНАЛИЗ СТ.7 (1) ДИРЕКТИВЫ ЕС № 89/104 О ГАРМОНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ.

2.3. АНАЛИЗ СУДЕБНЫХ ПРЕЦЕДЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА В ПРЕДЕЛАХ ЕС.

2.4. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, КАСАЮЩЕЙСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ИМПОРТА В ЕС ИЗ ДРУГИХ СТРАН.

ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНОСТИ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ.

3.1 ПРОБЛЕМА ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ ДЛЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В РАМКАХ ПОДПИСАНИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ СОГЛАШЕНИЙ.

3.2 ВОЗМОЖНОСТЬ ГАРМОНИЗАЦИИ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ В РАМКАХ

СОГЛАШЕНИЯ ТРИПС.

3.3. ПРОБЛЕМА ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙЗНАК В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исчерпание прав на товарный знак»

Понятие "исчерпание прав" впервые было сформулировано в германском праве в начале XX века.

Исчерпание прав является одним из средств ограничения исключительных прав интеллектуальной собственности. Необходимость подобного ограничения прав была вызвана развитием международного товарообмена и возникновением коллизий между владельцами прав интеллектуальной собственности, с одной стороны, и торговыми организациями и дистрибьюторами, с другой.

Чтобы прийти к балансу интересов обеих сторон, потребовалось ввести некоторые ограничения действия исключительных прав, которые в силу своей природы являются определенным препятствием в свободном передвижении товаров и услуг.

Формулировка исчерпания прав была предложена Дж.Колером в германском патентом праве и стала применяться судебно-правовой практикой при разрешении коллизий, связанных с интересами владельцев прав интеллектуальной собственности и интересами торговых организаций.

Считают, что права владельца прав интеллектуальной собственности исчерпаны, если объект интеллектуальной собственности введен в оборот самим владельцем этих прав или третьими лицами, действовавшими с его согласия. Существует два основных принципа исчерпания прав интеллектуальной собственности, и в том числе прав на товарные знаки: национальный и международный.

Если права на товарный знак считают исчерпанными при введении товаров в оборот внутри страны владельцем знака или третьим лицом, действовавшим с его согласия, то речь идет о национальном принципе исчерпания прав.

Если же исчерпание прав признают независимо от того, где произошло введение товаров в оборот, внутри страны или за границей, то применяют международный принцип исчерпания прав.

Отметим, что исчерпание прав тесно связано с таким явлением международной торговли как параллельный импорт. Разрешение споров, связанных с определением правомерности параллельного импорта, неизменно базируется на применении нормы исчерпания прав интеллектуальной собственности.

Параллельный импорт, т.е. реимпорт, когда экспортируемые товары поставляются обратно в страну происхождения, возможен в случае, когда сам владелец товарного знака или третьи лица, действующие с его согласия, производят и поставляют товары на зарубежные рынки, а затем торговые посредники покупают их за границей и реимпортируют в страну происхождения.

При условии, что цены на точно такие же товары в стране происхождения товара выше, чем в зарубежной стране, их импортируют обратно. На разнице цен торговые посредники - так называемые параллельные импортеры - получают прибыль.

У владельцев товарных знаков возникает вопрос, всегда ли параллельный импорт носит легитимный характер, могут ли они апеллировать к исключительным правам на товарные знаки с тем, чтобы предотвратить параллельный импорт маркированных товаров. Отметим, что используемые в работе термины "маркировка" и "маркированные товары" автором предлагается толковать в контексте применения товарного знака на товарах и упаковке товаров.

Бесспорным является факт, что явление параллельного импорта в международной торговле приобрело масштабный характер. По отдельным оценкам, на его долю приходится до 30- 40 % от объема импорта маркированных товаров [101].

Нельзя не отметить также, что у параллельных импортеров цены на товары на 20-50 % ниже, чем у официальных дистрибьюторов подобных товаров. Разница в цене обусловлена колебаниями валютного курса, различными издержками по продвижению товаров на рынках, а также применением различных принципов исчерпания прав.

Например, немецкие автомобили в Италии могут продаваться по цене на 47% ниже, чем в ФРГ. Значительные колебания в цене существуют и в таких секторах торговли как одежда и косметика класса "люкс", бытовая электроника, в фармацевтическом секторе промышленности [86]. Так, цены на джинсы модели Levi 501s колеблются от 30 до 49 фунтов стерлингов. Очки фирмы Gucci имеют разброс цен от 77.50 до 155 фунтов стерлингов [90].

Из вышесказанного следует, что проблема параллельного импорта является масштабной экономической и правовой проблемой. Так, в Европейском Союзе с целью изучения экономических последствий применения различных принципов исчерпания прав на товарные знаки Европейская комиссия заказала лондонскому институту NERA (National Economic Research Associates) провести комплексное исследование.

Исследование затронуло такие аспекты проблемы параллельного импорта как воздействие различных принципов исчерпания прав на цены товаров, их качество, гарантийное обслуживание, занятость населения и систему сбыта. В выводах, опубликованных NERA в 1999 году, содержится множество аргументов в пользу сохранения действующего внутриевропейского регионального принципа исчерпания прав и продолжения проводимых в этой области исследований.

Действующий на сегодня в странах Европейского Союза принцип исчерпания прав на товарные знаки означает, что если владелец товарного знака ввел товары в хозяйственный оборот в одной из стран, входящих в Сообщество, самостоятельно или товары были введены в хозяйственный оборот с его согласия другим лицом, то владелец товарного знака не вправе запрещать использование товарного знака другим лицам.

Отметим, что использование в правоприменительной практике разных стран различных принципов исчерпания прав интеллектуальной собственности, и в том числе, исчерпания прав на товарные знаки, не входит в противоречие с положениями основных международных договоров в области интеллектуальной собственности.

Ни Парижская конвенция по охране промышленной собственности [26], ни Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности [16], не содержат норм, направленных на унификацию принципов исчерпания прав интеллектуальной собственности.

Тем не менее, законодатели европейских стран, США, а также стран Центральной и Восточной Европы активно обсуждают проблему единых подходов к вопросу гармонизации принципов исчерпания прав на товарные знаки, они продолжают оставаться актуальными и требуют урегулирования в рамках международных соглашений.

Для Российской Федерации перечисленные проблемы требуют особого подхода к их разрешению. Данные вопросы становятся все более актуальными и для Российской Федерации в свете ускорения интеграционных процессов в Европейский Союз, а также возможного вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Актуальность настоящей работы продиктована также тем, что в России теоретические исследования правовой природы исчерпания прав интеллектуальной собственности, и в том числе, исчерпания прав на товарные знаки, а также создание правового механизма регулирования параллельного импорта и применения принципов исчерпания прав находятся лишь на первоначальной стадии разработки.

Хотя для России данная проблема на сегодняшний день является скорее теоретической, нежели практической, тем не менее, по мере развития экономики и внешней торговли объемы параллельного импорта несомненно возрастут. Одновременно возрастет количество судебных споров между правообладателями и импортерами.

Предметом настоящего исследования является совокупность норм законодательства о товарных знаках Российской Федерации, регламентирующих правовые основания применения исчерпания прав, а также соответствующие нормы зарубежных законодательств о товарных знаках и судебная практика по разрешению коллизий, связанных с определением правомерности параллельного импорта.

Целью исследования является разработка правовых основ применения исчерпания прав на основе анализа норм законодательства о товарных знаках, а также разработка предложений по формированию правового механизма разрешения коллизий, связанных с применением понятия исчерпания прав на товарный знак.

Поставленные цели предопределили необходимость решения таких задач, как выявление правовой сути исчерпания прав; изучение действия территориального принципа' исследование норм зарубежного законодательства, регламентирующих применение исчерпания прав на товарные знаки.

Научная новизна работы заключается в выявлении правовой сути исчерпания прав на товарные знаки, разработке правового механизма по применению принципа исчерпания прав на товарные знаки при разрешении коллизий, связанных с реализацией прав на товарные знаки.

В результате проведенного исследования диссертантом доказана необходимость гармонизации подхода к толкованию принципа исчерпания прав на товарные знаки в рамках Соглашения ТРИПС. Автором предлагается применять международный принцип исчерпания прав на товарные знаки с рядом существенных ограничений, на основании которого действует разработанный механизм регулирования параллельного импорта.

Кроме того, автором вносятся предложения по усовершенствованию Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товаров", направленные на определение более полного перечня действий, квалифицируемых как нарушение исключительных прав владельца товарного знака, а также введения с этой целью понятия "маркировка товаров". Диссертантом анализируются вопросы, связанные с передачей прав на товарный знак, и на основе этого анализа предлагается внести в законодательство нормы, регулирующие исполнение лицензионных договоров и договоров уступки товарного знака. Для создания эффективного механизма по разрешению коллизий, сопряженных с реализацией прав на товарный знак, диссертантом отмечается целесообразность разработки функционального подхода. В рамках данного подхода основными функциями товарного знака признаны функции указания происхождения товара, функция качества и функция рекламы.

Прикладная ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства в области товарных знаков, а также в правоприменительной практике.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пирогова, Вера Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходима гармонизация подхода к толкованию принципа исчерпания прав на товарные знаки на международном уровне путем подписания международных соглашений, в том числе, в рамках Соглашения ТРИПС, при котором государства должны придерживаться взаимосогласованного механизма урегулирования данной проблемы.

2. Параллельный импорт товаров является правомерным, если произошло исчерпание прав на товарный знак, т.е. товары были введены в хозяйственный оборот внутри страны или за ее пределами самим владельцем товарного знака или третьим лицом, действовавшим с согласия владельца знака, и при этом ввозимые товары соответствуют по качеству товарам оригинального происхождения.

3. С целью обеспечения соответствия качества маркированных товаров товарам оригинального происхождения предлагается внести дополнения в ст.23 "Исчерпание прав, основанных на регистрации товарного знака" Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения" положением пункта 2 :

П.1 ст.23 не применяется, если существуют правовые основания для запрета дальнейшего использования третьими лицами товарного знака, связанные с ухудшением качества находящихся в хозяйственном обороте маркированных товаров".

128

4. Неправомерным является такой импорт маркированных товаров, при котором были нарушены исключительные права владельца товарного знака путем применения несанкционированной маркировки импортируемых товаров, т.е. использования товарного знака без согласия владельца товарного знака.

5. Для определения в законодательном порядке более полного и четкого перечня действий, квалифицируемых как нарушение исключительных прав владельца товарного знака, а также введения с этой целью в законодательство понятия "маркировка товаров" предлагается внести изменения и дополнения в ст.4 "Исключительное право на товарный знак" Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров": ПЛ. Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, если действия по реализации его правомочий не нарушают прав других правообладателей.

П.2 Владелец товарного знака вправе запретить третьим лицам осуществлять следующие действия без его согласия :

- маркировку товаров (применение товарного знака на товаре и /или / его упаковке);

- продажу, предложение к продаже, хранение с целью продажи, иное введение в хозяйственный оборот товаров, маркированных данным знаком; импорт или экспорт маркированных данным знаком товаров; - использование товарного знака в деловой документации, рекламе и в качестве доменного имени (или его части) с целями извлечения доходов или приобретения преимуществ в деловом обороте. П.2 ст.4 действует в отношении товарных знаков, идентичных с зарегистрированным или сходным с ним до степени смешения в отношении однородных товаров".

6. В целях приведения содержания п.1 ст.22 в соответствие с п.2 ст.4 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", а также квалификации неправомерного импорта в случае нарушения п.1 ст.22 как запрета на ввоз незаконно маркированных товаров, внести изменения в п. 1 ст. 22 " Использование товарного знака и последствия его неиспользования" Закона РФ " О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров: П.1. ст.22: "Использованием товарного знака считается маркировка, т.е. применение товарного знака на товарах, для которых он зарегистрирован, и (или) их упаковке самим владельцем товарного знака или третьим лицом, действующим с согласия владельца товарного знака".

7. В целях обеспечения правомерного перехода прав на товарный знак и надлежащего исполнения договоров, а также с целью защиты интересов потребителей, а именно, недопустимости введения потребителей в

130 заблуждение относительно качества товара или его изготовителя предлагается внести изменения во второй абзац ст.25 "Уступка товарного знака" Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров":

Считать существенными условиями договора уступки товарного знака недопустимость введения потребителей в заблуждение относительно качества товара или его изготовителя".

8. В целях обеспечения правомерности перехода прав на товарный знак и надлежащего исполнения лицензионных договоров, а также с целью защиты интересов потребителей, а именно недопустимости введения потребителей в заблуждение относительно качества товара или его изготовителя предлагается внести изменения и дополнения во второй абзац ст.26 "Предоставление лицензии на использование товарного знака" Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров": " Считать существенными условиями лицензионных договоров недопустимость введения потребителей в заблуждение относительно качества товара или его изготовителя.

В лицензионный договор необходимо включать условие о контроле со стороны лицензиара за качеством товаров, выпускаемых лицензиатом м

9. В случаях необходимости переупаковки маркированных товаров, производимой в силу требований национальных рынков, новая

131 упаковка должна содержать сопроводительные инструкции с перечнем основных сведений о потребительских свойствах товара и стране происхождения товара. Оформление новой упаковки не должно наносить ущерб репутации товарного знака. В целях защиты интересов, как потребителей, так и правообладателей, целесообразно разработать и отразить в нормативных актах Роспатента правовые основания для осуществления переупаковки товаров.

10.Для создания эффективного правового механизма по урегулированию столкновений, связанных с реализацией прав на товарные знаки, целесообразно применение в вопросах квалификации товарного знака и их правовой охраны функционального подхода. Функциональный подход предполагает проведение анализа и поддержание основных функций товарного знака, а именно: "функции указания происхождения товаров", "функции качества", "функции рекламы". В указанных целях внести дополнения в ст.2 "Правовая охрана товарного знака" Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" путем введения п.4: "Основными целями правовой охраны зарегистрированного товарного знака являются: указание происхождения товара и его изготовителя (функция указания происхождения товара); гарантия качества товара (функция качества); создание положительной деловой репутации товарного знака (функция рекламы)".