Ишемическая болезнь сердца у рабочих угольной и металлургической промышленности, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Филимонов, Сергей Николаевич

  • Филимонов, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 291
Филимонов, Сергей Николаевич. Ишемическая болезнь сердца у рабочих угольной и металлургической промышленности, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2003. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филимонов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Основные факторы риска ишемической болезни сердца в патогенезе атеросклероза.

1.2 Роль вредных производственных факторов в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.3 Конституционально-морфологические признаки, ассоциированные с риском развития ишемической болезни сердца у рабочих с профессиональными заболеваниями.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 Методика разработки системы прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у шахтеров и металлургов с профессиональной патологией.

2.2 Формирование групп обследуемых рабочих.

2.3 Методы диагностики ишемической болезни сердца и ее факторов риска.

2.4 Методы исследования гемостаза.

2.5 Определение конституционально-морфологических признаков.

2.6 Методы статистической обработки.

Глава III. Частота ишемической болезни сердца, её факторов риска, конституционально-морфологических признаков и показателей системы гемостаза у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом.

3.1 Частота ишемической болезни сердца и ее факторов риска у горнорабочих с хроническим пылевым бронхитом и в контрольной группе.

3.2 Особенности распределения конституционально-морфологических признаков и фупп крови среди горнорабочих с хроническим пылевым бронхитом и шахтеров контрольной группы.

3.3 Система прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом.

3.4 Параметры системы гемостаза у горнорабочих с хроническим пылевым бронхитом.

Глава IV. Частота факторов риска ишемической болезни сердца, конституционально-морфологических признаков и групп крови у шахтеров с антра-косиликозом и в контрольной группе.

4.1 Частота основных факторов риска ишемической болезни сердца у горнорабочих с антракосиликозом и в контрольной группе.

4.2 Особенности распределения конституционально-морфологических признаков и групп крови среди горнорабочих с антракосиликозом и шахтеров контрольной группы.

4.3 Система прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у горнорабочих с антракосиликозом.

4.4 Параметры системы гемостаза у горнорабочих с антракосиликозом.

Глава V. Частота факторов риска ишемической болезни сердца, конституционально-морфологических признаков и групп крови у шахтеров с вибрационной болезнью и в контрольной группе.

5.1 Частота основных факторов риска ишемической болезни сердца у горнорабочих с вибрационной болезнью и в контрольной группе.

5.2 Особенности распределения конституционально-морфологических признаков и групп крови среди горнорабочих с вибрационной болезнью и шахтеров контрольной группы.

5.3 Система прогнозирования риска ишемической болезни сердца у горнорабочих с вибрационной болезнью.

5.4 Параметры системы гемостаза у горнорабочих с вибрационной болезнью.

Глава VI. Частота факторов риска ишемической болезни сердца, конституционально-морфологических признаков и групп крови у металлургов с профессиональным флюорозом и в контрольной группе.

6.1 Частота основных факторов риска ишемической болезни сердца у металлургов с профессиональным флюорозом и в контрольной группе.

6.2 Особенности распределения конституционально-морфологических признаков и групп крови среди металлургов с профессиональным флюорозом и рабочих контрольной группы.

6.3 Система прогнозирования риска ишемической болезни сердца у металлургов с профессиональным флюорозом.

6.4 Параметры системы гемостаза у металлургов с профессиональным флюорозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемическая болезнь сердца у рабочих угольной и металлургической промышленности, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов»

В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост как профессиональной, так и производственно-обусловленной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, что представляет собой реальную угрозу безопасности скраны (Н.Ф. Измеров, 1996, 2000, Л.А. Тарасова, 2001, Т.И. Стуколова, 2001).

Ведущее место в структуре соматической патологии, возникающей у рабочих угольных и металлургических предприятий, занимают сердечно-сосудистые заболевания, в частности ишемическая болезнь сердца (ИБС) (В.Н. Окунев и соавт., 1987, A.M. Монаенкова, 1996). В ряде работ (Г.П. Кобец, 1995, В.В. Разумов, 1998) показано, что распространенность коронарного атеросклероза среди них достоверно выше, чем у рабочих, не имеющих контакта с профессиональными вредностями.

Современными исследователями хорошо изучены так называемые главные факторы риска ИБС (возраст, артериальная гипертония (АГ), нарушения липидного обмена, сахарный диабет (СД), курение, отягощенная по ИБС наследственность), а также избыточная масса тела (ИМТ), низкая физическая активность, психологические особенности личности и ряд других, вместе с тем нет достаточно обоснованной оценки влияния на развитие коронарного атеросклероза у горнорабочих угольных шахт неблагоприятных производственных факторов (угольно-породная пыль, локальная вибрация, шум, значительные физические нагрузки, вынужденная поза, охлаждающий микроклимат и т.д.) (В.В. Ми-лишникова, 1995, В.В. Черкесов, 1998).

Недостаточно изучена роль фторидов, сернистого ангидрида, смолистых веществ, бензпирена, инфракрасного излучения и др. в атероге-незе у металлургов алюминиевой промышленности (И.П. Данилов, 1999, В.В. Разумов, 2000).

Следует подчеркнуть, что оценка влияния вредных производственных факторов на развитие ИБС является трудной методической задачей. По-видимому, лишь рабочие, у которых при их длительном воздействии возникла профессиональная патология, являются адекватной моделью для изучения роли этих факторов в развитии коронарного атеросклероза в сравнении с лицами, у которых многолетняя работа в неблагоприятных условиях не привела к возникновению профессиональных заболеваний и к атеросклерозу коронарных сосудов.

Кроме того, при оценке вероятности возникновения ИБС практически не учитываются индивидуальные конституционально-морфологические особенности рабочих, многие из которых можно широко использовать (гиперстенический тип конституции, наличие низкого роста, диагональной складки мочки уха и другие) (Э.Ш. Халфен, 1984, Е.Л. Потеряева, 2001 и соавт., Л.П. Кузьмина, 2001). Недостаточно изучено влияние нарушений в системе гемостаза на риск развития коронарного атеросклероза у шахтеров и металлургов, работающих в неблагоприятных производственных условиях (Т.В. Болотнова, 1998, Т.М. Сухаревская и соавт., 2000).

В связи с этим, выявление факторов, информативных для диагностики предрасположена кги к развитию ИБС у рабочих, подвергающихся длительному воздействию производственных вредностей, является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить факторы, ассоциированные с предрасположенностью к развитию ИБС у рабочих с профессиональными заболеваниями, и создать на основе наиболее информативных показателей систему прогнозирования вероятности ее возникновения у шахтеров и металлургов алюминиевого производства, работающих в неблагоприятных производственных условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту, структуру ИБС и факторы риска ее развития у рабочих с хроническим пылевым бронхитом, антракосиликозом, вибрационной болезнью, профессиональным флюорозом и у рабочих двух контрольных групп, не имеющих профессиональной патологии.

2. Установить распределение конституционально-морфологических типов, определяемых по методам Риса-Айзенка и Тэннера, и ряда фенотипических признаков у рабочих с профессиональными заболеваниями и в группах сравнения, выделить показатели, информативные для оценки риска возникновения ИБС в этих группах.

3. Определить биомаркеры, ассоциированные с предрасположенностью или устойчивостью к развитию хронического пылевого бронхита, антракосиликоза, вибрационной болезни и профессионального флюороза.

4. Изучить состояние системы гемостаза у рабочих с профессиональной патологией и в группе контроля и выявить нарушения, предрасполагающие к развитию коронарного атеросклероза при длительном воздействии вредных производственных факторов.

5. Создать систему прогнозирования вероятности возникновения ИБС для шахтеров и металлургов алюминиевого производства, работающих в неблагоприятных производственных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено комплексное исследование рабочих с различными профессиональными заболеваниями (шахтеров с хроническим пылевым бронхитом, антракосиликозом, вибрационной болезнью и металлургов с профессиональным флюорозом) с оценкой влияния на развитие у них коронарного атеросклероза как известных факторов риска ИБС, так и наследственных особенностей человека с использованием конституционально-морфологических и фенотипических признаков.

2. Впервые при обследовании большой выборки рабочих с профессиональной патологией доказано, что производственные вредности являются значимыми факторами риска развития ИБС и способствуют более раннему возникновению у них атеросклероза коронарных артерий.

3. Впервые в комплексной оценке факторов риска ИБС у рабочих различных профессиональных групп показано своеобразие их сочетания с типами конституции и фенотипическими маркерами, ассоциированными с коронарным атеросклерозом.

4. Впервые одномоментно изучено распределение соматипов, определяемых по методикам Риса-Айзенка и Тэннера, и ряда фенотип иче-ских признаков у больных с хроническим пылевым бронхитом, антрако-силикозом, вибрационной болезнью и металлургов с профессиональным флюорозом и обнаружены их ассоциации с профессиональной патологией.

5. Впервые изучено состояние системы гемостаза у больных с различными профессиональными заболеваниями и выявлены нарушения, которые могут способствовать развитию атеросклероза коронарных сосудов у работающих в условиях длительного воздействия вредных производственных факторов.

6. Впервые разработана система прогнозирования вероятности возникновения ИБС у шахтеров и металлургов алюминиевого производства на основе байесовского подхода с использованием наиболее информативных факторов риска и фенотипических признаков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По полученным данным можно прогнозировать предрасположенность к развитию ИБС у работающих в неблагоприятных производственных условиях и сформировать из них группы для проведения мероприятий по первичной профилактике коронарного атеросклероза (коррекция наиболее значимых факторов риска ИБС, прием препаратов для лечения нарушений гемостаза и др.).

Г1«

11

Выявлены конституционально-морфологические и фенотипиче-ские признаки, ассоциированные с предрасположенностью к развитию хронического пылевого бронхита, антракосиликоза, вибрационной болезни и профессионального флюороза.

Использование этих маркеров позволит на этапе медицинской комиссии при приеме на работу, связанную с воздействием вредных производственных факторов, ограничить длительность трудового соглашения с шахтерами и металлургами, имеющими высокий риск возникновения профессиональной патологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Длительное воздействие неблагоприятных производственных факторов увеличивает риск развития ИБС у шахтеров и металлургов основных профессий алюминиевого завода.

2. Роль общепринятых факторов риска ИБС в атерогенезе у рабочих с профессиональными заболеваниями неоднозначна.

3. У больных с профессиональной патологией имеются фенотипи-ческие признаки, ассоциированные с ИБС.

4. С предрасположенностью к развитию хронического пылевого бронхита, антракосиликоза, вибрационной болезни и профессионального флюороза у рабочих ассоциированы определенные фенотипические признаки.

5. Длительное воздействие производственных вредностей приводит к нарушениям в системе гемостаза, которые могут способствовать возникновению коронарного атеросклероза у рабочих с профессиональными заболеваниями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получены и внедрены в практику патенты на изобретения: «Способ диагностики инфаркта миокарда» № 2079134 от 10.05.1997 (в соавторстве с Я.А. Горбатовским, Е.А. Лотошем, Ф.А. Лузиной, Н.И. Гафа-ровым), «Способ подбора препаратов для лечения артериальной гипертонии» № 2144783 от 27.01.2000 (в соавторстве с А.Н. Флейшманом, Н.В. Климиной, А.Б. Фадеевой, E.H. Савельевой), «Способ прогнозирования инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью» № 2168937 от 20.06.2001 (в соавторстве с Н.В. Смирновым, В.М. Подхо-мутниковым), «Способ прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у горнорабочих виброопасных профессий» № 2201128 от 27.03.2003 (в соавторстве с Л.А. Данилевской, Я.А. Горбатовским).

Получены положительные решения о выдаче патентов на изобретения: «Способ прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у рабочих с хронической фтористой интоксикацией» № заявки 2001129855/20 от 05.11.2001 (в соавторстве с М.В. Лукьяновой, В.В. Ра-зумовым, И.П. Даниловым), «Способ прогнозирования неблагоприятного течения десятилетнего постинфарктного периода у мужчин» № 2001129854/14 от 5.11.2001 (в соавторстве с Л.В. Грачевой, А.И. Беляев-ским, Я.А. Горбатовским), «Способ прогнозирования неблагоприятного течения десятилетнего постинфарктного периода у женщин» № 2002106803/14 от 15.03.2002 (в соавторстве с Л.В. Грачевой, А.И. Беля-евским, Я.А. Горбатовским), «Способ прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у рабочих с антракосиликозом» № 2002106804/20 от 15.03.2002 (в соавторстве с Н.Г. Станкевич, Н.И. Па-невым). На разработанную прогностическую систему «Способ прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом» подана заявка на изобретение № 2002120782/20 от 29.07.2002.

Изданы и используются в практическом здравоохранении методические рекомендации: «Способ прогнозирования вероятности развития инфаркта миокарда по генетическим и фенетическим маркерам», Новокузнецк, 1997 (в соавторстве с Я.А. Горбатовским, Е.А. Лотошем, Ф.А. Лузиной, Н.И. Гафаровым, В.Д. Суржиковым), «Система прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у горнорабочих виброопасных профессий», Новокузнецк, 2001 (в соавторстве с Л.А. Данилевской, Я.А. Горбатовским), «Прогнозирование неблагоприятного течения десятилетнего постинфарктного периода по клиническим признакам и генетическим маркерам», Новокузнецк, 2001 (в соавторстве с Л.В. Грачевой, А.И. Беляевским, Я.А. Горбатовским, Е.А. Лотошем), «Система прогнозирования риска развития ишемической болезни сердца у шахтеров с антракосиликозом», Новокузнецк, 2003 (в соавторстве с Н.Г. Станкевич, Н.И. Паневым).

Результаты исследования внедрены в работу клиники ГУ НИИ КПГ и ПЗ СО РАМН г. Новокузнецка, Новокузнецкого городского профцентра, Новокузнецкого городского кардиодиспансера, МГКБ № 1, 2 и 29 г. Новокузнецка, Кемеровского областного госпиталя ветеранов войн, ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского г. Кемерово, Государственного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров СО РАМН г. Ленинск-Кузнецкого.

Полученные данные используются при обучении врачей на кафедрах профпатологии, терапии и кардиологии Новокузнецкого ГИДУВа, кафедре профпатологии ФУВа при Кемеровской медицинской академии.

Исследование проведено в рамках программы: «Изучить риск развития профессиональных заболеваний у рабочих металлургической и угольной промышленности на основе оценки производственных факторов и наследственного полиморфизма» (№ государственной регистрации 01.20.0001662).

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения угледобывающих районов», г. Ленинск-Кузнецкий, 1997 г., на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, клиники и лечения ишемической болезни сердца», г. Кемерово, 1998 г., на IV Сибирской конференции по актуальным вопросам фармакотерапии, г. Красноярск, 1999 г., на научно-практической конференции «Кардиология. Современный этап», г. Кемерово, 2000 г., на научно-практической конференции «Муниципальное здравоохранение в переходный период», г. Новокузнецк, 2000 г., на III Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы», г. Кемерово, 2000 г., на конференции «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века», г. Новокузнецк, 2000 г., на Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине», г. Ленинск-Кузнецкий, 2000 г., на научной конференции «Современные концепции охраны здоровья и экологии человека», г. Новокузнецк, 2001 г., на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии», г. Новокузнецк, 2001 г., на конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири», г. Новокузнецк, 2002 г., на научной конференции «Общественное здоровье третьего тысячелетия», г. Новокузнецк, 2002 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Мозг и сердце: кардионев-рология и нейрокардиология», г. Новокузнецк, 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 76 работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Филимонов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ИБС у рабочих с профессиональными заболеваниями достоверно выше, а ее клинические проявления возникают значительно раньше, чем у рабочих близкого возраста из групп сравнения, что позволяет считать длительное воздействие производственных вредностей самостоятельными факторами риска коронарного атеросклероза. В структуре ИБС у шахтеров с хронической пылевой патологией легких чаще, чем в контрольной группе, встречается инфаркт миокарда, у горнорабочих с вибрационной болезнью - стенокардия напряжения, а у металлургов с профессиональным флюорозом - обе вышеназванные формы.

2. Главные факторы риска ИБС у рабочих различных профессиональных групп имеют неодинаковое влияние на ее развитие: у горняков с антракосиликозом наиболее значимыми являются артериальная гипертония, курение и избыточная масса тела, у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом - только артериальная гипертония, у горнорабочих с вибрационной болезнью - артериальная гипертония, гиперхолестерине-мия и избыточная масса тела, у металлургов с профессиональным флюорозом - артериальная гипертония и гиперхолестеринемия.

3. С предрасположенностью к развитию ИБС у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом ассоциированы: рост 170 см и ниже, рыжий цвет волос, равная длина II и IV пальцев правой кисти и группа крови О (I), у горнорабочих с антракосиликозом - гиперстенический конституционально-морфологический тип, ранняя седина и большая длина II (по сравнению с IV) пальца правой кисти, у горняков с вибрационной болезнью - гиперстенический и андроморфный конституционально-морфологические типы, рост выше 170 см и темный цвет радужки, у металлургов с профессиональным флюорозом - светлый цвет волос, наличие диагональной складки мочки уха и гинекоморфный конституционально-морфологический тип.

4. С устойчивостью к возникновению ИБС у шахтеров с хроническим пылевым бронхитом связаны: рост выше 170 см и группа крови В (III), у горнорабочих с вибрационной болезнью - гинекоморфный конституционально-морфологический тип, рост 170 см и ниже, светлый цвет радужки, группа крови В (III), у металлургов с профессиональным флюорозом - темный цвет волос, отсутствие диагональной складки мочки уха и мезоморфный конституционально-морфологический тип.

5. С риском возникновения хронического пылевого бронхита у шахтеров ассоциированы: гиперстенический конституционально-морфологический тип, рост 170 см и ниже, переходный тип мочки уха и темный цвет радужки, антракосиликоза - гиперстенический конституционально-морфологический тип, переходный тип мочки уха, темный цвет радужки и меньшая длина II (по сравнению с IV) пальца правой кисти, вибрационной болезни - рост 170 см и ниже и темный цвет радужки, а с риском развития профессионального флюороза у металлургов алюминиевого производства - гиперстенический конституционально-морфологический тип, рост 170 см и ниже, сухой тип ушной серы, меньшая длина II пальца правой кисти (по сравнению с IV), висячая мочка уха и светлый цвет радужки.

6. С резистентностью к развитию хронического пылевого бронхита связаны: рост выше 170 см, висячая мочка уха и переходный цвет радужки, антракосиликоза - астенический конституционально-морфологический тип, висячая мочка уха, переходный цвет радужки и равная длина II и IV пальцев правой кисти, вибрационной болезни - рост выше 170 см и светлый цвет радужки, профессионального флюороза -рост выше 170 см, астенический конституционально-морфологический тип, влажный тип ушной серы, равная длина II и IV пальцев кисти, приросшая мочка уха, темный цвет радужки и группа крови А (II).

7. Длительное воздействие вредных профессионально-производственных факторов приводит к разнонаправленным нарушениям в системе гемостаза, общими из которых являются развитие гиперкоагуляции по внешнему механизму (по данным ПТИ), хронического компенсированного внутрисосудистого свертывания (по более высокому количеству растворимых фибрин-мономерных комплексов) и повышение уровня фибриногена, что способствует возникновению ИБС у работающих в неблагоприятных условиях.

8. Выявленные различия в распределении конституционально-морфологических признаков, фенотипических маркеров и факторов риска ИБС позволили с использованием метода Байеса и последовательного анализа Вальда создать прогностическую систему оценки вероятности возникновения коронарного атеросклероза для изучаемых профессиональных групп рабочих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Шахтерам и металлургам алюминиевого производства во время проведения периодических медицинских осмотров необходимо однократно определить рекомендуемые факторы риска ИБС, конституционально-морфологические типы по индексам Риса-Айзенка и Тэннера, фенотипические признаки и группы крови ABO для последующего анализа с помощью предложенных прогностических систем с целью выделения лиц, предрасположенных к возникновению атеросклероза коронарных артерий.

2. Дополнительное определение наиболее информативных показателей гемостаза (параметры агрегации тромбоцитов, активность фактора Виллебранда, значения ПТИ, фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, время XII-калликреин-зависимого фибринолиза, активность AT III и системы протеина С) позволит повысить эффективность формирования этой группы.

3. Среди рабочих выделенной группы рекомендуется проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение риска развития ИБС (борьба с гиперхолестеринемией, артериальной гипертонией, курением, избыточной массой тела и другими факторами риска, коррекция выявленных нарушений гемостаза).

4. Определение ряда конституционально-морфологических типов, фенотипических признаков и групп крови поможет при формировании из работающих в неблагоприятных производственных условиях групп риска по развитию профессиональных заболеваний, а также улучшить эффективность профориентации и профотбора на угледобывающие и металлургические предприятия.