Ишемическая болезнь сердца, манифестировавшая в молодом возрасте: клинико-биохимические и генетические характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рогожина Анастасия Александровна

  • Рогожина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Рогожина Анастасия Александровна. Ишемическая болезнь сердца, манифестировавшая в молодом возрасте: клинико-биохимические и генетические характеристики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2025. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожина Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска атеросклероза у больных «ранней» ишемической болезнью сердца

1.2 Роль наследственных факторов в «ранней» манифестации ишемической болезни сердца

1.2.1 Отягощенная наследственность

1.2.2 Генетическая основа семейной гиперхолестеринемии

1.2.3 Риск сердечно-сосудистых исходов при семейной гиперхолестеринемии

1.3 Липопротеид (а) как маркер «ранней» ишемической болезни сердца

1.4 Сфинголипиды у больных «ранней» ишемической болезнью сердца и их динамика на фоне гиполипидемической терапии

1.4.1 Роль сфинголипидов в развитии атеросклероза

1.4.2 Изменение уровня сфинголипидов на фоне гиполипидемической терапии

1.5 Гетерогенность группы больных «ранней» ишемической болезнью сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общий план исследования

2.2 Определения и термины, используемые в работе

2.3 Клиническая характеристика больных

2.4 Методы исследования

2.4.1 Изучение патогенных вариантов, обуславливающих семейную гиперхолестеринемию

2.4.2 Определение уровня липопротеида (а)

2.4.3 Определение уровня сфинголипидов

2.5 Наблюдение за больными и исходы заболевания

2.6 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Факторы риска атеросклероза у больных «ранней» ишемической

болезнью сердца

3.1.1 Гендерные различия

3.1.2 Курение

3.1.3 Артериальная гипертензия

3.1.4 Сахарный диабет

3.1.5 Гиперлипидемия

3.1.6 Избыточная масса тела

3.1.7 Анализ бремени модифицируемых факторов риска атеросклероза

3.2 Анализ наследственных факторов у больных «ранней» ишемической болезнью сердца

3.2.1 Клинические особенности в зависимости от отягощенной наследственности

3.2.2 Клинические особенности в зависимости от вероятности семейной гиперхолестеринемии по критериям сети Голландских липидных клиник

3.2.3 Частота встречаемости патогенных вариантов у больных с фенотипом семейной гиперхолестеринемии

3.2.4 Генотипирование больных без фенотипа семейной гиперхолестеринемии и выраженным повышением уровня холестерина липопротеидов низкой плотности или с манифестацией ишемической болезни сердца в возрасте до 35 лет

3.3 Уровень липопротеида (а) и взаимосвязь повышенного уровня липопротеида(а) и носительства патогенных вариантов в генах семейной гиперхолестеринемии

3.3.1 Клиническая характеристика больных «ранней» ишемической болезнью сердца в зависимости от уровня липопротеида (а)

3.3.2 Генотипирование больных без фенотипа семейной гиперхолестеринемии и уровнем липопопротеида (а) более 30 мг/дл

3.4 Анализ уровня сфинголипидов у больных «ранней» ишемической болезнью сердца

3.4.1 Показатели сфинголипидов в зависимости от клинических параметров

3.4.2 Динамика уровня сфинголипидов на фоне гиполипидемической терапии

3.5 Исследование клинической гетерогенности больных «ранней» ишемической болезнью сердца

3.5.1 Распределение патогенных вариантов в зависимости от клинической группы (кластера)

3.5.2 Уровень липопротеида (а) в разных клинических группах (кластерах)

3.5.3 Уровень сфинголипидов в разных клинических группах (кластерах)

3.5.4 Частота развития неблагоприятных исходов у больных из разных клинических групп (кластеров)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Факторы риска атеросклероза у больных «ранней» ишемической

болезнью сердца

4.2 Наследственные факторы риска у больных «ранней» ишемической болезнью сердца

4.2.1 Семейная гиперхолестеринемия у больных «ранней» ишемической болезнью сердца

4.2.2 Анализ распространенности семейной гиперхолестеринемии у больных с «ранней» манифестацией ишемической болезни сердца

4.3 Липопротеид (а) у больных «ранней» ишемической болезнью сердца

4.4 Изменение сфинголипидного состава плазмы у больных с «ранней» манифестацией ишемической болезни сердца

4.5 Подходы к анализу гетерогенности «ранней» ишемической болезни сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемическая болезнь сердца, манифестировавшая в молодом возрасте: клинико-биохимические и генетические характеристики»

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является многофакторным, фенотипически неоднородным заболеванием. У значительного числа больных клиническая манифестация происходит в молодом возрасте, что ведет к инвалидизации и смертности экономически активной части популяции. Сегодня в контексте раннего развития ИБС роли генетических факторов отводится одно из ключевых мест [42] установлена важная роль семейной гиперхолестеринемии (СГХС) [51], существенно увеличивающей вероятность смерти больного.

Ведение больных с СГХС требует особого подхода и диагностических алгоритмов, что подтверждается созданием в Российской Федерации сети липидных центров [16].

Несмотря на большое количество исследований, до настоящего времени остается неясной причина ранней манифестации болезни, а также нет однозначных данных относительно взаимодействия известных факторов риска в группе молодых больных. Манифестация ИБС в раннем возрасте отличается гетерогенностью и вариативностью течения, и может начаться как со стенокардии напряжения, так и с острого коронарного синдрома (ОКС). По данным исследования ЭССЕ-РФ из всех известных факторов риска атеросклероза у больных с ОКС чаще всего встречается артериальная гипертензия (АГ) и дислипидемия [11]. Клиническое разнообразие проявляется тем, что ИБС может быть у молодых больных, имеющих модифицируемые факторы риска атеросклероза, так и у больных, без классических факторов риска.

У молодых больных есть специфические факторы риска, среди которых наиболее значимым является гиперлипидемия. Именно в молодом возрасте существенный вклад могут вносить наследственные факторы, в том числе влияющие на обмен липидов и прогрессирование атеросклероза. Клиническая

гетерогенность может проявляться в виде различий в течении заболевания после его манифестации. Одним из проявлений гетерогенности больных служит то, что острое сердечно-сосудистое событие может развиться как на фоне нормальных цифр показателей спектра липопротеидов плазмы крови, так и при высоких значениях. Кроме того, до сих пор нет понимания, с чем связана «привязка» атеросклеротического поражения к определенному сосудистому региону.

Разнообразие клинических проявлений коронарного атеросклероза у молодых больных требует прицельного изучения для разработки персонализированного подхода к их ведению. Создание комплексного подхода, включающего клинические и генетические характеристики, липидные компоненты, с оценкой новых маркеров ИБС, в том числе уровня липопротеида (а) (Лп(а)) в настоящее время представляет актуальную проблему.

В соответствии с действующими клиническими рекомендациями при ранней манифестации атеросклероза рекомендовано оценивать вероятность наличия СГХС [7]. Значительная часть случаев СГХС вызваны патологическими вариантами генов ЛНП-рецепторов (ЬОЬЯ), аполипопротеина В (АРОВ) и пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (РС8К9) [98].

В настоящее время существует большое количество исследований, оценивающих распространенность клинического и генетического диагноза СГХС в группе больных с ранней ИБС, однако процент выявления патогенных вариантов, обуславливающих фенотип СГХС, крайне низок. По данным регистрового исследования ЭССЕ -РФ распространенность пациентов с явной или вероятной гетерозиготной СГХС в 11 различных регионах России составляет 0,58% (1 из 173 больных), и лишь у 36,2% из них были выявлены мутации в одном из трех генов, ответственных за СГХС [144]. Нет точных данных о частоте встречаемости патогенных вариантов, ассоциированных с наследственными нарушениями липидного обмена, в том числе в группе больных, не имеющих клинических признаков СГХС и наследственного характера заболевания, что подтверждает актуальность изучения данного вопроса.

Конкретные механизмы, лежащие в основе реализации наследственных

факторов атеросклероза, остаются неизвестными. Наследуемые повреждения липидного обмена могут быть обусловлены носительством патогенных вариантов в широком спектре генов, обеспечивающих метаболизм липидов. Так, например, одним из важных маркеров, позволяющих выявить семейную дисбеталипопротеинемию или гиперлипопротедемию III типа, которая вызвана вариантами в гене АРОЕ, является уровень триглицеридов > 1,5 ммоль/л, а также уровень апопротеина В [49].

Проводимые генетические исследование, в том числе полное секвенирвание генома человека позволило сформировать новые подходы к таргетному медикаментозному воздействию гиперлипидемии [33].

Еще одним важным биомаркером, влияющим на риск развития ИБС, является уровень липопротеида (а) [44]. Его уровень следует измерять раз в жизни.

С повышенным риском развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий по данным метаанализа, включающего 76221 больных с ишемической болезнью сердца, ассоциирован не только сниженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП), но и высокие уровни Лп (а) [221]. Уровень Лп (а), превышающий 180 мг/дл, приравнивает риски развития сердечно- сосудистых заболеваний (ССЗ) таковым при гетерозиготной СГХС [44], при этом уровень Лп (а) >15 мг/дл ассоциирован с многососудистым поражением коронарных артерий [31].Каждый четвертый больной с манифестацией ОКС в возрасте до 60 лет из 120 имеет СГХС, почти каждый второй — гиперлипопротеидемию (а), и каждый восьмой — сочетание СГХС и гиперлипопротеидемию (а)[31]. Интересной является ассоциация сниженного уровня Лп (а) с развитием сахарного диабета (СД) 2-го типа [158]. По данным национального наблюдательного исследования «РЕНЕССАНС», гиперлипопротеидемия (а) у больных с гетерозиготной СГХС является фактором, способствующим достижению целевого уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП), а также приверженность к терапии у больных, принимающих гиполипидемические препараты [32].

Есть основания предполагать, что нарушения липидного обмена могут затрагивать и некоторые другие липидные соединения, отличные от традиционно измеряемых компонентов липидного спектра. Так на течение и выраженность атеросклероза могут влиять изменения в уровне сфинголипидов, являющихся элементами клеточных мембран. Сфинголипиды участвуют в процессах регуляции апопотоза, клеточного роста и деления, основным из них считается церамид. Влияние метаболитов обмена сфинголипидов на атеросклероз было подтверждено в ряде исследований. Уровни церамидов (Сег), а также сфингомиелинов ^М) влияют на прогноз и течение ИБС и используются в предсказательных шкалах. У больных ИБС сфингомиелины плазмы коррелируют с уровнями ХС ЛВП [219]. Кроме того, фосфолипидный состав липопротеидов высокой плотности (ЛВП) отличается у больных с атеросклерозом и, вероятно, влияет на их антиапоптотическую активность в отношении эндотелиальных клеток. Сфингозин-1-фосфат (С1Ф) и длинноцепочечные сфингомиелины в ЛВП независимо ассоциированы как со стабильной ИБС, так и с ОКС [193].

Изменение сфинголипидного состава у больных с возрастом может быть обусловлено влиянием дополнительных внешних факторов риска. До конца не изучен механизм изменения сфинголипидов плазмы крови у больных при раннем развитии ИБС, в особенности у принимающих гиполипидемическую терапию.

Своевременное назначение статинов и дополнительных гиполипидемических препаратов в дозах, позволяющих достигнуть целевые показатели липидов, является ключевым фактором в снижении смертности при ИБС, что может замедлить темпы прогрессирования атеросклероза. Однако, несмотря на высокую эффективность липид-снижающих препаратов и возможность использования комбинированной терапии, сохраняется значимый разрыв между рекомендациями и реальной клинической практикой.

В рутинной клинической практике лишь 12,5% пациентов с атеросклеротическими ССЗ и гиперлипидемией достигают целевого уровня ХС ЛНП, что было показано при ретроспективном анализе медицинских историй болезни 12918 пациентов в Российской Федерации [12]. Кроме того,

значительное число эпизодов обострения ССЗ возникает на фоне проводимого лечения, таким образом возникает необходимость дальнейшего поиска механизмов ранней манифестации и рецидива осложнений атеросклероза у больных, принимающих медикаментозное лечение. Зачастую на фоне максимально переносимых доз гиполипидемических лекарств не происходит снижения стандартных липидных показателей. Как изменяются уровни церамидов и сфингомиелинов на фоне терапии статинами и ингибиторами РСБК9 неизвестно, в связи с чем перед нами стояла задача оценить изменения плазменного уровня сфинголипидов на фоне гиполипидемической терапии.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество исследований, посвященных особенностям манифестации ранней ИБС и бремени ССЗ у молодых больных [127, 175], до настоящего времени остается за рамками исследований вопрос об истинной частоте встречаемости патогенных вариантов, ответственных за СГХС в этой группе больных. Известно, что в контексте раннего развития ИБС ведущая роль отводится отягощенной наследственности. Однако все еще неизвестно, как именно отличаются новые маркеры атеросклероза у больных ИБС с отягощенной наследственностью. Также недостаточно исследован вопрос того, какие факторы влияют на раннюю манифестацию ИБС среди молодых больных без признаков наследственного характера заболевания.

Цель исследования

Изучить клинические, биохимические и генетические особенности больных ишемической болезнью сердца, манифестировавшей в раннем возрасте.

Задачи исследования

1. Оценить распространённость классических факторов риска атеросклероза у больных с ранней ишемической болезнью сердца и их влияние на возраст манифестации ишемической болезни сердца.

2. Проанализировать наследственные факторы у больных с ранней ишемической болезнью сердца

3. Изучить уровень липопротеида (а) у больных с ранней ишемической болезнью сердца и оценить взаимосвязь его повышенного уровня с носительством патогенных вариантов в генах семейной гиперхолестеринемии.

4. Проанализировать параметры липидома в зависимости от наследственной предрасположенности, а также оценить их динамику на фоне гиполипидемической терапии

5. Оценить степень клинической гетерогенности пациентов с преждевременно дебютировавшей ишемической болезнью сердца и классифицировать больных с учетом наиболее значимых клинических характеристик

Научная новизна

В данной работе впервые в российской популяции выявлены дополнительные факторы риска, потенциально указывающие на наследственный характер заболевания у больных, не имеющие отягощенной наследственности, у которых развилось раннее острое сердечно-сосудистое событие на фоне нормальных цифр показателей спектра липопротеидов плазмы крови, то есть без фенотипа семейной гиперхолестеринемии. В нашей работе введены дополнительные критерии для генетического исследования у таких больных — возраст манифестации ишемической болезни сердца 35 лет и моложе или уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, превышающий 5,5 ммоль/л. Их использование позволило выявить дополнительно 2 (7%) случая семейной гиперхолестеринемии на 28 генотипированных благодаря обнаружению носительства патогенных вариантов генов, типичных для данного заболевания.

Установлено, что среди пациентов с отягощенным семейным анамнезом самый высокий уровень липопротеида (а). 8 из 15 больных с сахарным диабетом 2 типа имели липопротеид (а) <5,96 мг / дл. Из 18 больных с уровнем липопротеида (а) >30 мг/дл, имевших сумму баллов менее 6 по критериям сети

голландских липидных клиник, 4 (22,2%) оказались носителями патогенных вариантов генах системы липидного обмена.

Установлено, что у больных с отягощенной наследственностью и фенотипом определённой семейной гиперхолестеринемии отмечаются проатерогенные изменения уровней сфинголипидов. На фоне терапии статинами обнаружено снижение холестерина липопротеидов низкой плотности и длинноцепочечных сфингомиелинов. При инициации терапии статинами или дополнении ее алирокумабом степень снижения сфингомиелинов зависит от исходного уровня холестерина липопротеидов высокой плотности.

Среди больных ранней ишемической болезнью сердца показана существенная клиническая гетерогенность с использованием кластерного анализа. Больные были распределены на 4 группы. Пациенты первой группы отличались высокой долей мужчин, низкими уровнями триглицеридов, креатинина и индекса массы тела, низкой частотой, сопутствующей артериальной гипертензией и более частым поражением передней нисходящей артерии и ствола левой коронарной артерии. В первой группе было выявлено максимальное число носителей патогенных вариантов в генах семейной гиперхолестеринемии. У больных второй группы были самые высокие уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, липопротеида (а), сумма по критериям сети голландских липидных клиник, чаще встречалось многососудистое поражение и кальциноз коронарных артерий. Третья группа отличалась более высоким индексом массы тела, большим числом больных с сахарным диабетом (97,2% всех больных с диабетом) и с анамнезом инфаркта миокарда, в ней чаще регистрировался периферический атеросклероз и многососудистое поражение и был наименее благоприятный прогноз. Четвертая группа отличалась самым низким уровнем общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, наиболее благоприятным течением ишемической болезни сердца и самым низким показателем церамидного риска.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в выработке дополнительных критериев для проведения молекулярно- генетического исследования среди больных без фенотипа семейной гиперхолестеринемии, таких, как уровень липопротеида (а), возраст манифестации ишемической болезни сердца до 35 лет.

Одним из таких критериев стало определение плазменного содержания сфинголипидов, которые являются новыми биомаркерами ишемической болезни сердца. Анализ сфинголипидов при различных вариантах манифестации атеросклероза используется в прогностических шкалах, что может повысить их значимость и расширить объем использования в практической деятельности.

Комплексная оценка генетических лабораторных характеристик с использованием молекулярно-генетического исследования и масс-спектрометрических методик у больных раннего возраста позволит использовать персонифицированный подход в оценке рисков развития, клинических параметров и течения ранней ишемической болезни сердца.

Теоретическое значение исследования заключается в использовании полученных данных для определения механизмов, участвующих в патогенезе ранней ишемической болезни сердца, расширении возможных диагностических методик и дальнейшем исследовании мишеней терапевтического воздействия.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач было проведено открытое наблюдательное проспективное исследование, отобраны больные из многоцентрового клинического наблюдательного проекта ОРАКУЛ II (ОбостРение ишемической болезни сердцА: логиКо-вероятностные пУти прогнозирования течения для оптимизации Лечения), которое проводилось на базе 4 центров Москвы, Казани, Астрахани и Краснодара,а также проводился дополнительный набор больных на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №51 Департамента здравоохранения города Москвы» в

условиях реальной клинической практики для определения уровня сфинголипидов и Лп (а).

Когорта больных формировалась путем включения в исследование последовательно госпитализированных в стационар больных с ранним симптомным коронарным атеросклерозом (ИБС у мужчин в возрасте до 55 лет, у женщин до 60 лет).

Во всей группе (п=651) были проанализированы клинические особенности и факторы риска атеросклероза. Проанализированы наследственные факторы риска атеросклероза, включающие отягощенную наследственность, признаки наличия СГХС и носительство патогенных вариантов, ответственных за СГХС.

У 81 больного оценили уровень Лп (а) и проанализировали клинические особенности больных, отягощенную наследственность в зависимости от уровня Лп (а). Для проведения молекулярно-генетического исследования дополнительно отобрали больных с повышенным уровнем Лп (а) без признаков СГХС.

У 55 больных оценили параметры липидома (показатели сфинголипидов), из них у 18 исследовали динамику на фоне гиполипидимической терапии.

Для оценки гетерогенности проведен кластерный анализ клинико-инструментальных параметров всех больных (п=651), в выделенных группах проанализировано распределение патогенных вариантов, ответственных за СГХС, уровня Лп (а), сфинголипидов и частоты НИ.

Для определения всех случаев смерти (первичная конечная точка исследования) и неблагоприятных исходов (НИ) (вторичная конечная точка) проводилось проспективное наблюдение в течение 1 года за большей частью больных (п=565). Регистрация данных проводилась на контрольных визитах, а также при телефонных контактах. В рамках исследования проводилось стандартное обследование и лечение больных в соответствии с действующими порядками ведения больных, стандартами и клиническими рекомендациями.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ранней ИБС возраст ее манифестации оказался меньшим у мужчин, у больных без АГ, и в целом, у больных с меньшим числом модифицируемых факторов риска, в то время как частота клинически значимого периферического атеросклероза и многососудистое поражение коронарных артерий чаще фиксировались у больных с большим их числом.

2. У больных ранней ИБС отягощенная наследственность ассоциировалась с большей частотой перенесенных инсультов, сниженным уровнем ХС ЛВП и чаще встречалась у женщин. СГХС выявлена у 37 (5,68%) больных, из них по клиническим признакам - у 35. Носительство патогенных вариантов, характерных для СГХС выявлено у 6 больных. Среднее число баллов по монреальской шкале риска СГХС у носителей патогенных и условно патогенных вариантов оказалось достоверно ниже по сравнению с остальными больными СГХС (20,5 (17,5-26) против 28 (25-32), р=0,032), однако бремя модифицируемых факторов риска атеросклероза не различалось.

3. У больных с ранней манифестацией ИБС повышенный уровень Лп (а) ассоциирован с отягощенной наследственностью, а сниженный - с сахарным диабетом. Из 18 больных с уровнем Лп(а) >30 мг/дл, имевших сумму баллов менее 6 по DLCN, у 4 (22,2%) пациентов были выявлены патогенные варианты в генах системы липидного обмена.

4. У больных с отягощенной наследственностью и фенотипом определённой СГХС отмечаются проатерогенные изменения уровней сфинголипидов. На фоне терапии статинами обнаружено снижение ХС ЛНП и длинноцепочечных сфингомиелинов. При инициации терапии статинами или дополнении ее алирокумабом степень снижения сфингомиелинов зависит от исходного уровня ХС ЛВП.

5. Группа пациентов с рано дебютирующей ИБС клинически гетерогенна. Кластерный анализ на основе возраста больных, пола, уровня ХС ЛНП,

холестерина, креатинина, глюкозы крови, фракции выброса ЛЖ, индекса массы тела и уровень систолического АД позволяет выявить 4 группы, отличающиеся по клиническим особенностям и лабораторно-инструментальным показателям.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов подтверждена достаточным числом включенных в исследование больных (п=651) с применением современных методов инструментального (коронароангиографии (КАГ)), лабораторного и генетического обследования и соответствующего выполненного статистического анализа.

Все материалы диссертационной работы были представлены на Московском конгрессе кардиологов (Москва, 2017 г.), Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2018 г.), международной конференции Европейского общества атеросклероза (Малага, 2019 г.), Российских национальных конгрессах кардиологов (Казань, 2020 г., Санкт-Петербург, 2021 г., Казань, 2022 г.), международной конференции Европейского общества атеросклероза (Женева, 2020 г.), конгрессе Европейского общества кардиологов (онлайн, 2021 г.), онлайн-конференции по неотложной кардиологии Южного федерального округа (онлайн, 2022 г.), XII международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (онлайн, 2022 г.), международной конференции Европейского общества атеросклероза (онлайн, 2022 г.), междисциплинарном форуме «Кардиогенетика и биоинформатика: реалии 2022» (Москва, НИУ ВШЭ, 2022 г.), конференции по неотложной кардиологии Сибирского федерального округа (онлайн, 2022 г.), межрегиональной онлайн-конференции по неотложной кардиологии Приволжского федерального округа (онлайн, 2023 г.).

Результаты и методологические подходы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений в ГБУЗ

«ГКБ№29 им Н.Э. Баумана ДЗМ», а также в учебный процесс кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ (протокол № 5 от 30.05.2024г.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно провела анализ данных литературы и исследований по теме ИБС, манифестировавшей в раннем возрасте, были сформулированы цель и задачи диссертационной работы. Автором также проводилось включение больных в исследование, ведение больных в стационаре, сбор анамнеза, жалоб, проведение необходимых обследования и лечения. Проводилось взятие образцов для лабораторного и генетического исследования, оформление карт наблюдения, документов, в дальнейшем была сформирована электронная база данных. Автор проводила наблюдение в течение всего периода исследования, осуществляла контакт с больными по телефону, а также проводила контрольные визиты больных в клинику. Автор провела статистическую обработку и анализ результатов исследования, подготовила к публикации результаты исследования, сформулировала выводы и положения, выносимые на защиту, разработала практические рекомендации.

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, с учетом их категорирования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 35 таблицами. Библиографический список содержит 221 источник, из них 34 отечественных и 187 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ССЗ, ассоциированные с атеросклерозом, во всем мире остаются основной причиной инвалидизации и смертности лиц трудоспособного возраста[83], что актуализирует разработку новых методов диагностики, детальное изучение факторов риска, методов профилактики и развития осложнений «раннего» атеросклероза.

1.1 Факторы риска атеросклероза у больных «ранней» ишемической

болезнью сердца

Одна из ключевых гипотез развития ИБС в раннем возрасте связана с накоплением у больных традиционных (модифицируемых и немодифицируемых) факторов риска. Согласно данным крупного наблюдательного исследования, включающего 12519 молодых больных (мужчины в возрасте <50 лет, женщины в возрасте <55 лет) с ИБС и известной коронарной анатомией по данным КАГ было отмечено, что чаще болели ИБС мужчины, а смертность была значительно выше у молодых женщин (до 45 лет) [207]. При этом за период наблюдения с 2000 по 2016 гг. среди женщин отмечался более выраженный рост распространенности СД, ожирения и АГ.

Аналогичные данные были получены в Нидерландах, где была отмечена высокая частота рецидивов атеросклеротических ССЗ среди молодых людей и, что еще важнее, острого инфаркта миокарда у молодых женщин. При этом чаще болели ИБС мужчины, так в 2018 году 17% всех пациентов, имели атеросклеротические ССЗ, из них с ИБС 14% всех пациентов, из которых 17% были мужчинами и 13% были женщинами [68].

Курение было достоверно ассоциировано с повышенным риском многососудистого поражения по данным КАГ у женщин китайской популяции молодого и среднего возраста с ОКС, развившимся в возрасте до 60 лет (39,1%

(133/340) против 32,6 % (822/2 523, р <0,01)). После поправки на другие классические факторы риска, многофакторный логистический регрессионный анализ в этом исследовании показал более высокий риск многососудистого поражения коронарных артерий среди курильщиков по сравнению с некурящими (ОШ 1,41 (1,11-1,79) [97].

Курение, мужской пол и дислипидемия оказались наиболее значимыми факторами риска у больных ОКС в возрасте до 45 лет в турецком регистре [216]. Кроме курения в датском регистре ССЗ наиболее распространенными факторами риска атеросклероза у больных с ранним развитием ИБС (до 50 лет) оказались АГ и отягощенный семейный анамнез [220].